Семен Золотарев - стр. 288 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1550751 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 08.07.24 16:53

Семен Золотарев
« Ответ #8610 : 08.03.18 20:12 »
Итого : вам все это понятно и очевидно? А мне - нет. Можете пояснить?
А почему возможный алгоритм поступков согринских родителей вы отождествляете со своим? Мои родители ,да и я ,пожили в коммуналках и помню тот коллективизм людей ,которые современники возможно и не предполагают.Почему ,спрашивается ,они должны были отказать просьбе знакомому сына (а возможно и его самого )? А вы тогда приведите ФАКТЫ ,что Золотарев именно жил на квартире у Согрина ,а не просто оставил вещи ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8611 : 08.03.18 20:27 »
А почему возможный алгоритм поступков согринских родителей вы отождествляете со своим? Мои родители ,да и я ,пожили в коммуналках и помню тот коллективизм людей ,которые современники возможно и не предполагают.Почему ,спрашивается ,они должны были отказать просьбе знакомому сына (а возможно и его самого )?
Согрины не жили в коммуналке.
Цитирование
1. Фамилия, и.о. Согрин Сергей Николаевич.
2. Год рождеия 1937 3. Место рождении г. Шанхай, КНР.
4. Национальность русский.
5. Партийность ВЛКСМ.
6. Образование Учится на 4 курсе политехнического института.
7. Занятие: а) в настоящее время студент, б) в момент, к которому относятся показания: -
8. Судимость не судим.
9. Постоянное местожительство г. Свердловск ул Кирова, 18.
Кста,на допросе ни слова о Золотареве.
Цитирование
: "Сейчас говорил с Согриным. Спрашивал его о Золотарёве:
- рассказывал ли им Золотарёв о своей воинской службе на войне? - Ответ Согрина: не рассказывал. Ничего нет по этому вопросу (Золотарёв в группе Согрина только был 2 или 3 раза на тренировках, а потом перешёл в группу Дятлова).
- были ли у Согрина какие-то вещи Золотарёва и передавал ли он их? - Ответ Согрина: не было у Согрина никаких вещей, и вещи не передавались. О передаче вещей родственникам Согрину ничего не известно.
- был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и куда он делся? - Ответ Согрина: Согрину ничего не известно, был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и, тем более неизвестно, передавался ли он кому-либо.
Я сообщил Согрину о передаче фотоаппаратов родственникам по материалам тома 2 (об этом Согрину ничего неизвестно).
Я сообщил Согрину о боевых наградах Золотарёва, - что об этом стало известно по наградному листу Золотарёва. - Согрину об этом ничего не было известно.
Я сообщил Согрину обстоятельства гибели Еремкина и об "странных" (в чём-то и "парадоксальных") обстоятельствах лавинных катастроф в Хибинах.
Конкретно:
- трагедия на Суолуайве в 16.02.1983 (гибель 5 чел.) произошла по "сценарию" схода лавины, который лавинщики так и не поняли, - по крайней мере, не поняли до конца (лавина из "твёрдой доски" по некрутому склону - по показаниям свидетелей); трагедия произошла при малом количестве снега на склонах Хибин (снег скапливался только в глубоких ущельях и ложбинах.
- лавинная трагедия на пер. Ворткеуай 3.11.1981 г. с гибелью 7 челокек в лавине произошла при почти полном отсутствии снежного покрова в Хибинах, - до первых снегопадов."

5: "Еще раз переговорил с Согриным. Да, он вспомнил, что "какие-то вещи" Золотарёва у него на квартире были, и их передавали. Но он об этом помнит плохо потому, что вещи Золотарева, по всем признакам передавал не он, а его родители (а он в это время был в отъезде). Не исключено, что и оставлял Золотарёв вещи в его отсутствие (в поход с группами Дятлова и Блинова группа Согрина, я понял, отъезжала в один день). С родителями Согрина Золотарёв был знаком, - он к ним приходил домой. Какие там были вещи, - Согрин не знает. Он сказал, что отдали все, что у них было, - даже не заглядывал, что там упаковано. Но помнит, например, что к ним Золотарёв приходил в новом, опрятном костюме. Да, судя по описи, не много тогда вещей скопил и нёс с собой по жизни орденоносец Семён Золотарёв..."


Поблагодарили за сообщение: ninja | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #8612 : 08.03.18 20:31 »
И военного билета без которого нельзя было устроится на работу.Сначала прописка,постановка на учет,а потом работа.Если Семена без всего приняли,то или по протекции,или за взятку.
Да. верно. упустила из вида.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8613 : 08.03.18 20:32 »
ну вот и как понимать : Золотарёв в группе Согрина только был 2 или 3 раза на тренировках, а потом перешёл в группу Дятлова
и последующее : я предложил ему пожить у меня дома

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Семен Золотарев
« Ответ #8614 : 08.03.18 20:41 »
ну вот и как понимать : Золотарёв в группе Согрина только был 2 или 3 раза на тренировках, а потом перешёл в группу Дятлова
и последующее : я предложил ему пожить у меня дома
А зачем перешёл?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #8615 : 08.03.18 20:42 »
А почему возможный алгоритм поступков согринских родителей вы отождествляете со своим?
Не отождествляю, а рассуждаю,  исходя из своего опыта и знаний. Ибо другого опыта у меня нет, а точно знать мысли и логику поступков других людей - не имею возможности.
Естественно, что утверждать что либо в этом вопросе очень сложно, а точнее - невозможно.
 
А вы тогда приведите ФАКТЫ ,что Золотарев именно жил на квартире у Согрина ,а не просто оставил вещи ?
Неа. Не могу, как впрочем и  вы -
 доказать обратное. Еще раз, вы сослались, что вам понятна логическая связка "руководитель тургруппы - вмененная обязанность по  решению жилищных проблем одного из членов группы". Я отрицаю наличие такой логики и как мог  обяснил почему.
« Последнее редактирование: 08.03.18 22:20 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8616 : 08.03.18 20:43 »
А зачем перешёл?
не зачем , а за кем , за Зиной

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Семен Золотарев
« Ответ #8617 : 08.03.18 20:45 »
не зачем , а за кем , за Зиной
А почему Вы решили,что за Зиной?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8618 : 08.03.18 20:46 »
А почему Вы решили,что за Зиной?
так больше никто из группы Согрина , в группу Дятлова не переходил
хотя я так понимаю есть сомнения , что Зина была у Согрина в группе
« Последнее редактирование: 08.03.18 20:47 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Семен Золотарев
« Ответ #8619 : 08.03.18 20:49 »
так больше никто из группы Согрина , в группу Дятлова не переходил
хотя я так понимаю есть сомнения , что Зина была у Согрина в группе
А зачем ему за Зиной переходить? Она Семёну не жена.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #8620 : 08.03.18 20:49 »
не зачем , а за кем , за Зиной
Нет. Вопрос был в продолжительности похода .

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8621 : 08.03.18 20:51 »
Нет. Вопрос был в продолжительности похода .
у Золоторева ? не смешите
отмазкой , что ему нужно на огород к маме , он еще с института пользовался ,рабочей оказалась


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Семен Золотарев
« Ответ #8622 : 08.03.18 20:56 »
Нет. Вопрос был в продолжительности похода .
Нет,коллега,тут я с Вами не согласен. Причина у Семёна была и достаточно серьёзная. Когда - нибудь мы это обсудим.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8623 : 08.03.18 20:56 »
Хотя и дома 18 нет на картах.До того как у.Кирова стала и после.Где Согрин жил?
« Последнее редактирование: 08.03.18 20:59 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #8624 : 08.03.18 21:33 »
А я не соглашусь , на воспоминание наложился образ смерти , смерти учителя при странных обстоятельствах , и странного поведения учителя перед походом , шанс, что этот образ отпечатается на всю жизнь довольно таки велик , я вот например прекрасно помню , как и отчего погиб брат моего друга по школе (ошибка врачей , после того как его сбила машина) , как видите я помню даже детали , прошло 20 лет , не 50 конечно , но все таки , я думаю у многих пожилых форумчан есть довольно четкие воспоминания из детства и юношества , если они ассоциируются со смертью , так уж работает наша память , она образная , а образ смерти очень силен , особенно в юные года
Вопрос только в том, когда они узнали о гибели его и ее странности - тогда или сейчас? Он из школы официально уволился, и с ней связан более не был.

Цитирование
Я помню прекрасно, - вступает в разговор Александр, - когда осенью 1958 года Золотарев приехал из Сибири, он весь горел предстоящим походом на Северный Урал. Он говорил: «Ребята, я жду писем. И мы едем на Урал! Мы едем! Договорился! Мы там все пробили. Жду сообщений, когда они смогут поехать. Это абсолютно точные данные». Но он не говорил, от кого ждет писем. Не отвечал прямо на вопросы: зачем ему так надо в этот поход, лишь загадочно интриговал: «Это секрет. Вот вернусь, я вам все расскажу. Услышите обо мне. Ребята, это все перевернет мир! И все будут о том говорить». Он шел за какой-то тайной, за каким-то открытием. Это точно.
У меня есть такая мысль, что Семен говорил не о конкретном походе с Дятловым, он тогда и в проекте-то не существовал. А говорил о Коуровской турбазе, на которой именно осенью 1958г. открывались два всесоюзных водных маршрута. Для непрофессионала в туризме это заурядное событие, для туристкого мира - значимое.
« Последнее редактирование: 09.03.18 19:39 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 830

  • Был 05.05.23 20:23

Семен Золотарев
« Ответ #8625 : 08.03.18 21:58 »
Хотя и дома 18 нет на картах.До того как у.Кирова стала и после.Где Согрин жил?
Надо старые карты смотреть. Скорее всего это снесенный ныне частный деревянный дом в районе перекрестка нынешних Бебеля и Ибаррури, из которых и состоял поселок ВИЗа

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8626 : 08.03.18 22:02 »
Надо старые карты смотреть. Скорее всего это снесенный ныне частный деревянный дом в районе перекрестка нынешних Бебеля и Ибаррури, из которых и состоял поселок ВИЗа
Нету.Она улицей Отдыха была и 18 не было.Поселок ВИЗа,что это?
« Последнее редактирование: 08.03.18 22:02 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 08.07.24 16:53

Семен Золотарев
« Ответ #8627 : 08.03.18 22:02 »
Что имеем.С одной стороны материалы УД,свидетельства очевидцев ,родственников ,знакомых,воспоминания В Ф Богомолова о похоронах С Золотарева,свидетельствующих о факте гибели инструктора Коуровской базы С А Золотарева в тур. походе группы Дятлова.  Но нет ,здесь на форуме существует презумпция ВИНОВНОСТИ ,а не обратного. Кто то сомневается в наколках,кто то в военной биографии,у кого то недоумения,кому то интересно про шпионов ,кому то про гэбистов.И во всем виноват Золотарев.              Просишь,Господа ,приведите ФАКТЫ!Привожу четкие пояснения С Согрина. Нет,говорят ,это все сомнительно. Один тут же ссылается на Вьетнамку,она уже на Буянова,на письма З Колмогоровой.Ладно,"ищу факты против себя ".    Да ,Зина,была влюблена в Дорошенко,а тот уже в другую.Вы об этом что ли ? У Буянова из прочитанного тоже никакой конспирологии про Золотарева не нашел.    Хорошо,Бог вам судья,можете свои "пляски "продолжать...
« Последнее редактирование: 09.03.18 07:16 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8628 : 08.03.18 22:40 »
Что имеем.С одной стороны материалы УД,свидетельства очевидцев ,родственников ,знакомых,воспоминания В Ф Богомолова о похоронах С Золотарева,свидетельствующих о факте гибели инструктора Коуровской базы С А Золотарева в тур. походе группы Дятлова.  Но нет ,здесь на форуме существует презумпция ВИНОВНОСТИ ,а не обратного. Кто то сомневается в наколках,кто то в военной биографии,у кого то недоумения,кому то интересно про шпионов ,кому то про гэбистов.И во всем виноват Золотарев.              Просишь,Господа ,приведите ФАКТЫ!Привожу четкие пояснения С Согрина. Нет,говорят ,это все сомнительно. Один тут же ссылается на Вьетнамку,она уже на Буянова,на письма З Колмогоровой.Ладно,"ищу факты против себя ".    Да ,Зина,была влюблена в Дорошенко,а тот уже в другую.Вы об этом что ли ? У Буянова из прочитанного тоже никакой конспирологии про Золотарева не нашел.    Хорошо,Бог вам судья,и оспаривать в этой теме больше ничего не буду.
факты ? а чем вам это не факты то :
Согрин говорит : Золотарёв в группе Согрина только был 2 или 3 раза на тренировках, а потом перешёл в группу Дятлова
позже Согрин говорит : я пригласил его жить домой
ничего не смущает ?
ну или про вещи : показывают радиограмму
Согрин : ну наверно , что то такое было
никакой конспирологии , одни факты
« Последнее редактирование: 08.03.18 22:40 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8629 : 08.03.18 23:09 »
Добавлено позже:Официально - перешел из-за более короткого маршрута у Дятлова по сравнению с Согриным - З. торопился домой. 
  В этом случае эти рассказы  https://www.kp.ru/daily/26649/3669327/  автоматом  идут лесом .
никуда они не идут ,  он летом уволился со школы , что бы пойти в поход на урал , и два дня ему никакой погоды не делали,он в поход раньше Дятлова собрался
« Последнее редактирование: 08.03.18 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 830

  • Был 05.05.23 20:23

Семен Золотарев
« Ответ #8630 : 08.03.18 23:14 »
Нету.Она улицей Отдыха была и 18 не было.Поселок ВИЗа,что это?
И что? Посмотрите где Кирова 10, и 20-е номера находятся. Вот вся эта застройка вокруг завода и называлась поселком ВИЗа, улицы там были чисто условными проездами.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #8631 : 08.03.18 23:14 »
никуда они не идут ,  он летом уволился со школы , что бы пойти в поход на урал , и два дня ему никакой погоды не делали
Не 2. Согрин вернулся в Свердловск 24 февраля. Дятлов предполагал 12-15.
  Дело не в этом, а в том, что если он хотел идти с Согриным, а потом ушел к Дятлову - это значит, что ему было все равно с кем и куда идти. То есть заранее он не был настроен исключительно  на Дятлова

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Семен Золотарев
« Ответ #8632 : 08.03.18 23:17 »
Не 2. Согрин вернулся в Свердловск 24 февраля. Дятлов предполагал 12-15.
  Дело не в этом, а в том, что если он хотел идти с Согриным, а потом ушел к Дятлову - это значит, что ему было все равно с кем и куда идти. То есть заранее он не был настроен исключительно  на Дятлова
Согрин попал в чп , на это вы расчет делали ? по плану вроде бы разница 2-3 дня , если не ошибаюсь
так то , хоть 10 , если он ради этого события уволился со школы летом
« Последнее редактирование: 08.03.18 23:20 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #8633 : 09.03.18 00:11 »
Из рассказа С Н Согрина   2005год.
Золотарев относился к походу очень прагматично, ему нужен был не интересный район, который он хотел бы увидеть, а маршрут III категории.
А как же расхожая информация, что Золотарев собирался прославиться этим походом на весь мир? Простым походом 3й категории на весь мир не прославишься.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Семен Золотарев
« Ответ #8634 : 09.03.18 06:21 »
Скажите, пожалуйста, "несколько лет назад" это позже  7 апреля 2013 года? Позже этой даты семья Лещенко знала о гибели С.в снежном завале и ничего не знала о месте захоронения?   Если можно, чуть подробнее о них.

Добавлено позже:Официально - перешел из-за более короткого маршрута у Дятлова по сравнению с Согриным - З. торопился домой. 
  В этом случае эти рассказы  https://www.kp.ru/daily/26649/3669327/  автоматом  идут лесом .
Немного не так ,коллега. Эти рассказы - правда или,точнее, автор считает ,что это правда. Но это "не совсем" правда. А вот почему это "не совсем" правда я пытался объяснить раза два и был скептиками "послан".Ну,что же, "послан" так "послан". Если скептики предпочитают по десятому разу обсуждать мочу и портянки я не против. Третий раз объяснять не буду,Извините.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #8635 : 09.03.18 08:23 »
Дело не в этом, а в том, что если он хотел идти с Согриным, а потом ушел к Дятлову - это значит, что ему было все равно с кем и куда идти. То есть заранее он не был настроен исключительно  на Дятлова
Дело не в этом, а в том, что Золотареву, преследовавшему  некие конкретные и ему вЕдомые цели в предстоящем лыжном походе по приполярному Уралу (ради которых он уже к тому времени совершил целый ряд достаточно необычных/нелогичных действий в своей биографии) изначально был важен либо конкретный (дятловский)  маршрут, либо кто-то из личного состава именно  группы Дятлова. Ровно поэтому, чтобы за очень короткое время внедриться в группу Дятлова ему просто необходимо было попасть в студенческую туртусовку  УПИ. Что он и проделал, используя Согрина, причем вероятнее всего именно старшего. Потом применил свой излюбленный прием про огород и старушку маму, и вуаля.
Т.е. если он изначально хотел идти только с Дятловым, то это значит, что он использовал Согрина как промежуточный этап, просто вследствии того, что не имел прямой  возможности выхода на Дятлова.
И  эта версия уж точно ничем не  хуже указанной вами.
« Последнее редактирование: 09.03.18 08:24 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: ninja | Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 830

  • Был 05.05.23 20:23

Семен Золотарев
« Ответ #8636 : 09.03.18 08:53 »
А вот Золотарёв уже в конце лета собирался совершить НЕЧТО
Я не вижу особой проблемы со словами, якобы сказанными СЗ на новосибирском вокзале: во-первых, это испорченый телефон, а во-вторых, уверяю вас, почти все съезжающие с постылой школы и от любовницы, принесшей одни несчастья, полны неких смутных надежд.
« Последнее редактирование: 09.03.18 10:41 от Laura »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Семен Золотарев
« Ответ #8637 : 09.03.18 10:00 »
Ну, почему-то ему нужен именно Северный (Приполярный) Урал, а не Алтай, Хибины и т  д
Да потому что Урал гораздо ближе - раз, и есть готовые группы, идущие именно по 3-й категории и готовые его взять - два. Даже выбор есть. Выбрал самый простой и дешевый вариант с группой Дятлова. Чистая прагматика. Делать из этого шпиенский дефектив, по мне так очень странно.

Вообще, по-моему с Золотаревым тут ищут сущности, которых не существует. И придают много значения вскольз брошенным словам и уж тем более, вполне логичным и понятным поступкам.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #8638 : 09.03.18 10:07 »
Да потому что Урал гораздо ближе - раз, и есть готовые группы, идущие именно по 3-й категории и готовые его взять - два. Даже выбор есть. Выбрал самый простой и дешевый вариант с группой Дятлова. Чистая прагматика
Ближе к чему? К Пятигорску? И ближе чем что? Чем сплошные  водно-пешие прогулки 1 и 2й категории в течении   последних 10 лет его туропыта?? Именно в этом и есть  "чистая прагматика" по вашему? Нуну)))
« Последнее редактирование: 09.03.18 10:11 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был 05.07.24 17:20

Семен Золотарев
« Ответ #8639 : 09.03.18 10:39 »
Да тут много уже "посвященных", которые знают  - Золотаркв тайный агент в виде шпиена злобного КГБ (как вариант ЦРУ или Моссада). Засланный врагами на Урал с целью извести лично Дятлова и евойную группу особо извращенным способом. Так ведь? Вот - тема для передачи! А то манси какие-то, Беня-проводник...
Ну, я Вас спрашиваю, причём тут "многие"?