Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 114 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339934 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ninja, не совсем. В Хронологии показано где была ночевка в каждый день пути. И провал по фото у них именно 29-го. Последние фото 29 сделаны в сумерках потом длинный день 30. И уж ночевку от привала мы можем отличить.  Не надо тупо делить километры по дням.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Д - туристы любители . Это в книгах про них пишут как о мастерах туризма . Эх вот собирусь и напишу тему где собиру воедино все их ошибки . Жаль пока это никто несделал досихпор .
На ваши слова о Пропаже дня вам ответят тысячами вариантов обьесняющими этот момент . От - устали , до - нехотели .
Дело не в пропавшем дне а в том чтоб доказать выход на лобаз 30- го . На П 31- го . А у вас кроме недосчитанных киллометров нет ничего . И я вам к сожалению ничем помочь немогу и метеосводка от Бурм . Зацепится незачто . А между тем вам ткнут Бое листком в глаза . Поисковика59 показанием , чтоон лично видел указанное 1- е . число .
Получается документы и факты против вашего желания .
Я соглашусь что в вашей версии , если сказать намеком . Это будет выглядеть эфектно , интригуеще . Особенно для новичков . Вы сами уже который год над этим ломаете голову . А невыходит  . Так отложите пока в сторону этот вопрос . Вам предстоит большая работа по рассказу как М убивали Д . Где кто стоял . Зачем , куда пошёл . Ой мама родная . Написать кто виноват тоже только 10%  . И если повторится та масса ( обьем ) слов что было вначале то это мы увидим лет через 20 , не раньше . Хватит готовится . Пишите что есть в версию и выставляйте . Пусть с ошибками , пусть сырое . По ходу , в боях Поправите . Ракитина вон до сих пор пинают а ему хоть бы хны . Так у него КНИГА . А вам вообще страх неизвестен ведь вы все готовитесь .
Ваш читатель Игорена

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 "Я обошёл вокруг палатки, затем подошел ко входу, отодвинул клапан и просунул внутрь голову. (то же сделал и мой спутник). Я ведь ещё не знал деталей случившегося, поэтому был не готов к нужному восприятию увиденного, кроме одного, что произвело на меня очень сильное впечатление: на расстеленном одеяле (?) лежали нарезанные корейка и хлеб, причём видно было, что их раскладывали в виде порций. То есть были живые люди, они собирались вместе покушать. Вдруг вскочили и ... исчезли! Может быть, и навсегда. Как же это? Почему? В голове был какой-то сумбур. Вдруг парень рядом мне говорит: "А может, они корейкой отравились? Давай чуть-чуть попробуем, проверим". Естественно, я сказал нет. Тогда он пошёл показывать мне дорогу к кедру. Когда я вышел на небольшую поляну справа от кедра, то увидел два рядом лежащих тела. В ближнем я сразу же узнал Юру Кривонищенко. В этом ошибиться было невозможно из-за удивительной формы его ушей. Он лежал на спине лицом вверх, практически раздетый до белья. Каким-то нереальным был цвет его лица и обнаженных участков ноги и руки: красивый шоколадный цвет кожи, которым славятся коренные жители стран Средиземноморья. Рядом с Кривонищенко лежало тело Дорошенко (так нам сказали), но лица его не было видно. Оба тела лежали параллельно ногами в сторону кедра."- Типикин... Кто то отчаянно фантазирует.. Либо Слобцов либо Типикин... либо оба и все было не так как они рассказывают...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Все свидетели по делу, из компании поисковиков, лишь запутывают его... 
« Последнее редактирование: 07.09.17 13:11 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Д - туристы любители . Это в книгах про них пишут как о мастерах туризма . Эх вот собирусь и напишу тему где собиру воедино все их ошибки . Жаль пока это никто несделал досихпор .
На ваши слова о Пропаже дня вам ответят тысячами вариантов обьесняющими этот момент . От - устали , до - нехотели .
Дело не в пропавшем дне а в том чтоб доказать выход на лобаз 30- го . На П 31- го . А у вас кроме недосчитанных киллометров нет ничего . И я вам к сожалению ничем помочь немогу и метеосводка от Бурм . Зацепится незачто . А между тем вам ткнут Бое листком в глаза . Поисковика59 показанием , чтоон лично видел указанное 1- е . число .
Получается документы и факты против вашего желания .
Я соглашусь что в вашей версии , если сказать намеком . Это будет выглядеть эфектно , интригуеще . Особенно для новичков . Вы сами уже который год над этим ломаете голову . А невыходит  . Так отложите пока в сторону этот вопрос . Вам предстоит большая работа по рассказу как М убивали Д . Где кто стоял . Зачем , куда пошёл . Ой мама родная . Написать кто виноват тоже только 10%  . И если повторится та масса ( обьем ) слов что было вначале то это мы увидим лет через 20 , не раньше . Хватит готовится . Пишите что есть в версию и выставляйте . Пусть с ошибками , пусть сырое . По ходу , в боях Поправите . Ракитина вон до сих пор пинают а ему хоть бы хны . Так у него КНИГА . А вам вообще страх неизвестен ведь вы все готовитесь .
Ваш читатель Игорена
Нет ни одного свидетельства ,что стояла дата 1 февраля. Да листок видели многие, но дата стоит только в "уголовном деле" которое и в плане приведенных дневников и дат весьма сомнительно.  Странно, что они не записали НИКТО в дневники эту дату (1.02), везде все обрывается 31 числом.
  Кто где стоял, знает только господь Бог. Но собрано уже достаточно в целом, чтобы выложить хотя бы схематично.

   

Добавлено позже:
 К национальному вопросу. Вот мол обвиняете целый народ. Скажу так, если бы убийство ГД произошло на территории где компактно проживали бы допустим славяне-язычники, то да версия была бы именно такой же. Дело не в национальности убийц, а в характерных способах и мотивах, которые выдали принадлежность к определенному мировоззрению (религии) и уже вторично к определенному этносу.
« Последнее редактирование: 07.09.17 13:28 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa | Eleby

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE*
Что касается шоколадного цвета кожи на лицах ребят... это нормально... вот из кинохроники немецких солдат... повешенные русские пленные солдаты 1941  ноябрь.снег ... морозы... .

 *SMOKE*
Вот что я думаю: шоколадный цвет лиц это от удушения, мороза и времени... двое под кедром были задушены как и некоторые другие ребята..
НУ НАКОНЕЦ-ТО!
Признание этого факто очень важно! И правильно, обратили внимание на цвет лиц, а не тел! Руки возможно не имели такого цвета, во время асфиксии кровь приливает именно таким образом, к голове.
Предположительно задушены: Кривонищенко, Дорошенко, Дятлов, Колмогорова, Слободин. Последних душили, вдавливая лицом в снег, может Дятлова также, но он вылез, правда уже не жилец был, но поза указывает на попытку вздоха, руки у горла. И Дорошенко не просто так вытянулся - для поступания воздуха в легкие. Рустэма для начала приложили дубиной.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Дата стоит ТОЛ в УД .
Вот этой бумажкой вам и будут тыкать в лицо .
Будут тыкать и тем что 1 просто неуспели написать в дневник . Типа сначала был БЛ а потом как шарахнуло .
За межнациональные отношения вообще забудьте . Ракитин Американцев в Убийстве обвинил , целую страну и ничего . Или например охотник у Кана был бы татарин . Или беглый зек ингушом . Плевать всем на национальность потому что УБИВАТЬ НЕЛЬЗЯ  . Так что этот параграф непишите и вам легче и слов меньше .
Ваш будущий сосед Игорена

Добавлено позже:
Спасибо S . *THANK* Пять минут ржачки и позитива - это полезно  *JOKINGLY* *ROFL*
« Последнее редактирование: 07.09.17 14:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Slalom, да пусть тыкают чем хотят, я вообще не собираюсь ничего никому особо доказывать. Тут в теме россыпью фактов уже все есть. Все фото говорят сами за себя. Дата сама по себе вообще вторична, первично кто убил, зачем и как. Если окажется, что они шли все 5 дней, так это только плюсом к тому, что они занимались больше времени чем-то другим ( имели больше времени для поиска священного места, например) или  ночевали где-то в чуме манси (допустим). Это ничуть не мешает версии. Манси имели, в таком случае, еще больше бы преимуществ во времени, для организации нападения. Но получается как и у вас, подъем на склон 31 января.

Добавлено позже:
 Я вообще собираюсь с этой темой заканчивать после публикации. Есть кое-какие новые задумки.
« Последнее редактирование: 07.09.17 19:21 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

"На перевале, где садился вертолет, местами ветер так выдул снег, что мы в сухой шелестевшей траве собирали бруснику. Дальше перевал усыпан огромными выветренными камнями."

От авторов: Нам представляется, что в районе кедра в часы трагедии ветра не было. По нашим суждениям в этом месте никогда не бывает ветра. Дело в том, что когда мы сами были на перевале в марте 2013 года, в районе палатки дятловцев дул очень сильный ветер. Но стоило нам спуститься метров на 500 в сторону кедра, так ветер почти уж не ощущался. А еще километр вниз, и под самим кедром уже полный штиль – спичка не погаснет. Правда, наш автор Григорьев пишет: «С кедра обрезали сучья. Некоторые найдены далеко. Их унесло ветром». Сомнительно, что их унесло именно ветром, ибо чуть ниже мы читаем у того же Григорьева: «Недалеко от кедра куст рябины. На рябине несколько сухих листочков и еще не обклеванные птицами ягоды». - Григорьев... и комментарий журналистов Комсомолки...

Добавлено позже:
Весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.п. Сказали, что Игорь Дятлов очень самолюбив, любил командовать. Однажды все так возмутились его поведением, что не стали выполнять его команду. Тогда он ушел ото всех и объявил голодовку. Рядовым он в отряде был хорошим, исполнительным. Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицательно отозвался о нем и руководитель группы. Он говорил, что это глупо, что группа вышла в 3 часа (имеется в виду - с последней стоянки, - Ред.), когда через 1.,-2 часа здесь было уже темно."- Григорьев...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Откуда им стало известно, что Дятловцы вышли в три часа дня? Ведь они не видели ещё фотографий... может они прочитали это в записях? Или рассчитали исходя из местоположения палатки... не понятно..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Чтобы восстановить все события в роковой день, необходимо чётко представлять себе как и что делали дятловцы... ведь записей нет за этот день... показания очевидцев нахождения палатки отличаются друг от друга... иногда дополняя некоторые моменты...

Добавлено позже:
Список Бахтияровых упоминающихся в УД:
Бахтияров Никита Владимирович 30 лет
Бахтияров Николй Якимович    29 лет
Бахтияров Прокопий Савельевич  17 лет
Бахтияров Павел Васильевич      60 лет
Бахтияров Сергей Савельевич    21 год
Бахтияров Петр Якимович        34 года
Бахтияров Тимофей
Бахтияров Александр
Бахтияров Кирил
Итого набирается 9 человек... плюс пять Анямовых... Самбиндалов... Куриковы... неизвестные нам вогулы... легко набирается команда из 15 -20 человек...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Желудки у них были пустые... мочевые пузыри кроме Тибо... наполненные... изначально все были боле менее одеты... потом пошло перераспределение одежды... причём я уверен... что ребята не стали бы резать и снимать одежду с трупов... это делал Золотарев... только он... и никто другой...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Есть вероятность что и Золотарев этого тоже не делал... он ведь был нормально одет... как и Тибо... тогда кто это делал? Нападавшие? Золотарев мог срезать часть одежды для того чтобы наложить повязку на голову Тибо... значит Тибо был уже ранен... а раз он срезал, значит был нож... и Доро и Криво были уже мертвы... а Золотарев раз срезал был ещё жив и не травмирован... но зачем в ручье фотоаппарат? Как так получилось... топора нет... пилы нет... еды нет... а фотоаппарат есть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В какой момент Тибо получает смертельную травму? Крови под кедром как я понял не обнаружено... Кровь обнаружена на коре кедра исходя из слов Иванова... но чего стоят эти слова...? Как я понял, изучая воспоминания этих людей... их воспоминания нужно воспринимать очень критично...50 процентов просто выдумки или утверждения с чьих то слов..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Крови на одежде ребят тоже вроде нет... странно... но она не зафиксирована в протоколах.. Голова Зины разбита и кровь на снегу... а на одежде? Почему никто не искал на одежде... Где следы крови на одежде?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если Возрожденный такой правильный и честный... то почему он не заметил следы крови на одежде? Или её не было?  Должна была бы быть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На роль Ханта из рассказа Степочкина подходят по возрасту Прокопий и Сергей Бахтияровы..17 лет. И 21 год... фотоаппаратом можно ударить допустим собаку... На футляре были царапины... и оборван ремень... зачем вместо топора в руках Золотарева фотоаппарат? На негативе плёнки из этого фотоаппарата я обнаружил надписи... где говорится что их убили манси...

Добавлено позже:
. "Людмила была на похоронах Рустема, помнит его в гробу, помнит, что виски у Рустема поседели. Но не все волосы, только виски. Цвет кожи был темно-шоколадного цвета, как у африканского негра. Видела его руки, костяшки пальцев были сильно повреждены. Их бабушка положила Рустему в гроб икону Святителя Николая. " - воспоминания родных и близких... Вот здесь и есть на лицо признаки удушения... Рустем кстати неплохо бегал.. А здесь убегал в гору... нагрузка стрессовая... Обмен веществ максимальный... тепло выделяется... одежда мокрая... задушили... Снег под телом подтаял... Образовалось ложе трупа...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Иванов правильно сказал Юре Юдину... был бы десятым... Они были обречены... У Зины и Рустема... а также Игоря... шансов не было... они каким то образом сумели освободиться от пут сами и освободили  Игоря Дятлова... но силы были уже не те... им было просто не убежать от врагов... Рустик изменил направление бега и ушёл в сторону... чтобы дать шанс Зине... уйти по дальше... это имело бы смысл... в пургу и ночь... но мы не знаем когда они погибли... возможно под утро..
« Последнее редактирование: 08.09.17 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

К палатке, к костру вернулись раньше, чем ожидалось. Санитарка Зина натопила снега и заставила всех… мыть ноги! Помню, с какой опаской я разувался. Холодно. Кругом снег, а тут босые ноги и прохладная водичка. Зина у всех проверила состояние ног, нет ли мозолей, а меня заставила… стричь ногти! Было стыдно, но спорить не стал.
Дисциплина в этом походе, а друзья рассказывали и в других тоже, у Дятлова была «железная». Кстати, это его любимое слово: «в поход взять железный, шерстяной свитер» – напутствовал он на собрании перед походом. «Железная» дисциплина была почти военной. Приказы не обсуждались. Порицания или поощрения – при всех, как перед строем. Но все понимали, что только так и должно. Сам Игорь выделялся из всех только тем, что больше на себя брал: дольше торил лыжню, больше нёс в рюкзаке, ночью подтапливал печку, первым вылезал из палатки."- Бычков 1957 год..

Добавлено позже:

Навиг: Здравствуйте.

ВФ: Добрый день. Знаете, еще когда тесть был жив, чего-то мы сидели, он мне так немножечко тут рассказывал, что он с прокурором туда вылетал, там много чего было необъяснимого, вот, как эксперт. …так что там язык был откусан или отрезан.

Навиг: Да, не только сам язык, но и глубже было.

ВФ: Ну, что-то такое, да. Но я в то время не очень этому, как говорится, придавал значения. Потом, палатка была разорвана так, к примеру, что я помню, он говорил, что направление нитей было, то есть что, человек вышел на улицу, к примеру, а разрез нитей был внутрь.

Навиг: Ну, это-то нам известно."- допрос НАВИГа близких Возрожденного... Язык то откусан... Я давно говорил... что его мог откусить этот шаман маньяк...
« Последнее редактирование: 09.09.17 02:33 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Интересно, много можно пооткусывать в чужом рту? В лучшем случае кончик языка. А Возрожденный описывает удаление всего языка с диафрагмой рта (а это еще 5 мыщц, на минуточку) А вот. аналогия с тем , что жертвенным оленям сразу же после убиения именно ВЫРЕЗАЛИ язык более уместна. А то что вырезали и шаман мог его съесть это правда могло быть. Ведь то, что жрец обязан употребить часть жертвы в пищу это общее место в языческих культах.

"Дмитрий Пронин 16 апр. 2017г.
Последнее человеческое жертвоприношение в том районе было совершено в декабре 1933 года, когда после обряда "пор",проведённому братьями Молдановыми и Иваном Ерныховым,были задушены советские работники Астраханцев,Посохов,Смирнов,Нестеров; бывшая с ними работница Уралгубкома т.Шнейдер была утоплена в ручье, и затем частично съедена шаманом Яковом Молдановым."

Я не зря выложила это фото. Порез на скуле сделан при удалении глаз, возможно, случайно полоснули.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
 В Бурятии, например точно известно, что существовали ЧЕРНЫЕ ШАМАНЫ-Людоеды память о которых сохранилась и сейчас.
"Теперь обратимся к черным шаманам, представителям черных заянов, восточных хатов и тэнгэринов. Буряты и [131] теперь обыкновенно говорят, что черный шаман ест людей, хотя это вовсе не соответствует действительности. Бурятское выражение „харан бö ху иде" в буквальном переводе по-русски значит: „черный шаман съел человека”. Таким образом, хотя нынешний черный шаман не ест человека в самом деле и не приносит человеческих жертвоприношений, как в былое время, но все-таки выражение сохранилось до сего времени. Нынешний черный шаман, по словам бурят, не ест человека в буквальном смысле этого слова, а только ест душу человека, с помощью своего покровителя чернаго заяна. Следовательно, у бурят в прежнее время, помимо черных заянов, хатов и тэнэринов, и черные шаманы считались людоедами, почему прежние буряты не любили и боялись их, как людоедов и как причиняющих разные несчастия и болезни, и теперь тоже боятся и не любят их, хотя человеческих жертвоприношений и долё уже не существует. В связи с этим находятся выражения: „хуни мяха шуханда хухэхима” (желающий человеческаго мяса и крови), „хуни мяха шуханда обтохыма” (так ему хочется человеческаго мяса и крови)."
http://annales.info/sibir/small/burzhert.htm
« Последнее редактирование: 09.09.17 12:18 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Для людей с хорошим зрением... лица и фигуры на 33 снимке..

Добавлено позже:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 10.09.17 00:25 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

*SMOKE*
Для людей с хорошим зрением... лица и фигуры на 33 снимке..

Добавлено позже:

Добавлено позже:


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Дмитриевская,
Черные шаманы - самые продвинутые. Их духи - покровители обладали реальной силой, черный шаман - смелый человек, поставивший на карту свою жизнь и ставший заложником духов. Поскольку он у своего духа "на ладони" дух верил ему и выполнял просьбы. Черные шаманы являли собой саму суть шаманизма. Они очень жестко сопротивлялись появлению буддистов в их краях, говоря народу: ну что, вы столько лет пользовались нашими деяниями, и теперь пойдете за буддистами? После этого они, конечно, мстили многим "перебежчикам". А что касается "выражения", действий - так это в них вступал дух. А духи, вами знаете, не в Оксфорде манерам учились. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Итак, Коля Огнев всю жизнь молчал о том, что встречался с туристами на 41 участке... Свидетели этого молчания по теме предполагают,  что все лесорубы были допрошены и все дали подписку о не разглашении... Огнев, как оказалось заядлый картежник... Причём проигрывал огромные суммы денег... да и остальные люди с 41 участка игроки... и как я нашёл в воспоминаниях других туристов... там на 41 проигрывали даже людей... и убивали... Мы знаем, что у Дятловцев была довольно большая сумма денег... и обитателям 41 это вероятно стало известно... и вероятно, ребята не только пели песни... но и играли в карты... на интерес... могли или нет проиграть они достаточную весомую сумму денег Дятловцы? Могли... Сумма найденная в палатке, я думаю, не соответствует сумме, которая должна была остаться у них... не хватает более 1000 рублей..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Когда я слышу от людей,  что вот мол деньги же на месте, то возникает вопрос...: а кто вообще считал деньги? Какая сумма была перед выходом в поход? Оказалось считал только Гена Кизилов... И насчитал около 5350 тысяч рублей... А больше никто не считал... а ведь вольнонаемные в тех местах работали не за бесплатно... деньги нужны были многим... как и паспорта... там одни сидельцы.. Враги народа проживали... кругом зоны... Народ ушлый... А тут туристы ходят... как телята... С деньгами... фотоаппаратами... Наручными часами... и паспортами..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Золотишком многие промышляли... Даже Пашин этот золотом занимался... я поднимал ранее тему о том, что эти тургпуппы не просто так там шлялись по горам... это было выгодно... скупать золото... потом сдавать... и не только золото... тот же Юдин мог нести с собой золото... купленное на 41 участке...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Могли ли их убить за Золото? Конечно могли какие нибудь отморозки... А их там, этих отморозков, искать долго не надо... их там тысячи...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что мы имеем: туристов с суммой наличными около 5000 рублей... идущих сквозь зоны особого и строго режима... сквозь участки и поселки, где каждый второй бывший сиделец.. Где единственное увлечение и  время провождение: водка, спирт,  игральные карты... Эта версия,  которую выдвигали в 1959 о причастности уголовного элемента к гибели туристов... нужно вновь поднимать и рассматривать... она не достаточно хорошо.. проработана...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кто то скажет: так они же покупали продукты... и даже на столовой экономили судя из записей... Ну да, покупали... да экономили... а кто это считал? Только я... и больше никто... Самый главный вопрос о деньгах... почему то ни кем не исследован... кроме Кизилова... Но и Кизилов не изучил его как следует... Тайна Юры Юдина может касаться именно золота...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Когда люди не видят наружного наблюдения за дятловцами это очень плохо... вот ещё доказательства оного...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Самое интересное, что как только я размещаю фотографии с преследователями группы Дятлова... то все как бы звмолкают.. Нечего сказать... Против фото никто ничего не сможет даже возразить... возмущается только Хельга... а что их не видели ребята...? Так у ребят Хельга реально плохое зрение... они действительно не видели... потому что половина носила очки... плюс к этому они постоянно шли и смотрели себе под нос на лыжню... белый снег... а это не полезно... на этом фото за спиной, на берегу реки за деревьями, стоит семь человек..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Наблюдают за фотосессией... Слушают разговоры ребят... а когда те спят в палатке... ночью... подползают к ней... и вновь слушают... причём они могут и отравить часть пищи.. Лазая по рюкзакам.. И они прекрасно знают что в рюкзаках... и что нет допустим оружия...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот некоторые из наружного наблюдения за ребятами.. Можете сравнить белый как сугроб капюшон Анямова... и на фото сзади ребят.. Один в один...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что то приумолкли все поклонники ракет и лавин.. Даже Ольга Владимировна с Кизиловым... Иван Иванов это клон Кизилова Гены... в переносно-буквальном смысле...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Жаль Майя Пискарева не видит... это было бы ей полезно... для её часто меняющихся версий... то манси убили говорила она... то говорила: я специально так говорила, чтобы доказать что манси не убивали... в последнее время её можно было понять... она знала что умрёт... и верила что манси могут найти её на том свете и убить..
« Последнее редактирование: 10.09.17 15:59 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa | Helga13

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская,
Черные шаманы - самые продвинутые. Их духи - покровители обладали реальной силой, черный шаман - смелый человек, поставивший на карту свою жизнь и ставший заложником духов. Поскольку он у своего духа "на ладони" дух верил ему и выполнял просьбы. Черные шаманы являли собой саму суть шаманизма. Они очень жестко сопротивлялись появлению буддистов в их краях, говоря народу: ну что, вы столько лет пользовались нашими деяниями, и теперь пойдете за буддистами? После этого они, конечно, мстили многим "перебежчикам". А что касается "выражения", действий - так это в них вступал дух. А духи, вами знаете, не в Оксфорде манерам учились.
Я просто объясняю сомневающимся , куда делись глаза и язык. И с какой целью их удаляют у жертв. В подобную дикость , конечно верилось в 60-х гг с трудом. Даже просто ходить в церковь было не просто не принято, а предосудительно, а уж представить, что где-то советские граждане приносят в жертву таких же советских сограждан в своих религиозных культах, было просто невозможно. Подобное даже поисковикам не могло придти в голову. А вот Иванов, который по роду деятельности имел  доступ к похожим засекреченным делам и его коллеги, такие как  тов. Бизяев (специально курировавший преступления на национальной почве) , вполне себе подобое представляли.

Добавлено позже:
"В 1989 году в Зимбабве были обнаружены тела двух искалеченных девушек. Их гениталии, языки и части внутренностей были вынуты для продажи в качестве амулетов, приносящих счастье."  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
« Последнее редактирование: 10.09.17 16:53 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот идут себе и идут дятловцы, веселятся... И даже не подозревают, что по лесу, за ними, пробираются их убийцы... Возможно Золотарев заметил их... и я показывал фото, где он высматривает врагов... но до него не совсем доходит, что это смертельная опасность... Майя П. Одно время спрашивала поисковиков: а не видели ли они шкуры оленя под телами у кедра... и отвечали поисковики: невидали... А почему она так спрашивала? Да потому, что журналист Григорьев стал вести собственное расследование, прямо там, на месте событий... и перекапывая снег, обнаружил оленью шкуру у кедра... А что бы это значило?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот это надо конечно спросить у Ольги Владимировны с её дружком Янежом... и у Кунцевича с Буяновым... Что там делала оленья шкура... у кедра... под наметенным слоем снега...10 - 15 сантиметров... и тогда поклонники техно-природных версий задумаются... А не использовалась ли шкура для сидения охотников... и какого-то ритуального обряда... шкура однозначно говорит о том: что там были охотники манси... и что же они там делали? У Кедра...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нужно также поинтересоваться у Хельги с Кунцевичем... а кто спилил или срубил елочки с одной березкой и накидал в овражке рядом с ручьем? А где инструмент которым это было совершено... Его не обнаружили в ручье... да и не искали... и как то странно... последний день поисков... никто уже ни на что не рассчитывает... Манси в лице шамана Курикова уходят как бы на охоту... а на самом деле на совет с другими мансями... убийцами... и поднимают на совете вопрос... как бы показать этим русским... где лежат тела... и стоит ли это делать... ну и решили шаманы язычники... Покажи им Степа... Где ты зарыл их... и Степа показал в последний то день... и стали рыть там... и нашли... настил... и тела... но не догадались лентяи прорыть вверх и еще вниз по течению... Не догадались... а зря... их бы очень удивили некоторые находки...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А зачем манси следили за ними? Если следили уголовники, то с какой целью? Уголовники с целью убить и ограбить? А что было ценного у ребят? Паспорта, деньги, вещи... еда... женщины .золото? Или они проигрались в карты? Или их проиграли? Может кто то дал наколку на них укрывающимся от властей преступникам? И дятловцы были их шансом для выхода в люди?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я рассматриваю все вероятные версии событий... ну а манси? Им то чего надо было? С мансями все сложнее... гораздо сложнее... если уголовники преследуют простые жизненные цели, то манси язычники... и все делают согласно со своими идолами...
« Последнее редактирование: 10.09.17 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

у Ольги Владимировны
вы бы отчество начали писать правильно что ли...
Что там делала оленья шкура...
про это ни Барто ни Сахнин не помнят
 Больше спрашивать не у кого
Майя П. Одно время спрашивала поисковиков: а не видели ли они шкуры оленя под телами у кедра... и отвечали поисковики: невидали... А почему она так спрашивала? Да потому, что журналист Григорьев стал вести собственное расследование, прямо там, на месте событий... и перекапывая снег, обнаружил оленью шкуру у кедра... А что бы это значило?
Интересно...
а у кого покойная спрашивала? Григорьев шкуру нашел когда альпинисты были на поисках.

Добавлено позже:
Нужно также поинтересоваться у Хельги с Кунцевичем... а кто спилил или срубил елочки с одной березкой и накидал в овражке рядом с ручьем?
*HELP*  Может лучше у Семяшкина спросите?
« Последнее редактирование: 10.09.17 19:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Спрашивать любите вы Хельга... и как я вижу вы не знакомы с работами Майи Пискаревой... Это ваше упущение... вы очень слабо знаете вообще тексты интервью с поисковиками различных исследователей... советую прочесть все материалы заново... и на счёт шкуры может найдёте обсуждение... жаль, что вы ничем не можете помочь и ответить на заданные вопросы... с 2005 года вы в теме... а результат нулевой..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Спрашивать любите вы Хельга
Люблю.
  вот и спрашивала я участников группы при которой Григорьев нашел упомянутую вами шкуру.

Добавлено позже:
и на счёт шкуры может найдёте обсуждение.
=-O с кем?
« Последнее редактирование: 10.09.17 19:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

*SMOKE*
Спрашивать любите вы Хельга... и как я вижу вы не знакомы с работами Майи Пискаревой... Это ваше упущение... вы очень слабо знаете вообще тексты интервью с поисковиками различных исследователей... советую прочесть все материалы заново... и на счёт шкуры может найдёте обсуждение... жаль, что вы ничем не можете помочь и ответить на заданные вопросы... с 2005 года вы в теме... а результат нулевой..
Если каждого  различного исследователя, как оне себя определяют, читать, то читалки не хватит. Много чести.  :-[

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вообще-то вы Хельга не могли с ними разговаривать... потому что Григорьев нашёл её при одном свидетеле: безымянном студенте... Который при этом испугался и убежал...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И Майя Леонидовна,  внимательно слушала, что я говорил ей про эту шкуру... и почему она не была внесена в протокол... и кого бы не спрашивала Майя Леонидовна... никто вот не помнит шкуру ту... а знаете почему?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Друг Майи, товарищ Андросов, пояснил немного Майе, откуда она там взялась и зачем она... меня же интересовал только временной слой... Надеюсь воспоминаниям журналиста Григорьева вы доверяете..
« Последнее редактирование: 10.09.17 20:08 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Майе сегодня 40 дней... Упокой Господь ее душу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Вообще-то вы Хельга не могли с ними разговаривать... потому что Григорьев нашёл её при одном свидетеле: безымянном студенте... Который при этом испугался и убежал...
Я думаю вы знаете,  какая именно группа/смена была в то время на поисковых работах. В этой группе были Б Мартюшев, П Бартоломей, Ю Сахнин, Крылов, Мерцалов Станислав; Соловьев Геннадий; Черненко Александр;  Шкодин Владислав.
С двоими из этой группы я разговаривала.
и кого бы не спрашивала Майя Леонидовна.
Кого именно? Шаравина? Юдина? Аскенадзи?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

*SMOKE*
Спрашивать любите вы Хельга... и как я вижу вы не знакомы с работами Майи Пискаревой... Это ваше упущение... вы очень слабо знаете вообще тексты интервью с поисковиками различных исследователей... советую прочесть все материалы заново... и на счёт шкуры может найдёте обсуждение... жаль, что вы ничем не можете помочь и ответить на заданные вопросы... с 2005 года вы в теме... а результат нулевой..
Ну,коллега! Хельга пообщалась с Иваном Ивановым, а это указывает на то, что нулевого результата уже быть не может. Не слишком ли вы категоричны?

Добавлено позже:
Вы проделали большую работу и ,безусловно, уважения достойны. Но Ваша работа не имеет ничего общего с реальными событиями, это хорошо прописанная сказка,не более.
« Последнее редактирование: 11.09.17 06:16 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Буянов, в своё время, раскритиковал фантазии Ракитина довольно хорошо... представив его читателям критических замечаний, как бездарного маразматика.не владеющим научным методом мышления.. .а вот Иван Иванов, да и его ученица Хельга, не могут раскритиковать исследование моё... потому что знают... что и шкура была... и манси там были...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Иван Иванов, назовите хоть один довод, почему вы отрицаете причастность манси к убийству? Вы же понимаете, что таких аргументов у вас нет и не будет... и ни у кого их нет... а вот сумма доказательств собранных Майей, мной, другими участниками обсуждений, позволяет довольно точно и уверенно сказать: Да, это совершили манси... ведь киты и дельфины тоже иногда выбрасываются на берег... а животные нападают на людей... так же и здесь... мотив может быть на уровне реликтового сумасшествия... Зова предков... и нам его не понять... и это кстати тоже аргумент...
« Последнее редактирование: 11.09.17 10:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

и его ученица Хельга,
Куда вас постоянно заносит, уважаемый Саша? :sm55:

не могут раскритиковать исследование моё... потому что знают... что и шкура была...
Ещё раз:

Григорьев был на перевале вместе с гр альпинистов (2 смена). На сегодня есть возможность задать вопросы троим из этой группы.
С двоими я беседовала,
 про шкуру вопрос задавала.
Никто не вспомнил ни о находке Григорьева (при нём, т е не был сам "испуганным студентом")
ни о том, чтобы об этой находке в палатке рассказывал Григорьев или их коллега "испуганный студент".

Ну и - странно, что Григорьев не рассказал об этой  находке Иванову (в его дневнике об этом не написано!)  :( хотя Иванов в это время был на перевале
« Последнее редактирование: 11.09.17 10:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Григорьев то рассказал Иванову... И не только ему... а то что кто то не помнит... или не был при этом... или не слышал... то на все есть логичное объяснение. У меня нет оснований недоверять Григорьеву... А что и как, вы уж сами себе объясните... Я учить вас не намерен... вас Кизилов учил учил... Иван Иванов вот говорит тоже вас учил... вот вы с ними и определитесь по вопросу шкуры... а то что она была это факт... зафиксированный в протоколе... но потом убранный из этого дела..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Григорьев то рассказал Иванову... И не только ему...
Почитайте его дневник.
 С сожалению, Григорьев не задумался о возможной важности находки, иначе он бы о ней говорил и в палатке - всем остальным поисковикам, а там каждый вечер велись разговоры.
У меня нет оснований не доверять Григорьеву...
У мня -тоже.
 Но - я к нему отношусь с полным уважением, а не так: тут верю, тут - не верю, тут "рыбу заворачивали". И очевидно, что Григорьев не "заточился" на эту находку

Добавлено позже:
это факт... зафиксированный в протоколе...
Каком?

вас Кизилов учил учил... Иван Иванов вот говорит тоже вас учил... вот вы с ними и определитесь
Ой, батюшки... и этот тоже?!
« Последнее редактирование: 11.09.17 12:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Саша, материал, по которому Вы ведёте исследование, это иллюзия, по  иллюзии нельзя (не возможно!!!) сделать правильных выводов. Эта иллюзия создана и подсунута нам для того, чтобы Вы указали на манси, Ефим на злато и жемчуга, Буянов - на лавину, Кизилов - на КГБ (он единственный пишет довольно точно, но как -то сумбурно, у него не на что опереться в его расследовании).Вы меня понимаете? Истина не там, где вы все её ищете.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Саша, материал, по которому Вы ведёте исследование, это иллюзия, по  иллюзии нельзя (не возможно!!!) сделать правильных выводов. Эта иллюзия создана и подсунута нам для того, чтобы Вы указали на манси, Ефим на злато и жемчуга, Буянов - на лавину, Кизилов - на КГБ (он единственный пишет довольно точно, но как -то сумбурно, у него не на что опереться в его расследовании).Вы меня понимаете? Истина не там, где вы все её ищете.
Аскинадзи о Кизилове:
Неужели Вы и вправду говорили об Ауспии и пришли к согласию с Кизиловым?

К. - болтун! Никогда мы с ним не обсуждали ничего подобного. При очной встрече в июне мы успели только обменяться парой фраз, ибо он меня совершенно в тот момент не интересовал. Я приезжал в Новоуральск не к нему, а чтобы встретиться со своими школьными друзьями, с кем не виделись почти 60 лет, но регулярно поздравляли друг друга с днями рождения. Я уже говорил, повторю еще: ни в одних руководящих документах по туризму не было конкретно сформулированы детали, определяющие категорию похода. В основе всегда был только один показатель - километраж и населёнка вдоль маршрута. Какие вершины??