«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 159 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1588955 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

С абзацем я в целом согласен, а вот конкурентом он мог явиться уже месяца через 3-4 - это же провинция.
Вот именно.Еще не известно как его из Минска отпускали.Может он еще не доехал,а в институте уже знали его характеристику.В Минске он тоже "засветился" по документам."А славушка то — она что жена: — хорошая дома сидит, а дурная по свету шатается."В век телефонизации-то.Любой мог позвонить от имени отдела кадров... Раньше определителей номера не было.А вот пединститут поумнее,наверное был и не стал Семена вслед поганить.Может сами и место нашли,и порекомендовали.
Добавлено позже:
Почему по партийной линии?А как на молодого специалиста воздействовать?Только комсомол или партия.И то,думается незаконно было.Москва имела данные по свободным местам,но на этих местах или кто-то подрабатывал,или кто-то делил ставку между собой.
И документам из архивов верить нельзя.

Добавлено позже:
Семен дипломированный физрук,а все места заняты людьми не только без спец.образования,а и без среднего.На бумаге в Москве нехватка кадров,а на деле все ставки заняты и амбициозный фронтовик никому не нужен.Гордо
Цитирование
Председатель студенческого спортивного клуба (Свердловск, ДСО «Буревестник», УПИ)6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: неоконченное среднее
Образования нет,а он большой начальник.В пиджаке и с портфелем.Через него могли и в институт пристроиться.Да любой,кто работал там, мог своего протеже пристроить.Знаю точно.Спортсменов тоже брали по блату,что бы за институт выступали.

Добавлено позже:

ПОЛОЖЕНИЕ
--------------------
о Студенческом спортивном  клубе
------------------------------------------
Это теперь,а как было раньше,в СССР?

Цитирование
4.2. В период между Общими собраниями постоянно действующим руководящим органом
ССК КФУ является Правление ССК КФУ.
В состав Правления ССК КФУ входят:
- Председатель ССК КФУ;
- Заместители председателя ССК КФУ;
- Ответственный секретарь ССК КФУ;
- Спорторги институтов и факультета;
4.3. Председатель ССК КФУ:
-  избирается  простым  большинством  голосов  Общего  собрания  сроком  на  2  года,  но  не
более чем на два срока подряд;
- должен быть учащимся КФУ;

- координирует деятельность ССК КФУ;
- организует непосредственную работу по осуществлению уставной деятельности;
-  назначает  на  должность  заместителей  и  ответственного  секретаря  ССК  КФУ  из  числа
членов спортивного клуба;
-  представляет ССК  КФУ  в  государственных органах,  общественных  организациях,  сред­
ствах массовой информации;
-  отчитывается  о  своей  деятельности  перед  Общим  собранием  членов  ССК  КФУ  и  руко­
водством университета;
- выполняет иные функции, возложенные на него в соответствии с настоящим Положени­
ем, решениями руководящих органов.
« Последнее редактирование: 10.07.17 08:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Галь, ты не путаешь? За аспирантуру отвечали ВАК и дисссоветы, а это минвуз, двойное подчинение это потому что пед, тут согласен. Ты права, я невольно мыслю категориями Ленинграда. С абзацем я в целом согласен, а вот конкурентом он мог явиться уже месяца через 3-4 - это же провинция.
Я тоже удивилась. На просто куча приказов о направлении в аспирантуру, отчислении из аспирантуры и переводов. В том числе конкретно по пятигорскому педу. Вот единственное я сейчас боюсь соврать касалось ли это только педов или всех институтов в целом. Потому что именно выпускники педов потом попадали в Минпрос уже как преподаватели, а распределением их заведовал именно Минпрос.
А вообще интересно, потому что в Минске была совершенно иная ситуация. Там тоже двойное подчинение и распределениемзанимается кфис. Он знает сколько специалистов выпускает и он имеет заявки на нужды через СМ БССР, которые формируются госпланом БССР по заявкам все того же Минпроса в том числе.
 На самом деле мне кажется, что ему было проще оставаться в этой вертикали и если рвать в пЯтигосрк (как место), то по линии кфис. Сразу бы занялся походами и не было бы всей этой катавасии с ненужной ему работой преподавателем. А там тоже была огромная нехватка и тем более по турбазам. И вот там он вообще легко мог получить место директора турбазы сразу. Но это уже вытекает из документов архивов кфис)) они просто криком кричат, что нет специалистов в тот период. Что турбазы открываются как грибы и что вынуждены назначать директором партийного ботаника только потому что он партийный и потому что собирая цветы более или менее знает район. Кстати, именно что в Ставропольском крае. 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Начиная с 1918 года, целевая направленность учебных программ по физическому воспитанию в СССР имеет ярко выраженный военно-прикладной характер. В послевоенные годы данная ситуация претерпевает серьезные изменения: программы развития студенческого спорта дополняются важной составляющей – курсами спортивного совершенствования, а главной задачей молодежного спорта становится подготовка и завоевание советскими спортсменами лидирующих позиций на мировой спортивной арене.

В 1946 году в ВУЗах вводится обязательный медицинский контроль состояния здоровья студентов, занимающихся физической культурой и спортом. С 1956 года – ВУЗы получают возможность формировать учебную программу (количество часов и содержание) по физическому воспитанию самостоятельно. Все большее значение в этот период времени приобретает оздоровительная направленность студенческого спорта.

В 1957 году постановлением Президиумом ВЦСПС принимается решение о создании единого студенческого спортивного общества «Буревестник», ключевая задача которого – завоевание для СССР ведущих позиций в международном студенческом спорте. В скором времени «Буревестник», объединивший отраслевые спортивные общества («Искра», «Медик», «Труд», «Здоровье», «Старт», «Металлург», «Наука» и др.), насчитывает более 1,5 миллионов участников.
Москва. ЦПКиО им. М.Горького. Теннисисты. 1930-е. Фото Э.Евзерихина
Москва. ЦПКиО им. М. Горького. Теннисисты. 1930-е.
Фото Э. Евзерихина

Межфакультетские соревнования, вузовские спартакиады, матчевые встречи, массовые кроссы, турниры пользовались среди студентов большой популярностью. В них принимали участие сотни тысяч студентов, сотрудников и преподавателей. Спортивное общество «Буревестник» на протяжении 10 лет по спортивным результатам являлось ведущим в системе ДСО профсоюзов.

Тогда же в ВУЗах и специальных учебных учреждениях страны создаются учебные отделения и группы с учетом пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности учеников и студентов. В основу развития студенческого и молодежного спорта вводится принцип непрерывности процесса физического воспитания.
В 1956 самостоятельно,а они,возможно,раньше делали неофициально.И на работу брали кого хотели.Нехватка же кадров.

Добавлено позже:
Что бы делать выводы по бумагам из архива,нужно сравнить отчеты в Москве и платежные ведомости на местах.Кажется,была какая-то несостыковка с распределенными физинститута по данным  в Москве и в Минске.

Добавлено позже:
Меняется быт,но не меняется сущность.Как сейчас есть сволочи,любители обзвонить,нагадить и тогда такие же были.
« Последнее редактирование: 10.07.17 08:59 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Для того чтобы брать кого-то на работу надо было иметь деньги на зарплату. Те ставки. Те штатное расписание. Отсутствие кафедры не исключает наличие ставок преподавателей физкультуры. Кафедра это просто другой статус и другое отчество ставок. Ни один директор никак не влиял на штатное расписание и финансирование. Он мог держать кого-то своего на несколько ставок совместителем и таким образом платить больше. Но он никогда не мог взять кого-то если у него нет ставки.
В Фарм институте НЕТ ставки зимой 1951 года. Поэтому его и оформляют на полставки лаборанта, чтобы финсово платить хоть какие-то деньги. Вот такая игра в силах руководителя. Но я вас уверяю, что всегда есть кто-то свой на такие вот лаборантские полуставки и отдать их Неизвестному человеку, которого ты вообще не обязан брать на работу - должна быть сильная мотивация.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

В Фарм институте НЕТ ставки зимой 1951 года. Поэтому его и оформляют на полставки лаборанта, чтобы финсово платить хоть какие-то деньги. Вот такая игра в силах руководителя. Но я вас уверяю, что всегда есть кто-то свой на такие вот лаборантские полуставки и отдать их Неизвестному человеку, которого ты вообще не обязан брать на работу - должна быть сильная мотивация.
Может и не было ставки у них,а по отчетам  в Москве была ставка.Там кажется потом перестановки были в институте?
« Последнее редактирование: 10.07.17 09:17 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Может и не было ставки у них,а по отчетам  в Москве была ставка.Там кажется потом перестановки были в институте?
Ещё раз. Штатное расписание спускается в институт сверху. Оно либо есть, либо его нет. Не может штатное расписание сверху быть одним, а на месте другим. Вопрос только в заполненности сотрудниками штатного расписания. Причём отчёты идут как ежеквартальные так и годовые. И не только административные, но и финансовые.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я знаю как я уехала от распределения и как муж перераспределялся.Знаю как из Москвы обзванивали всех и ругали,что молодых специалистов больше не дадут.Причина -не предоставление обещанного при распределении, жилья.

Добавлено позже:
Не может штатное расписание сверху быть одним, а на месте другим.
Все могло быть.Кто бы их проверять стал?Не будьте наивной.

Добавлено позже:
Цитирование
Приписки и недописки в сталинском СССР.
Неоднократно встречал мнение дилетантов, будто бы в сталинское время статистические данные следует корректировать с учетом приписок. Не говоря уж о том, что статистика старается учитывать любые отклонения и имеет для этого различные косвенные данные для перепроверки, должно быть понятно, что существующие тогда экономические отношения скорее провоцировали «недописки», занижение реальных урожаев, удоев, объемов производства и соответственно сокрытие реальных доходов. Ведь признанное всеми существование в СССР теневых доходов означает именно недописки.

Приведу пару документов для иллюстрации своего тезиса.

1)Решение бюро Нижне-Волсжского крайкома ВКП(б) от 26 июня 1933 г.:

«Послать секретарям Базарно-Карабулакского и Воскресенского райкомов следующую телеграмму:

«Базарно-Карабулакский райкомпарт Симановичу. Нашим сведениям вашем районе выявлен ряд фактов обмана государства предколхоза Довольнов утверждал гибели 70 га ржи Проверке оказалось высокий урожай тоже колхозе Одоевщина. Исключите партии, снимите работы, отдайте под суд виновников обмана партии гоударства. Сообщите крайкому принятых вами мерах. Птуха»

Воскресенский райкомпарт Мартинковскому. Пяти колхозах вашего района установлены попытки обмана государства: 391 га указали погибшими на самом деле эти посевы дают средний урожай. Немедленно привлеките виновных строжайшей ответственности вплоть исключения из партии отдачи под суд» Птуха.

Телеграммы опубликовать в печати. (ГАНИСО. Ф.55.Оп.1.Д.335)

2)Решение бюро Нижне-Волсжского крайкома ВКП(б) от того же 26 июня 1933 г.:

«Председатель колхоза «Первая большевистская весна» Краснянского селсовета Урюпинского района — Петухов показал урожайность ржи по колхозу 2 ц с га вместо действительной 12 ц <...>
1)Петухова с работы председателя колхоза снять, исключить из партии и предать суду за обман государства.
2)Предложить прокуратуре в течение трех дней закончить следствие по делу Петухова и судить последнего показательным судом в колхозе «Первая большевис
Вот так и приписывали,недописывали.Как и с у.д.Никто не контролировал расследование,а довольствовались отпиской.
« Последнее редактирование: 10.07.17 09:37 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Поэтому создаётся ощущение, что
- первичен Пятигорск. Он должен туда попасть. Не "ближе к дому", а именно Пятигорск.
- кто-то устраивает перевод в Пятигорск на уровне министерства РСФСР.
- кто-то продолжает покрывать его уже в самом Пятигорске. В том числе разруливает конфликт с педом. Потому что по факту нет ни одного выговора и нет ни одного партийного взыскания. Кто-то тормозит пед.
- кто-то рекомендует его в Фарм. Потому что а) конфликт с педом все-таки был и это не может быть не известно в узком сообществе Б) он фарму тоже вроде как рыбе зонтик. У них нет кафедры и нет ставки для него, поэтому они извращаются и выискивают ему по полставки то там, то там.
 Кто его крышует? Его крышует партия, а совсем не те о ком наверняка кто-то подумал
ваще ничего не подумала))
пусть партия. но во всем должен быть смысл. Зачем им нужен Семен?
что он может делать такого, что его надо крышевать?
работает с молодежью? свой человек в походах? то же самое можно делать в Гродно.
зачем ему позарез Пятигорск? там турбазы, я понимаю.
может там жилье образовалось, можно жить у тетки. да еще перспектива получить свое жилье... кто знает.

и потом. там выживали бедного несчастного, ладно... но взятку пойти давать это что? безрассудство? безнаказанность?
да еще так, чтобы попасть в протоколы.

megeor

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была 10.05.24 10:04

зачем ему позарез Пятигорск? там турбазы, я понимаю.
В Пятигорске туристки различных в том числе и элитных-полуэлитных  слоев общества. Холостому СЗ это как раз то, что треба: перспективы на социальный рост. Он уже вырвался из деревни, пардон, станицы. Получил диплом о высшем образовании. Накрутил усы и вперед к светлому будущему... Но где-то прокололся и его вербанули. А дальше - уж куда пошлют...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Он и за бугром побывал.Есть с чем сравнивать.Если бы не искал кого-то,то давно женился бы,остепенился.Тем более,что сын уже был.Думаю,что не вербовали его,а кто-то использовал в своих интересах как и Кривонищенко.Не зря же 2 военных училища были реформированы после поступления С. туда.Был бы информатором,его никто бы не тронул и жильем обеспечили бы,и по службе бы двигали.
« Последнее редактирование: 10.07.17 12:42 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Мне интересен момент с мамой на вертолете, где ей показали место гибели.
и это когда тела в овраге еще не были найдены.
что за люди так уважительно  отнеслись к матери? Партийные деятели?

и еще интересно появление тётки.
получается он жил и с мамой и тёткой.
может тетка хотела уже выгнать Семена, поэтому мать и приехала?

кстати, у меня где то были фамилии людей, прописанных в этой квартире в Лермонтове.
могут кому-то пригодиться?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Мне интересен момент с мамой на вертолете, где ей показали место гибели.
и это когда тела в овраге еще не были найдены.
что за люди так уважительно  отнеслись к матери? Партийные деятели?

и еще интересно появление тётки.
получается он жил и с мамой и тёткой.
может тетка хотела уже выгнать Семена, поэтому мать и приехала?

кстати, у меня где то были фамилии людей, прописанных в этой квартире в Лермонтове.
могут кому-то пригодиться?
Получается что он жил с тёткой первые 3-4 года, потом получил комнату в бараке в Лермонтове и забрал маму. Далее уже мама без него получила квартиру тоже в Лермонтове.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

и еще интересно появление тётки.
получается он жил и с мамой и тёткой.
может тетка хотела уже выгнать Семена, поэтому мать и приехала?

кстати, у меня где то были фамилии людей, прописанных в этой квартире в Лермонтове.
могут кому-то пригодиться?
Насколько я понял, тётка жила в Пятигорске с самого начала, тогда как мама переехала уже к нему в барак в Лермонтов.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Мне интересен момент с мамой на вертолете, где ей показали место гибели.
и это когда тела в овраге еще не были найдены.
что за люди так уважительно  отнеслись к матери? Партийные деятели?

и еще интересно появление тётки.
получается он жил и с мамой и тёткой.
может тетка хотела уже выгнать Семена, поэтому мать и приехала?

кстати, у меня где то были фамилии людей, прописанных в этой квартире в Лермонтове.
могут кому-то пригодиться?
мне кажется это и была тетка, представившаяся матерью, она же и на похоронах была в грязных сапогах, кстати фото с загадкой, там с ним две дамы в резиновых сапогах, может одна из них и есть та тетка? И большой вопрос с кем переписывался Иванов

megeor

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была 10.05.24 10:04

Был бы информатором,его никто бы не тронул и жильем обеспечили бы,и по службе бы двигали.
Я на том, что СЗ был нештатным агентом, вовсе не настаиваю. Просто это бы легко объяснило его попадание в последний поход и предыдущие метания по алтаям и карпатам.
Но, думаю, Вы не правы в том, что информатора не "трогают и жильем обеспечивают". Информатор информатору рознь. Одни дисциплинированные, исполнительные, результативные. Другие- раздолбаи и пьянь, но и такие нужны. Порой выгнал бы, но он как чемодан без ручки- бросить жалко, авось еще сгодится.
« Последнее редактирование: 10.07.17 13:06 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Насколько я понял, тётка жила в Пятигорске с самого начала, тогда как мама переехала уже к нему в барак в Лермонтов.
я тоже так поняла.Маму вызвали из-за плохого поведения, так сказать?
или все таки маячило жилье, которое она в итоге и получила.
ведь она могла быть ради этого просто прописанной, реально жить не обязательно..  *DONT_KNOW*

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

я тоже так поняла.Маму вызвали из-за плохого поведения, так сказать?
или все таки маячило жилье, которое она в итоге и получила.
ведь она могла быть ради этого просто прописанной, реально жить не обязательно..  *DONT_KNOW*
Бить розгами по субботам фронтовика-орденоносца или оказывать на него моральное давление когда партия не справляется?))))
   Мы не знаем точно когда приехала мама. Она там жила сто процентов потому что её хорошо помнят в Лермонтове, потому что её хорошо помнят дочки приёмной жены. Мотивов могло быть два - почему-то она нужна была Семену (и если честно, то я думаю что он мог её вызвать сидеть с внуком) или почему-то ей было плохо в Удобной. И второй вариант тоже вполне реален, потому что в удобную к мужу она так и не вернулась. Но вот он очень странный, потому что семья традиционная казацкая. Там такого не прокатывает обычно.
   Что касается предположений о выгоде в получении квартиры. Они её использовали, эту выгоду-то? Есть данные о людях и сроки въезда этих людей. Золотаревы не пытались оставить эту квартиру за собой. Они вообще там квартирами и домами расшвыривались, если что

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

я тоже так поняла.Маму вызвали из-за плохого поведения, так сказать?
или все таки маячило жилье, которое она в итоге и получила.
ведь она могла быть ради этого просто прописанной, реально жить не обязательно..  *DONT_KNOW*
Я уже писал, что жильё в Лермонтове досталось всем. А вот получение его в Пятигорске переносилось на наши дни.
Отсутствующую и прописанную маму в бараке вычислили бы моментально. За паспортным режимом тогда контроль был серьёзный.

Добавлено позже:
Золотаревы не пытались оставить эту квартиру за собой. Они вообще там квартирами и домами расшвыривались, если что
Чтобы оставить эту квартиру за собой на момент смерти мамы там должен быть прописан кто-то из родственников. И этот кто-то должен был работать в Лермонтове.
Если там никто жить и работать не собирался, то квартиру никак не оставить.
« Последнее редактирование: 10.07.17 13:38 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Мама выписалась от туда вполне себе живая и уехала жить в Прохладное.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Мама выписалась от туда вполне себе живая и уехала жить в Прохладное.
И когда это произошло?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

"Пока удалось выяснить, что действительно улица П.Лумумбы раньше именовалась Железнодорожной. В паспортном столе знакомых нет, попробую через ЗАГС что-нибудь о проживающих по этому адресу узнать.
Сегодня мне ещё инфу нашли: по адресу: ул. Железнодорожная, д. 14, кв.8 была прописана Золотарёва Вера Ивановна, 1886 г.р., прописана в 07.10.1961 году. Причину выбытия не знают, может умерла, может куда переехала. Кроме неё в по этому адресу никто не был прописан."

Добавлено позже:
Писали,что какое-то время эту комнату сдавали.
« Последнее редактирование: 10.07.17 14:51 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

"Пока удалось выяснить, что действительно улица П.Лумумбы раньше именовалась Железнодорожной. В паспортном столе знакомых нет, попробую через ЗАГС что-нибудь о проживающих по этому адресу узнать.
Сегодня мне ещё инфу нашли: по адресу: ул. Железнодорожная, д. 14, кв.8 была прописана Золотарёва Вера Ивановна, 1886 г.р., выбыла в 07.10.1961 году. Причину выбытия не знают, может умерла, может куда переехала. Кроме неё в по этому адресу никто не был прописан."
блин... все время копируют это, к сожалению.
там ниже было написано, что человек ошибся и это - 07.10.1961 дата прописки!
дата выписки неизвестна.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Семен жил в коммунальной квартире, у него была большая комната. После его смерти Вера Ивановна переехала в Прохладный к Марии, а комнату сдавали.
Семен жил в большой комнате,а мама к нему потом приехала?Думается,что мама жила в бараке и без Семена получила жилье.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

дата выписки неизвестна.
Соответственно неизвестно, выписалась ли оттуда мама "вполне себе живая" или нет.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
С отцом оставалась одна сестра,  другая жила в другом городе и часто навещала мать и при жизни,  и после смерти Семена.
Пока не решился квартирный вопрос, мать не могла уехать из Лермонтова.
Отец Семена тоже умер в 1959 году, вскоре после смерти сына.
Отец следом за Семеном умер и матери не нужно было возвращаться в станицу.

Добавлено позже:
Соответственно неизвестно, выписалась ли оттуда мама "вполне себе живая" или нет.
А может комнату продали.Прописали кого-нибудь под видом родственника,а сама потом выписалась.
« Последнее редактирование: 10.07.17 15:27 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Когда возвращаешься к какой то теме через некоторое время, всегда возникают новые вопросы. Подумалось, ведь это очень хорошо - десятилетка перед войной. Почему в итоге именно физкультурный институт? И еще и в Минске. Что профиль, что место - все не соответствует возможностям.


Поблагодарили за сообщение: фугас | СЕВЕРЯНКА

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Соответственно неизвестно, выписалась ли оттуда мама "вполне себе живая" или нет.
Не известно. Известно что мама вполне живая переехала в Полхладное и сколько-то лет прожила там, взращивая внуков. А вот то, что она не могла быть прописана в Лермонтове и не жить там, утверждаете как раз вы, ссылаясь на строгость паспортного контроля. Что совершенная правда.
А вообще несколько странно, что неизвестна дата её выписки, но известны фамилии тех кто проживал там после неё. Соответственно должны быть даты их прописки туда.

Добавлено позже:
Когда возвращаешься к какой то теме через некоторое время, всегда возникают новые вопросы. Подумалось, ведь это очень хорошо - десятилетка перед войной. Почему в итоге именно физкультурный институт? И еще и в Минске. Что профиль, что место - все не соответствует возможностям.
Не соответствует, это правда. Именно на это обратил внимание Ракитин, выстраивая свою версию. Насколько не соответствует становится более понятно сейчас. Он не мог приехать туда без вызова.
« Последнее редактирование: 10.07.17 19:11 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен жил в большой комнате,а мама к нему потом приехала?Думается,что мама жила в бараке и без Семена получила жилье.
См. также прилагаемый файл по датам сноса бараков и срокам переименования кварталов в улицы.
Просто, чтобы был, а то который год пылится этот ответ.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | фугас | KUK | Наталико | Абырвалг | Вероника | Janne

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

А вот то, что она не могла быть прописана в Лермонтове и не жить там, утверждаете как раз вы, ссылаясь на строгость паспортного контроля. Что совершенная правда.
Неправда. Я утверждал, что мама не могла не жить в бараке. Разницу между служебным временным жильём и жильём, предоставляемым в найм на постоянной основе я тоже здесь объяснял.
Мама могла жить у родственников в Прохладном (не более 40 км от Лермонтова) не выписавшись и сдавать квартиру. За деньгами-то нужно было в Лермонтов регулярно приезжать!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

Ок. А какое отношение все это имеет к Семену, если он никогда не жил в квартире, а все что имел - это комната в бараке? А первые годы он делил площадь с тёткой, что доставляло определённые неудобства наверняка не только тётке? Где гарантия, что мать не получила квартиру именно из-за факта гибели Семена? Как поведение его родственников через несколько лет после его гибели, с которыми он общался мало и от которых забрал мать, отражает мотивацию его поступков?