Зачем Семен Золотарев пошел в поход? - стр. 19 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем Семен Золотарев пошел в поход?  (Прочитано 142550 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Не соглашусь, скорее пытался быть как все, но тяга к перемене мест и то, что в конечном итоге он сделал туризм своей профессией говорит о свободолюбии, а м.б. даже бунтарстве против системы.
Я не против бунтарства. Но системе не нужны бунтари, а именно она его держит и лилеет на протяжении 14 лет. Достаточный срок для системы, чтобы послать его нафиг.
« Последнее редактирование: 20.07.17 07:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Ну и вот так всю его жизнь. Не смотря на все то, что он "творит" система покрывает его. Ровно то же самое касается и его прыжков по турбазам, инструкторских сборов и тд. Потому что это - система! Обязаны быть направления, обязаны быть рекомендации и тд. И главное - система убирает все сведения о Семене Золотареве из материалов Уд. Осталось понять, что это за система или почему у неё такое трепетное отношение к Семену.
В любой биографии, если рассматривать её под микроскопом найдутся нестыковки и непонятки, особенно если она связана с из ряда вон выходящим событием.
Материалы по манси со слов Каратаева убирались из УД, а откуда известно, что были "лишние" материалы по Золотареву, может он прокурорских не особо интересовал. Родители ребят могли поднять бучу, а кто бы "вступился" за Семёна, старенькая мама? 
Впрочем, в любом случае, низкий поклон всем, кто интересовался и собирал сведения о жизни Семена Золотарева.
Я тут пенсию оформляла через гос.департамент, так почти четверть документов вообще найти не удалось.
Странно и то, что так много известно о Золотарёве, а, например, тему дипломной работы Дятлова или что-либо о его деятельности в радиклубе УПИ узнать не представляется возможным.
« Последнее редактирование: 20.07.17 08:24 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

неужели всё же опять всплыла тема "военного синдрома" у Золотарёва?! http://pereval1959.forum24.ru/?1-29-0-00000013-000-10001-0-1295702352
 "человек с нелинейной биографией"
Какая же там ерунда! У З. не было приступов, а поствоенный синдром в голове сидел - это запои, не слишком удачно сложившаяся личная жизнь, непонимание той системы, куда он периодически пытался встроиться.
когда остаётся "не у дел" 35 миллиона армия
Откуда эта цифра? - численность армии в 45-м - 6 750 тыс. чел.
Правда в том, что фронтовиков, в т.ч. и награжденных, тогда было много и никакого особого отношения к ним не было. Вы все меряете на себя, а он деревенский везунчик, прошедший всю войну практически на передке и без единого ранения, м.б. и хотевший устроиться, но не знавший толком как и при этом его тяготили большие коллективы. И еще мне кажется, что ГБ с ее предложениями он послал бы далеко сразу.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Сергей В., про запои откуда?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Какая же там ерунда! У З. не было приступов, а поствоенный синдром в голове сидел - это запои, не слишком удачно
Кто может утверждать, что у человека не было таких приступов?
 Наверное только мать или жена.
Все остальные - могли увидеть такой приступ, а могли и ни разу не наблюдать этот кошмар и  пребывать в счастливом неведении.
 руководители увольнявшие по причине "припадков" - никуда эту реальную причину не вписывали, просто отпускали "по собственному", уверенные, что это просто единичный пьяный дебош.

Добавлено позже:
тему дипломной работы Дятлова
????
 Темы дипломных работ выдают на преддипломной практике:
 приезжаешь за завод, идёшь в "службу главного сварщика", он вызывает Иван-Иваныча" и тот предлагает, (как правило -безальтернативно) - наименования тем дипломов.
Ты (вы, если вас на этот завод несколько человек направили) забираете письмо  с темами ваших дипломов и везёте на кафедру. И только тогда формируется список тем дипломных работ, по которым издаётся соответствующий приказ. Если кто-то пишет диплом на кафедре -
 всё равно, его тема появится официально - только в общем приказе
« Последнее редактирование: 20.07.17 09:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Сергей В., про запои откуда?
С фронта. Продолжил в Минске, появление в пьяном виде на избирательном участке и на занятиях в Пятигорске тоже зафиксировано документально. В школе завязал, отсюда и кличка кефирчик. Плюс ко всему, у него в этом отношении была плохая генетика.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Мой вопрос в пятый раз повторять?
Да хоть в шестой.  :)
Какой ответ Вы хотите получить? Варианты:
1. ЗСА мог рассчитывать возглавить какую-либо сборную команду туристов для участия во Всесоюзных турслетах, где обычно проходили соревнования по разным видам туризма и по технике туризма. Кстати, первый всесоюзный зимний турслет состоялся в начале февраля 1958 года под Свердловском.
2. ЗСА мог рассчитывать стать судьей в туристических соревнованиях.
3. ЗСА мог рассчитывать  на работу в маршрутно-квалификационной комиссии.
4. ЗСА мог рассчитывать на работу в каком-либо спорткомитете.
5. ЗСА мог рассчитывать на работу в ДСО.
6. ЗСА мог рассчитывать на работу в учебной части какого-нибудь альплагеря или турбазы.
7. ЗСА мог рассчитывать на работу штатным тренером по туризму в "Динамо" или в структуре МВД, или в ВС СССР (в каком-нибудь военном округе, например).
Список можете продолжить, учитывая, что как раз в конце 50-х шли пертурбации в руководстве спортом и тем же туризмом в стране. Об этом может гораздо лучше поведать уважаемая Вьетнамка. Может, попросите ее?
« Последнее редактирование: 20.07.17 09:37 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

С чего бы это появилось тщеславие и карьеризм? Не поздновато ли для изменения характера с пофигистского на целеустремленный?...
Он просто бы некоммуникабельным и работа без контроля, и начальника его устраивала.На неудобный вопрос т.Маши,он перестал приходить пить чай.На него не так смотрели,что-то говорили и он "щетинился" и убегал,думаю.Он был компанейским,а друзей не было,почемуТак же и с женщинами,наверное.
Цитирование
Коммуника́бельность (новолат. соединимый, сообщающийся) — способность к общению, к установке связей, контактов, общительность; совместимость (способность к совм. работе) разнотипных систем передачи информации.
В психологии общения — умение налаживать контакты, способность к конструктивному и взаимообогащающему общению с другими людьми. Коммуникабельность является одним из определяющих навыков успешного социального взаимодействия, затрагивающим как профессиональные, так и личные отношения. Коммуникабельность является одним из важнейших личных качеств в профессиях, предусматривающих активное общение с другими людьми, такими как, например, менеджер по продажам, менеджер по связям с общественностью, менеджер по персоналу.
Букой он был.
Цитирование
Бука - Нелюдимый, угрюмый человек.
« Последнее редактирование: 20.07.17 09:42 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

С фронта. Продолжил в Минске, появление в пьяном виде на избирательном участке и на занятиях в Пятигорске тоже зафиксировано документально. В школе завязал, отсюда и кличка кефирчик. Плюс ко всему, у него в этом отношении была плохая генетика.
1) в Минске нет ни одного документа или свтдетельства о том, что он злоупотреблял алкоголем.
2) в Пятигорске есть единственное свидетельство что он появился в нетрезвом виде на избирательном участке. Заметьте - это выходной. Заметьте - на избирательных участках всегда продавали водку. Больше нигде никогда не упоминался вопрос алкоголя.
3) прозвище кофточек он получил потому что пил кефир. Скажите, кефир пьют только алкоголики? Так он ещё постоянно ел вареные яйца. Это признак чего?
4) нет никаких данных о плохой генетике. Нет данных о том пил или не пил его отец. При этом его отец работал до 60 лет, пережив 2 мировые войны, гражданскую,  2 голода 32 и 46гг. Умер он в почтенном возрасте около 75 лет. Это факты.
5) вы знаете как выглядит печень алкоголиков на вскрытии со стажем запоев 18 лет?
6) вы много видели алкоголиков, которые поддерживают такую спортивную форму что крутят любые сальто с места в 37?

Сергей, у меня физиологическая непереносимость алкоголя. Я могу пить только пиво и то, только в очень ограниченном количестве. Я один раз на похоронах свекрови попробовала водку и чуть не было вторых похорон. Я никогда даже не пробовала коньяк, виски и прочие напитки. Сергей - у меня есть привод в полицию за распитие спиртных напитков в общественном месте)))
 Мне крайне странно, когда человеку начинают приписывать определённые качества, данных за которых нет от слова "совсем".

Добавлено позже:
Да хоть в шестой.  :)
Какой ответ Вы хотите получить? Варианты:
1. ЗСА мог рассчитывать возглавить какую-либо сборную команду туристов для участия во Всесоюзных турслетах, где обычно проходили соревнования по разным видам туризма и по технике туризма. Кстати, первый всесоюзный зимний турслет состоялся в начале февраля 1958 года под Свердловском.
2. ЗСА мог рассчитывать стать судьей в туристических соревнованиях.
3. ЗСА мог рассчитывать  на работу в маршрутно-квалификационной комиссии.
4. ЗСА мог рассчитывать на работу в каком-либо спорткомитете.
5. ЗСА мог рассчитывать на работу в ДСО.
6. ЗСА мог рассчитывать на работу в учебной части какого-нибудь альплагеря или турбазы.
7. ЗСА мог рассчитывать на работу штатным тренером по туризму в "Динамо" или в структуре МВД, или в ВС СССР (в каком-нибудь военном округе, например).
Список можете продолжить, учитывая, что как раз в конце 50-х шли пертурбации в руководстве спортом и тем же туризмом в стране. Об этом может гораздо лучше поведать уважаемая Вьетнамка. Может, попросите ее?
1. Нет ни малейшего признака, кроме этого похода, за 10 лет Уго туристкой карьеры, что он как-то связан со спортивным туризмом. Он связан с плановым.  Вы предлагаете действие в области спортивного туризма.
2) получение категории судьи вообще не зависит от спортивного разряда. Это разные вещи и получаются совершенно по разному. Более того, у Семёна были судейские категории по другим видам спорта. Он вполне уже имел право быть судьёй.
3) ммк не были работой. Это были общественные организации за которые деньги не платили.
4) Семен не то что мог, а он получил работу в самом настоящем спорткомитете ещё летом 1950 года. Работа в спорткомитета как раз чиновничья работа, вобще никак не связанная с личной спортивной подготовкой.
5) ровно то же относится к работе в системе ДСО.
6) ровно то же относится к работе на любой турбазе.
7). Не было штатных тренеров по альпинизму или туризму в таких системах как МВД, МО. Были инструктора. И вот они очень часто вообще не имели никаких спортивных разрядов. Именно по потому что шли по системам МВД и МО. Киоин, выросший именно из армейского альпинизма, бывший одним из немногих (их правда было мало) инструктором альпинизма в 1942 году, возглавивший федерацию альпинизма позже - не был мастером спорта.
« Последнее редактирование: 20.07.17 10:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

1) в Минске нет ни одного документа или свтдетельства о том, что он злоупотреблял алкоголем.
С высоты своего "злоупотребления" имею сказать, что речь не об алкоголизме, а о запоях. Кому-то это, конечно, одно и то же... Ну тогда значит, и я алгоголик. Ибо периодически случаются 10-дневные запои. Как правило, после тяжелых походов. Эдакий отходняк.
Спасибо медицине, теперь я знаю, кто я такой есть!
6) вы много видели алкоголиков, которые поддерживают такую спортивную форму что крутят любые сальто с места в 37?
Ну, сальто - это самое простое. Тут сил не надо, нужен лишь навык. А вот пробегать ежедневно будучи "алкоголиком", согласно заключению медицины, 15-20 км (после того, как приду в норму, конечно), чуток посложней.  Если есть возможность - босиком и с грузом, так еще и голеностоп сильнее нагружается. И не в 37, а в 48.
Но это для поддержания формы. Перед походом нагрузка увеличивается, добавляется еще и велосипед - мин.100 км в день.
Ну, понятно, це ж алкоголик. Им проще.

Вообще, злоупотребление алкоголем для фронтовиков (я не про себя) - нормальное явление. Вспомните наркомовские сто грамм. И не водки, а спирта. Это не пустые слова. Идти пьяным в атаку не так страшно - пьяному море по колено. Отсюда привычка, принесенная с фронта в мирную жизнь. К нас в деревне, где с глаз не скроешься, пили все, без единого исключения, фронтовики. И именно после войны возник миф (отчасти верный) о пьющий поголовно русских. Как и реальная проблема с алкоголем и борьба с ним на государственном уровне.

Так что предположение Сергея вполне похоже на истину. Но "запои" и "алкоголик" все же, мне думается, не одно и то же.
« Последнее редактирование: 20.07.17 11:49 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Реалии тех лет, применительно к портрету Семёна:
- К туризму тогда, все-таки, основная масса трудоспособного населения относилась как к блажи, типа "да на них пахать нужно", а они тут шастают!"
Оффтоп (текст не по теме)
Анекдот тех лет: "Бабка, смотри: всю морковку с грядок  туристы повыдергивали! Ты, что, дед, какие туристы, следы-то - человеческие!"
- Отношение к значку "Мастер спорта СССР" (к любым значкам: "КМС", "ЗМС", "МСМК") было  архиуважительное, даже по стрельбе из лука, но когда узнавали, что по  туризму, на лицах оппонентов возникала, как минимум, улыбка (чаще - откровенный ржач). Следует отметить, что одновременно ходили удостоверения мастеров спорта просто по "туризму" и по "спортивному туризму", как сильно отличались нормативы по этим дисциплинам в те годы  - не знаю.
- Дальше, напомню,  по любым видам спорта, 2-го взрослого разряда (часто -1-го, а при желании   и "КМС")  человек, занимающийся спортом с  детства, если не бросал, достигал еще до совершеннолетия. Так, что, как правильно подсказывают зрелые форумчане, второразрядник Золотарев как-то поздновато устремился к вершинам Олимпа.
- Теперь по высшему образованию. Негласный (по направлению обучения) рейтинг вузов СССР, безусловно, был, и, не хочу ни кого обижать, но надо сказать прямо, что среди "библиотечных", "мясо-молочных", "всесоюзных заочных", "керосинок" и  прочих "заборостроительных", физкультурный институт в этом списке был, даже для лиц, которым по зарез (или для галочки) была нужна "вышка" - на последнем месте.
Так, что не будет большим преувеличением утверждать, что фронтовик-орденоносец, партиец, выпускник десятилетки, практически-военный инженер и просто красавЕц - Золотарев, мог, в принципе, после странного "сокращения-отчисления" ажно из двух военных училищ, поступить в любой (особенно технический) ВУЗ страны и не только в Минске.
 Получается, не такой был человек Семен, чтобы рвануть в поход за доплату 100 руб "старыми" и не за значком МС (ему тогда надо было бы еще сходит по-быстрому за 1-м разрядом и за "КМС"ом). А уж если будущему директору турбазы-Семену понадобились бы эти регалии, то можно было бы их заполучить и другими способами (вспомните лермонтовский опыт мздоимства).
   Таким образом, за все 5 лет обсуждения "Зачем Золотарев пошел в поход?" возникает только один точный ответ, как лаконично выражался Василий Алибабаевич в любимом в народе фильме: "Нада!"
История пишется неразборчивым почерком...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Нет данных ни о запоях, ни об алкоголизме.

Добавлено позже:
Абырвалг,
Поспорила бы с вами по поводу институтов физкультуры. Во первых на тот момент их мало - всего 5 на весь СССР. Во вторых их и сейчас не много, чего уж там. Институт физкультуры, пока не ввели в программы туризм, менеджмент, управление отелями (опять таки потому что туризм - заметьте, совсем не Спортивный) и прочие "модные" направления - был очень специфическим вузом куда не шли просто так. Для этого действительно хватало прочих "заборостроительных". Туда шли люди, жизнь которых была так или иначе связана со спортом до и после. Можно ли говорить что "дураки"? Наверно требования по математике к ним действительно предъявляли не очень высокие. Но вот методики тренировок - тут я поспорю. Все -таки спорт в СССР был на очень высоком уровне и наши тренерские школы того времени  до сих пор во многом вытягивают современый спорт.
Я смотрю же списки одногруппников Семена - очень много выдающихся тренеров, чуть ли не каждый второй-третий. Именно что с мировым именем. Ну и спортсмены мирового уровня, которым да, с помощью таких институтов давали возможность получить высшее образование. Не в математики же им идти?
« Последнее редактирование: 20.07.17 12:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Поскольку megeor ответа так и не дала, то у меня вопрос ко всем. На какой работе при устройстве нужно было документальное подтверждение наличия определённого спортивного разряда или количество категорийных походов?
ВАСЯ!!! я от вас просто балдею! Это вы утверждаете, что существует работа, на которой при устройстве нужно было документальное подтверждение наличия определённого спортивного разряда.  Я же напротив, считаю, что такой работы СЗ не маячило.
И вот оказывается, что я еще и должна опровергать свою же  версию и обозначать карьерные перспективы Золотарева при получении разряда!!!

Добавлено позже:
Осталось понять, что это за система или почему у неё такое трепетное отношение к Семену.
Намек понял. К нему вы плавно и вполне логично подвели: это система - органы 1.безопасности или 2. внутренних дел.   Если первая- то версия об огненных шарах или урановом шпионаже. Если 2. то золото. Дальше  наши пути расходятся: Вы - за 1., а я - за 2.
« Последнее редактирование: 20.07.17 12:46 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Поспорила бы с вами по поводу институтов физкультуры.
Галина, я против институтов физкультуры (по качеству образования)ничего не имею, я другое имел в виду. Если человек спортсмен по роду деятельности (хоть и все тогда были любители) он естественно  туда пойдет, даже если у него например военное образование. Есть люди, спортсмены с детства, которые хотят получить высшее образование и связать навсегда свою жизнь со спортом. Я о том,  как к этому относились люди в то время. (типа: "Было у него три сына, двое-нормальных, один-гонщик"). То есть, на бытовом уровне люди спорт любили и уважали, но конкретно, когда вставал вопрос,  где учиться, люди, которые до этого спортом постоянно не занимались, шли в физкультурный в последнюю очередь. Была эпоха инженеров, конструкторов, физиков, космонавтов. Вы, наверное, получив колоссальный опыт архивно-розыскной деятельности, без труда смогли бы запросить данные о конкурсе в, например, Московском институте физкультуры за 1950-е годы (в Малаховке). Я это о том, что если у человека аттестат изобилует  трояками, то существовали ВУЗы, даже столичные, куда можно было попробовать сунуться, и в их числе -физкультурный. Остается вопрос по Семену: почему-физкультурный и почему в Минске? Просто, поверьте на слово, такие как Золотарев, в те годы, пусть и через рабфак, но в МГУ запросто поступали.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

если у человека аттестат изобилует  трояками, то существовали ВУЗы, даже столичные, куда можно было попробовать сунуться
И я об аттестате ЗС, где по физике трояк. И потому в инженеры, учителя математики и космонавты путь  закрыт. Остается физкультура... В спорт СЗ не вписался с самого института

Добавлено позже:
Но "запои" и "алкоголик" все же, мне думается, не одно и то же.
На мой непрофессиональный взгляд, алкоголики делятся на запойных и незапойных. Знала двух таких вполне благополучных людей: один сейчас пьет запойно дней по 5, а другой каждый день после работы выпивал по бутылке водки и на другой день свеженьким шел трудиться (уже умер в 62 года от ИБС).
У запойных  развитие алкоголизма происходит так: количество дней запоя увеличивается, промежутки между запоям уменьшают. У незапойных увеличивается доза.
« Последнее редактирование: 20.07.17 13:04 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И я об аттестате ЗС, где по физике трояк. И потому в инженеры, учителя математики и космонавты путь  закрыт.
В аттестате трояк,а экзамен сдал на 5,да еще льгота он вне конкурса.Можно подумать,что в институтах обучались и обучаются круглые отличники.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

И еще мне кажется, что ГБ с ее предложениями он послал бы далеко сразу.
не посмел бы. Не тот человек. Его банально могли держат на крючке, которых  в ту пору было хоть отбавляй.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Я уже давно писала о том, что его реально могло заинтересовать:
   
3 июня 1958 г. вышло распоряжение Совета Министров за № 1731-рс о создании Бюро международного молодежного туризма «Спутник». Этот день стал днем рождения компании.
24 июня 1958 года вышло Постановление ЦК ВЛКСМ «Об организации туристского обмена с зарубежными молодежными организациями», в котором определялись цели и ближайшие задачи новой организации.
По зарубежным и внутрисоюзным маршрутам путешествовало 3,5 тысячи советских и иностранных туристов из 8 европейских стран.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Абырвалг,
Совершенно согласна с ключевым вопросом.
А по поводу конкурса - а то, конечно смотрела.  Он был. Лень сейчас поднимать записи по всем институтам, но даже в институт Семена в год его поступления был что-то около 1,5 - 2х человек на место. В московскиий ненамного но выше.
Но там проблема была в другом - очень своеобразный набор, по нему наверно нельзя судить. Ведь большая часть институтов прекращала свою работу в годы ВОВ и соответственно в первые послевоенные годы туда рвались те, кто упустил время 5 лет. Но при этом все ещё была проблема с большим количеством не демобилизованных, которые не могли поступать но хотели. Да и общие потери в СССР отразились на количестве абитуриентов в целом.


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

По зарубежным и внутрисоюзным маршрутам путешествовало 3,5 тысячи советских и иностранных туристов из 8 европейских стран.
Не путайте туризм, когда в Турцию на пляж, и когда в горы на своих двоих. "Спутник"- занимался не спортивным туризмом, а гостиннично-познавательным, могли часть маршрута проехать на велосипеде, но и только.  Я  с этим Спутником ездила в Германию в 1988 году и в Венгрию - в 1989, там нужны были просто гиды со знанием языка, а не инструкторы-скалолазы.
« Последнее редактирование: 20.07.17 14:46 »

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Четыре года обучаясь в институте, никаких спортивных достижений не заработал, не стремился ни к мастерству, ни к чемпионству, ни к званию мастера в хоть в каком- нибудь фехтовании.
megeor, извините, но у вас какие-то совершенно превратные представления о спорте и спортивных достижениях. Институт физкультуры не выращивает чемпионов. Это чемпионы учатся в институте физкультуры, получая профильное образование. Институт даёт им базовые представления о разных видах спорта, необходимые для дальнейшей педагогической деятельности (тренерской или учительской). Вы полагаете, в фехтовании стать мастером спорта проще, чем в любом другом виде? Чтобы стать мастером спорта, нужно попасть в число 10 (15, 20 - в разных видах по разному) лучших по итогам чемпионата страны. Представляете? Фехтованием в СССР занимается, условно говоря, 10 000 человек, а нужно попасть в 10! Если человек впервые в жизни взял в руки шпагу (рапиру, саблю) в 24 года (а у нас нет данных, что Золотарёв занимался этим видом ранее), то ожидать, что он станет мастером...  Вероятность такая же, как у человека, в 24 года осваивающего азбуку, стать кандидатом филологических наук.

Если строго по теме, то годы учёбы в институте физкультуры, об отсутствии (как и наличии) амбиций у Семёна никак не свидетельствуют
« Последнее редактирование: 20.07.17 15:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

megeor, извините, но у вас какие-то совершенно превратные представления о спорте и спортивных достижениях.
не берите в голову, про фехтование я написала, потому что сама им баловалась в юности, потом сын 1 разряд получил. И потому что думаю (может ошибаюсь), что в те годы фехтование не было популярным и потому между фехтовальщиками не было сильной конкуренции.

Добавлено позже:
о годы учёбы в институте физкультуры, об отсутствии (как и наличии) амбиций у Семёна никак не свидетельствуют
Смотря о каких амбициях идет речь. Если он в 25 лет захотел стать мастером спорта по туризму ли,  по фехтованию или гимнастике - это одно. А если, обучаясь физкультуре, хотел стать министром спорта (функционером) - совсем другое.
« Последнее редактирование: 20.07.17 15:21 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не путайте туризм, когда в Турцию на пляж, и когда в горы на своих двоих. "Спутник"- занимался не спортивным туризмом, а гостиннично-познавательным, могли часть маршрута проехать на велосипеде, но и только.  Я  с этим Спутником ездила в Германию в 1988 году и в Венгрию - в 1989, там нужны были просто гиды со знанием языка, а не инструкторы-скалолазы.
Да, именно так, опередили.
Я как раз в Спутнике гидом-переводчиком в институте подрабатывал. Таи маршруты - "походы" по Кремлю, разглядывание икон, поездки на автобусе в Загорск и т.д. Никакие автономные походы им даже в страшном сне не снились. Спутник - это, конечно, туризм, но это другой туризм. Созерцательно-познавательный.
Если строго по теме, то годы учёбы в институте физкультуры, об отсутствии (как и наличии) амбиций у Семёна никак не свидетельствуют
Тоже абсолютно верно. Там готовят педагогов, детских тренеров, инструкторов и т.п., но никак не чемпионов. Инструктором З. а итоге и стал, - что не так-то? А в поход отправился повысит квалификацию и звание, за которое еще и доплачивают. И далеко не символически.
.
И вообще, ходить в походы - это его прямая обязанность как инструктора. А не только водить самому. Спросить, зачем З.пошел в поход, это все равно, что спросить, зачем токарь пошел на завод...
Кстати, с одним инструктором, закончившем институт физкультуры регулярно ходим в походы. Ближайший - 13 сентября по Ирану и Армении. Могу спросить, если хотите: Леша, а нафига ты пошел в поход? Представляю его глаза и открытый в изумлении рот...
« Последнее редактирование: 20.07.17 15:34 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Инструктором З. а итоге и стал.
Так то оно так. Только в те времена (и вплоть до 1990-х) высшее образование, для того чтобы стать инструктором по туризму и учителем физкультуры в школе совершенно не требовалось (преподом физкультуры в ВУЗе -не знаю, врать не буду, но, очень сильно подозреваю, что и у начальника кафедры физкультуры "вышки" не было) Не просто не требовалось, а существовал документ, который регламентировал наличие высшего образования для определенных должностей и профессий. Для исполнения некоторых руководящих должностей, достаточно было среднего образования, для некоторых средне-технического (техникум). Более того, избыточность высшего образования даже не приветствовалась. Типа: "Ишь, умник, этому в институтах не учат, мы, понимашь, семинариев не кончали" и т.д. и т.п., "Научили их на свою голову, облысели все...", ну дальше вы знаете. Я лично, на закате Совка, работал после института в строительном тресте, так там все мои непосредственные начальники были чуть не с тремя классами, а на мой вопрос: "А как, Петрович может быть начальником участка, если он не знает как работает балка на двух опорах, и швеллер  плашмя кладет", мне ткнули в кадрах в нос этим самым документом. Запомнил, что там там милиционеры-офицеры, всевозможные чиновники, учителя младших классов, спортивные тренеры и многие другие могли быть со средне-специальным образованием. Помню тогда выяснил у знакомого пожарного инспектора ( офицера МВД), что наибольшие послабления в стране по отсутствию высшего образования были как раз для пожарных - до майора включительно. Так что,  директору турбазы "вышка" точно нафиг была не нужна, не говоря уже об инструкторах.
P.S. Кстати. сейчас, тоже есть нюансы: является ли бакалавриат высшим образованием? Мнения разделились, причем на государственном уровне.
А раньше, высшая школа марксизма-ленинизма (2 года обучения) считалась полноценным ВУЗом и выпускала специалистов с высшим образованием.
« Последнее редактирование: 20.07.17 16:12 »
История пишется неразборчивым почерком...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Школу закончил аж в 20 лет!
Тогда многие начинали учиться в 9 лет, плюс, возможно, был перерыв между 7 и 10-леткой.
Четыре года обучаясь в институте, никаких спортивных достижений не заработал, не стремился ни к мастерству, ни к чемпионству, ни к званию мастера в хоть в каком- нибудь фехтовании.
Это так, но и условий тогда в Минске не было никаких (разруха, жили чуть ли не в подвале, здание институт делил с горкомом и хрен знает с кем еще, иногородние студенты жили впроголодь, питались чуть ли не подножным кормом). Не забывайте, у него за плечами война была не в штабном вагоне, а все больше пехом и в землянке, даром что сапер, и если ранений чудом не было, то контузии были наверняка. В Минске ему уже 26+ лет, какие уж тут особые спортдостижения. Да и профессия его, и учебная программа предполагали освоение методики занятий, знание основ физиологии, биохимии, психологии и т.п., а не личное чемпионство.
На работу попал в бабский фармакологический институт, где даже не нашел себе приличную жену (не стремился, надо понимать к семейному счастью).
Тут особо не возразишь, в фарминституте дело, видимо, не обошлось без традиционной нашей русской болезни.
С 1952-1959 год подрабатывал на турбазах, водил отдыхающих в походы. А мог бы заодно и со спортсмена сходить куда-нибудь, чтобы получить первый разряд по туризму. Ан не удосужился.
Подозреваю, что в начале 50-х спортивный туризм там был в зачаточном состоянии. Но он все же не сидит сложа руки, хоть и впечатляющими его достижения не назовешь.
"Спутник"- занимался не спортивным туризмом, а гостиннично-познавательным, могли часть маршрута проехать на велосипеде, но и только.  Я  с этим Спутником ездила в Германию в 1988 году и в Венгрию - в 1989, там нужны были просто гиды со знанием языка, а не инструкторы-скалолазы.
Верно. А сейчас так и вообще Спутником зовется наше агентство новостей, работающее в паре с РТ.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Тоже абсолютно верно. Там готовят педагогов, детских тренеров, инструкторов и т.п., но никак не чемпионов.
Ну тогда и для карьерного роста выпускников этого ВУЗА спортивные звания и регалии не были нужны. Про  чё  и речь!

Добавлено позже:
Тогда многие начинали учиться в 9 лет, плюс, возможно, был перерыв между 7 и 10-леткой.
Да не этом дело! ТОгда многие просто не могли себе позволить содержать 20-летнего сыночка, сидящего днем за партой. Тем более в деревне.  Все в 20 лет уже работали (начав в 15) и учились в вечерних школах и прочих ФЗУ, а потом уже шли в техникумы, а потом в институты.
« Последнее редактирование: 20.07.17 16:41 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

И вообще, ходить в походы - это его прямая обязанность как инструктора. А не только водить самому. Спросить, зачем З.пошел в поход, это все равно, что спросить, зачем токарь пошел на завод..
Возможно, уже поднимался вопрос, тогда ткните носом.
А как рассчитывалась заработная плата инструктора по ткризму, вот и такого как З-в конкретно?
В таком случае сравнение с токарем не совсем корректно. Токарь должен каждый день отстоять у станка с 8 до 17, сделать определённое количество деталей, не выйдя за определённый процент брака. Тогда он получит зарплату. Вольность в поведении (даже опоздание на работу, не говоря уже о невыходе, и тем более запое, каралась очень жёстко
Туристы, в т.ч и  студенты,  тоже понятно - в отпуск или  каникулы скинулись деньгами на билеты и продукты, кое-что подкинул турклуб.
А инструктор по туризму что ли только за подышать свежим воздухом работал? Если на момент  начала похода З-в уже не работал на Коровке, то он вообще не имел права идти, в качестве инструктора -  Это все равно, что электрик вечером после работы после рюмки чая полез на столб и его убило - по всем "статьям" любого КЗОТа- сам виноват, никаких выплат  с работы его семье не будет.
« Последнее редактирование: 20.07.17 16:53 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 03.10.24 20:02

Об чём спорик? В последнем фимле подробно обсказали, что к чему. Категорию надо было повысить... Понятно.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

4) нет никаких данных о плохой генетике. Нет данных о том пил или не пил его отец.
Увы, его отец  запойно пил, именно поэтому мать подалась к Семену. Кто-то из родни это упоминал.
Галя, не буду с Вами уж очень спорить, аргументов ни у меня, ни у Вас, особенных нет, есть намеки. Будем считать, что "я так вижу (с)", но Наталья Варсегова, как мне показалось, со мною солидарна.
P.S. Приводом убили наповал )

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Увы, его отец  запойно пил, именно поэтому мать подалась к Семену. Кто-то из родни это упоминал.
Галя, не буду с Вами уж очень спорить, аргументов ни у меня, ни у Вас, особенных нет, есть намеки. Будем считать, что "я так вижу (с)", но Наталья Варсегова, как мне показалось, со мною солидарна.
На самом деле у нас нет вообще никаких данных!
кто-то может собирать пасьянс
на алкоголика,
кто-то - на супер-агента,
кто-то на "афганский синдром"
 всё это будут лишь - воздушные замки, миражи...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ассоль