Общее обсуждение - стр. 44 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 375175 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1290 : 30.05.13 11:30 »
У меня вопрос к Ракитину. В своих ответах участникам форума Ракитин несколько раз акцентирует внимание на то что с предприятия, где работал Кривонищенко нельзя было вынести одежду с радиацией и это общеизвестный факт. Значит, он должен был быть известен и западным спецслужбам. Тогда как бы Кривонищенко объяснил бы агентам при передаче одежды, каким образом он её добыл? На передаче одежды основывается вся версия. Это очень важный факт. Я хочу получить аргументированный ответ. И ещё: кто бы в здравом уме, зная о последствиях воздействия радиации, согласился бы в течении нескольких дней контактировать с зараженной одеждой, не имея возможности каким либо образом обезопасить себя, и к тому же подвергая этой опасности других? Это такой своеобразный патриотизм? Даже здоровья для Родины не жалко?


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | traktor | Дмитрий Карягин

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #1291 : 30.05.13 12:51 »
акцентирует внимание на то что с предприятия, где работал Кривонищенко нельзя было вынести одежду с радиацией и это общеизвестный факт.
Извиняюсь что отвечаю, но этот факт не является общеизвестным в то время. Существование комбината вообще говоря было засекречено. О его существовании по идее никто кто там не работает не должен был знать. Возможно и товарищи по походу не знали где точно работает Кривонищенко и чем занимается это предприятие.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: beloff

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1292 : 30.05.13 18:29 »
Я говорю не о том, что не знали кто где работает. А о том, что факт того, что с секретных предприятий невозможно что-либо вынести, должен быть известен западным спецслужбам, если они интересовались вопросом получения радиоактивных вещей. И естественный вопрос к завербованному: "Как ты их достал?"


Поблагодарили за сообщение: traktor | Дмитрий Карягин

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Общее обсуждение
« Ответ #1293 : 31.05.13 12:36 »
Я говорю не о том, что не знали кто где работает. А о том, что факт того, что с секретных предприятий невозможно что-либо вынести, должен быть известен западным спецслужбам, если они интересовались вопросом получения радиоактивных вещей. И естественный вопрос к завербованному: "Как ты их достал?"
Одним из возожных вариантов может быть организация выносов Комитетом с целью дезинформации. Этим укреплялась уверенность иностранной развдки о том, что такая вероятность есть.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: beloff

кирилл макаров


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 29.08.13 04:18

Общее обсуждение
« Ответ #1294 : 02.06.13 21:48 »
Если "плохие дяди" были на наркотиках до такой степени, что не соображали, что делали, они бы далеко не ушли, мне кажется... при постоянном приеме meth развивается дикая паранойя и вообще крыша едет конкретно. Да, они могут прыгать с крыши двухэтажного дома или бросаться на всех подряд с ножом потому что им может казаться, что они супермены, но они же становятся полностью неуправляемыми и вообще ни на что не реагируют, т.е. ожидать от такого нарика каких-то осознанных действий по выполнению какого-то спец. задания просто нереально, мне кажется...
Мне кажется, что спецсредства были применены из-за полученных повреждений ( и даже не от Слободина, а скорее всего от Дубининой - от нее скорее всего не могли ждать реального отпора - и получили, - резкий удар пальцами по глазам - и далее ей просто мстили)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1295 : 02.06.13 23:11 »
Мне тоже кажется, что удаление глаз и языка- это именно месть или наказание, а не пытка для получения сведений.
Министерство Пространства и Времени

MavlutaScuratov


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.11.13 16:58

Общее обсуждение
« Ответ #1296 : 03.06.13 17:21 »
Уважаемые форумчане, я уже около месяца читаю различные разделы форума, прочитал очерк Алексея Ракитина, считаю что версия имеет право на существование. Тем более, что отработано такое количество материала. В чем я безоговорочно согласен с Автором, это в оценке телевидения - низкопробное шоу и самолюбование ведущих. По мере изучения, точнее прочтения, у меня возникают вопросы, если можно ответьте пожалуйста на один из них. Я не нашел в очерке и в обсуждениях ответа на то, каким образом поддерживал связь Кривонищенко с разведкой "противника". Я понимаю, что при вербовки, его "уговорили" выполнить одно маленькое поручение - добыть образец "радиации". Не думаю, что он сразу заявил, что добудет его в январе 1959 года и сразу пойдет в поход по такому-то маршруту. Значит у него было как минимум четыре сеанса связи, в первый раз он доложил о выносе образца с комбината, второй - получил инструкции о дальнейших действиях, третий это отправил информацию о походе, четвертый - получение карты с указанием места и времени встречи. Думаю, что необходима была и пятая "радиограмма" о том, что группа вышла на маршрут.Сильно не бейте, если это уже обсуждалось, просто дайте ссылку.
 Еще, может где была информация, в каких условиях жил Кривонищенко, то есть отдельная квартира или общежитие, если общежитие, то даже принят радиограмму у него не было возможности.Я понимаю, что отправляли и принимали всю информацию сотрудники КГБ, но "противник" считал, что это делает агент-Кривонищенко и они, думаю, представляли в каких условиях живет он. Почему это я считаю важным, так как без договоренности не могло быть встречи. Спасибо.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1297 : 03.06.13 20:49 »
Всем доброго времени!!!! Ув. alexsandrovna, возможно Вы не совсем в "курсе" ... но излучение излучению рознь! Так альфа частицы задерживаются листом простой бумаги на 100%, бета  частицы - слой одежды ослабляет на 50%, толстая фольга или коробушка из металла, а лучше из свинца , с толщиной стенки 8-10мм. ослабляет бету почти полностью... ведь НИКТО не доказал что у ребят не было контейнера с "образцом"... и возможно как раз контейнер могли передавать и искать потом (ну это могла быть "специальная "кассета по типу для фотоплёнки ... или портсигар или ещё что нить)... труднее всего задержать гамму излучения... а какое излучение показала экспертиза???? А экспертиза показала БЕТА излучение(если я правильно помню) так что БОЛЬШИХ проблем в "образцом" как раз то и не было...


Поблагодарили за сообщение: о-юми

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1298 : 03.06.13 23:26 »
Пользователь Малюта Скуратов задался вполне резонным вопросом, который, кажется, нигде не проработан: Как Кривонищенко поддерживал связь с иностранной разведкой? Вот его " завербовали" и попросили вынести с завода образцы с радиацией. Как он сообщил об успешном выносе? И как сообщил о походе по Северному Уралу? Скуратов почему- то сразу заговорил о способе передачи радиограмм. . . От себя замечу: вербовали- то его не по радиоприемнику. Да и потом, может встречался с живыми иностранными агентами? А Комитет должен был ведь отслеживать эти встречи. . . Ни так ли?
Министерство Пространства и Времени

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Общее обсуждение
« Ответ #1299 : 04.06.13 01:06 »
Я не нашел в очерке и в обсуждениях ответа на то, каким образом поддерживал связь Кривонищенко с разведкой "противника".
Про это нигде не писалось... Кто-то предлагал некую обобщённую схему взаимодействия сторон, пытаясь показать как это, возможно, должно было бы быть.Не более того... Про Кривонищенко упоминалось  то, что он сын влиятельного отца и жил, вероятно, в достатке..


Поблагодарили за сообщение: о-юми

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1300 : 05.06.13 14:18 »
Цитирование
Ув. alexsandrovna, возможно Вы не совсем в "курсе" ... но излучение излучению рознь! Так альфа частицы задерживаются листом простой бумаги на 100%, бета  частицы - слой одежды ослабляет на 50%, толстая фольга или коробушка из металла, а лучше из свинца , с толщиной стенки 8-10мм. ослабляет бету почти полностью... ведь НИКТО не доказал что у ребят не было контейнера с "образцом"... и возможно как раз контейнер могли передавать и искать потом (ну это могла быть "специальная "кассета по типу для фотоплёнки ... или портсигар или ещё что нить)... труднее всего задержать гамму излучения... а какое излучение показала экспертиза???? А экспертиза показала БЕТА излучение(если я правильно помню) так что БОЛЬШИХ проблем в "образцом" как раз то и не было...
Я как раз в курсе того, что Вы изложили. Но в версии Ракитина речь идет не о кусочке ткани в контейнере, а об одежде, которую надо снять с себя и отдать шпионам. Ведь в основу версии положена именно фонящая одежда, которая так и осталась на погибших. Т.е. шпионы пришли, всех поубивали, пытками не смогли выяснить, где же фонящий свитер и спокойно ушли. Кстати, у меня возник сопутствующий вопрос: если в результате экспертизы выявилось наличие бета-излучения, но источник установить не удалось, то что дала бы подобная экспертиза американцам по версии Ракитина? Что на закрытом предприятии, где работает Кривонищенко есть источник бета-излучения? Ради такой "ценной" информации стоило конечно затевать такие игрища. Или сначала свитерок с радиоактивной пылью, потом кусочек какого-нибудь технеция, а потом и ядерный реактор советской сборки в миниатюре.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1301 : 05.06.13 15:28 »
Цитирование
Странный вопрос. Один из критиков версии Ракитина задает вопрос по сведениям, которые достаточно четко изложены в его очерке.
Я задаю свой вопрос к тому, что затевать такого рода операцию можно было для получения важных сведений. На мой взгляд наличие бетта-излучателя на закрытом предприятии не есть ценная информация. её можно передать и на словах. Куда важнее технические характеристики излучателя или сам образец. Или все-таки свитерок - это демонстрация своих возможностей. Я вам ещё и не такое принесу! Мне кажется, надо обратить внимание на разницу в менталитетах двух стран. Если в Советском Союзе на военных нуждах и разведывательных не экономили и людскими ресурсами разбрасывались налево и направо, то в Америке всё немного по-другому: военные и разведывательные службы существовали на деньги налогоплательщиков, а, значит, любая операция того же ЦРУ должна была быть обоснована. Не перед налогоплательщиками, конечно, а перед правительством, например. И рисковать своими людьми без особой причины никто бы не стал. На мой взгляд, не было оснований проводить такую операцию из-за какой-то пыли. Докажите мне обратное, если хотите.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Общее обсуждение
« Ответ #1302 : 05.06.13 16:12 »
Уважаемый Сергей Сидоров все что я желал, я уже выразил. Объяснять что-то Вам отдельно у меня желания нет. Репетиторство - это уже услуга. Не злоупотребляйте.
Ничего Вы не выразили и не желания у Вас нет, а просто сами не знаете чего вообще хотели. А теперь важничаете и за общими фразами скрываетесь, вот он я какой важный и недоступный для понимания. Вы, наверное, от того и читаете газеты, что вам выпить не на что.   

Добавлено позже:
Я задаю свой вопрос к тому, что затевать такого рода операцию можно было для получения важных сведений. На мой взгляд наличие бетта-излучателя на закрытом предприятии не есть ценная информация. её можно передать и на словах. Куда важнее технические характеристики излучателя или сам образец. Или все-таки свитерок - это демонстрация своих возможностей. Я вам ещё и не такое принесу! Мне кажется, надо обратить внимание на разницу в менталитетах двух стран. Если в Советском Союзе на военных нуждах и разведывательных не экономили и людскими ресурсами разбрасывались налево и направо, то в Америке всё немного по-другому: военные и разведывательные службы существовали на деньги налогоплательщиков, а, значит, любая операция того же ЦРУ должна была быть обоснована. Не перед налогоплательщиками, конечно, а перед правительством, например. И рисковать своими людьми без особой причины никто бы не стал. На мой взгляд, не было оснований проводить такую операцию из-за какой-то пыли. Докажите мне обратное, если хотите.
Вы, часом не прикидываетесь? Вы умудряетесь критиковать очерк, толком даже не прочитав его.
Теперь на Ваш очень, даже очень странный взгляд излучение само по себе, свитер сам по себе, а какая-то пыль сама по себе. А если попробовать так -  что радиоактивная пыль, представляющая собой уникальный набор радионуклидов, а может и одного радионуклида, излучающего частицы в бета-диапазоне (по каким-то законам природы передающиеся на словах), принадлежность которого ученым ничего не стоило определить, была нанесена на свитер. И радионуклид этот, к примеру технеций, очень интересовал вражескую разведку, а точнее использует его СССР при производстве стали или нет? Чтобы, к примеру, сэкономить деньги налогоплательщиков, чтобы операция, как Вы правильно заметили, была обоснованной.
Вы сходите на ветку с названием "Радиоактивность и версия Ракитина" и там информации аж на 16 страницах. Может Ваши вопросы и отпадут. В жизни то мы что стараемся сделать первым делом - матчасть изучить, литературу посмотреть, что и кем было до нас сделано. Найдете ветку  или показать?
И, повторяю, если на Ваш вопрос ответит Ракитин, то Вы вытянули в этой жизни очень счастливый билет.
« Последнее редактирование: 05.06.13 16:59 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: beloff

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #1303 : 05.06.13 20:33 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1304 : 05.06.13 22:14 »
Цитирование
Вы сходите на ветку с названием "Радиоактивность и версия Ракитина" и там информации аж на 16 страницах. Может Ваши вопросы и отпадут. В жизни то мы что стараемся сделать первым делом - матчасть изучить, литературу посмотреть, что и кем было до нас сделано. Найдете ветку  или показать?
Я сходила. В принципе, те же вопросы люди и задают, только ответов не получают. Тот же самый вопрос и задают: какие сведения о себе мог дать чистый бета-радиоактивный изотоп. И сами же себе отвечают: никаких, кроме провала агента. И что я должна была там выяснить, кроме того, что уже знала?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Общее обсуждение
« Ответ #1305 : 06.06.13 08:26 »
Сергей Сидоров !После втюхивания мне Вами версии Ракитина  там, где ведется обсуждение версии Ефима Субботы, скорее это Вам выпить нечего и Вы перешли на капли Зеленина на спирту... Посему Ваши человечки очень-очень-очень зеленые и настырные... Только не переходите на нашатырный спирт!
И какую-такую версию Ракитина я Вам там втюхал? Можно с этого места подробнее? Вы мне прочли чуть-ли не лекцию по огнестрельному оружию, о том что имеются "секретики" его хранения в условиях Севера, причем сразу же с переходом на личности. На что я Вам честно ответил, что не являюсь владельцем огнестрельного оружия (читай знатоком по его применению и уходу) и задал очень простой вопрос зачем оно было нужно Золотареву, если он им не воспользовался? Точнее какой смысл в его присутствии, если исходом стала смерть Золотарева от механической травмы?
У Ракитина в очерке под таким углом вопрос не рассматривался, так как наличие огнестрельного оружия он сразу отмел, а значит Ваше утверждение о "втюхивании" мной Вам его версии всего лишь Ваши фантазии. И почему после такого простого вопроса нужно уже во второй раз истерично вопить, с переходом на оскорбления? Вы не можете ответить, так скажите об этом честно. Все знать невозможно и такие ответы еще никого не унизили.
P.S. Что касается про газеты и выпивку, то это цитата из рассказа А.П.Чехова, изучаемого в пределах школьного курса. Вы этого не знали и не поняли, а отсюда опять эмоции на уровне классовой ненависти, хотя адресована эта цитата была не Вам.   

Добавлено позже:
Глубокоуважаемый вагоноуважатый Сергей Сидоров, давайте договоримся на будущее, что каждый из нас  сам будет решать что он хочет, а чего нет. Если Вы коряво излагаете свои мысли, то это Ваша проблема, а не моя. На что я Вам, кстати, и указал в так заинтересовавшем Вас посте. Жаль что Вы это сами не уловили.
Не уловил, поскольку сделали Вы это еще более коряво. Никаких договоров на будущее у нас с Вами не будет. Если Вы нашли корявость моей мысли - покажите. Пока ни одного Вашего вразумительного аргумента, кроме раздувания щек от непонятно какой собственной значимости, я еще не прочел. Вы первым подняли этот вопрос (читай бросили перчатку). Произведите лексикологический и фразеологический разбор моей мысли, в противном случае Вы врун и невежда.

Добавлено позже:
Я сходила. В принципе, те же вопросы люди и задают, только ответов не получают. Тот же самый вопрос и задают: какие сведения о себе мог дать чистый бета-радиоактивный изотоп. И сами же себе отвечают: никаких, кроме провала агента. И что я должна была там выяснить, кроме того, что уже знала?
Опять неверный ответ! Причем ответ, который подтверждает, что никакой истины Вам попросту не надо.
А вот ответ по поводу этой ветки самого Ракитина, заметьте, того, кто по Вашему же утверждению не признает ничьих замечаний или доводов: "Тред, кстати, один из самых содержательных на форуме, там вполне здравые вещи мне пишут, некоторые даже подтолкнули меня к определённым уточнениям во 2-м издании (конкретно - 25G со своим указанием на нижний порог чувствительности радиометра ТИСС, я считаю это исключительно ценным замечанием, плюс разбор полётов с возможной загрязнённостью от ВУРС и пр.)".
« Последнее редактирование: 06.06.13 09:07 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: beloff | ВячеславТ

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1306 : 06.06.13 15:23 »
Почему это я считаю важным, так как без договоренности не могло быть встречи.
Слова не мальчика, но - мужа!
Наконец, мы видим человека, решившего рассмотреть ситуацию в совокупности, так сказать, известных факторов.
На мой взгляд наличие бетта-излучателя на закрытом предприятии не есть ценная информация. её можно передать и на словах.
Важен не просто бета-излучатель, важен факт наличия ГЕНЕРАТОРА (ИЛИ ТЕХНОЛОГИИ, что фактически одно и то же) по наработке определённого бета-излучателя. Факт создания такой установки (или технологии в промышленных масштабах) должен был создать у противника уверенность в определённых нюансах военно-технической политики СССР в обозримом периоде времени.
Это была серьёзная операция по дезинформации - а это один из приоритетов работы любой контрразведки мира.
Значит у него было как минимум четыре сеанса связи, в первый раз он доложил о выносе образца с комбината, второй - получил инструкции о дальнейших действиях, третий это отправил информацию о походе, четвертый - получение карты с указанием места и времени встречи. Думаю, что необходима была и пятая "радиограмма" о том, что группа вышла на маршрут.
Да хоть 24 сеанса.
Технически "связист" (радиоточка) и "исполнитель" (агент) могут быть разделены сотнями километров и встречаться они могут раз в месяц в пивбаре "Грибок" на углу Ленина и Краснорыльского. Или у пивного ларька во дворе дома №46 по улице Красивых Молдавских Партизан. Или в туберкулёзном диспансере... На учёте в тубдиспансере не состояли, нет? Очень полезная в быту штука, настоятельно рекомендую - с работы смыться, от жены убежать... пива спокойно попить, в общем, вменяемому мужику в быту пригодится.
Сильно не бейте, если это уже обсуждалось, просто дайте ссылку.
 Еще, может где была информация, в каких условиях жил Кривонищенко, то есть отдельная квартира или общежитие, если общежитие, то даже принят радиограмму у него не было возможности.
Жил в Ч-40 в общежитии для холостяков (для семейных и холостяков различались). На выходные уезжал к папе с мамой в Свердловск, адрес известен? Посмотрите дело Криовнищенко на этом форуме, кажется, ул. Московская, 29. Элитный дом по тем временам, сейчас, конечно, жалко выглядит - куцый подъезд, затеклённые лоджии... Там у Кривонищенко была большая 4-комнатная квартира с потолками в 4,5 м. Но конспиративные встречи там, конечно, не проводились. 
вы, собственно, что узнать-то хотели?
 


Поблагодарили за сообщение: beloff

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #1307 : 06.06.13 15:48 »
Ракитин. Просто Ракитин !
Вы уже несколько готовы к тому, что объектом передачи могли быть не одежда с радиактивным следочком, а некий предмет(контейнер с тем самым интересным содержимым для разведки противника)? Разбейте впрах мои предположенния, которые следующие:
-эту посылочку мастерили в лаборатории Кикоина. Он поэтому и был там, на поисках, "с группой товарищей", поскольку знал что это за вещь, как может себя проявить и когда проявления будут минимальны и малоопределяемы;
-поскольку столичное происхождение посылки для дядюшки Сэма было более заманчивым, то источником утечки должен быть Колеватов;
-операция придумывалась не в один миг, потому и перевод его с интересного места опять на родные хлеба. Этот перевод можно противнику объяснить как итог злых козней КГБ, неоцененную гениальность и всякое такое, что разворачивает парня на предательство.
Вот. Кривонишенко просто совпадение. Положим, он очень симпатизировал Зине...


Поблагодарили за сообщение: beloff

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #1308 : 06.06.13 19:03 »
ехнически "связист" (радиоточка) и "исполнитель" (агент) могут быть разделены сотнями километров и встречаться они могут раз в месяц в пивбаре "Грибок" на углу Ленина и Краснорыльского. Или у пивного ларька во дворе дома №46 по улице Красивых Молдавских Партизан. Или в туберкулёзном диспансере...
Разумеется встречаться агент и радист могли где угодно, а вот передать штаны только на перевале. Логика у отдельных "реставраторов" рулит. Нет, это не критика, а восхищение ее глубиной.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1309 : 06.06.13 19:08 »
Я не стала задавать этот вопрос, потому что знаю ответ: радист передает только радиограммы, штанами он не занимается.

MavlutaScuratov


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.11.13 16:58

Общее обсуждение
« Ответ #1310 : 06.06.13 19:11 »
Спасибо за ответ, Алексей Иванович. Я уже начал рассматривать вариант использования Кривонищенко "втемную", т.е. расписку о сотрудничестве он конечно дал, но дальше все шло без него, хотя разница небольшая, игра с "противником" все равно шла. Про квартиру в Свердловске я знал, но он там бывал редко, надо полагать. Про общежитие понятно, значит сообщение по радио он получать не мог, остаются свзник и тайник. Про связь ясно, в любом варианте она была. Правда, что по радио, сомневаюсь, в то время не жил, но кто постарше рассказывали, как быстро отлавливали радиохулиганов, те которые дополнительную лампу в приемник вставляли. Поэтому, думаю, что появление передатчика на Урале КГБ заметило бы и начался "шухер". Да и карту по радио не передашь, а без нее встретиться не возможно, карт правильных тогда не было у нас. Вот это я собственно для себя и пытаюсь выяснить, что без контактов с передачей "посылок" не обойтись. Тогда и контейнер с образцами можно передать, контейнер в папиросе "Прибой", которая лежит в свинцовом портсигаре. Остается одна причина для встречи, знакомство с агентом. Всем спасибо, кто прочитал.


Поблагодарили за сообщение: Alina | serg2500

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Общее обсуждение
« Ответ #1311 : 06.06.13 21:23 »
Это была серьёзная операция по дезинформации - а это один из приоритетов работы любой контрразведки мира.
Вот этим мне версия Ракитина и импонирует. Хочется думать, что людей не тупо йети затоптал, а они Родину шли защищать.  Надеюсь, звучит не пафосно.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1312 : 06.06.13 22:10 »
Всем доброго времени!!!! И всё ж мне думается. что была какая либо "коробушка"  с "образцом"... её то и искали по карманам ребят и мешкам... и экспертиза ФТЭ к тому же ... и прилёт Кикоина... наверное вот это и будет " цепочка"...
« Последнее редактирование: 06.06.13 22:13 »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Общее обсуждение
« Ответ #1313 : 07.06.13 11:37 »
Т.е. шпионы пришли, всех поубивали, пытками не смогли выяснить, где же фонящий свитер и спокойно ушли.
Вы выдумываете.
Этого в версии Ракитина нет.
В своих ответах участникам форума Ракитин несколько раз акцентирует внимание на то что с предприятия, где работал Кривонищенко нельзя было вынести одежду с радиацией и это общеизвестный факт. Значит, он должен был быть известен и западным спецслужбам.
Нет, не значит.
Наоборот, режим работы предприятия был государственной тайной. О нём  знали только те, кто там работал.
И ещё: кто бы в здравом уме, зная о последствиях воздействия радиации, согласился бы в течении нескольких дней контактировать с зараженной одеждой, не имея возможности каким либо образом обезопасить себя, и к тому же подвергая этой опасности других? Это такой своеобразный патриотизм? Даже здоровья для Родины не жалко?
Вы точно читали Ракитина? Никто с загрязнённой одеждой не контактировал, она лежала в рюкзаке.
Кстати, у меня возник сопутствующий вопрос: если в результате экспертизы выявилось наличие бета-излучения, но источник установить не удалось, то что дала бы подобная экспертиза американцам по версии Ракитина? Что на закрытом предприятии, где работает Кривонищенко есть источник бета-излучения?
Нет, вы не читали очерк Ракитина.

Добавлено позже:
И рисковать своими людьми без особой причины никто бы не стал. На мой взгляд, не было оснований проводить такую операцию из-за какой-то пыли. Докажите мне обратное, если хотите.
Вы точно не читали Ракитина.
Забрасывали в СССР не "своих", а "чужих", бывших граждан СССР, военнопленных, перебежчиков и так далее.
А доказать вам это очень просто: нужно прочитать очерк Ракитина и увидеть там фотографии пойманных агентов, которых забрасывали с куда боле прозаичными целями, чем добыча реальных радиоактивных образцов с секретного предприятия.
« Последнее редактирование: 07.06.13 11:43 »


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1314 : 07.06.13 12:21 »
Pertmon , извините, но эти вопросы Ваши на 100 раз перетерты в этой ветке, сомневаюсь, что Вам ответят, тем более, сам Алексей Ракитин уже неоднократно на них отвечал, прочитайте сами, пожалуйста!

Добавлено позже:
Pertmon, прошу прощения, это не Ваши вопросы! Тогда отсылайте всех к первоисточнику!
« Последнее редактирование: 07.06.13 12:48 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1315 : 07.06.13 13:35 »
Pertmon, Вы меня отсылаете к чтению очерка Ракитина, как христианские священослужители прихожан к Библии. Я не вижу аналогии. Это разного рода литература. Может в Библии и имеются ответы на все вопросы. Словарь Брокгауза и Эфрона тоже дает ответы на многие вопросы. Его можно читать и перечитывать. Но перечитывать и дословно пересказывать очерк я не буду. Я излагаю свои впечатления от него, может где-то и утрируя. Это называется образное мышление. Я не цитирую очерк, а читаю, анализирую и акцентирую внимание на том, с чем я не согласна. Это понятно?
Цитирование
забрасывали с куда более прозаичными целями, чем добыча реальных радиоактивных образцов с секретного предприятия
В очерке идет речь не о реальных радиоактивных образцах, а о радиоактивной пыли от неопределенного источника. Почитайте по этому поводу высказывания специалистов в других темах и на других форумах. Эта пыль не информативна. Но она информативна по версии Ракитина. Поэтому я и задаю подобные вопросы.
Цитирование
Вы точно читали Ракитина? Никто с загрязнённой одеждой не контактировал, она лежала в рюкзаке.
А при лежании в рюкзаке контакта не происходит? С другой одеждой, с руками, которые берут эту одежду. Защитой от бета-радиации является, как минимум, лист фольги. В 1959 году такие листы на дороге не валялись и наличие фольги в рюкзаке вызвало бы лишние вопросы. А самое главное, что одежды с бета-радиоактивной пылью было больше, чем описано в очерке. Даже овчинная телогрейка Золотарева фонила. В заключении экспертизы отражена только одежда, фон которой превышал определенные показатели. Для всего этого комплекта одежды нужен был отдельный рюкзак. Читайте побольше и не только Ракитина. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1316 : 07.06.13 19:31 »
alexsandrovna, Вы не первая, кто такие же вопросы задавал, прочитайте, пожалуйста, предыдущие посты! Я тоже с этого начинала, не повторяйте чужих ошибок! Все ответы уже написаны и не по разу, если у Вас другая версия, то Вам и в другую тему.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #1317 : 07.06.13 22:12 »
Комментарий модератора
Почемучка, Сергей Сидоров, кажется Вам лучше перейти в раздел "Бойцовский клуб (разборки): http://taina.li/forum/index.php?board=40.0. Выбирайте подходящую тему и можете продолжать обсуждение. В этой теме оно абсолютно стороннее. Давайте избегать таких отступлений от темы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Общее обсуждение
« Ответ #1318 : 07.06.13 23:08 »
Я не цитирую очерк, а читаю, анализирую и акцентирую внимание на том, с чем я не согласна. Это понятно?
Это вы пока не можете понять, что спорите не с очерком Ракитина, а с собственными выдумками. Вы опровергаете то, чего в очерке вообще нет. Например пытали Дубинину согласно очерку совсем не за тем, чтобы узнать где радиоактивная одежда, а с совершенно с другой целью, которая вам неизвестна. Поэтому я вас и отсылаю к прочтению очерка, чтобы узнать, зачем же пытали Дубинину.
Аналогичная ситуация и с другими сложными для вас местами.
Это понятно?
В очерке идет речь не о реальных радиоактивных образцах,
В очерке речь идёт о реальных радиоактивных оюразцах, которые можно "пощупать", исследовать, определить состав и источник происхождения.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | beloff

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1319 : 08.06.13 00:11 »
Цитирование
Это вы пока не можете понять, что спорите не с очерком Ракитина, а с собственными выдумками. Вы опровергаете то, чего в очерке вообще нет. Например пытали Дубинину согласно очерку совсем не за тем, чтобы узнать где радиоактивная одежда, а с совершенно с другой целью, которая вам неизвестна. Поэтому я вас и отсылаю к прочтению очерка, чтобы узнать, зачем же пытали Дубинину.
Мне это напоминает разговор слепого с глухонемым. Согласно очерку, Дубинину пытали, чтобы заставить выйти оставшихся в живых. Я сформулировала совсем другую причину пытки. Какая разница, если пытки не было вообще, а это просто фантазии Ракитина, ничем не подтвержденные. Я выразила свое несогласие с моментом пытки, а не её причиной. Если каждую свою фразу по четыре раза разжевывать, то любой мозг задымится.
Цитирование
В очерке речь идёт о реальных радиоактивных оюразцах, которые можно "пощупать", исследовать, определить состав и источник происхождения.
Это мнение Ракитина. А вот мнение другого человека из обсуждений: "Если разведчики пришли за "говорящими" образцами, то им похоже подсунули туфту. Чистый изотоп стронция-90 ни о чем рассказать не сможет. Как только этот образец попадет к специалистам на западе, они сразу поймут, что завербованный агент работает на КГБ". Предварительно он рассуждает почему он считает, что именно стронций-90 мог быть на образцах, а не технеций, о котором говорит Ракитин. И подобных мнений на этом форуме и в других источниках много. И я тоже так думаю, поэтому и сомневаюсь в правильности выбранной версии.
И ещё: я вот почитала обсуждения, наиболее часто задаваемые вопросы и пришла к выводу, что всех несогласных смущают одни и те же моменты, которые и мне приходили в голову. Если большое количество людей сомневается и задает одни и те же вопросы, о чем это говорит? О том, что версия несостоятельна. А мне говорят: читайте и перечитывайте Ракитина. Зачем? Я уже сделала свои выводы. А ответы Ракитина не есть неоспоримая истина. Я заметила, что он любит диалог по принципу: "По чем опиум для народа?" - "Сам дурак!"
Нашла в обсуждении очень интересное высказывание в адрес Ракитина: "На мой взгляд всё вами перечисленное ничем по существу не отличается по смыслу и бесполезности от вашей версии. Обычные исследователи не выходят за рамки поисков прямых и косвенных доказательств - в этом истинная ценность любого исследования. Ваша версия является не более чем недоразумением. Другое дело, что вы, как "трудолюбивая пчела", перелетаете от цветка к цветку и, собирая нектар, способствуете оплодотворению, привлекая внимание к этой истории, но в такого рода деятельности нет ничего нового. Такие как вы синтезаторы нужны, чтобы извлекать звуки и привлекать внимание людей несведущих, заинтересовывая их своим пением на чужие слова. В этом смысле вы играете полезную роль, но, чтобы претендовать на лидерские позиции в исследовании, нужны иные качества. Пока что вы их не проявили". Всё в точку и добавит нечего.
Я понимаю, что высказалась не в той теме, но я отвечаю на пост этой темы.


Поблагодарили за сообщение: владимир2202