2/3 Движение по склону - стр. 10 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/3 Движение по склону  (Прочитано 220230 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

moroix


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 329

  • Был 04.12.19 23:06

Движение по склону
« Ответ #270 : 08.05.13 14:42 »
Чисто гипотетически(с) "переноску трупа" можно и так объяснить: взяли ещё живого человека, а в конечную точку принесли уже мёртвое тело. Положили, быстренько за вторым, не проверяя, жив первый или нет. Принесли и второго, и тут понимаем, что колоссальное напряжение сделано совершенно зря...
Повторюсь, это попытка объяснения, не версия. С моей точки зрения, носить людей в тех условиях было нереально


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Движение по склону
« Ответ #271 : 08.05.13 14:51 »
Соглашусь, в особенности по такому фирну , не слишком одетыми. Ну под склон - еще можно допустить вариант - взяли живого, принесли - труп. Но ведь потом нужно набирать высоту, найти пострадавшего, что - то тут не вяжется.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Движение по склону
« Ответ #272 : 08.05.13 15:49 »
носить людей в тех условиях было нереально
Помните ,нашли по веточкам настил? И обмотки-пояса непонятные?
А может они тащили раненых или ... на этом самом "настиле" который  ... ну как носилки-санки?
Поодаль в стороне сложил(и) аккуратно(как живых)  умерших друзей , а потом Саша К. приготовил на уже ненужных "санках" места  и стал ждать тех троих ,чья судьба ему еще не была известна.
Золотарев С.И. (относительно других менее травмированный) вдруг вздохнул или застонал в последний раз. Саша.К.   кинулся в надежде... и тут же потерял ее. И всё понял ... и про себя тоже.
******************
« Последнее редактирование: 08.05.13 15:50 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Движение по склону
« Ответ #273 : 08.05.13 16:13 »
А может они тащили раненых или ... на этом самом "настиле" который  ... ну как носилки-санки?
КАМА, не очень понимаю, можно поподробнее?
« Последнее редактирование: 08.05.13 16:15 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Движение по склону
« Ответ #274 : 08.05.13 16:21 »
КАМА, не очень понимаю, можно поподробнее?
Ну вот этот настил описывается как... странный --палки какие-то,березовый дрын зачем-то..
А может на эти "ветки" положили раненного или...(умершего уже) и до оврага дотащил(и) , потом за другим... и т.д. Вот веточки потом дорожку и указали, осыпаясь. Если это делал Саша.К. то... в какой-то момент увидел,что его труд оказался напрасным, бережно сложил умерших товарищей невдалеке и на этих ветках--волокушах сел ждать тех,кто на склоне... ну и так далее
« Последнее редактирование: 08.05.13 16:22 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Движение по склону
« Ответ #275 : 08.05.13 16:26 »
Насколько я поняла, там лысые и старые палки, вообще на такой конструкции по пригоркам тащить невозможно, она сразу развалится, и еще я поняла, что следы были от верхушек срезанных пихточек, которые нашлись перед настилом... Если неправильно поняла - поправьте :-[
« Последнее редактирование: 08.05.13 16:29 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Движение по склону
« Ответ #276 : 08.05.13 16:33 »
Если неправильно поняла - поправьте
Возможно, Вы правы, тогда меня поправьте *YES*
Может они лысые и стали ,после того как их туда-сюда возили?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Движение по склону
« Ответ #277 : 08.05.13 16:38 »
Может они лысые и стали ,после того как их туда-сюда возили?
Запросто могли, но уж больно конструкция слабовата для этих целей :(

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Движение по склону
« Ответ #278 : 08.05.13 16:54 »
но уж больно конструкция слабовата для этих целей
Дорогая, Вы не забыли где они находились?
Выбирать особо не из чего  для конструирования  *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Движение по склону
« Ответ #279 : 08.05.13 16:57 »
Ну конечно, я помню. Просто на мой взгляд - развалилась бы, а не то, что неправильно выбрали :-[

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Движение по склону
« Ответ #280 : 11.05.13 18:02 »
Соглашусь, в особенности по такому фирну , не слишком одетыми. Ну под склон - еще можно допустить вариант - взяли живого, принесли - труп. Но ведь потом нужно набирать высоту, найти пострадавшего, что - то тут не вяжется.
По какому фирну, простите? Откуда сведения, дайте источник, пжл.
И что может не вязаться у Вас с набором высоты? Нереально трудно - Вы это имеете в виду?
Для продуктивного разговора следует, на мой взгляд, обосновывать свои высказывания.
Общие и обтекаемые формы хороши, конечно, но только не для анализа ситуации.
Для поболтать - безусловно, самая выгодная позиция (ни к чему не обязывает).

Добавлено позже:
Ну вот этот настил описывается как... странный --палки какие-то,березовый дрын зачем-то..
А может на эти "ветки" положили раненного или...(умершего уже) и до оврага дотащил(и) , потом за другим... и т.д.
Не может, Кама. Хотя бы потому, что после такой переноски никто бы не уложил вершинки столь аккуратно и компактно (цейтнот), раз. Все 15 вершин не были бы равной длины, два.  И зачем тогда их было так много делать, три. С не отломанными ветками, четыре. По снегу проще всего в том положении (наименее трудоемко) было перетаскивать людей за руки или за воротник, пять.
« Последнее редактирование: 12.05.13 08:43 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Движение по склону
« Ответ #281 : 11.05.13 18:40 »
По снегу проще всего в том положении (наименее трудоемко) было перетаскивать людей за руки или за воротник, пять.
Уважаемый Григорий !
По снегу--это ключевые слова в моем положении--я в снегах ну совсем не разбираюсь. Но мне кажется , что в том положении , в каком перетаскивают людей "за руки или за воротник" ..( имеется ввиду положение перетаскивающего)  тащить неудобнее на приличное расстояние хоть по снегу, хоть по паркету.
Во всяком случае, я б не осилила  согбенной тащить ... ээ... спиной вперед-- положила бы на что- нибудь и ,глядя вперед , перетаскивала бы.
« Последнее редактирование: 11.05.13 18:41 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Движение по склону
« Ответ #282 : 11.05.13 18:44 »
Во всяком случае, я б не осилила  согбенной тащить ... ээ... спиной вперед-- положила бы на что- нибудь и ,глядя вперед , перетаскивала бы.
Согласен, но на что положим, КАМА?
Дополню. Осилили бы. Поставьте себя на их место. И думайте, что это Ваши лучшие друзья и подруги.

Я не крутой спец по зимникам, но 1 км по снегу, вниз по склону, например по следам Кри и Дор - за 30 мин. - думаю вполне реально
« Последнее редактирование: 11.05.13 18:52 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Движение по склону
« Ответ #283 : 11.05.13 18:47 »
что после такой переноски никто бы не уложил вершинки столь аккуратно и компактно (цейтнот), раз.
А если предположить, что у последнего (Саши К.) никакого цейтнота не было? Ему оставалось только ждать "вестей со склона" , и он занял себя хоть чем-то?
Все 15 вершин не были бы все равной длины, два.
Главное , чтоб в "районе захвата... обхвата" они ровненько собрались?
И зачем тогда их было так много делать, три.
Вариантов несколько... а Вам в самом деле интересны мои варианты, или Вы априори их отмели? :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Движение по склону
« Ответ #284 : 11.05.13 19:02 »
что после такой переноски никто бы не уложил вершинки столь аккуратно и компактно (цейтнот), раз.
А если предположить, что у последнего (Саши К.) никакого цейтнота не было? Ему оставалось только ждать "вестей со склона" , и он занял себя хоть чем-то?
Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 18:02
Все 15 вершин не были бы все равной длины, два.
Главное , чтоб в "районе захвата... обхвата" они ровненько собрались?
Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 18:02
И зачем тогда их было так много делать, три.
Вариантов несколько... а Вам в самом деле интересны мои варианты, или Вы априори их отмели?
В их ситуации не может быть цейтнот у группы и отсутствие оного у, например, Колеватова, согласитесь. В контексте доставки раненых.
Все остальные вопросы я не понял, кроме желания быть услышанной :).
Заверяю, Ваше мнение  мне и не только ВСЕГДА ДОРОГО :-[

Добавлено позже:
Во всяком случае, я б не осилила  согбенной тащить ... ээ... спиной вперед-- положила бы на что- нибудь и ,глядя вперед , перетаскивала бы.
Если это ВАША часть жизни - осилили 100%. Про Вас я думаю так. Поправьте, если что.
« Последнее редактирование: 11.05.13 19:30 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Движение по склону
« Ответ #285 : 11.05.13 19:58 »
быть цейтнот у группы и отсутствие оного у, например, Колеватова, согласитесь.
Соглашусь... если есть группа :(
А если остался один ... в лучшем случае в неведении о судьбе части группы и остается только ждать известий (пусть даже обманывая себя, а в глубине души сознавая..) тогда отсутствие цейтнота да и много чего еще--могло бы иметь место. :
Про охапку стволиков имела ввиду , что мне бы не важно было бы --хвостики волочатся одинаковой длины или нет--главное, чтоб там где я их держу(обхватываю) они были ровные. :-[
Заверяю, Ваше мнение  мне и не только ВСЕГДА ДОРОГО
Спасибо :)
Если это ВАША часть жизни - осилили 100%. Про Вас я думаю так. Поправьте, если что.
Не буду поправлять :) Такое Ваше мнение обо мне--  мне очень приятно и ценно *THANK*
« Последнее редактирование: 11.05.13 20:00 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Движение по склону
« Ответ #286 : 11.05.13 20:02 »
А если остался один ...
Мы же сейчас говорим о доставке (транспортировке). Как он может быть один?

Добавлено позже:
в лучшем случае в неведении о судьбе части группы и остается только ждать известий (пусть даже обманывая себя, а в глубине души сознавая..)
По моему мнению, так и происходило после мужественного решения Игоря рвануться из последних сил за Сло и Зиной
« Последнее редактирование: 11.05.13 20:05 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Движение по склону
« Ответ #287 : 11.05.13 20:10 »
Как он может быть один?
А вот сразу после
после мужественного решения Игоря рвануться из последних сил за Сло и Зиной
*YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Движение по склону
« Ответ #288 : 12.05.13 09:48 »
Интересно вот что. Как известно, Зину нашли "выше" всех. Но при каких обстоятельствах она могла оказаться ближе всех к палатке?
Если исходить из того, что в месте обнаружения фонарика произошло травмирующее воздействие на группу, то, как мне виделось, Зину и Сло "потеряли" на склоне, занявшись тяжелоранеными. По моему мнению, Зина должна была помогать Сло: либо поддерживать его при спуске, либо тащить. Сло нашли в 400 м от 3-й каменной гряды. Какое время мог занять их совместный спуск до указанной точки? Не такое уж и большое: максимум 15-20 минут. Замерзнуть за это время нереально. Тем не менее, на месте обнаружения Сло - ложе трупа. По Возр.,  Рустем мог самостоятельно передвигаться и ползти. Что же получается? Необходимость пребывания Зины около Сло приходится ставить под вопрос. Тем не менее, кто-то его перевернул, верно (см.трупные пятна)? И кроме Зины этого никто сделать не мог.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Движение по склону
« Ответ #289 : 12.05.13 11:08 »
Тем не менее, на месте обнаружения Сло - ложе трупа.
Расположение двух тел на склоне очень похоже - лицом вниз, правые руки упираются в снег. Однако у Слободина левая "выброшена" влево, в районе груди отмечена наледь. Ничего подобного не отмечено у Колмогоровой, но не только у неё, но и у Дятлова, у Кривонищенко и у Дорошенко. Понятно, что все они умирали достаточно продолжительное время, за которое тепловое пятно
должно было частично растопить снег, но оно есть у Слободина и его осматривали дилетанты. Темпалов, мне кажется, им уступает - он сделал свою работу не до конца, поскольку его вывод о том, что девушка пыталась удержаться на месте противоречит отсутствию изменений в снежном покрове под ней. Он либо не участвовал в осмотре Колмогоровой, что маловероятно, либо проявил халатность. Если изменений на снегу под ней не было, то и в этом случае он обязан был отметить это немаловажное обстоятельство. Однако он точно также не отметился и у остальных, что, скорее всего, может означать его невнимательность. Две её шапочки сбились на затылок и на фотографиях видно, что в таком состоянии она и была найдена (раскопана). Качество осмотра не соответствовало его должностному положению и ссылка на отсутствии времени здесь неуместна - это его работа и он её не выполнил, а, точнее, сделал её очень плохо. И все дальнейшие его действия ярко иллюстрируют беспомощность следствия в его лице.
Ведь отражение состояния палатки и только палатки - это прямая обязанность прокурора. Его прямой обязанностью было точное отражение расположения тел, состояния их одежды и прочее, что свидетельствовало о последних минутах жизни. Думаю, что Иванов не мог не понимать крайне низкую квалификацию Темпалова, но вот настал день осмотра тел в ручье и вновь главным действующим лицом при осмотре становится Темпалов, а Иванов избегает даже включения самого себя в протокол осмотра места происшествия (ходит вокруг, ищет вещественные доказательства, шлёт радиограммы прокурору области, и ведь получает командировочные, но совершенно не озабочен проблемой собственной идентификации, как работник прокуратуры, работающий по этому конкретному делу). Судьба этого дела его заботит не с точки зрения качества предварительного следствия, а значит отражения всех обстоятельств, но опять же с позиций требований поисковой операции. Он не мог по определению не понимать, что судмедэкспертиза ограничена и не сможет ответить на вопросы следствия, если само следствие не предоставит в её распоряжение качественно выполненный протокол осмотра тел и места происшествия. Тем не менее он назначает физико-техническую экспертизу и этот шаг характеризует позицию самого Иванова, как растерянность и вновь открывшиеся обстоятельства в деле, обнаруженные им не иначе, как случайно и это при том, что родственники задолго до обнаружения тел в ручье прямо указывали на физический контакт потерпевших со "стихийной силой", имевшей радиоактивное происхождение. Более того, само физико-техническое заключение Иванов исключил из материалов уголовного дела под давлением своего начальника, хотя и пытался выстроить на нём постановление о прекращении уголовного дела. Таким образом он умышленно создал противоречие между содержанием дела и его формой в проекте постановления о прекращении и необходимость использования этого противоречия он объяснил спустя десятилетия. Более того фактически и процессуально он получил объяснение от Возрожденного, в котором судмедэксперт прямо говорит о необычном и очень мощном происхождении "большой силы", которая опять - таки по форме представлена как неопознанная "стихийная сила". Если бы в проекте постановления не было бы чужих пометок, то ничего прямо не указывало бы на умышленное сокрытие фактических обстоятельств, однако мы видим, что кто-то из прокуратуры вмешался в эту игру Иванова и указал тому своё место, но при этом взял на себя ответственность за всё происходящее. В то время, как Иванов в такой ситуации хотя и выглядит, как лицо зависимое и подконтрольное даже в мелочах, но и способное не подставляться просто так - он ведь сумел сохранить этот проект постановления и, тем самым, снял с себя подозрения в добросовестном заблуждении.
В.Кудрявцев


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Движение по склону
« Ответ #290 : 12.05.13 11:35 »
Таким образом он умышленно создал противоречие между содержанием дела и его формой в проекте постановления о прекращении и необходимость использования этого противоречия он объяснил спустя десятилетия.
Ну так что ж ;) Иного нам не дано, значит, будем пытаться объяснить хотя бы то, что может быть объяснено :)

Добавлено позже:
Необходимость пребывания Зины около Сло приходится ставить под вопрос. Тем не менее, кто-то его перевернул, верно (см.трупные пятна)? И кроме Зины этого никто сделать не мог.
Что же могла делать Зина на склоне? Спускаться вместе со всеми? Нет. Оставаться около Сло? Вопрос. Тогда что подвигло её (единственную из всех) вернуться к палатке? 
« Последнее редактирование: 12.05.13 16:27 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

Движение по склону
« Ответ #291 : 12.05.13 22:32 »
 я пока что новичок и изучаю матчасть - но у меня есть такое предположение. Не могло ли быть так - что возле третьей гряды где был потерян фонарик появились и первые потерпевшие - Люда, Коля  Семен и Рустик. Было решено доставить потерпевших до ближайшего подходящего места где можно относительно безопасно разместить пострадавших. Т.о. первая ходка - Двое Юр несут одного из пострадавших (не знаю кого), Дятлов и Колеватов - еще одного. Пострадавших приносят в относительно подходящее место (ручей). Зина остается с двумя другими. Затем двое Юр ищут место с которого можно видеть разожженный костер - разжигают его и пытаются поддерживать. Дятлов и Колеватов возвращаются за третьим пострадавшим. Забирают его - Зина остается с Рустиком (может он выглядит для них менее пострадавшим). Затем Дятлов возвращается что бы вместе с Зиной доставить вниз Рустема, а Колеватов делает настил?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Движение по склону
« Ответ #292 : 13.05.13 00:09 »
Что же могла делать Зина на склоне? Спускаться вместе со всеми? Нет.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
Цитирование
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-15-0-00000005-000-0-0#009
Цитирование
Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя
Цитирование
Туфли домашние (тапочки матерчатые, пары) 2.
Цитирование
Опись составили: Плетнев (зам. Директора УПИ), А.М.Вишневский (зав каф. Физического воспитания), Григорьев Г.К., собкор «Уральский рабочий»), 3 марта, Ивдель, аэропорт.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000029-000-40-0#017
Протокол осмотра вещей с участием Ю.Е.Юдина (5-6-7 марта)
««Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:
 тапочки суконные домашние, новые, на подошве снаружи рисунок в елочку.»»
««Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
туфли домашние (тапки) — 1 пара.»»
««Г.Свердловск (31 мар 7 – зачеркнуто – прим. Ред)
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, младший советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ гр. И-480 и Хамовой Галины Николаевны гр. С-344 закончили опознание вещей и установили, что остались неопознанными:
….
7. Тапки домашние в зеленую клетку.»»
Предположим, что Ю.Юдин опознал тапочки Колмогоровой. Отсюда должно следовать другое предположение - о скорости выхода людей из палатки. Я, честно говоря, не наблюдаю задержек в палатке и у палатки в том числе Колмогоровой. Только безостановочное движение от палатки вниз и отсутствие возвратных следов.
В.Кудрявцев

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Движение по склону
« Ответ #293 : 13.05.13 05:48 »
я пока что новичок и изучаю матчасть - но у меня есть такое предположение. Не могло ли быть так
а почему бы и нет, но здесь надо не только предположить, но и обосновать. Мы же идем к одной цели.

Добавлено позже:
Отсюда должно следовать другое предположение - о скорости выхода людей из палатки. Я, честно говоря, не наблюдаю задержек в палатке и у палатки в том числе Колмогоровой. Только безостановочное движение от палатки вниз и отсутствие возвратных следов.
Так и я о том же. Я с Зиной нахожусь около 3-й гряды и пока не знаю, куда нам с ней двигаться. :)
« Последнее редактирование: 13.05.13 05:50 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #294 : 14.05.13 20:13 »
То, что "двигаться" вниз, это понятно, коль её нашли в 350 м от этой гряды. Но как она там оказалась, вот вопрос. Может ли соответствовать действительности её участие в перемещении раненых к зоне ручья? Может. Может ли соответствовать действительности её нахождение на склоне возле травмированных? Может. Как в "Иронии судьбы". Они оба могут :) Но не смешно.
Думаем дальше. Собственный незначительный опыт и целесообразность момента с точки зрения руководителя группы, попавшей в нестандартную ситуацию, подсказывают, что ей лучше было бы остаться с ранеными. Пусть мужики делают свою работу, а женщина - свою. В условиях неоднозначности дальнейшего поведения этой "страшной штуки" присутствие относительно здорового человека возле травмированных предпочтительнее их оставления "без пригляда".

Добавлено позже:

резерв
« Последнее редактирование: 14.05.13 20:13 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #295 : 18.05.13 21:03 »
То, что "двигаться" вниз, это понятно, коль её нашли в 350 м от этой гряды. Но как она там оказалась, вот вопрос. Может ли соответствовать действительности её участие в перемещении раненых к зоне ручья? Может. Может ли соответствовать действительности её нахождение на склоне возле травмированных? Может. Как в "Иронии судьбы". Они оба могут :) Но не смешно.
Думаем дальше. Собственный незначительный опыт и целесообразность момента с точки зрения руководителя группы, попавшей в нестандартную ситуацию, подсказывают, что ей лучше было бы остаться с ранеными. Пусть мужики делают свою работу, а женщина - свою. В условиях неоднозначности дальнейшего поведения этой "страшной штуки" присутствие относительно здорового человека возле травмированных предпочтительнее их оставления "без пригляда".

Добавлено позже:

И в том, и в другом случае исходим из предположения, что некая "опасность" прекратила свое воздействие в месте травмирования.  Дят с Колев занимаются срочной эвакуацией Люды и Тб (каждый перетаскивает по одному чел). По предположительным расчетам,  для их возвращения к месту воздействия потребуется около часа. Что за это время могла делать Колмогорова? Учитывая выданные ей характеристики, смею утверждать, что сидеть на месте и "горевать" она бы не стала. Зина должна была действовать и действовать настолько активно, чтобы измотаться за 1,5 - 2 часа донельзя. В противном случае, будучи неплохо одетой, она просто не могла бы замерзнуть.  По моему мнению, это означает, что на склоне Зина должна была заниматься в основном Золо, стаскивая его вниз (самое энергозатратное действие), помогая по мере возможности Сло.  Если это так, то вполне допустимо, что Рустем отстал в месте своего последующего обнаружения, в то время как Зина продолжала тащить Золо вниз, где её и встретили возвращающиеся Дят и Колев., которые приняли у нее Золо, а Зина стала подниматься вверх, к Сло. В этот момент у нее появляется "техническая" возможность одеть лицевую маску, однако этого не происходит.  По времени процесс перемещения Зиной Золо до встречи с Дят и Колев и её подъем до места встречи со Сло можно определить в диапазоне одного часа, чуть более. Время, достаточное для замерзания Сло, но достаточное ли для образования у него трупных пятен? Которые, заметим, находились в полном противоречии с обнаруженной позой  на задней поверхности шеи, туловища и конечностей. Добравшись до Рустема, Зина должна была тащить его вниз. Но этого опять-таки не происходит, сама Зина по непонятной причине двигается вверх по склону.
А я двигаюсь к депрессии, поскольку в то, что написал, перестаю верить. Точка.
« Последнее редактирование: 19.05.13 14:32 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/3 Движение по склону
« Ответ #296 : 20.05.13 13:32 »
Движение по маршруту вниз от палатки очевидно - оно не было подготовлено, а раз так, то оно имеет признаки спонтанности. Попытки внести разнообразие и придуманные за дятловцев осмысленные действия начались ещё на "Перевале..." с предложения идеи о падении центральной стойки в том числе и её восстановлении. Это не более чем подложная идея, ничем не подкреплённая фактически, так как восстановление центральной стойки должно было вызвать определённые последствия в виде возможности использования инструмента и извлечения более чем доступной тёплой одежды через восстановленный вход. Напомню, что тёплые вещи, например, телогрейки, рукавицы, шерстяные шапочки, штормовая одежда не были востребованы. Таким образом у некоторых участников обсуждения складывается ложное представление о наличии возможностей у палатки. Е.Буянов вообще предлагал в подобной ситуации считать, что дятловцы находились у палатки длительное время, где они пытались достать вещи из палатки, чтобы приодеть травмированных -  по его мнению из палатки были извлечены собственные валенки Тибо-Бриньоля, которые и пододели на него. Однако длительное пребывание у палатки в теч. до 40 минут могло негативно сказаться на людях, поэтому они вынуждены были покинуть эту зону. Принятая за основу фантасмагорическая картина эксплуатируется постоянно. Уже давно замечено, что никакие аргументы на Буянова и его последователей не действуют - нужно время, чтобы преодолеть это сопротивление. Как минимум несколько раз он спустя длительное время соглашался с той или иной чужой позицией. Вот и недавно он признал, что на фотографии людей под кедром одеяла на "Юрах" нет, хотя до недавнего времени категорически утверждал, что оно есть. То есть он признал очевидное. А ведь на известной встрече с участием  Кунцевича и Борзенкова под видеозапись он постоянно навязывал Шаравину в моменты сомнения своё утверждение о наличии одеяла на снимках людей под кедром. Примерно также обстоят дела и с его ложным утверждением, что вещи доставались через разрезы и разрывы в скате палатке, полностью игнорируя доступность вещей через вход - он просто "забыл", что вход устоял, а когда признал и согласился с этой возможностью, то было уже поздно - подоспела чужая идея о повторной установке центральной стойки. Таким образом движение по склону в заявленной теме становится принципиальной метафорой, поскольку в ней содержится идея о достаточно спокойном сознательном отходе к лабазу и вытекающей отсюда ошибке в выборе направления и последующих событиях в зоне ручья, связанных со снежными завалами, обрушением ледяных мостов, получением смертельных травм и т.д.
В.Кудрявцев


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #297 : 20.05.13 16:58 »
Добавлено позже:
Таким образом движение по склону в заявленной теме становится принципиальной метафорой, поскольку в ней содержится идея о достаточно спокойном сознательном отходе к лабазу и вытекающей отсюда ошибке в выборе направления и последующих событиях в зоне ручья, связанных со снежными завалами, обрушением ледяных мостов, получением смертельных травм и т.д.
Не совсем понял Вас или совсем не понял.   
Хотелось  бы внести ясность: заявленная тема - это та, в которой мы сейчас находимся, или это тема Буянова? Общественность может сбиться с курса...
« Последнее редактирование: 20.05.13 17:02 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/3 Движение по склону
« Ответ #298 : 20.05.13 23:34 »
Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 16:58

    Не совсем понял Вас или совсем не понял.   
    Хотелось  бы внести ясность: заявленная тема - это та, в которой мы сейчас находимся, или это тема Буянова? Общественность может сбиться с курса...
Таким образом движение по склону в заявленной теме становится принципиальной метафорой, поскольку в ней содержится идея о достаточно спокойном сознательном отходе к лабазу и вытекающей отсюда ошибке в выборе направления и последующих событиях в зоне ручья, связанных со снежными завалами, обрушением ледяных мостов, получением смертельных травм и т.д.
В заявленной теме я выделил на мой взгляд принципиальный момент, к которому придётся  вернуться ещё раз.

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

2/3 Движение по склону
« Ответ #299 : 21.05.13 11:24 »
Движение по маршруту вниз от палатки очевидно - оно не было подготовлено, а раз так, то оно имеет признаки спонтанности.
Тоже я так думал. думал-думал и передумал. А куда ещё уходить-то было? почти все босиком, лыжи остались под палаткой. к ней подойти не смогли (побоялись). До Ауспии недавно по снегу прошли на лыжах 2 км, а их (лыж) нет,  и бежать - уходить босиком оставалось до ближнего леса. его в темноте не видели, но не вечно же темнота была. полагаю, отход был осознанным и довольно скорым - даже лыжи от входа не забрали. уходить "шеренгой" - это всё равно что ребёнка за руку вести, кабы не упал хоть от ветра, хоть от чего ещё. выходит, тоже смысл присутствовал. вообще, чем больше читаю про ребят, тем больше к ним чувство уважения.


Поблагодарили за сообщение: medgaz