2/3 Движение по склону - стр. 16 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/3 Движение по склону  (Прочитано 222691 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #450 : 04.07.13 18:09 »
но почему-то не оказались. Как Вы думаете, а мог их снять с кого-то из ребят другой член группы для собственного утепления или иной причины?
Мог конечно  ... но не бросить же потом.

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

2/3 Движение по склону
« Ответ #451 : 04.07.13 18:24 »
Мог конечно  ... но не бросить же потом.
Снять один успел, а вот одеть другой - уже нет?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #452 : 04.07.13 18:32 »
Мог конечно  ... но не бросить же потом.
Снять один успел, а вот одеть другой - уже нет?
Так почему носки сняты, но не одеты? Какие для этого в условиях холодового воздействия могут быть разумные объяснения?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #453 : 04.07.13 19:41 »
Так почему носки сняты, но не одеты? Какие для этого в условиях холодового воздействия могут быть разумные объяснения?
Форс-мажор ... не до носков


Поблагодарили за сообщение: dmitri

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #454 : 16.07.13 19:31 »
Как Вы думаете, а мог их снять с кого-то из ребят другой член группы для собственного утепления или иной причины?
Мог конечно  ... но не бросить же потом.
Снять один успел, а вот одеть другой - уже нет?
Так почему носки сняты, но не одеты? Какие для этого в условиях холодового воздействия могут быть разумные объяснения?
Форс-мажор ... не до носков
А может, все значительно проще? Георгий снял носки для просушки? Но тогда почему он умер босым?
Пойдем-ка в тему "расположение тел..."
« Последнее редактирование: 16.07.13 21:38 »

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

2/3 Движение по склону
« Ответ #455 : 16.07.13 23:36 »
Движение шеренгой по моему мнению оптимальный вариант.
Допущения:
1. Ветер в спину или боковой и поземка.
2. Темное время суток.
3. Низкая температура наружного воздуха.

Почему шеренгой:
1. Меньшая вероятность кого-либо потерять.
2. Примерно уравнивает скорость передвижения (друг за другом как и колонна машин кто-то быстрее - задние догоняют).
3. Устойчива от воздействия ветра.
4. Можно греть руки либо в карманах, либо вообще в подмышках (не упадешь). Попробуйте пройтись так в одиночку по склону в незнакомой местности даже днем.
5. Чувство локтя товарища. (ты не один - пропадает страх и более осмысленные действия).
6. Возможность передавать информацию практически сразу (не надо кричать, тем более против ветра).

Могу привести еще с десяток примеров почему шеренга в данной ситуации лучше чем идти след в след.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | yuka | Вероника

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #456 : 17.07.13 06:14 »
Почему шеренгой:
1. Меньшая вероятность кого-либо потерять.
2. Примерно уравнивает скорость передвижения (друг за другом как и колонна машин кто-то быстрее - задние догоняют).
Как тогда Вы объясняете для себя "потерю" хотя бы Слободина? Тем более, что скорость передвижения была выровнена и чувство локтя присутствовало. Правда, люди при этом пытались оторваться  от смертельной опасности.

Добавлено позже:
Устойчива от воздействия ветра.
4. Можно греть руки либо в карманах, либо вообще в подмышках (не упадешь). Попробуйте пройтись так в одиночку по склону в незнакомой местности даже днем.
5. Чувство локтя товарища. (ты не один - пропадает страх и более осмысленные действия).
6. Возможность передавать информацию практически сразу (не надо кричать, тем более против ветра).
Если выше выделенной фразы поставить вопрос: почему люди двигались колонной, то эти ответы вполне подойдут, нет?.
« Последнее редактирование: 17.07.13 19:51 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

2/3 Движение по склону
« Ответ #457 : 17.07.13 15:19 »
Почему шеренгой:
1. Меньшая вероятность кого-либо потерять.
3. Устойчива от воздействия ветра.
5. Чувство локтя товарища. (ты не один - пропадает страх и более осмысленные действия).
Ума не приложу почему мы в походах зимой, в плохую погоду не ходим шеренгой, нет у на видимо вероятности потерять друг друга, нарушаем технику безопасности при перемещении на ветру, и самое страшное у нас катастрофически отсутствует самое важное - чувство локтя товарища.
« Последнее редактирование: 17.07.13 15:20 »


Поблагодарили за сообщение: yuka | Егений | Вероника

moroix


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 329

  • Был 04.12.19 23:06

2/3 Движение по склону
« Ответ #458 : 17.07.13 21:29 »
Это мифическое "чувство локтя" больше всего сбивает с толку. Ветер, спуск, темно - с каких дел движение шеренгой является оптимальным? Следы никто не считал и не мерил их длину, откуда взялось утверждение о группе, в полном составе уходящей вниз? Поисковики? Ога, спирт подтверждаэ...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

2/3 Движение по склону
« Ответ #459 : 17.07.13 21:57 »
Цитирование
Как тогда Вы объясняете для себя "потерю" хотя бы Слободина?
Мое мнение его не теряли. При прохождении препятствий шеренга могла разорваться и возможно он получил травму на 2-3 гряде и с ним кто-то остался (вероятнее всего Дят-ов и возможно Кол-ва). Остальные как и должно быть, что бы не терять силы и тепло были направлены Дят-вым (или приняли совместное решение) для обустройства убежища и костра.

Добавлено позже:
Цитирование
Ума не приложу почему мы в походах зимой, в плохую погоду не ходим шеренгой
Потому что идете в светлое время суток, не по открытой местности (мешают деревья) и имеете за плечами рюкзаки.
« Последнее редактирование: 17.07.13 22:13 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2/3 Движение по склону
« Ответ #460 : 18.07.13 14:21 »
При прохождении препятствий шеренга могла разорваться и возможно он получил травму на 2-3 гряде и с ним кто-то остался (вероятнее всего Дят-ов и возможно Кол-ва). Остальные как и должно быть, что бы не терять силы и тепло были направлены Дят-вым (или приняли совместное решение) для обустройства убежища и костра.
А потом его, Слободина, бросили и Дятлов, и Колмогорова. Один решил спуститься вниз, другая - подняться повыше. Так что ли? *NO*
« Последнее редактирование: 18.07.13 14:21 »

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

2/3 Движение по склону
« Ответ #461 : 18.07.13 19:52 »
Цитирование
А потом его, Слободина, бросили и Дятлов, и Колмогорова. Один решил спуститься вниз, другая - подняться повыше. Так что ли?
Сл-на не бросили. Он либо умер, либо был уже совсем "плох". Кол-ва ушла вверх раньше, чем Дят-ов вниз. Скорее всего в силу своего характера - вверх за аптечкой, теплыми вещами или за чем-то, что им было крайне необходимо на данный момент (этого уже никто не скажет зачем). Рывок вверх был предпринят после того, как состояние здоровья Сл-на ухудшилось. Дят-ов остался со Сл-ным еще какое-то время. Далее или после смерти Сл-на или когда понял, что один не справится ушел вниз (возможно на свет костра) за помощью. Вверху помощи не было. Да и Кол-ву найти было затруднительно. Именно этим я объясняю незначительное расстояние между Дят-вым и костром. Не от Кедра он шел, а к нему не смог дойти из-за длительного нахождения на склоне под воздействием ветра и температуры.

Это всего лишь моя версия. 


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #462 : 18.07.13 20:17 »
Это всего лишь моя версия.
Ну так и подкрепите её всего лишь доказательствами и - всего делов :)
Рывок вверх был предпринят после того, как состояние здоровья Сл-на ухудшилось. Дят-ов остался со Сл-ным еще какое-то время. Далее или после смерти Сл-на или когда понял, что один не справится ушел вниз (возможно на свет костра) за помощью. Вверху помощи не было. Да и Кол-ву найти было затруднительно. Именно этим я объясняю незначительное расстояние между Дят-вым и костром. Не от Кедра он шел, а к нему
То есть сначала здоровье Слободина было стабильным? И Дятлов, как истинный джентльмен, уступил девушке свое право сильного "рвануться" вверх за аптечкой, навстречу ветру, снегу и возможной опасности? А не дождавшись Зины и удостоверившись в смерти Рустема, решил не глупить и спасаться бегством вниз, к костерку, пусть его тайная любовь замерзает? Не обижайтесь, я ёрничаю, конечно, но право слово, Вы к этому вынуждаете. Если Вы строите версию, может, сначала надо её проработать?

Добавлено позже:
При прохождении препятствий шеренга могла разорваться и возможно он получил травму на 2-3 гряде
Движение шеренгой по моему мнению оптимальный вариант.
« Последнее редактирование: 18.07.13 20:20 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2/3 Движение по склону
« Ответ #463 : 19.07.13 10:32 »
Я уже говорила, но почему-то никто не учитывает самый важный фактор, поэтому повторюсь. В ночь с 1-го на 2-е была кромешная тьма, луны на небе не было (взошла на небосклон в 4 утра), звезд тоже (видимость плохая, есть сводка), в горах в такую ночь трудно разглядеть собственную ладонь, не говоря уже о том кто в трех метрах. Кедр видеть никак не могли, если конечно там уже не горел костер. Поставьте себя на место туристов, завяжите себе глаза, тогда легче будет представить кто, куда и зачем. Не исключаю, что был небольшой свет от фонаря, который могли специально оставить на палатке, чтобы вернуться к ней.  По этой же причине, я не очень верю в то, что у Золотарева или кого бы то ни было в руках мог быть блокнот и карандаш. Уточните пожалуйста, кто знает точно, не могу найти, какой фонарь был выключен, а какой включен, или оба включены? как далеко фонарь на склоне был от Слободина? это был "жучок"?
« Последнее редактирование: 19.07.13 10:45 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #464 : 19.07.13 16:18 »
какой фонарь был выключен, а какой включен, или оба включены? как далеко фонарь на склоне был от Слободина?
Фонарь 1.
На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии (Темпалов)
На палатке лежал фонарик китайский в зажженном состоянии (но не горел) (Масленников).
Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег (Слобцов).

Фонарь 2.
Никаких результатов это не дало, кроме того, что метрах в 100 ниже палатки был найден электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой, принадлежавший кому-то из участников погибшей группы (Атманаки).

По схеме Масленникова, второй фонарик нашли в 400 м от палатки.

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

2/3 Движение по склону
« Ответ #465 : 20.07.13 21:26 »
Цитирование
Ну так и подкрепите её всего лишь доказательствами и - всего делов
Аналогично. Подкрепите свою версию.
Я высказал мнение которого не было ни на одном форуме.
Никто никогда не узнает что было.
Мое мнение все без зеленых человечков. кгб и ракет. которые просто туда не летают. не запускают их с юга на северо-запад тем более. я маленько в ракетах понимаю.

Добавлено позже:
Цитирование
Подкрепите свою версию.
Вы версию выскажите а мы ее разрушим сходу.
Ну понятно, что никто и никогда не узнает что случилось,
Так что это для развитие мозгов и не более.
« Последнее редактирование: 20.07.13 21:59 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #466 : 21.07.13 11:14 »
Я высказал мнение которого не было ни на одном форуме.
Да Вы уникальный человек! *HELLO*

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

2/3 Движение по склону
« Ответ #467 : 21.07.13 19:16 »
Цитирование
Да Вы уникальный человек!
Отнюдь. Обычный. Ничем не лучше и не хуже других. Я закинул мысль (версию), почему то она меня волнует, что было что-то подобное. Я форумы читаю с год примерно, так что нельзя сказать, что писал наобум. Если есть жесткие разрушения данной версии, то готов сказать, что неправ.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #468 : 21.07.13 19:27 »
Никто никогда не узнает что было.
Я закинул мысль (версию), почему то она меня волнует
Так что это для развитие мозгов и не более.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

2/3 Движение по склону
« Ответ #469 : 21.07.13 21:12 »
6. Возможность передавать информацию практически сразу (не надо кричать, тем более против ветра).
А разве ветер не с горы дул, в спину?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Елена51


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 20

  • Была 29.10.23 08:43

2/3 Движение по склону
« Ответ #470 : 25.07.13 16:16 »
Здравствуйте!
Недавно группа туристов Пермского государственного университета в походе 1 категории сложности в р-оне перевала Дятлова обнаружила магнитную аномалию. Это проявилось в неправильности показаний компаса, они смогли определиться  только по спутниковой навигации. Это я к тому, что у Золотарева был на руке компас и все шатания и метания Дятловцев по склонам могло быть связано с этой аномалией. (Руководитель студенческой группы предположил, что в этих местах может быть месторождение железной руды или еще чего-то, что может вызывать подобные явления). Могло ли это повлиять на ход событий, тем более, где-то на форуме уже обсуждался вопрос о неправильно выбранном направлении движения Дятловцев? (Ссылка:http://www.rg.ru/2013/07/25/reg-pfo/perm-pereval.htm). Правда, место нахождения аномалии не совпадает с предполагаемым местом гибели ГД, но может ли это стать доказательством, что и место происшествия с ГД вовсе не там, где мы предполагаем? (см.ссылку)     
« Последнее редактирование: 25.07.13 20:09 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #471 : 26.07.13 00:49 »
Здравствуйте!
Недавно группа туристов Пермского государственного университета в походе 1 категории сложности в р-оне перевала Дятлова обнаружила магнитную аномалию. Это проявилось в неправильности показаний компаса, они смогли определиться  только по спутниковой навигации. Это я к тому, что у Золотарева был на руке компас и все шатания и метания Дятловцев по склонам могло быть связано с этой аномалией. (Руководитель студенческой группы предположил, что в этих местах может быть месторождение железной руды или еще чего-то, что может вызывать подобные явления). Могло ли это повлиять на ход событий, тем более, где-то на форуме уже обсуждался вопрос о неправильно выбранном направлении движения Дятловцев? (Ссылка:http://www.rg.ru/2013/07/25/reg-pfo/perm-pereval.htm). Правда, место нахождения аномалии не совпадает с предполагаемым местом гибели ГД, но может ли это стать доказательством, что и место происшествия с ГД вовсе не там, где мы предполагаем? (см.ссылку)
Всё же магнитная аномалия трудно объясняет и разрывы палатки и "в одних носках" показания компаса тут роли не играют.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

2/3 Движение по склону
« Ответ #472 : 27.07.13 12:17 »
А что тут такого неординарного?  Скорее всего поблизости имеется месторождения магнитного железняка или магнетита. В таком месте стрелка компаса будет отклоняться в сторону месторождения. Кстати именно по такому поведению компаса и была открыта знаменитая курская аномалия. 


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

2/3 Движение по склону
« Ответ #473 : 29.07.13 03:06 »
Да и у Зины похоже шла носом кровь перед замерзанием. Возможно и лежала без движения долгое время на снегу аналогично Слободину, просто не обратили внимания на ложе, т.к. обнаружили первой и откапывали те люди, которые не обращали внимания на "мелочи".
в отличие от Слободина - Зину как раз откапывали в присутствии людей, которые обязаны были обращать внимание на ложе

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/3 Движение по склону
« Ответ #474 : 29.07.13 03:47 »
Цитата из сообщения Поручика:
Да и у Зины похоже шла носом кровь перед замерзанием.
Возрождённый с вами бы не согласился.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

2/3 Движение по склону
« Ответ #475 : 29.07.13 09:52 »
Возрождённый с вами бы не согласился.
Да я уже понял, у Зины отверстия носа и ушей чисты. Однако повреждения кожи лица были достаточными, чтобы выделившаяся кровь была заметна на снегу спустя месяц. К тому же в условиях охлаждения если и не температурой окружающего воздуха, то с большой вероятностью непосредственным контактом со снегом, который должен был вызвать спазматический эффект капилляров.
« Последнее редактирование: 29.07.13 09:59 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2/3 Движение по склону
« Ответ #476 : 29.07.13 23:20 »
Так почему носки сняты, но не одеты? Какие для этого в условиях холодового воздействия могут быть разумные объяснения?
1 вариант - во время драки носки сползли, найти в темноте их было уже сложно
2 вариант - обувь на ногах  была, потом ее сняли с мертвых, носки выпали.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #477 : 11.08.13 21:28 »
Логично . Но перед тем, как ими "не воспользоваться", кто-то и для чего-то их снял со своих ног?
Это действие бесмысленное для любого из группы, просто так снять носок(и)... только с передачей, то есть они немедленно должны были оказатся на ком то другом.
Может, надо было растереть ноги?
« Последнее редактирование: 11.08.13 21:30 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #478 : 11.08.13 21:37 »
Может, надо было растереть ноги?
... И )) тут случился форс-мажёр?!

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #479 : 11.08.13 21:40 »
Не думаю. Носки были мокрыми.