"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 173 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1012151 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

aleks83, не спешите с выводами, никто тут все равно ничего не докажет, здесь были дебаты со многими сторонниками того, что на фото Тибо, подставлялись также силуэты лыжников с пленок похода. Я рассматриваю детали, тон, изгиб, наклон тела, кистей рук характерен ли он для человека... разговор шел о том, что турист в шапке по любому имел бы светлый овал лица, в то время, как гоминиды имеют как светлый, но темнее человеческого, тон кожи, так и совсем темный. Янеж, в частности, считает, что темное пятно внизу - кусок лыжи, а я считаю, что маленький край лыжи, даже будь он сам по себе черным как смоль за счет маленького размера в кадре относительно массы снега, при размытии осветлился бы. Таков закон тона фотографии: когда фокус размыт, белое проглатывает, поглощает темное, сильно осветляет растекаясь, небольшую точку. И никогда наоборот: маленькое темное пятно не может размыться больше своих размеров и сделать белое вокруг себя темнее.
Здесь на кадре я вижу просто деффект пленки, пылинка, шелуха на объективе, что угодно, но не предмет на снегу рядом с фигурой.

Короче, надо анализировать фигуру, исходя из запечатленных поз Коли или Рустэма. Если эта поза с кадра  для них не характерна, как и одежда, имеющая разный оттенок (куртка светлее, штаны темнее), вернемся снова к фотосессии Паттерсона. *YES*

Добавлено позже:
Плагиат исключён, вряд ли Паттерсон знал о "нашем" фото(ГД)
Паттерсон много знал о бигфутах по рассказам еще до того, как увидел одного собственными глазами и заснял. Он денег на эту программу поисков выбил! Что было в России, понятия не имел никакого ровным счетом.
И ГД американцам была не интересна, а если бы про нее тогда узнали,то интересовала бы военно техногенная версия.Вариант с участием СЧ существует только со времен "гласности". А до этого - погибли туристы, и что с того. Обычная статистика.
Увидеть фото с пленок туристов в США тогда ну никак не могли, тем более, что дело секретили и для своих, и никаких пленок до 90х в СССР кроме следователей никто не видел. Иванов чудом их не уничтожил.

Вообще, в США в 50е с Бигфутами, а в СССР со СЧ был настоящий пик энтузиазма, в СССР выходили фильмы, рассказы, фантастика, а потом - вдруг темку прикрыли, такое ощущение, что запрет, стало кому-то неугодно... Про инопланетян фантазировали а со СЧ - тишина. Кстати, в США период энтузиазма поисков бигфутов, в отличае от нас, резко не обрывался, а скорее, менялся взгляд на проблему, что то перешло в фантастику, просто не было гос программ.
А у нас в 80е просто кол-во встреч стало расти и вроде труднее стало проблему скрывать, появился новый оборот. Стало просачиваться в журналы в перестройку...
Кстати, в 70е фильм Паттерсона привезли в Россию, его смотрела небольшая группа советских ученых и нигде это не афишировалось. Как вы думаете, когда рядовой советский гражданин впервые мог узнать о Паттерсоновско-Гимлиновском фильме? Я не знаю, но думаю, что не в 60е и не в 70е.
« Последнее редактирование: 14.08.17 15:40 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

aleks83


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Россия

  • Был 21.05.23 12:33

Сергей, фото  " Тибо-Рустэма-СЧ"мной  долго и тщательно изучалось, просто не ставил рядом  так, сделали Вы. Это здорово. И второе: я только о том, что плагиат  в связи с "нашим" фото невозможен со стороны Паттерсона по причине незнания  автором фильма  о   существовании  этого фото. Естессно. С Вашими доводами согласен, тему давно читаю, и эту, и смежные.
Про НЛО    знаю кое-что из личного опыта, но не здесь
« Последнее редактирование: 14.08.17 21:18 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Парни, это человек...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Фильм патерсона фальсификация... это просто доказывается и доказано не только мной... у Паттерсона человек статист... И здесь человек..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE*
Парни, это человек...
Про что и речь - и снежак человек, только другой; и фиг его отличишь на размытой фото. Если только анализировать по деталям. На фотке с пленки одни видят одежду, а другие - нет, и хоть ты тресни, нельзя доказать есть ли она или нет. Я считаю для Тибо фигуру слишком уж однородной.
А про Паттерсона - не подделка это, достаточно на походку посмотреть, это очень массивный человек. Вроде Тайсона.
http://undebunkingbigfoot.blogspot.ru/

Добавлено позже:
Гориллы и те могут ходить как человек, хотя навык прямохождения не сформирован
https://youtu.be/fjV9Xd367YE

https://youtu.be/0MXWMSXFigM
« Последнее редактирование: 15.08.17 01:52 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я рекомендую вам изучить личность мошенника Патерсона более подробно... известно даже имя того кто ходил там в этом маскараде...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я же показал вам лицо... на 17 кадре... я выделял на этом кадре не только часы на руке... и фотоаппарат... но и ногтевые пластинки на руках... а вы говорите одежда... там капюшон.. Лямки от рюкзака... пуговицы... ну вы даёте...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Саша, вы обвиняете во всех грехах шаманов точно также, как это делала, будь она неладна, советская власть. Везде им мерещились козни шаманов. Что-то произошло, восстание, - шаманы подстрекали, меречит бабка - шаман загипнотизировал, навел, заболел кто-то - опять шаман, умер - шаман отравил. Все, что непонятно - валили на шаманов. Бросьте эти советские понты. Какое-то священное место придумали, мол, ради него убили. Студентов, ага. Как будто они не туристы, юные пацаны, а НКВДшники, пришли нац. ценности уничтожать...
Без шаманов людям было не выжить в тех условиях. Они лечили, просили духов об удаче на охоте, исцелении, боролись за каждого человека, обереги от тех же духов к которым обращались, людям делали. Своих лечили, ободряли, передавали знания. Никогда манси и все северные народы не будут заниматься убийством чужих людей ради воли духов. Духи хоть и помощники, защитники, а все равно не свой род, не человеческий. Жертвы, да им приносились, пищу свою делили, оленей. Шаман помогает ближним, любым, инородцам, и если надо - убережет от смерти. Если шаман помогает - вероятность выжить сильно возрастает.
Не уберегли туристов манси, не знали их маршрута. Снежный человек - тот же лесной дух, почитаемый и свирепый. Разгневали - задабривают, но не человеческими жертвами, а животными. Зачем ему человек? Его дух сам возьмет, если ему надо будет... а разве можно приучать духов видеть убитых самими представителей своего рода? 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Парни, это человек...
:)
у Паттерсона человек статист... И здесь человек..
:)Убедили и я даже догадываюсь кто он .Этот человек - американский шпиён. Тем более, что
в США в 50е с Бигфутами, а в СССР со СЧ был настоящий пик энтузиазма,
Одев маску а ля СЧ, вооружившись рацией, одев лыжи ,  он мог беспрепятственно перемещаться по тайге, зная культуру манси и их трепетное отношение к Хозяину. Манси не сдадут, не подойдут ещё и пищу оставят. 
« Последнее редактирование: 02.09.17 13:48 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
"... Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках."
(Допрос свидетеля Лебедева В.Л)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Кстати да... я только об этом говорил в теме сигареты Ароматные... это Отто Скорцени... он убил и шпионов Ракитина и группу Дятлова... и лыжи с ботинками лишние остались от шпионов Ракитина... да точно... это он и есть... узнаю чистую и дерзкую работу Скорцени.. может его потом Судоплатов замочил... он ведь тоже следил за этим цирком..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Саша Ветер,
как всегда ни о чем и не в тему!

Добавлено позже:
интересное сообщение:
Цитирование
(Протокол допроса свидетеля Урарова И.В.):
"Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться."
Напоминает ситуацию из Конан Дойля, когда Стэплтон говорит Уотсону, пожимая плечами: "не знаю, говорят болотные газы создают причудливые звуки..."
Непонятно только, зачем бросать вещи, инструменты и босиком бежать помирать...
« Последнее редактирование: 04.09.17 19:52 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: aleks83

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
"Негромкий, протяжный и невыразимо тоскливый вой пронесся над болотами. Воздух наполнился им, но откуда он шел, определить было невозможно. Начавшись с невнятного стона, этот звук постепенно перешел в глухой рев и опять сник до щемящего сердце стенания. Стэплтон как-то странно посмотрел на меня.
— Таинственные места эти болота, — сказал он.
— Что это такое?
— Фермеры говорят, что так воет собака Баскервилей, когда ищет свою жертву. Мне и раньше приходилось ее слышать, но сегодня что-то уж очень громко.
Похолодев от страха, я оглядел широкую, поднимающуюся к горизонту равнину, покрытую зелеными зарослями осоки. Ни шороха, ни малейших признаков жизни на ней — только два ворона громко каркали, сидя на каменном столбе позади нас.
— Вы же образованный человек, вас такой чепухой не проведешь, — сказал я. — Как вы объясняете этот вой?
— Трясина иной раз издает очень странные звуки. То ли это ил оседает, то ли вода поднимается на поверхность, то ли еще что, кто знает?
— Нет, нет! Это был голос живого существа."
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Я рекомендую вам изучить личность мошенника Патерсона более подробно... известно даже имя того кто ходил там в этом маскараде...
Это как круги на полях всем все известно, но никто ничего не знает. У меня в семье есть человек видевший йети своими глазами и ни одной причины не верить в то что это правда.

Про что и речь - и снежак человек, только другой; и фиг его отличишь на размытой фото.
А тут я немного оппонирую автору. Такая встреча не могла оставить только одно фото. Это не снежный человек оставил босой след, его же опять таки зовут  bigfoot, а там следы обычных, человеческих, размеров.


Поблагодарили за сообщение: aleks83 | Sergei_VL | Дмитрий Карягин

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Такая встреча не могла оставить только одно фото.
Опомнившись, они тоже так подумали и решили сделать больше.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 817

  • Заходил на днях

Опомнившись, они тоже так подумали и решили сделать больше.
И глубже...
А между тем, он к нам в Молебку переехал: коров рвал напополам и дерева заплетал- где-то у Робинзона было...

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Опомнившись, они тоже так подумали и решили сделать больше.
И глубже..
Символично знакомая последовательность.  :-[

А между тем, он к нам в Молебку переехал: коров рвал напополам и дерева заплетал- где-то у Робинзона было...
Автора добиваете?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 817

  • Заходил на днях

Автора добиваете?
Я даже комаров не бью , а сдуваю- не боец я по натуре, а созидатель.  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это как круги на полях всем все известно, но никто ничего не знает. У меня в семье есть человек видевший йети своими глазами и ни одной причины не верить в то что это правда.
У меня знакомый; но нам необходимо в теме, чтобы отписывались именно очевидцы, в наших темах писали, но очень мало и не очень подробно. Это, конечно, более важно для того, чтобы убедить большинство в существовании СЧ. К данной ситуации, при обсуждении пересечения его с ГД, конечно, такая встреча иметь отношения не будет.
Цитирование
А тут я немного оппонирую автору. Такая встреча не могла оставить только одно фото. Это не снежный человек оставил босой след, его же опять таки зовут  bigfoot, а там следы обычных, человеческих, размеров.
Есть вариант, что видел только кто-то из группы, или маленькая часть. Дело в том, что вероятнее всего, свидетели могли быть 31. Я предполагаю вариант, что ребята умышленно не пошли в лесополосу, зная, что на открытое пространство он не выйдет и неприятный сюрприз не сделает. Мало ли что от него ожидать?... Ложиться спать среди деревьев, недалеко от места, где несколько часов назад бродил неизвестный, маньяк какой-то. И еще был повод встать там: его очень хотели сфоткать, им нужна была сенсация. На открытом месте и безопаснее и лучше выйдет.

Добавлено позже:
И глубже...
А между тем, он к нам в Молебку переехал: коров рвал напополам и дерева заплетал- где-то у Робинзона было...
Принято считать, что каждая особь, а то и семья леших имеет в качестве своей территории определенный район. Район достаточно большой, но не настолько, чтобы он еще захватил молебку, еще до молебки должны быть не менее 2х частных угодий с.людей. И стычки за территорию у них очень редко, но бывают, попадалось в каком-то американском источнике.
В последнее время свидетели одного из представителей СЧ были у Суеват-пауля, согласитесь, это намного ближе Молебки. 

Добавлено позже:
Извиняюсь, дату перепутал, не 31, а 1 конечно же.
« Последнее редактирование: 09.09.17 23:59 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Бровеносец в бреднях


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 08.11.17 06:53

Цитирование
Принято считать, что каждая особь, а то и семья леших имеет в качестве своей территории определенный район. Район достаточно большой, но не настолько, чтобы он еще захватил молебку, еще до молебки должны быть не менее 2х частных угодий с.людей. И стычки за территорию у них очень редко, но бывают, попадалось в каком-то американском источнике.
Добрый день, форумчане! Это мое первое сообщение на этом форуме, хотя читаю его уже давно. Версия с лешим, нашим эндемическим видом (в противовес заморскому биг футу) кажется мне очень перспективной. Если допустить участие спецслужб и масштабную операцию с привлечением войсковой и зафронтовой разведки, к которой мне кажется относился Золотарев и некоторые другие члены группы, мне кажется роль лешего не следует недооценивать. Сейчас работаю над своей версией, создам тему и буду публиковать по мере готовности свои мысли.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Добрый день, форумчане! Это мое первое сообщение на этом форуме, хотя читаю его уже давно. Версия с лешим, нашим эндемическим видом (в противовес заморскому биг футу) кажется мне очень перспективной. Если допустить участие спецслужб и масштабную операцию с привлечением войсковой и зафронтовой разведки, к которой мне кажется относился Золотарев и некоторые другие члены группы, мне кажется роль лешего не следует недооценивать. Сейчас работаю над своей версией, создам тему и буду публиковать по мере готовности свои мысли.
Спасибо большое!
Мы, сторонники этой версии, всегда рады свежему взгляду и новым идеям по этой теме!
Если будете создавать тему по лешему, почитайте обязательно Ольгу Кошманову, поскольку эта исследовательница именно из Ханты-Мансийского округа, она собирала истории и сама принимала участие в поисках. Удачи!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

aleks83, не спешите с выводами, никто тут все равно ничего не докажет, здесь были дебаты со многими сторонниками того, что на фото Тибо, подставлялись также силуэты лыжников с пленок похода. Я рассматриваю детали, тон, изгиб, наклон тела, кистей рук характерен ли он для человека... разговор шел о том, что турист в шапке по любому имел бы светлый овал лица, в то время, как гоминиды имеют как светлый, но темнее человеческого, тон кожи, так и совсем темный. Янеж, в частности, считает, что темное пятно внизу - кусок лыжи, а я считаю, что маленький край лыжи, даже будь он сам по себе черным как смоль за счет маленького размера в кадре относительно массы снега, при размытии осветлился бы. Таков закон тона фотографии: когда фокус размыт, белое проглатывает, поглощает темное, сильно осветляет растекаясь, небольшую точку. И никогда наоборот: маленькое темное пятно не может размыться больше своих размеров и сделать белое вокруг себя темнее.
Здесь на кадре я вижу просто деффект пленки, пылинка, шелуха на объективе, что угодно, но не предмет на снегу рядом с фигурой.
Я разделяю вашу версию о СЧ,  несмотря на то в своей статье у меня симбиоз версий - т.е. предполагаемый противник напал на группу Дятлова, но из-за возможно случайного техногена. Понимаю, эта версия по-сути не нова, однако, в моей аспекты некоторые отличаются. Например, у меня группа во время ЧП разделилась сама из-за конфликта, как дальше действовать против  потенциального врага. То есть, я придерживаюсь взгляда, что трое на склоне (Зина, Рустем и Игорь) не спускались в район кедра, а первые погибли там, возможно, волей-неволей, на время задержав противника (СЧ). Да, я знаю про еловые иголки на одежде Зины, но все же, это как-то связанно с СЧ, чем то, что она была в лесу.
Таким образом, тройка, своим сопротивлением, а также первичные последствия техногена (например, разлив гептила на вершине) , сделала для иных некую фору по времени, чем и воспользовалась остальная часть группы, создав костер и настил в замерзшей яме ручья. Но, только временную, ибо, дальше почти как по Ракитину - СЧ увидел свет костра и начал добивать остальных... Ну если так бегло судить...
Подробнее об этом у меня в статье "Перевал Дятлова. Неравное противостояние" на "Самиздате" (смесь СЧ + техногена (ракета) + НЛО).

Что касается фото в данной теме. То, да, признаю, что фото странное, однако, я все же в числе тех, кто считает, что это не СЧ, а Тибо. Тибо, был явным шутником и вполне мог так сымитировать собой СЧ (ведь есть же фото где он уже выходит из леса с улыбкой). Признаю, что можно утверждать 50 на 50, но, моя сильная скорпионовская интуиция говорит, что это все же человек. Не снежный. :)
Однако, действительно подозрительное фото постороннего объекта на Перевале Дятлова все-таки есть. Когда я впервые увидел его здесь, то моя интуиция просто встала, как говориться "на дыбы". Странно, что почти никто из форумчан особо и не заметил этого фото (правда сделанное уже поисковиками на месте трагедии). Ни зоркий Саша Ветер, ни вы, Сергей, как то упустил его... :) Мне же повезло и, признаюсь, это фото я использовал в конце своей статьи с комментарием. Просто упустить такое фото - на котором среди бела дня, кто-то явно "партизанит" за поисковиками из зоны леса (с таким неестественно вытянутым фейсом, мощным предплечьем и лоснящейся шерстью), я, извините, не мог...
После такого, как-то становиться все меньше доверия к ветеранам поисков, что типа, посторонних не было. Ага, "не было", только кто-то "партизанит в мехах" в лесу, да шары всё летают... Хотя, может поисковики и не лукавят - ведь они утверждают что не было следов людей и зверей. Про следы (и наблюдение) недочеловека же... промолчал, не значит, что соврал. :)                         
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Дело в том, что туристы могли с самого начала не воспринимать СЧ как врага.
Давайте вспомним, что знали и думали о СЧ в 59м. Он был - друг человека. Он был дикий, сильный, но довольно редкий вид, на грани вымирания. Открытие его очень важно, человек встречает его и "цивилизирует, ... цивилизует, отцивилизовывает..." показывает прелести нашей цивилации младшему могучему собрату, и вскоре тот одевает костюм XXXL и едет на встречу с Никитой Сергеевичем, все улыбаются, дурачки-ученые трясут как козлы бородками, обязуясь к следующему съезду партии внушить социалистическое сознание. СССР опять впереди планеты вся! Кто ж его топором или ледорубом... "он около палатки ходит, кушать хочет, бедненький... Только фото артефакта, отойдем от палатки, встанем в стороне и снимем как он полезет туда за сухариками..."
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Цитирование
Я разделяю вашу версию о СЧ,  несмотря на то в своей статье у меня симбиоз версий - т.е. предполагаемый противник напал на группу Дятлова, но из-за возможно случайного техногена.
2 эти версии несовместимы - появление СЧ и техноген. Или или.

Добавлено позже:
Цитирование
Например, у меня группа во время ЧП разделилась сама из-за конфликта, как дальше действовать против  потенциального врага. То есть, я придерживаюсь взгляда, что трое на склоне (Зина, Рустем и Игорь) не спускались в район кедра, а первые погибли там, возможно, волей-неволей, на время задержав противника (СЧ). Да, я знаю про еловые иголки на одежде Зины, но все же, это как-то связанно с СЧ, чем то, что она была в лесу.
Я в своей версии и пытался привлечь форумчан пофантазировать, чтобы мы потом могли отделить фантазии как таковые от возможно реальных событий. Нужно было оставить последние. Например, фантазия, что трое на склоне пытались укрыться в последствии на другом дереве, которое потом СЧ свалил. Или что они выскочили из палатки, когда возле нее СЧ схватил вышедшую Зину. Или что он мог чем-то кинуть на палатку, люди испугано выскочили, а спустившись вниз, разделились, чтобы поискать место для костра, но появившийся СЧ прогнал троих в сторону склона. Эти все варианты выглядят фантастично, доказательств к ним мы никогда не отыщем, но над некоторыми вариантами можно задуматься не только в рамках этой версии, например, что группа не по своей воле была разделена каким-то событием или посторонним вмешательством.
« Последнее редактирование: 16.09.17 08:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Добавлено позже:2 эти версии несовместимы - появление СЧ и техноген. Или или.

Да, мне в последнее время тоже кажется что не было какого-то техногена. Но, если представить что техноген не был военным, а иным? Например, возможная авария НЛО в районе перевала - это мистика или техноген? Произошла авария ОШ, ну а СЧ потом взбесился на туристов...
Признаюсь, для меня в мистической версии, конкурент СЧ, только НЛО. 

Добавлено позже:Я в своей версии и пытался привлечь форумчан пофантазировать, чтобы мы потом могли отделить фантазии как таковые от возможно реальных событий. Нужно было оставить последние. Например, фантазия, что трое на склоне пытались укрыться в последствии на другом дереве, которое потом СЧ свалил. Или что они выскочили из палатки, когда возле нее СЧ схватил вышедшую Зину. Или что он мог чем-то кинуть на палатку, люди испугано выскочили, а спустившись вниз, разделились, чтобы поискать место для костра, но появившийся СЧ прогнал троих в сторону склона. Эти все варианты выглядят фантастично, доказательств к ним мы никогда не отыщем, но над некоторыми вариантами можно задуматься не только в рамках этой версии, например, что группа не по своей воле была разделена каким-то событием или посторонним вмешательством.[/quote]Согласен. Даже чисто с версией СЧ можно предположить множество вариантов, которые с высокой вероятностью уже невозможно точно определить.

Кстати, Сергей, а было ли у вас в теме о СЧ, серия статей Виктора Бесслера? Он описывает в серии рассказах о вело-туристах из 80-х годов из Средней Азии (под руководством Владимира Даниловича Кулешова), в поисках йети, которые местные называют гомотангами.
Привожу аннотацию к одному из его рассказов (На Хан-Тенгри за гомотангами).

"Уже 33 года существует 60-секундный фильм, запечатлевший крупное человекоподобное существо, покрытое густой шерстью, называемое многими «снежным человеком». Его сняли американские исследователи Роджер Паттерсон и Роберт Гимлин 20 октября 1967 года. Чудовище, встреченное учеными, имело рост около двух метров. Мощная спина без талии, голова, заостренная кверху. Лицо грубое, с выступающими надбровьями, скошенным лбом и плоским широким носом. Длина стопы около 40 сантиметров. Всего к настоящему времени собрано более трех тысяч сообщений о встречах со «снежным человеком» в разных регионах планеты. В том числе и в Центральноазиатском. Кто же вы такие, гомотанги? Этим вопросом задавались и задаются многие умы. По-прежнему большой интерес к загадочному существу проявляют участники хорошо известной нам экспедиции узбекистанских велотуристов под руководством ферганца Владимира Даниловича Кулешова. Не так давно отважные путешественники предприняли очередной поиск реликтового гоминоида. На этот раз их маршрут пролегал по горам Тянь-Шаня."

Вот ссылки на эти его рассказы, касающейся темы СЧ:

На Хан-Тенгри. За гомотангами. http://www.proza.ru/2008/11/08/419
Дьявольский взгляд. Часть I        http://www.proza.ru/2008/10/22/566
Дьявольский взгляд. Часть II       http://www.proza.ru/2008/10/24/198
Дьявольский взгляд. Часть III      http://www.proza.ru/2008/10/29/302
Гомотангов мост.                         http://www.proza.ru/2008/11/11/451
К гомотангам на велосипедах     http://www.proza.ru/2008/11/11/443

Особо на Хан-Тенгри, меня привлек такой момент:
"Последующие три дня прошли довольно спокойно. А затем приключилось такое… Ночью кто-то большой и неуклюжий тронул растяжки палатки. Она вздрогнула и «задышала». Дмитрий настороженно глянул на колеблющееся полотно. На нем под ярким лунным светом четко выделялась тень чудовища. Мирно посапывали Михаил и Николай. А снаружи, за тонким перкалевым полотном раздался шумный вздох. Дмитрий затаил дыхание. Гомотанг осторожно нащупал и перешагнул растяжки, наклонился и … в следующий момент Дмитрий встретился со страшным воистину дьявольским взглядом красноватых, близко посаженных, фосфоресцирующих во тьме, глаз. Мороз прошел по коже. А у чудовища, покрытого бурыми волосами, вздрагивали мышцы на животе и на ногах, словно перед прыжком. Гомотанг тяжело задышал, раздувая и без того широкие ноздри. Темное, порытое струпьями от солнечных ожогов лицо занимало все вентиляционное отверстие палатки. Его контуры были размыты противомоскитной сеткой, и от этого гомотанг был еще страшнее. Жуткий взгляд пригвоздил Дмитрия. Он медленно пробирался по каждой его клетке, наполняя их ужасом. Нервы не выдержали. Тело сжалось в судорожной дрожи, а горло захлебнулось в диком вопле…"

Сразу начинаешь думать, что возможно так начиналась и ТД.
Там (в сих рассказах) ещё много интересного можно найти, что можно пусть и с некой натяжкой привязать к ТД. Например, пси-така (инфразвук?) на одной переправе, похищение СЧ девушки одного местного старика (только с целью помощи СЧ этой девушки) и даже месть СЧ охотнику за свою руку из-за его капкана (СЧ выследил его, загнал в пещеру и уничтожил. Люди из кишлака потом обнаружили в пещере его труп, но боялись хоронить в кишлаке, т.к. думали что разъяренный СЧ придет и уничтожит уже всех жителей!)

Если учесть последнее, то объяснимо то, если вспомнить рассказы, что власти не хотели хоронить погибших  дятловцев в городе...
Так что прочтите, очень интересно! Правда, автор так и не ответил мне, мог ли СЧ быть причиной к трагедии на перевале Дятлова.  Ответил только Аксельрод, о непреодолимой силе... :)

Лишь пару моментов меня смутило. Первое, почему группа Кулешова не попыталась сфоткать как самого "гомотанга" (трудно, но надо было попытаться!) так и не зафиксировала его следы (что мешало?). Второе, мне показалось что автор описывает СЧ как необычное, но все же животное. Но, СЧ это не животное. Во всяком случае, мой источник об этом меня уведомил.   
 
« Последнее редактирование: 16.09.17 13:38 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Конечно, следы надо учитывать, группа могла их видеть, то, что они об этом не успели записать - говорит, что все было отмечено только накануне. Записей в дневниках не было за сутки. В.О. мог писаться тоже ранее.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Спросите у Янежа... он там ловил снежного человека... ещё тот артист.. Но здоровье у Жени уже не то... забывать многое стал... а знаете почему? Потому что снежок который там шатается посмотрел на Женьку плохо... у того и мозг загнил... Это кстати нормально...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
*SMOKE*
Спросите у Янежа... он там ловил снежного человека... ещё тот артист.. Но здоровье у Жени уже не то... забывать многое стал... а знаете почему? Потому что снежок который там шатается посмотрел на Женьку плохо... у того и мозг загнил... Это кстати нормально...
А почему вы считаете, что снежок именно на перевале пасется? Там что, других менее обитаемых мест мало?
« Последнее редактирование: 16.09.17 23:04 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Именно там... потому что его манси там видят регулярно.. И Янеж... Кстати, янеж же показал следы на фотографиях.. И это не снежный человек... а мутант... И выведен он довольно давно... людьми... на сколько я знаю  более двух тысяч лет назад..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
*SMOKE*
Именно там... потому что его манси там видят регулярно.. И Янеж... Кстати, янеж же показал следы на фотографиях.. И это не снежный человек... а мутант... И выведен он довольно давно... людьми... на сколько я знаю  более двух тысяч лет назад..
Мне импанирует ваша увереность в его существовании, вы, кажется, ведь видели СЧ, не мутанта, живьем?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да конечно... и не только я... а и мой дед тоже... он ранил его из берданки.. И по следу прошёл..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL