Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 17 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 74548 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Интересно, что для экстренного выхода, палатку режут или рвут вертикально. И такой разрыв есть в конце палатки, для просто осмотра он бесполезен.
Если полотно уже лежит на тебе, как ты вдоль от верху до низу разрежешь? Проще сделать надрез, а от середины его другой, чтобы получилась дыра. Если есть разрыв в конце палатки, и они выскакивали в основном через него, то видно возле другого конца палатки могло в непосредственной близости находиться  то, от чего собственно и спасались.
Перемещение по самой палатке вдоль в сторону входа было невозможно не только из-за того, что легло полотно, но и из-за того, что надо было освободиться из палатки, буквально не меняя положения, чтобы не было кучи из людей. Видимо, острота ситуации заставляла действовать "лаконично".

Добавлено позже:
Про относительную точность не поняла , но если ткань резали - рубили Шаравин со Слобцовым , то на тот момент " тканью" назвать материал палатки можно с большой натяжкой - она заледенела и задубела... и еще такой важный момент -- перпендикулярный разрезу разрыв ( сверху вниз) имеет продолжение после разреза , а этот факт неоспоримо свидетельствует о том , что разрыв был первичен , а разрез делался уже поверх него...
Да, задубела.

Как можно разорвать полотно, ногтем?
« Последнее редактирование: 14.11.17 18:24 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Sergei_VL
Цитирование
А топор? Решитесь подойти и взять топор, если он в метре возле медведя оказался?
1. Следов медведя не обнаружено.
2. Это мог быть только шатун в это время года. А он не ушел бы от потенциальной добычи - но палатка не раздерибанена, а тела не погрызены мишкой.
3. У дятловцев уже был опыт рукопашной с медведем. Дорошенко приходилось атаковать медведя с геологическим молотком.
INTER ARMA SILENT LEGES

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Как можно разорвать полотно, ногтем?
Как ребята разорвали палатку , т.е. как сделать вертикальный разрыв ? А вы его как бы сделали ? Небольшой разрез и дальше рвем , колотые дырки в верхней части палатки помните... ножи у них были и в палатке валялись... которым грудинку резали..
« Последнее редактирование: 14.11.17 18:47 »
Старый ник Инна369

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А он не ушел бы от потенциальной добычи - но палатка не раздерибанена, а тела не погрызены мишкой.
В медвежьей версии всё хорошо объяснено. Достаточно лишь прочитать.
3. У дятловцев уже был опыт рукопашной с медведем. Дорошенко приходилось атаковать медведя с геологическим молотком.
Не у дятловцев, а у Дорошенко. Это несколько разница.
Опыт "рукопашной с медведем" у Дорошенко летом, когда рекомендуется ходить по лесу и громко шуметь. Зачастую медведь сам уйдет.
"Опыт рукопашной" не "босиком", не в темноте, не в метели, не выискивая топор в полумраке палатки и не выскакивая из палатки с топором на перевес когда "тебе" кричат "Режте палатку и уходите".
А может Дорошенко во время нападения вообще переодевался и даже ремень на брюках на ходу застегивать пришлось.
Что вполне вероятно исходя из того что есть.
« Последнее редактирование: 14.11.17 20:33 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Рвать палатку как раз лучше вертикально, даже если скат упал.
Даже если мне будут орать миллион идиотов резать палатку, я этого делать не буду, а постараюсь покинуть её через выход. Тут попыток выйти через выход не было. Полог цел, куртка на выходе, приколот БЛ и сложены ведра и т. д.


Поблагодарили за сообщение: Инна368 | beloff | Мишаня | ДЕРСУ

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

А вот не в порядке полемики - что можно было крикнуть такого(допустим, кто то из туристов был снаружи) чтобы они так подорвались? Ракитин не в счет - он сказочник, это всякий знает, и у него процесс вовсе не молниеносный? "Пожар" не подходит - его хорошо видно, да и не было его. Я вот помниццо, предлагал вариант "Волки-и" - но это чистый стеб. Не оцененный никем.
"Вода!" не смешно на 900 метрах, землетрус в палатке не страшен, "Фактор!" - не поймут, "Ракета летит!" если на нас то получится только"Ра...!" , а если стороной, то разуваться особо незачем - упала и упала - завтра поглядим.
В порядке полемики. Добавлю, что Газы" - тоже не подходит - убегали бы вверх , против ветра , соорудив что-то типа маски на лицо. И "Медведь" тоже не подходит, нечего давать фору оному на открытой местности, да и инстинкт самосохранения тоже сработал бы, вооружились бы всем, что под рукой, и вёдрами и котелками.
Дятловцы знали об опасности, были наслышаны до похода и воочию с ней столкнулись, сфотографировали (для нас), а ведь тоже не верили, пока не встретились , так ,думаю, после последней ночёвки. Было принято решение уйти из лесистой местности и схорониться на склоне в глубоком снегу.Так что, когда опасность обнаружилась у палатки, им и гадать не пришлось. Они были охвачены ужасом, как и все, кто встречает подобное. Возможны 2 варианта событий: либо ОНО нанесло удары через палатку, либо нанесло удар (тем, что у него в правой ручонке) кому-то, кто был снаружи, и те кто видел это, находясь там же у палатки, подали сигнал, а сами убежали в сторону(2 пары следов). Так как дятловцы уже знали, кто их преследовал, то все устремились покинуть  палатку любым способом, и резом полотна палатки и через вход, который был наполовину расстёгнут.  Не знаю, был ли кулачный бой у палатки, "обнимал" ли он крепко пострадавших, но их дальнейшие действия вполне объяснимы - нечеловеческий страх перед неизвестным существом и желание убежать подальше от опасности.     


Поблагодарили за сообщение: beloff | Инна368

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Не знаю, был ли кулачный бой у палатки, "обнимал" ли он крепко пострадавших, но их дальнейшие действия вполне объяснимы - нечеловеческий страх перед неизвестным существом и желание убежать подальше от опасности.
Если был необычайной силы,то и вес,соответственно был "необычайный".А где следы?Они не бежали,а словно шли шеренгой,держась друг за друга.Это или кого-то искали,или уходили от внезапно начавшегося ветра,который стал срывать палатку,надувая как парус.И двое последних ее прикопали снегом,положили фонарь сверху,в надежде на быстрое возвращение и пошли догонять остальных.

Добавлено позже:
Все экспедиции,что бывают на перевале,отмечают и снимают необычные ветра.
« Последнее редактирование: 14.11.17 22:21 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

И "Медведь" тоже не подходит, нечего давать фору оному на открытой местности, да и инстинкт самосохранения тоже сработал бы, вооружились бы всем, что под рукой, и вёдрами и котелками.
И получили бы 2/3  группы (как минимум), травмированных и изломанных. При этом не факт что отогнали бы вообще.
А если кто остался нетравмирован, так на лежачих дров не нарубит, лежачих к лесу не перетаскает,  сил не хватит.
А обозленный зверь потом и оставшихся нетравмированных "уделает".

А вобще знаете один из вариантов спасения от зверей?
Рюкзаки оставляют.
Ничего не напоминает? Некоторых аналогий не усматриваете: например: оставленная платка - оставленный рюкзак...

но их дальнейшие действия вполне объяснимы - нечеловеческий страх перед неизвестным существом и желание убежать подальше от опасности.
А перед  известными существами превосходящими вас  по силе у вас страха нет?
Перед собакой приличных размеров и\или бойцовской породы например?
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:11 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

уходили от внезапно начавшегося ветра,который стал срывать палатку,надувая как парус.И двое последних ее прикопали снегом,положили фонарь сверху,в надежде на быстрое возвращение и пошли догонять остальных.

Добавлено позже:
Все экспедиции,что бывают на перевале,отмечают и снимают необычные ветра.
Не только "необычные", но и постоянные. И сколько времени пришлось бы дятловцам ждать внизу хорошей тихой погоды?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Палатка была не расстегнута на половину, а застегнута наполовину и из неё торчал полог. Тем более палатка не установлена окончательно и не все в палатке поэтому.
Агаша, в таких случаях строят стену из снега, а не закапывают палатку уходя раздетыми куда глаза глядят..

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

А перед "известными существами" превосходящими вас  по силе у вас страха нет?
Перед собакой приличных размеров например?
От взбесившегося слона буду убегать, если спрятаться не удастся, силы не равные и палкой его побить , что ухо ему почесать, а вот  от собаки убегать не стану , а буду инстинктивно шарить вокруг себя руками, в надежде найти подходящий дрын ( не факт, что он меня спасёт, но инстинкт весЧь упрямая).

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А перед  известными существами превосходящими вас  по силе у вас страха нет?
Перед собакой приличных размеров и\или бойцовской породы например?
С собакой бы справились.Руку обмотали фуфайкой и собаку бы придушили.Если к собаке еще и хозяин с ружьем...

Добавлено позже:
Не только "необычные", но и постоянные. И сколько времени пришлось бы дятловцам ждать внизу хорошей тихой погоды?
Это мы знаем,что он постоянный,а они это знали?
« Последнее редактирование: 14.11.17 22:46 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Это мы знаем,что он постоянный,а они это знали?
Ну, в любом  случае, догадывались   *YES*

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

бойцовской породы например?
какой, например, породы и что она делает в горах на высоте 900м? с кем бьется?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Палатка была не расстегнута на половину, а застегнута наполовину и из неё торчал полог. Тем более палатка не установлена окончательно и не все в палатке поэтому.
Агаша, в таких случаях строят стену из снега, а не закапывают палатку уходя раздетыми куда глаза глядят..
Если голыми уходили,то и стену некогда было строить.Вы никогда во время ветра не накрывали овощные культуры пленкой.Хватаешь,что рядом и стараешься придавить край.Я один раз за листами поликарбоната по огороду гонялась.Поймаю,а ветер и меня уносит с листом.
Я с лавиной в этом фильме не согласна,а про ветер,это да.

https://www.youtube.com/watch?v=Ypthl4yE4a8

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

а буду инстинктивно шарить вокруг себя руками, в надежде найти подходящий дрын ( не факт, что он меня спасёт, но инстинкт весЧь упрямая).
Ну, ну... Полоборота сделать не успеете.
Удачи вам с поиском дрына. И удачи в больнице не оказаться.
Только есть вещи проще: например резко раскрытый зонт-автомат, или сумка-портфель. Проверено неоднократно.
Я уж не говорю о шокере, ультразвуковой отпугиватель, газовый баллон.

Это к тому, что к инстинкту неплохо бы еще знания какие нибудь.
Может быть даже "знания" инстинктивные, но не бросаться сломя голову понимая что против зверя человек с ведром и котелком ничто.
Вот и с "медвежьей версией" также. Весьма рекомендую внимательно почитать дайджест в конце.
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:00 »

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

Удачи вам с поиском дрына. И удачи в больнице не оказаться, а потом еще год ходить на приемы.
Только есть вещи проще: например резко раскрытый зонт-автомат, или сумка-портфель. Проверено неоднократно.
Я уж не говорю о шокере, ультразвуковой отпугиватель, газовый баллон.
Вам не кажутся рассуждения об всех этих вещах идиотскими?
После перевала в сторону МП идет набор высоты.
Перевал - в общем виде - высшая точка на каком либо участке маршрута, после которой идет спуск. Перевал Дятлова не должен составлять исключения.
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:14 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Удачи вам с поиском дрына. И удачи в больнице не оказаться.
Собака охотник и движения, и махания руками ее возбуждают.Лучше всего встать как вкопанный и стоять,не шевелиться.
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:00 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Немо, у дятловцев был опыт встречи с мишкой, поэтому вряд ли они пошли бы прочь от палатки, кто в чем был.

25G
Цитирование
Агаша, в таких случаях строят стену из снега, а не закапывают палатку уходя раздетыми куда глаза глядят.
Стену обычно строят сразу при разбивке лагеря (палатки), а не потом.

madone
Цитирование
а вот  от собаки убегать не стану , а буду инстинктивно шарить вокруг себя руками, в надежде найти подходящий дрын ( не факт, что он меня спасёт, но инстинкт весЧь упрямая).
Дрыном тоже надо уметь владеть.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Немо, у дятловцев был опыт встречи с мишкой, поэтому вряд ли они пошли бы прочь от палатки, кто в чем был.
http://taina.li/forum/index.php?topic=9125.msg607426#msg607426

Вам не кажутся рассуждения об всех этих вещах идиотскими?
Мы с собеседником немного "отошли в сторону" и поговорили.
С целью на сравнительных примерах объяснить (какую либо) основную мысль.
Например: http://taina.li/forum/index.php?topic=9125.msg607470#msg607470
Если вы этого не понимаете, то очень жаль.
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:10 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Только есть вещи проще: например резко раскрытый зонт-автомат, или сумка-портфель. Проверено неоднократно.
Я уж не говорю о шокере, ультразвуковой отпугиватель, газовый баллон.
Нет, ну мы же говорим о той бойцовской собаке, что  горах у той палатки. Какой там зонт или электрошокер?. Конечно, знал бы прикуп - жил бы в Сочи. А так... там выбор был  не велик: дрыном по лбу   или ведро на голову.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Нет, ну мы же говорим о той бойцовской собаке, что  горах у той палатки. Какой там зонт или электрошокер?.
А слона вы тоже имели ввиду в горах? *JOKINGLY*
От взбесившегося слона буду убегать, если спрятаться не удастся, силы не равные и палкой его побить , что ухо ему почесать, а вот  от собаки убегать не стану , а буду инстинктивно шарить вокруг себя руками, в надежде найти подходящий дрын ( не факт, что он меня спасёт, но инстинкт весЧь упрямая).



Ну чтож, по второму кругу.

Ну, ну... Полоборота сделать не успеете.
Удачи вам с поиском дрына. И удачи в больнице не оказаться.
Только есть вещи проще: например резко раскрытый зонт-автомат, или сумка-портфель. Проверено неоднократно.
Я уж не говорю о шокере, ультразвуковой отпугиватель, газовый баллон.

Это к тому, что к инстинкту неплохо бы еще знания какие нибудь.
Может быть даже "знания" инстинктивные, но не бросаться сломя голову понимая что против зверя человек с ведром и котелком ничто.
Вот и с "медвежьей версией" также. Весьма рекомендую внимательно почитать дайджест в конце.
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:22 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.youtube.com/watch?v=cukmmEVBOII


Подготовленные туристы.

Видела где туристы писали.От животных тоже бы на горе следы были выпуклые и столбики мочи .
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:28 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

А слона вы тоже имели ввиду в горах?
По своей неуязвимости ОНО там в горах больше походило на слона, чет на собаку, пусть и бойцовской породы, так понятно? Ваш Ведмедь здесь тоже мимо, они это уже проходили, опыт был.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ваш Ведмедь здесь тоже мимо, они это уже проходили, опыт был.
Мдаа. Отдохнуть вам надо. Сообщение на этой странице и ссылка на него уже вторая по счету.
http://taina.li/forum/index.php?topic=9125.msg607426#msg607426

По своей неуязвимости ОНО там в горах больше походило на слона, чет на собаку
Т.е. вы все таки за то, что можно инстинктивно с ведрами и котелками на медведя? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:35 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Может быть даже "знания" инстинктивные, но не бросаться сломя голову понимая что против зверя человек с ведром и котелком ничто.
А на открытом склоне без ведра и котелка и без обуви- одежды , бегущие сломя голову они - КТО?


Поблагодарили за сообщение: beloff

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А на открытом склоне без ведра и котелка и без обуви- одежды , бегущие сломя голову они - КТО?
"Дайджест" в медвежьей почитайте и вопросов не будет.
Ну или там(в медвежьей) в конце концов вопросы зададите. А то как то уже не по теме.
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:42 »

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 811

  • Заходил на днях

Подготовленные туристы.
без всякого сомнения. Но ведь полста лет не даром прошли - одна экипировка выросла на три головы. Они больше знают, больше умеют.  По дятловедению им тройка, конечно, но это дело наживное. На тайне.ли вечер другой побудут и восполнят пробел. *JOKINGLY* А так то - решпект и уважуха. ЛуДче, чем веществами злоупотреблять или тупо водку трескать. Молодцы.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

По дятловедению им тройка, конечно, но это дело наживное.
Они все правильно рассказали.Сказали,что уже от ветра были обречены погибнуть,но их смущают травмы.Еще не учли,что в то время было много охотников и манси там бывали.Рядом с местом стоянки на Ауспии проходила охотничья тропа,которая отмечена на картах.
« Последнее редактирование: 14.11.17 23:38 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Агаша, я наконец понял вашу версию.
Туристы от мороза и ветра покидают палатку, почему то ничего не взяв, я бы хоть ледоруб прихватил. Далее внизу встречаются на настиле с охотниками.,пережидающими там непогоду, разводят возле кедра костёр, на них нападают и убивают, часть пытается спастись и погибают на склоне. Так я понял?