«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 161 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1583766 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Вы меня сильно огорчили... :( Вот дожил до каких времен... Осталось дожить до тех пор, когда девушки будут наутро продавать цветы, подаренные им накануне... :) Чувствую, недолго осталось ждать... *JOKINGLY*
Это точно. Сии времена не за горами.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
, я не могу помнить 60ый год, но в 70ом точно никто и не слышал о сдаваемых квартирах, по моему.
Фильм "Ошибка резидента", 1968 год - по сюжету резидент "Надежда" снимает квартиру у Дымбовича и работает в таксопарке; Фильм "Судьба резидента" 1970 год - "Бекас" с "Надеждой" снимают домик для резидентуры; Фильм "Конец операции "резидент" 1986 год - диверсант Брокман дает поручение агенту Кутепову снять дачу недалеко от дачи академика Нестерова. Весь сюжет шпионской трилогии, на протяжении 15 лет вертится вокруг съёмных квартир, и этот факт не вызывает вопросов ни у деятелей Госкино, ни у советской общественности  :) Вы как будто и не жили в СССР  *SORRY*
« Последнее редактирование: 11.07.17 06:35 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Умптек


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 1 614

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Не помню уж как там с уплатами налогов, но в СССР в частном секторе, так это уж точно, можно было запросто сдать квартиру. комнату, да хоть угол какой-нибудь вполне легально. Из воспоминаний детства в середине 70-х, Саратовская область, районный центр, частный дом, у моей бабушки, например, была домовая книга, куда она была обязана записывать постояльцев и их данные (паспортные?), и при проверке участковым (паспортного режима?) она ему эту книгу показывала.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

у моей бабушки, например, была домовая книга, куда она была обязана записывать постояльцев и их данные (паспортные?)
Более того, это делалось для того, чтобы постоялец, которому нужны отчетные документы (командировочным, например), мог обратиться в городское квартирное бюро (было такое, особенно в курортных городах), где ему дадут справку, сколько он заплатил за постой той бабушке, налогов, правда, с таких бабушек в те времена почему-то не брали, может только с пенсионеров?
История пишется неразборчивым почерком...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

ну как же, студенты жили в съемных квартирах.
и Игорь Дятлов и многие другие снимали комнаты, углы, квартиры.
опять же Шитлина
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Vasya, я не могу помнить 60ый год, но в 70ом точно никто и не слышал о сдаваемых квартирах, по моему. В 75 в Банном почти из под полы можно было что то найти, а проживая там, надо было выдавать себя за родственников.
Вот, всего-то несколько десятков лет прошло, а уже история, подернутая мглой времен.
Хотя, почитать мемуары и художественную литературу - упоминаний о съемных кваритрах есть не мало.
 ;) Прям, динозавром себя ощущаешь. Бегая при этом в джинсах и кроссовках. Диссонанс, однако.
*
Сведения из первых рук от динозавра в кроссовках. Моя бабушка в 60-х и 70-х сдавала комнату. Никто не шифровался.
Сейчас в этой комнате стоит мой рабочий стол и компьютер.
Фотографии в альбоме «Файэ, Тишка, Царапка, Морошка, Клеопатра, Булка», автор Uchamy на Яндекс.Фотках


Ясен пень, ничего не сдаю, нет необходимости.
Ну, и в начале 70-х  рано поженившиеся друзья и знакомые снимали. В основном, конечно, комнаты - на квартиры денег не хватало.
Да и сдавали тогда , в основном, комнаты. Не было "излишка" квартир, как сейчас.
Государство знало, но молчало. Причина проста. Кто-то поделился "крышей", ну и замечательно. Когда еще настроим жилплощади на всех. Деньги люди людям платят, ну да, деньги. Но это такая мелочевка в масштабах государства. Больше потратишь на налоговую инспекцию и выйдешь в минуса.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я в коммуналке жила и у нас бабка с полиартритом взяла на квартиру девушку.Комната была метров 10 и они вдвоем там жили.Девушка училась на медсестру и за бабкой ухаживала,денег за проживание не платила.Кажется,квартирантов даже прописывали,рискуя потерять часть жилья.
« Последнее редактирование: 11.07.17 16:28 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От жителей Лермонтова. Они говорят, что сдавать квартиру именно в Лермонтове в тот период было невозможно из-за особого статуса города и добычи Урана. В Пятигорске - можно, в Лермонтове нет.
  Мне лень искать сферам дату открытия города, помоему это 1956. Те до этого момента естественно не шло никаких разговоров о сдаче. Если честно, то я думаю что и маму Семен не мог перевезти до этого момента. После 1956 возможны варианты и я даже допускаю ошибку в оценке "того периода" спустя столько лет. Разница между 1956 и 1959 очень несущественна. Но скорее всегоснятие статуса "закрытый" действительно давало какие-то послабления для жителей города и усредний. Так как например учреждениям присвоили свои, Лермонтовские номера. Это должно было найти отражения в возможности посещения родственниками, смягчения условий прописки и тд. Но так как на тот момент все ещё активно производилась добыча Урана - скорее всего ограничения на проживание приезжающих все равно были.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Кажется,квартирантов даже прописывали,рискуя потерять часть жилья.
Нет.  Потерять никаким образом.
Более того,  а случае смерти прописавшего, прописанный должен был доказать "общее веденее хозяйства" даже при родственных связях. Иначе - квартира госфонд и точка. Вы тут посторонний.
И прописать было не просто. Замаисся по инстанциям бегать и взятки давать.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Мне лень искать сферам дату открытия города,
И всё-таки поищите на досуге. Город Лермонтов никогда закрытым не был!

Добавлено позже:
Но так как на тот момент все ещё активно производилась добыча Урана - скорее всего ограничения на проживание приезжающих все равно были.
Да, и заодно, где в городе Лермонтов производилась "добыча Урана"?
« Последнее редактирование: 11.07.17 19:27 »

фугас


  • Сообщений: 8 713
  • Благодарностей: 7 476

  • Заходил на днях


За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

От жителей Лермонтова. Они говорят, что сдавать квартиру именно в Лермонтове в тот период было невозможно из-за особого статуса города и добычи Урана. В Пятигорске - можно, в Лермонтове нет.
Вы этому верите?А где жили молодожены?Вы уехали и оставили ключ друзьям и кто же вас будет преследовать?
« Последнее редактирование: 11.07.17 21:06 »

Watson


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 11

  • Был 20.03.24 13:33

История перевала Дятлова: Почему на обложке уголовного дела стоит дата 6 февраля
http://www.kp.ru/daily/26704.4/3729218/


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Vietnamka | wolf_33 | Сергей В. | KUK

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Цитирование
нам, не дает покоя дата возбуждения уголовного дела, указанная на обложке: 6 февраля 1959 года. Однако же по официальным данным постановление о возбуждении уголовного дела принято 28 февраля.
А стоящая по факту дата в постановлении - 26 февраля даёт, по-видимому, полный покой. Вводит в нирвану и полностью отрывает от реальности, вместе с читателями.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

От жителей Лермонтова. Они говорят, что сдавать квартиру именно в Лермонтове в тот период было невозможно из-за особого статуса города и добычи Урана. В Пятигорске - можно, в Лермонтове нет
Что то тут такую конспирологию развели со сдачей жилья. Времена всегда одинаковые, и квартиры и комратысдавались и снимались всегда. Даже в войну. Даже в оккупации. Вспоминаем, за что сел Возрожденный - за рассказ что немцы не такие звери, и даже платили за постой деньги. В минском ИФК многие преподаватели жили на сьемных квартирах, а институт совершенно официально, через бухгалтерию, платил за это деньги. Если бы Семен поехал таки в Гродно он бы жил там на сьемной квартире, другого жилья там не было, и комитет ФиС тоже совершенно официально за это платил бы. И в Лермонтове, и в любом другом закрытом городе особых проблем сдать квартиру не должно было быть. Да, там нет туристов, но есть комбинат и есть переехавшие туда на работу специалисты, есть командированные, да и местные жители могут снимать. В послевоенной Москве тоже было непросто прописаться, однако Груздев, разводясь с женой, преспокойно снимал комнату на Лосиноостровской.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

В послевоенной Москве тоже было непросто прописаться, однако Груздев, разводясь с женой, преспокойно снимал комнату на Лосиноостровской.
За пределами Москвы в Московской области.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

За пределами Москвы в Московской области.
В частном секторе,а мог бы и в Москве.Но,возможно,в частном его прописали прописали его.А так и комнаты сдавали и койки.Только все было неофициально и негласно.Объявлений в газету не давали,а развешивали на столбах или друг по другу,а иногда искали путем обхода домов.И про налоги не пишите.Никто и никого за неуплату не преследовал.Было незаконное обогащение.Частной собственности не было,а государство собирало налоги само,без посредников.
« Последнее редактирование: 14.07.17 07:01 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

История перевала Дятлова: Почему на обложке уголовного дела стоит дата 6 февраля
http://www.kp.ru/daily/26704.4/3729218/
Вымпел Ортюкова очень подробный, вот не помню, был он уже у нас? Кроме того, в подчернутой фразе говорится о "планомерной авиасъемке всей местности(?) аварийного маршрута"?
Разворачиваемый текст
Помню, что обсуждали мы эту носибирскую авиаэпопею с вьетнамкой в какой-то теме. Варсеговы определенно перепутали гамма-съемку с фотосъемкой, а это 2 большие разницы. Я тогда нашел воспоминания разработчиков прибора из питерского ВСЕГЕИ в каком-то юбилейном институтском сборнике, летали низко, но все же не на 100 м, на довольно тяжелом ЛИ-2 это самоубийство. Скорее всего эта экспедиция не более, чем совпадение и к поискам ГД они не имеют отношения. Яровой как водится приврал насчет Ли-2, а Ортюков поисковиков наверное излишне обнадеживал выдав визуальное наблюдение за фотосъемку, аппаратуры для выполнения которой в самолетах из Ивделя не было.
Этот Ли-2 все-таки очень немаленькая машина:
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 15.07.17 09:51 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Сергей В.,
 А где в статье говорится про гамма-съёмку, чтобы считать что Варсеговы перепутали что-то?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Вымпел Ортюкова очень подробный, вот не помню, был он уже у нас?
http://taina.li/forum/index.php?msg=2779
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сергей В.,
 А где в статье говорится про гамма-съёмку, чтобы считать что Варсеговы перепутали что-то?
А как еще уран разведывать с воздуха, спрашивается?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А как еще уран разведывать с воздуха, спрашивается?
а при чем здесь вообще Уран? %-) речь идёт о совершенно конкретной экспедиции Большакова и авиаотряде, который с ними работал.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

а при чем здесь вообще Уран? %-) речь идёт о совершенно конкретной экспедиции Большакова и авиаотряде, который с ними работал.
Так в обсуждаемой статье написано, что они искали уран.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Так в обсуждаемой статье написано, что они искали уран.
Да, там написано про уран : " Не секрет, что в те годы на Северном и Приполярном Урале специалисты искали урановые месторождения", но согласитесь, авторы не указали  прямую и однозначную связь поисков урана  с  целями геологической экспедиции  Большакова. Очередность предложений и их близость в тексте - не есть признак наличия причинно-следственной связи между ними.

Добавлено позже:
летали низко, но все же не на 100 м, на довольно тяжелом ЛИ-2 это самоубийство
Однако летали, именно на ЛИ-2 и именно на высотах 100-120 метров. Просто другого выхода не было, вы же, как я понимаю,  знаете возможности и условия использования  аэромагнитометров ВСЕГЕИ того времени.
« Последнее редактирование: 15.07.17 13:49 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Очередность предложений и их близость в тексте - не есть признак наличия причинно-следственной связи между ними.
Я даже не знаю как Вам еще нужно написать про уран, да и других "специалистов" в статье нет. Попробуйте у авторши прямо спросить что искал Большаков.

Однако летали, именно на ЛИ-2 и именно на высотах 100-120 метров.
Я в курсе квадрата расстояния, а также в курсе, что чем выше, тем лудше обзор. Рельеф там не позволял на 100м мастодонту Ли-2 летать. Впрочем, это вопрос не принципиальный.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Я даже не знаю как Вам еще нужно написать про уран, да и других "специалистов" в статье нет. Попробуйте у авторши прямо спросить что искал Большаков.
Зачем спрашивать?)). У журналистов нет никакой возможности  получить доступ к материалам геологических экспедиций по поиску урановых месторождений, особенно с целью дальнейшей публикации. Вы это понимаете?
Я в курсе квадрата расстояния, а также в курсе, что чем выше, тем лудше обзор. Рельеф там не позволял на 100м мастодонту Ли-2 летать. Впрочем, это вопрос не принципиальный.
Да, не позволял... но летали!)) Я даже  сейчас не об экспедиции Большакова конкретно, т.к. у него не было цели искать уран. А вот при поиске урановых месторождений - летали именно на 100 метрах, и пофиг в какой местности, ибо б) квадрат расстояния :) и а) уран был нужен позарез. Суть то в том, что и в том и другом случае, - летали одни и теже летчики и на одних и тех же (да, "мастодонтах"!)  ЛИ-2 ... да и с одними теми же гелогами на борту)). Просто аэромагнитометры были разные, либо АЭМ-49, либо АСГМ-25, вот и весь выбор на тот момент.
« Последнее редактирование: 15.07.17 16:44 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. От участника становления работ Сосновской экспедиции.. уран.. торий.. медь.., ещё со времён Л.П.Берия..  Подробнейше, хотя и в избыточно-лирическом стиле..
".. Пробовал найти в проекте, но не встретил ничего об ионизационном приборе и об ионизационном методе при аэропоисках урана. Однажды в беседе на эту тему с бортоператором Алексеем Тарасовым я получил исчерпывающую информацию, которую он изложил в популярной форме: ион – это электрически заряженная частица. Ионизация – это образование ионов в какой-либо среде, называемое ионизацией газов воздуха, азота и кислорода, под влиянием разных причин.. Это может быть прежде всего интересующие нас примесные торон, и радон, попадающие в широкую ионизационную трубу, прикрепленную к самолету по ходу его полета, а может быть и просто густой туман или действие грозовых разрядов. Все это действует на электрический ток ионизационного прибора и соответственно проявляется отклонением индикаторной стрелки – медленно или быстро. Фиксируй и записывай!.. Мы даже перед вылетом проверяли работу прибора, заставляя кого-нибудь из курильщиков выдохнуть табачный дым в ионизационную трубу. Если стрелка отклоняется – прибор готов к работе. Кстати, добавил он, аэроионизационный метод – это полная аналогия наземного эманационного метода поисков урана. Оператор фиксирует величину эманации по скорости отклонения стрелки эманометра, зависящей от количества и интенсивности распада торона или радона в ионизационной камере прибора СГ-11 (называемого операторами – ишаком, за его хрюкающий звук при закачке почвенного воздуха из бурки в камеру прибора). Доходчивее не расскажешь – толковый парень был Леша Тарасов.. Позже я узнал, что подобные приборы и  методы фиксации ионизации при аэропоисках по причине разных помех отменены и не применяются. Я впервые об этом призадумался и, как оказалось, на всю оставшуюся жизнь..."     .. Но в комплексе с радиометрией таким авиаметодом уже тогда было открыто Мраморное месторождение урана.. На очереди был Алдан.. Чара..  http://moi-goda.ru/vladimir-zenchenko/zarosshie-tropi--sekretnaya-ekspeditsiya-uran-chari-i-med-udokana
.. Вот судя по всему, избыточная ионизация вокруг Отортена и была причиной не только соответствующего внимания геологов , но и труднообъяснимых поступков и происшествий с лётчиками различной принадлежности, которые наверное обменивались какой-то информацией ..
« Последнее редактирование: 15.07.17 15:43 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

об ионизационном методе при аэропоисках урана.
"В 1952 г. аэропартией ВИМСа при проведении аэропоисковых работ в Северной Туркмении было выявлено рудопроявление Серное. В течение 1953-55 г.г. оно было оценено разведочными работами и передано для освоения Ленинабадскому комбинату."  -  http://moi-goda.ru/vladimir-zenchenko/uran-i-chelovechestvo--chast-1-mifi-i-fakti-ob-urane-uranovaya-problema-sekretnie-ekspeditsii
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Давайте определимся сразу, экспедиция Большакова уран не искала вообще. Но в какой-то момент в их распоряжении был прибор, который фиксировал (помимо прочего ) и гамму. Это была попытка расширить скрининг больших территорий на потенциальные залежи Урана.
Дело не в уране. Дело в аэрофотосъёмке 6 авиаотрядом.


Поблагодарили за сообщение: KUK

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А вот в продолжение ещё  из публикации параллельно того же автора:
"..  тому, кто  пренебрежительно относится к аэроаномалиям, следует взять, как пример, открытие этого крупнейшего Учкудукского месторождения в 1952 году аэрометодом, начиная с  выявления аэроаномалии и площадных протяженных ореолов радиоактивных повышений с установлением при наземной проверке  вторичной урановой незначительной минерализации. Все началось с малого. Но уже в 1954 году было пробурено 170 скважин, еще через два года – отчет по разведке с запасами урана в ГКЗ СССР. Через следующие два года, в 1959 году, геологи Краснохолмской экспедиции были удостоены звания «Лауреатов Ленинской премии», а многие награждены государственными наградами..". http://moi-goda.ru/vladimir-zenchenko/zarosshie-tropi--ya-uranoviy-pensioner-ya-gotov-k-ispovedi-epopeya-urana
.   ".. Учкудууук.. три полоски ..".  Кто помнит ..
.. Вот и Семёна Алексеича аэроионизация увлекла, видимо, подцепил он эту тему "заразную" (тогда была на слуху..) наверное ещё  в Теберде, подобно лётчикам, информационным обменом.., и пошёл-поехал по турбазам научников..  Но не по урановой части, конечно, об этом бы он в разговоре со своей "воробьиной грабь-армией" и не заикался, а вот эти самые ОШ, наследие пребывания Чижевского в Ивдельлаге.. Ндаа.., научный мир это не только статьи, но и "приват коммуникейшн" ..
.   ... И к этой линии расследования КП следует отнестись вполне с одобрением ..
Кстати и В.И.Поводатор в статье говорит, что аэрофотосъёмки велись только летом, а аэроионизационным как раз предпочтительней зима, - помех существенно меньше, нет ни туманов, ни грозовых разрядов ..
« Последнее редактирование: 15.07.17 19:44 »