2/3 Движение по склону - стр. 21 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/3 Движение по склону  (Прочитано 220497 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

2/3 Движение по склону
« Ответ #600 : 23.08.13 00:33 »
Недостаточно видеть, попробуйте его описать
Тело находится в вертикальном положении, градусов на 10-15 наклонено к камню, по плечевой линии соприкасается с ребром камня, образованного вертикальной и горизонтальной гранями (условно), голова повернута влево и лежит на горизонтальной грани, руки подняты в верхнее положение относительно туловища, локти лежат на горизонтальной грани камня, нижней частью тела в районе колен соприкасается с землей, ноги находятся параллельно, от уровня колен и до груди туловище прогнуто к камню, торс повернут градусов на 10-15 влево. Верхняя одежда с левой стороны задралась по пояс.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2/3 Движение по склону
« Ответ #601 : 23.08.13 05:48 »
Темпалов запротоколировал нормальный шаг.Большинство поисковиков с ним солидарны. Да и  на фотографиях  следов никакого широкого шага не видно. Если бы они на самом деле в панике бежали, то бежали бы врассыпную. В шеренге бегут  на соревнованиях, а не спасаясь от опасности.
Имея в распоряжении цепочки следов, нет нужды зацикливаться на том, бежали или "шагали" ребята. По большому счету, бег или ходьба группы при спуске - характеристика того явления, от которого было принято решение удалиться на возможно бОльшее расстояние. Если и был шаг - значит это нечто ранее туристами было абсолютно неизвестно, обескуражило их, поскольку в реальной жизни ни с чем подобным студенты не сталкивались.
             Но быть может, пока рано это обсуждать?


Поблагодарили за сообщение: Егений | yuka

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #602 : 24.08.13 09:06 »
Темпалов запротоколировал нормальный шаг.Большинство поисковиков с ним солидарны. Да и  на фотографиях  следов никакого широкого шага не видно. Если бы они на самом деле в панике бежали, то бежали бы врассыпную. В шеренге бегут  на соревнованиях, а не спасаясь от опасности.
Действительно, у поисковиков сложилось такое впечатление. Если Шаравин не ошибается в длине шага - то отход был действительно стремительным. При этом - шагом. Мы сейчас не можем дать точную оценку способу передвижения - быстрый ход или бег. Кстати  - мотивацию выбора того или иного способа движения  - мы тоже пока объяснить не можем. Я считаю, что шаг был обусловлен опасностью упасть на курумниках в темноте. При этом - имхо - я бы никогда не стал уходить от угрожающего фактора по сугробам бегом - в силу того, что бег по сугробам приведет к моментальному истощению сил, так как носки (я имею ввиду именно часть тела, а не предмет одежды) - будут зарываться в сугроб - и для каждого толчка от земли приходится прилагать дополнительные усилия, чего позволяет избежать быстрый шаг. Кроме того, я считаю, что шаг был обусловлен невозможностью быстрого передвижения травмированного Колеватова:
При прочтении актов судебно-медицинской экспертизы выясняется, что один из участников имеет следы оказания медицинской помощи в период, предшествующий ЧП на склоне. У Александра Колеватова «На левой ноге ... на голеностопном суставе марлевая повязка». (стр 345 УД).

Цитирование
Если кому-то в группе оказывается мед помощь, то часть медикаментов будет выложена из аптечки. Вне аптечки находились следующие медикаменты:
1. В нагрудном кармане ковбойки Игоря Дятлова - упаковка "стрептоцид" с 4-мя таблетками (Акт судебно-медицинской экспертизы; лист 121 УД). Стрептоцид используется против инфекций.
2. В левом кармане ковбойки Александра Колеватова - упаковка от пакета "Кодеин с содой" (Акт судебно-медицинской экспертизы; лист 345 УД).
3. В карманах лыжных брюк Людмилы Дубининой - эластичный бинт (Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия; лист 14 УД).
4. В рюкзаке Зинаиды Холмогоровой — вынутый из аптечки бинт (Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия; лист 11-12 УД).
Автора анализа вспомнить не могу. Но я почерпнул это на форуме перевал 1959.
Также есть  выступление врача - реаниматолога Старцева А. :
Цитирование
« Итак, акт судебно-медицинского исследования трупа Колеватова. Это я в том плане – как один из вариантов, почему Дятлову пришлось ставить палатку на склоне. Я… без моментов, что поздно вышли…. элемент там – заблудились, не заблудились… могли уйти по какой-то причине с маршрута. То есть это все, конечно, возможно. К сожалению, это не совсем доказательно. Ага. “на левой ноге надето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка. В области левого коленного сустава на внутренней поверхности разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани.” Вопрос – как такое могло быть. Вот это – травма. Достаточно тяжелая травма. То есть она не жизненно опасна, но это можно расценить как либо растяжение, либо подвывих левого голеностопного сустава с ударом в голень… (неразб.) т.е. мы имеем походную травму с формированием гематомы левого коленного сустава. При такой патологии передвигаться достаточно сложно. В этом одна из причин что они остановились на склоне. Все»
Для оценки способности передвижения Колеватова конечно необходим более полный акт СМЭ, но опираясь на мнение Старцева, можно сделать вывод о том, что Колеватов бежать наравне со всеми не мог, в силу травмы ноги.
Касаемо паники - я не наблюдаю ее в действиях туристов как преобладающего мотива. Ее отголоски содержаться в обширном разрезе ската палатки, в потерянных вещах, но тем не менее группа сохраняла свое единство при отходе, точнее даже восстановила его (показания Чернышева о соединяющихся цепочках следов)

Добавлено позже:
Из воспоминаний Б. Слобцова и М. Шаравина:

    Людей в палатке не оказалось, но вниз в долину Лозьвы уходили следы. Они начинались от торца и продольного разреза в боковой стенке палатки и шли парал-лельно, то расходясь, то сужаясь. Следов насчитывалось местами восемь, а местами девять пар. И спускались они вниз как будто двумя шеренгами то сближаясь, то расходясь, а длина шага составляла около метра.
А вот здесь - если дополнить этими словами показания Чернышева, то получается картина постоянного разделения - слияния цепочек следов. Это может показать нам парадоксальную картину, при которой группа не сохраняло свое единство при спуске - но тем не менее, старалась его восстанавливать. А парадокс в том, что группа, сохраняя ориентацию в пространстве, тем не менее по какой то причине разделялась при спуске, но тем не менее, снова восстанавливала целостность. Вот и еще одна сложность - в чем причина таких маневров - неужели ориентировка группы была возможна лишь на отдельных отрезках времени спуска

Добавлено позже:
Есть еще один немаловажный момент:
Цитирование
«в области лба на лобных буграх мелкие ссадины темно-красного цвета, в области левой надбровной дуги ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности возвышается над поверхностью кожи, брови густые светлорусые, кожные покровы лица синюшнокрасноватого цвета, глаза приоткрытые, на верхних веках мелкие ссадины буро-красного цвета, на спинке носа и кончике участок буро-красного цвета пергаментной плотности, размеров 2 х 1,5 см., в области обеих скул ссадины буро-красного цвета под сухой коркой размером 3 х 1,5 х 1 см, 3 х 0,5 см., - слева, а справа мелкие ссадины»
- СМЭ Дятлова.
Выделенная травма уже начала заживать. Посмертная корка образуется ниже уровня кожи, Возрожденный знает об этом, и в других местах указывает на это. К примеру тут (СМЭ Слободина). В области пястно-фалангеальных суставов кистей осаднение выступающих частей мягких тканей на участках размером 8 х 1,5 см, покрытой сухой пергаментной плотности коркой ниже уровня кожи.   
Такая же травма есть у Колмогоровой:
Цитирование
В области скуловых дуг, щек и подбородка множество ссадин различной формы и величины под сухими бурого цвета корками размерами от 6 х 2 см. до ? х 1 см. и меньше.
И у Слободина:
Цитирование
В области скуловых дуг, щек и подбородка множество ссадин различной формы и величины под сухими бурого цвета корками размерами от 6 х 2 см. до ? х 1 см. и меньше.
Цитирование
Над ними две царапины линейной формы под сухой бурой коркой длиной до 1,5 см, расположенные паралельно надбровным дугам на расстоянии друг от друга на 0,3 см.
Кроме того, дополнительного разбора требует кровоподтек:
Цитирование
В области правого плеча на передне-внутренней поверхности – разлитой кровоподтек размером 10х12 см зеленоватосинего цвета на уровне средней и нижней трети. В области кровоподтека кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.
- СМЭ Тибо.
В чем собственно заключается странность - многие ссадины, прижизненные, и получены, судя по степени заживления задолго до смерти - уже сформировалась корочка заживления. Сколько нужно для этого? Думаю каждый получал ссадины, раны - мелкого характера. Вот как травматолог прокомментировал в частности кровоподтек Тибо: (нужно учитывать, что это его ответ одной девушке - которая обладает обширными познаниями в медицине, не имея при этом образования, и доказывающей, что эти травмы получены как минимум за сутки до смерти)
Цитирование
у Возрожденного в описании вообще не понятно, то ли это гнилостные изменения так описаны, то ли просто констатация факта... Посмотри по косвенным данным - что там кроме этого подтека есть... Все же факты укладываются в версию.
Ну получил он его, допустим, 28-го. Сколько было ночевок после этого? Минимум - 2, наверное, что-то в дневниках бы было, или помощь-то кто-нибудь ему бы оказал?
Никаких ведь данных нет... Травма получена в день смерти, за несколько часов до нее.
травматолог Д.Комисаров.
Я сделал для себя вывод, на основании этого, что кое какие травмы могли быть получены непосредственно во время выхода из палатки, при падениях на выходе. Иначе я не знаю как объяснить эти корки. Кровоподтек Тибо я еще не осмыслил. Я думаю все же, что это посмертные изменения цвета кровоподтека. У кого какие соображения?
« Последнее редактирование: 24.08.13 11:50 »


Поблагодарили за сообщение: Dayzebr

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #603 : 24.08.13 13:09 »
Я сделал для себя вывод, на основании этого, что кое какие травмы могли быть получены непосредственно во время выхода из палатки, при падениях на выходе. Иначе я не знаю как объяснить эти корки. Кровоподтек Тибо я еще не осмыслил. Я думаю все же, что это посмертные изменения цвета кровоподтека. У кого какие соображения?
... получены непосредственно на выходе ... у палатки о снег с высоты собственного роста? ))

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #604 : 24.08.13 13:16 »
... получены непосредственно на выходе ... у палатки о снег с высоты собственного роста? ))
Примерно так. Я не могу найти иного объяснения. или при падениях на спуске. Но чем позже они их получили, тем более длинный отрезок времени они прожили - если выкладки по ссадинам выше - верны. То есть если я не ошибся. Я жду может кто то поправит именно по ссадинам меня.
Или мы имеем чрезвычайно быстрый процесс заживления некоторых ссадин.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была вчера в 13:30

2/3 Движение по склону
« Ответ #605 : 24.08.13 13:46 »
... получены непосредственно на выходе ... у палатки о снег с высоты собственного роста? ))
В " Размышлизмы " загляните, тем Андриес по ссадинам ответил.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #606 : 24.08.13 13:46 »
Примерно так. Я не могу найти иного объяснения. или при падениях на спуске. Но чем позже они их получили, тем более длинный отрезок времени они прожили - если выкладки по ссадинам выше - верны. То есть если я не ошибся. Я жду может кто то поправит именно по ссадинам меня.
Или мы имеем чрезвычайно быстрый процесс заживления некоторых ссадин.
Cудя по характеру повреждений Колмогоровой https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-kolmogorovoj она падала "через шаг" от самой палатки причем почти исключительно на правую сторону и не только вперёд,  (ц) В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см. Может ли такое быть в природе ...??!
« Последнее редактирование: 24.08.13 13:47 »

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #607 : 24.08.13 14:02 »
Cудя по характеру повреждений Колмогоровой https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-kolmogorovoj она падала "через шаг" от самой палатки причем почти исключительно на правую сторону и не только вперёд,  (ц) В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см. Может ли такое быть в природе ...??!
Цитирование
Лоб высокий покатый кзади; кожные покровы лица и кистей рук лиловокрасного цвета, в области правого лобного бугра ссадина темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см.
Цитирование
в правой височно-скуловой области осаднение кожи неправильной формы бурокрасного цвета размером ? х 5
Цитирование
На тыле правой и левой кисти в области пястно-фалангеальных и межфалангеальных суставов ссадины бурокрасного цвета плотные на ощупь, размерами от 1,5 х 1 см. до 0,3 х 3 см. На тыле правой кисти у основания третьего пальца рана неправильной формы, углом обращенная к концевой фаланге размерами 3 х 2,2 см. с неровными краями и скальпированным кожным лоскутом.
Поэтому я и пришел к итоговому выводу о том, что Зина долгое время пыталась ползти по насту, причем на правом боку, отталкиваясь правой рукой и ногой. Причем:
Цитирование
. В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см.
Я полагаю - это следствие падения, скольжения правым боком Колмогоровой по насту. Остается только вопрос - что ее заставило ползти задолго до смерти, то есть еще тогда, когда она была вполне жизнеспособной.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #608 : 24.08.13 14:24 »
Поэтому я и пришел к итоговому выводу о том, что Зина долгое время пыталась ползти по насту, причем на правом боку, отталкиваясь правой рукой и ногой. Причем:Я полагаю - это следствие падения, скольжения правым боком Колмогоровой по насту. Остается только вопрос - что ее заставило ползти задолго до смерти, то есть еще тогда, когда она была вполне жизнеспособной.
Со скоростью 2 мерта в минуту по насту смогла "снести" себе всю правую сторону... при том что предвигаясь таким образом правая рука выносится вперёд и является некоторой защитой от корки наста ?  ... не логичнее ли предполочить что причиной такого способа движения было оглушение, и покраиней мере большая часть повреждений говорит о характере, способе оглущения  ... механичическое воздействие? 

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была вчера в 13:30

2/3 Движение по склону
« Ответ #609 : 24.08.13 14:29 »
Поэтому я и пришел к итоговому выводу о том, что Зина долгое время пыталась ползти по насту, причем на правом боку, отталкиваясь правой рукой и ногой. Причем:Я полагаю - это следствие падения, скольжения правым боком Колмогоровой по насту. Остается только вопрос - что ее заставило ползти задолго до смерти, то есть еще тогда, когда она была вполне жизнеспособной.
Возможно потому, что такое передвижение было единственно возможным в ее положении. А уж причины: от физической слабости до попытки быть менее заметной.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #610 : 24.08.13 14:35 »
Возможно потому, что такое передвижение было единственно возможным в ее положении. А уж причины: от физической слабости до попытки быть менее заметной.
Это понятно, но ободрать исключительно правую сторону о наст двигаясь на правой стороне  ... не возможно, загребая правой рукой вы будете ломать корку наста перед собой.. Вот если передвигатся на локтях, но тогда были бы ободраны лоб и нос ...
« Последнее редактирование: 24.08.13 14:35 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была вчера в 13:30

2/3 Движение по склону
« Ответ #611 : 24.08.13 14:38 »
... не логичнее ли предполочить что причиной такого способа движения было оглушение, и покраиней мере большая часть повреждений говорит о характере, способе оглущения  ... механичическое воздействие?
*YES*


Поблагодарили за сообщение: Егений

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 10:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #612 : 24.08.13 16:24 »
Может ли такое быть в природе ...??!
И видно ли это было бы на участке следов-столбиков?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #613 : 24.08.13 17:01 »
И видно ли это было бы на участке следов-столбиков?
Да, явно от палатки, и на значительном известном удалении от неё никто не уползал ( там где наблюдались следы)... и таким образом  гипотетический не мог получить повреждения.. от наста. Как вариант на обратном пути к палатке и ... то же сомнительно ... в силу указанных причин  ... двигаясь на правом боку задействуется правая рука для передвижения разбивающая наст при движении в вперёд...

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #614 : 24.08.13 17:40 »
но тогда были бы ободраны лоб и нос ...
Цитирование
Лоб высокий покатый кзади; кожные покровы лица и кистей рук лиловокрасного цвета, в области правого лобного бугра ссадина темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см.
Цитирование
рядом с ней участок бледносурого цвета размером 3 х 2 см, доходящий до правой брови, в правой височно-скуловой области осаднение кожи неправильной формы бурокрасного цвета размером ? х 5 см. Брови узкие черные. На верхнем веке левого и правого глаза участок осаднения кожи темнокрасного цвета размером 5 х 1 см и 0,5 х 0,5 см.
Цитирование
Спинка носа слегка выгнута, на спинке носа ссадина бурокрасного цвета размером 1 х 0,7 см., на кончике носа такая же ссадина пергаментной плотности размером 2 х 1 см. В области скуловых дуг, щек и подбородка множество ссадин различной формы и величины под сухими бурого цвета корками размерами от 6 х 2 см. до ? х 1 см. и меньше.
Именно такие ссадины и имелись. Причем - они появились задолго до гибели. Но мы точно знаем, в том числе из раздела Валерия "Ситуационная экспертиза", что до момента установки палатки, никакого ЧП не произошло. А значит ссадины получены непосредственно в ночь трагедии

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #615 : 24.08.13 18:01 »
Именно такие ссадины и имелись. Причем - они появились задолго до гибели. Но мы точно знаем, в том числе из раздела Валерия "Ситуационная экспертиза", что до момента установки палатки, никакого ЧП не произошло. А значит ссадины получены непосредственно в ночь трагедии
Лоб имелось в виду фронтально  ... в доль лба ... центр лба чистый 
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  И скулы  то тут причем ?
« Последнее редактирование: 24.08.13 18:05 »

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #616 : 24.08.13 22:18 »
И скулы  то тут причем ?
Предполагая движение боком - ползком, лично мне трудно предположить, что при таком движении можно травмировать лицо. Это может быть следствием агонии либо следствием  падения на наст. Если у Вас есть иные варианты... Но меня более интересует именно ссадины и их давность

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #617 : 24.08.13 22:34 »
Предполагая движение боком - ползком, лично мне трудно предположить, что при таком движении можно травмировать лицо. Это может быть следствием агонии либо следствием  падения на наст. Если у Вас есть иные варианты... Но меня более интересует именно ссадины и их давность
Есть конечное, но кроме косвенных и большей частью умозрительных признаков )) указывающих на то то и то ничего нет.. По поводу времени ... тут то же только общие моменты... время последнего  принятие пищи 6-8 часов минус время нахождения в палатке до покидания, начиная с момента покидания отсчёт пошёл.. итого от 6 часов до часа для формирования корочек к примеру... повреждения механические но не об наст..., должна быть приличная скорость для этого причем не однократно и все одним и тем же местом, наиболее вероятно механические повреждения были получены ... в лесной зоне при передвижении через кустарник, о ствол дерева или в результате ударов кем либо руками, ногами, одеждой при борьбе.. 

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #618 : 24.08.13 22:39 »
Есть конечное, но кроме косвенных и большей частью умозрительных признаков )) указывающих на то то и то ничего нет.. По поводу времени ... тут то же только общие моменты... время последнего  принятие пищи 6-8 часов минус время нахождения в палатке до покидания, начиная с момента покидания отсчёт пошёл.. итого от 6 часов до часа для формирования корочек к примеру... повреждения механические но не об наст..., должна быть приличная скорость для этого причем не однократно и все одним и тем же местом, наиболее вероятно механические повреждения были получены ... в лесной зоне при передвижении через кустарник, о ствол дерева или в результате ударов кем либо руками, ногами, одеждой при борьбе..
При борьбе формируются прежде всего синяки. А их в месте ссадин нет. Механизм ссадин и осаднений скольжение о зернистую поверхность. На счет скорости передвижения травмирующей поверхности и тела или наоборот Вы отчасти правы. Но если предположить, что травмы получены на курумниках - не обязательно

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #619 : 24.08.13 22:56 »
При борьбе формируются прежде всего синяки. А их в месте ссадин нет. Механизм ссадин и осаднений скольжение о зернистую поверхность. На счет скорости передвижения травмирующей поверхности и тела или наоборот Вы отчасти правы. Но если предположить, что травмы получены на курумниках - не обязательно
При борьбе в одежде (зимней) от захватов синяков может и не быть...  а вот осаднения если с силой ширкануть рукавом дублёнки к примеру по лицу, запросто. На курумниках она бы запросто получила с собственного роста рваные раны   ... и опять таки за один "прием" столько повреждени и все на правой стороне... только при многократном воздействии можно их получить ... в области правого лобного бугра ссадина темнокрасного цвета ( кстати вот вам синяк) размером 2 х 1,5 см.,  далее ниже (плоскость приложения уже другая чем у раны перед этим) в правой височно-скуловой области осаднение кожи неправильной формы бурокрасного цвета размером ? х 5 см.    и ...  области скуловых дуг, щек и подбородка множество ссадин различной формы и величины под сухими бурого цвета корками размерами от 6 х 2 см. до ? х 1 см. и меньше...  На курумники можно кивнуть в отношении Тибо или Слободина это да..
« Последнее редактирование: 24.08.13 23:00 »

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #620 : 24.08.13 23:03 »
При борьбе в одежде (зимней) от захватов синяков может и не быть...
С чего Вы так решили?  :) Вполне может и будут. Хотя смягчение одеждой, имхо может иметь место.
а вот осаднения если с силой ширкануть рукавом дублёнки к примеру по лицу, запросто.
О нет... Я не хочу спорить и снова вторгаться в версии... Я не согласен..

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2/3 Движение по склону
« Ответ #621 : 24.08.13 23:06 »
С чего Вы так решили?  :) Вполне может и будут. Хотя смягчение одеждой, имхо может иметь место.  О нет... Я не хочу спорить и снова вторгаться в версии... Я не согласен..
Ну если я сделаю зават за лацкан куртки или за воротник какие могут быть синяки ))

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #622 : 25.08.13 11:19 »
Возможно потому, что такое передвижение было единственно возможным в ее положении. А уж причины: от физической слабости до попытки быть менее заметной.
Возможны оба варианта имхо. Есть еще и третий - Колмогорова пыталась тащить Дятлова, что заставило ее отталкиваться от снежного наста одной рукой, зарываясь телом в сугроб.
Цитирование
Допрос проводился 7-8 апреля 1959 г.
После осмотра палатки отправились вниз.. Пройдя несколько каменистых гряд, пересекающих склон поперек, спустились в долину продолжая идти по следам *5) … В ложбинке на совершенно ровном надутом снегу собака Моисеева проявила беспокойство…. Товарищи опознали Колмогорову….
(допрос свидетеля Атманаки Г.В.
Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст
Я склоняюсь к варианту именно передвижения Колмогоровой на правом боку по склону - так как вся ее поза, помимо сходства с позой эмбриона, встречающейся кстати примерно в 30% случаев смерти от действия низких температур, говорит о передвижении по склону ползком. А если принять во внимание наличие ссадин, уже покрывшихся корочкой, то я прихожу к выводу о том, что Колмогорова еще задолго до смерти - ровно за столько, сколько понадобилось времени на образование на ссадинах корочки, скользила по насту. Это может быть конечно и падение на курумники при спуске.
Цитирование
обнаруженные телесные повреждения на теле КОЛМАГОРОВОЙ в виде осаднений ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, возникшие в результате падения, ушиба о камни, лед, снег.
СМЭ тела Колмогоровой.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

2/3 Движение по склону
« Ответ #623 : 25.08.13 11:30 »
При борьбе формируются прежде всего синяки. А их в месте ссадин нет.
Синяки на теле Колмогоровой просто не успели образоваться из-за низкой температуры воздуха.  Кстати, не случайно к месту ушиба прикладывают холод (лед, смоченную ледяной водой салфетку). Холодный компресс, во-первых, ослабляет боль, а во-вторых, снижает кровоток, сужает сосуды, и из них изливается меньше крови. Т. о . даже при сильном ушибе не появится отек и не останется синяка.


Поблагодарили за сообщение: yuka

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #624 : 25.08.13 11:35 »
даже при сильном ушибе не появится отек и не останется синяка.
И что дальше простите?  :) Да известный способ избежать синяка, получив неопасный для жизни удар.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

2/3 Движение по склону
« Ответ #625 : 25.08.13 11:37 »
А дальше - ответ, почему у Зины не было синяков на лице, хотя ссадины были.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #626 : 25.08.13 11:41 »
А дальше - ответ, почему у Зины не было синяков на лице, хотя ссадины были.
Осаднения - это несколько параллельных поверхностных царапин, расположенных близко друг к другу. Таким повреждения возникают в результате скольжения участка тела по травмирующей зернистой поверхности, в том числе при падении. На что и указывал Возрожденный:
Цитирование
обнаруженные телесные повреждения на теле КОЛМАГОРОВОЙ в виде осаднений ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, возникшие в результате падения, ушиба о камни, лед, снег.Вышеуказанные повреждения были причинены КОЛМОГОРОВОЙ как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

2/3 Движение по склону
« Ответ #627 : 25.08.13 12:40 »
Осаднения - это несколько параллельных поверхностных царапин, расположенных близко друг к другу. Таким повреждения возникают в результате скольжения участка тела по травмирующей зернистой поверхности, в том числе при падении. На что и указывал Возрожденный:
С УД я знакома, благодарю. Но Вы, кажется, недоумевали по поводу отсутствия синяков на лице девушки. Поэтому я и привела возможную причину.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #628 : 25.08.13 13:46 »
С УД я знакома, благодарю. Но Вы, кажется, недоумевали по поводу отсутствия синяков на лице девушки. Поэтому я и привела возможную причину.
Нет у меня никакого недоумения по поводу отсутствия синяков не было. Никогда. Так как я уверен, что их там и быть не могло - и все травмы Колмогоровой, Дятлова вызваны сугубл передвижением по склону, агональными движениями и др. А не дракой и прочим. Это конечно сугубо мое субъективное мнение :)

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

2/3 Движение по склону
« Ответ #629 : 25.08.13 14:28 »
Я бы не стала ставить знак равенства между травмами Колм. и Дятлова. Их этиология скорее всего различна.