Общее обсуждение - стр. 54 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 377374 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 537
  • Благодарностей: 10 620

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1590 : 30.09.13 13:51 »
И вот я не понимаю, почему многие цепляются к каким-то мелочам и на этом основании пытаются дискредитировать всю версию.
Золотые слова! Не первый месяц их твержу...
Для тех, кто считает Ракитина моим Гуру и Кумиром. Я в шпионов не верю. Но, не нужно хаять всю книгу в целом! Прочитав ее, многие из вас пришли на этот Форум, освоились и теперь поносят первопричину своего появления здесь!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Общее обсуждение
« Ответ #1591 : 30.09.13 15:37 »
Понятия не имею))) я уже признавалась, что версию знаю плохо.  На мародерсе читала очень давно, а книгу ... Первую не удалось купить сразу, теперь жду второе издание.
В версии есть ключевые моменты, а есть детали. Я очень допускаю, что нюансы и детали могут быть изменены, но в рамках основной идеи. В конце-концов Ракитин не присутствовал, а домысливал некие моменты. И вот я не понимаю, почему многие цепляются к каким-то мелочам и на этом основании пытаются дискредитировать всю версию. Для меня его версия - убийство в результате спец операции КГБ по взаимодействию с американской разводкой.
 Почему выгоняли? Да черт их знает. Как способ убийства - сомнителен. Зато однозначно ослабляет сопротивляемость группы и дает время на тот же обыск палатки. Может быть по каким-то причинам им было сложно контролировать всю группу и вот такое разделение и ослабление и добивание по частям и было конечной целью. Потому что ничего сложного в поиске ребят я не вижу - далеко раздетые уйти не могли, следы были.
Ув. Вьетнамка.
Я тоже не против шпионской версии как идеи.
Если Вы не знаете, я даже сварганил некую модификацию версии Ракитина:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2306.0
где я попытался убрать то, что я считаю серьезными косяками в его версии.
Я использую слово "сварганил" специально, чтобы показать, что я воспринимаю это просто как любопытную версию, не более того.
У меня нет маниакальной убежденности в ее правильности, от такой убежденности страдают многие известные здесь личности (имен не называем).
Так что дело не в отрицании шпионов.

Дело не в деталях версии, а в принципиальных деталях.
Шпионы с обоих сторон представлены лопухами и (или) психами.
1.КГБ отправляет на встречу студентов, как будто это не КГБ, а Добровольная Народная Дружина. Что, в КГБ некому студентов изобразить?
2.ЦРУ, в свою очередь, отправляет на встречу людей которые:
3.Устраивают "заморозку" чтобы скрыть следы убийства (так у Ракитина). Других внятных идей, почему заморозка - в версии не приведено.
Имея огнестрельное оружие думать, что "легче заморозить чем перестрелять"- это только лопухи могут додуматься
(на всякий случай: огнестрельное оружие для того и придумано, чтобы не напрягаясь, быстро и эффективно кого-то убивать, другие способы сложнее и менее эффективны).
4.Шпионы упускают двоих (З и Тибо отлично одеты) - таки лопухи, слабО было понаблюдать за палаткой и подождать пока все соберутся в ней и после этого напасть?
5.Вырезают язык у трупа - психи и лопухи, потому что сокрытие улик из №3 теперь вызывает только хохот.

И это все притом, что встреча важнейшая для обоих сторон (инфа об атомных объектах - от нее исход 3-ей Мировой Войны может зависеть, которая тогда просто в воздухе висела)

Это принципиальные детали а не просто детали, если их изменить, то вся версия рухнет. Они показывают обе спецслужбы как сборище (не будем выражаться грубо) непонятно кого, а это, очевидно, не так.

Так что я не против идеи о шпионах. Но с такими деталями - идея о шпионах вызывает в лучшем случае недоуменную улыбку.

Насчет обыска палатки: опять же здравомыслящие агенты сначала всех убьют, а потом, не спеша и не волнуясь что жертвы подкрадываются обратно,
обыщут палатку.
« Последнее редактирование: 30.09.13 16:09 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Общее обсуждение
« Ответ #1592 : 30.09.13 16:13 »
Насчет обыска палатки: опять же здравомыслящие агенты сначала всех убьют, а потом, не спеша и не волнуясь что жертвы подкрадываются обратно,
обыщут палатку.
Так шпиены были гуманные особенно в первой части истории. Если я правильно помню, то один обыскивал, другой следил чтоб не вернулись. 

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 18.09.24 08:50

Общее обсуждение
« Ответ #1593 : 30.09.13 16:25 »
Ув. Айболит! Версию вы действительно "сварганили". Правда в ходе ваших рассуждений вы умудряетесь сравнивать горячее с соленым. Теперь в вышеизложенном посте вы себя ни много ни мало ставите на место заместителя председателя КГБ. 
Что, в КГБ некому студентов изобразить?
А если изначально задача ставилась именно таким образом, что наиболее естественно студентов смогут сыграть сами студенты (разумеется до определенного предела)? И успешные аналоги использования такого варианта в истории разведок наверняка были, поэтому идея нашла поддержку и дальнейшее развитие. Правда окончилась плачевно.
ЦРУ, в свою очередь, отправляет на встречу людей которые:
3.Устраивают "заморозку" чтобы скрыть следы убийства (так у Ракитина). Других внятных идей, почему заморозка - в версии не приведено.

Цель группы была не устроить "заморозку" ГД. Это уже было следствие того, что контакт групп пошел не по запланированному сценарию. А "заморозка" - наиболее оптимальный вариант убийства в зимнее время. Собственно у Ракитина эта ситуация настолько разжевана, что обсуждать что-либо по ней уже просто неприлично. И, кроме того, откуда такой апломб в оценке действий диверсантов? Они действовали по варианту, который считали наиболее оптимальным, а правильно это, с нашей точки зрения, или нет - значения не имеет.
Упустили двоих - значит лопухи? Да нет, не угадали, они прекрасно понимали, что этим двоим никуда не деться, по крайней мере до утра. И были правы, никуда они не делись, и даже сопротивления не организовали, несмотря на численное превосходство студентов. 
Вырезают язык у трупа - психи и лопухи, потому что сокрытие улик из №3 теперь вызывает только хохот.
Но тем не менее сокрыли. И опять все очень даже грамотно и правильно рассчитали, так как основным сокрытием улик занимались не столько сами, сколько их противник в лице Комитета. Даже в уголовном деле слова "сломаны" забили. Как-то даже язык не поворачивается после этого назвать "лопухами".
Так что вы не торопитесь опровергать Ракитина, да и мысли немного в порядок приведите.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Общее обсуждение
« Ответ #1594 : 30.09.13 16:57 »
А если изначально задача ставилась именно таким образом, что наиболее естественно студентов смогут сыграть сами студенты (разумеется до определенного предела)?
То есть, если по сценарию игры, КГБ нужен парикмахер, то лучше взять не агента, а настоящего парикмахера?
Если нужен официант, то давайте возьмем настоящего официанта?
Спецслужбы так не делают, хотите верьте, хотите нет.

А "заморозка" - наиболее оптимальный вариант убийства в зимнее время. Собственно у Ракитина эта ситуация настолько разжевана, что обсуждать что-либо по ней уже просто неприлично.
У Ракитина это потому так и разжевано, что нужно закидать читателя кучей притянутых за уши рассуждений, что заморозка эффективнее стрельбы.

Наиболее оптимальный способ убийства в любое время года - застрелить.
Это делается ночью, когда все в палатке спят. Можно стрелять прямо сквозь палатку или можно разрезать ее и осветить спящих фонарем.
Два опустошенных магазина и в палатке - гора трупов. Оставшихся в живых после первых залпов - добить проще легкого.
Все занимает секунды. После этого палатка засыпается снегом и ее находят только когдла снег сойдет.
Быстро, надежно, а следы в данном случае пофиг. Когда палатку найдут, шпионы будут уже в Майами загорать
Заморозка легче чем это?

А если хотят скрыть следы убийства, то ничего эти лопухи не скрыли, вы что всерьез считаете, что они могли расчитывать "включить дурака", если их поймают?
Раздетые трупы - это что не следы убийства?
Вырезанный язык - это не следы убийства?
Сломанные ребра - это не следы убийства?
Или вы думаете, что их судили бы судом присяжных в случае поимки и они включали бы дурака и говорили "студенты сами замерзли"?
Их бы подвесили за ноги и выбили все что нужно и никакая заморозка бы не помогла съехать.

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, мне кажется, вы культурный человек, и личные выпады в стиле "приведите мысли в порядок", вам не идут.

Модератору: анализ как-то непринужденно съехал в критику. Я отвечал Вьетнамке насчет принципиальных и непринципиальных деталей, что важно а что второстепенно в версии.
У этого ответа ноги растут из обсуждения важности такой детали, как вырезанный язык.
Пошла критика на мой анализ. Я отвечаю на критику и это, возможно, тоже выглядит как критика.
Что делать? Получается, что здесь можно только спрашивать и хвалить, а как только напрашиватеся критика - сразу бежать в другую ветку? :)
« Последнее редактирование: 30.09.13 18:45 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1595 : 30.09.13 17:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, мне кажется, вы культурный человек, и личные выпады в стиле "приведите мысли в порядок", вам не идут.
Как художник - художнику. Все Ваши остроумия имеют место в 220 страницах выше. В теме Ракитина. Зря старались.
« Последнее редактирование: 30.09.13 17:03 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Общее обсуждение
« Ответ #1596 : 30.09.13 17:22 »
Наиболее оптимальный способ убийства в любое время года - застрелить.
Не вы первый и не последний кто это говорит. Я уже сбилась со счета.

Почему-то любит у нас народ находить оптимальные способы убийства  %-)
« Последнее редактирование: 30.09.13 17:23 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Паручик

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1597 : 30.09.13 17:30 »
оптимальные способы убийства
У Агаты Кристи нужно учиться. Убийца - тот, кого не подозреваешь!!!!   :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Общее обсуждение
« Ответ #1598 : 30.09.13 18:41 »
Восхитительно. Браво!
То есть, если по сценарию игры, КГБ нужен парикмахер, то лучше взять не агента, а настоящего парикмахера?
Вы может быть не поверите, но именно студенты и именно технических ВУЗов очень интересны в качестве сотрудников спец-служб. И это реалии.
http://newsland.com/news/detail/id/534035/
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/04/120411_student_spies.shtml
 ПРичем несколько наших шпионов были внедрены под видом американцев. Степень магистра - это наш 5-6 курс, если что. И что-то мне подсказывает, что настоящих парикмахеров, а по совместительству сотрудников спец-служб было и есть тоже предостаточно. И уж точно я не знаю ни одного случая, когда шпион так честно во всех анкетах и писал "я- шпион".
  А что касается группы Дятлова - там был Золотарев, там были люди уже окончившие ВУЗ, там был Колеватова с непростой биографией. Так что "группа студентов" - общепринятый стереотип.

 
Цитирование
Наиболее оптимальный способ убийства в любое время года - застрелить.
А вы давно стреляли из боевого оружия? Лично я - в прошлую субботу, причем из оружия выпуска до 1975 года (как американского, так и нашего АК). А знаете, что в обязательном порядке еще на подступах к стрельбищу выдают таким лохам как я? Правильно - наушники. ПОтому что это пипец как громко. Надо поискать насколько далеко разносится звук от выстрела. И при определенных условиях звук выстрелов мог привлечь внимание сразу, а  не через неделю (если верить 6му февраля) или месяц по официальным данным.

Раздетые трупы - это что не следы убийства?
Вырезанный язык - это не следы убийства?
Сломанные ребра - это не следы убийства?
А вы не задумывались о том, сколько народу считает, что это не следы убийства?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Сергей Сидоров | ВячеславТ

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Общее обсуждение
« Ответ #1599 : 30.09.13 18:59 »
Вьетнамка, я рад что Вы отвечате, плодотворная получается дискуссия :)

Вы может быть не поверите, но именно студенты и именно технических ВУЗов очень интересны в качестве сотрудников спец-служб. И это реалии.
http://newsland.com/news/detail/id/534035/
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/04/120411_student_spies.shtml
 ПРичем несколько наших шпионов были внедрены под видом американцев. Степень магистра - это наш 5-6 курс, если что. И что-то мне подсказывает, что настоящих парикмахеров, а по совместительству сотрудников спец-служб было и есть тоже предостаточно. И уж точно я не знаю ни одного случая, когда шпион так честно во всех анкетах и писал "я- шпион".
  А что касается группы Дятлова - там был Золотарев, там были люди уже окончившие ВУЗ, там был Колеватова с непростой биографией. Так что "группа студентов" - общепринятый стереотип.
Одно дело - завербовать студента для получения инфы, а другое - отправить на сверхсекретную операцию посторонних.
Это совершенно разное, такая аналогия не работает.
Вы упоминает информаторов, осведомителей. А здесь операция, где нет места посторонним, благо студентов избразить не сложно.
Это оперативная работа, а не задание для осведомителя сфоткать папочку с документами.
Я надеюсь, вы не утверждаете, что все дятловцы были агентами.
Спецслужбы всегда рассматривают вариант, что что-то пойдет не так, они обязаны это делать по долгу службы.
Вариант, что что-то пойдет не так, и может поднятся стрельба, они должны рассматривать обязательно.
В свете этого, как они могут отправить на такую встречу девушек, которые тут совершенно непричем?
Только не говорите что "кровавая гебня" все может, у них у всех жены и дочери :)
Посторонних туда бы не отправили, в первую очередь по соображениям конспирации, хотя и соображения гуманности тоже бы играли свою роль.

А вы давно стреляли из боевого оружия? Лично я - в прошлую субботу, причем из оружия выпуска до 1975 года (как американского, так и нашего АК). А знаете, что в обязательном порядке еще на подступах к стрельбищу выдают таким лохам как я? Правильно - наушники. ПОтому что это пипец как громко. Надо поискать насколько далеко разносится звук от выстрела. И при определенных условиях звук выстрелов мог привлечь внимание сразу, а  не через неделю (если верить 6му февраля) или месяц по официальным данным.
Я имел в виду оружие с глушителем, тривиальнейшая вещь для агента. Дальше я думаю можно не отвечать? :)
А вы не задумывались о том, сколько народу считает, что это не следы убийства?
Это может считать хоть миллиард людей. Важно то, что в КГБ так не посчитают и агенты не могут этого не знать. Это исключено.
Шпионам, если они пойманы, "включить дурака" не удастся в принципе, никогда, ни при каких обстоятельствах.
Даже не надо вырезанных языков и сломанных ребер.
Достаточно просто раздетых трупов, которых никто не прятал, заметьте.
А этих трупов уже достаточно.
После такой находки, "включившие дурака" агенты будут подвешены за некоторые части тела и бысттренько расскажут все детали про "неодолимую силу".
Помните, это же не суд присяжных с адвокатами :)
Там разговор очень короткий и действенный.
А следовательно, какие следы убийства и от кого скрывать? От КГБ?
Для милиции такое может и сработать, а для КГБ - никогда (Никогда, никогда, никогда :) чтобы усилить слово "никогда" :) ).

Кстати, а вы не думали, почему конспираторы шпионы не попрятали трупы?
Гонять дятловцев по склону и бегать их искать по оврагам шпионам было не лень, а скинуть все трупы в овраг - лень?
А ведь сколько времени можнор выиграть? Тогда все трупы нашли бы только в мае.
Раздетые трупы просто кричат для людей из КГБ: "убийство, убийство!".
Почему не спрятать? Всегда и во все времена убийцы стараются прятать трупы, это усложняет следствие и позволяет выиграть время.
А завалить палатку и засыпать ее снегом?
Тем более что засыпанная снегом палатка ни о чем не говорит - это мог быть снегопад.
Если палатка не найдена, то найти трупы (тем более спрятанные) становится еще сложнее.
Опять, как не крути, получаются какие-то лопухи а не шпионы.
« Последнее редактирование: 30.09.13 23:36 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Общее обсуждение
« Ответ #1600 : 30.09.13 20:15 »
А вы не задумывались о том, сколько народу считает, что это не следы убийства?
Да. И сколько еще народу считает, что это убийство, но совершенное не шпионами, а манси. Ритуальное.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

Общее обсуждение
« Ответ #1601 : 30.09.13 20:25 »
Почему-то любит у нас народ находить
Народ любит писать, а не читать. Только на моей памяти душ десять пятнадцать объясняли "оптимальный способ" убийства. А уж "настоящие шпионы бы не отпустили со спичками" и сейчас пяток лазит.

Добавлено позже:
от такой убежденности страдают многие известные здесь личности (имен не называем).
?
« Последнее редактирование: 30.09.13 20:58 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #1602 : 30.09.13 23:30 »
И вот я не понимаю, почему многие цепляются к каким-то мелочам и на этом основании пытаются дискредитировать всю версию.
Хороша же мелочь - определяющая оценку ситуацию злоумышленниками и их тактику поведения. Если инсценировать гибель группы естественным путем было не нужно, то зачем все эти переплясы с бубном по выгону группы на склон и сидения в палатке в ожидании, пока группа замерзнет? Перестреляли прямо в палатке.  Палатку уронили. Снегом присыпали и адью - пишите амсьма: CIA. USA. Разве не логично? Это определяющий момент версии Ракитина.
Для меня его версия - убийство в результате спец операции КГБ по взаимодействию с американской разводкой.
Почему выгоняли? Да черт их знает. Как способ убийства - сомнителен
Так при таком подходе при игнорировании таких "мелочей": почему убили, как убили и почему именно таким способом и "операции КГБ по взаимодействию с американской разводкой" превращается из версии в предмет веры. Группа студентов шла на встречу с какой-то неизвестной группой, зачем, почему неизвестно. Что произошло в результате этой встречи тоже непонятно. Единственный известный результат - 9 трупов на склоне. И где здесь американская разведка? Именно "мелочи" и определяют жизнеспособность данной версии. А так на место группы шпионов можно подставить любую другую группу без всякого потери смысла от группы зеленых человечков до группы зеков.
Потому что ничего сложного в поиске ребят я не вижу - далеко раздетые уйти не могли, следы были.
Вот поэтому я и затеял этот разговор. Давайте вспомним с чего он начался.
Если брать за основу версию Ракитина, то через 20 дней (после нахождения группы) шпионам-диверсантам  уже и так ничего не угрожало, т.е. инсценировка им была не нужна в принципе, если они были уверены, что группу не хватятся раньше срока. Но это противоречит канве версии Ракитина, что группа была послана для контролируемой поставки. Т.е. диверсанты-шпионы не могли быть уверены, что группу не хватятся и нет контрольных точек на трассе
Поэтому отпускание студентов на склон замерзать никак не укладывается в версию Ракитина о шпионах. Действительно, для встречи группы туристы с какой-то другой группой такая тактика объяснима. Уйти трудно по снегу раздетым от человека на лыжах, если еще и погода хорошая. Но это только в том случае, если группа студентов ничего не выполняла и шла само по себе. Как только появляется контролируемая поставка, тем более проваленная контролируемая поставка - из-за чего студенты и поплатились жизнью (шпионы по версии Ракитина им не поверили  и решили, что это агенты КГБ), то ситуация кардинальным образом меняется.  Шпионы не могли быть уверены, что отпущенные ими студенты (агенты КГБ) не рвануться в известную им контрольную точку предупредить о провале. А если нападавшие были уверены, что вокруг не сидят дяди из КГБ и других грозных ведомств, и поэтому отпустили студентов на склон, то значит это были не шпионы. Надеюсь логика понятна. Поэтому здесь эти "мелочи" решают все.
Добавлено позже:
Почему-то любит у нас народ находить оптимальные способы убийства
Никто не говорит про оптимальные способы. Но, никто не будет выдергивать чеку из гранаты и бросать себе под ноги, рассчитывая, что из-за заводского брака она не сработает. Вероятность такого события менее 1%. А именно отпускание студентов на склон - это и есть та самая граната, которую шпионы бросили себе под ноги в надежде на удачу - авось не сработает. Что КГБ умело и играть и ловить ЦРУ никогда не сомневалось. Так что вряд ли профессионалы стали делать ставку на слепую удачу в таком важном деле (атомный проект). Значит это или не профессионалы? А в забрасываемых шпионов-любителей, получивших задание от их любителей-начальников как-то плохо вериться. ЦРУ не так контора.
« Последнее редактирование: 30.09.13 23:50 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Flugelmann

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Общее обсуждение
« Ответ #1603 : 01.10.13 15:50 »
Да. И сколько еще народу считает, что это убийство, но совершенное не шпионами, а манси. Ритуальное.
или черными копателями. Или советским спецназом. Или студенты сами, как самые распоследние маргиналы, перепились спирту и поубивали друг друга.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 18.09.24 08:50

Общее обсуждение
« Ответ #1604 : 01.10.13 17:48 »
Одно дело - завербовать студента для получения инфы, а другое - отправить на сверхсекретную операцию посторонних.
Это совершенно разное, такая аналогия не работает.
Вы упоминает информаторов, осведомителей. А здесь операция, где нет места посторонним, благо студентов избразить не сложно.
Это оперативная работа, а не задание для осведомителя сфоткать папочку с документами.
Я надеюсь, вы не утверждаете, что все дятловцы были агентами.
Спецслужбы всегда рассматривают вариант, что что-то пойдет не так, они обязаны это делать по долгу службы.
Вариант, что что-то пойдет не так, и может поднятся стрельба, они должны рассматривать обязательно.
В свете этого, как они могут отправить на такую встречу девушек, которые тут совершенно непричем?
Все это уже анализировалось и вы повторяетесь. Это уже жвачка потерявшая вкус. Говорить о том что это так не делается, а это делается вот так - по меньшей мере просто опрометчиво. Во время написания М.Жуковым мемуаров один из военных историков начал его поправлять, на что тот ему справедливо заметил - вы во время войны были капитаном (или майором), то есть портфель за мной носили, и откуда вам знать, как эта операция замышлялась и планировалась? Поэтому у меня закономерный вопрос - вы на себя не много берете, утверждая о том как в Комитете, или в разведке, делается, а как не делается?
Что касается приведения в порядок мыслей, то на предыдущей странице, в отношении отсутствия языка у Л.Дубининой вы сами смешали далеко не тождественные понятия как "посмертное" и "травматичное".
Понятно, что у диверсантов встреча с группой Дятлова была не единственной задачей, и поняв что это не более чем операция по дезинформации, оставлять в живых свидетелей, которые могут их описать, опознать, резона не было никакого. Иначе сорвалась бы более важная задача. А так, замыслы противника были раскрыты и получена фора во времени, порядка месяца, и даже более.
А что касается способа убийства, то зимой замораживание просто просится само по себе. И никто за дятловцаами по склонам не гонялся, это плод вашего воображения, не произносите больше этой фразы. Все было предельно просто и функционально - от кедра, где уже лежади еще одетые Кривонищенко с Дорошенко прошли восьмеркой по лесу, никого не нашли, вернулись к кедру. Тела уже раздеты, но не полностью, значит придут еще. Разумеется пришли и дальше произошло то, что произошло.
Пуля в теле - прямое доказательство причастности к убийству. А вот с переломанными ребрами все сложнее. И доказать причастность практически невозможно. Примерно так учили диверсантов. Учили хорошо, так как многочисленные существующие версии о лосях, падениях и пр. дребедени вплоть до машины на перевале прямое тому подтверждение.

Добавлено позже:
Шпионы не могли быть уверены, что отпущенные ими студенты (агенты КГБ) не рвануться в известную им контрольную точку предупредить о провале. А если нападавшие были уверены, что вокруг не сидят дяди из КГБ и других грозных ведомств, и поэтому отпустили студентов на склон, то значит это были не шпионы. Надеюсь логика понятна. Поэтому здесь эти "мелочи" решают все.
Логика более чем странная. Это говорит о том, что это были, прежде всего, именно шпионы и о том, что шпионов было не более 3-х человек. И выгнали они дятловцев затем, чтобы холод спокойно довершил начатое, поскольку в этом отношении он уже был просто идеальным союзником. Именно холод должен был максимально ослабить группу из 9 человек, окончательно подавить их способность к сопротивлению, и в дальнейшем убить. Частично им это удалось, в остальном пришлось применить силу и навыки.
Местность была выбрана далеко не случайно. Они очень хорошо ее знали. Никаких контрольных точек там не было и просто быть не могло. Дивесанты могли предполагать наличие следовавшей группы прикрытия, на расстоянии определенного временного интервала. Они были уверены, что в течение примерно 4-5 часов никто не появится. Больше и не понадобилось. 
« Последнее редактирование: 01.10.13 18:10 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Общее обсуждение
« Ответ #1605 : 01.10.13 18:45 »
Пуля в теле - прямое доказательство причастности к убийству. А вот с переломанными ребрами все сложнее. И доказать причастность практически невозможно. Примерно так учили диверсантов. Учили хорошо, так как многочисленные существующие версии о лосях, падениях и пр. дребедени вплоть до машины на перевале прямое тому подтверждение.
Представляем себе ситуацию:
1.Шпионов ловит КГБ.
2.КГБ находит на месте встречи трупы своих людей, раздетые и замерзшие.
3.Шпионы включают дурака, и говорят, "мы тут непричем, это они сами разделись и замерзли".
4.В КГБ вздыхают и говорят "ну чтож, тогда мы вас отпускаем, ступайте с богом".

Вот тут как раз подходит известное выражение "читал и плакал".
Пункт №4 может вызвать только смех или слезы от смеха.
Если шпионов ловят, то единственное, что может им хоть как-то помочь (и то вряд ли поможет) - это отсутствие трупов.
Если трупы найдены да еще и раздетые и замерзшие, то шпионам не помогает уже ничего.
А трупы и палатку шпионы спрятать как раз и не додумались, а ведь это единственное, что могло им помочь.
И сделать это было легко.
А раз этого не сделано - то они выглядят как полные лопухи а не подготовленные агенты.
Всегда и во все времена, самым главным для сокрытия убийства было спрятать труп.
Нет трупа - нет убийства.
Почему палатку снегом не засыпали? Это нетрудно сделать и будет выглядеть как лавина или снегопад.
Если палатка засыпана и ее не видно, двое у кедра перенесены в овраг к остальным, то до весны вообще никого не найдут.
Этож сколько времени можно выиграть? Почему этого не сделали?
Это абсолютно очевидные действия, не надо быть Джеймсом Бондом, чтобы додуматься.
Так что они лопухами выходят как не крути.
« Последнее редактирование: 01.10.13 19:01 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1606 : 01.10.13 18:59 »
Нет трупа - нет убийства.
"Нет человека - нет проблемы" Говаривал вошш народов. И Вы туда же?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Общее обсуждение
« Ответ #1607 : 01.10.13 22:06 »
Цитирование
Если трупы найдены да еще и раздетые и замерзшие, то шпионам не помогает уже ничего
Вот что-то я не уверена. Как доказать? Процесс был бы громким. Буквально через год в случае с Паулюсом российская сторона публиковала все доказательства его шпионской деятельности. Потому что доказать надо было не столько советской стороне, сколько противоположной. А без доказательств ... Так и так летом 1959го полетела верхушка КГБ.
  Для примера - малый нюрнбергский процесс над нацистскими врачами. Было отпущено за не доказанностью достаточное количество преступников. Пример - опыты над заключенными по переносимости человеком экстремальных высот по заказу Люфтваффе. Врачей-нацистов отпустили из-за того, что 1) не они конкретно выставлявши параметры в барокамере 2) не смогли доказать, что смерть явилась следствием именно нахождения людей в этой самой барокамере.
На самом деле - самый жесткий процесс, по результатам которого был расстрелян максимальный процент осужденных


Поблагодарили за сообщение: Сергей Сидоров

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Общее обсуждение
« Ответ #1608 : 01.10.13 22:30 »
Или студенты сами, как самые распоследние маргиналы, перепились спирту и поубивали друг друга.
Вот эта бытовуха - мое любимейшее мнение. После, конечно, мнения, что на беганье в раздетом состоянии их понесло после холодной ночевки  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Общее обсуждение
« Ответ #1609 : 01.10.13 22:34 »
в случае с Паулюсом российская сторона
Пауэрсом. Советская сторона.
И ладно бы в Нюрнберге вышла только промашка с врачами. По формальным причинам там был исключен из обвинения расстрел немцами пленных поляков в Катыни, что нам потом ох как аукнулось.
« Последнее редактирование: 01.10.13 22:35 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #1610 : 01.10.13 23:07 »
Логика более чем странная.
Не удивляйтесь. Логика всегда кажется странным явлениям для любителей "символов веры".
Это говорит о том, что это были, прежде всего, именно шпионы и о том, что шпионов было не более 3-х человек
Местность была выбрана далеко не случайно. Они очень хорошо ее знали.
Никаких контрольных точек там не было и просто быть не могло.
Откуда Вы знаете? Сидели вороной на ближайшем кедре, были куратором этой операции или старина Аллен по скайпу Вам нашептал из Страны вечной охоты? И Вы серьезно считаете, что кто-то будет что-то с Вами серьезно обсуждать что-то, прочитав эти Ваши безапелляционные утверждения?
Оффтоп (текст не по теме)
"Нет человека - нет проблемы" Говаривал вошш народов. И Вы туда же?
Не знаю, что говорил Ваш "вошш", но если Вы имеете ввиду Сталина, то он этого не говорил. Это так, чтобы в следующий раз Вы не попали впросак.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Общее обсуждение
« Ответ #1611 : 01.10.13 23:51 »
Все это уже анализировалось и вы повторяетесь. Это уже жвачка потерявшая вкус. Говорить о том что это так не делается, а это делается вот так - по меньшей мере просто опрометчиво. Во время написания М.Жуковым мемуаров один из военных историков начал его поправлять, на что тот ему справедливо заметил - вы во время войны были капитаном (или майором), то есть портфель за мной носили, и откуда вам знать, как эта операция замышлялась и планировалась? Поэтому у меня закономерный вопрос - вы на себя не много берете, утверждая о том как в Комитете, или в разведке, делается, а как не делается?
Этак любую чушь можно списать на "неисповедимы пути спецслужб"...
Вы в конце 50-х в спецслужбах служили? Вы версию Ракитина писали? - Так как Вы смеете, слоупок  ;), обсуждать Вам неведомое?

Кстати, а кто такой М. Жуков?  %-)
Понятно, что у диверсантов встреча с группой Дятлова была не единственной задачей, и поняв что это не более чем операция по дезинформации, оставлять в живых свидетелей, которые могут их описать, опознать, резона не было никакого. Иначе сорвалась бы более важная задача. А так, замыслы противника были раскрыты и получена фора во времени, порядка месяца, и даже более.
Как уже многократно писалось, поняв, что ГД - подстава, ДРГ любой ценой надо было быстро покидать место событий, по возможности оставшись "чистенькими", т.к. они никак не могли знать, что они не под колпаком.

А что касается способа убийства, то зимой замораживание просто просится само по себе. И никто за дятловцаами по склонам не гонялся, это плод вашего воображения, не произносите больше этой фразы. Все было предельно просто и функционально - от кедра, где уже лежади еще одетые Кривонищенко с Дорошенко прошли восьмеркой по лесу, никого не нашли, вернулись к кедру. Тела уже раздеты, но не полностью, значит придут еще. Разумеется пришли и дальше произошло то, что произошло.
Пуля в теле - прямое доказательство причастности к убийству. А вот с переломанными ребрами все сложнее. И доказать причастность практически невозможно. Примерно так учили диверсантов. Учили хорошо, так как многочисленные существующие версии о лосях, падениях и пр. дребедени вплоть до машины на перевале прямое тому подтверждение.
Да вариантов море!
Порежь их ножами и сунь паре трупов в руки ножи. Разбей головы и брось рядом пару окровавленных дрынов. Сверни шеи...

Добавлено позже:Логика более чем странная. Это говорит о том, что это были, прежде всего, именно шпионы и о том, что шпионов было не более 3-х человек. И выгнали они дятловцев затем, чтобы холод спокойно довершил начатое, поскольку в этом отношении он уже был просто идеальным союзником. Именно холод должен был максимально ослабить группу из 9 человек, окончательно подавить их способность к сопротивлению, и в дальнейшем убить. Частично им это удалось, в остальном пришлось применить силу и навыки.
Местность была выбрана далеко не случайно. Они очень хорошо ее знали. Никаких контрольных точек там не было и просто быть не могло. Дивесанты могли предполагать наличие следовавшей группы прикрытия, на расстоянии определенного временного интервала. Они были уверены, что в течение примерно 4-5 часов никто не появится. Больше и не понадобилось.
Это все допущения версии Ракитина.
Нарвусь на проценты, но как шпионы могли ХОРОШО знать местность? Как они могли быть уверенны в отсутствии оружия, прикрытия, засады, ракетницы и пары вертолетов недалече?
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Общее обсуждение
« Ответ #1612 : 02.10.13 01:16 »
Вот что-то я не уверена. Как доказать? Процесс был бы громким. Буквально через год в случае с Паулюсом российская сторона публиковала все доказательства его шпионской деятельности. Потому что доказать надо было не столько советской стороне, сколько противоположной. А без доказательств ... Так и так летом 1959го полетела верхушка КГБ.
  Для примера - малый нюрнбергский процесс над нацистскими врачами. Было отпущено за не доказанностью достаточное количество преступников. Пример - опыты над заключенными по переносимости человеком экстремальных высот по заказу Люфтваффе. Врачей-нацистов отпустили из-за того, что 1) не они конкретно выставлявши параметры в барокамере 2) не смогли доказать, что смерть явилась следствием именно нахождения людей в этой самой барокамере.
На самом деле - самый жесткий процесс, по результатам которого был расстрелян максимальный процент осужденных
Очень здорово, что вы привели эти примеры.
Они очень показательны.
Все они объединены одним общим принципом.
Этот принцип заключается в том, что победившая сторона демонстративно справедливо судит проигравшую сторону, потому что ей
Политически выгодно показать себя справедливой и поднять много шуму по этому поводу.
То есть этто спектакль, представление.
Пауэрса выгодно было судить так - от процесса шуму на весь мир было, и Советы предстали перед всеми
Такими добрыми обиженными пупсиками.
То же самое в Нюрнберге.

А теперь давайте рассмотрим другие примеры несравнимо более многочисленные.
Кто судил Бандеру и Коновальца?
Их убивали как собак и это были фигуры гораздо крупнее Пауэрса.
Кто судил тысячи убитых агентов националистических движений, таких как ОУН или Армия Крайова?
Их всех убивали без суда прямо в поле или лесу.
Вина их всех не была доказана, но все в кгб знали, что они убивали наших людей, и поэтому они вне закона.
Кто судил израильских шпионов пойманных палестинцами?
Никто, их мочили в сортирах прям по Путину.
Образцово-показательные суды, которые вы приводите в пример - это ширма, представление, игра,
Которая приносит политические дивиденды спецслужбам.
Если пойманных агентов выгодно оставить в живых в обмен на радиоигру или сдачу других агентов - их оставят в живых.
Если их выгодно судить судом присяжных чтобы поднять шум и показать что за нами шпионят - их будут судить.
Если КГБ ловит агентов, которые убили их людей, то суда не будет это не фотки с самолета делать как Пауэрс, это убийство
Наших людей, такое не спускают и не прощают.
Никто в КГБ не будет слушать бредни в стиле "они сами замерзли", агентам зажмут кое-что в дверях и они расскажут все.

Кроме всего вышесказанного, мне совершенно непонятно, почему вы считаете, что раздетые и замерзшие трупы чем-то отличаются
От трупов с пулей в голове. Если мы с вами не можем понять, почему 9 здоровых людей вдруг взяли разделись и пошли в лес замерзать,
То дяди из КГБ этого не поймут тем более. Тем более, что это ИХ люди вдруг разделись и пошли замерзать в лес.
Это событие будет интерпретировано совершенно однозначно - как убийство и попытка сокрытия улик.
Шпионам нужно быть слабоумнымии, чтобы надеятся таким образом обмануть других шпионов.
Для агента спецслужб расследующего такое дело, Отсутствие одежды на трупе - это то же самое что и пуля в голове у этого же трупа.
И шпионы затевающие заморозку не могут этого не понимать.
При эттом они не прячут трупы и не прячут палатку, и оставляют все лежать на виду и ждать людей из КГБ во всей красе и информативности.
Это не просто шпионы- лопухи, а суперлопухи. Пародия на шпионов.


Поблагодарили за сообщение: владимир ззз | alexsandrovna

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #1613 : 02.10.13 02:50 »
Как уже многократно писалось, поняв, что ГД - подстава, ДРГ любой ценой надо было быстро покидать место событий, по возможности оставшись "чистенькими", т.к. они никак не могли знать, что они не под колпаком.
ЦРУ здорово лопухнулись в этом. Думали что под колпаком чудиков из КГБ, а были под колпаком Ракитина. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Общее обсуждение
« Ответ #1614 : 02.10.13 06:25 »
aibolyt,
Бандера - разборка внутри страны.
Пауэрс - разборка между СССР и США, находящихся в состоянии войны, пусть и холодной.
Доказательная база для самого себя и для того парня - разная. Цель разборок - разная. Результат разборок - то же разный. Пауэрс был так нужен, что жертвовали своими. И вы совершенно правы, что это уже были политические игры.

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Общее обсуждение
« Ответ #1615 : 02.10.13 10:23 »
aibolyt,
Бандера - разборка внутри страны.
Пауэрс - разборка между СССР и США, находящихся в состоянии войны, пусть и холодной.
Доказательная база для самого себя и для того парня - разная. Цель разборок - разная. Результат разборок - то же разный. Пауэрс был так нужен, что жертвовали своими. И вы совершенно правы, что это уже были политические игры.
С Пауэрса пылинки сдували, он нужен живым и здоровым.
Но он никого не убивал. Он летчик.
Если агентов, которые с особой жестокостью убили 9 людей ловят, то самое вероятное, что может с ними произойти-
Это смерть при "попытке к бегству" после эффективного допроса с подвешиванием вверх ногами или другими особо гуманными способами допроса.
Их могут оставить в живых если они убедят что они особо ценны для КГБ.
Но в любом случае, убийство девяти своих людей им никто не спустит и судить их будет самый гуманный суд в мире.
В закрытом режиме без адвокатов и присяжных так как они не являются публичными фигурами, они просто бандиты пойманные в лесу.
Тем более, что игра с "контролируемой поставкой" уже очевидно проиграна и нет нужды сдувать пылинки с убийц.
Скорее всего их расстреляют, предварительно использовав по максимуму.
В любом случае, аргументы "я тут непричем, они сами разделись, где ваши доказательства и где мои адвокаты"
Вызовут гомерический хохот в КГБ.

Вот поэтому они и выглядят как пародия на агентов.
Агенты завалили бы палатку, засыпали бы ее снегом, оттащили бы ВСЕ трупы в овраг.
После этого есть хорошие шансы что трупы найдут только летом, когда снег сойдет.
Но в любом случае, КГБ интерпретирует заморозку как убийство, и поэтому нет смысла их морозить для сокрытия факта убийства.
Может, они бедняги, туго соображали? Туповатые такие агенты...
Например, один говорит другому
"чувак, заморозить - отличная идея! Если нас поймает КГБ, то мы скажем, а где ваши доказательства?
Во если бы там пули в головах были, тогда да! А раз трупы раздетые, то это не мы! Требую адвоката!"
А другой отвечает
 "братан, какой ты умный стратег! Гениально! Пошли морозить!"
« Последнее редактирование: 02.10.13 10:38 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Общее обсуждение
« Ответ #1616 : 02.10.13 11:15 »
С Пауэрса пылинки сдували, он нужен живым и здоровым.
Но он никого не убивал. Он летчик.
Скажите, а зачем был нужен Пауэрс живым и здоровым? Что, обломков самолета с остатками оборудование - было не достаточно?
 Почему ради этого жертвовали своим дорогущим самолетом и жизнью пилота?

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Общее обсуждение
« Ответ #1617 : 02.10.13 14:15 »
Скажите, а зачем был нужен Пауэрс живым и здоровым? Что, обломков самолета с остатками оборудование - было не достаточно?
 Почему ради этого жертвовали своим дорогущим самолетом и жизнью пилота?
Хотел пометить это оффтопом, но передумал, мне кажется, это все-таки прямо относится к дискуссии.
Сбить самолет Пауэрса было достаточно.
Сбить его, любой ценой, было сверхважно, чтобы продемонстрировать, что разведсамолеты не могут летать над СССР безнаказанно.
Это был вопрос, в том числе, престижа и репутации.
То что Пауэрс при этом не погиб, было случайностью, которой радостно воспользовались.
Живой свидетель - это гораздо лучше чем гора металлолома, которую можно сфальсифицировать или добыть в другом месте (например, попросить сбитые обломки у китайцев :)).
Поэтому этот свидетель очень ценный и можно раздуть большой скандал, что и было сделано.

Случай с нашими агентами - совсем другая история.
Даже если их можно использовать, для того, чтобы раздуть скандал, то наказание за убийство будет показательно жестоким, чтоб другим неповадно было.
Представляете себе возмущение трудящихся и демонстрации с требованием расстрела негодяев? :)
КГБ не стало бы слушать истории про шары, йети, бешенных лосей (лоси выгнали из палатки и раздели туристов?).
Товарищ майор сейчас расплачется от смеха.
Шпионы пойманы неподалеку от места, где найдены трупы наших агентов, раздетые на морозе и умершие от холода.
Все.
Этого достаточно.
Раздетый труп - это как пуля в голове, никакой разницы для КГБ, там иллюзий никто не строил бы и в презумпцию невиновности не игрался бы.
Люди которые используют яды, действие которых выглядит как инфаркт, стали бы слушать бредни врагов про лосей и йети?

Оффтоп (текст не по теме)
Вот вам пример яда. Юрист, профессор, писатель, никакой не боевик и не бандит, бывший узник Освенцима, убит таким ядом.
Эти люди (его убийцы) стали бы слушать истории про лосей или огненные шары или слушать про презумпцию невиновности?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82

Кстати, у меня есть идея откуда все пошло (это тоже не оффтоп, а анализ версии о заморозке).
Мне кажется, версию Ракитина о заморозке придумывали юристы.

Скорее всего, адвокаты.

Это адвокаты привыкли выступать в суде о презумпции невиновности,
и о том, что раз нет следов насилия, то подсудимого нужно отпускать на волю.

Только у ребят убивавших Ребета (см. линк выше) другие законы.

И ребята, которые воюют на противоположной стороне - это прекрасно знают.

Если бы это была уголовная история, тогда сокрытие улик может и канает.

А в шпионской истории (особенно того времени) адвокатов, суда присяжных, презумпции невиновности,
быть не могло.
Там синильная кислота, пули в затылок, иголки под ногтями
и вместо суда присяжных - Судоплатов с коробочкой конфет для Бандеры.
« Последнее редактирование: 02.10.13 14:24 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Общее обсуждение
« Ответ #1618 : 02.10.13 15:10 »
Шпионы пойманы неподалеку от места, где найдены трупы наших агентов, раздетые на морозе и умершие от холода.
и что? У них на лбу написано, что они шпионы? Там рядом шлялось достаточно большое количество групп. Это если допустить, что все-таки не афроамериканцы были заброшены с парашютом на перевал

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Общее обсуждение
« Ответ #1619 : 02.10.13 16:07 »
и что? У них на лбу написано, что они шпионы? Там рядом шлялось достаточно большое количество групп. Это если допустить, что все-таки не афроамериканцы были заброшены с парашютом на перевал
Ок, давайте я Вам приблизительно и кратко расскажу, как развивались бы события.

Если это шпионская история, то шеф из КГБ сразу же, как только группа не вышла на связь, или не дала условный сигнал, то есть первого февраля, максимум второго февраля,
связался бы с шефами милиции и армии в этом районе,
и настоятельно попросил всех пойманных подозрительных лиц отправлять известно куда.

Также, скорее всего были бы организованы облавы, патрулирование территории, облеты местности и т. д.

Скорее всего, войсковая поисковая операция, с вертолетами, разумеется без участия любых студентов.

Все пойманные (и не местные) люди подвергались бы тщательнейшей проверке и не милицией, а КГБ.

Такая проверка выявляет липовые документы и липовые причины находится в данном месте в данное время.
Липовые командировки, липовые турпоездки, липовые студенческие удостоверения и т. д.
Далее, все люди с липовыми документами или иными подозрениями были бы допрошены, причем без адвокатов, и не в милиции а в другом месте.

Если эти люди были пойманы относительно недалеко от места происшествия (сотня-другая километров, например)
и не привели документальных подтверждений почему они там были, которые подтверждаются детальной проверкой,
то дальше начинаются специфические допросы. Где используются очень специфические методы, включая наркотики и лишение сна.
Если у этих людей найдено оружие, то к наркотикам добавится подвешивание за разные чувствительные части тела.

И что самое показательное, агенты не могут такого не знать.
Они прекрасно знают, что если их поймают в этом районе, и группа не вышла на связь, то им попросту хана.
Их не выпустят, пока не найдут группу, а когда ее найдут, то им отпилят напильником какую-нибудь часть тела, чтобы они поведали
все милые подробности.

А шпионы Ракитина, похоже, пребывали в неких очень странных и совершенно беспочвенных иллюзиях:

"Кто сказал, что мы шпионы, если мы не негры и не китайцы?"
"В КГБ нам дадут адвоката и там действует презумпция невиновности"
"Наши липовые документы не распознают"
"Раздетый зимой труп агента КГБ (без пули в голове) можно впарить следователям из КГБ, как несчастный случай, дескать сам разделся."
"Трупы убитых тобой людей скрывать не надо, зачем, пусть себе валяются у всех на виду"
« Последнее редактирование: 02.10.13 16:08 »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna