Общее обсуждение - стр. 43 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 373743 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 572

  • Расположение: Челябинск

  • Был 28.04.24 07:14

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1260 : 17.05.13 00:10 »
 Ув. "ТРАКТОР"... Экспертизу делали когда нашли "четвёрку" в ручье, в мае месяце... и делали только для вещей этой четвёрки! Наверное ранее в голову не приходило , что это могло быть убийство - ребята просто замёрзли говорили и писали , а вот , когда обнаружили в мае месяце ещё четверых туристов, и увидели их травмы, то вот тогда и поняли , что тут  "что то не так"  (или окончательно убедились). В мае 59го в деле  группы Игоря Дятлова произошёл  ПЕРЕЛОМ , очень неожиданный для" широких кругов" и , наверное, весьма неприятный для "узких кругов". Наверное "дело" надо было начинать заново, НО ... провели экспертизу и вскоре "дело" закрыли.
« Последнее редактирование: 17.05.13 00:11 »

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1261 : 17.05.13 01:06 »
то есть, пока не нашли четверку со следами насильственной смерти, КГБ не интересовало , передали или нет образцы? была встреча или нет?
да сразу бы искали "куклу". или ее следы.
если агент погибает в время кульминационного момента операции от укуса ядовитой белки, то первое, что приходит в голову- белка завербована другой стороной. или нет? раз погибли в месте и во время планируемой встречи, то это однозначно связано. я бы искал куклу сразу. не трупы четверки, а именно куклу! и вот это - индикатор.
Бог любит вас. Я тоже.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Общее обсуждение
« Ответ #1262 : 17.05.13 01:52 »
то есть, пока не нашли четверку со следами насильственной смерти, КГБ не интересовало , передали или нет образцы? была встреча или нет?
да сразу бы искали "куклу". или ее следы.
Вероятно, КГБ как раз и интересовало, была или не бала осуществлена "поставка",забрали "её" или нет... То, что не были приостановлены поисковые работы (при том, что на протяжении 2х месяцев напряжённых поисков не было ничего найдено) до полного таяния снега,косвенно говорит об этом..

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #1263 : 17.05.13 06:36 »
Хм. качели прям. то есть, иванову не нужна была подсказка сверху? тогда есть ли вразумительные доводы того, что радиоактивная пыль не попала на одежду случайно??  кстати, то, что не исследовали вещи из палатки наводит на мысль, что искали следы именно внешнего воздействия излучения на группу в момент гибели.
На мой взгляд, следователь Иванов, вообще вначале не увидел ничего удивительного в гибели группы. Погибла туристическая группа зимой в горах. Случай скорее всего не первый. Отсюда и поверхностный осмотр Протокол места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря. Вещи из палатки без описи грузятся в мешки "для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу". И только после того, как история начала набирать обороты и начали циркулировать слухи, которые озвучивали в своих обращениях и показаниях родственники погибших, Иванов начинает копать глубже (манси, ЯО, огненные щары и т.д.). Начинается разбор вещей. Установление их принадлежности. Так что все-таки какой-то "пинок" следователю требовался. Только это было необязательно из-за того, что кто-то что-то такое знал. Скорее из-за того, что обком должен быть реагировать на обращения родственников  погибших. Он и тряс следователя, побуждая того к активным действиям. Кстати, об этом говорит и сам уровень, где проводился радиологический анализ. Все-таки уровень радиологической лаборатории Свердловской Горсанэпидстанции - это не совсем то, если бы серьезно рассматривался вопрос об использовании ядерного оружия. Согласитесь.
Друзья! Но если бы был ядерный взрыв ракеты-снаряда или ещё какого боеприпаса, то должна быть вспышка - световой импульс (ну допустим её видели ребята с горы Чистоп) а взрывная волна? снежная и песчаная пыль, радиоактивная? Поваленные деревья (неужели такой маленький очаг поражения)?
Вы считаете, что в то время следователь Иванов хорошо знал образцы и типы ЯО, последствия его применения ЯО и радиус его поражения? Сказали проверить, вот он и проверял. Судя потому, что версия заглохла, кто-то ему подсказал, что при использовании ЯО место происшествия должно выглядеть несколько по иному. Отсюда и быстрое угасание (судя по документам) к данной версии.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu | serg2500

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1264 : 18.05.13 10:22 »
1 ) . Согласны ли Вы с тем, что можно по иному интерпретировать поведение Кривонищенко на вокзале? Шутовской сбор подаяния " на конфеты" - попытка " соскочить с поезда" , реально на пару дней загреметь в милицию и не идти в поход.
Нет, не думаю. На операцию такого рода не гонят палкой – человек идёт добровольно, отдавая себе отчёт в риске. Соскочить он может в любой момент, честно об  этом сказав, его никто не осудит. Всегда есть запасной вариант, как отыграть неявку «главного персонажа». В данном случае, как я думаю, роль Кривонищекно мог принять на себя Колеватов – он уже прошёл стажировку на заводе по производству «тяжёлой воды», понял общие правила работы на атомном производсвте и в, принципе, годился для подмены. Это был, конечно, не лучший вариант, но… подмена была допустима. Так что проблем для Кривонищенко с выбытием из комбинации не вижу никакой.
2 ) . Вы отклонили версию про " китайский след" , указав, что в 1959 году у Москвы и Пекина отношения еще не испортились. Допускаете возможность того, что это были китайцы с Тайваня?
Теоретически да, практически – нет. На Тайване китайцы в своей массе – южане, а это рождает две проблемы – акклиматизация и язык. Думаю, понятно…
А если не Тайвань, то МОССАД? Отношения с Израилем у нас тогда уже были плохими. Интерес Тель- Авива к атомной теме очевиден. А русский язык агенты МОССАД тогда могли знать лучше иврита. Согласитесь, пост- советской власти признать израильский след пожалуй еще более затруднительно, чем американский
Я имел общение с американским товарищем по данной тематике, тот всё добивался от меня ответа, почему я считаю виновными американцев. Я ему объяснил всё про технические возможности американской разведки той поры и пояснил, что нигде особо не настаиваю на «американском следе». В книге, кстати, приводятся примеры работы против СССР и стран соц.лагеря разведками Великобритании и Франции. Накопытили там многие. Израильскую разведку исключить в принципе нельзя. Я вообще в книге (и в готовящемся сейчас ещё переиздании) стараюсь говорить о «разведке потенциального противника», а таковым, понятно, были не только США.
Так что да, израильтяне могли замутить такую тему с использованием, разумеется, технических ресурсов разведки США.
3 ) . Вы указываете на беспрецедентность оформления трех- недельной командировки Дятлова. Сам Дятлов должен же был как- то обьяснить для себя такую беспрецедентность? Или ему обьяснили, приоткрыв некоторые детали, заодно приказав слушаться Золотарева в " час х" ( относительно времени и места последней ночевки) ?
Думаю, ему просто сказали: «Свезло тебе! Считай – второй отпуск!»
4 ) . Непонятности с именем Золотарева. Может ему важно было при встрече с диверсантами быть именно " Сашей" и поэтому так он представился и спутникам, чтобы потом никто его случайно не назвал Семеном? И не просто " Сашей" , а Сашей с татуировками? ( Вы же подозреваете, что тату были временными) .
Ну, это как бы и без слов понятно.
5 ) . Вы согласились с одним из пользователей, что Золотарев мог быть двойным агентом. Какого рода могла быть эта " двойственность" ? Золотарев работал на наших и водил за нос американцев? Он работал на США и обманывал КГБ? Дурачил тех и других, ведя свою игру? Просто запутался с кем он и против кого?
У двойных агентов вообще всё очень плохо. Их подозревают даже свои, давшие разрешение на вербовку, начальники. Мы сейчас ничего определенного по заданным вами вопросам сказать не можем – нет таких данных в открытом доступе. Известно только, что Золотарёв был сотрудником КГБ и это, в принципе, уже не может быть оспорено.
6 ) . Один из пользователей форума обратил внимание на известную фотографию: Золотарев с мешком на плече смотрит прямо в обьектив фотоаппарата. Если представить, что Семен падает замертво, а вместо мешка- Колеватов, то получится как раз фото лежащих рядом трупов Золотарева и Колеватова. У Золотарева поза именно как у живого с мешком. Как Вы думаете: случайное совпадение? Или что- то в этом есть?
Совпадение случайно. Поток под толщей льда крутил тела по-всякому. Их положение никак не соотвествует тому, которое они имели при попадании в сугроб.
7 ) . Дятловцев убивали предельно эргономично. И так же пытали. Убийцы пытали, чтобы получить информацию, а не из- за садистских наклонностей. Удаление глаз и языка- явно не пытка, а наказание, осуществленное в состоянии гнева. За что? За то, что увидели Золотарев и Дубинина? А Дубинина еще и сказала? Например, они опознали среди убийц кого- то, кого видели раньше.
Я думаю, всё было проще и страшнее. Убийцы находились под воздействием амфетаминов. Если первый приём даёт прилив сил, бодрости, улучшает зрение и слух, то последующие дают т.н. «кумулятивный эффект» - тогда возбуждение нервной системы доходит до крайних пределов. Человек может творить просто невероятные и необъяснимые вещи, сам потом не понимает что и зачем он делал. Известны случаи, когда такие люди бежали с ножом в сердце 400 м., или полностью объятые пламенем от взорвавшихся бутылок с «коктейлем Молотова» добегали до танков, которые от них уезжали задним ходом (сам такео кино документальное видел). Амфетамины при передозе рвут башню по-страшному. И вот вырванный язык и выдавленные глаза- это именно из этой серии, как мне кажется.
8 ) Знакома ли Вам версия Ефима Субботы( " месть посторонних людей" ) ?
Нет.
1. Почему за аксиому принято то, что группу заставили раздеваться из-за желания непременно уничтожить?
Наличие причинно-следственной связи между раздеванием и смертью.
2. Если предположить, что была попытка Рустема атаковать, то нельзя ли предположить и то, что атака была частично успешной?
Можно.
Он мог ранить одного их нападавших легко или возможно , смертельно.. А уже это в последствии и привело к тому, что нападавшим временно стало не до дятловцев (нужно было оказать помощь товарищу), возможности контролировать группу не было, и из-за этого их тупо прогнали.
Тоже можно допустить. Это всё как бы перпендикулярно версии, никак не работает ни против неё, ни «за».
Ну – вот «так», ну – вот «эдак». Мы не находим фактического подтверждения тех ии иных предположений и последствий, которые за собой эти предположения влекут, понимаете?
3. Зачем выбрасывать фонарик, в котором сели батарейки? Вы сами так поступали???
Как поуступил бы я  - это глубоко личный и совсем отдельный разговор. Я бы лично, отделил девушек от парней и отпустил бы девушек – это было бы интереснее. Но речь не об этом. Я не вполне понял о каком фонарике вы говорите. Если о выброшенном в районе 2-й каменной гряды, то нахрена он нужен без света? А если о фонарике на коньке крыше, то есть подозрения, что это не фонарик на батарейке, а фонарик с динамо-приводом, т.н. «жучок», описанный в протоколе опознания вещей.
4. Что за керны осматривали дятловцы? не могло ли в кернах быть образцов радиоактивных пород? И не могла ли пыль с радиацией попасть на одежду именно с керна?
Пыль могла попасть. Но…! Она не могла быть обнаржунеа дозиметром ТИСС.
Когда убивали Дубинину и Золотарева, нападавшие знали о смерти Дятлова, Холмогоровой и Рустема? Возможно ли, что пытка девушки была ими использована только для того, чтобы заставить появиться тех, кого еще не нашли ни живыми ни мертвыми?..
Может так, а может эдак. А может – передоз амфетамина, см. выше.
Что толку гадать? Ответ не влияет ни на что…
Если от подножия кедра склон горы и палатка не просматривались, из-за чего приходилось лезть так высоко на кедр, то как из палатки можно было увидеть костер?
В темноте свет костра в низине давал хорошо заметный отсвет. Самого пламени, может, и не видно, а вот подстветка снизу – очень даже.
Михаил Любимов о версии Ракитина
Меня просили люди, которых я уважаю, не комментировать комментарии Любимова. Не обижать старика.
Вот я и не комментирую – держу слово.
Да, Михаила Любимова УВАЖАЮ! Это СПЕЦИАЛИСТ!
Это хорошо, что вы его уважаете. Это очень важно для Любимова и очень укрепляет его «разоблачения» версии «контролируемой поставки». О которой, кстати, он не имеет ни малейшего понятия.
Ему было бы очень несладко, если бы  serg2500 его не поддержал, но теперь всё будет в порядке! Ведь serg2500 с ним!
Есть такая хорошая притча показывающая разницу в работе разведчика и контрразведчика: отдел опертехники нарыл отличные компрометирующие кадры на объект вербоки – на них его е*** (здесь и далее по тексту нецензурные выражения исправлены модератором) в жопу и становится ясно, что объект вербовки – пассивный педик. Вербощик из внешней разведки раскладывает фотокарточки на столе перед вербуемым, вздывает и так многозначительно говорит: «Мы видим, что вы – очень неординарная личность – тонкая, ранимая, неоценённая до конца миром! Вам тяжело чувствовать свою инаковость среди быдла, неспособного понять вашу тонкую душевную организацию, деликатность мотивов, возвышенность переживаний. В моём лице вы найдёте верного друга, готового вас понять, принять таким, какой вы есть, и всегда поддержать… скажем, 10 тыс.$  - это хорошая плата за вашу осведомлённость, не так ли?» Вербуемый падает ниц, целует ладони вербовщика, бормочет: «Наконец-то, наконец-то родственная душа! Всё то хотите! А за 10 тысяч даже больше!»
Аналогичная ситуация с контрразведчиком. Тот выкладывает фотоснимки на стол, вздыхает и… ОРЁТ: «ТЫ С***, П*** ГНОЙНЫЙ! Как тебя, тварюгу, земля носит! Да я бы на месте твоего отца прибил бы тебя, гадьё такое! Сейчас возьму лопату и буду драть тебя в очко черенком, пока ты, с***, не расскажешь мне всё, что я захочу знать!» Вербуемый падает на пол, целует ботинки вербовщика, плачет, само-собой, и бормочет: «Всё, что хотите! Всё что угодно! Только про лопату… про черенок не забудьте, пожалуйста, а-а-а?»
Короче, разведка и контрразведка – это две большие и очень разные кухни.
Когда Любимов рассказывает  о том, как  он вербовал педераста-шифровальщика голландского посольства – это будет интересно, но когда он начинает рассказывать о заброске нелегалов в 50-е годы, о которых явно не имеет даже самого общего представления, получается глупо.
Но главное, чтобы вам, serg2500, нравилось, не так ли?
Кстати, он так делает почти во всех своих интервью. Очень четко чувствует линию беседы и всегда поддерживает ее.
Дедушка хочет внимания прессы. Он скажет всё, о чём его попросят журналисты. Гордыня – матерь грехов человеческих и кто сказал, что ветераны разведки ей чужды?
Пусть поёт, что хочет, реально же говорит глупости.. Но ему можно, давайте простим старика априори.
Всё-таки, этот человек- не такой мусор, как Саша КАН, правда? Так что пусть говорит невозбранно...   
« Последнее редактирование: 18.05.13 18:22 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ВячеславТ

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Общее обсуждение
« Ответ #1265 : 18.05.13 10:54 »
Если "плохие дяди" были на наркотиках до такой степени, что не соображали, что делали, они бы далеко не ушли, мне кажется... при постоянном приеме meth развивается дикая паранойя и вообще крыша едет конкретно. Да, они могут прыгать с крыши двухэтажного дома или бросаться на всех подряд с ножом потому что им может казаться, что они супермены, но они же становятся полностью неуправляемыми и вообще ни на что не реагируют, т.е. ожидать от такого нарика каких-то осознанных действий по выполнению какого-то спец. задания просто нереально, мне кажется...


Поблагодарили за сообщение: traktor | Отец Федор

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1266 : 18.05.13 11:41 »
Ув. Алексей Иванович Ракитин -  я УВАЖАЮ ВСЕХ форумчан, как людей НОРМАЛЬНЫХ и ПОРЯДОЧНЫХ (таковыми считаю априори ВСЕХ, здесь присутствующих, завсегдатаев или гостей) Но это не значит, что я с ними СОГЛАСЕН или НЕСОГЛАСЕН в выводах или версиях. Так же и  с Любимовым -он да, по моему мнению он СПЕЦИАЛИСТ в своей "сфере деятельности" но считаю, что ни он, ни кто либо ещё  из  "службистов" не расскажет всей ПРАВДЫ. Это просто невозможно по вполне определённым причинам. Я НЕ СОГЛАСЕН с ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ  Любимова по поводу версии  происшедших событий и гораздо более склоняюсь к Вашей,  он  просто "не сказал всю правду"   и  "увёл" тему... НО это и понятно. В ответе я это и хотел сказать. НО согласие  или несогласие моё не значит что я не уважаю оппонента. Готов выслушать любую версию, любую критику, и так и написал , что особо доверять высказываниям работников спецлужб не стоит. Они просто НЕ МОГУТ, даже если и хотят , рассказать ... НО УВАЖАТЬ людей - я ВАС ВСЕХ УВАЖАЮ и ЛЮБЛЮ, форумчане, даже тех, кто меня ругает и упрекает! А по поводу "версий" уже писал - моё мнение -  ребят убили, отбрасываем все остальные версии, и сосредотачиваемся на этом. Кто? КАК? (ну тут понятно в общем то, ) почему????? И почему это скрыто по сей день????  Сосредоточившись на чём то одном можно гораздо большего добиться, чем "... растекаться мыслью по древу...". Ещё что хочу сказать -  МВД и КГБ однозначно "завязаны" в этом деле, может и МО СССР. Однозначно -   группа Игоря Дятлова была "неоднородна" и в ней были "спорные" личности.Это то что можно брать за "основу". Ещё очень вероятно  присутствие "той" стороны - "супостатов". Готов  выслушать критику , ещё раз повторюсь - я ВАС ВСЕХ УВАЖАЮ и ЛЮБЛЮ, хотя бы только за то что ВЫ  ВСЕ тут люди НЕРАВНОДУШНЫЕ (потому и пришёл к ВАМ всем)... ну а мнения  и версии это уже "рабочие моменты" и они не должны определять отношения между людьми. Простите великодушно, если что не то сказал...

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1267 : 18.05.13 17:26 »
В темноте свет костра в низине давал хорошо заметный отсвет. Самого пламени, может, и не видно, а вот подстветка снизу – очень даже.
Но ведь полтора километра! и Ветер со снегом! и костер был в глубине леса, а не на опушке, да еще и за бугром. Как такой маяк мог помочь Дятлову? Это же были студенты и инженеры, хорошо технически образованные. Зажигая костер, они прекрасно понимали, что дятлов его не увидит со склона.

Добавлено позже:
скорее это был не маяк, а наблюдательный пункт. Парни наблюдали за склоном, а чтоб согреться, разожгли костер, будучи уверены (и совершенно правильно), что костер с такого расстояния и при таких погодных условиях не видно. этим и объясняется странное расположение костра в продуваемом месте. они просто не могли отойти от крепкого высокого дерева, с которого был виден склон, и грелись, как могли. да и ветер в лесу не такой как на склоне.

почему ни у кого из четверки нет признаков обморожения, как у колмогоровои и дятлова? может четверка всеже погибла первой?

Добавлено позже:
еще один вопрос. партизанская лежка..  почему не надеть на себя вещи, использованые в качестве подстилки? возникает предположение, что пользовались этой лежкой люди, которым утепляться и не нужно было. где провели ночь нападавшие? пошли назад в палатку? вряд ли. ветер, мороз, снег.. а тут готовое убежище. а если мысль продолжить, то и соорудить лежку могли совсем не дятловцы. тогда можно предположить, что нападавших было не менее четырех.
еще. отрезаные куски брезента не могли быть использованы для сооружения чего-то вроде волокуши (или носилок)? ну, лыжи скрепить поломаными палками лыжными при помощи веревок,  брезент прикрепить между лыжами.. можно ли так транспортировать раненого или мертвого человека?
Заранее хочу предупредить- я не спорю с Ракитиным. я хочу разобраться.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
пойду в ветку к новичкам. ) там таких беспокойных как я как раз хватает для споров. )
« Последнее редактирование: 18.05.13 21:17 »
Бог любит вас. Я тоже.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Общее обсуждение
« Ответ #1268 : 19.05.13 01:03 »
А вот еще идейка бредовая пришла. А что, если "шпионы" были не шпионы, а тоже наши, т.е. гбшники, замаскированные под шпионов? Тогда очень многое объясняется... ну к примеру, ГБ узнает, что кто-то из десятки действительно решил перейти к врагам. (И почему-то мне кажется, что это должен быть Золотарев. Скажем, наступил у него кризис среднего возраста и он разочаровался в идеалах коммунизма... остальные ребята все еще молодые, наивные, неиспорченные - наверно, мечтали жить при коммунизме и дейcтвительно верили в это, они ровесники моих родителей, думаю, такие же наивные были тогда). Ну и организуют Золотареву встречу в лесу со "шпионами", где он должен им что-то передать в качестве доказательства серьезности своих намерений. Но что-то пошло не так, может, он что-то заподозрил и случилось то, что случилось. Какой ужас для простых людей и какой конфуз для людей с холодной головой и чистыми руками! Такое дело не рассекретят никогда, я думаю!!!  =-O Тогда в этой версии можно будет отбросить всякие скай-хуки и прочую научную фантастику, а также огненные шары и йети, зато прибавить заговор о сокрытии следов... А почему их вообще где-нибудь в тайге глубоко не закопали? Думаю, побоялись, т.к. у некоторых из ребят родители все же местные шишки были...

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1269 : 19.05.13 01:15 »
такого много можно придумать.помните, Виктор Суворов в Ледоколе писал, как его учили делать тайники в городе, а он случайно нашел реальный тайник, за которым следили. и потом пару дней пыток.
могла быть халатная несогласованость ведомств. разведка и контрразведка не поделили..
Бог любит вас. Я тоже.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Общее обсуждение
« Ответ #1270 : 19.05.13 01:34 »
Да, и это тоже объясняет, почему просто всех не перестреляли - пули-то тогда оказались бы вообще нашими. И что тогда делать?  =-O

Короче, "шпионской версии" не хватает трагизма. Она конечно очень хорошо написана, но читается как американский боевик, которые смотришь и вроде все имеет смысл, все хорошо обьясняют, а потом начнешь пересказывать кому-нибудь, и понимаешь, что это просто чушь собачья.   *JOKINGLY* Наша же история очень трагична и жестока, особенно в сталинские времена - именно тем, что загублено много людей на за что ни про что, умышленно, по глупости или просто по небрежности. Такая трагедия как-то больше вписывалась бы в исторический контекст того времени, мне кажется.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1271 : 19.05.13 01:41 »
Дело- то в 1959 году происходило. При чем тут " сталинская эпоха" ?

Добавлено позже:
Traktor- у: Сочетания хладнокровных шпионов и садистов- маньяков нет. Обратите внимание на то как происходили пытки. Палачи стремились максимально быстро получить нужную информацию. Садистское наслаждение целью явно не было. Просто хладнокровно запытали до смерти.
« Последнее редактирование: 19.05.13 01:46 »
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Общее обсуждение
« Ответ #1272 : 19.05.13 03:00 »
Сталин умер всего каких-то 6 лет назад... хрущевская оттепель уже началась, но реформы-то все равно были половинчатыми...

Добавлено позже:
Сейчас вот скажу крамольную вещь... Меня как женщину очень смущает - почему у Золотарева не было "второй половинки"? Я читала, что вроде были женщина и ребенок, но все как-то смутно и никто об этом ничего конкретного не знает... Ну вот представьте - война закончилась всего каких-то 10-15 лет назад, миллионы мужчин погибли на фронте или вернулись инвалидами, миллионы погибли опять же в лагерях, женщины танцуют парами сами с собой (кажется, картину такую видела), естественно, каждый свободный мужчина должен быть нарасхват. А тут - симпатичный молодой человек в расцвете сил, с щегольскими усами, атлетического телосложения, без вредных привычек,  приятный в общении по рассказам современников, артистичный, поет песни, играет на гитаре... и один????  Ну даже если он работал все время на турбазах, там же были те же студентки в походах, да и местное население? И никто рыдая на гроб ему не бросился??? Я не думаю, что он был прямо-таки Штирлицем, когда кругом одни враги, ну может быть стучал немножко за зарплату, но одно же другому не мешает... А вдруг он был нетрадиционной ориентации?  =-O И именно поэтому захотел уйти на Запад? я, честно говоря, не представляю, как с этим было в СССР, особенно в те времена...  *DONT_KNOW*

Да, и кстати, если он действительно хотел уйти на Запад, это объясняет, почему его могила заброшена и за ней не ухаживают чекисты как за другими подобными могилами, как тут писали где-то...
« Последнее редактирование: 19.05.13 05:30 »

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Общее обсуждение
« Ответ #1273 : 19.05.13 09:33 »
Сейчас вот скажу крамольную вещь... Меня как женщину очень смущает - почему у Золотарева не было "второй половинки"?
mrv, почему бы вам повнимательнее не прочитать книгу перед ее обсуждением?Там на этот вопрос Алексей Иванович отвечает.

Наша же история очень трагична и жестока, особенно в сталинские времена - именно тем, что загублено много людей на за что ни про что, умышленно, по глупости или просто по небрежности. Такая трагедия как-то больше вписывалась бы в исторический контекст того времени, мне кажется.
Меньше смотрите фильмы Михалкова,вот это действительно "просто чушь собачья".Похоже ваши познания об истории СССР черпаются из таких источников.


Поблагодарили за сообщение: Soldat | ВячеславТ

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Общее обсуждение
« Ответ #1274 : 19.05.13 09:36 »
Я читала книгу, но меня это объяснение не убедило... фильмов Михалкова не смотрю.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Общее обсуждение
« Ответ #1275 : 19.05.13 09:44 »
Я читала книгу, но меня это объяснение не убедило...
А тут - симпатичный молодой человек в расцвете сил, с щегольскими усами, атлетического телосложения, без вредных привычек,  приятный в общении по рассказам современников, артистичный, поет песни, играет на гитаре... и один????
Чисто женский подход :) Вы не можете поверить что ему не нужна была семья?Множество даже самых обычных мужчин самодостаточны и не хотят связывать себя,а тем более агент КГБ,в постоянных переездах.Это более чем логично,что у него не было жены и детей.
Для этого не обязательно быть гомосексуалистом :)


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 27.04.24 06:48

Общее обсуждение
« Ответ #1276 : 19.05.13 09:52 »
Автору mrv

Есть два типа холостяков: первые слишком быстро бегают, и за ними не угнаться ни одной женщине, а вторые, хотя и бегают намного медленнее первых, женщинам не нужны.  :)
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Общее обсуждение
« Ответ #1277 : 19.05.13 10:10 »
Я могу поверить, что ему не нужна была семья, но мне трудно поверить, что женщины на него не вешались... или вешались, а он от них бегал с турбазы на турбазу? это ещё более странно... очень мало кто остается холостяками к такому возрасту, или хотя бы не живя вместе ни с кем более-менее длительное время...  я все же не думаю, что он был прямо-таки важным и ответственным агентом КГБ, что мешало ему осесть где-нибудь, скорее, просто обычным стукачом, таких же очень много в то время было... С такой внешностью и прочими атрибутами там бы в принципе очередь к гробу должна была бы стоять как в мавзолей, и неважно КГБ или нет...
« Последнее редактирование: 19.05.13 10:15 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Общее обсуждение
« Ответ #1278 : 19.05.13 10:34 »
что мешало ему осесть где-нибудь, скорее, просто обычным стукачом
Вы знаете, мне кажется не совсем корректно называть так погибшего человека без веских на то оснований, только потому что ваше представление расходится с его взаимоотношениями с женщинами. Тем более, что ни первое, ни второе совершенно не влияет на разгадку тайны гибели.
 Этот человек прошел всю войну, кавалер ордена и медалей. Каков бы не был его сложный путь - он заслуживает уважения.
« Последнее редактирование: 19.05.13 10:35 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Почемучка | VasilyBu | Skarlett

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Общее обсуждение
« Ответ #1279 : 19.05.13 10:40 »
Я извиняюсь. Но мне все же кажется, что с его личностью не все все-таки ясно, и она является частью загадки, а может и ключем к её разгадке.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Общее обсуждение
« Ответ #1280 : 19.05.13 11:14 »
Я извиняюсь. Но мне все же кажется, что с его личностью не все все-таки ясно, и она является частью загадки, а может и ключем к её разгадке.
Безусловно. Но от этого нам надо стараться быть еще более тактичными) Тем более, что данных за то, что он был негативным персонажем никто еще не предоставил. В конце-концов у Семена есть родственники


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 27.04.24 06:48

Общее обсуждение
« Ответ #1281 : 19.05.13 11:48 »
В конце-концов у Семена есть родственники...

***... и специальная ветка на этом форуме, посвященная ему.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1282 : 19.05.13 17:11 »
MRV : При чем тут вообще личность Сталина? Вы что, думаете такого рода история не могла бы произойти в наше время? Или, наоборот, при Николае 2- м? Да и  возможные "ориентации" Золотарева тоже не имеют значения. В 1959 году его в любой западной стране за них загнобили бы точно так же как и в СССР.
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Общее обсуждение
« Ответ #1283 : 19.05.13 21:37 »
Про Николая 2-го не знаю, но думаю, в наше время такая история не могла бы произойти... вон пропавший самолет на Урале сколько искали и не переставали искать почти целый год под нажимом родственников...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1284 : 21.05.13 00:18 »
ЕЩЕ НОВЫЕ ВОПРОСЫ АЛЕКСЕЮ РАКИТИНУ: 1 ) Допускаете ли Вы возможность того, что диверсанты шли на перевал уже зная про операцию КГБ? ( Например, иностранная разведка могла узнать об этом от своего московского агента) . Если это так, то шли они с намерением уничтожить дятловцев, предварительно допросив их, а принудительное раздевание было еще и способом получения информации. Через час после изгнания туристов из палатки, диверсанты рассчитывали в обмен на разрешение одеться, узнать у них всю подноготную. Свои вещи, конечно, дятловцы назад бы все равно не получили. 2 ) Есть ли обьяснение беспечному обращению убийц с телами Колмогоровой и Дятлова? Почему после обыска трупы не вернули в первоначальное положение- в естественную позу замерзающего человека? 3 ) Возможно ли повторное возбуждение уголовного дела по факту гибели группы Дятлова? По вновь открывшимся обстоятельствам( я имею ввиду доказанный Вами насильственный характер смерти туристов) ? Намеренны ли Вы предпринять какие- то шаги в этом направлении?
Министерство Пространства и Времени

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 572

  • Расположение: Челябинск

  • Был 28.04.24 07:14

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #1285 : 21.05.13 10:26 »


Поблагодарили за сообщение: traktor | Gelo

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1286 : 21.05.13 10:26 »
Допускаете ли Вы возможность того, что диверсанты шли на перевал уже зная про операцию КГБ? ( Например, иностранная разведка могла узнать об этом от своего московского агента) . Если это так, то шли они с намерением уничтожить дятловцев, предварительно допросив их, а принудительное раздевание было еще и способом получения информации. Через час после изгнания туристов из палатки, диверсанты рассчитывали в обмен на разрешение одеться, узнать у них всю подноготную. Свои вещи, конечно, дятловцы назад бы все равно не получили.
А что можно было узнать от Дятловцев? Если шпионы знали про дезу, то они знали и все остальное. Знали, что там в группе сотрудники КГБ, что никакими секретами настоящими они не владеют, а являются всего лишь посыльными..
Кстати, обеим группам могла быть поставлена задача перевербовки противника, в связи с чем и мог возникнуть конфликт. Ну и соответственно, как на войне, за кем осталось поле боя, тот и победил. А были ли травмы или смерти у противника- теперь не узнать...
« Последнее редактирование: 21.05.13 14:12 »
Бог любит вас. Я тоже.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Общее обсуждение
« Ответ #1287 : 21.05.13 14:30 »
У меня возможно несколько риторический вопрос. Предположим все так и было и шпионы и "контролируемая поставка" и убийство. КГБ, а в дальнейшем ФСБ ничего разглашать не собирается. Но помимо КГБ свою операцию проводило и ЦРУ. Получается в ее архивах также имеются документы касаемые этого дела?
И еще один просто вопрос. Дятловцы перед сном писали свою стенгазету, но никак не упомянули о незнакомцах встреченных ими на маршруте. А могли в шутку и написать типа -"Встретили братьев по разуму, попавших в переплет. Окажем помощь теплой одеждой!" Однако нет и намека на встречу, хотя если подумать, то данное событие в этих безлюдных местах, невероятное.


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 27.04.24 06:48

Общее обсуждение
« Ответ #1288 : 21.05.13 15:40 »

Автору Александр vl

"Но помимо КГБ свою операцию проводило и ЦРУ. Получается в ее архивах также имеются документы касаемые этого дела?"

***Можете потрясти Лэнгли. Было бы, кстати, неплохо. Не забудьте только сообщить о результатах и не в коем случае не расписывайтесь в документе о неразглашении вами узнанного. Нам тоже интересно, не забывайте.

"Дятловцы перед сном писали свою стенгазету"

***О стенгазете есть отдельная ветка форума.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #1289 : 21.05.13 17:42 »
И еще один просто вопрос. Дятловцы перед сном писали свою стенгазету, но никак не упомянули о незнакомцах встреченных ими на маршруте. А могли в шутку и написать типа -"Встретили братьев по разуму, попавших в переплет. Окажем помощь теплой одеждой!"
Почему же упомянули про "снежных человеках".  :)
« Последнее редактирование: 21.05.13 17:42 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ