Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 36 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1482474 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Пауэрс был сбит над Уралом!
Не помню я там никакого Урала,речка какая-то была,но и она не Урал называлась.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Фугас!
Какой же вы молодец, что заглянули. Я даже рад.
Эмоции, конечно, бывают... Но я - в душе - демократ.
Пожалуйста, пишите нам свою точку зрения, принимайте участие в обсуждении.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, пишите нам свою точку зрения, принимайте участие в обсуждении.
-Аз есьм, иже Херувимы... Нет, Вы меня не так поняли!
- Как тебя понять, ежели ты ничего не говоришь?
  Помните такой диалог Ивана Грозно с режиссером Якиным?  *JOKINGLY*
Простите, навеяло.  *YES*

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Оффтоп (текст не по теме)
Мишаня, вы во вчерашних дебатах не участвовали, тогда бы поняли...

Лесовик… Вот вы и сами в своём посте пришли к заключению, что «шары» - это или НЛО, или испытания… Третьего нет.
Действительно, а что это было?

То, что «шары» видели после трагедии говорит, что испытания продолжались. Место испытаний я не могу знать. Значит, прилетело….

Теперь о типе Ракет. Понимаете, я не могу точно называть класс и тип ракет, или других боевых средств не потому, что я ленив, а потому что я не могу их назвать! Я был бы рад вам их назвать. Но как?

Я лишь определил (не считая версию 100 процентной истиной) направление, в котором нас ведёт дятловская трагедия. Направление. Назвать, что «бабахнуло» я никак не могу! И тут не логика, а нет - возможности...

Почему вы пишите, что Пауэрс был сбит не над Уралом? Я этот факт подчерпнул из открытых источников. Смотрите Википедию: «Пилотируемый Пауэрсом самолёт-шпион U-2 был сбит во время полёта над Свердловском 1 мая 1960 года. Пауэрс выжил, был приговорён советским судом за шпионаж к 10 годам лишения свободы.» Разве Свердловск не на Урале?

Цитата: «А начинать надо не с шаров, а с мотива почему студенты бросили палатку. Вот краеугольный камень всей трагедии.» А если никакого покидания палатки не было?? Если это инсценировка и подстава? Я такой вариант рассматриваю. Трагедия могла быть в другом месте и в другое время… И тогда что?

Цитата: «Шары» смахивают на испытания: ребята – погибли, след радиации и отравления – оранжевый цвет, власть – засекречивает, дело – закрывают, следствие – разваливают.
Это не факты а домыслы.»

А в чём домыслы? Не вижу в этой цепи домыслов – это общеизвестные факты.

Цитата: «Я просто напомню, достаточно было власти запретить выдавать вертолеты поисковикам». Интересное развитие событий, и как вы представляете, что должны были подумать родители?

Цитата: «туристы уходят на маршрут - туристы покидают палатку - туристы гибнут - туристов ищут (усиленно и в приказном порядке) - на месте гибели ищут радиацию, но только на последних телах, значит тот, кто искал радиацию знал, что ее следы могут быть только у последних.»

Интересная логическая цепь. Как она может помочь нам разобраться во всём? А где здесь «шары»?.. Считаете их к делу относить не надо? Что же это было?..

Радиацию, как я помню, искали не на месте гибели, а на ребятах, и, по-моему, даже на первой 5-ки…
« Последнее редактирование: 19.04.17 12:52 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А с чего Вы, извините, взяли, что всё это происходило "... на условных двух трех метрах..."?  Всё то, относительно чего Вы наставили здесь вопросов- это всего лишь Ваше "видение" ситуации данного происшествия, имеющее весьма малое соответствие с реальностью. Оговорюсь сразу- если Вы потребуете от меня изложения своих соображений на ситуацию данного происшествия, то повторяться  здесь не буду. Совершено ни к чему всё это повторять в очередной раз на потеху некоторым обитателям данного сайта. Если захотите- сами найдете. А не захотите- так и не надо. Могу только отметить некоторые Ваши ( да и не только Ваши) типичные ошибки в оценке механизма данного происшествия. "Шеренга"- это не более чем плод воображения её "изобретателей": относительно параллельное взаимное расположение дорожек  следов вовсе не является свидетельством их одновременного возникновения; это типичная ошибка при чересчур поверхностном взгляде на этот вопрос. "Травмированные" никуда не шли, хотя бы потому, что физической возможности для этого не имели. Пресловутого "избирательного воздействия" (которое выставляется в качестве "неотразимого" аргумента) взрывной волны  не было- просто одна "подгруппа" в это время находилась в одном месте, а другая- в другом, на расстоянии друг от друга. И варианты этих мест (где они могли находится) можно вполне найти "там", если поискать (например я, побывав  на перевале, нашел несколько вариантов). "Что стало с палаткой от такого взрыва?"- а, может, быть и "стало": задайтесь вопросом о механизме образования двух огромных "дыр" с отсутствующими ( и невесть куда подевавшимися) фрагментами ткани, по поводу которых Иванов не захотел ставить никаких вопросов, несмотря на явные "намеки" эксперта, хорошо заметные в тексте заключения. И если ко всему вышеизложенному Вы добавите то, что после происшествия трупы были перемещены теми, кто их обнаружил ( а это, получается, произошло где-то 4 -5 февраля, когда Владимиров наблюдал пуск сигнальной или осветительной ракеты), то тогда и сможете получить более или менее реальное представление относительно ситуации данного происшествия.
по Вашему получается следующее: травмированные находились отдельно от палатки,почему без обуви? Почему в таких одеждах?.допустим шеренги не было , чьи 8 пар следов босых ног были обнаружены?либо травмированные передвигались, либо следы оставили не ребята. Опять же почему закопали колеватова?как манипуляторы вобще поняли, что ребята травмированы, если внешних следов воздействия нету?либо наоборот травмированные находились в палатке , а остальных по каким то причинам не было,но кто же босиком ходил? Опять же почему в таких одеждах? Лежит себе Люда в палатке и думает : а не перевезать ли мне ногу обрезком от свитера , и колеватов в прожженной куртке поверх которой два свитера и золоторев не плохо одетый рядом и на всю эту картину падает ракета!!! браво маэстро
« Последнее редактирование: 19.04.17 14:24 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Интересное развитие событий, и как вы представляете, что должны подумать родители?
А что в 1959 году военные вертолеты кидались искать каждого потерянца? А тут и самолеты и вертолеты и военные и спецов из Москвы и Питера вызывают. Не слишком ли много чести? Но все может быть.
Почему вы пишите, что Пауэрс был сбит не над Уралом? Я этот факт подчерпнул из открытых источников. Смотрите Википедию: «Пилотируемый Пауэрсом самолёт-шпион U-2 был сбит во время полёта над Свердловском 1 мая 1960 года. Пауэрс выжил, был приговорён советским судом за шпионаж к 10 годам лишения свободы.» Разве Свердловск не на Урале?
Урал это свыше 2000 км гор. Свердловск от перевала за 500 верст. Зенитные ракеты прикрывают важные объекты, и радиус у них 20 км. Для понимания расстояний, это все равно что связывать гибель туристов в Берлине, потому что в варшаве стреляли. Между двумя этими столицами 522 км ;)
о-моему, даже на первой 5-ки…
это по - вашему, а по факту только когда обнаружили последних. и на них искали.
И как она может помочь нам разобраться во всём? А где здесь «шары»?
Шары сами по себе не причем, пока кто-нибудь убедительно не придумает механизм по которому туристы получили повреждения. У вас же тоже шары не причем. По вашему всех туристов угробили военные, потому как убедительно нарисовать что сделали шары и как туристы от него пострадали пока не вышло. Радиация только на определенных очагах, ее нет ни на палатке ни на других вещах, а так бывает только в очень специфических условях. От ядерного взрыва и грязной бомбы фонит все насквозь.
Почему туристы бросили палатку и не вернулись в нее, в том числе не возвращались самые одетые? (от палатки исходила угроза, вот почему и эта угроза заставила студентов уйти и раздется).
И самое интересное в деле военных. Если за грузом идет военизированный отряд, он вооружен согласно уставу и состоит скорее всего из срочников. так как спецподразделения РВСН появились только в 1991 году. Призывники срочники будут добивать студентов голыми руками, или случись что откроют огонь на поражение? А вообще по хорошему, за объектом пойдут специалисты, инжененры и технологи, если речь идет об испытаниях или внештатной аварии, так как только спецы инженеры умеют обращаться с этой рухлядью, сделать нужные замеры, все упаковать, не оставляя ничего лишнего. Спецы эти полувоенные гражданские, ни разу в жизни не державшие оружие (разве что на НВП) Они будут добивать студентов? Видите какая несостыковка выходит с версии военных и испытаниями, или испытывать нечего или придут отнюдь не убийцы. И с шарами непонятно, явных признаков отравления нет, так как еще не нашли вещество которое так травит, для любого вещества начиная гептилом и заканчивая азотными окислителями, даже без гистологии картина внутренних повржедений не подходит ни под одно из веществ, всегда найдется какой-нибудь факт, который обязан присутствовать в трупе, а  в акте он не подходит ни у одного.
радиация? тоже нет, потому что радиация так избирательно не пачкает. Взрыв? опять мимо, так взрывная волна не действует. И так во всем, все мимо-мимо-мимо.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Урал это свыше 2000 км гор. Свердловск от перевала за 500 верст. Зенитные ракеты прикрывают важные объекты, и радиус у них 20 км. Для понимания расстояний, это все равно что связывать гибель туристов в Берлине, потому что в варшаве стреляли. Между двумя этими столицами 522 км
А Уральский федеральный округ по площади больше всей Западной Европы.   *JOKINGLY*
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Не , Лесовик, такой напор вам бы надо поуменьшить.., это у вас всё кругом "мимо-мимо-мимо..", и с отравлением, и с радиацией, и со взрывом и его ударной волной.. Это всё  ваш дилетантизм в этих вопросах касательно "огненых шаров" и отсутствие должной подготовки..
« Последнее редактирование: 19.04.17 15:46 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

[progress][/progress]
по Вашему получается следующее: травмированные находились отдельно от палатки,почему без обуви? Почему в таких одеждах?.допустим шеренги не было , чьи 8 пар следов босых ног были обнаружены?либо травмированные передвигались, либо следы оставили не ребята. Опять же почему закопали колеватова?как манипуляторы вобще поняли, что ребята травмированы, если внешних следов воздействия нету?либо наоборот травмированные находились в палатке , а остальных по каким то причинам не было,но кто же босиком ходил? Опять же почему в таких одеждах? Лежит себе Люда в палатке и думает : а не перевезать ли мне ногу обрезком от свитера , и колеватов в прожженной куртке поверх которой два свитера и золоторев не плохо одетый рядом и на всю эту картину падает ракета!!! браво маэстро
Начнем с того, что не "по моему получается", а в 1959 году в целом восстановили ситуацию данного происшествия. И что получилось- я уже неоднократно пересказывал. А вот то, что здесь Вы мне приписываете- так это всё является Вашим мнением, а не моим. И оно по своей сути весьма (извините) сумбурно и глубоко нелогично. А весьма неконструктивная  позиция, которая Вами занята, объяснить Вам что-либо по данному вопросу, к великому сожалению, не позволяет.   


Поблагодарили за сообщение: sapfir

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

[progress][/progress]Начнем с того, что не "по моему получается", а в 1959 году в целом восстановили ситуацию данного происшествия. И что получилось- я уже неоднократно пересказывал. А вот то, что здесь Вы мне приписываете- так это всё является Вашим мнением, а не моим. И оно по своей сути весьма (извините) сумбурно и глубоко нелогично. А весьма неконструктивная  позиция, которая Вами занята, объяснить Вам что-либо по данному вопросу, к великому сожалению, не позволяет.
Ну да, ну да , в 59 все восстановили, молодцы то какие. И чем это моя позиция неконструктивна? Вроде каждую свою мысль я стараюсь подкрепить аргументом,а вместо того , что бы так же аргументировано ответить или промолчать вы обсуждаете какие то абстрактные вещи! Это по вашему  конструктив? Что я вам приписал? Я оперировал только вашими высказываниями , ни я же передумал что группа была разделена,это ваша позиция ! По ней я задал простые вопросы, не хотите ответить?не надо, но о каком конструктиве с вами может идти речь? Я в собеседники не набиваюсь, мне есть что сказать и я говорю, есть что ответить без отсылок к царю гороху пожалуйста!

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

…А мне, как раз, видится связь между «ракетой Пауэрса» и «ракетой Перевала». Разные гарнизоны были, то есть части.
На какой группе тел искали радиация, пока, не столь важно, важно, что искали и нашли. И радиационный фон был действительно выше обычного.
Это важно! Слабая доза радиации быстро улетучивается. Поэтому, стечением времени даже если и был небольшой фон на ребятах, значит, дозу они получили, но, в совокупности, могли отравиться чем-то ещё…

«Шары сами по себе не причём», – пишите, интересно, такое – из ряда вон – событие, это, как просто, месяц на небе – НЛО – неопознанные жёлтые шары, висят и висят, то в звезду превращаются, и появляются систематически… А, так, какая-то ерунда…
Нет, как раз, жёлтые шары – в этой трагедии неспроста.

Далее… Ну, да… если туристы погибли от взрыва-запуска справедливо сказать, что их погубили военные, ну не учителя и врачи же?

Вы ещё обошли стороной экспертизу на гистологию, результатов которой нет в деле, а там что? – данные о смертельных дозах отравления?.. Я где-то поддерживаю идею эксгумации.

Цитата: «Почему туристы бросили палатку и не вернулись в нее, в том числе не возвращались самые одетые? (от палатки исходила угроза, вот почему и эта угроза заставила студентов уйти и раздеться)».

Возможно, вы попались на крючок инсценировки. Именно по этому следу и хотели запустить нас умные инсценировщики и им это удалось. Туристы могли палатку не бросать, и никакой шеренги и цепи следов могли не оставлять. Об этом много раз писалось.

Прочёл недавно. По современным экспериментам (не проверял) следы-столбики держатся 4 дня. Потом исчезают (объяснитесь с единомышленниками). Если дату гибели группы ставят 1-2 февраля, а находят после 25 февраля, то каким образом следы-столбики сохранились и их увидели поисковики?.. Подумайте.

Цитата: «И самое интересное в деле военных. Если за грузом идет военизированный отряд, он вооружен согласно уставу и состоит скорее всего из срочников».

Не могу согласиться. В корне не могу. Испытания могли происходить на уровне высочайшей государственной секретности! Вы вспомните условия: США опережает нас по ядерному оружию, мы отстаём, США имеет чёткий план войны с Советским Союзом (имеется список городов – для сброса атомных бомб), в СССР – поставлена жёсткая задача в кратчайшие сроки догнать и достигнуть паритет с Соединёнными Штатами. Вот какие были условия. Холодная война разгоралась. СССР хотел козырную карту заиметь скорее и незаметно, чтобы враг не заподозрил и прошляпил появление мощного щита у нашей страны.

Поэтому все работы по испытанию и разработки Ядерного и Ракетного оружия проходили высокими темпами, в обстановке строгой секретности. Соответственно охрану подобным мероприятиям обеспечивали специальные войска, секретные войска, а не стройбатовцы, как вы может подумали.
Испытания такого секретного уровня проходило с строжайшей конспирации, о том, чтобы о них знали широкие массы военных и подумать нельзя!
И, опять-таки, одно дело охрана объекта, другое – спецсила для отражения реальных внезапных угроз и внештатных ситуация, тут уровень войск может быть и «по круче», типа «Альфы»… А вы «студенты голыми руками добивают», это уж коту под хвост…

Цитата: «Видите какая не состыковка выходит с версии военных и испытаниями, или испытывать нечего или придут отнюдь не убийцы.»

Пока нестыковку не вижу. С моими поправками стыковка есть.

Цитата: «И с шарами непонятно, явных признаков отравления нет.»

Тогда получается ребята просто замёрзли. Как это произошло, что здоровые молодые туристы, оказались раздетые, разутые, на морозе, вне палатки – взяли, да и замёрзли?.. Интересная картина!
Как же это так получилось? Но меня лично лавина не устраивает. Мало верится, что их из палатки выгнали. Кто за ними маниакально шёл?.. Жуть.

Цитата: «даже без гистологии картина внутренних повреждений не подходит ни под одно из веществ, всегда найдется какой-нибудь факт, который обязан присутствовать в трупе, а в акте он не подходит ни у одного.»

Как-то туго. Не понял толком мысль в цитате. …«даже без гистологии картина внутренних повреждений не подходит ни под одно из веществ»… Ну да, там чистые переломы идут, а не отравляющие вещества!
«всегда найдется какой-нибудь факт, который обязан присутствовать в трупе, а в акте он не подходит ни у одного» – эту часть совсем не понял. О чём?

Цитата: «радиация? тоже нет, потому что радиация так избирательно не пачкает.»

Почему? Одни – попали под облако радиации, а другие – нет. С одежды, как срезали, «нечто», что не хотели, чтобы видели.
Это тоже одно из звеньев. Срезы одежды. Как выясняется, одежду срезали лоскутами не для согрева, а срезали ту часть одежды, на которой были следы «странного» вещества, пятна самого разного цвета, – вот, что удаляли с одежды туристов!
И последнее… Так, мысли. Самый первый следователь, после осмотра места трагедии и первых тел однозначно пришёл к версии убийства. В известных документальных фильмах это факт отражён. Есть воспоминания этого следователя.
Он и его группа имела опыт криминальных и уголовных дел. Они сразу поняли, что просто так 9 человек замёрзнуть – вне палатки раздетыми – не могли. Это непохоже ни на что, это невероятно.

Ребят убили, говорил следователь, это показывал Юдин, который сам от него слышал. Юдин также полагал, что ребята сами, без чьей-либо помощи, умереть никак не могли.

Версия убийства сразу стала отрабатываться! Взялись за манси… А лавина была отброшено также изначально. Для следователя было ясно одно – картина места и гибели людей рукотворна, за этим всем стоят люди, тем более последней 4-ки не было и уже это говорило о криминале, что оставшиеся люди, где-то спрятаны, раз их нет живых и они сами не объявились, таким образом, отсутствие второго состава туристов только усиливало криминальную составляющую, ибо они – по своей воле – бесследно исчезнуть не могли. 
« Последнее редактирование: 19.04.17 20:28 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

А мне, как раз, видится связь между «ракетой Пауэрса» и «ракетой Перевала». Разные гарнизоны были, то есть части.
И зря. зенитная ракета действует в строго ограниченном поле (20-30 км в 59 году) в связи со станциями слежения и радарными станциями, именно по этому во многих стратегических городах времен 50-60 года, в городах присутствовали городки ракетчиков и ракетные части, по другому город не прикроешь. И принцип действия зенитной ракеты тоже надо бы знать. Тогда бы не пришлось придумывать как зенитная ракета могла оказаться за 500 км от ближайшего стратегического объекта. 
погибли от взрыва-запуска
какие ваши доказательства? Вам показать фото трупов погибших от действия взрыва? или вы сами поищите?
Прочёл недавно. По современным экспериментам (не проверял) следы-столбики держатся 4 дня. Потом исчезают (объяснитесь с единомышленниками). Если дату гибели группы ставят 1-2 февраля, а находят после 25 февраля, то каким образом следы-столбики сохранились и их увидели поисковики?.. Подумайте.
А че тут думать, у меня рядом с домом следы столбики держаться на льду пруда по два месяца, уже берега цветут, а в центре пруда плавает льдина со следами столбиками. А теперь внимание!: за путь в 1500 метров следы видны на участке в несколько десятков метров. остальных нет. Ой. и следы босых ног (в носках) это инсенировщики босиком трупы растаскивали не иначе (чтоб правдоподобней выглядело. да повезло что вообще следы нашли. мы же не имеем фото места где нашли следы. небольшое углубление прикрытое каменной росыпью, и ни одна метель не занесет эти следы, а потом оттепель и столбики прекрасно оттают от свежего снега.
Соответственно охрану подобным мероприятиям обеспечивали специальные войска, секретные войска, а не стройбатовцы, как вы может подумали.
Стройбатовцы может и могли быть без оружия, а "специальные войска" без оружия, пардон, какать не ходят. Резонный вопрос - служил? Я то несколько лет в погран войсках оттянул, и как и кто ходит с оружием по уставу, знаю)))
тут уровень войск может быть и «по круче», типа «Альфы»
может и такие войска в РВСН появились только в 90 е годы. А еще в 70 и 80 ракетчиков охраняли обычные "сапоги"  с желтыми буквами "СА" на красных погонах погонах 8-)
Тогда получается ребята просто замёрзли. Как это произошло, что здоровые молодые туристы, оказались раздетые, разутые, на морозе, вне палатки – взяли, да и замёрзли?.. Интересная картина!
Об чем и речь ;) оказаться в таком виде люди могут только если их заставили, плюс еще несколько возможных сценариев которые с ракетной версией не вяжутся.
Как-то туго. Не понял толком мысль в цитате. …«даже без гистологии картина внутренних повреждений не подходит ни под одно из веществ»… Ну да, там чистые переломы идут, а не отравляющие вещества!
«всегда найдется какой-нибудь факт, который обязан присутствовать в трупе, а в акте он не подходит ни у одного» – эту часть совсем не понял. О чём?
Это например о гидразине (если память не изменяет) который может приводить к изменению кожных покровов, и к отеку легких, но при его отравлении "ВСЕГДА!" цвет мочи черно коричневый. открываем акты СМЭ и читаем. Ни у одного из девяти нет этого признака, равно как и цианоза на лицах, что тоже всегда) И так по любому токсичному веществу, обязательно нет характероного признака для полной картины, который обязан присутствовать.
Почему? Одни – попали под облако радиации, а другие – нет. С одежды, как срезали, «нечто», что не хотели, чтобы видели.
Давно у нас радиацию видно? Вы и в радиационной заражении не разбираетесь. Оружейный атом- фонит всегда, от него фонит все, от земли до кончиков волос. Чистым излучением могут фонить только лабораторные промышленные образцы, полученные специально. Чернобыль например "загадил все" и Маяк то же, и хиросима также, а вот светящиеся стрелки на циферблатак - фонят,но не приводят к радиационному заражению окружающей среды. дальше сами читайте по теме и открывайте для себя разницу в радиационном воздействии, излучении и заражении.
Ребят убили, говорил следователь, это показывал Юдин, который сам от него слышал. Юдин также полагал, что ребята сами, без чьей-либо помощи, умереть никак не могли.
И причем тут ракета? переходим в раздел криминал и начинаем отбрасывать версии кто мог их убить. Я повторюсь советские военослужащие так не убивают, их так не учили. так учат убивать только профессионалов очень узкого спектра действия. Да их мог так убрать теоретический советских спецназ, в случае если вся группа является государственными преступниками или очень важными персонами. а их ликвидация носит четкий приказ. Но ведь это как то бредово. Никто на своей территории не будет так халтурно работать. и уж тем более их бы разоружили))))Никого бы не отпустили с ножами))) Еще раз - достаточно просто было скинуть все тела в овраг, и их бы не нашли. либо всех сложить в палатку и их бы там нашли замерзших)))

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 19:05

Лесовик, если бы ребят ликвидировал спецназ, то действовали быстро и четко - пуля, гаррота, нож, свертывание шеи... Тут такого нет.

Цитирование
Я повторюсь советские военослужащие так не убивают, их так не учили
Пехтуру вряд ли, а если ликвидаторы из развезроты или диверсанты?
« Последнее редактирование: 19.04.17 21:43 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Лесовик, зря вы не принимаете наших аргументов...
Если вы апологет криминальной причины, всё равно, со стороны власти "не чисто"... прячут они что-то, и в наших аргументах есть серьёзная сила и смысл. Что так прячет власть? Какой криминал покрывает? Вот попробуйте идти логическим путём...

Реально для нас - диванных экспертов - взрыв Ракеты - доказуем и недоказуем - с равными шансами, всё одно другая сторона будет не верить. А вот на логику, исходя из фактов, - версия взрыва - "чего-то там" - очень даже тянет, пусть не Ракеты, неустановленного боевого снаряда, пусть даже не боевого, всё равно "бабахнули"...

Не нравится "рука военных" считайте, что всех убил взрыв! - а военные только тела разложили + инсценировка.

А версия криминала пустая. Я много её обдумывал... С разными лицами. Очень вам советую не идти этой дорогой. Ибо в конце тупик. Там нет света. Всё застревает. И нет объяснения "шарам" и "молчанию" власти. Ни одна криминальная версия не объясняет, что власть так прячет до сих пор...

Вы столько сил тратите - на борьбу с Ракетами, аки не обессилить... Чё с ветряными Мельницами поделаешь?..  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 19.04.17 21:48 »

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

см. циклограмму полета РКН Союз

По сути, это та же "семерка". Центральный блок существенных изменений с 50-х годов не претерпел. Посему удаление его от старта после отделения примерно такое же, как и у Р-7 тех времен.
Ув. Фугас! Вы абсолютно не разбираетесь в технике ракетного полета.
Центральный блок (ЦБ) МБР Р-7 - это последняя ступень ракеты, которая после окончания работы ДУ имеет практически одинаковую скорость с отделившейся головной частью МБР (разница - потери скорости ЦБ за счет подачи тормозного импульса для отделения ГЧ). Поэтому ЦБ и ГЧ Р-7 и летят рядом по баллистическим траекториям. В конечном итоге ЦБ и падает в районе точки прицеливания МБР, а не на ваших 500-х км от точки старта.
ЦБ, применяемый в составе РН,  в отличие от МБР «тащит» на себе верхнюю (верхние) ступени РН+ПГ. Судя по приведенной Вами циклограмме, отработавший ЦБ упадет на расстоянии ~ 1000…1500 км от точки старта (но опять не на 500 км).
Будут сомнения - есть соответствующие формулы, при необходимости можно будет уточнить. 

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

что власть так прячет до сих пор...
Власть так всегда прячет собственные просчеты. Очень тяжело терять свое лицо. если к просчету руки приложила власть то она всегда найдет оправдание либо просто будет тупо молчать. А вот когда мудрая власть все держит под контролем но все заканичивается фейлом то скрывать всегда будут.
Сапфир, мне кажется что вы тролите. Вот честно. Вся ваша версия сводится к одному "что-то погубило ребят, и это что-то испытание и военные. не спрашивайте почему, просто поверьте"
А версия криминала пустая. Я много её обдумывал... С разными лицами. Очень вам советую не идти этой дорогой. Ибо в конце тупик. Там нет света. Всё застревает. И нет объяснения "шарам" и "молчанию" власти. Ни одна криминальная версия не объясняет, что власть так прячет до сих пор...
А давайте так. уберите из вашей версии шары, и ваша версия посыпется. Шары может быть что угодно. В новосибирске намедни видели черное кольцо на небе куча горожан, власть молчит, что-то скрывает, поди))))
А тем не менее та же версия Ракитина логично и понятно объясняет практически все нюансы дела, вплоть до молчания властей. Хотите поспорить? не в этой теме. пишите свои несогласия с его версией в соответствующей теме и я с удовольствием с вами побеседую, и отвечу на все ваши трудные вопросы. По логике и фактам (напомню что я с ней согласен на 80%, а на недостающие 20% я смогу убедительно привести аргументы доказывающие что так могло быть)
Вы пока не ответили и не контраргументировали убедительно ни на один из моих доводов против вашей версии. Повторять их не буду. Ибо если вы их не видите то значит нам не о чем говорить, потому что вы тогда банально не читаете того что я пишу. Аргумент " я не знаю что испытывали, но это роли не играет" не работает.

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Центральный блок (ЦБ) МБР Р-7 - это последняя ступень ракеты, которая после окончания работы ДУ имеет практически одинаковую скорость с отделившейся головной частью МБР (разница - потери скорости ЦБ за счет подачи тормозного импульса для отделения ГЧ). Поэтому ЦБ и ГЧ Р-7 и летят рядом по баллистическим траекториям. В конечном итоге ЦБ и падает в районе точки прицеливания МБР, а не на ваших 500-х км от точки старта.
ЦБ, применяемый в составе РН,  в отличие от МБР «тащит» на себе верхнюю (верхние) ступени РН+ПГ. Судя по приведенной Вами циклограмме, отработавший ЦБ упадет на расстоянии ~ 1000…1500 км от точки старта (но опять не на 500 км).
Будут сомнения - есть соответствующие формулы, при необходимости можно будет уточнить.
Ну слава Богу, хоть кто-то включил мозг и стал читать и анализировать! Молодец, Скад-В, разглядел мою маленькую провокацию в дальности падения ступеней и пришел к верным цифрам! Осталось лишь научиться понимать значение цифр. Сравните 1500 км. с расстоянием от точки старта до перевала - долетит сия ступень туда или всё же никак это у нее не получится? Будьте любезны, сообщите результат.


Поблагодарили за сообщение: Лесовик

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Лесовик, хотел вас похвалить за более обдуманные и продуктивные посты… Видимо готовитесь лучше и обдумываете. Всё-равно, спасибо!

Давайте вести дискуссию в более мирной обстановке. Согласны?

Власть, конечно, прячет просчёты, в этом случае, как-то, прямо скрывает… следствие закрыли, формулировку надумали, тут по серьёзнее.

Напрасно вы меня обвиняете, Лесовик. Чего уж вы так?..
Это ведь не сугубо моя версия, эта версия «общая», в некотором смысле… Даже на Форуме есть несколько созвучных тем, которые я свёл в настоящую.

Почему это я троллю?

Я не обладаю фактурной базой (а кто ей обладает?) я работаю в логическом поле, и то, что я пишу, это мои предположения и мои версии-размышления. Ваше право не соглашаться. Однако же вы в тему заходите, вам интересно. Согласитесь? Вас что-то притягивает?

Теперь. «Уберите шары» – вы пишите… Вот вы и признаёте, что этот аргумент сильнейший! Так? Есть ещё показания очевидца, что внутри шара он видел звезду, которая полетела из шара и потеряла хвост… Это ничего не напоминает?..

Хорошо, давайте шары оставим…

Есть ещё оранжевый или красно-оранжевый, или коричневый цвет тел, который шокировал очевидцев. Мне как-то не верится в «мороз»… И это моё право. Есть ещё след «радиации» и «военный след» в деле… Есть ещё давление на следствие и следователя высшими органами обкома. Вызов следователя в Москву. Есть фальсификация самого Уголовного дела – нарочитое пренебрежение фактами и уликами (отдельными). Наконец, надуманная мотивация закрытия дела дятловцев «о непреодолимой силе». Это ещё «камушки» в «огород» настоящей версии. Не только он на «шарах» стоит…

Версия Рактина логично и понятна, – вы пишите, – я соглашусь, он мастерски и убедительно всё изложил, молодец. У книги много достоинств – я это не скрывал. Свои же сомнения я изложил – в разное время – и в теме «не согласен с Ракитиным» и в других, возможно, даже тут. Повторяться, есть ли смысл?

Я написал, что версия организации встречи шпионов и туристов – на рогах у чёрта – совершенно не мыслимая и невероятная вещь для спецслужб разведки, и объяснил почему (этим аргументом пользуются другие исследователи), устроить встречу и передачу «образцов» безопаснее и удобнее было в любом населённом пункте по ходу группы, не дожидаясь ухода на лыжах в «снежное море»... С этим пунктом «упёрто» не соглашаются, а я в этом правду не вижу. И это моя правда.

Лесовик, я хочу вам подкинуть идею… Не аргументы «надо подкинуть» и козырять "убедительностью» - а истину надо искать. Истина существует сама по себе. То, что произошло с группой – известно (тайно для нас) и бытию и Вселенной, там эта информация где-то есть. Чего копья ломать?.. Разве в этом заслуга, кто убедительнее и лучше доказывает? По мне, лучше тихо и спокойно искать истину.

Лесовик. Я вам уже два вечера, вот, пишу посты, почти по каждому вашему тезису. Пишу, что могу. Если не убеждает, что ж, увольте... Вы в праве придерживаться своей точки зрения. Но я вам пророчествую наперёд, что в будущем вы от неё откажетесь и поменяете свой взгляд. Почему? – спросите. Выйдут новые работы, фильмы, откроются новые факты – и вы перемените своё мнение. Предполагаю...

Вы - под эйфорией Ракитина. Вас «купил» его талант.

А вы так и не посмотрели фильм-версию НЛО? Может вам ссылку ещё раз выслать?.. Просто, мне он понравился, и там о Патрушеве. Так как?..
« Последнее редактирование: 19.04.17 23:03 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Итого имеем: у трупов Золоторева и Дубининой (фото есть в сети, хоть за эти жалкие подкачки скажем Кунцевичу спасибо) очевидное воздействие взрывной волны - оконные повреждения грудной клетки. Давайте плясать от фактов... Предлагаю не обращать внимание на шавок. Что можно сказать по поводу этих повреждений? Ну, наверное, что люди были расположены фронтом тела к источнику взрывной волны, согласны?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

К сожалению, не специалист я по военной медицине... Кое что читал. Один товарищ здесь писал, что сам он военный лежал в госпиталях, и он утверждал, что от взрывов могут быть любые травмы.
И всё-таки меня смущает некоторая избирательность травм группы. Я готов поверить в то, что ударная волна - способна на многое, но в такой специфике травм - у первой пятёрки и последней четвёрки - есть "какая-то" рукотворность...

У кого-то рёбра, у кого-то череп - какая интересная взрывная волна?..
« Последнее редактирование: 19.04.17 23:10 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Теперь. «Уберите шары» – вы пишите…

Вот вы и признаёте, что этот аргумент сильнейший!
Нет, это просто свидетельство того что служащие по призыву увидели что-то что не смогли описать, это же увидели и поисковики, при этом они свидетельствуют, что у кого-то чуть ли не медвежья болезнь случилась (в просторечьи обо...) а кто то равнодушно смотрел и не считал явление опасным, причем увидели один раз через две недели после времени гибели туристов.
Так? Есть показания очевидца, что внутри шара он увидел звезду, которая полетела из шара и потеряла хвост… Это ничего не напоминает?..
напоминает, от  старта космической ракеты, до китайского фонарика запущенного парочкой возле дома и первое и второе я видел лично. Вопросы?)
Есть ещё оранжевый или красно-оранжевый, или коричневый цвет тел, который шокировал очевидцев. Мне как-то не верится в «мороз»… И это моё право.
Я живу в обществе и поверьте слышал еще не то. Как вам описание что сосед зомби потому что от него пахнет трупом, так считали все местные бабки о человеке который нечаянно пролил на себя формалин. судмэдэексперт не описал необычный цвет хотя описал например цвет всех трупных пятен и ссадин
Я написал, что версия организации встречи разведкой шпионов и туристов – на рогах у чёрта – совершенно не мыслимая и невероятная вещь, и объяснил почему (этим же аргументом пользуются иные исследователи), устроить встречу и передачу «образцов» безопаснее и удобнее было сделать в любом населённом пункте по ходу группы, не дожидаясь ухода на лыжах в «снежное море».
Ну почему же все разведки мира делают по другому? От цахала до МИ-6? Почему все поставки наркотиков агентами под прикрытием делаются на условиях бандитов а не полицейских? Многолетняя история спецслужб с вами не согласна. Вы думаете так, а жизнь делает по другому рекомендую https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8 особенно 2. «Тайник на проезде Серебрякова»
Вы под эйфорией Ракитина.
Я под эйфорией логики и фактов. Как сказал некто Ларин в сериале Улицы разбитых фонарей, работа следователя это не пасьянсы раскладывать, это анализы крови кала и спермы, это фотграфии трупов и перебирание грязных трусов. И никакой романтики.

Добавлено позже:
Ну, наверное, что люди были расположены фронтом тела к источнику взрывной волны, согласны?
нет. такая волна (ломающие ребра) срывает одежду, травмирует осколками, мусором, оставляет термические ожоги, и приносит контузию.  Я не говорю о том что я не встречал, описание трупов пострадавших от взрывной волны которая сломала бы им ребра, но не поотрывала бы руки и ноги и не оставила других следов, если кто-то мне их покажет и ткнет носом буду признателен))
« Последнее редактирование: 19.04.17 23:21 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Может в. волна - и одежду не тронуть, а внутренности повредить, смотря какая волна.
Как раз, по ТВ выступал бывший сотрудник спецсулжб (сам видел) и он "ракитинский способ" опроверг, так спецслужбы не работают, - он сказал.

Не могу согласиться, что удобнее передать резиденту "предмет" в самом усложнённом варианте, организовав "экспедицию в пустыню Сахара" (потом - там же - все умрут; хорошая передача).

Встреча на Перевале - разведки и туристов - это риск жизнями разведки! Если они там сгинут, в снегах... Это риск туристами - спецслужбы "лохи"?.. Это возможность не встретиться: одни - пришли, другие - нет...

Лесовик, а вы как-то нервничаете...
Будьте покойны, не надо волноваться.
« Последнее редактирование: 19.04.17 23:31 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

И еще раз без шавок. Да, по поводу отсутствия повреждений шарнирные соединений (руки, ноги, голова) вопрос. Но такое бывает, нашел в инете. Другое дело, внутренние органы полости живота. Задавал этот вопрос Владимиру Дмитриевичу Анкдинову... Ответ: именно о взрывах внутреннихвнутренних органов некоторых туристов и говорил ему Возрожденный. НО... Тогда Возрожденный враг в протоколе осмотра трупов, ибо там повреждений внутренних органов  не отсечено. Вот в чем вопрос... Так, шавки в сторону (Лесовик, Фугас), помолчите, ну не ваша тема, ей богу... Идите в тему замерзания,  и  затрудняетесь там по мотивам Моисея Абрамовича. Здесь то зачем? Потом сравним, что у вас получилось, что у нас, на Новый год. Не устраивайте в этой теме балаган, ради бога - в свой раздел ( ну зачем админ старался?)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Молодец, Скад-В, разглядел мою маленькую провокацию в дальности падения ступеней и пришел к верным цифрам! Осталось лишь научиться понимать значение цифр. Сравните 1500 км. с расстоянием от точки старта до перевала - долетит сия ступень туда или всё же никак это у нее не получится? Будьте любезны, сообщите результат.
Ув. Фугас! Лично мое мнение: это не ваша "маленькая провокация", а ваша некомпетентность в данном вопросе. Данным постом Вы просто  пытаетесь "сохранить лицо".  А теперь, как в свете подобной "маленькой провокации" участники форума, считавшие Вас специалистом по теме, теперь должны относиться к Вашим 3000 постов на форуме?  Какие из этих сообщений правда, а какие "мелкие провокации"?
На Ваш вопрос. Посчитаю (используя данные вашей циклограммы), сообщу. А Вам - взаимообразно: будьте любезны, посчитайте расстояние от официального места гибели ГД до трассы "Тюра-Там - НЗП". Исходники - Ваши любые. Результат, пожалуйста,  сообщите.   

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Как раз, по ТВ выступал бывший сотрудник спецсулжб (сам видел) и он "ракитинский способ" опроверг, так спецслужбы не работают, - он сказал.

Не могу согласиться, что удобнее передать резиденту "предмет" в самом усложнённом варианте, организовав "экспедицию в пустыню Сахара" (потом - там же - все умрут; хорошая передача).

Встреча на Перевале - разведки и туристов - это риск жизнями разведки! Если они там сгинут, в снегах... Это риск туристами - спецслужбы "лохи"?.. Это возможность не встретиться: одни - пришли, другие - нет...
Данная тема не обсуждение вопросов диверсантов. Хотя вот вам ради интереса, знаете что такое  спецподразделение ЦРУ SR-9 (Soviet Russia)? и в каком году оно было создано? Прочитайте про генерала Попова и получение данных о Тоцких испытаниях 1954 года. Понимаете. версия о диверсантах подтверждения находят. известны специальные подразделения, их командиры, известны "кроты" в СССР которые на них работали, это все известно и можно найти. В данной теме я задаю вопросы, потому что очень хочу найти разумное объяснение ракетной версии, а не пытаться кого-то утопить. Я хочу найти нормальные примеры и версии, что это за шары, откуда они там летали, как они могли воздействовать на туристов. Но по иронии судьбы никто не может убедительно разъяснить что же такое огненные шары, и что могло упасть рядом со студентами, ради чего стоило их убивать, или что само по себе смогло убить студентов.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И еще раз без шавок. Да, по поводу отсутствия повреждений шарнирные соединений (руки, ноги, голова) вопрос. Но такое бывает, нашел в инете. Другое дело, внутренние органы полости живота. Задавал этот вопрос Владимиру Дмитриевичу Анкдинову... Ответ: именно о взрывах внутреннихвнутренних органов некоторых туристов и говорил ему Возрожденный. НО... Тогда Возрожденный враг в протоколе осмотра трупов, ибо там повреждений внутренних органов  не отсечено. Вот в чем вопрос... Так, шавки в сторону (Лесовик, Фугас), помолчите, ну не ваша тема, ей богу... Идите в тему замерзания,  и  затрудняетесь там по мотивам Моисея Абрамовича. Здесь то зачем? Потом сравним, что у вас получилось, что у нас, на Новый год. Не устраивайте в этой теме балаган, ради бога - в свой раздел ( ну зачем админ старался?)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
Возрожденный много чего не упомянул в экспертизах.
И не потому что был уж совсем бездарным экспертом.
А потому что его об этом попросили люди из Комитета.
Дело государственной важности, испытание ракет, и международная шумиха в связи с гибелью группы была совершенно не интересна советскому правительству.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В данной теме я задаю вопросы, потому что очень хочу найти разумное объяснение ракетной версии, а не пытаться кого-то утопить...
Лесовик - вы на форуме относительно недавно, поэтому мне интересно Ваше мнение, как говорится, "на свежачка" - как вы прокомментируете фоты ниже? Это - детали от ракет, найденных на Перевале и вокруг него, причем лишь небольшая часть - здесь на фотах где-то с полцентнера железа, всего мне известно о деталях общим весом где-то под тонну - не меньше (обращаю внимание на единицы измерения - не в штуках и даже не в килограммах!).

И, мои пять копеек на тему о возможности зачистки - знаете, я охотно подписался бы под вашим постом выше в защиту СА, но помните, что произошло 11 января 2002 г. в Шатойском районе Чечни? Я говорю об Ульмане, который по приказу двух штабных м... ов расстрелял и сжег шестерых гражданских! среди них - беременная женщина и 22-летний мальчишка! Боже меня упаси кого-то судить в той истории (между прочим, в наше время) - на войне свои законы и общегражданская мораль неприменима, я всего лишь хочу сказать, что жизнь гораздо сложнее и далеко не так идеальна, как бы того не хотелось бы!

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Я говорю об Ульмане, который по приказу двух штабных м... ов расстрелял и сжег шестерых гражданских! среди них - беременная женщина и 22-летний мальчишка!
Посмотрете в ютубе ролики как 22-летние мальчишки гордой национальности издеваются и режут глотки18-летним русским мальчишкам. У меня вопрос снят.

Добавлено позже:
как вы прокомментируете фоты ниже? Это - детали от ракет, найденных на Перевале и вокруг него
Да я видел эти фото. Но еще бы я с радостью бы узнал, а от чего эти обломки? от каких ракет? И если выяснится что это детали ракет стоявших или испытывавшихся в 1959 году - Вопрос о возможности нахождения на перевале ракет в феврале 1959 года - будет снят. И тогда будем думать над тем как этот хлам мог заставить опытных туристов с высшим техническим образованием, босиком уйти из палатки
« Последнее редактирование: 20.04.17 10:49 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да я видел эти фото. Но еще бы я с радостью бы узнал, а от чего эти обломки? от каких ракет? И если выяснится что это детали ракет стоявших или испытывавшихся в 1959 году - Вопрос о возможности нахождения на перевале ракет в феврале 1959 года - будет снят. И тогда будем думать над тем как этот хлам мог заставить опытных туристов с высшим техническим образованием, босиком уйти из палатки
Кто вам сказал, что именно туристы поставили палатку в этом странном месте на перевале 1079 ?
То, что её там нашли ещё не доказывает что её установили дятловцы.
Скорее даже опровергает.


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС