Вопросы от новичков - стр. 19 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1021782 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #540 : 16.06.13 06:50 »
Те после прекращения дела пленки и фотографии, даже будучи вещ-доками, могли совершенно спокойно осесть у Иванова.
Фотографии могли осесть у Иванова, он мог напечатать их себе сколько захотел бы,  но вот негативы не должны были ни уничтожаться, ни браться следователем себе домой. Они как вещдоки, должны прикрепляться к делу и храниться там в отдельном опечатанном пронумерованном конверте, как и результаты экспертиз. Это не наркотики, ни оружие, ни скоропортящиеся продукты. Следователь мог вернуть негативы владельцам, если владельцы были бы установлены. Но видимо негативы не оформлялись как вещдоки, фотоаппараты да, а негативы почему- то нет. Не нашла  официальных  сведений, какая пленка в каком фотоаппарате была на момент изъятия фотоаппарата. Поэтому следователь их и взял себе домой. Спасибо,  что не уничтожил, как уничтожил некоторые протоколы допросов( по словам Коротаева)
« Последнее редактирование: 16.06.13 06:54 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #541 : 16.06.13 06:53 »
но вот негативы не должны были ни уничтожаться, ни браться следователем себе домой
может быть смотря какие негативы?
 ТО что выложены сейчас - это совершенно безобидные негативы. ПРичем мы так и не знаем сколько точно было пленок, но явно больше. Возможно, что именно другие пленки и были приобщены к УД или отдельные вырезанные кадры

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #542 : 16.06.13 10:21 »
С фотоаппаратами и перечнями пленок и кадров на них надо разбираться отдельно, ИМХО. Где-то я даже встречал такую же таблицу как по вещам. Но, сейчас не могу найти
http://taina.li/forum/index.php?topic=1023.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #543 : 16.06.13 10:36 »
то пленки должны были храниться в УД в специальном конверте.
Для этого они должны быть признаны следователем вещественными доказательствами, а так как не в одном постановлении или протоколе, в отличие от вещей, описи пленок нет, то, видимо, Иванов, не счел нужным включать эти фотографии в разряд вещдоков.  А вот фотографии обнаружения, как иллюстрирующие протоколы обнаружения, в УД в конвертах были.
« Последнее редактирование: 16.06.13 10:37 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #544 : 16.06.13 12:37 »
Alina,
Нет, там дело вдругом - в УД нет документов о приобщении тех или иных вещей к вещ докам, так же как нет постановлений о назначении того  же СмЭ. Это проблема УД. Есть только одна расписка в принятии вещ доков на хранении во 2 томе. Палатка  100% была вещ доком, одежда которая послана на ФТЭ (иначе бы ее не могли послать), вся одежда с тел, фотоаппараты, пленки.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #545 : 16.06.13 17:43 »
Для этого они должны быть признаны следователем вещественными доказательствами, а так как не в одном постановлении или протоколе, в отличие от вещей, описи пленок нет, то, видимо, Иванов, не счел нужным включать эти фотографии в разряд вещдоков.
Так я об этом и говорю, с того самого момента, как задала вопрос о фотопленках. Фотопленки не были включены в вещдоки, хотя должны были быть включены, когда изымались с места осмотра фотоаппараты. Должно было указываться, какая пленка из какого фотоаппарата изъята. 
Поэтому пленки и пошли гулять и осели в архиве Иванова. Если бы они были приложены к Делу, то сейчас были бы в полной сохранности,  неразрезанные. С привязкой к фотоаппаратам.  Но тогда и фотографий мы вряд ли бы увидели,  если только  сканы с тех фотографий, что успел бы себе напечатать следователь ИВАНОВ по своему вкусу..
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы от новичков
« Ответ #546 : 16.06.13 18:52 »
   Насколько я поняла из воспоминаний Б.М.Бычкова, они только печатали фотографии:
  "На следующий день Е. Чубарев сказал мне, что нас ждут в областной прокуратуре по адресу ул. Малышева, 2б. Кроме нас с Женей был приглашён Юра Юдин, тот, который, сойдя с маршрута из-за болезни, избежал горестной участи. Нас встретил Л.Н. Иванов. Он представился, привёл нас в фотолабораторию и объяснил задание: мы должны напечатать как можно больше фотографий с плёнок участников погибшей группы с тем, чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе».
В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня".
   Получается, возможен вариант, когда все пленки были изъяты до оформления их в качестве вещдоков, проявлены и просмотрены в другом месте? После цензуры часть их была возвращена Иванову (и уже не представлялось возможным отразить, из какого фотоаппарата какая пленка вынута) и отпечатана Бычковым, а часть где-то осталась?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Maria | elenapaula

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #547 : 16.06.13 18:55 »
Получается, возможен вариант, когда все пленки были изъяты до оформления их в качестве вещдоков, проявлены и просмотрены в другом месте? После цензуры часть их была возвращена Иванову (и уже не представлялось возможным отразить, из какого фотоаппарата какая пленка вынута) и отпечатана Бычковым, а часть где-то осталась?
Вполне возможно.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #548 : 16.06.13 19:48 »
Получается, возможен вариант, когда все пленки были изъяты до оформления их в качестве вещдоков, проявлены и просмотрены в другом месте? После цензуры часть их была возвращена Иванову (и уже не представлялось возможным отразить, из какого фотоаппарата какая пленка вынута) и отпечатана Бычковым, а часть где-то осталась?
Получается, что так. Особенно если пленки им дали уже проявленные. На самом деле Иванов вряд ли бы рисковал,поручая печатать и особенно проявлять пленки не профессионалам, а каким-то студентам. А если бы испортили?
 Майя, а возможно задать еще один вопрос мсыну Чуркиной - он не помнит ничего про пленки? Что-то мне кажется, что их отдавали бы тем же экспертам


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #549 : 16.06.13 20:15 »
Майя, а возможно задать еще один вопрос сыну Чуркиной - он не помнит ничего про пленки? Что-то мне кажется, что их отдавали бы тем же экспертам
Вопрос задать можно. Надо ждать, когда ответит.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Вопросы от новичков
« Ответ #550 : 16.06.13 20:20 »
Вопрос задать можно. Надо ждать, когда ответит.
И - уточнить про порошок :-[


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #551 : 16.06.13 20:51 »
Вот смотрите, как складывается ситуация:
находят палатку, в ней вещи,  палатка разорвана, студентов нет, сами студенты найдены в 1. 5 км от палатки мертвыми,  кто где,  в раздетом виде, у некоторых видны травмы.  В палатке находят фотоаппараты, штатив, в фотоаппаратх пленки. Первым делом следствие должно изъять фотоаппараты  под протокол, с номерами, потом отметить какая пленка была в каком фотоаппарате. А вдруг на пленках зафиксирована причина гибели студентов? Вдруг там было убийство? Ведь Иванов не просто так сказал про версию. что студенты перебили друг друга. А если вещдоки не изъять по закону,  правильно не оформить, они не будут служить уликами, доказательствами в суде против убийцы. Это размышления вслух.
Как там обстояло   дело  с соблюдением законов в юридической среде Свердловска и Ивделя, я не знаю,  но нарушение с фотопленками налицо.

То же самое и с дневниками.
« Последнее редактирование: 16.06.13 21:00 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: rilkean

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Вопросы от новичков
« Ответ #552 : 16.06.13 22:42 »
Как там обстояло   дело  с соблюдением законов в юридической среде Свердловска и Ивделя, я не знаю,  но нарушение с фотопленками налицо.

То же самое и с дневниками.
Тут не нарушение, тут саботаж какой-то.
« Последнее редактирование: 17.06.13 16:47 »

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вопросы от новичков
« Ответ #553 : 17.06.13 20:36 »
Читаю о том что тела были обнаружены то под углом друг к другу , то по другому , а не говорит ли это о том , что к примеру, их (тела) в разное время разные люди видели. Местные все скорее всего увидели первыми . Могли где то передвинуть, перевернуть, а потом в рассказе передать то что они видели в первый раз. Инсценировка все же была, но не столь масштабная, как некоторые пишут.  Правда она в мозгу , а ложь ( пусть  и не со зла) надо помнить.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #554 : 17.06.13 20:45 »
Читаю о том что тела были обнаружены то под углом друг к другу , то по другому , а не говорит ли это о том , что к примеру, их (тела) в разное время разные люди видели.
Но ведь разное положение описывают не местные, а именно поисковики.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Вопросы от новичков
« Ответ #555 : 17.06.13 20:48 »
Андрей158, а откуда Вам известно о масштабах инсценировки?
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вопросы от новичков
« Ответ #556 : 17.06.13 21:18 »
Андрей158, а откуда Вам известно о масштабах инсценировки?
Про инсценировку я написал ( как пишут некоторые) , хотя и сам думаю что подгоняли под дело.

Добавлено позже:
Но ведь разное положение описывают не местные, а именно поисковики.
А вот здесь вопрос , в какой момент времени решили немного "подработать" сцену преступления
« Последнее редактирование: 17.06.13 21:21 »

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Вопросы от новичков
« Ответ #557 : 17.06.13 21:22 »
Инсценировка все же была, но не столь масштабная, как некоторые пишут.
Я спросила о том, откуда у Вас сведения о МАСШТАБЕ инсценировке, а не о том была ли она.
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вопросы от новичков
« Ответ #558 : 17.06.13 21:31 »
Дарья, в этом деле могут быть пока только версии. Про ИМЕЮЩИЕСЯ сведения я не писал. В других темах горячо обсуждается , что все произошло вообще в другом месте, а туристов сюда вертолетом забросили. Но это я думаю что перебор.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вопросы от новичков
« Ответ #559 : 18.06.13 07:35 »
Была не инсценировка (в понимании, например, Кизилова), а некая "зачистка" места события... Уже после самого события. То есть, после гибели группы. Я так думаю. Всех погибших и само место кто-то из людей осматривал.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #560 : 18.06.13 09:26 »
Была не инсценировка (в понимании, например, Кизилова), а некая "зачистка" места события... Уже после самого события. То есть, после гибели группы. Я так думаю. Всех погибших и само место кто-то из людей осматривал.
А вы не могли поподробнее объяснить свою мысль  :-[
Мне кажется, что зачистка и факт, что тела осматривали - это несколько разные вещи. Например их могли найти манси и осмотреть, чтобы хотя бы удостоверится в смерти. А вот что вы понимаете под за чисткой и тогда уж до кучи, что такое инсценировка?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вопросы от новичков
« Ответ #561 : 18.06.13 15:26 »
А вы не могли поподробнее объяснить свою мысль  :-[
Мне кажется, что зачистка и факт, что тела осматривали - это несколько разные вещи. Например их могли найти манси и осмотреть, чтобы хотя бы удостоверится в смерти. А вот что вы понимаете под за чисткой и тогда уж до кучи, что такое инсценировка?
Например, если дятловцы погибли не там, а, скажем, на Отортене, а потом их оттуда доставили на Холат-Чахль и разложили по склону, у кедра, в ручей - это инсценировка.
А если они погибли именно там, где их нашли, то это "зачистка" места события. Именно места события, а не "зачистка" (то есть, убийство) самих туристов  :)
То, что тела осматривали и перемещали - напрашивается. Хотя, может и не все. Документы только у троих нашли. А, где остальные? В ручье - три тела друг на друге... Не сами же они так все вместе втроем в ручей упали и сразу умерли, не двигались? И расположение ТП не совпадает с положением тел, когда их официально нашли... На Зине и Игоре одежда расстегнута...  Можно еще вспомнить признаки "зачистки"/осмотра (места основного события)
Так, Вам понятней мысль...?  :)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #562 : 18.06.13 22:56 »
Господа, поправьте меня, пожалуйста, если что-то не так,  хочется разобраться в ситуации с фотопленками.
Итак, что имеем:

Фотопленки обнаружились в личном архиве Иванова, хотя по закону они должны были прикреплены к делу в специальном отдельном пронумерованном конверте. Но из слов дочери мы знаем, что все фотопленки Иванову приказали уничтожить. А он не уничтожил. Принес домой, причем он их так запрятал, что даже родственники не сразу нашли их.
Из воспоминаний   студента Ю.Бычкова мы знаем, что следователь Иванов позвал в прокуратуру студентов  Юдина и Бычкова и попросил их отпечатать с негативов фотографии для родственников, чего они и сделали. Это означает, что эти пленки были уже проявлены криминалистами( может быть даже Чуркиной, я спросила ее сына, что он скажет по этому поводу), просмотрены  компетентными людьми, вырезаны ими с некоторых пленок последние кадры , оставили все, что  посчитали несущественным, и  пленки только потом отдали следователю Иванову. Как известно, в имеющихся пленках не хватает многих кадров. В стандартной фотопленке должно быть 36 кадров +2 кадра на вставку пленки в фотоаппарат. Полностью пленка заполнена в двух случаях- все 36 кадров, как думают,  было  снято у  Кривонищенко.
У остальных в пленке оказалось 16,  17,  24+1, 27 кадров. Причем фотопленки обрезаны, в них нет   неиспользованных и проявленных кадров в количестве до 36.
Значит, эти кадры были изъяты.

Почему фотопленки не были прикреплены к УД?
 Наверно потому что они были неполными, от них отрезали какие-то кадры, как вещдоки они уже не годились бы, возник сразу вопрос: почему в пленках не все 36 кадров? Пленки решили уничтожить,  но приказание выполнено не было. И сейчас мы видим эти негативы.
И люди пытаются узнать, ломают голову, как можно получить те снимки "непонятных огней", падающие ли ступени   это от ракеты на кадрах, что были оставлены криминалистами как несущественные  и неопасные.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #563 : 18.06.13 23:07 »
Почему фотопленки не были прикреплены к УД?
Видимо, на них было то, что противоречило основной концепции УД.
Кстати, у меня тоже вопрос: куда делись фотографии, которые украл Яровой? Кто-нибудь когда-нибудь связывался с его сыном, родственниками, друзьями?


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #564 : 18.06.13 23:59 »
Видимо, на них было то, что противоречило основной концепции УД.
На тех пленках, что отдали после проявления  и редактирования следователю Иванову,  те, что помещены сейчас в инете,  нет  ничего такого, что противоречило бы концепции УД.
Только вот количество имеющихся кадров не совпадает со стандартным количеством кадров в пленках. И нет пустых  проявленных недостающих кадров.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #565 : 19.06.13 00:03 »
Только вот количество имеющихся кадров не совпадает со стандартным количеством кадров в пленках. И нет пустых  проявленных недостающих кадров.
Но ведь не могли же они затеряться? Видимо, их по какой-то причине изъяли из УД?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #566 : 19.06.13 22:04 »
Может быть кто-нибудь знает, что обозначает в визуальной сигнальной системе воздух-земля - несколько кругов вертолета над группой и 4 сигнальные ракеты - зеленая-зеленая-зеленая-красная?
 И вообще, мог ли летчик выпустить 4 ракеты просто так, чтобы подурачиться?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 05.10.24 20:14

Вопросы от новичков
« Ответ #567 : 19.06.13 22:22 »
На тех пленках, что отдали после проявления  и редактирования следователю Иванову,  те, что помещены сейчас в инете,  нет  ничего такого, что противоречило бы концепции УД.
Только вот количество имеющихся кадров не совпадает со стандартным количеством кадров в пленках. И нет пустых  проявленных недостающих кадров.
А вот я нашел отрезок от той пленки где 17 кадров. Отрезок такой нехилый - 13 пустых кадров и заправочный конец. Есть 1 нюанс. На пленке кто-то (не Иванов вроде как но и не из фонда) нацарапал слово Золотарев. Тогда как принадлежность этой пленки неопределена. Ну это уже в другой теме надо обсуждать.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Laura | Maria

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #568 : 19.06.13 22:34 »
А вот я нашел отрезок от той пленки где 17 кадров. Отрезок такой нехилый - 13 пустых кадров и заправочный конец. Есть 1 нюанс. На пленке кто-то (не Иванов вроде как но и не из фонда) нацарапал слово Золотарев. Тогда как принадлежность этой пленки неопределена. Ну это уже в другой теме надо обсуждать.
Вот это да! А где остальные? Всего 30? А  должно быть 34?

Акулина


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Была 14.07.18 16:30

Вопросы от новичков
« Ответ #569 : 20.06.13 00:06 »
Не дает мне покоя,что трупное ложе (согласно СМЭ) было только у Рустема,у других не описано. Может ли это говорить о том ,что другие погибли в другом месте?