Вопросы от новичков - стр. 26 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1015918 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вопросы от новичков
« Ответ #750 : 27.08.13 14:40 »
Это здорово , что есть утомленные знаниями дятловеды , только элементарные вопросы их , почему то , ставят в тупик и заставляют скакать по кругу. *YEEES!*
Вы еще многое не знаете  *JOKINGLY*   ... например о карнизах и снежных завалах о Кузьме, и шпионах... и о многом многом интересном... и не очень.))
« Последнее редактирование: 27.08.13 14:40 »

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #751 : 27.08.13 14:46 »
Вы еще многое не знаете
То , что у меня мало сообщений , не говорит о том , что я "не в теме" , как и наличие очков не говорит о том , что их хозяин умный :-[
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

serg2500

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #752 : 27.08.13 14:48 »
Всем доброго времени!!!! не надо расстраиваться - у всех всё ещё впереди ... и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ тоже пока ещё ВПЕРЕДИ. По вопросу печки - я вот уже как то писал, но мысль "задробили" ... есть ли чертежи или описание печки... наличие ОДНОГО полена для печки навело меня на мысль, что ребята могли придумать  "печку долгого горения"  -когда дрова не грят а тлеют без доступа воздуха... пиролиз - ... может у них такая печка была???? Тогда понятно почему они тащили одно полено... им этого полена хватило бы до утра  ( или во всяком случае надолго) ...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вопросы от новичков
« Ответ #753 : 27.08.13 14:54 »
То , что у меня мало сообщений , не говорит о том , что я "не в теме" , как и наличие очков не говорит о том , что их хозяин умный :-[
Похвально.. удачи ))

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #754 : 27.08.13 14:58 »
Всем доброго времени!!!! не надо расстраиваться - у всех всё ещё впереди ... и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ тоже пока ещё ВПЕРЕДИ. По вопросу печки - я вот уже как то писал, но мысль "задробили" ... есть ли чертежи или описание печки... наличие ОДНОГО полена для печки навело меня на мысль, что ребята могли придумать  "печку долгого горения"  -когда дрова не грят а тлеют без доступа воздуха... пиролиз - ... может у них такая печка была???? Тогда понятно почему они тащили одно полено... им этого полена хватило бы до утра  ( или во всяком случае надолго) ...
Вот и я о том же - без печки , в мороз... но есть горячие головы , которым и мороз не мороз и схоженнее группы нет на свете.  Я не спец ., но пиролиз в данном случае " не то пальто".
« Последнее редактирование: 27.08.13 15:03 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #755 : 27.08.13 14:59 »
Это здорово , что есть утомленные знаниями дятловеды , только элементарные вопросы их , почему то , ставят в тупик и заставляют скакать по кругу. *YEEES!*
Может им просто не интересно отвечать на вопросы, которые уже пережевались по сто раз. Иногда и правда лучше на форуме поискать, чем обижаться. А уж если в недра интернетах покопаться про холодную ночевку, то подкованы станете [/ur иго-го или ого-го.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #756 : 27.08.13 15:08 »
Может им просто не интересно отвечать на вопросы, которые уже пережевались по сто раз. Иногда и правда лучше на форуме поискать, чем обижаться. А уж если в недра интернетах покопаться про холодную ночевку, то подкованы станете
В том и дело , что я не нашел четкого определения "холодная" . Вот я и задал вопрос "знатокам" - дятловедам , в предусмотренном для этого месте - в чем проблема - то?
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Вопросы от новичков
« Ответ #757 : 27.08.13 15:09 »
Про холодную ночевку есть соответствующая тема  http://taina.li/forum/index.php?topic=538.0

По мне так холодная ночевка - это ночевка в палатке, без источника тепла в виде печки. А взяли они ее на всякий пожарный случай думаю. Вес совсем небольшой - жестянка.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #758 : 27.08.13 15:16 »
В том и дело , что я не нашел четкого определения "холодная" . Вот я и задал вопрос "знатокам" - дятловедам , в предусмотренном для этого месте - в чем проблема - то?
Ярослав, проблем нет. Вы спросили, ответы  получили, я вам ссылку на одноименную  тему дала. Там на 3 страницах люди объясняют.  Вы все прочитали?

serg2500

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #759 : 27.08.13 15:21 »
Вот и я о том же - без печки , в мороз... но есть горячие головы , которым и мороз не мороз и схоженнее группы нет на свете.  Я не спец ., но пиролиз в данном случае " не то пальто".
ну может и так... а было бы интересно.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы от новичков
« Ответ #760 : 27.08.13 15:23 »
По мне так холодная ночевка - это ночевка в палатке, без источника тепла в виде печки.
Только при этом д.б. поблизости источник тепла, так на всякий случай, если конечно люди понимают, что такое холод, т.е. люди изначально в здравом уме.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 518

  • Была 04.09.24 12:20

Вопросы от новичков
« Ответ #761 : 28.08.13 19:45 »
Александр vl Ответ #784
Цитирование
Вес совсем небольшой - жестянка.
Вес печки был 4 кг. Вряд ли это пустяк для  пешего похода по глубокому снегу. Нормальный опытный человек не будет таскать печку на всякий случай и спать в -20С в неотапливаемой палатке. Впрочем, ГД опытностью не страдала. Даже ее руководитель ИД всего лишь дважды бывал в длительных зимних  походах. На Приполярный Урал  в 1958 году ходил под руководством Аксельрода. В 1957 году водил группу по  маршруту, но на 60-80 км южнее того места, где погиб. После этого похода даже оставил рекомендации, где пишет, что валенки с собой таскать не к чему: достаточно одной двух пар для дежурных.(!)  Видно, в том походе ему подфартило с погодой, и он сделал такой глубокомысленный вывод. В последнем походе он был без валенок.
Также рекомендовал брать с собой длинный нож, чтобы им резать куски фирна и строить из них стену от ветра. В последний поход такого ножа не взял, и стену на склоне строить было не чем.
О неопытности говорит и то, как группа распоряжалась временем. По воспоминаниям других уральских туристов, утренний подъем был в 6-7 часов, а дежурные вставали на час раньше, чтоб разжечь костер и приготовить завтрак. Пока одни сворачивали палатку, другие бежали в разведку, и к моменту восхода солнца все уже шли по маршруту в предрассветной мгле. Другого и представить трудно, так как на конец января- начало февраля в тех местах длина светового дня всего 8 часов. ГД же спала до 9 часов (см. дневники), а в последний день вышли на лыжню за два часа до заката солнца. Обустройством лабаза это объяснить нельзя, так как то, что они соорудили, не займет больше 1-2 (от силы 3) человекочасов.
« Последнее редактирование: 29.08.13 15:15 »

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #762 : 28.08.13 20:20 »
спать в -20С в неотапливаемой палатке
Спать можно , проснуться невозможно.

ГД же спала до 9 часов (см. дневники), а в последний день вышли на лыжню за два часа до заката солнца
Скорее всего последствия похмелья.

Там на 3 страницах люди объясняют.  Вы все прочитали?
Вроде на русском пишу %-)

Добавлено позже:
28 января: Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Кое-что сделав и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека.
30 января: Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог-подвешенные простыни вполне оправдывают... Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник.
31 января: Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°)... Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов. (Дятлов).
Итак , "холодная" ночевка - это ночевка в палатке с печкой ПЛЮС КОСТЕР??? (  То же самое о холодных ночевках в дневнике группы Карелина.
Стр 29: Разбиваем первый лагерь для первой холодной ночевки... Одна пара дежурит у костра и варит ужин, другая пара заготовляет дрова на вечер и утро для костра и на всю ночь для печки.
Стр. 30: …печь стоит у нас около входа справа. Дрова для печки заготавливаем заранее на всю ночь. Порядок: все мокрые вещи перед сном подвешиваем к верхним внутренним веревкам шатра, туда же подвешиваем ботинки. Священной обязанностью четверки, дежурившей всю ночь (по очереди) у печки, была проверка – все ли вещи высушены ) ,  а что мы имеем ? А мы имеем то , что палатку они поставили , а печку подвесить не смогли и начали замерзать... Ухтышка , а у Карелина печь стояла у входа , а не подвешивалась на растяжках?
« Последнее редактирование: 28.08.13 20:45 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

Вопросы от новичков
« Ответ #763 : 28.08.13 20:46 »
О неопытности говорит и то, как группа распоряжалась временем. По воспоминаниям других уральских туристов, утренний подъем был в 6-7 часов, а дежурные вставали на час раньше, чтоб разжечь костер и приготовить завтрак.
1. Шаравин тоже говорил, что если группа встала на холодную ночевку на склоне, то нет смысла ставить дежурных. Им просто нечего делать с утра. Нет костра, нет дров, не на чем приготовить еду.
2. Чем объяснить такие поздние выходы на маршрут? Только не надо писать про пьянство и спирт! Это уже сто раз обсуждалось... Туристы рано выходят - это правильно. Но, все зависит от задач... В разгильдяйство не верится - такого не могло быть!
3. Они не просто пошли в поход. Они искали там что-то...
« Последнее редактирование: 28.08.13 20:46 »


Поблагодарили за сообщение: Janne

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #764 : 28.08.13 20:50 »
2. Чем объяснить такие поздние выходы на маршрут? Только не надо писать про пьянство и спирт! Это уже сто раз обсуждалось... Туристы рано выходят - это правильно. Но, все зависит от задач... В разгильдяйство не верится - такого не могло быть!
А чем еще можно обьяснить , как не этим . А по поводу неоднократного обсуждения - видимо нравится переливать из пустого в порожнее...
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

Вопросы от новичков
« Ответ #765 : 28.08.13 21:01 »
А чем еще можно обьяснить , как не этим . А по поводу неоднократного обсуждения - видимо нравится переливать из пустого в порожнее...
Туристы спирт в категорийных походах не пьют! Не положено! Сухой закон! Зачем опять поднимать эту тему?
Вы турист...?
Мы и в любительских то не пьем! Сухой закон! Это горы...
« Последнее редактирование: 28.08.13 21:04 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #766 : 28.08.13 21:07 »
3. Они не просто пошли в поход. Они искали там что-то...
Поэтому столько фотоаппаратов и договоренность, кто что снимает?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

Вопросы от новичков
« Ответ #767 : 28.08.13 21:10 »
Поэтому столько фотоаппаратов и договоренность, кто что снимает?
А, почему бы и нет? Даже сейчас не берут столько фотиков на столько человек. Это же лишний вес. Всегда есть на такую группу только 1-2 кто фоткает. Но, не 5-6 фотиков на группу из 9 человек, да еще и тогда, в то время...
« Последнее редактирование: 28.08.13 21:11 »

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #768 : 28.08.13 21:11 »
1. Шаравин тоже говорил, что если группа встала на холодную ночевку на склоне, то нет смысла ставить дежурных. Им просто нечего делать с утра. Нет костра, нет дров, не на чем приготовить еду.
А не он ли (со товарищи ) вместо поисков бегом спирт дятловский выжрал - ну и какая его словам вера ? ЕЩЕ РАЗ ЗАДАЮ ВОПРОС - КАК БЕЗ ОБОГРЕВА НОЧЕВАТЬ В БРЕЗЕНТОВОЙ ПАЛАТКЕ ПРИ - 20 , -25 С ? ПРОСВЕТИТЕ МЕНЯ!Может всем тепло будет ? *NO*

Добавлено позже:
Цитата: Janne link=msg=81 763 date=1377709640
Туристы спирт в категорийных походах не пьют! Не положено! Сухой закон! Зачем опять поднимать эту тему?Вы турист...?
А зачем им спирт ? *JOKINGLY* Вот , Шаравину нужен был. А он турист ?
« Последнее редактирование: 28.08.13 21:13 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

Вопросы от новичков
« Ответ #769 : 28.08.13 21:17 »
А не он ли (со товарищи ) вместо поисков бегом спирт дятловский выжрал - ну и какая его словам вера ? ЕЩЕ РАЗ ЗАДАЮ ВОПРОС - КАК БЕЗ ОБОГРЕВА НОЧЕВАТЬ В БРЕЗЕНТОВОЙ ПАЛАТКЕ ПРИ - 20 , -25 С ? ПРОСВЕТИТЕ МЕНЯ!Может всем тепло будет ? *NO*
1. Простите! А Вы лично смогли бы "выжрать" спирт из палатки, где должны были быть Ваши друзья, но их нет, потому что есть подозрение, что они в тайге и могли погибнуть... Вы бы лично смогли взять, по своим морально-этическим соображениям, хотя бы что-то из палатки? Например "выжрать" спирт из фляги и закусить порезанной дятловцами корейкой... Или, мы тогда ничего не понимаем в психологии и этике тогдашних людей, а меряем все по себе...?

2. Про холодную ночевку - это в другой теме обсуждается.

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #770 : 28.08.13 21:23 »
2. Про холодную ночевку - это в другой теме обсуждается.
Задаю вопросы там , где считаю нужным и не вам мне указывать.
А кто спирт выпил ? Задаю вопрос как " крутому" дятловеду или потом в палатке просто пустую флягу "с характерным запахом"  следак нашел? Ась?
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:11

Вопросы от новичков
« Ответ #771 : 28.08.13 21:26 »
ЕЩЕ РАЗ ЗАДАЮ ВОПРОС - КАК БЕЗ ОБОГРЕВА НОЧЕВАТЬ В БРЕЗЕНТОВОЙ ПАЛАТКЕ ПРИ - 20 , -25 С
При минус десять -нормально...
При - 25 они наверное спустились бы в лес.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #772 : 28.08.13 21:28 »
Вы бы лично смогли взять, по своим морально-этическим соображениям, хотя бы что-то из палатки?
Вроде как грелки пропали ( я не брал *ROFL* ) и так , по мелочи , а вы вааще что-нить читали ?
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

Вопросы от новичков
« Ответ #773 : 28.08.13 21:30 »
Задаю вопросы там , где считаю нужным и не вам мне указывать.
А кто спирт выпил ? Задаю вопрос как " крутому" дятловеду или потом в палатке просто пустую флягу "с характерным запахом"  следак нашел? Ась?
Я не "крутой дятловед"... Всего лишь пытаюсь посильно помогать разбираться в этой истории.

Добавлено позже:
Вроде как грелки пропали ( я не брал *ROFL* ) и так , по мелочи , а вы вааще что-нить читали ?
Какие грелки...? В смысле, со спиртом... ?  *ROFL*
« Последнее редактирование: 28.08.13 21:32 »

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #774 : 28.08.13 21:35 »
При минус десять -нормально... При - 25 они наверное спустились бы в лес.
Окай , при минус 10 С - на лыжах , которые лежали на снегу , сверху рюкзаки , шмотки , которые не THE NORTH FACE и это все в драной палатке и без подогрева - лихо. Вот в - 20 С они и дернули в лес. 
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

Ovidov


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 10

  • Был 01.09.13 22:32

Вопросы от новичков
« Ответ #775 : 28.08.13 21:46 »
В последней передаче Екатеринбургского ТВ один из поисковиков проронил что-то вроде: "Кто-то бы выжил, а ведь они погибли все...".

Так вот, у меня вопрос в этой связи к знатокам климатологии, туризма, географии и карт этого дела: если отбросить вообще все возможные внешние воздействия и оставить только холод при недостаточно теплой одежде, то МОЖНО ли было выжить, выбежав из палатки, и дойти куда-нибудь, или нет?

Чисто "технически", да, или нет?...
« Последнее редактирование: 28.08.13 21:46 »

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #776 : 28.08.13 21:48 »
Всего лишь пытаюсь посильно помогать разбираться в этой истории.
Мне вот интересно , чем вы пытаетесь , судя по всему просто флудите .
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

Вопросы от новичков
« Ответ #777 : 28.08.13 21:50 »
Мне вот интересно , чем вы пытаетесь , судя по всему просто флудите .
А зачем? Можете мне объяснить мою мотивацию, с Вашей точки зрения...?
Можно зайти в профиль и прочесть все мои посты.

Добавлено позже:
МОЖНО ли было выжить, выбежав из палатки, и дойти куда-нибудь, или нет?
Чисто "технически", да, или нет?...
Мое мнение - "да"!
« Последнее редактирование: 28.08.13 21:53 »

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Вопросы от новичков
« Ответ #778 : 28.08.13 21:56 »
А зачем? Можете мне объяснить мою мотивацию, с Вашей точки зрения...?Можно зайти в профиль и прочесть все мои посты.
Окай , следак в палатке нашел пустую флягу с "характерным " запахом , вопрос - кто выжрал спит ?
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #779 : 28.08.13 22:41 »
О,тут масса вариантов.Манси,бывшие совграждане-диверсанты Ракитина(хотя эти вряд ли),черные золотоискатели,беглые зэки,группа зачистки,бывшие бандеровцы-вольнопоселенцы с Вижая,пьяные геологи,бухие вертолетчики,браконьеры,Навальный ворующий лес
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...