Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 283 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480747 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Например, обнаружения фактов, не вписывающихся в версию замерзания, с последующим распространением соответствующих слухов.
Они не боялись случайного обнаружения поисковиками
"фактов, не вписывающихся в версию замерзания"?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Они не боялись случайного обнаружения поисковиками "фактов, не вписывающихся в версию замерзания"?
Нет. Ещё до поисковиков там побывали представители силовых ведомств, так что, было известно, что явных внеших признаков, не согласующихся с замерзанием, у трупов первой пятёрки нет. И на этом позвольте завершить данную дискуссию, ибо время, которое я могу себе позволить проводить на данном форуме ограничено, а список и глубина ваших вопросов, похоже, нет. *YES*
 
 


Поблагодарили за сообщение: Bsp

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Т.е. охрана у морга присутствовала дабы предотвратить
обнаружения фактов, не вписывающихся в версию замерзания, с последующим распространением соответствующих слухов.
На мой взгляд, наличие охраны давало гораздо большую почву для слухов, нежели её (охраны) отсутствие.
А откуда информация про охрану?

Добавлено позже:
Ещё до поисковиков там побывали представители силовых ведомств, так что, было известно, что явных внеших признаков, не согласующихся с замерзанием, у трупов первой пятёрки нет.
Заснеженный склон с каменными грядами имеет свойства сохранять признаки (следы) техногена и его ликвидаторов.
« Последнее редактирование: 11.05.18 18:09 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

А откуда информация про охрану?
Из интервью Каратаева НАВИГ-у:
===========
НАВИГ: Следующий вопрос. Вот вы говорили что когда находились на вскрытии в морге, то морг охранялся сотрудниками КГБ?

КВИ: Туда, во первых никого не пустили, во вторых, как я сделал вывод, что это сотрудники (КГБ) ? Местных работников милиции я всех знал в лицо. Входили личности с поднятыми воротниками. Со мной беседовал один майор из КГБ, фамилию уже забыл, он меня агитировал перейти из прокуратуры в контразведку к ним , я тогда был молодой специалист, а он был тогда один из кураторов по линии КГБ, а КГБ тогда было в одном лице, Красноперов Василий Иванович, по моему на Ивдель-1, и вот этот майор сказал мне, что вот мы там все сделали, указания есть. И я сделал вывод, что раз в морг никого не пускали, то это дело рук комитетчиков. Может быть они сами, а может из Серова привезли, власть то у них большая была, сотрудников милиции и они ходили вокруг морга и никого не запускали.
=========
...

КВИ: ... Кроме Иванова никто из прокуратуры и из КГБ в морг не заходили. Охрана была. Это тоже настораживает в общем-то.

НАВИГ:   Охрана-то была где?

КВИ:  Это почтовый ящик 240, как раз тут рядом с Управлением мест лишения свободы, в их морге-то. Люди в штатском никого не допускали в морг.Кто-то из родственников порывался пройти, но была команда хоронить в цинковых гробах и никого не допускать. И потом и началось всё это. Они уже дали телеграмму Хрущёву и всем, что они от замерзания погибли, вот после этого меня с материалами Дела вызвали в Свердловск и вот там я, в обкоме партии, встретился тогда с Кириленко. Тот прямо заявил:" Вы, вроде того, не понимаете "политику партии", они замёрзли". Мне хотелось сказать: "Сидишь ты в кабинете, туз такой, вождь, а я там, в морге, сам лично всё видел... Я не буду выносить постановление о прекращении Дела".


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 822

  • Заходил на днях

Они не боялись случайного обнаружения поисковиками
"фактов, не вписывающихся в версию замерзания"?
Вы, ребятки, на "факты" не опирайтесь, а вспомните те времена..  Сказано ящур- значит холера! А надо бы было и перевал снесли бы на кер, для щебня, но поЩадили для мелкой дорожки в тех местах.
 Сапфир воинов обвиняет, не понимая даже в АК, даже не воинов , а государство- скрывали, мол испытания, но и в них ничего не понимает, в шарах желтых- это в желтые палаты-милости просим. А на предмет поболтать- эт да!  *JOKINGLY* *DRINK*

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Уважаемый Мишаня как умно и тонко сказано .
ДАЕШЬ  Мишане ещё одну медаль !
Подметить суть не каждому дано . Вы Заслуженно награждены .

Ракетчики держатся за счёт Сапфира а его несёт . Как поносом .
В детали не вникает пишет по настроению .

Написал Сапфир модераторам что уже 7 тем и на видео снялся.
Дайте медель.  И ведь дали . Не будем обсуждать решение Модераторов.
Скажем просто. Ордена давно уже субьективно даются .

Не разбирая выступления и пустую болтовню Сапфира , просто скажу .
А где РЕШЕНИЕ ?

250 страниц и попробуй найти ответ на вопрос Обморожение .
Где и как получены ?
Пустой базар Есть , разговор Есть . РЕШЕНИЯ - НЕТ

ДЕЛА НЕТ .
ваш Игорена

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Прежде чем писать подобную чушь (уж извините) попробуйте "стремительно прокатить" по тому склону где стояла палатка массивный объект. Кстати хорошо бы уточнить массу и габариты объекта  ;)
Исходя из оценки его энергии Возрожденным, думаю, масса не менее нескольких сот кило, длина несколько метров, форма, я думаю, близка к цилиндрической. Учитывая, что объект мог упасть с высоты в несколько километров, а так же тот факт, что средний уклон в этом месте составляет величину порядка 20 градусов, не вижу ничего невероятного в том, что кинетической энергии хватило на то, что бы объект после падения скатился вниз хотя бы на несколько десятков метров...
   
« Последнее редактирование: 12.05.18 16:22 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Исходя из оценки его энергии Возрожденным, думаю, масса не менее нескольких сот кило, длина несколько метров, форма, я думаю, близка к цилиндрической. Учитывая, что объект мог упасть с высоты в несколько километров, а так же тот факт, что средний уклон в этом месте составляет величину порядка 20 градусов, не вижу ничего необычного в том, что кинетической энергии хватило на то, что бы объект после падения скатился вниз хотя бы на несколько десятков метров...
Ну тогда я вас огорчу- предмет массой несколько сот кило с высоты несколько километров зароется в землю сразу. И глубоко  ;)
На склоне кроме уклона существуют неровности и камни, предмет массой в несколько сот килограмм, если он не идеальный шар с диаметром в несколько метров, просто застрянет на каком нибудь перепаде.. Вы попробуйте не воображать себе абстрактный предмет и абстрактный склон, а найдите фотографии реального склона на месте установки палатки и попробуйте представить и назвать РЕАЛЬНЫЙ тяжелый предмет который мог по нему "стремительно катиться" Вот тогда можно будет что-то обсуждать..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Учитывая, что объект мог упасть с высоты в несколько километров, а так же тот факт, что средний уклон в этом месте составляет величину порядка 20 градусов, не вижу ничего невероятного в том, что кинетической энергии хватило на то, что бы объект после падения скатился вниз хотя бы на несколько десятков метров...
Внезапно они замечают, что некий массивный объект стремительно катится на них сверху по склону. Они инстинктивно пытаясь отпрыгнуть падают на палатку. Объект задевает Тибо по голове, а лежащего на спине Золотарёва ударяет в грудь. Под лопаткой Золотарёва оказывается какой-то твёрдый предмет, лежащий на полу палатки, которая, в свою очередь, поставлена на лыжах. В итоге тело Золотарёва оказывается между молотом и наковальней. Пройдясь по тыльной стороне палатки объект укатывает дальше вниз по склону.
Подобные "объяснения" хорошо бы писать в другой теме ("Ракетная версия"), иначе и тут начнется характерный для той темы маразм. Уважаемый Combinator, сколько сот градусов будет достигать температура этого объекта, "упавшего с высоты нескольких километров"? Палатка сгорит моментом, одеяла превратятся в тлеющий прах, трупы получать страшнейшие ожоги. Думать-то когда будем?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Уважаемый Slalom!
Пусть на Вашей совести останется то, что Вы написали выше...

Я напомню, что Правила запрещают неуважительное отношение к собеседнику.

______________________________

Ещё для Рябухина...
Как правильно к Вам обратиться не знаю; если не против, товарищ...

Т-щ Рябухин, пост я Ваш удалил, да; нервы сдали...

Хочу Вам сообщить такую вещь: общаться с Вами я буду только в парадигме дипломатического разговора и уважения друг к другу! Со своей стороны это обещаю. В противном случае, у нас диалог не состоится.

А теперь обращаюсь ко всем остальным уважаемым форумчанам.

Техногенная версия была обсуждаема со времён гибели группы... Это раз. Есть воспоминания другой группы туристов, бывших в нескольких десятков километров и наблюдавших шары во время гибели дятловцев (во всяком случае говорит источник, который я видел, он утверждает, что в ночь с 1 на 2 февраля другая группа студентов УПИ видела шары и вспышку, и как шар лопнул, и пятно разлилось по небу). Данная инфа есть в объединённой версии фильма, которую я сделал. Итак, шары наблюдала параллельная группа туристов. Это два.

Есть показания Иванова, который утверждал, что пришёл к заключению, что между шарами и гибелью туристов есть непосредственная связь; он был в этом убеждён. Эту мысль, в экстравагантном виде, он провёл в статье о "шарах" в перестроечные годы, сведя в итоге версию к НЛО... Ну да, ладно. Говорят, он написал статью, чтобы привлечь внимание к смерти туристов, иначе, вроде, нельзя было. Для нас важно, что опять (чем бы шары не являлись) следователь Иванов видит устойчивую связь между гибелью людей и странным объектом над местом трагедии. В статье он прямо об этом пишет. Это три.

Обратим внимание, что следственная бригада была на пути к техногенной версии! Это очень важно. Не Сапфир, не Дуня и Ваня... А лица, проводившие расследование так считали!.. К техногенной причине подбирался Коротаев (пока не отстранили его). В техногенной причине был уверен Иванов (в Москве ему, возможно, рассказали всё). В правильности техногенной причины был убеждён Окишев. Эти фигуры по круче моей будут здесь, на форуме.

Техногенной версии придерживается руководитель фонда Памяти Кунцевич; этого человека я очень уважаю! Это четыре.

Уже только это - добавляет хорошие очки в техногенную корзину!
Видите, не я один так считаю... Так считают известные уважаемые люди, специалисты, мастера дела. В нашу компанию следует отнести и Анкудинова, работавшего вместе с Возрождённым.

Поэтому, обращаясь ко мне: что я "не знаю"... "не понимаю"... и прочее, данное обращение идёт в адрес выше названных людей тоже! Значит, и они не знают, и не понимают?..

Ещё. Товарищ Рябухин, почему вы ставите под сомнение, что Коротаев - первый следователь в уголовном деле? Это же очевидный факт. Но именно так вы написали.

О спирте. Вы пишите, что спирт отгружается с завода в бочках. Да, возможно, так. Почему, однако, не предположить, что для целей смытия радиоактивной пыли, - как думали раньше, - не использовался спирт немного разбавленный, а не 90 градусов?.. Ну почему такое нельзя не допустить? Я согласен, что в чистый спирт опускаться крутовато, ну а в 50-60 градусов - реально же, при всех издержках?..

Потом, хочу обратить внимание всех, что "случайных" пунктов очень много... Порядка 15. Вот, Рябухин пишет, это дезинформация... это неправда... это неточность... и пр. Но сколько их много! Поражает количество "случайных фактов" за техногенную причину. Так что, количественные изменения переходят в качественные, по Энгельсу.

Поэтому, я Ваше внимание неспроста заострил на этих пунктах. А им было предано уникальное объяснения - вне общего поля структурной фактовой цепи.

Подитожу.
Увы, друзья! Приходится мне отдельные персонажи в чc заносить, чтобы защитить себя от того, что не удаляют на форуме! Поэтому, хочу сообщить тем, кто хочет писать и отвечать мне: не доводите Вы до этого - дело, иначе технические возможности сайта будут скрывать Ваши сообщения.

Желаю удачи! И всех Вам благ.
« Последнее редактирование: 12.05.18 21:04 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ну тогда я вас огорчу- предмет массой несколько сот кило с высоты несколько километров зароется в землю сразу. И глубоко  ;)
На склоне кроме уклона существуют неровности и камни, предмет массой в несколько сот килограмм, если он не идеальный шар с диаметром в несколько метров, просто застрянет на каком нибудь перепаде.. Вы попробуйте не воображать себе абстрактный предмет и абстрактный склон, а найдите фотографии реального склона на месте установки палатки и попробуйте представить и назвать РЕАЛЬНЫЙ тяжелый предмет который мог по нему "стремительно катиться" Вот тогда можно будет что-то обсуждать..
По моему, земли на склонах ХЧ почти нету, практически сразу начинаются камни. Или у меня неверные сведения? Фотографии реального склона я видел. Предмет - ну, например, корпус ракеты средних размеров (скажем, типа метерологической) подходит? Камни и неровности там (опять же, если судить по фото) сравнительно небольшие, с характерным размером порядка 10-20 см, кроме того, падающий объект изначально мог иметь и немаленькую горизонтальную скорость. Конечно, это всё несколько умозрительно, хорошо бы провести реальный эксперимент, скажем, сбросить с вертолёта на склон с высоты в несколько сот метров что-нибудь типа металлической бочки и посмотреть, какое расстояние вниз она при этом прокатится... :)

 

Добавлено позже:
Подобные "объяснения" хорошо бы писать в другой теме ("Ракетная версия"), иначе и тут начнется характерный для той темы маразм. Уважаемый Combinator, сколько сот градусов будет достигать температура этого объекта, "упавшего с высоты нескольких километров"?
Если имеется в виду шкала Цельсия, то ни одной. Например, даже при прыжке "солдатиком" скорость падения парашютиста стабилизируется в районе 240 км/ч. Что-то не слышал, что бы при затяжном прыжке на землю падали обугленные трупы. Конечно, для более массивных объектов скорость будет побольше (примерно пропорционально квадратному корню из отношения масс), но явно не до такой степени, что бы речь шла о нагреве на сотни градусов. Вот когда в атмосфере тормозит объект, имеющий скорость, сравнимую с первой космической, тогда другой дело... 
 
Палатка сгорит моментом, одеяла превратятся в тлеющий прах, трупы получать страшнейшие ожоги. Думать-то когда будем?
Во-первых, см. выше. Во-вторых, время контакта тоже крайне важно, если оно состаляет доли секунды, ничего не загорится даже при температуре тела в пару-тройку сотен градусов. Скажем, температура пламени обычной спички около 1000 градусов, но даже ей за одну десятую секунды вы брезент вряд ли подожжёте.

В общем, где "характерный маразм" ещё большой вопрос. :)
« Последнее редактирование: 12.05.18 18:15 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ах, как вы меня ловко подловили- нет там земли, надо же! И на камнях растут деревья!
Разве выше уровня палатки на ХЧ есть хоть одно дерево?

Все равно воткнется среди камней или в сугроб... Вот черт его знает не представляю что здесь может катиться! смотреть фото.. это раз. Во-вторых корпус ракеты это действительно похоже на бочку только с учетом того, что он не цилиндр, а имеет сужение  и дюралевый- при ударе о поверхность просто сминается и представляет опасность не больше чем консервная банка, если только не упадет прямо на голову. Я перевидал много ракет, в том числе и те которые падали сверху и если она не взрывается то ничем навредить не может. Поэтому собственно и не лезу в ракетную тему ибо там даже не смешно..
Не хочется ввязываться в спор, тем более, что я не большой спец по ракетам. Тем не менее, "при ударе о поверхность просто сминается" мне кажется несколько категоричным утверждением. Вот, например, на фото ниже особого сминания не заметно. Видимо, бывает по разному...



Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

ДЕЛА НЕТ .
Дело есть - это общение и в нормальных тонах. Это главное. И благодаря Сапфиру мы здесь собрались, свободно обсуждаем что хотим. (Попробовали бы распоясаться у Хельги!) Понятно, что приоритетом является техногенная версия. Подавайте свои предложения.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Да, они не мешали поискам, но ситуацию на всём протяжении развития событий, на случай, если что-то пойдёт не так, похоже, мониторили, вплодь до выставления собственной охраны у морга при вскрытии трупов первой пятёрки.
Из интервью Каратаева НАВИГ-у:
А Коротаев про вскрытие именно первой пятерки в интервью говорит?

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

А Коротаев про вскрытие именно первой пятерки в интервью говорит?
Да.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Чет я не нашел указания именно на первую пятерку *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Есть видео, где Коротаев рассказывает, как на него давили, как заставляли дело закрыть, угрожали.

Далее он рассказывает, как они нашли тела, завели дело, и он вёл расследование, а потом, когда дело отдали Иванову, и он его уже вёл, то (Коротаев), заглянув в дело (спустя некоторое время), обнаружил, что из дела исчезли все документы с его подписью и исчезли документы, которые он положил в дело, - я это место в интервью хорошо помню, - Коротаев был удивлён отсутствием документов в деле. Конечно, он и Иванов всё понимали и обо всём догадывались.

Да, в деле возможен ещё один момент! И я не отрицаю... Возможно, шла ещё одна игра. Что за личность Золотарёв? Почему Кунцевич и Варсегова располагают весьма интригующими фактами о его судьбе! Что на самом деле он делал в группе Дятлова?

И к смерти туристов, допускаю, могли иметь отношение посторонние люди... В данном случае - группа, ликвидировавшая последствие техногена, либо спецчасти, дислоцировавшие в том районе. Я не пишу - они убили... я пишу - могли иметь отношение...
« Последнее редактирование: 12.05.18 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Чет я не нашел указания именно на первую пятерку *DONT_KNOW*
Тела "майской четвёрки" вскрывали в морге Свердловска, а не Ивделя, да и Каратаев к этому времении от расследования уже был давно отстранён...
 

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Тела "майской четвёрки" вскрывали в морге Свердловска
А это откуда информация?


Поблагодарили за сообщение: Скиф86

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Наверное, из УД эта информация...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Да, в деле возможен ещё один момент! И я не отрицаю... Возможно, шла ещё одна игра. Что за личность Золотарёв? Почему Кунцевич и Варсегова располагают весьма интригующими фактами о его судьбе! Что на самом деле делал он в группе Дятлова.

И к смерти туристов могли иметь отношение посторонние люди... В данном случае, группа ликвидировавшая последствие техногена, либо спецчасти, дислоцировавшие в том районе. Я не пишу они убили... я пишу, могли иметь отношение...
Ув.Автор.Как единомышленник техногенной версии каждый раз от ваших заявлений прихожу в замешательство.
1Сапфир ,приведите конкретные факты (а не какие то интригующие ) ,доказывающие хоть какую либо вину Золотарева в гибели ГД.    И не старайтесь.Их нет ни у Варсеговых ,ни у Кунцевича,ни у Вьетнамки. КП решилась на эксгумацию наконец то осознав ,что никакого компромата против Семена Алексеевича нет и не будет.
2"Я пишу -могли иметь отношение " .    Ну вот опять пустые намеки.Какое конкретно отношение в деталях ?  В Д Акундинов пробует выстроить свой сценарий ,но вопросов получает  много больше ,чем может дать ответов.
Поэтому призываю вас  отказаться от современного журналисткого стиля "намекательства",иначе и сама ракетная версия будет все больше поддаваться сомнению.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

А это откуда информация?
Да, извиняюсь, ошибся, майскую четвёрку тоже вскрывали в Ивделе. Но, в любом случае, в мае Коротаев уже не имел к этому делу никакого отношения и, следовательно, при вскрытии присутствовать не мог...

PS
Погуглил несколько интервью Коротаева, всё же у него там есть довольно мутные места. В частности, он утверждает, что присутствовал и при вскрытии майской четвёрки, хотя и непонятно, в каком, собственно, качестве (дело к этому времени, вроде как, уже давно вели Окишев с Ивановым, выходит он за свой счёт ради этого приехал в Ивдель?). В общем, пожалуй, соглашусь с теми, кто считает, что к его показаниям надо относиться с острожностью, и, что называется, "фильтровать базар".

 
« Последнее редактирование: 12.05.18 22:16 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Комментарий модератора
3. Я ожидал такого события (не знаю в чем дело, видимо интуиция, которая пару раз мне жизнь спасла) посему полностью его сохранил, даже с форумным форматированием. "По просьбам трудящихся" могу его разместить, видимо уже в другом разделе, куда "sapfir-ные ручки шаловливые" не дотянутся.
В таких мерах нет необходимости: мы не первый раз сталкиваемся с проблемой, когда авторы тем удаляют неугодные посты и немного подстраховались: бесследно не получится, любой может нажать на историю изменений под сообщением и посмотреть, что там было.   *YES*
Если же кто-то заметил подобную неприятность раньше модераторов, то стоит над сообщением нажать кнопку "уведомить администрацию", и его восстановят. Частично или полностью.

Оффтоп (текст не по теме)
Сапфир начал визжать петухов только тогда, когда уважаемый Рябухин (Борзенков) ушел с форума. Красиво ли это, господа "ракеетчики", дамы "модераторши"? Про ордена и медали умолчу - скажу от себя: поступок Васи вызывает  у меня искреннее восхищение (как и общение с ним - ни РАЗУ не нахамил, хотя поводы я давал).
Vasya, крепкий орешек. *JOKINGLY*
Надеюсь на счёт Борзенкова Вы ошибаетесь.  *THANK*
Некоторые сообщения были перенесены сюда » и сюда »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Жизнь продолжается и идёт дальше. С удовольствием пообщаюсь с единомышленниками, с жаждущими поиска истины. Приходите, буду рад!
Для тех, кто не намерен обсуждать трагедию серьёзно, рекомендую другую площадку.
Всем хорошего сна!  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 12.05.18 23:20 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Вы Сапфир вообще читаете вами написанное .
- ... о техногене говорили ещё в 59.
- ... Иванов считал и говорил .

[часть сообщения удалена модератором]

Иванов у него Авторитет .
Да его кто только и как за сделанное не ругал . Разве только
ленивый не плюнул в его сторону .

И вот на каких то кухонных байках и на ошибочном следователе
Сапфир делает вывод - Была ракета .
Ой , забыл . Там ещё Шары видели .А то что их
видят уже тысячи лет везде и постоянно .
Это вам почему то указание на ракеты .
После чего про марки ракет зависает . Эмоциями давит .
Нет брат , тут постой обожди  . Давай разберемся .

Мне про ракеты не интересно .
Вы мне про погоду первого напишите
Кто резал палатку .
Спускались днем или в темноте ночью .
Про костер , кедр , настил , обморожения .

В конце концов , могу я эти вопросы потребовать ответить
Награжденного звездой героя . Автора семи тем и видео .
Давайте коротко по вопросам пробегитесь .
А то искать ответы в этих 200 страниц не улыбается .

Ну а я в свою очередь обещаю что клочка кусочка от вашей
ракетности не оставлю .
В итоге .
Вашей версии польза .
Мне и читателям - Развлечение .
« Последнее редактирование: 13.05.18 09:16 от Алиса в поисках чудес »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ещё раз про Коротаева - в интервью с Архиповым прочитал, что в полученном им в 2016-м году архиве Коротаева есть документ, который подтверждает, что ЕЩЁ ДО НАЧАЛА ОФИЦИАЛЬНЫХ ПОИСКОВ группы Дятлова в прокуратуре г.Ивдель уже знали о её гибели. Он, вроде как, собирается обнародовать его в новой книге, которая должна выйти в следующем году. Это уже даже интереснее, чем воспоминания Коротаева о событиях более, чем полувековой давности, к которым некоторые относятся скептически. Документ, в отличии от субъективных воспоминаний, вещь объективная! Кстати, в одной из записей в своём ЖЖ Архипов упоминает, что в Свердловск Коротаева перевели позже, а в 1959 г. он ещё работал в прокуратуре г.Ивдель. Это существенно меняет дело. В таком случае, скорее всего, он действительно мог присутствовать при вскрытии трупов всех дятловцев как в феврале, так и в мае.

В качествен бонуса - немного подробнее об этом документе в одном из последних интервью Архипова (примеро с отметки по таймеру с 32.00 по 33.00):

<a href="http://youtu.be/UQ1BUdGLMJc" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/UQ1BUdGLMJc</a>
« Последнее редактирование: 13.05.18 09:43 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Вот, вот... правильно! И дата УД - 6 февраля в руку.

А для тех, кто не видел:
Разворачиваемый текст
Стали появляться интересные факты о судьбе Золотарёва, о его биографии.
* рассказ Кунцевича о гибели туристов (реконструкция): https://yadi.sk/i/nrQBVr233UqRiG
* радио "Комсомольская Правда" - Варсегова о Золотарёве: https://yadi.sk/d/-YANLvnt3UW7EZ

Очень интересные ответвления там есть. Я давно чувствовал... В этой истории может быть не одна составляющая (техноген), а что-то более глубокое и неожиданное. Причастность спецслужб (Золотарёв), некая игра, выражаясь языком разведок. Так то...

По общению.
Разворачиваемый текст
Slalom.
Я Вас не читаю... Вы в чc!
(Не обессудьте за молчание.)

Добавлено позже:
Ещё...

Туристы погибли с 1 на 2 февраля. Хотя и условно... Но за отправную точку можно зачесть.

УД - завели 6 февраля!

Между 2 и 6 февраля их нашли. Предположительно, нашёл их манси. Он сообщил милиционеру (есть в деле документ "о допросе", датируемый 6 февраля). Милиционер с Коротаевым прибыли на место, с ними, думаю, был и манси, указавший на место события...

Тела забрали, считаю, сразу, на вертолёте. Привезли туристов, как показывает Солтер, в больничную часть Ивдельлага. Там были совершены с ними определённые действия. Разрезы одежды... Первичный осмотр.

Было возбуждено уголовное дело, по факту гибели людей. Началось следствие.

Были допрошены манси, затем были направлены запросы в близлежащие лагеря и зоны.

Где-то в это время - но до 26 февраля - раскручивается другая пружина расследования: параллельное следствие, которое вели более серьёзные и влиятельные структуры. Именно ими была дана команда о засекречивании дела, прекращении расследования и создании необходимой картины гибели группы.

Началось давление на Коротаева, которому предложили дело закрыть. Гибель хотели списать на замерзание по естественным - природным - причинам, либо свалить вину на технические ошибки команды ребят, которые нарушили правила безопасности, вследствие чего погибли... (палатка на склоне и др.)

К этому времени, вероятно, начались первые попытки родственников искать студентов. Организуются официальные поисковые мероприятия.

В это же время было официально решено списать смерть группы на замерзание и выложить тела назад. В Ивдельлаге туристов одели, как получилось... И обратно вертолётом привезли, и оставили у окрестностей перевала.

Картина гибели была смонтирована. Возможно, туристы были на Отортен, или даже возвращались с него.

Со всех людей, причастных к делу до официального обнаружения, была взята строжайшая подписка; ну и поговорили, само собой.

Так из дела исчезли все документы за подписью Коротаева (возможно, они перекочевали в другое дело - которым занималась Военная прокуратура).

Следователь Иванов, хоть и принял следствие от Коротаева, сам был вызван, вскоре, в Москву, где ему было объяснено "что к чему"... Он получил приказ привести дело к замерзанию группы, в результате естественных причин, поэтому материалы в дело подбирались с этим расчётом; последним можно объяснить почему множественные факты не были включены в дело, почему не были допрошены важные свидетели, почему существенные детали оказались за бортом расследования.

Туристов должны были найти официально... Их нашли. И дальше начался маскарад, о котором мы все знаем.

Поэтому, следствие было открыто до 26 февраля, и даже активно велось... Единственное, что Военное ведомство уклонялось от ответов и никакую информацию не предоставляло. Отчего следствие и было в тупике.
« Последнее редактирование: 13.05.18 11:38 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 327

  • Был сегодня в 10:27

Рябухин. Это Борзенков Владимир Алексеевич. И его знание матчасти не только подкреплено теоретическими знаниями, но и неоднократными походами на перевал зимой.
Уже удалось кому-нибудь определить - где это дятловцы так свернули, что Фоменко стало с ними не по пути?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

А я настаивал и настаиваю...

Для меня любой, кто ни во что не ставит показания Окишева, Коротаева, Возрождённого, Анкудинова... не является профессионалом и знатоком матчасти.
Сугубо личное мнение.

(И это потому, что их мнение - уж больно подтачивает кому-то версии).

Хочу задать общий вопрос: какие свидетельства и какие факты являются в деле более главными, чем вышеназванные фамилии, и те 15 пунктов, которые я озвучил выше в постах?..


Разворачиваемый текст
Повторно.
1. "Жёлтые шары" в день гибели группы.
2. След радиации в деле.
3. Оранжевый цвет трупов.
4. Фиолетовая одежда после просушки.
5. Оплавленный снег на месте гибели туристов.
6. Обожжённый след на пихтах.
7. Взрывной характер травм ("как будто изнутри" - Возрождённый).
8. Бочка со спиртом, в которую окунался Возрождённый и ассистент после вскрытия каждого тела.
9. Превышение радиоактивного фона на телах и на одежде туристов!
10. Гистологический анализ внутренностей, с исчезнувшими результатами.
11. Приказ "сверху" провериться на радиацию всем, кто имел контакт с вещами и телами туристов.
12. Давление на следствие и принудительное закрытие дела властями.
13. Участие военных и чиновников из Москвы в расследовании и засекречивании уголовного дела.
14. Следователя Коротаева заставили "сверху" дело закрыть; после отказа это сделать, его отстранили.
15. Следователя Иванова вызвали в областной партком, а так же в Москву! После "бесед" там - он дело не расследовал.
Назовите и перечислите имена и факты - в пользу иных версий! Список - пофамильно. Факты - попунктно.

Хочу также напомнить форумчанам и модераторам, что походы на перевал, служба в армии и знание матчасти не дают право на недостойное поведение в адрес коллег по форуму!
« Последнее редактирование: 13.05.18 17:39 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Вы Сапфир насобирали 15 спорных фактов ..  Например радиация .
Один работал на Маяке а там после взрыва. онило все .
Дороги , здания , деревья .
Поиск был организован с помощью приборов  .
Нашли пятерых но где ещё четверо незнали .
Щупами найти не смогли , собаки не смогли.
Тогда решили на радиацию искать .
Но тоже не получилось .

Спирт бочкой это байки.
Одежду проверяли просто по инерции .

Увольнение следователя и засекречивание вообще к любой версии приписать
можно.

Подтаявший снег найденный спустя месяц к ракетам никаким боком .
Ведь следов собирателей нет и значит небыло этого . тогда .
А появилось после .

Есть пара фактов но остальн.  13 притянуты зауши .
Вы предлогаете вам написать .
Ну так пожалуйста 
Берите эти 13 и клюбой версии приложите .

Например .
Увольнение следователя говорит о том что была лавина . А когда
следователь это сказал то его уволили .
Нужно было чтоб без виноватых .

Или закрыли ,засекретили чтоб никто не узнал что Зеки сбежали .

Я вам идей накидаю сотню . Но вот
кроме слов ничего не услышите .
.
Ваши 15 никуда не годятся .
Даже обгорелость стволов легко обьяснима .
Нужно только 5 минут подумать .
Например . Был лесной пожар . Вот остатки на стволах и зафиксировали .

Обьективно говоря то нет вашей ракеты и никогда небыло
Не потому что я не хочу а потому что ВЫ ее доказать не можете .
И до вас пытались и никак не получалось   
Больше того и после вас неполучится .
И сново не потому что я так хочу а потому что
кроме идеи ничего нет. Ну нет ничегошеньки хотябы мельком
указывающее на эту возможность.
Поэтому ракетчики обсуждают типы ракет их пуски , полигоны.

Мне жаль что так получается . Но что поделать
факты упрямая штука .