Правда о группе Дятлова - стр. 36 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 434026 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1050 : 23.02.18 16:29 »
Солдат Василий                 Дайте ссылочку на документ, по которому РФ является во всем правопреемницей СССР. Как можно нарушить мораторий. если это просто декларация и не несет за собой никаких обязательств. 

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1051 : 23.02.18 18:12 »
Дайте ссылочку на документ, по которому РФ является во всем правопреемницей СССР.
Была нота РФ во все иностранные диппредставительства в Москве,а также странам новорожденного СНГ,касалась внешнего долга,международных обязательств,собственности за рубежом,ядерного оружия итд.ЕМНИС 1992 год.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Реликт

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1052 : 23.02.18 22:48 »
San4es                             Спасибо за сообщение, но это по отдельным пунктам, но не во всем. Так Лиссабонский протокол 1992 года подписан Белоруссией, Казахстаном, Россией и Украиной "как государствами-правоприемниками СССР. Кроме того, работавший на дипломатической работе после ЦИК Вешняков в дискуссии на телевидении заявил, что РФ является правопреемницей СССР только по тем международным обязательствам, которые взяла на себя РФ, а не во всем.


Поблагодарили за сообщение: SHS

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1053 : 24.02.18 07:15 »
- Варсеговы ничего интересного не находили (либо ссылку в студию) - а нашли бы  - не молчали бы ведь в тряпочку?
Во всяком случае это фото из КП. И если ошибаюсь по поводу "железяк" тогда совсем труба. Буяновцы рулят.

Добавлено позже:
Вот эта деталька, кстати очень похожая на другую, но настаивать не буду.
« Последнее редактирование: 24.02.18 07:21 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1054 : 24.02.18 07:48 »
Вот эта деталька,
Ее миллион раз уже обсуждали, в том числе и на этой ветке - сколько людей, столько и мнений.
Этот самовар нашел в 2012 году Алексей Васев где-то в чистом поле на горе напротив Отортена, недалеко от Поритай-Сори (это каньон с водопадами напротив Отортена, очень красивое место, погуглите - не пожалеете). Леша уже лет 20 всегда в августе ходит в те края (один) и принципиально не ходит по дорогам (считает себя охотником).
От чего она - можно только гадать, скорее всего все-таки от ракеты, но она не фонит - это точно, поэтому лично мне неинтересна.
« Последнее редактирование: 24.02.18 12:12 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1055 : 25.02.18 09:08 »
Спасибо, обязательно посмотрю. Вот Вам ссылочка.http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=11697.0

Добавлено позже:
Еще одна.http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/neveroyatnoe-ochevidnoe.htm Находил и С-75 со спецчастью в районе Магнитогорска. Дыма без огня не бывает, но тут я не большой спец. Удачи!

Добавлено позже:
Там же.http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/krushenie_u_perevala.htm
« Последнее редактирование: 25.02.18 09:25 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1056 : 25.02.18 13:37 »
Я что-то подумал, что, наверное, имеет смысл выложить мои вопросы к поисковикам 1959 г., которые я собирался задать, но так и не задал на конфе-2018 - время ведь идет, господа хорошие, и они потихоньку уходят? Если у кого есть возможность достучаться до них - задайте им эти вопросы, плиз - заранее спасибо.

Итак:
Вопросы ко всем:
- насколько мне известно, первая стоянка поисковиков была на Ложке - это так? у военных были телефоны? а то там (на Ложке) до сих пор лежит т/ф - явно с тех времен, его сейчас прибили к дереву?
- кто валил лес на современной стоянке ЮК? Там лежат стволы где-то под метр в обхвате (в двух шагах от костра), причем они спилены - ну, так и кто их валил и зачем? Сколько мне известно - первая стоянка была на Ложке, вторая - за вторым ручьем - там и видел Якименко со товарищи САБ?

Вопросы лично к Шаравину:
- какой был снег на палатке на склоне ХЧ когда вы нашли ее? Имею ввиду - кусками или просто слой? Кусками снег не падает с неба - надеюсь, понятно, о чем я...
- на хрестоматийном фото с Брусницыным по краям палатки нет снега - почему так? Если бы он падал с неба - то засыпало бы ВСЕ?
- какие именно повреждения стволов берез вы нашли в мае 1959 г., о чем рассказали НАВИГУ? В деталях - высота, характер  повреждений и.т.д.
- вы неоднократно рассказывали, что ВИДЕЛИ стенгазету "Вечерний Отортен" - что на ней было? Не было ли на ней следующего, типа - Завтра, вперед, на штурм Отортена или  Мы сделали это? Имею ввиду - они все-таки дошли тогда до Отортена?

Вопрос к Бартоломею:
- ФИО помощника Кикоина? Нельзя ли его расспросить об измерениях радиации на ХЧ? Это - принципиально, и решило бы все дело...

Вопрос к Якименко и Карелину:
- здесь я хотел показать два ролика - один с гало ракеты, а второй - со САБом и спросить - ну и что вы видели тогда? первое или второе?

Вопросы к Зиновьеву опустим - он на них ответил и их суть я написал выше.

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1057 : 25.02.18 23:15 »
Tramp                       Ракетами В-760 мог стрелять ЗРК "Волхов" С-75М с 64 г и ракетами В-760. В-760В мог стрелять ЗРК "Волхов" С-75М3 с 75 г. Другие варианты ЗРК С-75 стрелять указанными ракетами технически не могли. Вокруг Магнитогорска в 1959 г был развернут 70 гв. зенап литер "А" с ЗРК "Двина", позднее замененным на ЗРК "Волхов" С-75М3.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1058 : 25.02.18 23:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
- ФИО помощника Кикоина? Нельзя ли его расспросить об измерениях радиации на ХЧ? Это - принципиально, и решило бы все дело...
Вы никак родственник "облученному " поисковику?Денег хотите получить?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1059 : 26.02.18 01:53 »
Имею ввиду - они все-таки дошли тогда до Отортена?
Конечно дощли! Но до Холатсяхыль дошли и "наследили" другие туристы - гр. Фоменко из Ростова, которые потеряли 4 человек, остальные скрывались до окончания поисков. А погибших из ГД доставили на перевал. Если бы палатку присыпало снегом и раскопали - она находилась как ьы в яме. А на фото - наоборот, посреди наброшенного лопатами холмика.

Добавлено позже:
Вот здесь указано, что вначале туристов из Ростова было 11 .
« Последнее редактирование: 26.02.18 01:55 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 002
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1060 : 26.02.18 23:21 »
- ФИО помощника Кикоина? Нельзя ли его расспросить об измерениях радиации на ХЧ? Это - принципиально, и решило бы все дело...
"Взаимодействие с органами КГБ, МВД и др. осуществлял старший инженер Вадим Васильевич Ткачев - первый заместитель Ю. К. Худенского" (http://new.fizikotekhnik.ru/FizikoTekhnik_Narod/FizikoTekhnik_MemSuk.htm)
или http://taina.li/forum/index.php?msg=191847 , а спросить конечно не получится, поскольку его нет в живых.
 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1061 : 27.02.18 08:19 »
А вот за это Евгений - спасибо... ну, и у кого какие сомнения остались? Помощником у Кикоина на Перевале был никто иной как зам. начальника дозиметрической службы УПИ! А никакой не студент, если вспомнить Бартоломея! То бишь специалист именно дозиметрической службы, а не просто преподователь физ-теха УПИ!

Цитирование
Работники дозиметрической службы постоянно выполняли работы по радиационному мониторингу местности, по обнаружению забытых и утерянных источников излучения, выезжали на аварии, связанные с разливом и рассыпанием радиоактивных веществ.
Разумеется все, что выше - никакое не доказательство - но очень и очень существенная улика!
« Последнее редактирование: 27.02.18 08:20 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1062 : 27.02.18 09:02 »
Разумеется все, что выше - никакое не доказательство - но очень и очень существенная улика!
А в чем улика то заключается, позвольте спросить? Кикоин по одному богу известной причине решил проверить фон на месте трагедии, взял в УПИ несерийный прибор, к нему требовался квалифициванный дозиметрист. Он был оттуда же, из УПИ. Результат вышел отрицательным. Это ВСЁ. Отвечать за связи и быть агентом это не одно и то же.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1063 : 27.02.18 12:28 »
Кикоин по одному богу известной причине решил проверить фон на месте трагедии
Вы так уверены, что только ЕМУ известной причине? и вот так взял и полетел хз где в учебное время (каникулы кончились), причем не один, а с проф. дозиметристом? Причем там, где никого из посторонних не пускали? или напомнить, как Яровой пробрался на Перевал? в общем, не смешите...
- насчет отрицательных результатов - сие неизвестно, скажем, был повышенный фон  - он безопасен, но все-таки свидетельствовал о ЧП - см. ниже.
- Иванов с Лукиным, которые привезли счетчик Гейгера на ПД в мае - тоже... блажь ударила? А может не стоит все-таки вот так вот... сгоряча? Как никак это уже четверо вполне взрослых и разумных людей...(хором только гриппом болеют... а с ума сходят поодиночке...(с))

А теперь попробуем ответить на вопросы выше для всех:

- судя по стр. 77 из УД первый лагерь Масленникова был все-таки на современной стоянке ЮК, по схеме ниже никакая это не Ложка (это выше от устья первого ручья в Ауспию)... а значит и лес на ней валили тогда же - в 1959 г... на телефоне надо будет посмотреть кому-то дату производства, вот и все.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 02.05.24 18:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1064 : 27.02.18 12:36 »
Вы так уверены, что только ЕМУ известной причине? и вот так взял и полетел хз где в учебное время (каникулы кончились), причем не один, а с проф. дозиметристом?
А как ВЫ думаете ученые испытывают свои изделия?
Чем экстремальнее условия  - тем лучше.
Есть еще варианты?

Причем там, где никого из посторонних не пускали?
Совсем посторонних не было?
Даже спасателейй?

Добавлено позже:
Иванов с Лукиным, которые привезли счетчик Гейгера на ПД в мае - тоже... блажь ударила?
А может решили что нибудь перепрверить когда ИЗНАЧАЛЬНО ничего не нашли?

Добавлено позже:
с ума сходят поодиночке...(с))
Та даа..
« Последнее редактирование: 27.02.18 12:45 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1065 : 27.02.18 12:45 »
Про Кикоина и его ящик:
 Попробуйте сами сопоставить эту историю и... историю с пребыванием на перевале Григорьева. Точнее - выпинывание Григорьева с перевала (Вдруг! Срочно!)
 Прочитать ещё раз рассуждения про все эти дела участника той группы Сахнина.

 Ну и - что получается?

 И -вопрос автору: а для чего в вашей версии туда отправляли одну за другой смены студентов-поисковиков? Почему не прикрыли эту лавочку студенческих поисков?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1066 : 27.02.18 12:48 »
Причем там, где никого из посторонних не пускали? или напомнить, как Яровой пробрался на Перевал? в общем, не смешите...
А Вам напомнить, что Кикоин был не посторонним, как Яровой, а из УПИ? Нет ничего странного в выезде на перевал профессора-альпиниста и спеца по ионизирующим излучениям в одном лице вместе со студентами. И насчет фона не лукавьте, студенты передавали его слова и слова эти были "ничего". И ящик свой после первых же попыток он забросил в дальний угол.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1067 : 27.02.18 13:57 »
И -вопрос автору: а для чего в вашей версии туда отправляли одну за другой смены студентов-поисковиков? Почему не прикрыли эту лавочку студенческих поисков?
А искали бы в таком случае только солдатики? да потому что надо было спрятать ТС - военные испытания, всеми правдами и неправдами - вот и все.
10 дней (зимой!) для команды 10-15 студентов на Перевале - за глаза, среди поисковиков далеко не все ходили в походы - то бишь имели какой-то опыт в подобного рода вещах.
А Вам напомнить, что Кикоин был не посторонним, как Яровой, а из УПИ? Нет ничего странного в выезде на перевал профессора-альпиниста и спеца по ионизирующим излучениям в одном лице вместе со студентами. И насчет фона не лукавьте, студенты передавали его слова и слова эти были "ничего". И ящик свой после первых же попыток он забросил в дальний угол.
Вы можете назвать конкретные цифры излучения на ХЧ в марте 1959 г.? Разумеется, нет - их и не знает никто, а ведь надо полагать, что Кикоин написал что-то вроде Отчета по таким вещам? Сам он до конца жизни что-то отмалчивался о том случае - видать, было что скрывать.

А вы в курсе, что по воспоминаниям все тех же поисковиков среди них не было никого, кто разбирался бы в ракетах? Их просто не брали в команду?
И в альпинистком смысле вы также не лукавьте - назовите мне хоть одного альпиниста в мире, кого бы заинтересовал в этом смысле лысый холмик ХЧ?

По факту на Перевал (от УПИ!!! в качестве своих как вы говорите!!!) вдруг-то поехали ведущий профессор-ядерщик и дозиметрист - не зам. ректора по хоз. части или там воспитательной работе, что было бы более уместно, и не абы кто еще - а вдруг то специалисты по ядерным вещам - да ладно бы он один (Кикоин), а то вдвоем, причем прихватили не плюшки к чаю а радиометр (по воспоминаниям Барто - очень удачной конструкции...)
Кроме них были альпинисты из Москвы (для написания официальной части Отчета про ураган в ЦК) ну и манси для реальных поисков - и ВСЕ.

Разумеется они (Кикоин и Ткачев) ничего не нашли - а иначе бы всех без объяснения причин выставили в 24 часа с Перевала.
Последнее (что не нашли), кстати, нисколько не противоречит версии - все это обсуждалось много раз.

А подтверждается все это - счетчиком Гейгера Иванова, ну и ФТЭ Левашова - спросите-ка господина судейского, сколько раз в своей жизни он (или его коллеги - без разницы) назначал подобные экспертизы и по каким случаям? И назначал ли их вообще?

На ПД самое большее я намерил 14 мкР/час (на Ложке) - так что любая цифра выше 20 мкР была бы мне интересна - это я к тому, чтобы как-то перевести наш разговор на язык цифр?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1068 : 27.02.18 14:04 »
А Вам напомнить, что Кикоин был не посторонним, как Яровой, а из УПИ
А искали бы в таком случае только солдатики? да потому что надо было спрятать ТС - военные испытания, всеми правдами и неправдами - вот и все.
10 дней (зимой!) для команды 10-15 студентов на Перевале - за глаза, среди поисковиков далеко не все ходили в походы - то бишь имели какой-то опыт в подобного рода вещах.
Я не поняла ответ(((
 Да, студенческие поиски прекратили бы (о том, что так  -разумнее Маслеников и др говорили)
 И после того, как посторонних на перевале не осталось бы делали /прятали бы - что хотели!
 Для чего туда  таскали лишних свидетелей?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1069 : 27.02.18 17:34 »
Я не поняла ответ(((
 Да, студенческие поиски прекратили бы (о том, что так  -разумнее Маслеников и др говорили)
 И после того, как посторонних на перевале не осталось бы делали /прятали бы - что хотели!
 Для чего туда  таскали лишних свидетелей?
Давайте попробуем поставить себя на место официальных властей высшего уровня - областного и союзного.
Произошел несчастный случай - во время тайных военных испытаний во вроде безлюдной местности на севере погибли студенты - причем дети отнюдь не последних людей не то что в Свердловске - в СССР (напомнить, кем был отец Кривонишенко?) - ну и как бы вы поступили?
Вот вы лично (извините, что перехожу на личности - ну пусть каждый ответит себе на этот вопрос сам, без этого не обойтись) не во время войны, как Ульман, способны вот так - засунуть все трупы в вертолет и сбросить в самое большое ближайшее болото - до скончания века?
Я лично - нет, не способен - и пошла эта Америка подальше со всей геополитикой в придачу.

Это - на фоне того, что гудит весь город, эту историю обсуждают на всех перекрестках - так куда проще, по-моему, выдать произошедшее за несчастный случай, официально похоронить погибших - и дело с концом. А отдельным умникам, которые не успокоятся (вроде меня) - всегда можно найти возможность заткнуть рот? Разве не так?

Вот эту линию поведения власти и гнут до сих пор - и не мне все-таки судить, хорошо это или плохо для страны.

Я не понял, что вы предлагаете - если убрать студентов (или добровольцев - без разницы) с поисков, МЧС тогда не было, ну и кто искал бы тогда ГД?
Или вы предлагаете, чтобы их нашел какой-либо местный охотник? А потом пропал бы на охоте? И кто-то поверил бы вот в такой расклад?
Так что вариант с "непреодолимой силой", когда студенты находят своих товарищей и подтверждают свои находки своими рассказами - по-моему оптимальный именно с политической точки зрения - не придраться, и вообще - режиссер этого спектакля на ХЧ - просто гений тактики и стратегии...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 30.04.24 06:14

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1070 : 27.02.18 19:23 »
 
Я не понял, что вы предлагаете - если убрать студентов (или добровольцев - без разницы) с поисков, МЧС тогда не было, ну и кто искал бы тогда ГД?
Или вы предлагаете, чтобы их нашел какой-либо местный охотник? А потом пропал бы на охоте? И кто-то поверил бы вот в такой расклад?
Так что вариант с "непреодолимой силой", когда студенты находят своих товарищей и подтверждают свои находки своими рассказами - по-моему оптимальный именно с политической точки зрения - не придраться, и вообще - режиссер этого спектакля на ХЧ - просто гений тактики и стратегии...

 Вопрос к автору :а что именно знал заранее этот гений тактики и стратегии ?   Где и как лежат трупы всех девятерых ? Получается чистой воды инсценировка для наивных студентов ?А зачем привлечение такого большого количества разного рода людей для этого спектакля :рядового состава военных  и даже опытного Атманаки например ?А вдруг такие люди чего нибудь нашли бы лишнего ?Риск ведь.И самое главное. Зачем целых три месяца растягивать "такой спектакль" с поисками четверки ,совершенно не предполагая о травмах троих из них ?
« Последнее редактирование: 27.02.18 19:25 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1071 : 27.02.18 19:57 »
Для чего туда  таскали лишних свидетелей?
А вот как раз это и очень интересный вопрос! Для чего. А затем, чтобы от места нахождения трупов "по следам" привести свидетелей к месту обнаружения палатки. Стояла именно там и кранты! Дальше сами догадывайтесь, что и как. Уже пятьдесят лет ни с места на этом перевале. Потому как свидетели.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1072 : 27.02.18 20:09 »
а что именно знал заранее этот гений тактики и стратегии ?   Где и как лежат трупы всех девятерых ? Получается чистой воды инсценировка для наивных студентов ?А зачем привлечение такого большого количества разного рода людей для этого спектакля :рядового состава военных  и даже опытного Атманаки например ?А вдруг такие люди чего нибудь нашли бы лишнего ?Риск ведь.И самое главное. Зачем целых три месяца растягивать "такой спектакль" с поисками четверки ,совершенно не предполагая о травмах троих из них ?
- Насчет большого количества людей - по-моему, их было 46 человек, когда на Перевале после нахождения МП собрались все группы поиска (могу ошибаться) - это, по вашему очень много? Нас было 28 в 2015 году - и что-то все потерялись на этом пространстве, во всяком случае, там легко бы разместились еще 3 раза по 28 человек - места хватило бы всем, да еще бы и осталось.
Так что полтора десятка студентов + десяток солдатиков из ближайших в/ч - не сильно-то и обширные поиски, после того как эти 46, во главе с Масленниковым в начале марта улетели с Перевала.
- насчет места - да, вы правы - легко могли найти то, что выдало бы весь спектакль - вот поэтому я думаю (доказательств - нет), что ГД все-таки дошла до Отортена и палатку вместе с трупами просто переместили на ХЧ - от греха
- а насчет четверки из 1р ответ у меня в версии дан - надо было, чтобы успокоились страсти, ну, и, по возможности, отмыть их от радиации - так и произошло, в последнюю команду в мае никто уже не хотел ехать (все перегорели к тому времени) - у кого сессия, а у кого и диплом на носу (Аскиндзи)
« Последнее редактирование: 27.02.18 20:13 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1073 : 27.02.18 20:54 »
Я не понял, что вы предлагаете - если убрать студентов (или добровольцев - без разницы) с поисков, МЧС тогда не было, ну и кто искал бы тогда ГД?
Но ведь было предложение - остановить поиски до снеготаяния.
 И потом "найти" силами военных, сказать,
 что на возобновлённые поиски первыми прибыли они и - ах! какая удача сразу и нашли, студенты и выехать не успели.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 30.04.24 06:14

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1074 : 27.02.18 20:55 »
ГД все-таки дошла до Отортена и палатку вместе с трупами просто переместили на ХЧ - от греха
ИМХО-любой вариант ,переносящий события на Отортен,становится слишком не реалистичным.1Вы знаете ,что говорил Вячеслав Михайлович по этому поводу :"Если та власть подобным образом возилась с простыми туристами ,то видно заниматься ей было совершенно нечем" 2Тот же Е Буянов хорошо подмечал :Как так ,до 1 февраля все происходило естественным образом ,а в тот день все как оборвало и трупы с брошенной палаткой.3 Если бы все -таки решились на какую то изощренную инсценировку ,то разложили все так ,что и вопросов лишних не возникло. А тут все непонятно.
а насчет четверки из 1р ответ у меня в версии дан - надо было, чтобы успокоились страсти, ну, и, по возможности, отмыть их от радиации - так и произошло, в последнюю команду в мае никто уже не хотел ехать (все перегорели к тому времени) - у кого сессия, а у кого и диплом на носу (Аскиндзи)
Чтобы успокоить страсти надо было два дополнительного месяца полной неизвестности ?Родные бегали по кабинетам начальства ,полнился слухами Свердловск и институт.  Чтобы спрятать радиацию ,может легче было трупы просто переодеть. Вроде и промыли ,а затем сами же и зафиксировали.Несуразность какая-то.      Если Ортюков знал о положении трупов,то зачем дотянул до начала таяния снега ,зачем строил плотину ?Из под стаявшего снега опять же могли добавиться улики.Опять риск.  И по  словам очевидцев веточки к настилу  опять же определили Куриковы. Они тоже вовлечены в спектакль были ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1075 : 28.02.18 08:28 »
ИМХО-любой вариант ,переносящий события на Отортен,становится слишком не реалистичным.1Вы знаете ,что говорил Вячеслав Михайлович по этому поводу :"Если та власть подобным образом возилась с простыми туристами ,то видно заниматься ей было совершенно нечем" 2Тот же Е Буянов хорошо подмечал :Как так ,до 1 февраля все происходило естественным образом ,а в тот день все как оборвало и трупы с брошенной палаткой.3 Если бы все -таки решились на какую то изощренную инсценировку ,то разложили все так ,что и вопросов лишних не возникло. А тут все непонятно.
Знаете, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны - в смысле задним умом все крепки? Вот сейчас я тоже сижу и думаю - а вот тогда-то на Перевале сделал бы то-то... а в переписке с Якименкой (и прочими) - написал бы так-то... сложилось уж так как сложилось - им здорово не подфартило, и виноват в этом, я думаю - Золотарев (хоть и нехорошо так говорить) - он прошел всю войну без царапины, хотя должен был лечь вместе во всеми еще летом 1942-го... а в жизни всегда поддерживается равновесие... вот и вернулось - зря они его взяли с собой... простите меня.
Чтобы успокоить страсти надо было два дополнительного месяца полной неизвестности ?Родные бегали по кабинетам начальства ,полнился слухами Свердловск и институт.  Чтобы спрятать радиацию ,может легче было трупы просто переодеть. Вроде и промыли ,а затем сами же и зафиксировали.Несуразность какая-то.      Если Ортюков знал о положении трупов,то зачем дотянул до начала таяния снега ,зачем строил плотину ?Из под стаявшего снега опять же могли добавиться улики.Опять риск.  И по  словам очевидцев веточки к настилу  опять же определили Куриковы. Они тоже вовлечены в спектакль были ?
А вы предлагаете сразу предъявить общественности вот это? (посмотрите посмертные фоты четверки из ручья?) Да кто бы поверил, что все они замерзли - разве люди так ЗАМЕРЗАЮТ? Вот поэтому надо было подождать, пока успокоились бы страсти - вспомните, первую пятерку хоронил весь город, даже сломали ограду кладбища, а вот четверку - гораздо скромнее, хотя и страшнее... Иванов потом в статье попросил прощения у родственников, что не дал попрощаться с ними по-человечески... так что противоречий я не вижу...
Насчет веточек - на деле между рубленным ельником и двумя кедрами, где были штаны, там метров 50 если не все 70 - никаких веточек не хватило бы... а от кедров вверх к тройной березе, где был настил - еще метров 20-25, не меньше...


Поблагодарили за сообщение: ninja

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1076 : 28.02.18 09:29 »
Полностью согласен, не взяли бы Золотарёва , все остались бы живы

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1077 : 28.02.18 11:42 »
Полностью согласен, не взяли бы Золотарёва , все остались бы живы
Но почему??? Только потому, что не погиб на войне? Или потому, что " притянул" опасность, ради которой и пошел в поход ( по его словам - " прославлюсь на весь мир")?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 30.04.24 06:14

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1078 : 28.02.18 19:44 »
с политической точки зрения - не придраться, и вообще - режиссер этого спектакля на ХЧ - просто гений тактики и стратегии...
Ув. автор ,вот так вы говорили ранее.
Знаете, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны - в смысле задним умом все крепки? В
И вот так вы характеризуете того гения уже сейчас.Где же последовательность?

Если снова обратиться к моим предыдущим вопросам ,то вы попросту ушли от них,найдя виновным во всем естественно С А Золотарева.Ну правильно ,самый странный персонаж в той истории:1назвался Сашей 2непонятная наколка 3 за три дня до похода переметнулся от Согрина к Дятлову и т.д.  Но, как разумный исследователь ,вы должны понимать,что ,если бы Золотарев выполнял какую нибудь "тайную миссию",то как раз никто никаких бы странностей за ним не заметили.Любой агент,разведчик и т.д. просто обязан быть незаметным среди окружающих,тем более не погибать с фотоаппаратом ,зап. книжкой и карандашом в руках
Другое дело ,что определенный психологический конфликт между Семеном и Игорем очень мог даже произойти.Допустим,Золотарев возражал Дятлову против столь позднего выхода от лабаза 1 февраля,а Игорь настоял на своем и еще пытался провести холодную ночевку на горном склоне.Именно эти обстоятельства затем могли внести моральный и физический раскол действий туристов после ЧП.И даже в этом случае моральную ответственность должен был бы нести именно Игорь Дятлов,на своенравность руководящих качеств которого указывал Масленников и другие.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

ziger


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: земной шар

  • Был 08.04.18 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1079 : 28.02.18 22:37 »
Знаете, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны - в смысле задним умом все крепки? Вот сейчас я тоже сижу и думаю - а вот тогда-то на Перевале сделал бы то-то... а в переписке с Якименкой (и прочими) - написал бы так-то... сложилось уж так как сложилось - им здорово не подфартило, и виноват в этом, я думаю - Золотарев (хоть и нехорошо так говорить) - он прошел всю войну без царапины, хотя должен был лечь вместе во всеми еще летом 1942-го... а в жизни всегда поддерживается равновесие... вот и вернулось - зря они его взяли с собой... простите меня.А вы предлагаете сразу предъявить общественности вот это? (посмотрите посмертные фоты четверки из ручья?) Да кто бы поверил, что все они замерзли - разве люди так ЗАМЕРЗАЮТ? Вот поэтому надо было подождать, пока успокоились бы страсти - вспомните, первую пятерку хоронил весь город, даже сломали ограду кладбища, а вот четверку - гораздо скромнее, хотя и страшнее... Иванов потом в статье попросил прощения у родственников, что не дал попрощаться с ними по-человечески... так что противоречий я не вижу...
Насчет веточек - на деле между рубленным ельником и двумя кедрами, где были штаны, там метров 50 если не все 70 - никаких веточек не хватило бы... а от кедров вверх к тройной березе, где был настил - еще метров 20-25, не меньше...
Иванов в своем письме имел немного другие мотивы,а какие он расшифровал и мне странно что его позицию воспринимают только в нужной плоскости. Общественности?зачем? Зачем прятать то что потом обнаружить? Прятать радиационный фон одежды и назначать ФТЭ? Прятать что то чтобы потом самим же искать ? Фото в ручье?они вас так поразили? Это обычный процесс разложения тканей.посмотрите аналогичные фото