2/3 Движение по склону - стр. 18 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/3 Движение по склону  (Прочитано 222449 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #510 : 15.08.13 12:31 »
Дятлов, получив безрукавку от Дорошенко, развернулся позднее - на поиски обоих.
Думаю, что в безрукавке он вполне мог выйти из палатки. Принадлежность юдинской безрукавки Дорошенко - весьма условна. Нет никаких следов пребывания Дятлова у кедра, а уйти на поиски без обуви  и без шапки - это почти гарантированно оставить группу без руководителя в экстремальной ситуации.
« Последнее редактирование: 15.08.13 12:39 »

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #511 : 15.08.13 12:38 »
Мы же наблюдаем двоих замерших с обгоревшими ногами- конечности суют в огонь когда уже их не чувствуют от холода и обморожений.
С остальным, в большей степени соглашусь, кроме как с этой фразой. Нет ожог не мог возникнуть при сознательном согревании ноги. Так как обморожения в месте ожога Кривонищенко нет, а значит, тем местом он боль чувствовал

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

2/3 Движение по склону
« Ответ #512 : 16.08.13 02:41 »
Пришла шальная мысль, после предположения medgazа  о костре-маяке.
Почему замерзли двое Юр, не самые хилые и слабохарактерные парни. Почему они замерзли насмерть будучи у костра, почему не поддерживали его? На этот вопрос я не мог найти ответа.  А если предположить, что именно Юры пытались найти тех кто потерялся на склоне? Где так можно замерзнуть, как не прочесывая склон? Возможно именно ими переворачивался Дятлов, но уже погибший. Кое как дошли обратно к почти погасшему костру, но ослабленные и замерзшие не смогли бороться за жизнь.


Поблагодарили за сообщение: Janne | medgaz

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #513 : 16.08.13 08:57 »
Пришла шальная мысль, после предположения medgazа  о костре-маяке.
Это кстати единственное по сути, логичное объяснение костра у кедра кстати.Имхо - другого не существует

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

2/3 Движение по склону
« Ответ #514 : 16.08.13 11:03 »
Пришла шальная мысль, после предположения medgazа  о костре-маяке.
Почему замерзли двое Юр, не самые хилые и слабохарактерные парни. Почему они замерзли насмерть будучи у костра, почему не поддерживали его? На этот вопрос я не мог найти ответа.  А если предположить, что именно Юры пытались найти тех кто потерялся на склоне? Где так можно замерзнуть, как не прочесывая склон? Возможно именно ими переворачивался Дятлов, но уже погибший. Кое как дошли обратно к почти погасшему костру, но ослабленные и замерзшие не смогли бороться за жизнь.
Его нашли держащегося за березку, если бы переворачивали, поза была бы другая.
« Последнее редактирование: 16.08.13 11:05 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #515 : 16.08.13 11:17 »
Его нашли держащегося за березку,
Это не совсем так. Вернее, совсем не так.
Левая рука в локте опирается на ветку березы... (протокол осмотра МП).
Так что переворачиванию березка не противоречит. А поза ползущего человека говорит как раз за него.
« Последнее редактирование: 16.08.13 11:17 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

2/3 Движение по склону
« Ответ #516 : 16.08.13 12:43 »
Это не совсем так. Вернее, совсем не так.
Левая рука в локте опирается на ветку березы... (протокол осмотра МП).
Так что переворачиванию березка не противоречит. А поза ползущего человека говорит как раз за него.
Не могу найти фото обнаружения Игоря.
В каком направлении , плиз.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #517 : 16.08.13 18:24 »
Не могу найти фото обнаружения Игоря.
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=316

В каком направлении , плиз.
В каком направлении полз или был найден? Это разные вещи, тем более если тело после смерти было перемещено.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

2/3 Движение по склону
« Ответ #518 : 16.08.13 19:41 »
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=316
  В каком направлении полз или был найден? Это разные вещи, тем более если тело после смерти было перемещено.
Cпасибо. На фото кажется, что дерево обхвачено ,  а не сбоку.
________________________________

Добавлено позже:
В каком направлении полз или был найден? Это разные вещи, тем более если тело после смерти было перемещено.
"В каком направлении, плиз."
Извиняюсь за свое косноязычие, перевожу: где искать фото. :)
« Последнее редактирование: 16.08.13 19:46 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #519 : 16.08.13 20:12 »
На фото кажется, что дерево обхвачено
Тогда березка была бы видна и с другой стороны локтевого сгиба руки. Но никакого стволика  там нет.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #520 : 16.08.13 21:17 »
Так что переворачиванию березка не противоречит. А поза ползущего человека говорит как раз за него.
Кстати - меня всегда удивляет эта мотивировка - позой трупа - того, что делал погибший в последние минуты жизни. Насколько я знаю - перед смертью наступает агония - а поза у Дятлова - агональная.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #521 : 16.08.13 23:14 »
а поза у Дятлова - агональная
Возможно, хотя положение рук все же довольно странное для смерти на спине. Но однозначного ответа на вопрос - переворачивали или нет -  дать невозможно.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #522 : 17.08.13 08:48 »
Возможно, хотя положение рук все же довольно странное для смерти на спине. Но однозначного ответа на вопрос - переворачивали или нет -  дать невозможно.
Да невозможно. Но я бы хотел отметить - нерасправленные манжеты свитера на руках Дятлова. При ветре и холоде - которые кстати и стали причиной его смерти - человек старается по максимуму расправить, одеть на себя одежду, закрывая ей непокрытые участки кожи. Но  - посмотрите фото тела в морге Дятлова - все пуговицы безрукавки расстегнуты, манжеты заправлены - как будто и не хотел он их расправить, дабы спасти хоть как то голые руки, ворот свитера закатан.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Вероника

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #523 : 18.08.13 16:00 »
ИМХО переноска раненых - это из области фантастики
Это не из области фантастики. Однако, хочу признаться, мной была сделана определенная пауза, чтобы поразмыслить над травмированием студентов в районе 3-й гряды. Есть серьезные проблемы и необъяснимые противоречия, которые не разрешаются, если следовать моему предположению о переноске раненых другими членами группы.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

2/3 Движение по склону
« Ответ #524 : 18.08.13 17:28 »
Да невозможно. Но я бы хотел отметить - нерасправленные манжеты свитера на руках Дятлова.
Прибавьте к этому, пенно-рвотные массы изо рта, расширенные зрачки, неестественная поза для замерзающего и получите вывод:
Человека с тяжелейшим отравлением в без сознательном состоянии , положили или сбросили на этот куст и он придавил его, рука зацепилась веткой и была чуток самопроизвольно приподнята, также зацепился кусок одежды оставшись натянутым сверху вниз. Однозначно криминальная смерть, а не какое то там замерзание, замёрз после того, как его отравили. 8-)

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #525 : 18.08.13 18:00 »
пенно-рвотные массы изо рта
Не Вы ли, мистер 8-), стерли их в морге, когда рассматривали расширенные  зрачки?

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

2/3 Движение по склону
« Ответ #526 : 18.08.13 18:39 »
Не Вы ли, мистер , стерли их в морге, когда рассматривали расширенные  зрачки?
Из протокола осмотра трупа: ...Телесных повреждений при внешнем осмотре трупа не обнаружено. На лице и под подбородком наледь.
Теперь посмотрите на фото, видно же, что наледь и во рту и сбоку от рта, что это? Это и есть рвотно-пенная кашица, которая стекала
изо рта по правой щеке и замёрзла. А про зрачки, что опять не так? Да! были расширенны, какое Ваше объяснение этому факту?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #527 : 18.08.13 18:44 »
На лице и под подбородком наледь.
на фото, видно же, что наледь и во рту и сбоку от рта, что это?
Это наледь и есть, которая после оттаивания естественным же образом, в отличие от рвотных масс у Дорошенко, и исчезла.
А зрачки были расширены у всех.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #528 : 18.08.13 22:15 »
Это не из области фантастики. Однако, хочу признаться, мной была сделана определенная пауза, чтобы поразмыслить над травмированием студентов в районе 3-й гряды. Есть серьезные проблемы и необъяснимые противоречия, которые не разрешаются, если следовать моему предположению о переноске раненых другими членами группы.
И первое противоречие, которое я смог увидеть - это обмотанная нога Дубининой. Одна часть кофты (женской, как считали поисковики) - лежала - на пути от кедра к оврагу,Другая половина свитера цвета беж была обнаружена в 15 метрах от ручья под деревом а другая  - на настиле.
Цитирование
«2. Проданову, Сульману  5/5 в 9 часов 30 минут Куриковыми в 50 метрах юго-западней кедра, на месте рубленого ельника, на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины, с задней части обгорелые, правая штанина отрезана ножом. Ими же найдена левая половина женского свитера светло-коричневой камвольной шерсти, вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена. Свитер принадлежит Дубининой».
Я считаю, что это осознанное волевое действие Люды - связанное с необходимостью утеплить ноги. И это волевое, целенаправленное действие было осуществлено ей на половину - что то помешало использовать для этого приготовленные обмотки - в итоге - и их расположение синхронизируется с положением разрезанной кофты с положением обмоток - около кедра - и на настиле  - то есть возможно - Люда взяла обмотку - вторую не успела, потеряла по дороге кусок кофты - и принесла остальное на настил, рассчитывая завершить задуманное там.
Но разрезать кофту  - на себе - могла только сама нетравмированная Люда. Почему - думаю объяснять излишне. При обширных переломах - любое движение доставляло дикую боль, а товарищи - скорее сняли бы с себя последнее, чем разрезали бы на Дубининой кофту. А значит, у кедра - она не была еще травмирована

Добавлено позже:
Из протокола осмотра трупа: ... Телесных повреждений при внешнем осмотре трупа не обнаружено. На лице и под подбородком наледь.
Теперь посмотрите на фото, видно же, что наледь и во рту и сбоку от рта, что это? Это и есть рвотно-пенная кашица, которая стекала
изо рта по правой щеке и замёрзла. А про зрачки, что опять не так? Да! были расширенны, какое Ваше объяснение этому факту?
Действительно - меня смущала смерть Дорошенко и Кривонищенко у кедра - смерть более ранняя, чем тех, кто был в овраге (это мое допущение, основанное на манипуляциях с одеждой). Ведь у Юр был костер. Но как это ни странно - смерть обоих наступила от переохлаждения, и все признаки этому имеются
« Последнее редактирование: 18.08.13 22:18 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #529 : 19.08.13 17:21 »
Одна часть кофты (женской, как считали поисковики) - лежала - на пути от кедра к оврагу,Другая половина свитера цвета беж была обнаружена в 15 метрах от ручья под деревом а другая  - на настиле.
Или я что-то не понимаю, или одно из двух... Одна половина кофты была на ноге Дубининой, другая - на пути от кедра к настилу, разве не так?
Я считаю, что это осознанное волевое действие Люды - связанное с необходимостью утеплить ноги
Абсолютно верно! Ноги трупа (а принести могли туда только труп) утеплять ни к чему, к тому же таким странным способом -  снимая с него кофту и разрезая ее.

то есть возможно - Люда взяла обмотку - вторую не успела, потеряла по дороге кусок кофты - и принесла остальное на настил, рассчитывая завершить задуманное там.
возможно - Люда взяла обмотку - вторую не успела, потеряла по дороге кусок кофты
ИМХО более вероятно - успела, но потеряла половину кофту, когда она была уже на ноге.
Но как это ни странно - смерть обоих наступила от переохлаждения, и все признаки этому имеются
А что тут странного? Они были одеты хуже всех из дошедших до кедра - потому и замерзли первыми. К  тому же свитера у них были, скорее всего, мокрыми. А костер из сырых дров не очень-то и грел...

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #530 : 19.08.13 17:40 »
Или я что-то не понимаю, или одно из двух... Одна половина кофты была на ноге Дубининой, другая - на пути от кедра к настилу, разве не так?
Да действительно - одна часть кофты, насколько я помню лежала на пути от кедра к оврагу
Цитирование
Ими же найдена левая половина женского свитера светло-коричневой камвольной шерсти, вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена.
2. Проданову, Сульману
5/5 в 9 часов 30 минут - радиограмма.
Абсолютно верно! Ноги трупа (а принести могли туда только труп) утеплять ни к чему, к тому же таким странным способом -  снимая с него кофту и разрезая ее.
Почему трупа? Я полагаю, Дубинина как минимум подавала признаки жизни у кедра - как максимум - не была травмирована. И я считаю так на основании именно этой манипуляции с одеждой - в попытке защитить ноги от контакта со снегом. Самое любопытное - имхо - то что у остальных туристов, отсутствуют следы борьбы с холодом - точнее мы их не видим. Есть лишь настойчивое стремление изолировать ноги и тело от контакта со снегом - в эту цепочку ложится и приоритет использования вещей на настиле в качестве подстилки, а не в качестве защиты тела от ветра, также как и кофта принесенная в жертву Людой ради утепления ног.

Добавлено позже:
ИМХО более вероятно - успела, но потеряла половину кофту, когда она была уже на ноге.
Именно так. Потеряла с ноги - так как не успела закрепить ее обмоткой
« Последнее редактирование: 19.08.13 17:40 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #531 : 19.08.13 19:16 »
одна часть кофты, насколько я помню лежала на пути от кедра к оврагу
Правильно, а вторая была на ноге Дубининой.
"Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шерстяной обожженный лоскут из кофты с рукавом" (СМЭ)
На настиле никаких кусков этой кофты не было, насколько я понимаю.

Почему трупа?
С учетом тяжести травмы и отмеренного Возрожденным времени жизни после нее (10-20 минут) принести могли только труп.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #532 : 19.08.13 19:20 »
Правильно, а вторая была на ноге Дубининой.
"Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шерстяной обожженный лоскут из кофты с рукавом" (СМЭ)
На настиле никаких кусков этой кофты не было, насколько я понимаю.
Да я спутал. Но там был найден другой свитер:
"11. На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника на площади 3 кв.м сверх настила
в скомканном вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены безрукавный чистошерстяной свитер китайского производства серого цвета

теплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета верхние и нижние резинки брюк разорваны
теплый шерстяной свитер коричневого цвета с сиреневой ниткой
правая штанина от первоначально найденных брюк (Кр-ко)

одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра."

С учетом тяжести травмы и отмеренного Возрожденным времени жизни после нее (10-20 минут) принести могли только труп.
Я имею ввиду - почему трупа -около кедра - ведь разрезание кофты состоялось там не так ли?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #533 : 19.08.13 19:28 »
ведь разрезание кофты состоялось там не так ли?
По всей видимости, да. И это еще один признак того, что костер грел плохо.

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2/3 Движение по склону
« Ответ #534 : 19.08.13 19:32 »
По всей видимости, да. И это еще один признак того, что костер грел плохо.
А по моему это подчеркивает, что наибольшую опасность для туристов в ту ночь представлял не ветер, а контакт ног со снегом. Кстати, Аксельрод прямо говорит о шапке Слободина следующее:
Цитирование
Он лежал животом вниз, раскинув руки, на одной из которых – правой, бы чем-то ссажен (…?- нечетко) сустав большого пальца. На этой же руке были часы. На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было
Аксельрод.
Впрочем все равно имеется тенденция быстрого отхода от кедра к оврагу - с оставлением обмотки и других мелких вещей - в том числе ковбойки с вывернутым рукавом. Кстати что Вы думаете - откуда она там появилась?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #535 : 19.08.13 19:40 »
Кстати что Вы думаете - откуда она там появилась?
Прежде всего это достаточно четкий признак того, что Тибо был во вполне приличном состоянии к моменту прихода группы к кедру. Я предполагаю, что Тибо ею хотел поделиться с Кривонищенко либо Дорошенко, которые сильно промокли. А потом ее там забыл, будучи в состоянии шока от смерти товарищей.

Добавлено позже:
наибольшую опасность для туристов в ту ночь представлял не ветер,
А от ветра они пытались спастись в укрытии. Насчет шапочки Слободина я свое мнение высказал - она была закреплена, ибо в противном случае даже обычный для склона ветер сбил бы ее с головы. Обратите внимание, что шапки, сохранившиеся на головах всех остальных, были  закреплены.
« Последнее редактирование: 19.08.13 19:46 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #536 : 19.08.13 19:50 »
Действительно - меня смущала смерть Дорошенко и Кривонищенко у кедра - смерть более ранняя, чем тех, кто был в овраге (это мое допущение, основанное на манипуляциях с одеждой). Ведь у Юр был костер. Но как это ни странно - смерть обоих наступила от переохлаждения, и все признаки этому имеются
Правильно, а вторая была на ноге Дубининой.
"Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шерстяной обожженный лоскут из кофты с рукавом" (СМЭ)
На настиле никаких кусков этой кофты не было, насколько я понимаю.
около кедра - ведь разрезание кофты состоялось там не так ли?
По всей видимости, да. И это еще один признак того, что костер грел плохо.
Минуточку, господа. Позвольте вмешаться. Во-первых, нет никаких оснований полагать, что смерть Юр последовала раньше тех, кто оказался в зоне ручья. Говоря точнее, не всех, кто был там. То обстоятельство, что проделаны определенные манипуляции с одеждой, позволяет утверждать только то, что кто-то был у костра (кедра) и воспользовался одеждой Юр, перенеся её к настилу. Факт нахождения одежды Юр на настиле в свою очередь свидетельствует, что к моменту возвращения кого-то с одеждой Юр, настил уже существовал, а костровые - нет :(. Но ни у кого из зоны ручья, кроме Люды и А.Колеватова, не имеется признаков нахождения у кедра. Больше того, нож, которым была разрезана одежда, найден у ручья, в то время как разрезанные вещи были найдены по дороге от кедра к ручью.  Значит, вещи резались у костра? Но зачем? Ведь проще было принести все к месту нахождения 4-ки и делать манипуляции там? У меня только одно объяснение: костер еще горел и давал необходимый свет. Очень важно! часть кофты с рукавом у Люды была не на левой, а на правой ноге. Но не сейчас. Вопрос принципиальный: зачем было перетаскивать какие-либо вещи от костра к ручью? Не проще было остаться как раз у огня? Логичное объяснение у меня опять-таки только одно: некому было, кроме Колеватова, оставаться у костра. Некому.

Добавлено позже:
Впрочем все равно имеется тенденция быстрого отхода от кедра к оврагу - с оставлением обмотки и других мелких вещей - в том числе ковбойки с вывернутым рукавом. Кстати что Вы думаете - откуда она там появилась?
Геннадий, если интересно, гляньте в авторском разделе тему мысли вслух и вопросы: рубашка Тибо. Кое-что накропал, может что увидите, поправите.

Добавлено позже:
А от ветра они пытались спастись в укрытии.
То да потому.
Если есть настил - значит, нет укрытия. Логика этой связки вполне пристойно  разбиралась.

Добавлено позже:
Прежде всего это достаточно четкий признак того, что Тибо был во вполне приличном состоянии к моменту прихода группы к кедру. Я предполагаю, что Тибо ею хотел поделиться с Кривонищенко либо Дорошенко, которые сильно промокли. А потом ее там забыл, будучи в состоянии шока от смерти товарищей.
А здесь я Вас поймал в ловушку. По времени не совпадают движения Тибо и Люды, если мы опять про Ваш завал.

Добавлено позже:
Я предполагаю, что Тибо ею хотел поделиться с Кривонищенко либо Дорошенко, которые сильно промокли. А потом ее там забыл, будучи в состоянии шока от смерти товарищей.
Ну, а это вообще ни в какие ворота, брат Медгаз :).
« Последнее редактирование: 19.08.13 19:59 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #537 : 19.08.13 20:34 »
Но ни у кого из зоны ручья, кроме Люды и А.Колеватова, не имеется признаков нахождения у кедра.
Оставшиеся двое были обуты. У них не было необходимости совать в костер ноги и жечь носки, поэтому следов они и не оставили.
зачем было перетаскивать какие-либо вещи от костра к ручью?
Затем, что оставшаяся часть группы покинула костер. Потому что он плохо грел, а его роль как маяка была исчерпана - со склона больше никто не пришел.

По времени не совпадают движения Тибо и Люды, если мы опять про Ваш завал.
При  чем здесь завал, я не понимаю. И вообще не понимаю вашу логику, честно говоря. Какие движения не совпадают?

это вообще ни в какие ворота
Что именно? Поделиться одеждой с товарищами или находиться в состоянии  шока от их смерти?
« Последнее редактирование: 19.08.13 20:50 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #538 : 19.08.13 21:09 »
Оставшиеся двое были обуты. У них не было необходимости совать в костер ноги и жечь носки поэтому следов они вам и не оставили.
Они оставили следы, если присмотреться. Так, у Тибо (с сильнейшим вдавленным переломом височной кости и основания черепа!!!) на голове защитный шлем, а перчатки при этом - во внутреннем кармане. Куртка расстегнута и неестественно смещена к голове (тащили?). У Золотарева - на шее фотоаппарат, причем тесемка от футляра делает оборот вокруг правой руки для чего-то (может, попытка сделать так, чтобы не причинять лишнюю боль?).Одежда не имеет признаков воздействия огня или обыкновенных разрывов (которые неизбежны при энергичной работе при заготовке тех же дров в полной темноте). На ногах - валенки и бурки, в то время как у Люды - рваные носки и обмотка от кофты (разве Бог не велел делиться с ближним своим, тем более, если ближний - девушка?) В заднем кармане - газета. Положение тел уже не раз исследовалось.
Затем, что оставшаяся честь групп покинула костер. Потому что он плохо грелЮ
Но ведь тогда можно было этот костер слегка раззадорить, не правда ли? Что за надуманная проблема для нескольких здоровых мужиков?
роль как маяка была исчперпана - со склона больше никто не пришел.
Это точно.
А здесь я Вас поймал в ловушку. По времени не совпадают движения Тибо и Люды, если мы опять про Ваш завал.
При  чем здесь завал, я не понимаю. И вообще не понимаю вашу логику, честно говоря. Какие движения не совпадают?
Ну как же. Вы же сначала утверждаете, что пришел к костру Коля Тибо, снял рубашку, чтобы поделиться и вдруг видит: Юры-то уже умерли. Ну и забыл с расстройства одеть ковбойку обратно, пошел к ручью, где, по вашему, что-то произошло позже со всей четверкой (завал, например). Но ведь тогда у костра с Юрами должна была находиться Люда, коль у нее обнаружены сильно обгоревшие брюки и носки с подпалинами. Реальна ли такая картина? Чтобы в присутствии девушки у костра замерзли парни, а она спокойно наблюдала, как они мучаются?
Или она подошла к костру после Тибо? Никак не вяжется, Медгаз.
Я предполагаю, что Тибо ею хотел поделиться с Кривонищенко либо Дорошенко, которые сильно промокли. А потом ее там забыл, будучи в состоянии шока от смерти товарищей.
Ну, а это вообще ни в какие ворота, брат Медгаз .
Что именно? Поделиться одеждой с товарищами или находиться в состоянии  шока от их смерти?
Снимать с себя одежду, чтобы поделиться ей с мертвыми
« Последнее редактирование: 19.08.13 21:11 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

2/3 Движение по склону
« Ответ #539 : 19.08.13 21:27 »
тащили?)
Да, тащили. Поисковики из ручья.

защитный шлем
Послушать вас, так  у него был шлем как у автогонщика, способный защитить от травмы...
тесемка от футляра делает оборот вокруг правой руки для чего-то(может, попытка сделать так, чтобы не причинять лишнюю боль?)
А фотоаппарат Золотарев, по-вашему,  взял, заранее предчувствуя, что он пригодится для оказания ему медпомощи...
Чтобы в присутствии девушки у костра замерзли парни, а она спокойно наблюдала, как они мучаются?
Чем, по-вашему, Люда им могла помочь, когда замерзала сама?
Снимать с себя одежду, чтобы поделиться ей с мертвыми
Это только у вас утепляют ноги трупа. А по моему мнению, Тибо пытался утеплить еще живых Юр. Возможно, ковбойкой, возможно. курткой. Но было уже слишком поздно.