Новый документ из архива Коротаева - стр. 8 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301872 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

ну докажите что это описка
  • 15 февраля уголовного дела по группе Дятлова ещё не существовало, Хакимов был никому не интересен, а Темпалов в Свердловск не выезжал.
  • На 15 апреля дело существует, показания Хакимова нужны для проверки показаний Уфимцева, Темпалов едет в Свердловск.

Но такой вариант, конечно, не так интересен, как "секретное дело", которое в феврале 1959 известно всем, от каждого манси и крайнего ивдельского мента до Никиты Сергеича Хрущёва, а потом исчезает in a thin æther  *YES*
« Последнее редактирование: 20.05.18 02:18 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Sagitario

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Я их природу объяснил. Кто со мной не согласен - обвиняет человека в совершении уголовного преступления.
Наверно, в таком случае нужно обращаться не ко мне, а в правоохранительные органы.
к сожалению ваше обьяснение никак не обьясняет цифру II несколько раз на одной странице

15 февраля уголовного дела по группе Дятлова ещё не существовало, Хакимов был никому не интересен, а Темпалов в Екатеринбург не выезжал.
выходит, что существовало, это подтверждается и допросом от 6 февраля в уд


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Это несправедливо!
Дорогой друг (ну я Вас таким считаю, возможно безответно, разбираюсь в людях), подскажите пожалуйста, а где я могу почитать Правила этого сайта и подать аппеляцию на произвол модераторов. Полтора года ищу - так и не нашел. Честно! Раньше махал рукой и бросал это занятие. Терпел. Но теперь понял - нельзя, так залечат в лазарете, что придется отдавать концы с этого форума. Помогите с наводочкой))

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

к сожалению ваше обьяснение никак не обьясняет цифру II несколько раз на одной странице
Совершенно верно, не объясняет. Также это не объясняет многочисленные описки в датах форумчан, гг. Юдина, Колмогоровой и пр.
Попасть в идентичные обстоятельства их совершения, как физические, так и ментальные я не могу.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

выходит, что существовало, это подтверждается и допросом от 6 февраля в уд
Да-да-дад, секретный допрос от 6 "февраля", который подшит и пронумерован между двумя допросами от 7 марта, и в котором гражданин Попов рассказывает о том, как в первых числах февраля был сильный ветер. Как я мог забыть о нём *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Gulia70 | Светозар

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

выходит, что существовало, это подтверждается и допросом от 6 февраля в уд
Насколько я понимаю, протокол этого допроса находится в "первом" деле. А к какому конкретно делу он относится в нём не указано.

Добавлено позже:
Дорогой друг (ну я Вас таким считаю, возможно безответно, разбираюсь в людях), подскажите пожалуйста, а где я могу почитать Правила этого сайта и подать аппеляцию на произвол модераторов. Полтора года ищу - так и не нашел. Честно! Раньше махал рукой и бросал это занятие. Терпел. Но теперь понял - нельзя, так залечат в лазарете, что придется отдавать концы с этого форума. Помогите с наводочкой))
Правила вот: http://taina.li/forum/index.php?topic=1714.msg53373#msg53373
А обжаловать можно здесь: http://taina.li/forum/index.php?board=14.0
Но дело абсолютно бесполезное.
« Последнее редактирование: 20.05.18 02:33 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Совершенно верно, не объясняет. Также это не объясняет многочисленные описки в датах форумчан, гг. Юдина, Колмогоровой и пр.
Попасть в идентичные обстоятельства их совершения, как физические, так и ментальные я не могу.
ну примеры которые вы привели совершенны некорректны по одной простой причине- один раз ошибку совершить как говорится может любой. А у нас три раза на одном листе. Поэтому и не можете попасть в "идентичные обстоятельства"

Насколько я понимаю, протокол этого допроса находится в "первом" деле. А к какому конкретно делу он относится в нём не указано
не указано. зато вкупе с запиской говорит о том, что дело было заведено ранее чем досего считалось


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

ну примеры которые вы привели совершенны некорректны по одной простой причине- один раз ошибку совершить как говорится может любой. А у нас три раза на одном листе. Поэтому и не можете попасть в "идентичные обстоятельства"
Здесь недавно уважаемая коллега несколько раз написала, что ЗАГСы в России появились в 2018 году. Всяко бывает...

SKAD


  • Сообщений: 5 734
  • Благодарностей: 2 199

  • Был вчера в 01:38

ну примеры которые вы привели совершенны некорректны по одной простой причине- один раз ошибку совершить как говорится может любой. А у нас три раза на одном листе.
Скажите, а командировочные Темпалову были положены?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Здесь недавно уважаемая коллега несколько раз написала, что ЗАГСы в России появились в 2018 году. Всяко бывает...
ну вы клавиатуру с листком то не путайте...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

к сожалению ваше обьяснение никак не обьясняет цифру II несколько раз на одной странице
А як Вы объясните шо мягонький папир всегда норовит порваться не поперёк, як Вы хочите, а повдоль, як Вы и не хочите, та шо ж поделать?
« Последнее редактирование: 20.05.18 02:54 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

ну вы клавиатуру с листком то не путайте...
На клавиатуре очень сложно нажать на не ту кнопку, набивая "20" вместо "19"

Добавлено позже:
Скажите, а командировочные Темпалову были положены?
Обязательно. На выезды по территории ему могли платиться "разъездные". То есть фиксированная сумма без отчёта. А за пределы - командировка с отчётом.
« Последнее редактирование: 20.05.18 02:52 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

На клавиатуре очень сложно нажать на не ту кнопку, набивая "20" вместо "19"
на клавиатуре цифру не зачеркнешь...

SKAD


  • Сообщений: 5 734
  • Благодарностей: 2 199

  • Был вчера в 01:38

Обязательно. На выезды по территории ему платились "разъездные". То есть фиксированная сумма без отчёта. А за пределы - командировка с отчётом.
Ну, и кто мог ему в воскресенье выдать?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Ну, и кто мог ему в воскресенье выдать?
В воскресенье какого месяца?
А так с учётом убогости его прокуратуры какая-то наличность у него в сейфе хранилась.

Добавлено позже:
на клавиатуре цифру не зачеркнешь...
Щас всё возможно, только зачем?
« Последнее редактирование: 20.05.18 02:59 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Щас всё возможно, только зачем?
вы правильно сказали- щас, и если специально постараться...
ну а тогда, Темпалов конечно же не старался назло всем врагам перепутать месяц, при  этом, увидев ошибку в числе (и зачеркнув неверное), он исхитрился не увидеть (несколько раз) ошибку в месяце...


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака

SKAD


  • Сообщений: 5 734
  • Благодарностей: 2 199

  • Был вчера в 01:38

В воскресенье какого месяца?
какого на записке.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Записка безусловно, подлинная, а даты безусловно правильные.
Против подделки говорят следующие обстоятельства.
1.Архипов человек безусловно "в теме". Он знает, с каким пристрастием конспирологи всматриваются в даты дела, в шрифты, в подчистки и т.п., как они из двойки натягивают четверку, а из 6 - 26. Если б он даже и задумал подделать такую записку - он бы подделал февраля, а никакие ни II, дабы не было кривотолков.
2.Поскольку главное в подделке - сообщить городу и миру о дате - никакой фальсификатор не стал бы загромождать текст абсолютно ненужными для фальсификации подробностями насчет "следить за нарсудами". Оправдательных приговоров тогда было на порядок больше чем сейчас, да и направления на доследования были еще чаще. Тогда как раз начала внедряться палочная система оценки правоохранителей, и прокурор Темпалов очень был заинтересован в хороших показателях. НО АРХИПОВ КАК НЕ ЮРИСТ ЭТОГО ЗНАтЬ НЕ МОГ! Так же как не мог он знать о 5-дневном сроке обжалования, не предусмотренном УПК, но наверняка предусмотренным указаниями облпрокурора. Не стал бы он так фантазировать.
И уж совсем не стал бы ПРИДУМЫВАТЬ  фамилию Рееба - это как раз проверяемо, на Возрожденного дело нашли.
3.Но главное не это и даже не графологическая экспертиза. Эксперт сравнивала образцы, фальсификаторы могли и образцы почерка Темпалова подделать и эксперту передать - она и заключила, что один человек писал. Главное - технический прогресс.
БУМАГА!
Темпалов писал на бумаге произведенной в 50-е годы, на оборудовании 50-х , и по технологиям 50-х годов. Точное место и точный год изготовление этой бумаги определить может и трудно - но то что бумага сделана в 50-е годы любой эксперт определит невооруженным глазом.
Всем кто настаивает на версии подделки - предлагаю быстренько найти и предъявить мне чистый листок бумаги производства ранее 59-го года.
Проще самолет времен войны из болота вытащить и запустить, чем такую бумагу найти.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Дочь рыбака | telemehaneg

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

какого на записке.
Это не критерий. По воспоминаниям г-на Коротаева их было трое. Скорее всего, был четвёртый - водитель, уборщик, рабочий и пр.
Бухгалтерии точно не было.

Добавлено позже:
вы правильно сказали- щас, и если специально постараться...
ну а тогда, Темпалов конечно же не старался назло всем врагам перепутать месяц, при  этом, увидев ошибку в числе (и зачеркнув неверное), он исхитрился не увидеть (несколько раз) ошибку в месяце...
По этому вопросу вам лучше обратиться к психологу. Они в таких вещах разбираются лучше. Чем руководствовался человек, что у него было в уме ... Я только могу сказать, что по практике я с подобным сталкивался множество раз и ничего удивительного в этом для меня нет.
« Последнее редактирование: 20.05.18 03:17 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

На клавиатуре очень сложно нажать на не ту кнопку, набивая "20" вместо "19"
Элементарно. 2 раза попал на соседнюю клавишу чуть правее.
На выезды по территории ему могли платиться "разъездные".
Сумнительно. На общественном транспорте он по ксиве ехал, бесплатно, а мог в случае необходимости и любой подвернувшийся транспорт захомутать. Даже на поезд - пришел бы к коменданту станции и получил бы билет по ксиве.
А командировочные полагались конечно. Но когда срочный вызов к начальству - то сначала туда бегом бегут, а все документы потом задним числом оформляют.
Чай не лесоруб, жалованье получал регулярно, на дорогу и столовку деньги в кармане всегда будут.


Поблагодарили за сообщение: megeor

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Записка безусловно, подлинная, а даты безусловно правильные.
А даты безусловно кривые.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Записка безусловно, подлинная, а даты безусловно правильные.
Против подделки говорят следующие обстоятельства.
1.Архипов человек безусловно "в теме". Он знает, с каким пристрастием конспирологи всматриваются в даты дела, в шрифты, в подчистки и т.п., как они из двойки натягивают четверку, а из 6 - 26. Если б он даже и задумал подделать такую записку - он бы подделал февраля, а никакие ни II, дабы не было кривотолков.
2.Поскольку главное в подделке - сообщить городу и миру о дате - никакой фальсификатор не стал бы загромождать текст абсолютно ненужными для фальсификации подробностями насчет "следить за нарсудами". Оправдательных приговоров тогда было на порядок больше чем сейчас, да и направления на доследования были еще чаще. Тогда как раз начала внедряться палочная система оценки правоохранителей, и прокурор Темпалов очень был заинтересован в хороших показателях. НО АРХИПОВ КАК НЕ ЮРИСТ ЭТОГО ЗНАтЬ НЕ МОГ! Так же как не мог он знать о 5-дневном сроке обжалования, не предусмотренном УПК, но наверняка предусмотренным указаниями облпрокурора. Не стал бы он так фантазировать.
И уж совсем не стал бы ПРИДУМЫВАТЬ  фамилию Рееба - это как раз проверяемо, на Возрожденного дело нашли.
3.Но главное не это и даже не графологическая экспертиза. Эксперт сравнивала образцы, фальсификаторы могли и образцы почерка Темпалова подделать и эксперту передать - она и заключила, что один человек писал. Главное - технический прогресс.
БУМАГА!
Темпалов писал на бумаге произведенной в 50-е годы, на оборудовании 50-х , и по технологиям 50-х годов. Точное место и точный год изготовление этой бумаги определить может и трудно - но то что бумага сделана в 50-е годы любой эксперт определит невооруженным глазом.
Всем кто настаивает на версии подделки - предлагаю быстренько найти и предъявить мне чистый листок бумаги производства ранее 59-го года.
Проще самолет времен войны из болота вытащить и запустить, чем такую бумагу найти.
В коротаевском "архиве",наверное,можно такой чистый листок найти. Там вообще как в гнезде сороки всего натаскано,как я понимаю.
Впрочем,это так. А аргументы Ваши вполне весомые против фальсификации.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: megeor

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Бухгалтерии точно не было.
Наверняка, была. Просто Коротаев бухгалтера не считал за сотрудника.
Там бюджетные деньги которые шли через госбанк. Без бухгалтера невозможно.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Элементарно. 2 раза попал на соседнюю клавишу чуть правее.
И так два раза в двух сообщениях? Но не буду отрицать, такое тоже бывает.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

В коротаевском "архиве",наверное,можно такой чистый листок найти.
Даже если допустить (что вряд ли, документы или даже свои записи это одно, а запасы чистой пищей бумаги это другое) - а где гарантия, что эти листки начала 50-х, а не 70-х?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

На общественном транспорте он по ксиве ехал, бесплатно, а мог в случае необходимости и любой подвернувшийся транспорт захомутать. Даже на поезд - пришел бы к коменданту станции и получил бы билет по ксиве.
А командировочные полагались конечно. Но когда срочный вызов к начальству - то сначала туда бегом бегут, а все документы потом задним числом оформляют.
Чай не лесоруб, жалованье получал регулярно, на дорогу и столовку деньги в кармане всегда будут.
Скорее всего, вы правы. Я просто вспомнил комсомольскую молодость...
Однако, на поезд и самолёт его ксива не действовала. Деньги были нужны за билет наличные.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 904
  • Благодарностей: 6 657

  • Заходил на днях

БУМАГА!
Темпалов писал на бумаге произведенной в 50-е годы, на оборудовании 50-х , и по технологиям 50-х годов. Точное место и точный год изготовление этой бумаги определить может и трудно - но то что бумага сделана в 50-е годы любой эксперт определит невооруженным глазом.
Всем кто настаивает на версии подделки - предлагаю быстренько найти и предъявить мне чистый листок бумаги производства ранее 59-го года.
Проще самолет времен войны из болота вытащить и запустить, чем такую бумагу найти.
П.П. Бажов Сочинения в трех томах, из-во "Художественная литература", 1952 год.
Из каждого тома можно добыть 2 чистых листа. :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | megeor | Дочь рыбака

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Наверняка, была. Просто Коротаев бухгалтера не считал за сотрудника.
Там бюджетные деньги которые шли через госбанк. Без бухгалтера невозможно.
100% бухгалтерия была только в свердловской облпрокуратуре.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Даже если допустить (что вряд ли, документы или даже свои записи это одно, а запасы чистой пищей бумаги это другое) - а где гарантия, что эти листки начала 50-х, а не 70-х?
Думаю, что подозрения в адрес Архипова заведомо абсурдны. В том числе,по изложенным Вами причинам. Но он мог сам теоретически стать жертвой обмана. Скорее всего,записка подлинная. Но какой-то процент на возможность фейка следует оставить.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: mrv | megeor | Sagitario | Дочь рыбака

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Даже если допустить (что вряд ли, документы или даже свои записи это одно, а запасы чистой пищей бумаги это другое) - а где гарантия, что эти листки начала 50-х, а не 70-х?
У г-на Коротаева, чай, не одна бумажка сохранилась.  С датами. Оттуда можно и взять, пусть исписанную.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario