Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 22 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 231858 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Хотя я читал, что Т-34 уступал немецким танкам по броне и дальнобойности и потери были чуть ли не один к десяти не в нашу пользу...
Он уступал им по всему , кроме:
1 - энерговооруженности, что позволяло ему на грунте драпануть от любого иного танка вообще,
2 - проходимости, ибо имел широкие гусеницы, что сильно дополняло п.1
Толщина брони Т-34 не имела никакого значения супротив кумулятивного снаряда.
Большинство потерь танков в 41-м "по официальным данным" - были от "бронепрожигающих боеприпасов".
Причем - не важно куда попадать, ибо экипаж "размазывался ровным слоем по броне изнутри". Гарантированная смерть от баротравмы.

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Однако опыта передислокации войск от этого не прибавилось. И в начале ВОВ при передислокации постоянно образовывался бардак.
Даже ваш любимый Исаев указывает две главных наши проблемы в начале войны:
1.Недостаточное количество грузовых автомобилей в войсках.
2.Страшные пробки на дорогах.

Что стало бы с п.2, если бы был решен п.1?
Было бы то-же самое.

Для общего развития:

https://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php/51389-%D0%9E-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%A8%D0%A0%D0%A3%D0%A1%D0%B0%D1%85-HMMWV-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B5?mode=hybrid

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

Black Serge
Цитирование
Все чаще и чаще вижу тех, кто в технических вопросах приводит эмоции как аргумент.
Человек, который считает, что мазуеровский 7,63 и ТТшный 7,62 одни и те же патроны...

Цитирование
На НВП я брал первые места на городских "Зарницах" по разделу ГО.
По гражданской обороне, ну и флаг вам в руки. А я первое место брал по ОП (огневая подготовка). Ибо, если бы вы нормально НВП изучили, то знали бы, что такое прицельная дальность стрельбы, эффективная дальность стрельбы, дальность прямого выстрела, убойное действие пули... А были бы охотником, вам был бы знаком термин "излет" - сколько метров пуля еще имеет убойную силу после того, как вылетела за дальность прицельной стрельбы.
У ПМ-38/40 прицельная дальность стрельбы была 200 метров, эффективная - 100. Пуля сохраняла поражающее действие на дистанции около 600 метров (учитывайте, что для стрельбы из ПП использовались патроны с усиленным зарядом пороха).

Цитирование
Повторю в пятый раз - с какой целью Вы по кругу пишете про каких-то неведомых англичан с их стэн-ами?
Потому что вы написали: Это не оружие делалось потому что так захотели - а наоборот - захватили немеряно трофейных боеприпасов, вот и склепали под него вариант.
Я это понимаю ваши слова так, что немцы захватили немерянно советских боеприпасов и клепали под него свое оружие. Так вот, меня интересуют какое оружие под советские патроны выпускали немцы? Или вы вели речь о другой стране? Но первая страна, которая приходит на ум, исходя из ваших слов, - англичане со своими СТЭНами.

Цитирование
Буду исходить их того, что Вы снова не поняли - что и зачем сделали немцы.
Я подозреваю, что из-за того, что боеприпасов все-таки не было захвачено немерянно, проблемы со снабжением ТТшными патронами были, вот и клепали переходники.

Цитирование
Полагаю, что Вы - не знаете.
Я это знаю. Ибо любое изменение техпроцесса, это изменение или создание новых контрольных приспособлений, их разработка, аттестация и прочее.

Цитирование
"Штурм-гевером" (штурмовой винтовкой) прототипы МП-43 назвали только потому, что само понятие "новый автомат" (автоматический карабин - если быть формально-точным по классической русской терминологии) - вызывало у Гитлера очередной припадок с посылом девелопера в даль.
Вообще-то первоначально это оружие называлось машиненкарабин, т.е. автоматический карабин.

Цитирование
Это краткий пересказ по кругу содержания предыдущих "159-й серий"?
Нет. Это о том, что кроме МП-43/ШГ-44 в вермахте и ваффен-СС принимали на вооружение и другое оружие. Например, под впечателнием от самозарядок СВТ, немцы быстренько решили ввести в войска свои самозарядки. И именовались они Гевер-41.

Цитирование
Я исхожу из сути, а не из методичек, написанных дебилами для дебилов, с указанием - как им следует "думать".
Вообще-то официально трехлинейка в царских документах была вообще безфамильная. Официально она именовалась трёхлинейная винтовка образца 1891 года. Это на Западе ее именовали Мосин-Наган, как и Токарев-Кольт, хотя любой, кто разбирал "Кольт" и ТТ видят, что общее только у них схема запирания ствола (схема Браунинга) и фиксация магазина. А вот УСМы совершенно различны. У ТТ боевая пружина в курке плюс еще практчиески весь УСМ - одна колодка, в отличии от Кольта, так же в ТТ нет предохранителей, есть только предохранительный взвод, а вот Кольт имеет их 2 - автоматический на тыльной стороне рукоятки и не автоматический на левой стороне рамки пистолета.

Цитирование
НаганТа. Так пишется эта фамилия без французского "прононса".
Вам сканы НСД привести с названием револьвера?

Цитирование
Это ментальный фарш.
Извините, но я не занимаюсь рационализацией чужого бреда. Я не врач.
Вообще-то это у вас ментальный фарш. Первоначальная длина гильзы спринглилда 61мм. Даже обрезка на 10мм не перевела данный патрон в промежуточные.

Цитирование
Перед Перл-Харбором - американцы наложили на японцев эмбарго на поставку нефти и включили таймер обратного отсчета (каунт-даун), зная, что запасов тем хватит на столько-то месяцев. И тут у японцев было "одно из двух" - или принять мир по-американски, или начать войну.
Вот только американцы не ожидали, что Япония нападет так быстро. Хотя за сутки до Перл-Харбора Рузвельту былв вручена нота про объявление войны.

По поводу автострадных танков. Ими баловались все государства. Почему - я уже писал. Гусеницы тогда долгих маршей не выдерживали. Было 2 пути повышения живучести гусениц - перевозить танки на поездах, грузовиках или колесно-гусеничный ход. Как только смогли добиться нормального срока "жизни" гусениц - от всех колесно-гусеничных ходов отказались.

Цитирование
Армия - воюет не стрелковкой.
Читайте внимательно. Я пишу, что Резун поддергивает факты. Это все равно, что говорить, городская милиция вооружена ПМ и приводить характеристики ПММ, хотя на всю городскую милицию ПММов всего с десяток, а остальные вооружены ПМами образца 1951-го года. Привожу людям аналогию. Читайте посты внимательно.

Сравнивать надо не И-16 последней модификации, а самый массовые истребители на фронте с обоих сторон плюс их эффективность на высотах, которых велись сражения, потому что, например, высотный истребитель может иметь никакие летные качества на средних и малых высотах, а незнающий человек просто будет ТТХ сравнивать.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Советская власть (в любых формах) и тогда и сейчас - есть отрицание международного права (Закона).
Ерунда. Что такое международное право? Откуда оно берётся, с неба падает? Это всего лишь договор между сторонами, иногда ( редко) на добровольной основе, но чаще на основе принуждения со стороны сильнейшего участника. И существует до тех пор, пока не изменятся соотношения сторон и не придёт новый, более сильный участник ( или участники), которые изменят договор в свою пользу. Ничего сакрального в международном праве нет, и изменять его позволено любому, кто имеет смелость нести ответственность за свои действия, а также! Имеет средства принуждения других сторон.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Профсоюз - не государство и государством быть не может.
Это одна из имитаций КомИнтерна
Повторю - в Карелии не было плебесцита, народ Карелии не высказывался за вступление в Совок.
Поэтому даже формально - Карелия есть оккупированная территория.
Верно,плебисцита не было. Потому что плебисцит не может происходить в несуществующем месте. Так же,как невозможно оккупировать несуществующее место.
Политии под названием "Карелия" никогда не существовало, и никогда не существовало гражданской нации под названием "народ Карелии" .
Был средневековый этнос корела,находившийся в состоянии подданства по отношению к Новгородской республике, затем централизованному Русскому Государству и Российской Империи( и имевший иное происхождение,нежели родственные ему суоми-финны). Есть современный карельский этнос,образовавшийся на его базе и не ассимилировавшийся благодаря тому,что Советская власть учреждала различные административные единицы,в которых карелы являлись титульным народом. Советский режим незаконен? О.К. ,значит отматываем историю назад. Делим Республику Карелию между Архангельской и Олонецкой губерниями, объявляем заодно недействительным декрет о признании независимости Финляндии.

Добавлено позже:
Они не планировали.
Они - были.
Они - один народ.  В 1920-м они стояли немного не доходя Архангельска.
Это просто вопрос о территории Финляндии (ее сущности), которая выходила из-под власти москвы по торжественной публичной клятве дедушки Ленина. Оформленной в виде Закона.
А в самом Архангельске англичане стояли. И что с того?
Независимость Финляндии была признана в границах Великого Княжества Финляндского,но никто и никогда не собирался отождествлять угро-финскую лингвистическую общность с финской нацией. Даже само правительство Финляндии никогда официально этого не делало.

Добавлено позже:
Так не говорят.
Закон (и личное правосознание) - есть основа личности (ментальности, способа мышления) полноценного дееспособного цивилизованного человека вида Хомо Сапиенс.
"Понимаемое по умолчанию".
Отрицание Закона (в т.ч. в форме полного игнорирования) - есть или психопатия (неспособность мыслить категориями Закона), или сознательное преступление.
Отрицание Закона - есть утрата сущности и статуса Человека.
"Края" - нужно знать.
Все думал,что такое иступленное законничество напоминает. Вспомнил. "Остров доктора Моро" Герберта Уэллса. Глава "Глашатаи закона" :
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/59136/13/Uells_-_Ostrov_doktora_Moro.html
« Последнее редактирование: 07.04.18 18:22 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | superskeptik | Starhunter | odnokam | Laura

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 11.09.24 17:19

Толщина брони Т-34 не имела никакого значения супротив кумулятивного снаряда.
Большинство потерь танков в 41-м "по официальным данным" - были от "бронепрожигающих боеприпасов".
Ссылка есть?

Никаких других кумулятивных снарядов кроме этой уродины для 50мм Пак-36, стрелявшей им со 100м один раз перед смертью, у немцев в 41-м не было, да и тех, по понятным причинам, был с гулькин нос.
Последующие кумулятивники для 75мм Пак 40 со 2-й половины 42-го были уже поприличнее, но все равно имели эфф дальность до 500 м и оч. большой разброс из-за неустойчивости в полете. А вот подкалиберные снаряды немцев были хороши и явились для наших неприятным открытием, но они ничего в танках, как вы выражаетесь, не выжигали и не размазывали. Лобовую броню КВ и Т-34 в 41-м у них не брало ничто кроме 88-мм зениток, поэтому своими пыркалками они целились в гусеницы, опорные катки, пулеметные гнезда, открытый люк мехвода и т.п.
Он уступал им по всему , кроме
1 - энерговооруженности, что позволяло ему на грунте драпануть от любого иного танка вообще,
2 - проходимости, ибо имел широкие гусеницы, что сильно дополняло п.1
Придется просветить убогого:
Танкист Дмитрий Лавриненко на своем Т-34 лично подбил в 41 г. 52 немецких танка, из них 18 в одном бою близ деревни Шишкино.
Танкист Зиновий Колобанов на КВ в августе 41-го под Красногвардейском (Гатчиной) уничтожил вражескую колонну, в т.ч. 22 танка.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума


Поблагодарили за сообщение: kola64 | beloff | Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

Сергей В., слабыми местами Т-34 были - люк мехвода, пулеметная установка стрелка-радиста, гусеницы. Плюс еще погон башни.
Из орудий вы забыли про 50мм и 105мм пушки.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Black SergeЧеловек, который считает, что мазуеровский 7,63 и ТТшный 7,62 одни и те же патроны...
Это Ваши слова.
Не мои.

По гражданской обороне, ну и флаг вам в руки. А я первое место брал по ОП (огневая подготовка).
Наизнанку.
Как сами думаете, насколько хорошим стрелком является доктор Тейлор, создатель лучшего в мире снайперского боеприпаса на сегодняшний день?

Ибо, если бы вы нормально НВП изучили, то знали бы, что такое прицельная дальность стрельбы, эффективная дальность стрельбы, дальность прямого выстрела, убойное действие пули... А были бы охотником, вам был бы знаком термин "излет" - сколько метров пуля еще имеет убойную силу после того, как вылетела за дальность прицельной стрельбы.
Не буду комментировать Ваши предположения.
Не по мне.

У ПМ-38/40 прицельная дальность стрельбы была 200 метров, эффективная - 100. Пуля сохраняла поражающее действие на дистанции около 600 метров (учитывайте, что для стрельбы из ПП использовались патроны с усиленным зарядом пороха).
Бред.
У АК-47 прицельная планка на 1000 метров.
Во что Вы попадете со всей своей "ОП" на дальности "прицельного огня"?
И то, во что Вы попадаете - будет 2 секунды этого ждать?
А мне достаточно взять его в руки (даже учебный, с фрезерованным перед газовым двигателем стволом), поставить планку на 1000 метров и прикинуть угол, под которым ведется стрельба.
И мне все понятно.
А многие до седых волос дожили - а мыслить так и не научились.
Люди сами в ответ за свою голову.

Потому что вы написали: Это не оружие делалось потому что так захотели - а наоборот - захватили немеряно трофейных боеприпасов, вот и склепали под него вариант.
Я это понимаю ваши слова так, что немцы захватили немерянно советских боеприпасов и клепали под него свое оружие. Так вот, меня интересуют какое оружие под советские патроны выпускали немцы? Или вы вели речь о другой стране? Но первая страна, которая приходит на ум, исходя из ваших слов, - англичане со своими СТЭНами.
Я подозреваю, что из-за того, что боеприпасов все-таки не было захвачено немерянно, проблемы со снабжением ТТшными патронами были, вот и клепали переходники.
7-ая серия - ничем не отличается от всех предыдущих.

Я это знаю. Ибо любое изменение техпроцесса, это изменение или создание новых контрольных приспособлений, их разработка, аттестация и прочее.
Для Вас.
Сугубо "с Вашей колокольни".
А я исхожу их технической философии вопроса. ГОСТ-ированной.

Вообще-то первоначально это оружие называлось машиненкарабин, т.е. автоматический карабин.
Как оно только не называлось - чтобы у Гитлера истерики не было.

Нет. Это о том, что кроме МП-43/ШГ-44 в вермахте и ваффен-СС принимали на вооружение и другое оружие. Например, под впечателнием от самозарядок СВТ, немцы быстренько решили ввести в войска свои самозарядки. И именовались они Гевер-41.
Вы ушли от обсуждения вопроса о системе "оружие-патрон".
Новый патрон под это оружие был?
Вот и все.

Вообще-то официально трехлинейка в царских документах была вообще безфамильная. Официально она именовалась трёхлинейная винтовка образца 1891 года. Это на Западе ее именовали Мосин-Наган, как и Токарев-Кольт, хотя любой, кто разбирал "Кольт" и ТТ видят, что общее только у них схема запирания ствола (схема Браунинга) и фиксация магазина. А вот УСМы совершенно различны. У ТТ боевая пружина в курке плюс еще практчиески весь УСМ - одна колодка, в отличии от Кольта, так же в ТТ нет предохранителей, есть только предохранительный взвод, а вот Кольт имеет их 2 - автоматический на тыльной стороне рукоятки и не автоматический на левой стороне рамки пистолета.
Вам сканы НСД привести с названием револьвера?
Мне без разницы.
Я не читаю советских газет до обеда.
После обеда - обычно, тоже.

Вообще-то это у вас ментальный фарш. Первоначальная длина гильзы спринглилда 61мм. Даже обрезка на 10мм не перевела данный патрон в промежуточные.
Я нигде не называл 7,62*51 NATO - промежуточным.

Вот только американцы не ожидали, что Япония нападет так быстро. Хотя за сутки до Перл-Харбора Рузвельту былв вручена нота про объявление войны.
"Война есть путь обмана".

По поводу автострадных танков. Ими баловались все государства. Почему - я уже писал. Гусеницы тогда долгих маршей не выдерживали. Было 2 пути повышения живучести гусениц - перевозить танки на поездах, грузовиках или колесно-гусеничный ход. Как только смогли добиться нормального срока "жизни" гусениц - от всех колесно-гусеничных ходов отказались.
Причина в другом.
Колесные танки производились и после Второй Мировой - во Франции.
И неплохие.
Ни один гусеничный не догонит на пыльных Африканских дорогах.

Читайте внимательно. Я пишу, что Резун поддергивает факты. Это все равно, что говорить, городская милиция вооружена ПМ и приводить характеристики ПММ, хотя на всю городскую милицию ПММов всего с десяток, а остальные вооружены ПМами образца 1951-го года. Привожу людям аналогию. Читайте посты внимательно.
Нарушения мышления - начинаются с проблем с восприятием, а заканчиваются проблемами с поведением.
Медицинский факт (раздел - психопатия).

Сравнивать надо не И-16 последней модификации, а самый массовые истребители на фронте с обоих сторон плюс их эффективность на высотах, которых велись сражения, потому что, например, высотный истребитель может иметь никакие летные качества на средних и малых высотах, а незнающий человек просто будет ТТХ сравнивать.
Вы вообще не понимаете.
Сравните что угодно с Зеро в восходящей спирали под управлением Дьявола из Рабаула. По критерию "скорость сваливания". Некоторые пытались проверить - свалившись в штопор, получали вдогон очередь калибра 20 мм.
А с другой стороны - сравните любое убожество в ней-же с Фокке-Вульфом-190. Со всеми 4-мя пушками 20 мм. По критерию Пи-фактор.
А потом сравните все  "этажеркой" авиатехника Покрышкина. Который с третьего раза добился обучения в авиа-школе, потом проанализировал ТТХ того, что летает, а потом совершил несложный синтетический акт мышления.
Сейчас и аналитиков-то нет нормальных - не говоря уже о способных даже к элементарному синтетическому мышлению.
Коли Вы начали про "авиационный завод" - попробуйте сравнить логику боя "Рэптора" - с чем угодно. Желаю Вам удачи.
« Последнее редактирование: 08.04.18 18:50 »

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Ерунда. Что такое международное право? Откуда оно берётся, с неба падает? Это всего лишь договор между сторонами, иногда ( редко) на добровольной основе, но чаще на основе принуждения со стороны сильнейшего участника. И существует до тех пор, пока не изменятся соотношения сторон и не придёт новый, более сильный участник ( или участники), которые изменят договор в свою пользу. Ничего сакрального в международном праве нет, и изменять его позволено любому, кто имеет смелость нести ответственность за свои действия, а также! Имеет средства принуждения других сторон.
Вы не знаете, чем Закон отличается  от договора?
« Последнее редактирование: 08.04.18 18:51 »

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Добавлено позже:Все думал,что такое иступленное законничество напоминает. Вспомнил. "Остров доктора Моро" Герберта Уэллса. Глава "Глашатаи закона" :
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/59136/13/Uells_-_Ostrov_doktora_Moro.html
Вы не способны мыслить категориями Закона - или сознательно его отрицаете?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Потому что вы написали: Это не оружие делалось потому что так захотели - а наоборот - захватили немеряно трофейных боеприпасов, вот и склепали под него вариант.
Я это понимаю ваши слова так, что немцы захватили немерянно советских боеприпасов и клепали под него свое оружие. Так вот, меня интересуют какое оружие под советские патроны выпускали немцы? Или вы вели речь о другой стране? Но первая страна, которая приходит на ум, исходя из ваших слов, - англичане со своими СТЭНами.
Хех,знаю пример подобного  *ROFL* ,чеченский "Борз" под макаровский ПМ 9-18,мейд ин завод "Красный Молот"(или "Грознефтьаппаратура"?) и подобные приднестровские поделия,ибо патроны эти было просто купить или скоммуниздить.
А примеров того,что вы и я добиваетесь от Black Serge,истории стрелковки 20 века неизвестны.Крупные страны либо заморачивались с производством второго типа сходных патронов(Россия,ПМВ,6,5 мм. Арисака,Германия,ПМВ,7 мм."мексиканский Маузер",под автовинтарь Мондрагона,Англия,ВМВ,7,92 маузер под пулемет BESA-так как в автоматическое оружие под рантовый патрон могли только русские  =-O ),либо затевали перествол под свой патрон(Россия,ПМВ,перествол австрийского Шварцлозе под 7,62 Мосин,Германия,ПМВ,перествол с небольшим улучшением,российской Мосинки под 7,92 Маузер).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы не способны мыслить категориями Закона - или сознательно его отрицаете?
Я не принимаю Вашего фарисейского отношения к понятию "закон".
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

Черный Серж, т.е. Ваше дело сказать, а за "базар" не отвечать?
INTER ARMA SILENT LEGES

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Я не принимаю Вашего фарисейского отношения к понятию "закон".
Я задал вопрос Вам - по поводу Вами-же отписанного.
Вопрос был более чем конкретен.
Ответ на поставленный вопрос - не обнаружен. Вопрос не снят.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемые форумчане!
Итак - НИКАКИХ документов, доказывающих подготовку СССР к удару по Германии, нет. Причем нет и не было их и у немецкой стороны. Ни Гитлер, ни Резун, ни Аскер никаких документов не приводят. Фактически, остается одно "доказательство" того, что СССР готовился не к обороне. а к нападению. Дескать, ежели бы Сталин готовился к обороне, то отбил бы атаку Гитлера. Но вспомним, что атаку Гитлера ни отбила ни одна страна, кроме СССР. Неужели все они готовились к нападению на Германию?

При чтении военных мемуаров создается впечатление, что наступавшая сторона в ходе Второй Мировой Войны приобретала фантастическое преимущество. Танковые удары были крайне эффективны. Вот пример поразительных результатов советского танкового рейда в районе Сталинграда:
https://cyberleninka.ru/article/n/tatsinskiy-tankovyy-reyd-i-ego-rol-v-razgrome-okruzhennoy-gruppirovki-nemetsko-fashistskih-voysk-pod-stalingradom
Главный результат: был разгромлен военный аэродром, с которого осуществлялось снабжение окруженной в Сталинграде группировки. Немцы знали о наступающих советских танках, но самолеты остались на аэродроме! По описанию очевидцев, охрана аэродрома в момент атаки мирно спала. Я затрудняюсь точно сказать, что так сбивало с панталыку людей, подвергшихся танковым ударам, но факт налицо. Поляки, французы, русские, немцы и люди всех прочих наций, подвергшись атаке танковых группировок, терялись и совершали грубейшие ошибки.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

odnokam, атакующий всегда имеет преимущество, т.к. за ним выбор места и времени удара.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

odnokam, атакующий всегда имеет преимущество, т.к. за ним выбор места и времени удара.
Уважаемый Starhunter!
Полностью согласен. Но у наступающего есть еще другие, в том числе психологические преимущества. Например, создается впечатление, что будущие жертвы атаки до последнего подсознательно не верят даже самым достоверным сведениям о предстоящем нападении. Начальник немецкого аэродрома, видимо, очень не хотел верить в атаку советских танков. Как известно, американцы перехватили сообщение о нападении на Перл-Харбор за несколько часов до атаки японцев, но базу по тревоге не подняли. Помощник руководителя немецкой разведки, адмирала Канариса, оказывается, "встретился со своим другом, военным атташе Голландии в Берлине Сасом, и сообщил ему дату нападения на Норвегию, а тот передал эти сведения сотруднику норвежского посольства. Норвежский дипломат не придал им значения, и дальше эта информация не пошла ..." Позже этот же помощник сообщил военному атташе Голландии о готовящемся нападении Германии на Голландию. "Вечером 9 мая агенты Гейдриха подслушали телефонный разговор голландского военного атташе в Берлине Саса с Гаагой. В ходе разговора Сас передал: «Хирург решил сделать операцию утром, в 4 часа». Встревоженные гаагские чиновники решили перепроверить сообщение и позвонили Сасу ночью в Берлин. Подтвердив ранее переданные им сведения, Сас сослался на «абсолютно достоверный источник»." А другой сотрудник абвера сообщил бельгийскому атташе точную дату нападения Германии на Бельгию (https://biography.wikireading.ru/210482). Но, как известно, немецкая армия застала врасплох и Голландию, и Бельгию, и Францию ...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Как известно, американцы перехватили сообщение о нападении на Перл-Харбор за несколько часов до атаки японцев, но базу по тревоге не подняли.
???? Мне все время казалось,что соединение Нагумо шло к Перл Харбору в полном радиомолчании.Радиомаскировка той операции у япов была на уровне,они даже радистов с кораблей оставили для имитации радиообмена.А амеры могли читать только японские дипломатические коды.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.06.24 17:22

для 50мм Пак-36
Небольшое уточнение
ПАК 35/36 была 37мм
50мм это ПАК 38
Со всем остальным полностью согласен.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

???? Мне все время казалось,что соединение Нагумо шло к Перл Харбору в полном радиомолчании.Радиомаскировка той операции у япов была на уровне,они даже радистов с кораблей оставили для имитации радиообмена.А амеры могли читать только японские дипломатические коды.
Уважаемый San4es!
Да, я был не точен! Американцы узнали о подготовке японцев к войне из перехваченной и расшифрованной японской дипломатической почты. Кроме того, японские самолеты уже на пути к Перл-Харбору обнаружил радар. Но все равно американцы оказались в том же положении, что и мы 22 июня.

Еще наткнулся на информацию о столь же успешном ударе японцев по базам американцев на Филиппинах, на другой день после Перл-Харбора: https://topwar.ru/105288-perl-harbor-nomer-dva.html Американцы его тоже "прохлопали", несмотря на радары и полную информацию о Перл-Харборе.

Нельзя не поразиться умению западников умалчивать о своих "проколах". И нельзя не поразиться нашему умению всемерно раздувать наши "проколы".

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кроме того, японские самолеты уже на пути к Перл-Харбору обнаружил радар.
Еще несколько ранее-амеровский тральщик утопил подлодку-малютку.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Нельзя не поразиться умению западников умалчивать о своих "проколах". И нельзя не поразиться нашему умению всемерно раздувать наши "проколы".
Как и подобает совейтскому уря-потриёту Вы переочерняете облико морале прогнившего Запада вобче и омериканского инпериализьма в частности.
На самом деле Рузвельт уже на следующий день  выступая на объединенном заседании сената и палаты представителей Конгресса США (а стало быть и перед всем миром) назвал 7-го декабря 1941 г. днем, "который войдет в историю страны как символ позора".  А сколько с тех пор было в этом духе, сказано и написано, и не сощщитать. И конспироложеских предположений типо резуновского как минимум несколько народилось. Вплоть до хипотэзы, что  Ротшильды и Рокфеллеры в сговоре с Рузвельтом спровоцировали, а мож и материально замотивировали японский генералитет на этот разбой, чтоб настроить народ на войну.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Как и подобает совейтскому уря-потриёту Вы переочерняете облико морале прогнившего Запада вобче и омериканского инпериализьма в частности.
На самом деле Рузвельт уже на следующий день  выступая на объединенном заседании сената и палаты представителей Конгресса США (а стало быть и перед всем миром) назвал 7-го декабря 1941 г. днем, "который войдет в историю страны как символ позора".
Уважаемый Sagitario!
Я нашел первоисточник. На самом деле, Рузвельт выразился по-другому: "Вчера, 7 декабря 1941 года, в день, навсегда отмеченный позором, Соединенные Штаты Америки подверглись неожиданному и предумышленному нападению со стороны военно-морских и военно-воздушных сил Японии." (http://www.grinchevskiy.ru/1900-1945/fdr-voennoe-poslanie-nacii.php). Такой перевод полностью соответствует английскому тексту его выступления: http://www.americanrhetoric.com/speeches/fdrpearlharbor.htm

Так что американский президент явно имел в виду, что 7 декабря - это день позора для Японии, а не для США. Вся его речь посвящена тому. чтобы заклеймить Японию. Ничего плохого про родные вооруженные силы Рузвельт не говорит. Так что "ура-патриот" - это не я, а Рузвельт.
« Последнее редактирование: 19.04.18 16:01 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Так что "ура-патриот" - это не я, а Рузвельт.
В том, что Рузвельт был патриот и пальца ему в рот не клади, можно не сумлеваться.
И в том что склонностью к неумеренной самокритике не страдал - тоже.
Но фраза про «день позора»  остаётся двусмысленностью.
А критиков там и без него хватало. Журналюшская специализация «разгребатель грязи» которая в СССР появилась только уже в период агонии, у них была со времени возникновения первой газеты. И как ни трудно совейтцкому человеку представить себе что там любой задрот может вывернуть наизнанку и президента с правительством, и енералов с адмиралами и ему ничего за это не будет - факт остаётся фактом.

https://www.litmir.me/bd/?b=209041
Это самый любимый у нас американский резун.  Даже в телевизере иногда показывают.

https://books.google.ru/books?id=T_0dlMTDRTAC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
 Stinnett R.B. Day of deceite: the truth about FDR and Pearl Harbor. — N.Y., 2001.
Р. Стиннет. День лжи.
Это главный «разоблачитель тайны» Перл Харбора на сегодня.

https://zionistreport.com/2016/07/ebook-back-door-to-w
Transill C.C.   Back Door to War — Chicago, 1952.
Трансилл Ч.  Задняя дверь войны. Чикаго, 1952

Baker L. Roosevelt and Pearl Harbor — N.Y., 1970.

Feis H. The Road to Pearl Harbor: The Coming of the War Between the United States and Japan. — Princeton, N.J., 1950.

Mowrer E. The Nightmare of American Foreign Policy. — N.Y., 1948.
Ну и др.
« Последнее редактирование: 20.04.18 10:34 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Комиссия по расследованию Перл Харбора была громкая-республиканцы vs демократы,интриги-сенсации-расследования,бросание обвинений вплоть до Рузвельта.Но по факту-никого особо не наказали,ни Киммеля,ни Шорта.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

В том, что Рузвельт был патриот и пальца ему в рот не клади, можно не сумлеваться.
И в том что склонностью к неумеренной самокритике не страдал - тоже.
Но фраза про «день позора»  остаётся двусмысленностью.
А критиков там и без него хватало. Журналюшская специализация «разгребатель грязи» которая в СССР появилась только уже в период агонии, у них была со времени возникновения первой газеты. И как ни трудно совейтцкому человеку представить себе что там любой задрот может вывернуть наизнанку и президента с правительством, и енералов с адмиралами и ему ничего за это не будет - факт остаётся фактом.

https://www.litmir.me/bd/?b=209041
Это самый любимый у нас американский резун.  Даже в телевизере иногда показывают.

https://books.google.ru/books?id=T_0dlMTDRTAC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
 Stinnett R.B. Day of deceite: the truth about FDR and Pearl Harbor. — N.Y., 2001.
Р. Стиннет. День лжи.
Это главный «разоблачитель тайны» Перл Харбора на сегодня.

https://zionistreport.com/2016/07/ebook-back-door-to-w
Transill C.C.   Back Door to War — Chicago, 1952.
Трансилл Ч.  Задняя дверь войны. Чикаго, 1952

Baker L. Roosevelt and Pearl Harbor — N.Y., 1970.

Feis H. The Road to Pearl Harbor: The Coming of the War Between the United States and Japan. — Princeton, N.J., 1950.

Mowrer E. The Nightmare of American Foreign Policy. — N.Y., 1948.
Ну и др.
Уважаемый Sagitario!
Спасибо! Правда, не открывается ссылка про самого любимого резуна.
Почитаю, но первое впечатление - американские "резуны" - это тоже ура-патриоты. Получается, что разгром Перл-Харбора случился из-за одного-единственного нехорошего человека, Рузвельта. А прочие американцы белые и пушистые. Военные - храбрые, бдительные и прекрасно оснащенные. И шифр японский раскрыли, и на радаре самолеты японские увидели, и даже мини-подлодку вражескую утопили. Кабы не Рузвельт - все самолеты японские бы посбивали над Перл-Харбором, и за пару месяцев Японию бы победили. Не удивительно, что про разгром на Филиппинах американцы так не любят упоминать - его-то уже Рузвельтом не объяснить, придется признать, что полно было лопухов в американской армии ...

Комиссия по расследованию Перл Харбора была громкая-республиканцы vs демократы,интриги-сенсации-расследования,бросание обвинений вплоть до Рузвельта.Но по факту-никого особо не наказали,ни Киммеля,ни Шорта.
Уважаемый San4es!
Думаю, и это от "ура-патриотизма". "Неужели американские военачальники могут быть разгильдяями или идиотами?! Нет, это невозможно! Значит, и наказывать их сильно нельзя. Они, как все янки - прекрасные парни."

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

У нас многие ругают Сталина. Как говорится - мертвые не отвечают.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

У нас многие ругают Сталина. Как говорится - мертвые не отвечают.
Уважаемый Starhunter!
Важно не то, что ругают, а за что ругают. Почему-то Рузвельта не обвиняют в подготовке нападения на Японию. Хотя незадолго до начала войны "по приказу командования флота США Киммель отправил два авианосца, шесть крейсеров и 14 эсминцев к островам Мидуэй и Уэйк" (https://topwar.ru/64308-perl-harbor.html), то есть в сторону Японии. Как тут не вспомнить Резуна: "... на западных границах началось разрушение всего, что предназначалось для обороны, и создание грандиозных ударных формирований" (http://militera.lib.ru/research/suvorov1/18.html). Ан нет, не вспоминают. Резун - это корм для русских, западники сами почему-то это не едят.

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Важно не то, что ругают, а за что ругают.
По нонешним временам важнее кто и кого!  highly likely - текущий метод называется! За что? Я Вас умоляю... Вы думали будет по другому? Война уже идет! Мы готовы?
« Последнее редактирование: 20.04.18 22:59 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы не способны мыслить категориями Закона - или сознательно его отрицаете?
Я не принимаю Вашего фарисейского отношения к понятию "закон".
Я задал вопрос Вам - по поводу Вами-же отписанного.
Вопрос был более чем конкретен.
Ответ на поставленный вопрос - не обнаружен. Вопрос не снят.
"Кого знаешь на раёне" - это не вопрос.
Министерство Пространства и Времени