Семен Золотарев - стр. 290 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1560729 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:41

Семен Золотарев
« Ответ #8670 : 09.03.18 18:29 »
В качестве предположения =
туристические маршруты, в т.ч и всесоюзные - интересны только туристам. Домохозяйкам, пионерам и пенсионерам они не очень интересны и кто их проложил - тоже.
Опять же, намного легче Золотарёву было бы внедриться в тур - студ - среду именно по линии Коуровки - инструктор, присматриваю маршрут. Но у нас нет данных. что была какая-то командировка от Коуровки, да и проработал он там всего ничего.
Нет, тут что-то другое. Такое, что действительно могло бы быть интересно широким массам народонаселения.
Тот же снежный человек - как вариант. Сфоткать следы - на снегу-то их легче обнаружить... А если повезёт, то и самого лесного мужика. Манси могли бы помочь с инфой. где его можно встретить.
Но всё это не исключает и криминального развития событий.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Семен Золотарев
« Ответ #8671 : 09.03.18 18:45 »
туристические маршруты, в т.ч и всесоюзные - интересны только туристам. Домохозяйкам, пионерам и пенсионерам они не очень интересны и кто их проложил - тоже.
Эт-точно!
А он и не собирался работать домохозяйкой... У которых кругом одни "внедрения".
А в своей среде, туристической, это то что и сказал выше: слава, почет, уважение, вхождение в историю и любая работа. Сомневаюсь, что он думал про интерес к нему домохозяек...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:41

Семен Золотарев
« Ответ #8672 : 09.03.18 18:50 »
А он и не собирался работать домохозяйкой... У которых кругом одни "внедрения".
А в своей среде, туристической, это то что и сказал выше: слава, почет, уважение, вхождение в историю и любая работа.
Пусть так. *YES* А что светило бы при этом тому же Дятлову? Ведь руководителем был  не Золотарёв, а Дятлов. И практически все участники группы собирались ходить в походы и после окончания института и организовывать турсекции на местах работы. С какой стати они, местные, должны отдавать честь первооткрывателей какому-то  дяде с юга?
« Последнее редактирование: 09.03.18 19:16 от Alina »
Спасибо за понимание.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #8673 : 09.03.18 20:33 »
У которых кругом одни "внедрения".
Вы думаете  те, у которых кругом одни лавины вперемешку с досками  и снегозавалы с тотальной "туристической"  непрухой дятловцев - выглядят более выгодно или более серьезно? Ошибаетесь, они смешны и неуклюжи в своих выводах еще больше. Говорить через губу или какашками кидаться через забор -  несложно, это каждый может, а вот на вопросы отвечать, конструктивно и по существу  - как правило проблема.
При этом, мне лично вообще пофиг - хоть лавина, хоть КГБ, хоть НЛО - если бы хоть какая то версия давала бы  обьяснения, например,  по не такому уж большому перечню вопросов по   Семену и скольнибудь  непротиворечивую логику развития событий на перевале, то с радостью записался бы хоть в естественники, хоть энлэошники, хоть в Йети-поклонники.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: vetka | Аскер

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:15

Семен Золотарев
« Ответ #8674 : 09.03.18 21:03 »
сплошные  водно-пешие прогулки 1 и 2й категории в течении   последних 10 лет его туропыта
Лыжные были. 1 и 2 кат.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #8675 : 09.03.18 21:07 »
Лыжные были. 1 и 2 кат.
Вы прекрасно знаете  каково соотношение между количеством  водно-пеших и лыжных. Это как  то меняет суть мной сказанного??
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:15

Семен Золотарев
« Ответ #8676 : 09.03.18 21:22 »
А какое имеет значение соотношение в данном случае?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #8677 : 09.03.18 21:26 »
В о чем и к кому, если не секрет ?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:15

Семен Золотарев
« Ответ #8678 : 09.03.18 21:40 »
Т.е. у Золоторева преданность туризму явно превалирует над профессией/карьерой преподавателя, так?  Тогда опять проблема - это никак не коррелируется  с данными из  его учетной туркарточки, по ней он именно гид, без всяких претензий на "карьеру" туринструктора.
По учетной карточке он разве не инструктор? Лыжные походы 58 г. тоже инструктор и руководитель

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #8679 : 09.03.18 22:02 »
По учетной карточке он разве не инструктор? Лыжные походы 58 г. тоже инструктор и руководитель
Ок. Расшифровываю суть сказанного по буквенно.
Пусть и туринструктор по учетной карточке, имеющий за весь период в 10лет,  согласно нее же, такой сортамент (по категорийности и по типу) походов как у Семена - является не туринструктором в полном смысле слова и в моем понимании, а именно гидом, по бОльшей части  всех этих лет,   сопровождавшим группы начинающих туристов и прочих отдыхающих пансионата в пеше-водно-лыже-прогулочных променадах. И к тому же, по бОльшей части, -  в относительно  теплых краях СССР. Относительно - приполярного Урала. Именно в следствии вышесказанного, и с учетом его возраста, и с учетом его скандально-демонстративного предварительного увольнения из школы в Пятигорске, его  бросок во все туристко-
 тяжкие
в лыжный  поход высшей категории сложности, на приплярный Урал, в априори  неизвестную группу, состоящую с его точки зрения из мальчишек и девчонок, мне кажется не только нелогичным, но и совершенно необьяснимым с т.зр. моего понимания житейской логики и моего понимания жизненных приоритетов Семена.
P.S. Ровно об этом я уже говорил в нескольких постах после процитированного вами, могли бы и прочесть.
« Последнее редактирование: 09.03.18 22:12 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:15

Семен Золотарев
« Ответ #8680 : 09.03.18 22:16 »
мне кажется не только нелогичным, но и совершенно необьяснимым с т.зр. моего понимания житейской логики и моего понимания жизненных приоритетов Семена.
Нет смысла искать логику в действиях человека, которого вы абсолютно не знаете.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #8681 : 09.03.18 22:18 »
Туринструктор по учетной карточке, имеющий за весь период в 10лет,  согласно нее же, такой сортамент (по категорийности и по типу) походов как у Семена - явля5тся не туринструктором в полном смысле слова и в моем понимании, а именно гидом, по бОльшей части  всех этих лет,   сопровождавшего группы начинающих туристов и прочих отдыхающих пансионата в пеше-водно-лыже-прогулочных променадах. И к тому же, по бОльшей части, -  в относительно  теплых краях СССР. Относительно приполярного Уоала. Именно в следствии вышесказанного, и с учетом его возраста, и с учетом его скандально-демонстративного предварительного увольнения из школы в Пятигорске, его  бросок во все туристко-
 тяжкие в лыжный  поход высшей категории сложности, на приплярный Урал, в априори  группу, состоящую с его точки зрения из мальчишек и девчонок, мне кажется не только нелогичным, но и совершенно необьяснимым с т.зр. моего понимания житейской логики и моего понимания жизненных приоритетов Семена.
Вы немного путаете суть понятий туринструктора на турбазе и туриста-спортсмена. Обязанность туринструктора как раз и есть водить туристов по утвержденным и приписанным турбазе, где он работает, маршрутам. Они, как правило, и есть 1-2 категории, доступные для любой степени подготовленности подопечных. Кстати и в Теберде и в Карпатах он тоже ходит по маршрутам, входящим во всесоюзную турклассификацию, судя по учетной карточке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82
Турист-спортсмен занимается спортом, то есть его цель набрать определенное количество и качество походов для получения определенного разряда, выиграть как бы соревнования (которые, кстати чуть позже и были введены). К профессиональной его деятельности это отношение не обязательно имеет.
Быть или не быть для туринструктора одновременно туристом-спортсменом это вопрос другой. С одной стороны, достаточно иметь определенную квалификацию для работы на вверенном ему маршруте (школа туринструкторов).  Имеет ли он при этом высокий разряд исключительно бонус для карьеры, но не более.
В Теберде, да и в других местах, инструкторами чаще всего работали местные жители, чья официальная подготовка состояла только из курсов инструкторов плюс хорошее знание местности и умения, полученные в повседневной жизни в этой местности, например, при работе пастухом.
Золотарев имел профильное образование и начальные разряды по нескольким дисциплинам. Это уже ступенька быть не просто инструктором, но и претензия на должность повыше при определенном накопленном опыте. И тут высокий спортивный разряд мог бы пригодиться.
« Последнее редактирование: 09.03.18 22:19 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | ЕЛЕНА2013

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #8682 : 09.03.18 22:30 »
Нет смысла искать логику в действиях человека, которого вы абсолютно не знаете.
С вашего позволения, или без оного,  я останусь при своем мнении. Более того, позволю себе наглость и впредь находить смысл ровно там, где я его вижу, как и высказывать свое мнение по любому поводу и без оного.
P.S. Насчет безапелляционного заявления : "которого вы абсолютно не знаете" - это вы погорячились, либо  по себе меряете, а это, как минимум, очень самонадеянно.
« Последнее редактирование: 10.03.18 15:32 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8683 : 09.03.18 22:52 »
у меня вопрос :
а как должен был относится к таким поздним подъемам, "отставанию" и т.д..  инструктор , кандидат в мастера? , учитель  и просто хороший человек Александр , Семен , Гена ? он же спешил домой к маме , неужели не выступил против , а туристы не отразили это в дневниках ?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #8684 : 09.03.18 23:04 »
Обязанность туринструктора как раз и есть водить туристов по утвержденным и приписанным турбазе, где он работает, маршрутам. Они, как правило, и есть 1-2 категории
Во первых, очень рад вас видеть и слышать на форуме, уважаемая Алина!! Прям с вами как то спокойней становится, особенно в свете происходящего))((.
По Семену. Понимаю все вами сказанное и совершенно  согласен. Но дело то не в этом, дело в том, что все равно, если смотреть на Семена не точечно, а комплексно, то один фиг не складывается из пазлов общая и гармоничная  картина. Ну  не вписывается его бросок в Свердловск ни в какие ворота.  Мы неплохо знаем его биографию за послевоенный период, у него два направления - преподавательская деятельность и туризм. Он коммунист, ветеран ВОВ, орденоносец, имеет высшее образование (а одно это  - уже немало в те годы, а уж с учетом резкого дефицита мужского населения - это вообще за глаза для успешной карьеры в любой области), и что? Он не делает карьеру ни там ни там, ни по партийной линии. При этом, ему и усилий то никаких не надо, просто дисциплина и исполнительность ( ведь недаром его ненавидел и пакостил ему директор его последней школы, он четко понимал, что Семен в любую секунду его может "подсидеть", т.е. четко и вполне обоснованно(!) видел в нем прямого конкурента).  Но этого мало, он как специально постоянно устраивает перехлест первого со вторым, т.е. кросс-проблемы :  на  работе и по партработе -  различного рода "срывы" из-за его неуемно-фанатичной  тяги к турпоходам, особенно  в "рабочее время", а  в туризме - нет полной трудоотдачи, а его,  в основном летний, чисто сезонный  стахановский труд на этой ниве,   в принципе  не может вывести его на достойный уровень в этой  его турдеятельности.
При этом, он уже взрослый мужик, с жизненным и не только опытом, не алкаш, не хулиган отвязный... Где логика??  Каков таки образ этого человека и как непротиворечиво прорисовать его у себя в голове?
Вот если и не пытаться это сделать, то да, отдельные пазлы картинки - все понятные и даже симпатишные. Смотришь туркарточку - туринструктор, смотришь его школьную или партийную деятельность - вроде неплохой преподаватель и вроде УМЛ закончил, а  каждый отдельный срыв находит свое  локальное объяснение. Но  цельного образа Семена нет, не складывается, ему как Вселенной - катастрофически не хватает "темной материи"...
Вот я о чем, собственно.
« Последнее редактирование: 09.03.18 23:15 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Дед мазая | КлаваК

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Семен Золотарев
« Ответ #8685 : 09.03.18 23:30 »
С какой стати они, местные, должны отдавать честь первооткрывателей какому-то  дяде с юга?
Не совсем понял, что-то... Он что, при открытии нового маршрута должен у студентов УПИ разрешения спрашивать? Че-то я в логику вообще не въеду. Человек приехал на Урал для открытия новых всесоюзных маршрутов. Работает по специальности. По специальности же пошел в поход для получения 3-й категории, необходимой ему по работе. Мог пойти с Согриным, но у того маршрут на неделю длинней, выбрал другую группу, с более коротким маршрутом. Все абсолютно логично и понятно.
При чем здесь "они местные должны отдавать честь первооткрывателей какому-то  дяде с юга"? Для Золотарева походы и все что с ними связано - это работа, для остальных - хобби. Золотарев - профессионал, как бы щас сказали, остальные - любители. Разные категории. И он у них должен разрешение спрашивать на свою работу? Или что имеется в виду?
Или вы чего-то ен понимаете, или я чего-то не понимаю.
Впрочем, бог с ним.
« Последнее редактирование: 09.03.18 23:40 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8686 : 09.03.18 23:46 »
salana , а вы не путаете всесоюзный маршрут в коуровке и поход группы Дятлова ?
группа Дятлова просто пошла маршрутом , которым вроде как еще не ходили

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Семен Золотарев
« Ответ #8687 : 09.03.18 23:57 »
salana , а вы не путаете всесоюзный маршрут в коуровке и поход группы Дятлова ?
Нет.
группа Дятлова просто пошла маршрутом , которым вроде как еще не ходили
Ну и?
Золотарев ехал не этот маршрут открывать, а совершенно другие. Зачем пошел - см.выше.
Какая связь-то? В том числе с вышесказанным в предыдущем сообщении? Как-то логика от меня ускользает...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8688 : 09.03.18 23:59 »
да что там читать , для категории необходимой ... для работы ? кем ? инструктором тур базы ? так он уже уволился

Добавлено позже:
Как-то логика от меня ускользает...
« Последнее редактирование: 10.03.18 00:08 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Семен Золотарев
« Ответ #8689 : 10.03.18 00:08 »
для работы ? кем ? инструктором тур базы ? так он уже уволился
В стране что, единственная турбаза? Став первооткрывателем всесоюзного  маршрута с опытом похода 3-й категории... да тебя с руками любая турбаза оторвет! А то "уволился"...
Впрочем, это уже по второму кругу пошли, потом будет третий... Я устал... Пусть лучше шпионом будет, я пас.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8690 : 10.03.18 00:13 »
В стране что, единственная турбаза? Став первооткрывателем всесоюзного  маршрута с опытом похода 3-й категории... да тебя с руками любая турбаза оторвет! А то "уволился"...
Впрочем, это уже по второму кругу пошли, потом будет третий... Я устал... Пусть лучше шпионом будет, я пас.
да причем тут турбаза ? он со школы уволился , что бы в поход сходить , тут фантазируют разное , мол инструктором пожелал стать , однако стал , а поход все равно важнее оказался , нужен был мастер ? а мог ли он им стать после этого похода ? для чего ? для работы инструктором ? можете не замечать очевидного по 2,3,10 кругу
я вам так скажу  , трагедия группы Дятлова пропитана дискредитацией группы , ровно на столько, на сколько не понятна биография Золоторева  , смерть группы и появление в ней этого человека взаимосвязаны
« Последнее редактирование: 10.03.18 00:19 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8691 : 10.03.18 04:06 »
у меня вопрос :
а как должен был относится к таким поздним подъемам, "отставанию" и т.д..  инструктор , кандидат в мастера? , учитель  и просто хороший человек Александр , Семен , Гена ? он же спешил домой к маме , неужели не выступил против , а туристы не отразили это в дневниках ?
По идее должен был отрицательно. Не могло ему это нравиться. С одной стороны вспоминается его  поход с Постоноговым.  С другой -  вроде как не совсем и не всегда трезвое и адекватное поведение в Лермонтове (опять же со слов).
Как знать, что там у них происходило.  А в дневниках могли и не успеть отразить. Накапливалось постепенно. Всплеск, взрыв и пошло-поехало.

он со школы уволился , что бы в поход сходить ,
Навряд ли стоит полагаться на воспоминания бывших учеников, пока нет более достоверных документальных подтверждений этому факту.
Судя по  коуровской учётной карточке уволился он всё ж таки несколько  ранее.
Мы не настолько знаем его жизненные обстоятельства на тот момент и  что творилось у него в душе.  Может достали его и школа и жизнь семейная неудавшаяся, а там ребёнок остался, а  он  сам уже далеко не мальчик 18-летний. Захотел жизнь изменить. Хотя и есть, конечно, ряд не понятных моментов, исходя из реалий того времени.
« Последнее редактирование: 10.03.18 04:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8692 : 10.03.18 09:02 »
По идее должен был отрицательно. Не могло ему это нравиться. С одной стороны вспоминается его  поход с Постоноговым.  С другой -  вроде как не совсем и не всегда трезвое и адекватное поведение в Лермонтове (опять же со слов).
Как знать, что там у них происходило.  А в дневниках могли и не успеть отразить. Накапливалось постепенно. Всплеск, взрыв и пошло-поехало.
Навряд ли стоит полагаться на воспоминания бывших учеников, пока нет более достоверных документальных подтверждений этому факту.
Судя по  коуровской учётной карточке уволился он всё ж таки несколько  ранее.
Мы не настолько знаем его жизненные обстоятельства на тот момент и  что творилось у него в душе.  Может достали его и школа и жизнь семейная неудавшаяся, а там ребёнок остался, а  он  сам уже далеко не мальчик 18-летний. Захотел жизнь изменить. Хотя и есть, конечно, ряд не понятных моментов, исходя из реалий того времени.
так с коуровки он уволился все под тем же предлогом- надо в поход, а это уже тенденция, факт, не придумывает ученик ничего
Захотел жизнь изменить? Сделать что то такое после чего весь мир будет говорить об этом, чтож отлично получилось
А были случаи задержек на маршруте и поздних подъёмов в группе Дятлова до прихода Золотарева ? на сколько мне известно группа всегда была строго дисциплинирована, попадала в разные ситуации и с достоинством из них выходила , в том числе и в такие , в которые многие исследователи их загоняют, однако все как то резко изменилось с приходом генки

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:41

Семен Золотарев
« Ответ #8693 : 10.03.18 09:28 »
Золотарев ехал не этот маршрут открывать, а совершенно другие. Зачем пошел - см.выше.
Какие?
В стране что, единственная турбаза? Став первооткрывателем всесоюзного  маршрута с опытом похода 3-й категории... да тебя с руками любая турбаза оторвет! А то "уволился"...
Извините, просто понять хочу - а разве всесоюзные маршруты открываются и впервые проходятся вот так вот - студентами на каникулах и  безхозными - безработными учителями физкультуры?
На Северном Урале туристы ходили толпами и зимой и летом, приезжали со всего Союза - почему никакой из этих маршрутов не стал всесоюзным?
« Последнее редактирование: 10.03.18 09:31 от Liana »
Спасибо за понимание.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8694 : 10.03.18 09:34 »
так с коуровки он уволился все под тем же предлогом- надо в поход, а это уже тенденция, факт,
Не напомните, какие тому доказательства,  про предлог? Может он планировал в школу вернуться или ещё куда податься. А в поход в свободное  образовавшееся  время решил сгонять.
А были случаи задержек на маршруте и поздних подъёмов в группе Дятлова до прихода Золотарева ?
Ну так отчётов то не богато. В имеющемся за 57 г. без особых подробностей на сей счёт.
Да и  навряд ли в отчётах будут писать всю правду, в т.ч. относительно поздних подъёмов, а также конфликтов и прочих драчек-ругачек.
« Последнее редактирование: 10.03.18 09:37 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8695 : 10.03.18 09:37 »
Не напомните, какие тому доказательств,  про предлог? Может он планировал в школу вернуться или ещё куда податься. А в поход в свободное  образовавшееся  время решил сгонять.Ну так отчётов то не богато. В имеющемся за 57 г. без особых подробностей на сей счёт.
Да и  навряд ли в отчётах будут писать всю правду, в т.ч. относительно поздних подъёмов, а также конфликтов и прочих драчек-ругачек.
Постоногов
Тем не менее, они ходили по графику, а не 5 дней шли расстояние на которое 3 дня это максимум

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Семен Золотарев
« Ответ #8696 : 10.03.18 09:38 »
Извините, просто понять хочу - а разве всесоюзные маршруты открываются и впервые проходятся вот так вот - студентами на каникулах и  безхозными -
 безработными учителями физкультуры?
Опять не пойму, о чем вы. Какими студентами, какой всесоюзный маршрут открывается? Поход Дятлова имеете в виду, что ли, или что? Если поход Дятлова, то это никакой не всесоюзный маршрут. И ничего они не открывали. Просто именно таким путем прошли первые, хотя до них по этим местам сотни групп ходили, но не именно так.
Если не об этом походе, тогда о каком? Ну, пожалуйста, выражайтесь яснее...
Какие?
Ну, здравствуйте, с пробуждением...
Сплавные он ехал открывать маршруты. Всесоюзные. Алина их назвала. Поход с гр.Дятлова просто для "галочки" 3-й категории.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8697 : 10.03.18 10:20 »
Постоногов
Тем не менее, они ходили по графику, а не 5 дней шли расстояние на которое 3 дня это максимум
Постоногов не мог этого знать наверняка. Возможно это он говорит  уже с учётом ныне  имеющейся и известной информации.
Тем более с его слов Золотарёв
Цитирование
не говорил нам о своих планах на будущее.
Они - это кто? Ну так может  их маршрут был менее сложен и им не мешали наледи и  полыньи, не приходилось продираться   через лес по глубокому снегу, по целине.   Предметно надо говорить, а не  общими  фразами. Всяко бывает. И  задержки  на маршруте случаются. 
Как впрочем есть и счастливчики которые проходили маршрут на несколько дней раньше запланированного.
« Последнее редактирование: 10.03.18 10:23 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8698 : 10.03.18 10:28 »
Постоногов не мог этого знать наверняка. Возможно это он говорит  уже с учётом ныне  имеющейся и известной информации.
Тем более с его слов ЗолотарёвОни - это кто? Ну так может  их маршрут был менее сложен и им не мешали наледи и  полыньи, не приходилось продираться   через лес по глубокому снегу, по целине.   Предметно надо говорить, а не  общими  фразами. Всяко бывает. И  задержки  на маршруте случаются.
ну вот , всем у вас доверия нет , самый красноречивый факт в пользу того , что он все бросил ради похода - его трудовая книжка , со школы он уволился ? да
с коуровке уволился ? да
по свидетельствам ради похода , в котором он по итогу и умер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #8699 : 10.03.18 11:05 »
))((
=-O
Что за новый смайлик?
Разворачиваемый текст
Я один вижу ЭТО?

Добавлено позже:
Интересно, многие ли  из вас помнят о чём говаривал вам какой нить учитель физры или иной школьный препод лет этак хотя бы 20-30 назад. Я вот, к  примеру,   не только никаких подробностей задушевных доверительных бесед не припоминаю, как бы не старалась, но даже лиц и ФИО не всех смогу вспомнить.
Рутина не запоминается. Вещи, которые для тебя были на тот момент яркими и эмоциональными могут помниться многие годы.

При этом даже ФИО можно забыть. А сам факт врежется в память.

У нас в школе одно короткое время был молодой историк. Куда делся потом не знаю. У нас он не вел, иногда заменял. И ФИО не вспомню. Но вот как то он вел у нас политинформацию (тоже кого-то заменял) и выдал такую фразу: "Я понимаю, что многие сейчас с большим удовольствием бы послушали Крафтверк, но сейчас придется слушать это." На тот момент это было настолько революционно, что врезалось в память, как теперь уже понятно - на всю жизнь. При том что большинство в классе у нас и названия то этого не слышали, АС/DC считался вершиной.

Или как-то один парень у нас сделал типа доклада на тему, навеянную словами своей бабушки, что у нынешнего поколения пропал энтузиазм. А вот в ТО время, в тридцатые - якобы все были полны энтузиазма. И как учительница, дискутируя с ним, тщательно подбирала слова, что бы сказать, что все не так однозначно, и тогда был не только энтузиазм, и там Блюхера расстреляли, и многих других революционеров и героев Гражданской. А ведь еще был Брежнев, никакие перестройки еще и в страшном сне никому не могли привидеться.

И таких моментов множество. Про фильм "Москва слезам не верит". Про привилегии. Про войну. Даже по предметам иногда, некоторые учителя у нас, в частности - физики и математики - умели удивить и дать что-то такое, что врезалось на всю жизнь.

А рутина забывается, да. Совершенно не помню о чем была та политинформация, на которой произнесли волшебное слово Крафтверк.

Добавлено позже:
С какого перепугу я должен разместить его в квартире своих родителей, в которой сам проживаю на птичьих правах их сына?
Потому что ему негде жить а у меня есть место.
По той же причине, почему в деревне (особенно сибирской или уральской) всегда проезжающему путнику откроют двери, накормят и его и коня, уложат спать. А у северных народов - и жену к нему положат.
Потому что это у буржуев жилье - частная собственность, сакральная и неприкосновенная.  у нас это дар божий, который тебе дан что бы делиться с нуждающимися людьми.
У меня в юности тоже бывали неловкие моменты. когда тебя принимают оччччень малознакомые люди в московской квартире, при этом тебя укладывают на диван, а сами размещаются на полу.

Добавлено позже:
Я, кстати, старше этого "взрослого мужика" на 10 лет и у меня в трудовой было написано "Генеральный директор". Но туризм у меня превалирует над всякой фигней. Как это объяснить? Да так, что люди все разные. Одному подавай арбуз, а другому - свиной хрящик. Поэтому сейчас уже не гендиректор, а его заместитель...
Ну не понять вам этого, если вы не турик.
Понять это дело не хитрое. Хоть турик ты, хоть не турик. Но коллега Ландау ИМХО говорил о том, что ранее в таком поведении Золотарев замечен не был.
« Последнее редактирование: 10.03.18 12:18 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин