Зачем Семен Золотарев пошел в поход? - стр. 18 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем Семен Золотарев пошел в поход?  (Прочитано 142579 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

надо было самому собрать все свои данные и представить их в ...(на память могу переврать название на тот момент высшего органа), короче, в Москву, и потом еще ответа можно было ждать и год, и два. У Золотарева же могли быть необходимые связи и возможности, чтобы это все оформить
Письмо от клуба в Москву типа: "Товарищ Иванов принял участие в таком-то походе такой-то категории сложности тогда-то и, в соответствии с квалификационным документом Спорткомитета СССР (Федерации) номер такой=то от такого=то числа выполнил норматив такого-то спортивного разряда. Ходатайствуем о присвоении ему этого разряда". Не исключено, что и характеристика прилагалась, ибо претендент не мог быть раздолбаем или личностью с сомнительными устоями. И ответ из Москвы, значки и подтверждающие документы приходили тоже на клуб. Возможны какие-то нюансы, но суть дела именно такова. Спортсмен не мог быть одиночкой, он обязательно представлял какое-то спортивное общество. Поэтому есть связи у Золотарёва или нет - на порядок оформления документов это обстоятельство никак не влияет.   
« Последнее редактирование: 19.07.17 12:51 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Lamber,
А если он работает в такой организации и в хороших отношениях с её руководителем?

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Lamber,
А если он работает в такой организации и в хороших отношениях с её руководителем?
Ну, вообще говоря, руководитель-то не меньше своих подопечных заинтересован в присвоении им разрядов: количество спортсменов-разрядников - это же один из главных показателей его работы. Так что необязательно для этого быть с ним в хороших отношениях. И неслучайно Масленников распекал дятловцев, что они не донесли какие-то документы на присвоение им разрядов.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Делает ли это Золотарев? Нет, не делает. Весь его 10-летний опыт это опыт исключительно плановых походов небольшой категории сложности. Все 10 лет показывают его заинтересованность именно в этой сфере, а не в спортивном туризме как таковом. За 10 лет нахождения в туризме он только к 1954 году набирает на 2ой разряд. А потом он вообще забивает на все разряды и даже не пытается получить первый. Если бы он хотел, то к 1959 уже давно мог и должен был бы стать мастером спорта. Тем более, имея очень недурные связи в тот период в Пятигорске   Он вдруг меняет стереотип своего поведения?
Приятно иметь дело с умным человеком!!! *THUMBS UP* Именно об этом я и твержу несколько дней к ряду и не только для того, чтобы поддержать васину любовь к спорам на пустом месте. Именно стереотип поведения СЗ  нужно рассматривать как довод, а не боготворить воспоминания 50-летней давности.
Не был Золотарев человеком амбициозным, не был карьеристом даже в хорошем смысле этого слова. Школу закончил аж в 20 лет! А мог бы как Ленин экстерном. Но не стал надрываться и подрабатывал учителем физкультуры у первоклашек. На этом его тщеславие было удовлетворено.
За четыре года война, имея в отличии от многих 10-классное образование и кое-какие награды, выше сержанта не поднялся. 
После войны был дважды отчислен из военных училищ, как неперспективный. (Думаю вы не будете возражать, что когда сокращают/ликвидируют уч. заведения способных студентов-курсантов переводят в другие, а не способных сокращают/демобилизуют). Подался в институт физкультуры, так как в старших классах уже работал на такой должности и ему, как видно, понравилось.
Четыре года обучаясь в институте, никаких спортивных достижений не заработал, не стремился ни к мастерству, ни к чемпионству, ни к званию мастера в хоть в каком- нибудь фехтовании.
 На работу попал в бабский фармакологический институт, где даже не нашел себе приличную жену (не стремился, надо понимать к семейному счастью).
 После института оказался в сельской школе- это уж точно на повышение профессионализма не тянет. Чисто падение с карьерной лестницы! С 1952-1959 год подрабатывал на турбазах, водил отдыхающих в походы. А мог бы заодно и со спортсмена сходить куда-нибудь, чтобы получить первый разряд по туризму. Ан не удосужился.
 И вдруг в 37 лет его прорвало!!!! С чего бы это появилось тщеславие и карьеризм? Не поздновато ли для изменения характера с пофигистского на целеустремленный?...
« Последнее редактирование: 19.07.17 14:25 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | arhelon | wolf_33 | СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин | mrv | Агаша | Абырвалг | Зоя Лисицына

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Может посмотреть на что-то - вместе с группой Дятлова?
и я тоже так думаю.
 :-[

Разворачиваемый текст
только с той разницей, что они понятия не имели, что там будет "на что посмотреть", а он знал/предполагал
« Последнее редактирование: 19.07.17 14:57 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Вы можете себе представить отсутствие желающих стать кандидатами наук, народными артистами или лауреатами Ленинской премии? Так звание мастера спорта отнюдь не являет собой исключения.
По тогдашним временам - безусловно, ибо это весомая доплата при прочих равных, в частности, для инструкторов (Золотарева, например). Потому и вопрос  "зачем пошел в поход" звучит как не от мира сего. Как и почему пошел не с Карелиным (или с кем там, подзабыл), а с Дятловым - при одинаковом конечном результате, у Дятлова срок похода меньше. Чистый прогматизм и ничего больше.
 Для сейчас не так актуально, конечно. Знаю несколько людей не отказавшихся, на не желающих связываться с многочисленными формальностями ради звания мастера спорта. В нашей группе таких двое. Это (звание мастера спорта по туризму) сейчас абсолютно ничего не дает, разве перед девочками попонтоваться. Тогда же - давало.
Что касается Рубель, то 55 лет для туризма - не предел, это не забег на 100-метровку. Она ходила в походы ещё 7 лет после того, как получила звание мастера спорта.
С нами сейчас бабушка (мы ее так и называем) ходит, ей 65 лет. Не так часто, как я, например, но три похода в год (пеших, лыжных, вело) у нее гарантировано есть.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

С нами сейчас бабушка (мы ее так и называем) ходит, ей 65 лет.
Бабушка ходит ради удовольствия подышать свежим воздухом, а не ради карьеры и доплат. Не думаю, что ее тянет на 3-ю категорию сложности. Я в прошлом году 8 дней гребла на байдарке: птички поют, солнышко светит... но чтоб зимой с 30-кг рюкзаком- ни в жись!

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

С чего бы это появилось тщеславие и карьеризм? Не поздновато ли для изменения характера с пофигистского на целеустремленный?...
С такой характеристикой вообще остаются только криминальные цели.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

После института оказался в сельской школе- это уж точно на повышение профессионализма не тянет. Чисто падение с карьерной лестницы!
Вот-вот. Дальше падать некуда. Притом, что с двух предыдущих мест работы его просто выперли. И с последним увольнением он был совсем не согласен. А куда ещё податься учителю физкультуры? По-видимому, наконец поступило какое-то интересное предложение в году эдак 1958, но для новой должности требовался или разряд или какой-то спортивный опыт. Пришлось срочно набирать походами. И увольняться из школы самому - с боем и безвозвратно. И Коуровка тут не причём. Предложение было в районе Пятигорска. Отсюда и выписанная мама из Удобной, чтобы столбила лермонтовское жильё - нынешнее и будущее.
« Последнее редактирование: 19.07.17 21:20 »

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

На вопрос вынесенный в заглавие темы КП уже дало аргументированный ответ, причем подкрепленный показаниями двух очевидцев.

Он шел в поход чтобы "Об его походе заговорил ВЕСЬ МИР".

Он добился своего, пускай пока и не полностью...

Так что как говорится, "продолжение следует" и "истина где-то совсем рядом".

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

С такой характеристикой вообще остаются только криминальные цели.
Даже в тюрьму не возьмут.   :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

megeor,
Согласна с тем, что карьеристом он точно не был. А вот интерпретации... Все сложнее. Потому что не только человек может использовать систему (а карьера это однозначно социальный лифт в существующей системе), но и система использует человека. Причём на тот момент именно второе доминирует.
Я категорически не согласна с тем, что он отчислен как "неперспективный" из училищ, именно потому что он проходит все фильтры и является одним из очень многих, кто нужен системе и за кого сиестам платит деньги. И вообще, я уже много раз писала, для меня большая проблема разобраться в моделях поведения Золотарева и почему онивдруг так начинают противоречить одна другой на определённых временных участках. У меня нет ответа. Был бы - не сидела бы в теме.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | фугас | Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Поскольку megeor ответа так и не дала, то у меня вопрос ко всем. На какой работе при устройстве нужно было документальное подтверждение наличия определённого спортивного разряда или количество категорийных походов?
« Последнее редактирование: 19.07.17 21:26 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

На тренерской.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

На тренерской.
Это сейчас. В 50-е -60-е годы существовали тренеры по туризму?

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Впервые спортивный туризм был введен в Единую спортивную классификацию в 1949 году.
Правда, когда были утверждены первые разрядные требования по туризму, включающие мастеров спорта СССР, тогда горного вида туризма не было. Были пешие, водные, велосипедные и лыжные виды туризма. В СССР горный туризм, как самостоятельный вид спортивного туризма, впервые выделился в 1961 году при утверждении разрядных требований по туризму на 1961 – 1962 годы. Эти разрядные требования утверждены были Постановлением Президиума Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР (Протокол №17 от 7 декабря 1961 г. пункт №3).
Горный вырастал из альпинизма, на который после войны (в 1949 году разрядные нормы по альпинизму были включены в Единую всесоюзную спортивную классификацию) обратили особое внимание - война в горах Северного Кавказа многому научила, довоенной подготовки оказалось недостаточно... Начиная с 50-х годов стали действовать школы инструкторов туризма, а в конце 50-х -школы руководителей сложных походов по видам туризма.
"Горникам" просто необходимо было иметь альпинистскую подготовку. А кто их мог этому научить? Конечно, инструкторы по альпинизму, которых освобождали по месту основной работы для работы в альплагере до трёх месяцев. Обычно приходила бумага из Федерации альпинизма, что «Для работы в альплагере… в связи «Постановлением Совета Министров СССР от 3.11.1951 № 43/59»…, имеющему подготовку и квалификацию инструктора альпинизма, должен быть предоставлен отпуск без содержания до 3 месяцев». Постановление действовало аж до 92-го года. А содержание оплачивали в альплагере согласно Приложению КЗОТ, ст.11 § 7 «О сохранении ЗП». Вот эти инструкторы и выполняли тренерскую работу. В свою очередь, в Вооруженных Силах были штатные тренеры по альпинизму (по военным округам, в тех округах, на территории которых были горы)...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так. Про инструкторов-тренеров по альпинизму - всё понятно. Вопрос был про тренеров по туризму.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Инструкторы по горно-пешеходному туризму чем не устраивают? По сути, те же тренеры. Ведь были же соревнования в СССР по спортивному туризму - виду спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе. Спортивный туризм исторически сложился в СССР. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий, в применении различной тактики и техники преодоления препятствий. В СССР были соревнования по туристскому многоборью, где сочетались элементы различных видов туризма (пешеходный, горный, водный, лыжный и т.д.). В отличие от других видов спорта спортивный  туризм требует минимальных затрат, так как  тренировочный процесс и сами маршруты проходят в природной среде, не требуется дорогостоящих стадионов и специальных спортивных залов. Так что тренерскую работу при подготовке команды к соревнованиям выполняли те же инструкторы...
« Последнее редактирование: 20.07.17 00:14 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Инструкторы по горно-пешеходному туризму чем не устраивают? По сути, те же тренеры.
Вы же сами написали выше, что не было тогда такого туризма.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Почему же не было? Был. Просто в 61-м на него отдельно документально оформили спортивные разрядные требования. А люди с подготовкой инструкторов по горно-пешеходному туризму уже были...
« Последнее редактирование: 20.07.17 00:19 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Почему же не было? Был. Просто в 61-м на него отдельно документально оформили спортивные разрядные требования. А люди с подготовкой инструкторов по горно-пешеходному туризму уже были...
ОК. Такого вида туризма не было, но люди с подготовкой были. Вопрос был в другом - на какие должности в 1959 году принимали на работу.. ну и т. д.?

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

И туризм этот был, и люди были. Не было единых СПОРТИВНЫХ разрядных требований.
Вот что вспоминает Дракин Г.В., Барнаул, МС СССР по горному туризму
Георгий Дракин
У нас появился ещё один лидер Юрий Константинович Иванов. Он начал заворачивать маршруты шестой категории сложности, сделал их большое количество. Он – мастер спорта международного класса России по спортивному туризму со специализацией по горному туризму. Я всего лишь мастер спорта по спортивному туризму СССР. Сначала мастерский норматив выполнил по горному туризму, затем – по лыжному, потом – по водному. По своему первоначальному виду туризма – пешеходному достиг только кандидата в мастера спорта.

Волею судьбы в 1997 году сходил последний раз шестёрку. Потом перестал. Здоровьишко стало покачивать, суставы и прочее. Водным туризмом до сих пор занимаюсь. Иногда шалю. Правда, ходить шестёрки мне уже не сподручно, а попроще, троечки-четвёрочки хожу, с удовольствием.

А Иванов периодически вырывается.

На сегодняшний момент горный туризм в высоких категориях опять стал вымирать, потому что лидер тоже постарел. Больше лидеров нет и на сегодняшний момент горный туризм с серьёзными вершинами и серьёзными сложными перевалами, опять совершил виток спирали на низшую сторону. Сейчас в основном люди занимаются водным туризмом.

Наш первый маршрут пятой категории сложности по горному туризму чисто алтайской группой мы совершали на Алтае. Потом были пятерки-шестерки на Памиро-Алае в горном узле Матча, Памире, Тянь-Шане и, конечно же, на Алтае.

Спустя некоторое время пошли коалиции: у меня появилась своя группа, у Юры Иванова – своя. Мы распочковались и нас было много маршрутов.

Первая же группа, чисто алтайская, когда её собрал Торощин, скорее и дала виток горному туризму, потому что получилось так, что из неё вышли несколько лидеров.

Один из лидеров Валерий Шумилов в Горно-Алтайске развивал горный туризм. Но не сильно, потом стал ходить не оформляясь, дикарём.

В Горно-Алтайске, который тогда нам принадлежал, были свои лидеры. Там живут Владимир Иванович и Лия Станиславовна Неустроевы. Сейчас одному 78, другой лет 75. Они занимались водой, горами, лыжами с давних-давних пор. Но когда они закрывались, и когда ввели туризм как вид спорта в 1951 году, когда были утверждены первые разрядные требования по туризму, включающие мастеров спорта СССР, тогда горного вида туризма не было. Были пешие, водные, велосипедные и лыжные виды туризма.

Закрыть мастера спорта до начала 90-х годов можно было только, если у тебя были совершены все зачетные походы, начиная от участия в первой категории сложности, заканчивая двумя руководствами пятой категорией сложности по одному из видов туризма. Так что понятие мастер спорта по горному туризму – условное, и его надо понимать как мастер спорта по туризму спортивному, для занимающихся именно горным туризмом.

Кто были мастера спорта по горному туризму, когда я только начинал? Тот же Ерёменко, тот же Маркин Михал Михайлович – бессменный председатель МКК Алтайского края на протяжении последних 30 лет. Вроде бы они занимались в основном пешеходным видом туризма, но у них были и горные походы. Например: у Михал Михалыча один зачетный поход руководства 5 к.с. назывался пешеходным, другой горным. Но в те времена еще было понятие горно-пешеходный вид туризма. Он закрыл звание раньше. Вроде закрывался как пешеходник, а маршрут зачётный был горный. Трудно понять. В справке у него так и написано горный маршрут. Толи его считать первым?

Если брать мастеров спорта по представлениям как «горников», т.е. мастеров спорта, закрывшихся чисто по горному туризму, то их было очень немного. Это я, Иванов и… что-то у меня в голове больше не складывается.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И туризм этот был, и люди были. Не было единых СПОРТИВНЫХ разрядных требований.
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Мой вопрос в пятый раз повторять?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

И вдруг в 37 лет его прорвало!!!! С чего бы это появилось тщеславие и карьеризм? Не поздновато ли для изменения характера с пофигистского на целеустремленный?...
Он шел в поход чтобы "Об его походе заговорил ВЕСЬ МИР".
Тот кто был в двух шагах от смерти уже не может остаться прежним. Так или иначе пересматривает свою жизнь.
20-летним ушел на войну. 4 года на фронте на переднем крае. Сколько смертей повидал, скольких друзей похоронил, а у самого ни ранения, ни контузии.
Что угодно может произойти с психикой. Например, человек может сформулировать какое-то условие "если..., то ...",  дать зарок добиться во чтобы то не стало осуществления поставленной цели или заветной мечты. В худшем случае возомнить себе высшее предназначение, назначить себя избранным. У видимого "тихушника" могут быть очень амбициозные планы как высокие, так и низкие с обывательской точки зрения.
В таком случае, наши попытки искать логику в поступках и действиях могут привести к большим ошибкам.
« Последнее редактирование: 20.07.17 05:21 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

... а у самого ни ранения, ни контузии.
Откуда известно?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Стоун,
Проблема в том, что "в двух шагах от смерти" в тот период побывало более 45 млн человек только в рядах РККА. А ещё непонятное количество гражданского населения побывало не в менее (а может и в более) страшных шагах от смерти на оккупированных территориях.
Насколько я читала про все эти "постафганские", "поствьетнамские" синдромы - они развиваются не столько "там" сколько когда человек возвращается в совершенно иное мирное общество, где его не понимают. Советское же общество того периода представляло как раз из себя средневзвешенную массу одинаковых людей, с одинаковым отношением "в двух шагах от смерти" и соотвтетсенно адаптация людей, прошедших через это, проходила гораздо проще.
Второй момент. Это 14 лет после ВОВ. Это достаточный срок, чтобы какие-то вещи проявились и отразились на поведении. У Семена же чётко прослеживается основная линия его поведения на всём сроке, просто какие-то отдельные моменты начинают из неё выскакивать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Vietnamka, я знала, что кто-нибудь предъявит мне "множество". Это не аргумент. Личность всегда останется личностью.
 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Vietnamka, я знала, что кто-нибудь предъявит мне "множество". Это не аргумент. Личность всегда останется личностью.
Конечно, личность всегда остаётся личностью. Только есть личность и есть отношение системы к этой личности)) отношение системы характеризует личность. Мне больше интересен комплекс Семен-система-Семен. Он ведь глубоко системный человек, тогда как вы говорите скорее о несистемном поведении человека с определённым психотипом.

Добавлено позже:
Я сейчас попробую объяснить свою мысль. Есть определенное количество людей, которые обладают определёнными психологическими особенностями. Да каждый человек личность, чего уж тут говорить. Но, уважаемая Стоун, какие бы тёмные мысли в вашей душе не были, я например не жду от вас того, что вы сейчас начнёте тут крыть матюками всех и вся. Потому что вы чётко придерживаетесь правил форума как минимум. Форум - это система. Кто-то из нас все равно срывается в определённые моменты и даёт "джину выйти из бутылки" и получает предупреждение. Это реакция системы на проявление особенностей личности. Если таких проявлений мало и они эпизодичны - то принципиально для человека ничего не происходит. Но если таких выпадов становится определенное количество - система форума реагирует на это. Причём поэтапно. Сначала премодерация, затем временный бан и как крайняя мера - бан постоянный. Зачастую сам человек не согласен с действиями модераторов или другими участниками и уходит с форума.
Это малая модель)) но она поддаётся анализу. А по сути приходишь к пониманию, что выраженность особенностей личности человека будет напрямую отражаться на отношении системы к нему. И при очень сильных особенностях человек просто будет выкинут системой или сам выйдет из неё. Причём это могут быть как положительные особенности личности, так и отрицательные. Если подумать то вот такими "внесистемщиками" были Растропович и Вишневская, сменившие систему СССР. Такие внесистемщики современные бомжи. Это крайности. На самом деле гораздо больше случаев нахождения определённого компромисса между личностью человека и той системой в которой он вынужден существовать. Например такая модная сейчас "внутренняя эмиграция")) но при таком компромиссе человек сохраняет статус-кво, равновесие. Он не сильно мешает системе существовать, но и не пользуется всеми возможностями системы и система не обращает на такого человека внимания, не помогает ему.

Теперь Семен.
С октября 1941 года он становится человеком системы, потому что попадает в ряды РККА. На конец войны мы видим, что он продвигается внутри существующей системы - он становится коммунистом, он направлен в училище для получения офицерского звания и на самом деле на тот момент, когда остаётся "не у дел" 35 миллиона армия - это очень хороший бонус со стороны системы.
  1946. Какой-то сбой. Он демобилизуется при том, что реально имеет все возможности закончить училище, получить офицерское звание и очень неплохую востребованную на тот момент профессию. Можно это расценивать как проявление попытки выхода из системы по каким-то психологическим причинам? Наверно да, если бы онивернулся в колхоз и "задауншифтил" в качестве комбайнера. Потому что это уход от построения карьеры.
Однако этого не происходит, он все равно остаётся в системе общества, направляясь в Минский институт. Более того, он становится членом партии там (вектор развития по партийной линии), он ведёт общественную нагрузку (агитатор), он развивается в профессиональном спортивном плане получая спортивные разряды по нескольким видам спорта. Не ни одного признака попытки ухода из системы или неприятия самой системой Семена. Да, он получает отдельные "предупреждения администратора", но не более того. Конечно он личность.
  1950 год. Опять срыв. Вместо того, чтобы продолжать расти в той же системе он уходит из неё, нарушая распределение в Гродно. Заметьте, на тот момент это система БССР. Но тут же новая система подхватываете его и направляет в другое русло - министерство просвещения РСФСР. Те мы видим второй скачок из одной системы совершенно в другую за каких-то 4 года. Не вопрос что он хочет выскочить из одной - вопрос в том, что другая радостно принимает его.
   Пятигорск. Уже через 4 месяца его прибывания в Пятигорске мы видим момент,  когда его поведение уже на уровне "премодерация" и даже я бы сказала "Бан". Это увольнение из пятигорского пед института. Скачок сделать смог, а удержаться нет? Вполне возможно. Но тогда должен пойти вектор "вниз" внутри системы, его задаёт пед институт. Причём не только в профессиональном плане, но и по партийной линии. Но нет, именно сама система вытаскивает его наверх. И опять он полностью внутри неё - ИМЛ, кружок изучения биографии Сталина, редактор газеты, ДСО, комитет физкультуры и тд. Более того, почему -то не смотря на решение партбюро ему так и не выносят выговор.
  Ну и вот так всю его жизнь. Не смотря на все то, что он "творит" система покрывает его. Ровно то же самое касается и его прыжков по турбазам, инструкторских сборов и тд. Потому что это - система! Обязаны быть направления, обязаны быть рекомендации и тд. И главное - система убирает все сведения о Семене Золотареве из материалов Уд.
Осталось понять, что это за система или почему у неё такое трепетное отношение к Семену.
« Последнее редактирование: 20.07.17 07:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

О!
 неужели всё же опять всплыла тема "военного синдрома" у Золотарёва?! http://pereval1959.forum24.ru/?1-29-0-00000013-000-10001-0-1295702352
 "человек с нелинейной биографией"

Цитирование
если предположить, что
 у Золотарёва имелась рассматриваемая проблема:
он периодически оказывался "сердцем на войне" - то какую биографию он бы имел? ИМХО - именно ту, которая у него и сложилась. Вынужден увольняться и кочевать, чтобы не схлопотать в желтый дом.
Второй:.

Если сам он понимал, что ему стоит лучше  уволиться, а не качать права, конечно ему давали такую возможность.

кто возьмёт на себя такое  - взять и "контуженного" человека "закатать в дом скорби"?! Какая-то Марь-Иванна, директор школы? Не пожалеет молодого физрука, а прям его  - в машину санитарам и сдаст?
Проще его просто отодвинуть из своей зоны влияния - и пусть другие хлопаются с проблемой.

И, не всегда же он заложников брал, возможно...
Возможно, руководители турбаз, где он работал, столкнувшись с его "припадками", старались не доводя до греха просто с ним расстаться "по собственному":
ему просто предлагали по тихому уволиться.


Одному человеку, приставившему нож к горлу заложника, вполне возможно согнать группу из палатки вниз.

Увы. Вполне хватит одного афганского-вьетнамского синдрома.

Тогда такого красивого названия не знали, и людей с пост-боевыми проблемами с психикой называли "контуженными".
Причем, это именно проблема и заболевание, а не что-то иное и спорить на тему: он ведь хороший человек - бессмысленно.

Хороший!
 Поэтому, когда у него кончился припадок всем настолько очевидна оказалась граница между двумя мирами в его душе, что сорванная вниз группа продолжила с ним "сотрудничество".

Но увы - подняться наверх, к палатке они уже не смогли.

Переломы рёбер - совместное падение с "заложницей" на микрорельефе, после чего, скорее всего - прекращение приступа: "и заговорила сковорода человеческим голосом". Те, кому приходилось видеть подобные приступы, знают как это выглядит: и начало безумия, и его окончание - весьма контрастны по отношению к обычному состоянию человека.

Написанная более художественно, эта версия может стать лучшей.
А, да... наверное и так понятно: заложница - блондиночка Гретхен: Л Д...

Что могло быть стартером приступа: спиртное в очередной беспонтовый день рождения,
 застольные беседы, вылившиеся в сопоставление
  Золотарёв и
новая, совершенно иная, ВОСТРЕБОВАННАЯ  "золотая молодёжь" - атомщики и т п

и т д
 Никишина так "удачно" растащила обсуждение, что его просто не собрать ]:->
« Последнее редактирование: 20.07.17 07:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Он ведь глубоко системный человек
Не соглашусь, скорее пытался быть как все, но тяга к перемене мест и то, что в конечном итоге он сделал туризм своей профессией говорит о свободолюбии, а м.б. даже бунтарстве против системы.
             
           
           
             
             
             
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)