Общее обсуждение - стр. 48 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 377366 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 537
  • Благодарностей: 10 620

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Общее обсуждение
« Ответ #1410 : 26.07.13 21:12 »
Да, хотя бы для того, чтобы рассказать что произошло и описать преступников. А почему нет?
А что бы он мог о них рассказать-и какой бы в этом был смысл???

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Общее обсуждение
« Ответ #1411 : 26.07.13 21:14 »
зашибись. Он бы рассказал- и не было бы тайны Дятлова :)

Добавлено позже:
Сегодня вот меня Сергей Сидоров рассмешил.
да, это он умеет, плавали, знаем  :P
« Последнее редактирование: 26.07.13 21:16 »

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Общее обсуждение
« Ответ #1412 : 26.07.13 21:26 »
alexsandrovna Вашу версию я конечно не поддерживаю (природно-стихийную, как первооснову трагедии). Сейчас я не о версиях. До сегодняшних постов, вы как то не выразительно проявляли свои способности . А сейчас я даже немного удивлен.  В здравом смысле, способностях и логике,  вам не откажешь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1413 : 26.07.13 21:37 »
kork,
Оффтоп (текст не по теме)
спасибо, я польщена. Я не сказала, что моя версия природно-стихийная. Я рассматриваю несколько версий одновременно. Просто у меня она пока на первом месте по количеству доказательств, фактов. Если перевесят какие-то другие я, может, и изменю своё мнение. Пока я рассматриваю имеющиеся в деле факты и анализирую их, а также учитываю мнение тех, кто в теме дольше меня. Чтобы докопаться до истины, нужно очень много перекопать. Мне нравится, когда в темах идет продуктивный диалог. Я надеюсь, что всё-таки общая цель у нас одна: приблизиться к разгадке.


Поблагодарили за сообщение: kork | Дана

Анастасия В


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 8

  • Была 21.02.14 01:19

Общее обсуждение
« Ответ #1414 : 26.07.13 21:48 »
А что бы он мог о них рассказать-и какой бы в этом был смысл???
Я думаю, что описание преступников и развитие событий  было бы не лишним. По крайней мере, в КГБ поняли бы, почему провалилась операция. Случайно или нет. Был ли кто-то предателем или это просто стечение обстоятельств.
 В общем, поведение Золотарева для меня не понятно. Мог уйти- и остался... Может время действительно изменилось, и тогда люди вели себя как-то  по-другому, слово"честь" что-то значило, идеалы были...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Общее обсуждение
« Ответ #1415 : 27.07.13 13:33 »
Я думаю, что описание преступников и развитие событий  было бы не лишним. По крайней мере, в КГБ поняли бы, почему провалилась операция. Случайно или нет. Был ли кто-то предателем или это просто стечение обстоятельств.
 В общем, поведение Золотарева для меня не понятно. Мог уйти- и остался... Может время действительно изменилось, и тогда люди вели себя как-то  по-другому, слово"честь" что-то значило, идеалы были...
Как интересно... Вы уже рассматриваете версию со шпионами как факт... И на основе этого "факта" мыслите дальше... Не увлеклись ли вы?? :) Давайте тогда разовьём в другую сторону... Он хотел уйти,но подвернул ногу... Вот он никакой и не герой

panimonika


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 1 587

  • Была 04.04.24 08:45

Общее обсуждение
« Ответ #1416 : 28.07.13 14:14 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я бы хотела немного остановиться на моменте, который касается присутствия в группе женщин.
Дело в том, что, поскольку отличительной чертой версии Ракитина является здравый смысл, позволяющий некоторые вещи уверенно отсекать или, наоборот, предполагать, то возникает (ну, у меня возник) вопрос о смысле присутствия в походе женщин.
В этом присутствии есть что-то, нарушающее жизненную логику вообще. Потому что для 22-летней женщины более закономерны многие вещи, кроме похода. Например,  растить или вынашивать ребёнка, а может, уже и не первого. Или готовиться к семейной жизни, все свои действия (учеба, карьера, спорт) согласовывая с перспективами наиболее благополучного развития рода. А не уходить с двухпудовым рюкзаком в ледяные горы, на три недели в нестираной одежде, с риском поморозить части тела, важные для будущего потомства.

Зачем это было нужно девушкам? Ну хорошо, допустим, девушками двигали приветствуемые в те годы идеалы и модели женского поведения.
Но мужчинам-то зачем было  тащить с собой девушек? Тем более, что девушки - не тестостероновые бруталки, стальные рейнджерки, а нормальные девушки, женственные, даже, можно сказать, изящные.
Пока получается, что иллюзия безмятежного студенческого похода пересилила риски, связянные с ослаблением группы, идущей на спец задание. Ведь даже чисто физически группа в мужском составе была бы сильнее и в случае ЧП сопротивляемость выше. Уж не говоря про психическую стабильность, и про своеобразие оценки женщинами конфликтных ситуаций (о чём Ракитин не раз упоминал, комментируя оценку степени опасности девушками).
Если правильно понимаю, то группа выбиралась исключительно по принципу присутствия "носителей информационного материала", Кривонищенко и Колеватова. Но, таки, если мероприятие готовилось заранее и подвижки в составе группы были возможны вплоть до включения в группу новых участников и замены руководителя (чего не произошло), то всё равно непонятно, как могло получиться, что на "контролируемую поставку" была отправлена группа в суммарно слабом составе. Если, конечно, девушки не выполняли каких-то своих, неизвестных нам заданий.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 26.09.24 18:35

Общее обсуждение
« Ответ #1417 : 28.07.13 14:19 »
Автору panimonika
"Зачем это было нужно девушкам? Ну хорошо, допустим, девушками двигали приветствуемые в те годы идеалы и модели женского поведения".
***Я, наверное, вас изумлю до глубины души, но и сейчас девушки ходят в походы.

"Но мужчинам-то зачем было  тащить с собой девушек?"
***А кто вам сказал, что их тащили?!
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Дана | ВячеславТ | Skarlett

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Общее обсуждение
« Ответ #1418 : 28.07.13 14:29 »
Или готовиться к семейной жизни, все свои действия (учеба, карьера, спорт) согласовывая с перспективами наиболее благополучного развития рода. А не уходить с двухпудовым рюкзаком в ледяные горы, на три недели в нестираной одежде, с риском поморозить части тела, важные для будущего потомства.
Тут уже половина ответа есть. В поход ходили три недели, а в остальное время -  готовиться к семейной жизни, все свои действия (учеба, карьера, спорт) согласовывая с перспективами наиболее благополучного развития рода.


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

panimonika


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 1 587

  • Была 04.04.24 08:45

Общее обсуждение
« Ответ #1419 : 28.07.13 14:41 »
А кто вам сказал, что их тащили?!
Хорошо, перефразирую: зачем брать в зимний, очень сложный поход девушек?
Более слабые участники группы - это не только "группа риска", но и зона повышенной ответственности. Равноправие - только видимость, но очевидно, что даже двухпудовая нагрузка для мужчины и женщины - не одно и то же. Сугубо в силу физиологических различий.
« Последнее редактирование: 28.07.13 14:42 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1420 : 28.07.13 14:43 »
Мне кажется, автор panimonika имела ввиду кое-что другое. Никто же не оспаривает, что они ходили. Я с одной стороны понимаю той юношеский энтузиазм, с другой стороны мне тоже не понятно, зачем девушкам ставить себя на одну планку с мужчинами. Женская физиология несколько отличается от мужской и гигиена тоже. Летние походы это понятно. А зимние многодневные - это совсем другое дело. Женщинам нужна горячая вода, им нельзя застужать половые органы. И ночевка в одной палатке с мужчинами - это просто неудобно. Даже естественные нужды становятся проблемой. На психологический климат в группе это однозначно влияет. Но panimonika рассматривает этот момент с точки зрения "контролируемой " поставки. Уместно ли было брать именно в такой поход девушек? Конечно, нет. Но Ракитин это объясняет тем, что группа  в таком составе не вызвала бы у шпионов никаких подозрений. Если бы это действительно была контролируемая операция, то девушками рисковать не стали.


Поблагодарили за сообщение: Soldat | Skarlett

panimonika


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 1 587

  • Была 04.04.24 08:45

Общее обсуждение
« Ответ #1421 : 28.07.13 14:46 »
Я, наверное, вас изумлю до глубины души, но и сейчас девушки ходят в походы.
Не изумите. Конечно, ходят. Изумление вызывает тот факт, что достаточно хрупкие девушки оказались 1) в чрезвычайно сложном и продолжительном зимнем походе.
2) Что этот поход оказался (так или иначе, в любом случае) не совсем простым походом.

Добавлено позже:
Уместно ли было брать именно в такой поход девушек? Конечно, нет. Но Ракитин это объясняет тем, что группа  в таком составе не вызвала бы у шпионов никаких подозрений. Если бы это действительно была контролируемая операция, то девушками рисковать не стали.
Да, alexsandrovna, что-то в этом узле не стыкуется.
Тут у меня пока просятся два варианта:
- провал операции по причине избыточной, нарочитой, "постановочной" безобидности туристического похода. Две девушки в ледяной ночной тайге? Да ладно! Тут что-то не так... - и далее градус подозрений нарастает.
- слабая группа - не прокол, а самоцель. Но тут уже - выход за рамки версии "контролируемой поставки".

Добавлено позже:
В поход ходили три недели, а в остальное время -  готовиться к семейной жизни,
В поход ведь ходят для удовольствия - так сказала одна из форумчанок-опытных туристок в другой ветке. Допустим, трёхнедельный поход с дикими перегрузками, отсутствием насущных удобств и необходимостью носить свитера вывернутыми наизнанку, чтобы не тёрли нежную кожу (по мнению той же туристки Оксаны относительно вывернутых свитеров) - это удовольствие для девушек.
Но для мужчин-то, организовывающих поход, просчитывающих все нюансы и ответственных за свои решения - какой резон подвергать успешный исход похода риску, потакая просто женским желаниям и представлениям об удовольствии?
« Последнее редактирование: 28.07.13 15:04 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1422 : 28.07.13 15:06 »
Да, alexsandrovna, что-то в этом узле не стыкуется.
Тут у меня пока просятся два варианта:
- провал операции по причине избыточной, нарочитой, "постановочной" безобидности туристического похода. Две девушки в ледяной ночной тайге? Да ладно! Тут что-то не так... - и далее градус подозрений нарастает.
- слабая группа - не прокол, а самоцель. Но тут уже - выход за рамки версии "контролируемой поставки".
Вот поэтому версия Ракитина не догма, а просто одна из множества версий. Может более гладко причесанная, чем многие другие, но и она вызывает много вопросов по существу.
 Я думаю, что это был рядовой поход, в котором случилось что-то неординарное и это привело к гибели туристов.
« Последнее редактирование: 28.07.13 15:07 »

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Общее обсуждение
« Ответ #1423 : 28.07.13 15:44 »
Изумление вызывает тот факт, что достаточно хрупкие девушки оказались 1) в чрезвычайно сложном и продолжительном зимнем походе.
Скромно напоминаю, что это был не первый поход.

panimonika


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 1 587

  • Была 04.04.24 08:45

Общее обсуждение
« Ответ #1424 : 28.07.13 16:34 »
Я думаю, что это был рядовой поход, в котором случилось что-то неординарное и это привело к гибели туристов.
Может, и так. Жизнь иногда выкидывает фантастические фортели. Хотя слишком много совпадений с одним знаменателем. Из числа фактов, а не предположений. Имею в виду и работу некоторых участников похода, и "командировку" самого Игоря Дятлова, и место действия, и обстоятельства поиска и многое другое, что окружает эту тайну.

Добавлено позже:
Скромно напоминаю, что это был не первый поход.
Да, да. И змеиный укус был, и огнестрельное ранение. Девушек ничто не останавливало. Видиом, они-то всё и решали. Крутили целым туристским клубом, как хотели. Разве так?
« Последнее редактирование: 28.07.13 16:46 »

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Общее обсуждение
« Ответ #1425 : 28.07.13 21:27 »
Разве так?
Да не знаю я как. Просто мне кажется, Ваши "это  ж-ж-ж-ж-ж-ж неспроста" - на пустом месте.


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #1426 : 28.07.13 21:27 »
Видиом, они-то всё и решали. Крутили целым туристским клубом, как хотели. Разве так?
А женский бокс Вас не удивляет, тяжелоатлетки, женщины -авто(мото)гонщицы, женщины - водители асфальтоукладчика? Люди разные, с разным мировоззрением, ценностями и склонностями бывают. Если взять долю девушек - туристок к общему числу студенток, то получится вполне адекватная статистика, наверное, точно такая же, как и сейчас. Кто-то ищет мужа, спокойной жизни, большую семью, кто-то адреналин и приключения.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

panimonika


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 1 587

  • Была 04.04.24 08:45

Общее обсуждение
« Ответ #1427 : 29.07.13 00:49 »
А женский бокс Вас не удивляет, тяжелоатлетки, женщины -авто(мото)гонщицы, женщины - водители асфальтоукладчика?
Aliina, присутствие женщин в экстремальном походе удивляет  постольку, поскольку может быть связанным с причинами происшедшей развязки.  Конечно, может, связи никакой и нет.
Однако как не рассмотреть возможность такой связи?
А вообще, когда первый раз услышала про трагический поход - даже не задавалась вопросом, что делать двум женщинам зимой в тёмном лесу. Казалось очевидным: наверное, это такие девушки, которым всё равно, куда и зачем идти - лишь бы рядом было побольше мужчин.  Потом оказалось: эти девушки совсем не такие. Они "правильные", хорошие, идейные. И вот тут-то и возникли вопросы: а кто ж хороших девушек отпустил на такую авантюру. И зачем. Пусть бы дождались лета, а зимой пусть бы мужчины проверяли себя на выносливость...
Ведь, насколько догадываюсь, в параллельных группах (Согрина, например) был чисто мужской состав?


Поблагодарили за сообщение: beloff

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Общее обсуждение
« Ответ #1428 : 29.07.13 01:09 »
Казалось очевидным: наверное, это такие девушки, которым всё равно, куда и зачем идти - лишь бы рядом было побольше мужчин.
Ей-богу, такое ощущение, что Вас положили в анабиоз чуть позже подписания Тильзитского мира, но раньше открытия железной дороги Санкт-Петербург - Царское Село. Так Вы там и пропустили всё самое интересное. Суфражисток, эмансипэ, всеобщее избирательное право, Пашу Ангелину Валентину Терешкову и далее по списку.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | ВячеславТ

panimonika


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 1 587

  • Была 04.04.24 08:45

Общее обсуждение
« Ответ #1429 : 29.07.13 01:28 »
Flugelman, здравый смысл с ветхозаветных времён всегда был и остаётся здравым смыслом. Просто мода на его внешний вид меняется.
Ну нечего делать женщине зимой в лесу с двухпудовым рюкзаком. Все причины, которые ставят её в такие обстоятельства, искусственны.
Вот и вопрос: какая из искусственно созданных причин привела участниц группы Дятлова в такое место, где им точно лучше было не оказываться.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1430 : 29.07.13 01:35 »
И для Дубининой, и для Колмогоровой, как и для их спутников, поход был вполне обычным. Чем- то труднее, а чем- то и легче предыдущих. Экстремальным он стал из- за произошедшего ЧП. Но экстремальные ситуации случаются не только в тайге. Может и в городе очень сильно не повезти.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Общее обсуждение
« Ответ #1431 : 29.07.13 01:41 »
здравый смысл с ветхозаветных времён всегда был и остаётся здравым смыслом.
Пожалуй, с Тильзитским миром я промахнулся. Правильнее говорить о подписании Magna Carta. :)
 
Все причины, которые ставят её в такие обстоятельства, искусственны.
Да чёрт возьми! Конечно, если Вы считаете, что бабы дуры и друзья человека, я Вам ничего доказать не смогу. Но хотя бы поверьте: у них тоже бывают увлечения. Да-да, они даже книжки читают! А некоторые ходят в походы. ПОТОМУ ЧТО ИМ ИНТЕРЕСНО.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ВячеславТ

panimonika


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 1 587

  • Была 04.04.24 08:45

Общее обсуждение
« Ответ #1432 : 29.07.13 02:12 »
А некоторые ходят в походы. ПОТОМУ ЧТО ИМ ИНТЕРЕСНО.
А некоторые наркотики пробуют, потому что интересно. Дальше-то что? Дальше всё по логике.

Экстремальным он стал из- за произошедшего ЧП.
Строго наоборот. ЧП случилось потому, что экстремалы пустились в поход. Без этого старта, что бы там в тайге ни случилось, никакого ЧП бы не было.
« Последнее редактирование: 29.07.13 02:12 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1433 : 29.07.13 02:50 »
Да о чем спор- то? По мне, так не только барышни, но и мужики, решившие профигачить на лыжах по плоскости десятки километров, откровенные экстремалы. Я вообще больше одной ночевки на дикой природе не выдерживаю, становится скучно и грустно без благ цивилизации. Однако, я все же держу в голове простую мысль: нельзя всех на свой аршин мерить. Миллионы людей занимались, занимаются и будут заниматься разными видами туризма. По самым разным причинам.( Да хоть спутника жизни найти) . Если бы Дубинина и Колмогорова не пошли бы в поход, то они остались бы живы в 1959 году. А в 1960 им на голову свалился бы кирпич. Или напал бы маньяк. Маньяки, как известно, водятся именно в городах, а не в тайге. Как вообще можно предугадать, где ожидает опасность? Совершенно не возможно.
Министерство Пространства и Времени

panimonika


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 1 587

  • Была 04.04.24 08:45

Общее обсуждение
« Ответ #1434 : 29.07.13 12:19 »
Ну дак я к другому клоню. К тому, что девушки (по крайней мере одна из них) оказались в зимней тайге не из собственной склонности к экстриму и не по каким-то личным мотивам. а, возможно, с более серьёзной целью.  Это, разумеется, допущение в рамках версий "оперативного" ряда - и в частности  "контролируемой поставки".
Это объясняло бы ряд обстоятельств: и наиболее печальное состояние Людмилы (вместе с Золотарёвым). И неуход Золотарёва от настила - при том, что вроде бы мог уйти, и непонятно, почему не ушел. 
И даже ситуация в начале похода, на станции, когда ребят не пустили на вокзал и то, что за этим последовало, и то, что написано в её дневнике "пришлось вмешаться" - а у Ракитина эти строки оценены как наивно-простодушные. Если же девушка была на задании, то ничего простодушного в её вмешательстве нет.
Ну, как-то так думается... Возможно, конечно, всё это ересь, вызванная простым женским любопытством и недоумением относительно того, что ну в самом деле, ну никак не вяжется образ этих симпатичных девушек с представлениями об экстремалках, которым по горам февральского Урала пройтись с полной выкладкой - что фокстерьера во дворе  выгулять.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #1435 : 29.07.13 12:19 »
Ведь, насколько догадываюсь, в параллельных группах (Согрина, например) был чисто мужской состав?
У Блинова в группе были 3 девушки, следом шла группа Пермского пединститута (которую пустили по другому маршруту), опять девушки присуствовали. Обычное было дело.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Общее обсуждение
« Ответ #1436 : 29.07.13 12:27 »
А Согрин уговаривал Колмогорову идти с их группой, но она отказалась.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1437 : 29.07.13 12:35 »
Как итог: предполагаем, что Дубинина тоже была на спецзадании? Судя по обстоятельствам смерти, убийцы тоже выдвинули такую гипотезу.
Министерство Пространства и Времени

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1438 : 29.07.13 14:41 »
Известны случаи, когда такие люди бежали с ножом в сердце 400 м., или полностью объятые пламенем от взорвавшихся бутылок с «коктейлем Молотова» добегали до танков, которые от них уезжали задним ходом
Господи! Где Вы этого поначиталить? Сами попробуйте. Ну не нужно бредить так явно. Ссылочку дайте, а то я тоже хочу пробежаться. И названия амфитоминов озвучте, такой эффект дают!
А если серьезно, на чистом патриотизме и любви к Родине люди чудеса творили во время Отечественной , без Ваших наркотиков.
« Последнее редактирование: 29.07.13 14:53 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

panimonika


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 1 587

  • Была 04.04.24 08:45

Общее обсуждение
« Ответ #1439 : 29.07.13 15:20 »
Как итог: предполагаем, что Дубинина тоже была на спецзадании? Судя по обстоятельствам смерти, убийцы тоже выдвинули такую гипотезу.
"Убийцы" - это из какой версии, из какого раздела форума? Весь форум не просматривала и в версиях ориентируюсь очень в общих чертах - после "взрывной" версии из книжки Матвеевой сразу наткнулась на очерк Ракитина  и его системная оценка ситуации очень, если можно так выразиться, понравилась.
Ну, спецзадание, выполняемое женщиной, наверное,  в определенные моменты проще организовать. Например, установление доверительного контакта (в подготовительный период) между женщиной и мужчиной выглядит легче, чем между мужчинами. Я понимаю, что такой ракурс отдаёт беллетристикой ) Но, если признать возможным игру спецслужб - а комплексное рассмотрение картины жизни тех лет этот вариант делает убедительным - то, скорее, неиспользование "женского фактора" было бы странным.

Прочитала выше, что девушки  вполне себе ходили в зимние походы. Ну, может быть. Не понимаю, как уживается характерное для молодой интеллигенции тех лет "джентльменское" отношение к женщинам (пусть и при равноправном уважении) с возможностью взвалить на девичьи плечи 30 кг. Ну да ладно, - видать, уживалось.