Вопросы от новичков - стр. 18 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1007910 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vzglad


  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

Вопросы от новичков
« Ответ #510 : 14.06.13 00:47 »
Простите, я в теме недавно. Если заметили, у меня через слово: "кажется", "возможно", "допустим" и пр. И ни в коей мере не пытаюсь навязывать свое мнение людям, годами пытающимся раскрыть загадку. Согласен: на меня, как на офицера в отставке (ВТА ВВС СССР), таки повлияли версии Ракитина и Кизилова о насильственной смерти ребят.
Но, надеюсь, с дружеской помощью форумчан, смогу быть полезен в дальнейших поисках истины.
С уважением:)
 
« Последнее редактирование: 14.06.13 00:53 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Вопросы от новичков
« Ответ #511 : 14.06.13 01:51 »
на меня, как на офицера в отставке (ВТА ВВС СССР)...
Нет проблем, но я не знаю, что означает "ВТА", хотя и понимаю, что вам знакомо ощущение полёта не понаслышке - я - то летал только пассажиром и вверял свою жизнь таким, как вы. Любая версия - она ведь тренажёр и влияет на приобретение летательных навыков, что в конечном счёте ведёт к ответственности и к необходимости пилотировать самому.

vzglad


  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

Вопросы от новичков
« Ответ #512 : 14.06.13 02:22 »
Полностью с Вами согласен:)
ВТА: военно-транспортная авиация:)

Добавлено позже:
Цитирование
РАССКАЗ ПИЛОТА КАРПУШИНА
Отрывок из интервью летчика Георгия Карпушина, напечатанного в "АиФ-Урал" в 2004 г. : "...25 февраля погода выдалась просто чудесная... Примерно за 25 - 30 км до горы мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону... Сделали несколько заходов. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. У палатки, головой к ней, лежал труп, судя по длинным волосам, - женский. Чуть в отдалении еще одно тело. 
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1347521520
И что с этим делать? К какой теории отнести? Опять ГБ?
« Последнее редактирование: 14.06.13 02:32 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Вопросы от новичков
« Ответ #513 : 14.06.13 07:13 »
Автору vzglad
"И что с этим делать?"
***Например, подумать: можно ли с самолета увидеть труп с длинными волосами. Об этом на форуме уже кто-то удивлялся.

"К какой теории отнести?"
***Все зависит от ваших пристрастий.

"Опять ГБ?"
***А оно вообще здесь ни при чем.  ;D
« Последнее редактирование: 14.06.13 07:13 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы от новичков
« Ответ #514 : 14.06.13 10:57 »
   Уважаемый vzglad, возможно, Вам, как представителю ВТА, будет интересно прочитать и высказать свое мнение вот по этой теме: http://taina.li/forum/index.php?msg=13907.
   От меня Вам такой вопрос: обогревается ли тот отсек вертолета, в котором возможно перевозить грузы? Особенно, как Вы понимаете, интересуют вертолеты, летавшие в 1959 году.
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы от новичков
« Ответ #515 : 14.06.13 21:55 »
К какой теории отнести?
имхо... к теории сомнительной вероятности :)
но на этих показаниях строятся версии,например
http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0

Меня тоже интересует ваше мнение об авиапоисках в 1959-ом. Ничего не показалось странным?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы от новичков
« Ответ #516 : 15.06.13 06:22 »
И что с этим делать? К какой теории отнести? Опять ГБ?
Вопрос, в связи с этим же (объясню почему это интересно). Все-таки, так и непонятно, кто был третий вместе со Слобцовым и Шаравиным, когда искали и нашли палатку? Одни поисковики говорили, что это был манси Куриков (по Юдину), другие, что лесник Пашин (по Слобцову). Вопрос интересен тем, что или один или другой (или оба) могли быть на месте событий РАНЬШЕ, чем привели туда Слобцова и Шаравина. И, не зря этот "третий" (проводник) не стал сам идти к палатке, а только указал С. и Ш. направление.

Почему это важно. Все указывает на некую группу "зачистки" следов события. И Пашин и Куриков могли там участвовать в качестве проводников.

Есть некие воспоминания о том, что у кедра были тоже были два трупа - мужской и женский (!). И они СИДЕЛИ друг напротив друга на корточках! Потом они оттуда пропали и появились только лежачие тела двух Юр.
Есть некие воспоминания о том, что у палатки тоже было два трупа - мужской и женский. Которые оттуда пропали на следующий день, когда палатку обнаружили С. и Ш.
Есть воспоминания, что тела двух Юр К. и Ш. нашли у кедра расположенными головами друг к другу и перпендикулярно. Потом, на следующий день, оказалось, что тела выкопали из-под снега лежащими рядом параллельно.
Как это все объяснить?

Тела явно перемещали после гибели. И Иван Пашин (или Куриков) знали это. Все-таки, интересно - кто из них был проводником у группы "зачистки"? Юдин у кедра не был, его не допустили наверх, мог ошибиться. А про Ивана Пашина - интересно!

ЗЫ. А еще, такое впечатление, что поисковики никогда (до самой смерти) так и не говорили всю правду! Особенно в последние годы. Все еще больше запутывали воспоминаниями. Ибо, подписку давали...
« Последнее редактирование: 15.06.13 06:44 »


Поблагодарили за сообщение: rilkean | Сидни Прескотт

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Вопросы от новичков
« Ответ #517 : 15.06.13 06:58 »
Есть некие воспоминания о том, что у кедра были тоже были два трупа - мужской и женский (!). И они СИДЕЛИ друг напротив друга на корточках! Потом они оттуда пропали и появились только лежачие тела двух Юр.
Есть некие воспоминания о том, что у палатки тоже было два трупа - мужской и женский. Которые оттуда пропали на следующий день, когда палатку обнаружили С. и Ш.
бред
Есть воспоминания, что тела двух Юр К. и Ш.
? М.б. К. и Д.?
Действительно, по словам Коптелова, трупы Юр лежали головами друг к другу под углом 90 градусов, припорошенные снегом, а между ними потухший костер.

манси Куриков
не было там Курикова, там был Пашин и Чеглаков.

А еще, такое впечатление, что поисковики никогда (до самой смерти) так и не говорили всю правду! Особенно в последние годы. Все еще больше запутывали воспоминаниями. Ибо, подписку давали...
Тяпун Вам на язык, большинство, слава Богу, живы. Надеюсь проживут еще как минимум лет 20.
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы от новичков
« Ответ #518 : 15.06.13 09:54 »
бред? М.б. К. и Д.?
Действительно, по словам Коптелова, трупы Юр лежали головами друг к другу под углом 90 градусов, припорошенные снегом, а между ними потухший костер.
 не было там Курикова, там был Пашин и Чеглаков.
Тяпун Вам на язык, большинство, слава Богу, живы. Надеюсь проживут еще как минимум лет 20.
По порядку:

1. Простите, а материалам Кизилова Вы не верите совсем? Я же не сам придумал про два сидячих трупа у кедра? О рассказе Ивана Пашина о том, что он, "прибыв на участок 25 февраля в составе того звена группы Слобцова ... вперёд всех побывал у кедра и увидел совершенно необычную картину. У костра под кедром сидят на корточках два замёрзших трупа, один напротив другого: один женский, другой мужской."...

2. К. и Ш. - это я имел в виду Коптелова и Шаравина, а не ЮК и ЮД. Может фразу не так составил :)

3. Чеглаков - очччень интересный и непростой человек в этой истории, ИМХО! Я тоже к нему присматриваюсь. Перспективно... :)
И, совсем не в связи с версией Ракитина, а просто. Ну, скажем, как к такому человеку-пожарнику (якобы).

4. Куриков там был. Его многие поисковики вспоминают. Думаю, что Юдин его спутал сначала с Пашиным, поэтому и говорил, что С. и Ш. показал направление на палатку именно он.

5. Интересно про расположение трупов ЮК и ЮД у кедра и одеяло... На фотках одеяла нет (ни на фото ДО откапывания, ни ПОСЛЕ)! Но, Шаравин в каком-то интервью утверждал, что нашли-то как раз их они с Коптеловым (это место) по коричневому одеялу, торчащему из-под снега! А дальше - непонятно... Сначала Коптелов говорит, что лежали под 90 градусов. А на следующий день Темпалов описывает совсем другое? Почему? (Оговорюсь специально, что я не сторонник версий Кизилова, а тем более Ракитина! :) )

6. Там, в долине Лозьвы места-то много - ручей, притоки, лес... Все одинаковое. Ну, ладно, нашли настил по веткам, которые дятловцы тянули от кедра (якобы). Честно говоря - не верю! Зачем тянуть материал для настила от кедра, когда у самого ручья его можно наломать? Второе - когда нашли настил, то Ортюков, судя по всему, совершенно точно знал, где нужно искать тела. Это же он сказал, где копать, не так ли?

7. Дай Бог всем поисковикам здоровья! Я просто знал про Юдина, а про судьбу других - нет. В основном-то их можно увидеть на разных лет видео. А живы ли сейчас - сложно понять. Если живы, то нужно все успеть выспросить по максимуму! Простите, если что!

8. По "лишним" трупам. Были воспоминания летчиков Г. Патрушева и Г. Карпушина (Карпунина)? Два трупа у палатки - мужской и женский. За сутки до обнаружения С. и Ш. палатки. И еще были воспоминания некоей медсестры Марии (Пелагеи) Солтер (из Ивдельлага) о том, что было не 9, а 11 трупов! И упоминался некий хирург Прутков... Там же, в воспоминаниях сказано, что сначала привезли три трупа - 1 мужской и 2 женских (!). И, даже, уважаемый Буянов не опровергал ничего на тему "левой" медсестры и "левого" хирурга, когда все знают о Возрожденном и Чуркиной. Наоборот - Буянов именно и задавал вопросы о Солтер и Пруткове независимому судмедексперту Корневу (см. тут - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1617)
« Последнее редактирование: 15.06.13 10:34 »


Поблагодарили за сообщение: rilkean

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Вопросы от новичков
« Ответ #519 : 15.06.13 11:03 »
Автору Belfanio
"О рассказе Ивана Пашина о том, что он, "прибыв на участок 25 февраля в составе того звена группы Слобцова ... вперёд всех побывал у кедра и увидел совершенно необычную картину. У костра под кедром сидят на корточках два замёрзших трупа, один напротив другого: один женский, другой мужской."...

***ПАШИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, 1908 г.р., лесник Вижайского лесничества, русский, б/п, образование - неграмотный, проживает в пос. Вижай Ивдельского района. Входил в группу Слобцова.
Допрошен следователем прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юристом 1 кл. Кузьминых 7 марта 1959 г.
Листы 49-50 УД.

Показания:
"23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Отортен для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию, то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо, т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы, на высоте горы Верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы, то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Не доходя до палатки туристов в 10 км, следов лыжни манси уже не было, и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно, т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека, занесенных снегом, и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай. Первую остановку туристов мы обнаружили от места их гибели на расстоянии примерно км 17 и от Лозьвы км 20. В одном километре от первой стоянки туристов мы видели стоянку манси, где они пасли оленей, но это было позднее времени гибели туристов, т.к. у них были свежие следы, а стоянка туристов имела старый вид. Гора, около которой были найдены туристы, не являлась священной народов манси, и у них такие места от этой горы очень далеко по реке Вижай. Манси напасть на туристов не могли, наоборот, зная их обычаи, они могли даже оказать русским помощь. Были случаи, что в этих местах заблудившихся людей манси вывозили к себе и создавали условия жизни своим питанием. Считаю, что в это время когда находились там, был сильный ветер, и их снесло с горы. Около того времени, когда погибли туристы, даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню, что были случаи, (когда) там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах, ожидали, когда окончится ветер. Когда к нам в район поисков были доставлены манси, т.е. прибыли на своих оленях родственники Куриковы с Суеват Пауля, то они вели себя нормально и какой-либо боязни с их стороны за совершившееся с туристами не проявляли, а наоборот, их очень жалели, оказывали энергичную помощь в их поисках".
Допрашиваемый Пашин.
http://tau.ur.ru/forum/forum_posts.asp?TID=1111&PN=1707
http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000010-000-60-0#057

Добавлено позже:
Автор Belfanio, откуда вы взяли свои вышеприведенные строчки?
« Последнее редактирование: 15.06.13 11:05 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы от новичков
« Ответ #520 : 15.06.13 12:32 »
откуда вы взяли свои вышеприведенные строчки?
Говорю же, у Кизилова взял...! Вот, полностью цитата:

"Участница "форума 24" Мария, проживающая в Испании, инициативно разыскала сына капитана Чеглакова, сотрудника КГБ и начальника пожарной охраны в посёлке Вижай (в 1959 году), а также приятеля знаменитого в Вижае охотника Пашина. Оба эти лица, Чеглаков и Пашин, известны тем, что были приданы группе Слобцова в качестве проводников. Приятель Пашина (Пашин был 1908 года рождения) поведал Марии рассказ Ивана Пашина о том, что он, прибыв на участок 25 февраля в составе того звена группы Слобцова, которое было заброшено на Отортен, вперёд всех побывал у кедра и увидел совершенно необычную картину. У костра под кедром сидят на корточках два замёрзших трупа, один напротив другого: один женский, другой мужской.
27 февраля утром Коптелов и Шаравин видят совсем другую картину: два мужских трупа лежат на спине под 90 градусов один к другому. 27 февраля после обеда комиссия фиксирует третью картину: те же два мужских трупа, но расположены параллельно один другому, один лежит на спине, другой - на животе."


А про Чеглакова есть и у Кизилова и у Ракитина! Правда, Чеглаков выглядит там в несколько разных ролях. :)

ЗЫ. Может это мое личное мнение, но этот протокол допроса Пашина просто никакой! Он, во-первых, явно не сам писал показания, писалось с его слов. Во-вторых, - эти показания "про все и ни про что"! Лишь бы лишнего не сказать...
« Последнее редактирование: 15.06.13 12:40 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Вопросы от новичков
« Ответ #521 : 15.06.13 12:38 »
Автору Belfanio
"Приятель Пашина (Пашин был 1908 года рождения) поведал Марии рассказ Ивана Пашина о том, что он, прибыв на участок 25 февраля.."

***Не вижу никакой серьезности в том, что кто-то кому-то, спустя сколько-то времени, что-то там рассказывал...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы от новичков
« Ответ #522 : 15.06.13 12:44 »
откуда вы взяли свои вышеприведенные строчки?
Про сидячие трупы это из интервью Андросова Пискаревой. Якобы Пашин ему так рассказывал.
Особенно меня тронуло как они "Замерзли, глядя в глаза друг другу".
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы от новичков
« Ответ #523 : 15.06.13 12:47 »
Не вижу никакой серьезности в том, что кто-то кому-то, спустя сколько-то времени, что-то там рассказывал...
А в протоколе допроса Пашина Вы видите больше серьезности...??? Он даже не упомянул, что сам к палатке не пошел, а лишь указал направление на нее. Заметьте - направление указал правильное и единственно возможное! И даже неизвестно, куда пошел Пашин потом? К кедру? Или домой спать...? Шаравин и Слобцов потом его нигде не видели. Пашин на допросе НИЧЕГО не рассказал, ИМХО, кроме того, что нужно было, чтобы от него отстали :)
« Последнее редактирование: 15.06.13 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: rilkean

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы от новичков
« Ответ #524 : 15.06.13 12:51 »
Belfanio, вы сами то как думаете возможно проделывать такие манипуляции с замороженными телами? Менять позы и т.д. за 1-2 дня
« Последнее редактирование: 15.06.13 12:52 от Sonata »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Вопросы от новичков
« Ответ #525 : 15.06.13 12:51 »
Автору Belfanio
"А в протоколе допроса Пашина Вы видите больше серьезности...??? "

***А вы не видите разницы между официальным (каким бы он ни был) документом, составленным непосредственно от источника, т.е. от Пашина, и пересказами кого-то кому-то?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы от новичков
« Ответ #526 : 15.06.13 12:59 »
Belfanio, вы сами то как думаете возможно проделывать такие манипуляции с замороженными телами? Менять позы и т.д. за 1-2 дня
Согласен! Но, ЮК и ЮД явно передвигали еще до замораживания тел (возможно, сами дятловцы). У четверки в ручье нет явных следов обморожения (замораживания)! Они есть только у тройки на склоне. Вы не думаете, что фактор мороза очень сильно в этой истории преувеличен?
А если еще допустить, что там были "лишние" тела...?

Добавлено позже:
Автору Belfanio
"А в протоколе допроса Пашина Вы видите больше серьезности...??? "

***А вы не видите разницы между официальным (каким бы он ни был) документом, составленным непосредственно от источника, т.е. от Пашина, и пересказами кого-то кому-то?
Вижу! Но, я стараюсь не зацикливаться только на м-лах УД. Мне во многом некоторые документы из УД вообще не нравятся. Вот, например: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva. Родители СЗ сказали, что не было у него никаких наколок. И Юдин тоже не вспомнил, чтобы он на руке у него видел какие-либо наколки... Кому верить можно больше? Родителям СЗ, воспоминаниям Юдина или бездушной бумажке из УД?
« Последнее редактирование: 15.06.13 13:05 »

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Вопросы от новичков
« Ответ #527 : 15.06.13 14:01 »
1. Простите, а материалам Кизилова Вы не верите совсем?
Простите, но я верю рассказам Коптелова, которые я слышала лично от него
Куриков там был.
его не было в группе Слобцова
по коричневому одеялу, торчащему из-под снега
со слов Коптелова, никакого одеяла не было, и снега, как такового тоже не было, они были чуть припорошены снегом, совсем немного
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 830

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #528 : 15.06.13 14:08 »
его не было в группе Слобцова
Был, он им радиста Неволина на оленях привез.

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Вопросы от новичков
« Ответ #529 : 15.06.13 14:09 »
Был, он им радиста Неволина на оленях привез.
он не был в числе поисковиков группы Слобцова
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Вопросы от новичков
« Ответ #530 : 15.06.13 15:16 »
Автору Belfanio
"я стараюсь не зацикливаться только на м-лах УД. Мне во многом некоторые документы из УД вообще не нравятся. Вот, например: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva. Родители СЗ сказали, что не было у него никаких наколок. И Юдин тоже не вспомнил, чтобы он на руке у него видел какие-либо наколки... Кому верить можно больше? Родителям СЗ, воспоминаниям Юдина или бездушной бумажке из УД?"

***Вообще-то все строго и сугубо индивидуально. В случае с Пашиным говорил о непосредственном и косвенном источнике. В другом случае, о Золотареве, прежде чем доверять родителям, я бы прежде всего поинтересовался бы: а когда они последний раз видели своего сына?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 830

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #531 : 15.06.13 15:21 »
А в протоколе допроса Пашина Вы видите больше серьезности...??? Он даже не упомянул, что сам к палатке не пошел, а лишь указал направление на нее. Заметьте - направление указал правильное и единственно возможное!
Пашин, конечно, тертый калач! Честь открытия и обыска палатки бесшабашным студентам уступил. Думаю, из осторожности, чтобы потом не затаскали. Но если вспомнить рассказы Брусницына, то он (как, впрочем, и Ремпель) ещё до этой находки на снежный кар у Гусиного озера под Отортеном грешил. И когда вышли к ПД, может, вовсе не на палатку, а на Отортен показывал. И протокол допроса о сдержанности Пашина говорит. Можно по всякому это трактовать, мне же кажется, что в краю ГУЛАГа это не удивительно.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы от новичков
« Ответ #532 : 15.06.13 16:24 »
Пашин, конечно, тертый калач! Честь открытия и обыска палатки бесшабашным студентам уступил. Думаю, из осторожности, чтобы потом не затаскали. Но если вспомнить рассказы Брусницына, то он (как, впрочем, и Ремпель) ещё до этой находки на снежный кар у Гусиного озера под Отортеном грешил. И когда вышли к ПД, может, вовсе не на палатку, а на Отортен показывал. И протокол допроса о сдержанности Пашина говорит. Можно по всякому это трактовать, мне же кажется, что в краю ГУЛАГа это не удивительно.
А я и не ругал Пашина :) Просто, обратил внимание, что протокол его допроса как круглое яйцо - как хочешь, так и катай! А информации для следствия (ну, и для нас) в этом протоколе НОЛЬ! Насчет первооткрытия палатки - Шаравина вообще не допрашивали? И по всему, что Слобцов говорил - такое же "круглое яйцо"... :)

Добавлено позже:
Уважаемые знатоки!

А как можно объяснить вот это?

Вот, кусок беседы г-на Буянова с неким судмедэкспертом Корневым, 04.10.07, 23 и 27.10.07:

"В начале беседы Михаил Александрович Корнев сообщил, что на основе анализа протоколов судебно-медицинской экспертизы дела прокуратуры нет оснований для существенных изменений или пересмотра основных выводов, сделанных ранее, и изложенных в статье « Авария Дятлова: почему такие травмы?».
www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1617
Но ряд уточнений протоколы и акты материалов дела прокуратуры позволяют сделать.

Буянов : Вот, какого рода «определенные», аналогичные случаи Вы имеете в виду, говоря об аварии Дятлова? На что она похожа из случаев в Вашей врачебной практике? Я на днях имел встречу с операционной медсестрой Солтер, которая делала санитарную обработку дятловцев в Ивделе. Она мне сказала, что и она, и хирург Иосиф Прутков при внешнем осмотре не обнаружили никаких видимых повреждений, - ни повреждений ребер у Дубининой и Золотарева, ни повреждений черепа у Тибо и Слободина. На что это похоже?

Корнев : Можно привести такой пример. При попадании человека под поезд, идущий на большой скорости, человек получает очень сильные повреждения, - и внешние, и внутренние. Но вот представьте ситуацию, которая у меня была в практике: пьяный мужчина в ватнике попадает под поезд узкоколейки, - поезд идет с небольшой скоростью, и почти сразу останавливается. Внешне никаких повреждений у погибшего нет. Но внутри он поломан весь, - ему и кости повредило очень сильно, и внутренние органы помяло и порвало..."


Вопросы:

1. Что, Буянов не знал, кто проводил СМЭ по телам? Не верю!
2. Почему он упомянул именно Солтер и Пруткова в вопросе, но не упомянул Возрожденного и Чуркину...? Зачем он это сделал?
3. В чем могла заключаться "санитарная обработка"? Про бочку со спиртом в которую ныряли те, кто вскрывал трупы я тоже читал. Не верю!

Какие будут мнения?
« Последнее редактирование: 15.06.13 16:54 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Вопросы от новичков
« Ответ #533 : 15.06.13 16:53 »

Автору Belfanio
"Буянов : Вот, какого рода «определенные», аналогичные случаи Вы имеете в виду, говоря об аварии Дятлова? На что она похожа из случаев в Вашей врачебной практике? Я на днях имел встречу с операционной медсестрой Солтер..."

***Данные от Солтер, при всем к ней уважении, можно сразу забыть. "На днях", т.е. в нашу эпоху. Это дама очень пожилая, которая признавалась где-то, что если бы она знала интерес к туристам, она бы не запоминать, а записывать бы стала.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы от новичков
« Ответ #534 : 15.06.13 17:13 »
Данные от Солтер, при всем к ней уважении, можно сразу забыть.
Я не про Солтер спрашивал, собственно, а про поведение самого Буянова во время беседы... :)
Насчет Солтер это отдельная тема, ИМХО

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #535 : 15.06.13 21:41 »
Очень прошу ответить на вопросы о фотопленках. Можно в личку.
Я фотопленками серьезно не интересовалась, потому что совершенно ничего не смыслю в фотоделах.
Но сейчас  в процессе работы у меня возникли вопросы:
 
1. Изымались ли фотопленки дятловцев официально? Например, в ходе осмотра палатки? с пометкой "изъято  в ходе осмотра"?
2. Где хранились негативы?
3. Как они попали в фонд?
4. Правда ли,  что поисковики, потом фотографировали на пленки дятловцев, т.е. пользовались их фотоаппаратами до тех пор,  пока пленка не заканчивалась?

Спасибо!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #536 : 16.06.13 00:11 »
Maria,
Официально оформлены фотоаппараты, проверить их содержимое (имею в виду катушек с пленками) на перевале ведь невозможно, только в фотолаборатории.
Ответы на остальные вопросы здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=22834
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Maria | Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вопросы от новичков
« Ответ #537 : 16.06.13 02:04 »
Maria,
Официально оформлены фотоаппараты, проверить их содержимое (имею в виду катушек с пленками) на перевале ведь невозможно, только в фотолаборатории.
Ответы на остальные вопросы здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=22834
Часть фотоаппаратов была пустая!
Были также "лишние" фотоаппараты, как бы.
С фотоаппаратами и перечнями пленок и кадров на них надо разбираться отдельно, ИМХО. Где-то я даже встречал такую же таблицу как по вещам. Но, сейчас не могу найти :(
« Последнее редактирование: 16.06.13 02:05 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #538 : 16.06.13 06:18 »
Официально оформлены фотоаппараты, проверить их содержимое (имею в виду катушек с пленками) на перевале ведь невозможно, только в фотолаборатории.
Тут такой тонкий момент: если фотоаппараты с пленками были оформлены как вещдоки официально, то пленки должны были храниться в УД в специальном конверте. А они, как я прочитала по ссылке,  вдруг оказались в личном домашнем архиве следователя ИВАНОВА. Этого не должно было быть, это нарушение. Объяснение такому факту вижу только в том, что пленки не изымались официально. Поэтому и пошли по рукам.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Вопросы от новичков
« Ответ #539 : 16.06.13 06:37 »
Тут такой тонкий момент: если фотоаппараты с пленками были оформлены как вещдоки официально, то пленки должны были храниться в УД в специальном конверте. А они, как я прочитала по ссылке,  вдруг оказались в личном домашнем архиве следователя ИВАНОВА.
Ст. 69. В приговоре или в определении о прекращении дела должно содержаться указание на судьбу вещественных доказательств, при этом:
1) орудия преступления подлежат конфискации;
2) вещи, запрещенные к обращению, не выдаются и подлежат передаче в соответствующие учреждения или подлежат уничтожению;
3) вещи, не представляющие никакой ценности и не могущие быть использованными, подлежат уничтожению; в случаях ходатайства заинтересованных лиц и учреждений о выдаче им этих вещей, ходатайство может быть удовлетворено, если суд признает, что к такой выдаче не имеется препятствий;
4) остальные вещи выдаются владельцам; в случае спора о принадлежности этих вещей, спор этот подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Те после прекращения дела пленки и фотографии, даже будучи вещ-доками, могли совершенно спокойно осесть у Иванова.
 Другое дело, что в постановлении о закрытии дела нет вообще никакой информации о вещдоках, а они были. И даже гораздо более "скоропортящиеся", чем пленки. Например, части органов