Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 21 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 264940 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #600 : 09.01.18 17:41 »
Цитирование
Не процитировал, а изложил, и не высказывание, а версию. Предполагающую, что Дятлов вышел из палатки в одном гольфе на левой ноге.
Чьё?
Цитирование
Да уж...
??????
Цитирование
И что же это за травма? Небольшие ссадины у Игоря были на обеих лодыжках, самая заметная - на правой голени.
Небольшие ссадины?! И это с кровоизлиянием в окружающие ткани и с вмятиной на лодыжке. Читайте внимательней УД, я вам для этого специально ссылку дал. Вы когда нибудь играли в футбол или цеплялись лодыжками об твёрдые предметы? Даже при незначительной травме человек испытывает острую и нестерпимую боль. А здесь речь идёт об ссадинах, кровоизлиянием в окружающие ткани и с вмятиной виде рубца.     
Цитирование
Вы полагаете, что эти травмы он мог получить на маршруте?
Нет, я так не полагаю!

Цитирование
Всё ж таки жмурится? Это разве не считается закрытыми глазами?
И самое важное: человек не инстинктивно, а рефлекторно даже закрывает глаза в тот момент, когда ему "прилетает". Или, например, когда метет-пуржит навстречу. Или когда человек растирает снегом или заиндевевшей тканью свое лицо.
Закрыть глаза или закрыть глаза и жмуриться, это разное. Можно щуриться с открытыми глазами. Инстинкт самосохранения, врожденная способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчетному побуждению. Инстинкт самосохранения основной, он срабатывает ещё до получения травмы, когда человек видит угрозу. Рефлекс это непроизвольная - врожденная или приобретенная - реакция организма на внешнее раздражение. Вторичное явление, вызываемое другим явлением; отражение, следствие. Рефлекс это моторика, он срабатывает во время получения травмы.

Цитирование
Интересно таки стало: каким образом в мирном сне можно получить "мелкие ссадины буро-красного цвета... в области лба на лобных буграх... и на верхних веках"?
Об палаточную ткань!
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #601 : 09.01.18 17:45 »
Чьё???????Небольшие ссадины?! И это с кровоизлиянием в окружающие ткани и с вмятиной на лодыжке. Читайте внимательней УД, я вам для этого специально ссылку дал. Вы когда нибудь играли в футбол или цеплялись лодыжками об твёрдые предметы? Даже при незначительной травме человек испытывает острую и нестерпимую боль. А здесь речь идёт об ссадинах, кровоизлиянием в окружающие ткани и с вмятиной виде рубца.     Нет, я так не полагаю!
Закрыть глаза или закрыть глаза и жмуриться, это разное. Можно щуриться с открытыми глазами. Инстинкт самосохранения, врожденная способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчетному побуждению. Инстинкт самосохранения основной, он срабатывает ещё до получения травмы, когда человек видит угрозу. Рефлекс это непроизвольная - врожденная или приобретенная - реакция организма на внешнее раздражение. Вторичное явление, вызываемое другим явлением; отражение, следствие. Рефлекс это моторика, он срабатывает во время получения травмы.
Об палаточную ткань!
?????
шагайте в свою версию!
 я всё тут чужое поубираю!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #602 : 09.01.18 17:47 »
*STOP* шалите в своей версии!!!
:-[ Вы сами дали ссылку на свой форум, читаю, комментирую и отвечаю. :-[
К стати Helga, раньше я думал, что в палатке после ухода основной группы к кедру оставались двое: Колеватов и Тибо, сейчас прихожу к выводу, что в палатке оставались трое: Колеватов, Тибо и Золотарёв. Как вам такой расклад?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #603 : 09.01.18 18:08 »
Вы сами дали ссылку на свой форум, читаю, комментирую и отвечаю.
*JOKINGLY*
 Светозар, в конкретных версиях обсуждают только всяческие ИХ аспекты, а не всё, что захочется.
К стати Helga, раньше я думал, что в палатке после ухода основной группы к кедру оставались двое: Колеватов и Тибо, сейчас прихожу к выводу, что в палатке оставались трое: Колеватов, Тибо и Золотарёв. Как вам такой расклад?
по-мне расклад указан - в стартовом  сообщении и там дано пояснение - почему я так считаю.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #604 : 09.01.18 18:24 »
В вашем изложение по моему есть ещё Л. Дубинина. Или я ошибаюсь?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Плёнка №6, кадр №28.
Хочется услышать ваше мнение. Где и когда был сделан этот снимок? Считается, что его сделали на 2-м Северном. Я думаю иначе.

  :( Неужели нет никаких мыслей?  :(

Что там на счёт одеяла? Какая-то подозрительная тишина. На моё утверждение, что под кедром было одеяло Кук почти разу ответил отрицательно, но после того как я привёл ему свои схемы и выводы он замолчал и не отвечает.  %-) Шок, неужели так долго анализирует.  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.01.18 20:46 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #605 : 10.01.18 05:28 »
Что там на счёт одеяла? Какая-то подозрительная тишина. На моё утверждение, что под кедром было одеяло Кук почти разу ответил отрицательно, но после того как я привёл ему свои схемы и выводы он замолчал и не отвечает.  %-) Шок, неужели так долго анализирует.  *DONT_KNOW*
В данном случае -одеяло тоже -оф-топ, *SORRY*
 но - я, если увижу Коптелова и Шаравина ОБЯЗАТЕЛЬНО им изложу эту идею, мне она показалась интересной.

Добавлено позже:
В вашем изложение по моему есть ещё Л. Дубинина. Или я ошибаюсь?
Отчего вы считаете, что ошибаетесь?
 Написано у меня вроде бы достаточно однозначно и аргументировано.

Добавлено позже:

 
« Последнее редактирование: 11.01.18 12:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #606 : 10.01.18 16:29 »
В данном случае -одеяло тоже -оф-топ, *SORRY*
 но - я, если увижу Коптелова и Шаравина ОБЯЗАТЕЛЬНО им изложу эту идею, мне она показалась интересной.

Добавлено позже:Отчего вы считаете, что ошибаетесь?
 Написано у меня вроде бы достаточно однозначно и аргументировано.

Добавлено позже:

 Ну, что ж, продолжим
 рассмотрение ситуации с четвёркой Итак, в этой версии предполагается, что тела четверых выли вывезены с перевала 25 февраля
26 февраля прокуратура открывает УД постановлением о возбуждении, которое получается весьма странным:
удивляет не только дата, но и непонятки с обнаружившими трупы, да и список погибших тоже весьма странный. А вот если принять эту версию - то "Постановление" становится не неуклюжим-непонятным, а наоборот -весьма ловко написанным "эластичным" документом, который вполне подойдёт и на тот случай, если четвёрку вдруг повелят "легализовать".
Однако - этого не происходит.
 Пока что - происходят вскрытия, причём на них на всех, даже на вскрытии найденного попозже Слободина присутствует облпрокурор, непонятно что желающий там увидеть! Ну казалось бы - что может быть интересного в исследовании тел замёрзших?!
Далее, тонким пунктирчиком вписывается рассказ Гаматиной о том, что в середине марта  Патрушев на своём Як-12 (санитарном) вез два тела ЛЮДЫ И КОЛИ в Свердловск. Привычно выразив скепсис по отношению к словам Гаматиной, отметим, что ею упомянуты не просто "два трупа", не какие-то иные имена, а именно Люда и Коля - два имени из четвёрки не найденных на тот момент.

Посмотрим, что же мы имеем в подтверждение ситуации, что тела четверых с конца февраля до какого-то времени находились не в снегу и не в ручье?
1 рассказ Гаматиной - при том, что не это было Менйнстримом её темы о сотрудниках ГБ и страшной тайне
2 ситуация с путаницей в одежде по акту СМЭ, фото др документах обнаружения
3 само состояние тел больше похоже на то, что они находились определённое время в сухом помещении на открытом воздухе, чем всё это время снегу и в проточной воде.
4 в воде они находились около двух недель...

Итак, получается, что тела четвёрки были раздеты, осмотрены, но их не вскрывали ( что соответствует рассказу ещё одной свидетельницы), их вывозили в Свердловск.
При этом могло получится, что тела находившиеся всё время на воздухе подсыхали, в том числе - глазные яблоки да и - кожа на лицах тоже.

По какой причине  ситуация с телами четвёрки столь странным образом изменилась - можно только догадываться и предполагать. 
Но вот то, что четвёрку переодевали и при этом много что напутали - это факт.
Не состыковка с одеждой снятой с Кривонищенко и Дорошенко, которая была одета на Люду и с одеждой снятой с Люды и одетой на Золотарёва. Абсолютно бессмысленная и бестолковая манипуляция. Труп Люды, в овраге, находился отдельно от тел Тибо, Колеватова и Золотарёва. Случайно? не думаю! Если из четвёрки исключить Люду, тогда всё срастается. Кстати обратите внимание на косу Люды, как я убедился, здесь даже не значительные мелочи о многом говорят.

Гаматина, это кто, писательница или свидетельница? 

Что на счёт фото, есть мысли?
« Последнее редактирование: 10.01.18 16:34 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #607 : 10.01.18 16:57 »
Не состыковка с одеждой снятой с Кривонищенко и Дорошенко, которая была одета на Люду
Какая одежда с Дорошенко и Кривонищенко одета на Люду?

 Давайте начнём с того, что НИКАКАЯ одежда в мае не опознавалась по принадлежности, мы не знаем даже кому принадлежали тёплые вещи, а кому -более холодные.

 Кроме того
ситуация в палатке после того, как в ней остались четверо

у них полный избыток одежды, обуви и одеял
 нет никаких ограничений - какой вещью воспользоваться (своей или чужой), можно брать ту, что подвернулась под руку или той, что лучше подходит.
одеждой снятой с Люды и одетой на Золотарёва.
Это странное заявление не соответствует фото и Акту СМЭ, но как раз в моей версии есть объяснение
получается, что тела четвёрки были раздеты, осмотрены, но их не вскрывали ( что соответствует рассказу ещё одной свидетельницы), их вывозили в Свердловск.
При этом могло получится, что тела находившиеся всё время на воздухе подсыхали, в том числе - глазные яблоки да и - кожа на лицах тоже.

По какой причине  ситуация с телами четвёрки столь странным образом изменилась - можно только догадываться и предполагать.
Но вот то, что четвёрку переодевали и при этом много что напутали - это факт.
Труп Люды, в овраге, находился отдельно от тел Тибо, Колеватова и Золотарёва.
Тело Люды сориентировано в иначе по отношению к камню на котором лежит голова Тибо и лежащих за ним Золотарёва и Колеватова, но -тем не менее - их головы лежат рядом, чуть ли не соприкасаясь.

Добавлено позже:
Что на счёт фото, есть мысли?
нет и не будет.
 я считаю, что всё, что произошло с группой -произошло именно там и в то время. И -никак не связано с их передвижением по маршруту и т д и т п.
« Последнее редактирование: 10.01.18 16:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #608 : 10.01.18 18:44 »
Давайте будем стараться быть объективными. *YES*
Цитирование
Какая одежда с Дорошенко и Кривонищенко одета на Люду?
Свитер с Кривонищенко, лыжные брюки с Дорошенко.

Цитирование
Но вот то, что четвёрку переодевали и при этом много что напутали - это факт.
К сожалению это не факт, а домыслы  ;D

Цитирование
Тело Люды сориентировано в иначе по отношению к камню на котором лежит голова Тибо и лежащих за ним Золотарёва и Колеватова, но -тем не менее - их головы лежат рядом, чуть ли не соприкасаясь.
И тем не менее лежат головами друг к другу, направление расположение тел разное. Труп Люды мог находиться дальше, но задержался на обрыве. Думаю, что если бы их тела были обнаружены на неделю позже, то тела четвёрка оказалась бы в этом обрыве, наваленные друг на друга (Как на счёт её косы, есть мысли?)

Цитирование
Цитата: Светозар - сегодня в 16:29
Что на счёт фото, есть мысли?
нет и не будет.
 я считаю, что всё, что произошло с группой -произошло именно там и в то время. И -никак не связано с их передвижением по маршруту и т д и т п.
Здесь нет никакого подвоха.  :-\ 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я просто думаю, что этот снимок был сделан рядом с устьем реки Ушма, возле посёлка Ушма. Из общего дневника "Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма)." Дорошенко
Дубинина, Колмогорова и Золотарёв чистят лыжи от наледи, это происходит во время пути на 2-ой Северный, они остановились, ждут лошадь. Во 2-ом Северном есть изба с печкой. Ребята занесли бы лыжи в дом и их не надо было бы чистить. Хочется услышать ваше мнение, оно для меня почти авторитетное  :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
получается, что тела четвёрки были раздеты, осмотрены, но их не вскрывали ( что соответствует рассказу ещё одной свидетельницы), их вывозили в Свердловск.
Очень хочется узнать этот свидетельский рассказ, ссылку можно? :-[
« Последнее редактирование: 10.01.18 18:54 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #609 : 10.01.18 19:00 »
Свитер с Кривонищенко,
С чего вы это взяли?
Вот свитер Люды
 

Добавлено позже:
лыжные брюки с Дорошенко.
а это из каких соображений?

Добавлено позже:

лежат головами друг к другу, направление расположение тел разное. Труп Люды мог находиться дальше, но задержался на обрыве. Думаю, что если бы их тела были обнаружены на неделю позже, то тела четвёрка оказалась бы в этом обрыве, наваленные друг на друга
всё могло быть...

Добавлено позже:
Здесь нет никакого подвоха.  :-\
85463-0
Я просто думаю, что этот снимок был сделан рядом с устьем реки Ушма, возле посёлка Ушма. Из общего дневника "Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма)." Дорошенко
Дубинина, Колмогорова и Золотарёв чистят лыжи от наледи, это происходит во время пути на 2-ой Северный, они остановились, ждут лошадь. Во 2-ом Северном есть изба с печкой. Ребята занесли бы лыжи в дом и их не надо было бы чистить. Хочется услышать ваше мнение, оно для меня почти авторитетное  :)
Мне это не интересно
« Последнее редактирование: 10.01.18 19:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #610 : 10.01.18 19:38 »
Цитирование
лыжные брюки с Дорошенко.
а это из каких соображений?
Из УД.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

На счёт косы Люды, на неё одели свитер Кривонищенко, при этом коса Люды оказалась не под свитером, а сверху. Мелочь? здесь нет мелочей! Разница в психологии мужчины и женщины, мужчина не стал бы обращать  на это внимание, а вот женщина обратила и вытащила косу Люды из под свитера. Поэтому думаю, что Люду одевала женщина, а не мужчина. Как вам такое предположение?!

Повторная просьба: Ссылку пожалуйста можно  :-[
« Последнее редактирование: 10.01.18 19:42 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #611 : 11.01.18 12:22 »
Ну, что ж, продолжим
 рассмотрение ситуации с четвёркой
После обнаружения палатки СиШ объявить, что четвёрку уже не только  нашли, но  и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации.
Тела четверых попадают скорее всего в морг какой-то в\ч.  А в середине марта тела Люды и Коли по словам Патрушева он самолётом доставляет в Свердловск.
Итак, в этой версии предполагается, что тела четверых выли вывезены с перевала 25 февраля
26 февраля прокуратура открывает УД постановлением о возбуждении, которое получается весьма странным:
удивляет не только дата, но и непонятки с обнаружившими трупы, да и список погибших тоже весьма странный. А вот если принять эту версию - то "Постановление" становится не неуклюжим-непонятным, а наоборот -весьма ловко написанным "эластичным" документом, который вполне подойдёт и на тот случай, если четвёрку вдруг повелят "легализовать".
Однако - этого не происходит.
 Пока что - происходят вскрытия, причём на них на всех, даже на вскрытии найденного попозже Слободина присутствует облпрокурор, непонятно что желающий там увидеть! Ну казалось бы - что может быть интересного в исследовании тел замёрзших?!
Далее, тонким пунктирчиком -  вписывается рассказ Гаматиной о том, что в середине марта  Патрушев на своём Як-12 (санитарном) вез два тела ЛЮДЫ И КОЛИ в Свердловск. Привычно выразив скепсис по отношению к словам Гаматиной, отметим, что ею упомянуты не просто "два трупа", не какие-то иные имена, а именно Люда и Коля - два имени из четвёрки не найденных на тот момент.

Посмотрим, что же мы имеем в подтверждение ситуации, что тела четверых с конца февраля до какого-то времени находились не в снегу и не в ручье?
1 рассказ Гаматиной - при том, что не это было Менйнстримом её темы о сотрудниках ГБ и страшной тайне
2 ситуация с путаницей в одежде по акту СМЭ, фото др документах обнаружения
3 само состояние тел больше похоже на то, что они находились определённое время в сухом помещении на открытом воздухе, чем всё это время снегу и в проточной воде.
4 в воде они находились около двух недель...

Итак, получается, что тела четвёрки были раздеты, осмотрены, но их не вскрывали ( что соответствует рассказу ещё одной свидетельницы), их вывозили в Свердловск.
При этом могло получится, что тела находившиеся всё время на воздухе подсыхали, в том числе - глазные яблоки да и - кожа на лицах тоже.

По какой причине  ситуация с телами четвёрки столь странным образом изменилась - можно только догадываться и предполагать. 
Но вот то, что четвёрку переодевали и при этом много что напутали - это факт.

Добавлено позже:
На счёт косы Люды, на неё одели свитер Кривонищенко, при этом коса Люды оказалась не под свитером, а сверху. Мелочь? здесь нет мелочей! Разница в психологии мужчины и женщины, мужчина не стал бы обращать  на это внимание, а вот женщина обратила и вытащила косу Люды из под свитера. Поэтому думаю, что Люду одевала женщина, а не мужчина. Как вам такое предположение?!
Я по прежнему считаю, что на Люде её собственный свитер, тем более, что есть её фото из другого похода  в таком свитере. В те времена "полочка с одеждой" была очень скромной и кучи "дублирующихся вещей не водилось.
 Что до цитаты
Из УД.
напомню: в нём нет ни каких документов подтверждающих, что следователи пытались -то выяснять с принадлежностью одежды найденной в мае
На трупах, а так же и нескольких метрах от них
В самом оптимистичном варианте следствие просто директивно назначило всю одежду на настиле и т д - снятой с Юр, ну и... чтоб это не было совсем уж бессмысленным - добавило про одежду на трупах.
« Последнее редактирование: 11.01.18 12:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #612 : 11.01.18 18:08 »
Ну, что ж, продолжим
 рассмотрение ситуации с четвёркой Итак, в этой версии предполагается, что тела четверых выли вывезены с перевала 25 февраля
26 февраля прокуратура открывает УД постановлением о возбуждении, которое получается весьма странным:
удивляет не только дата, но и непонятки с обнаружившими трупы, да и список погибших тоже весьма странный. А вот если принять эту версию - то "Постановление" становится не неуклюжим-непонятным, а наоборот -весьма ловко написанным "эластичным" документом, который вполне подойдёт и на тот случай, если четвёрку вдруг повелят "легализовать".
Однако - этого не происходит.
 Пока что - происходят вскрытия, причём на них на всех, даже на вскрытии найденного попозже Слободина присутствует облпрокурор, непонятно что желающий там увидеть! Ну казалось бы - что может быть интересного в исследовании тел замёрзших?!
Далее, тонким пунктирчиком -  вписывается рассказ Гаматиной о том, что в середине марта  Патрушев на своём Як-12 (санитарном) вез два тела ЛЮДЫ И КОЛИ в Свердловск. Привычно выразив скепсис по отношению к словам Гаматиной, отметим, что ею упомянуты не просто "два трупа", не какие-то иные имена, а именно Люда и Коля - два имени из четвёрки не найденных на тот момент.

Посмотрим, что же мы имеем в подтверждение ситуации, что тела четверых с конца февраля до какого-то времени находились не в снегу и не в ручье?
1 рассказ Гаматиной - при том, что не это было Менйнстримом её темы о сотрудниках ГБ и страшной тайне
2 ситуация с путаницей в одежде по акту СМЭ, фото др документах обнаружения
3 само состояние тел больше похоже на то, что они находились определённое время в сухом помещении на открытом воздухе, чем всё это время снегу и в проточной воде.
4 в воде они находились около двух недель...

Итак, получается, что тела четвёрки были раздеты, осмотрены, но их не вскрывали ( что соответствует рассказу ещё одной свидетельницы), их вывозили в Свердловск.
При этом могло получится, что тела находившиеся всё время на воздухе подсыхали, в том числе - глазные яблоки да и - кожа на лицах тоже.

По какой причине  ситуация с телами четвёрки столь странным образом изменилась - можно только догадываться и предполагать. 
Но вот то, что четвёрку переодевали и при этом много что напутали - это факт.

Добавлено позже:Я по прежнему считаю, что на Люде её собственный свитер, тем более, что есть её фото из другого похода  в таком свитере. В те времена "полочка с одеждой" была очень скромной и кучи "дублирующихся вещей не водилось.
 Что до цитаты напомню: в нём нет ни каких документов подтверждающих, что следователи пытались -то выяснять с принадлежностью одежды найденной в мае В самом оптимистичном варианте следствие просто директивно назначило всю одежду на настиле и т д - снятой с Юр, ну и... чтоб это не было совсем уж бессмысленным - добавило про одежду на трупах.
Патрушев, это отдельная тема, он мог запросто перепутать тела первой четвёрки найденной в феврале с телами последней четвёрки найденной в мае. Ему по этому поводу уже не раз мерещился чей-то коварный замысел. Достаточно вспомнить как он спутал группу поисковиков Аксельрода на Отортене с якобы обнаруженными трупами дятловцев рядом с палаткой. По договорённости, поисковики, во время появления самолёта или вертолёта, должны были ложится на с нег в виде буквы "П", что означало - поиски продолжаются. В результате, в одном из полётов на Отортен, Патрушев увидел как рядом с палаткой лежат на снегу несколько человек (гр. Аксельрода). Он посчитал, что это погибшая группа Дятлова, хотя на самом дели это были поисковики. В результате родился миф об инсценировке так как группу дятлова и палатку якобы обнаружили лётчики ещё 25 февраля, за день до того, как палатку дяловцев обнаружил Слобцов и Шаравин на горе Холатчахль. Это же анекдот!  *ROFL* Вот кому, кому, а лётчику Патрушеву, я не верю, не единому его слову. 
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #613 : 11.01.18 18:11 »
Достаточно вспомнить как он спутал группу поисковиков Аксельрода на Отортене с якобы обнаруженными трупами дятловцев рядом с палаткой. По договорённости, поисковики, во время появления самолёта или вертолёта, должны были ложится на с нег в виде буквы "П", что означало - поиски продолжаются. В результате, в одном из полётов на Отортен, Патрушев увидел как рядом с палаткой лежат на снегу несколько человек (гр. Аксельрода). Он посчитал, что это погибшая группа Дятлова, хотя на самом дели это были поисковики.
=-O

А вы не могли бы привести какие-то доказательства этой вашей догадке?
Только не нужно писать"все знают", "давно известно" и т д
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #614 : 11.01.18 19:01 »
=-O

А вы не могли бы привести какие-то доказательства этой вашей догадке?
Только не нужно писать"все знают", "давно известно" и т д
Ёксиль-моксиль, я вам что, Америку открыл?! Почитайте воспоминания Аксельрода. Я своими ушами слышал, ещё год назад, как Аксельрод, в одном из своих интервью сам говорил о том, что во время поисков была договорённость, при появление самолета или вертолета ложится на снег в виде буквы "П" и лично они так делали, когда были на Отортене. И это было ещё до обнаружения палатки гр. Дятлова.
Оффтоп (текст не по теме)


А вообще, если мы идём по пути отрицания всего и вся, то дело было так: Произошла авария, у спецов оказалось 9 трупов, что с ними делать? никто не знал! Говорить правду, нельзя. Время шло, необходимо было решать проблему. В результате сочинили легенду об погибших туристах на горе Холатчахль. Всё УД, дневники, фото, свидетели и т. д. и т. п. полностью сфабриковано. Поэтому такая путаница в УД, со свидетелями, переодеванием, радиацией и прочим. Трупы долго лежали в морге, таскали их туда- сюда, потом подбросили их к горе Холатчахль, под кедр, в овраг и сами же благополучно их нашли.
А на самом деле, всё было так: Группа космонавтов, в составе 9- человек, ещё в 1959 году первыми полителии в космос (на Луну), произошла внештатная ситуация, авария, разгерметизация части модуля, первые жертвы, космический аппарат, в автоматическом режиме, вернулась на землю (вспомните отсутствие глазных яблок, отчётливо выделявшийся венозный рисунок - это же очевидные признаки разгерметизации, последствия нахождения человека в вакууме). Один из парашютов не открылся и спускаемый модуль шлёпнулся об землю. Так возникли травмы не совместимые с жизнью. Ситуация усугубилась ещё и тем, что не могли сразу найти погибших космонавтов. А когда их обнаружили, то у спецов оказалось 9 трупов. Что делать? говорить правду нельзя! Конец всей космической программе, престиж страны, всё летит к чертям. Это не допустимо! Сочинили легенду о туристах. Вот, так 9 космонавтов, героически погибнув в первом полёте в космос, превратились в обычных 9 туристов.  :-[  :P
А вы всё ходите вокруг, да окало.
Можете открывать новую тему форума под названием: Космическая авария, не состоявшийся первый полёт на Луну. Или что-то в этом роде. Авторы новой версии Светозар и Helga  :-[  Фактов, целое множество. Вместе мы разнесём все теории и гипотезы, в пух и прах.
Смотрите фильм "Время первых"
« Последнее редактирование: 12.01.18 02:14 от Helga »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #615 : 11.01.18 19:44 »
Почитайте воспоминания Аксельрода. Я своими ушами слышал, ещё год назад, как Аксельрод, в одном из своих интервью сам говорил о том, что во время поисков была договорённость, при появление самолета или вертолета ложится на снег в виде буквы "П" и лично они так делали, когда были на Отортене. И это было ещё до обнаружения палатки гр. Дятлова.
Цитирование
Протокол
Допроса свидетеля
24 апреля 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов
Допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
Фамилия, имя и отчество Аксельрод Моисей Абрамович
26.02 группа  в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 16-00 высажена с вертолета в 8км восточнее вершины Отортен  не смотря на плохую погоду.
Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы. Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией РБС. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера

 Около 1 часа дня пролетавший над нами самолет сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079. Для меня стало ясно, что группа Дятлова погибла и предложил обнажить головы. Было ясно, что без лыж группа никуда не могла уйти. При вылете из Ивделя у нас была договоренность, что 28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолет. Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым.
Ну и  -?

 
А вообще, если мы идём по пути отрицания всего и вся, то дело было так: Произошла авария, у спецов оказалось 9 трупов, что с ними делать? никто не знал! Говорить правду, нельзя. Время шло, необходимо было решать проблему. В результате сочинили легенду об погибших туристах на горе Холатчахль. Всё УД, дневники, фото, свидетели и т. д. и т. п. полностью сфабриковано. Поэтому такая путаница в УД, со свидетелями, переодеванием, радиацией и прочим. Трупы долго лежали в морге, таскали их туда- сюда, потом подбросили их к горе Холатчахль, под кедр, в овраг и сами же благополучно их нашли.
А на самом деле, всё было так: Группа космонавтов, в составе 9- человек, ещё в 1959 году первыми полителии в космос (на Луну), произошла внештатная ситуация, авария, разгерметизация части модуля, первые жертвы, космический аппарат, в автоматическом режиме, вернулась на землю (вспомните отсутствие глазных яблок, отчётливо выделявшийся венозный рисунок - это же очевидные признаки разгерметизации, последствия нахождения человека в вакууме). Один из парашютов не открылся и спускаемый модуль шлёпнулся об землю. Так возникли травмы не совместимые с жизнью. Ситуация усугубилась ещё и тем, что не могли сразу найти погибших космонавтов. А когда их обнаружили, то у спецов оказалось 9 трупов. Что делать? говорить правду нельзя! Конец всей космической программе, престиж страны, всё летит к чертям. Это не допустимо! Сочинили легенду о туристах. Вот, так 9 космонавтов, героически погибнув в первом полёте в космос, превратились в обычных 9 туристов.  :-[  :P
А вы всё ходите вокруг, да окало.
Можете открывать новую тему форума под названием: Космическая авария, не состоявшийся первый полёт на Луны. Или что-то в этом роде. Авторы новой версии Светозар и Helga  :-[
Окало и акало...

Вы можете критиковать мою версию, но я ещё раз прошу вас -не оф-топить в моей версии. Я буду всё это убирать
« Последнее редактирование: 12.01.18 11:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #616 : 11.01.18 20:00 »
Ну и  -?

 Окало и акало...

Вы можете критиковать мою версию, но я ещё раз прошу вас -не оф-топить в моей версии. Я буду всё это убирать
Хорошо, я поищу воспоминания Аксельрода у себя, где-то оно у меня есть. А насчёт новой версии, подумайте, посмотрите фильм "ВРЕМЯ ПЕРВЫХ" поучительно, их вообще хотели бросить в космосе, а потом не могли найти, ребята чуть было не замёрзли в тайге.
« Последнее редактирование: 11.01.18 20:03 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #617 : 11.01.18 20:22 »
Хорошо, я поищу воспоминания Аксельрода у себя
Посмотрите, но в УД есть показания Аксельрода и Согрина
Цитирование
Меня в составе группы Аксельрода высадили вертолетом 26 февраля на восточный гребень г. Отортен. В нашу задачу входило тщательное обследование узла г. Отортен и всех его склонов, т.к. считали этот район наиболее вероятным местом аварии.
 27 февраля Аксельрод, Типикин и я вышли из лагеря, расположенного на р. Сульпа.
на г. Отортен. Далее осмотрели все его склоны и перевалы. Спустились в южный кар. В результате 10-ти часовых поисков установили, что Дятлов на Отортене не был, не была здесь и поисковая группа Слобцова. Слобцов поднялся вместо г. Отортен на высоту 1023. С вершины была снята записка группы туристов МГУ датированная 1956 годом.
 В этот же день во время поисков мы получили вымпел в котором сообщалось, что найдена палатка Дятлова в районе высоты 1079.
« Последнее редактирование: 12.01.18 11:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #618 : 11.01.18 22:46 »
Посмотрите, но в УД есть показания Аксельрода и Согрина
Я говорю не о протоколах, а об воспоминаниях. Если вы обратили внимание, то во многих протоколах свидетелей даты перепутаны, так как они свои свидетельские показания писали спустя 1-3 месяца. Вы же ссылаетесь на рассказ Гаматиной и воспоминания Патрушева, которых в уголовном деле нет, но приводите в качестве анти аргумента показания Аксельрода и Соргина из уголовного дела. ;D
Кроме Группы Аксельрода была ещё группа Чернышова, а договорённость была для всех одинаковой: при появление самолёта или вертолёта лечь на снег буквой "П" - поиски продолжаются. Патрушев, мог видеть любую поисковую группу в любом месте и принять её за погибшую группу Дятлова. Но, то, что поисковики должны были ложится на снег буквой "П" я точно слышал именно от Аксельрода. Может смогу найти его интервью в ютубе. 

Добавлено позже:
Пока нашёл этот рассказ Аксельрода М. А., это стенограмма его интервью. Так же есть видео-интервью на ютубе, если найду, то тоже скину ссылку.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это его фото из этого видео-интервью.

АКСЕЛЬРОД М.А.
"В 59-м году, когда Игорь учился, а я уже работал, вообще, строго говоря, у нас шли разговоры, что я должен в составе этой группы тоже пойти на Северный Урал. Но постольку было производство, то меня оттуда не отпустили. Это, во-первых. Во-вторых, я экономил себе время на лето, чтобы сходить в поход. Я не пошел, но вот с женой мы вместе эту группу провожали, когда они собирались.
И вот, чтобы вы понимали, в то время - это 50-е годы, когда жизнь была пронизана этой казенщиной, этим бездушием, этой фальшью, - это была такая отдушина для нас, для всех. Мы были сами себе командиры и хозяева, мы боролись с природой, не с мифическими врагами, не с идеологическими расхождениями с друг другом. Мы жили в полную силу.
19-20 февраля я был в Ивделе, куда начали стягивать, во-первых, руководителей поисков, а ими был Ермаш от облсовпрофа и, скажем так, от туризма - Евгений Поликарпович Масленников, в то время он, по-моему, был первый секретарь парткома ВИЗа, и начали стягивать туристов, постепенно.
Вот с двумя из них через день или на следующий день меня выкинули в самую северную точку маршрута группы Дятлова. Идея поисков была такая, что постольку поскольку маршрут их был известен, по крайней мере, по карте, и самой северной точкой была Отортен ,то идея была такая, что сразу перерезать их маршрут в пяти точках и обнаружить, где есть лыжня, а где ее нет, т.е. где их искать. Нас выкинули под Отортен втроем: радиста, туриста и меня. Радиста мы оставили на месте, а на следующий день, а я так думаю, это было 22-21 февраля, значит, мы вдвоем на лыжах стали резать хребет, чтобы найти лыжню или не найти. И где-то уже во второй половине дня над нами летел самолет, как было обговорено, АН-2, мы легли буквой П ,т.е. поиски продолжаем, на снег легли. И нам сбросили с низкой высоту вымпел - фотокассета с красной тряпочкой, в которой было указано, что палатки и вещи группы Дятлова найдены на высоте 1079 и собственно всё, сворачивайте поиски. Мы вернулись на базу, связались по рации, через день нас забрали, выкинули снова в Ивдель, а оттуда вертолетом снова выкинули в эту долину.
Значит, что выяснилось? Что самая первая поисковая группа во главе со Слобцовым, которая шла по их лыжне вышла к лабазу, который строила группа прежде, чем сделать радиальный выход на Отортен. И от лабаза лыжня уходила на перевал в долину реки Лозьва. Поисковая группа стала подниматься по этой лыжне и с перевала увидела палатку - черное пятно. Значит, палатку свернули, а двое человек из поисковой группы в этой долине Лозьвы, а стояли они и лабаз стоял в долине реки Ауспии, они по склону срезали склон, потому что там издалека был виден огромный могучий кедр, и прямо выехали вот так по склону на кедр, и под кедром сразу обнаружили 2 трупа. Это были Криво и Дорошенко. Они были в кальсонах ,были в нижних рубашках, в ковбойках, больше ничего, были босые ноги или в носках, наверное в носках, сейчас уже помню плохо, рядом был костерок, который ушел в снег. На этом кедре на высоте до 5 - 6 метров были обломаны ветки. Ясно, что это была и героическая работа и каторжная работа, вот обломать это всё голыми руками и на морозе и будучи практически раздетыми. И вот они (поисковики- НАВИГ) естественно прыснули от этого кедра с трупами, ребята были молодые.


Вот ещё нашёл у себя в безымянном текстовом документе, правда не помню откуда я его скачал, из какого интервью? это было давно и я не думал, что мне придётся с этим сталкиваться.

26 февраля, после того как была обнаружена палатка, лётчик Геннадий Патрушев сообщил, что он, в районе горы Отортен, видел двух людей лежавших на снегу. Через полтора года лётчик Патрушев разбился. Это связано с тем, что он проводил собственное расследование и его гибель не случайна. "Он до чего-то докопался, узнал то, чего не должен был знать и за это его убрали"

Нужно ли здесь, что-то комментировать? по моему, всё предельно ясно.

Оффтоп (текст не по теме)
А вот и первый факт:

Сталин поднял вопрос о разделе Луны

Наверное, мало кто слышал о том, что в августе 1945 года на Потсдамской конференции Сталин сделал заявление, которое повергло всех руководителей стран в состояние шока. Сталин предложил ни много, ни мало обсудить вопрос и подписать соглашение о разделе Луны. С учетом того, что главную роль в победе над фашизмом сыграл СССР, то лучшие участки на Луне должны принадлежать именно ему. Трумэну вначале показалось, что он ослышался или мысль Сталина ему неверно перевели. «Простите, господин Сталин, Вы, наверное, имеете в виду раздел Германии? » — переспросил он. Сталин затянулся своей знаменитой трубкой и очень четко проговорил: «Луны. О Германии мы уже договорились. Я имею в виду именно Луну. И учтите, господин президент, у Советского Союза есть достаточно сил и технических возможностей, чтобы доказать наш приоритет самым серьезным образом». Тогда американские аналитики решили, что это просто бред. Но спустя полгода после странного разговора вышло постановление Советского правительства об организации научно-исследовательских институтов, связанных с данной тематикой. Стало понятно, что Сталин всерьез задумался о военном плацдарме на Луне. Ни Трумэн, ни Черчилль ответа на предложение Сталина так и не дали, заявив, что этот вопрос подлежит изучению, как новый для них, тем более не входящий в повестку Потсдамской конференции. Впрочем, Сталин и не рассчитывал на получение согласия на раздел Луны от своих союзников. Ему важно было первому заявить США и Великобритании о намерениях СССР раздела Луны, как и не сказанное вслух желание вождя колонизировать Луну. Но это вовсе не означало, что так неожиданно прозвучавшее предложение Сталина о разделе Луны, не имело серьезного продолжения обсуждения вопроса раздела Луны в США и в Великобритании. Сталин, имевший еще до начала Потсдамской конференции подробные доклады о полученных результатах работы комиссии генерала Льва Гайдукова, работавшей в составе ведущих ракетных специалистов СССР на территории Германии весну и лето 1945 года по сбору и изучению немецкой трофейной ракетной техники, окончательно укрепляется в правильности намеченного плана освоения Луны. Главный вывод комиссии Гайдукова был в том, что научно- производственная база СССР позволяет после проведения необходимых организационно-технических мероприятий немедленно приступить к проектированию, а в ближайшем будущем и к массовому производству в стране ракетно-космической техники.

Может всё же подумаем об совместной версии о погибших 9-ти космонавтах?! Как об альтернативной версии. "Космическая авария, не состоявшийся первый полёт на Луну" :-[
« Последнее редактирование: 12.01.18 11:53 от Helga »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #619 : 12.01.18 08:56 »
Первыми обнаружили палатку и 2 трупа рядом летчики Гладырев и Карпушин с самолета 25 февраля.Уже сама эта возможность разглядеть с самолета заснеженную палатку и еще женский труп с распущенными волосами неподалеку ,вызывает серьезное сомнение.
Для Helga - давно хотел написать - рассказ Карпушина о найденной палатке подтверждается записью из дневника Григорьева, в котором, правда, за 24.02 указан полет в составе Гладырева, Карпушина и Патрушева - так что поверить  можно. Рассказывал все это Карпушин возрасте за 80 - вполне простительно.
Насчет видел или нет трупы у палатки - есть авиафорум, на котором пишут все-таки профи, так они все за него - в его рассказе ясно сказано, что он несколько раз снижался - АН-2 в легкую летает на высотах 50-100 мтр. - так что опять-таки поверить можно.

Лично я давно уже думаю, что все на ХЧ - это картина маслом (т.е. инсценировка) - начиная с МП (какой дурак поставит ее на ветру за 150 мтр. от края св отрога? в 1999 (на сороколетие) сымитировали поход - так они не будь дураками просто скатились по дороге от памятника вниз и поставили МП в районе 3-й гряды - кому охота... морозить... т.е. не полезли наверх, да и все остальное - позы трупов, дневники, не бьющиеся с газетой, ну и главное - никого по время поисков в район Отортена не пускали, надо спросить насчет Хозьи и Южных скал - вот туда наверняка пожалуйста.
Спросите зачем это надо было? Да чтобы не нашли сдуру того, чего им знать было не положено - надо было исключить любую такую возможность, вот и все.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #620 : 12.01.18 09:30 »
давно хотел написать - рассказ Карпушина о найденной палатке подтверждается записью из дневника Григорьева, в котором, правда, за 24.02 указан полет в составе Гладырева, Карпушина и Патрушева - так что поверить  можно. Рассказывал все это Карпушин возрасте за 80 - вполне простительно.
Ну, естественно, что по ОДНОМУ рассказу кого бы то ни было я версию строить бы не стала.
 Кроме того, что были устные рассказы,
 у всех пилотов были на руках ещё и документы - "ЛЁТНЫЕ КНИЖКИ"
 и именно оттуда такая точность в датах (полётов!)  и маршрутах у Карпушина.
Напомню, что после публикации в 2004 году интервью Карпушина в "АиФ-Урал" в редакцию звонили другие пилоты-участники поисков, они ПОДТВЕРДИЛИ его рассказ,
 что именно лётчики нашли палатку, а после её обнаружения пилотов 123 отряда сразу же отправили обратно,
и на поиске остались  только военные пилоты, что имеет подтверждение в записках Григорьева про его полёты с экипажем кап Кузнецова и кап Потяженко.

Все документы Патрушева относящимися к 1959 году,(в т ч Лётную книжку) семья после его гибели - уничтожила,
 это сведения и от его вдовы и от его сына, весьма скептически настроенного ко всей этой истории.
Дошедшая до нас записная книжка с самодельными записями ежемесячных полётов - тоже прополота - листочки за 1959 отсутствуют.

Добавлено позже:
И где-то уже во второй половине дня над нами летел самолет, как было обговорено, АН-2, мы легли буквой П ,т.е. поиски продолжаем, на снег легли. И нам сбросили с низкой высоту вымпел - фотокассета с красной тряпочкой, в которой было указано, что палатки и вещи группы Дятлова найдены на высоте 1079 и собственно всё, сворачивайте поиски.
Патрушев пилотировал Як-12.
 Возможно, он, как хорошо знающий данный район слетал один раз на Ан-2 с только что прибывшими на поиски Гладыревым и Карпушиным.

Но - два трупа возле палатки видел и Карпушин летавший штурманом на Ан-2 и Патрушев. И, скорей всего и остальные пилоты, участвовавшие в "большом" вылете 25 фвр.
« Последнее редактирование: 12.01.18 12:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #621 : 12.01.18 14:25 »
Ну, естественно, что по ОДНОМУ рассказу кого бы то ни было я версию строить бы не стала.
 Кроме того, что были устные рассказы,
 у всех пилотов были на руках ещё и документы - "ЛЁТНЫЕ КНИЖКИ"
 и именно оттуда такая точность в датах (полётов!)  и маршрутах у Карпушина.
Напомню, что после публикации в 2004 году интервью Карпушина в "АиФ-Урал" в редакцию звонили другие пилоты-участники поисков, они ПОДТВЕРДИЛИ его рассказ,
 что именно лётчики нашли палатку, а после её обнаружения пилотов 123 отряда сразу же отправили обратно,
и на поиске остались  только военные пилоты, что имеет подтверждение в записках Григорьева про его полёты с экипажем кап Кузнецова и кап Потяженко.

Все документы Патрушева относящимися к 1959 году,(в т ч Лётную книжку) семья после его гибели - уничтожила,
 это сведения и от его вдовы и от его сына, весьма скептически настроенного ко всей этой истории.
Дошедшая до нас записная книжка с самодельными записями ежемесячных полётов - тоже прополота - листочки за 1959 отсутствуют.

Добавлено позже:Патрушев пилотировал Як-12.
 Возможно, он, как хорошо знающий данный район слетал один раз на Ан-2 с только что прибывшими на поиски Гладыревым и Карпушиным.

Но - два трупа возле палатки видел и Карпушин летавший штурманом на Ан-2 и Патрушев. И, скорей всего и остальные пилоты, участвовавшие в "большом" вылете 25 фвр.
Да, всё понятно, пилоты видели поисковиков, которые легли на снег буквой "П" при появление самолёта. Всё остальное уже сочинения по теме: анекдот.
А как открывать, новую тему форума? Не хотите поработать над новой версией, я сам тогда ей займусь  :P

Добавлено позже:
Для Helga - давно хотел написать - рассказ Карпушина о найденной палатке подтверждается записью из дневника Григорьева, в котором, правда, за 24.02 указан полет в составе Гладырева, Карпушина и Патрушева - так что поверить  можно. Рассказывал все это Карпушин возрасте за 80 - вполне простительно.
Насчет видел или нет трупы у палатки - есть авиафорум, на котором пишут все-таки профи, так они все за него - в его рассказе ясно сказано, что он несколько раз снижался - АН-2 в легкую летает на высотах 50-100 мтр. - так что опять-таки поверить можно.

Лично я давно уже думаю, что все на ХЧ - это картина маслом (т.е. инсценировка) - начиная с МП (какой дурак поставит ее на ветру за 150 мтр. от края св отрога? в 1999 (на сороколетие) сымитировали поход - так они не будь дураками просто скатились по дороге от памятника вниз и поставили МП в районе 3-й гряды - кому охота... морозить... т.е. не полезли наверх, да и все остальное - позы трупов, дневники, не бьющиеся с газетой, ну и главное - никого по время поисков в район Отортена не пускали, надо спросить насчет Хозьи и Южных скал - вот туда наверняка пожалуйста.
Спросите зачем это надо было? Да чтобы не нашли сдуру того, чего им знать было не положено - надо было исключить любую такую возможность, вот и все.
Аудиозапись интервью Аксельрода М. А.
http://infodjatlov.narod.ru/Akselrod_TAU.mp3
« Последнее редактирование: 13.01.18 07:20 от Helga »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #622 : 13.01.18 07:19 »
Аудиозапись интервью Аксельрода М. А.
И где-то уже во второй половине дня над нами летел самолет, как было обговорено, АН-2, мы легли буквой П ,т.е. поиски продолжаем, на снег легли. И нам сбросили с низкой высоту вымпел - фотокассета с красной тряпочкой, в которой было указано, что палатки и вещи группы Дятлова найдены на высоте 1079 и собственно всё, сворачивайте поиски.
и
он спутал группу поисковиков Аксельрода на Отортене с якобы обнаруженными трупами дятловцев рядом с палаткой.
Уважаемый Светозар, возможно в вашей вселенной то, что лётчик сбросил трупам вымпел, извещающий о том, что найдена палатка - это нормальное явление,
но на мой взгляд это как-то нелогично:
 Или ты летишь к группе Аксельрода с вымпелом, извещающим об обнаружении рваной палатки, фактически о гибели гр Дятлова  и  - сбрасываешь вымпел Аксельроду,
 или ты - осуществляешь поисковый полёт и находишь палатку и трупы и - никаких вымпелов с записками им не бросаешь, ибо извещать их о чём либо уже поздно

Добавлено позже:
Но я не вижу откуда могла появиться мысль о разрезании вещей и зачем эта мысль могла бы реализоваться в форме "портянки" на ноге Люды.
*SCRATCH*
А а если этот Людин свитер разрезали при осмотре тела? Потом его кинули в некую небольшую "кучу вещей четвёрки", лежавшую в условном морге - рядом с телами... Потом, после распоряжения "всё вернуть на место" тела попытались одевать, вещи из этой кучи пристраивать. И пошла путаница с вещами, подшлемник -на голове Люды, Людина шапочка -на Золотарёве, разрезанный свитер - намотан на ноги...
 Как вам?
« Последнее редактирование: 13.01.18 09:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #623 : 13.01.18 10:13 »
И пошла путаница с вещами, подшлемник -на голове Люды, Людина шапочка -на Золотарёве, разрезанный свитер - намотан на ноги... Как вам?
Случиться такое могло, но практического смысла в таком действии все равно нет. В Вашей версии это происходит, можно сказать, случайно. Всё бывает. И в ТГД могли быть и наверняка были моменты, которые происходили вопреки логике, здравому смыслу и случайно. Однако это объяснение, как мне кажется, уступает тому, в котором "намотка" на ноге девушки замотивирована, имеет цель и практический смысл.
Категорически отвергнуть Ваше предположение я не могу, нет оснований. Как нет и оснований безоговорочно согласиться, во всяком случае пока. 

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #624 : 13.01.18 10:46 »
Да, всё понятно, пилоты видели поисковиков, которые легли на снег буквой "П" при появление самолёта.
Анекдот - это про то, что буквой "П" невозможно лечь ВДВОЕМ (только втроем - и не надо пытаться соединять там руки и.т.д. - если летчик сумеет их (руки) разглядеть, то должен увидеть и все прочее (волосы и.т.д.) - в общем если бы Карпушин это П видел, так бы и рассказал - зачем ему было выдумывать?
Впрочем, если вы не верите - ваше дело, а пытаться дополнять чем-то своим чужие рассказы - некрасиво.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #625 : 13.01.18 11:16 »
практического смысла в таком действии все равно нет.
Появляется практический смысл в располовинивании свитера: это получилось в ходе  первичного осмотра.
Ну а обматывание ступни - это уже вторичное действие, попытка пристроить обрывок.

Добавлено позже:
На известных снимках Люды хорошо видно, что на первом - рукав чистый и не смят, он сохраняет даже некоторый объём. На втором - эта тряпица уже испачкана в грязи и смята.  Сложно представить, что можно ходить и - не смять рукав, намотанный на ступню...
« Последнее редактирование: 13.01.18 11:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #626 : 13.01.18 11:23 »
Анекдот - это про то, что буквой "П" невозможно лечь ВДВОЕМ
Да и нет такого сигнала в международной таблице сигналов "земля-воздух"(взята из "Медицинского справочника туриста" кстати).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #627 : 13.01.18 12:04 »
Сложно представить, что можно ходить и - не смять рукав, намотанный на ступню...
Так очевидно же, что она и не ходила.
И почему этот разрезанный свитер был одеждой Люды? В писании Возрожденного на теле девушки уже было два свитера. Откуда взялся третий?


Поблагодарили за сообщение: Helga

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #628 : 13.01.18 15:18 »
Цитирование
Уважаемый Светозар, возможно в вашей вселенной то, что лётчик сбросил трупам вымпел, извещающий о том, что найдена палатка - это нормальное явление,
но на мой взгляд это как-то нелогично:
 Или ты летишь к группе Аксельрода с вымпелом, извещающим об обнаружении рваной палатки, фактически о гибели гр Дятлова  и  - сбрасываешь вымпел Аксельроду,
 или ты - осуществляешь поисковый полёт и находишь палатку и трупы и - никаких вымпелов с записками им не бросаешь, ибо извещать их о чём либо уже поздно
Вы хотите сказать, что Патрушев бросил штурвал и пошёл сбрасывать вымпел?! =-O  Вообще-то он управлял самолётом и мог понятия не иметь с какой целью они прилетели на Отортен, ему сказали куда лететь, вот он и прилетел, а вымпел сбрасывал уже кто-то из пассажиров. Но раз Патрушев был ассом-виртуозом, бросал штурвал и свободно разгуливал по самолёту, тогда понятно почему он через 1,5 года разбился.  *HELP* Стала известна причина гибели Патрушева, КГБ здесь не причём!

Цитирование
Анекдот - это про то, что буквой "П" невозможно лечь ВДВОЕМ (только втроем - и не надо пытаться соединять там руки и.т.д. - если летчик сумеет их (руки) разглядеть, то должен увидеть и все прочее (волосы и.т.д.) - в общем если бы Карпушин это П видел, так бы и рассказал - зачем ему было выдумывать?
Ну, да, конечно, поисковике были глупыми и безрукими.

Цитирование
Впрочем, если вы не верите - ваше дело, а пытаться дополнять чем-то своим чужие рассказы - некрасиво
У французского классика Дюма есть фраза: Мы с вами не только палач и жертва мы с вами ещё и заговорщики по интересам.

Цитирование
Да и нет такого сигнала в международной таблице сигналов "земля-воздух"(взята из "Медицинского справочника туриста" кстати).
Вот, вот, поэтому лётчики и не понимали, что они видят и что происходит. В голове сразу начинали толпами бегать тараканы. Ум стал заходить за разум.
Нет, уже не интересно, вначале форума ещё был какой-то интерес, в середине ещё не чего, есть много интересного и поучительного, а в конце всё сошло на нет.
Helga я конечно извиняюсь, но по моему стоит освежить форум какими-то новыми мыслями, идеями, а талдычить одно и тоже... 

Инсценировка это понятно, а причина инсценировки какая?
« Последнее редактирование: 13.01.18 16:33 от Helga »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #629 : 13.01.18 16:33 »
Вы хотите сказать, что Патрушев бросил штурвал и пошёл сбрасывать вымпел?!
Это ВЫ хотите сказать!
Потому, что это вы выдумываете полёт Як-12 к гр Аксельрода.

 А летал к ним - Ан-2 и иных самолётов к ним не летало.
И где-то уже во второй половине дня над нами летел самолет, как было обговорено, АН-2, мы легли буквой П ,т.е. поиски продолжаем, на снег легли. И нам сбросили с низкой высоту вымпел - фотокассета с красной тряпочкой, в которой было указано, что палатки и вещи группы Дятлова найдены на высоте 1079 и собственно всё, сворачивайте поиски.
Аксельрода высадили в 16 часов 26 февраля. Подумайте, какие самолёты и когда они могли встречать построениями каких-то букв.
И ещё, я вам несколько раз написала, что в моей версии чужие версии не обсуждают.

Чтобы обсуждать свои идеи -откройте соответствующую тему, а ваш оф-топ я убираю.
« Последнее редактирование: 13.01.18 17:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980