Общее обсуждение - стр. 42 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 375447 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 612

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1230 : 14.05.13 17:47 »
НОВЫЕ ВОПРОСЫ АЛЕКСЕЮ РАКИТИНУ: 1 ) . Согласны ли Вы с тем, что можно по иному интерпретировать поведение Кривонищенко на вокзале? Шутовской сбор подаяния " на конфеты" - попытка " соскочить с поезда" , реально на пару дней загреметь в милицию и не идти в поход. Это ставило крест на дальнейшей карьере, но- смалодушничал, томили дурные предчувствия, работал инстинкт самосохранения. План по передаче на вокзале радиактивной одежды имеет существенные минусы. Сбор милостыни мог вылиться в конфликт с кем- то из находившихся на вокзале людей. Вполне реально- начало драки, может даже массовой, между " местными" и " студентами" . Скандальное поведение всегда имеет непредсказуемые последствия. Одним из них  мог быть срыв самого похода. Кроме того, план предусматривал частичное посвящение в детали операции сотрудников транспортной милиции. Конечно, можно проводить операции государственной важности силами двух ведомств. Только зачем? Если КГБ мог все сделать сам, то он и сделал все сам. Штаны и свитера могли быть переданы раньше или позже( забраны из тайника, расположенного далеко впереди по маршруту следования) . Или же их мог принять в этот же день Золотарев, которому, в отличие от Кривонищенко, должно быть, не составляло труда под благовидным предлогом на время отделиться от попутчиков. В таком случае, Кривонищенко просто выпустили из милиции( может у них был уже выполнен план по задержанию правонарушителей? ) . А то, что Кривонищенко было очень даже не по себе во время похода, про то и Вы пишете, исходя из психологичского анализа фотографий. 2 ) . Вы отклонили версию про " китайский след" , указав, что в 1959 году у Москвы и Пекина отношения еще не испортились. Допускаете возможность того, что это были китайцы с Тайваня? Или даже русские белоэмигранты, про- гоминьдановской ориентации? А если не Тайвань, то МОССАД? Отношения с Израилем у нас тогда уже были плохими. Интерес Тель- Авива к атомной теме очевиден. А русский язык агенты МОССАД тогда могли знать лучше иврита. Согласитесь, пост- советской власти признать израильский след пожалуй еще более затруднительно, чем американский. 3 ) . Вы указываете на беспрецедентность оформления трех- недельной командировки Дятлова. Сам Дятлов должен же был как- то обьяснить для себя такую беспрецедентность? Или ему обьяснили, приоткрыв некоторые детали, заодно приказав слушаться Золотарева в " час х" ( относительно времени и места последней ночевки) ? 4 ) . Непонятности с именем Золотарева. Может ему важно было при встрече с диверсантами быть именно " Сашей" и поэтому так он представился и спутникам, чтобы потом никто его случайно не назвал Семеном? И не просто " Сашей" , а Сашей с татуировками? ( Вы же подозреваете, что тату были временными) . 5 ) . Вы согласились с одним из пользователей, что Золотарев мог быть двойным агентом. Какого рода могла быть эта " двойственность" ? Золотарев работал на наших и водил за нос американцев? Он работал на США и обманывал КГБ? Дурачил тех и других, ведя свою игру? Просто запутался с кем он и против кого? Могло последнее обстоятельство быть причиной провала? Каков мотив предполагаемого перехода Семена на сторону врагов СССР ? Тут ведь могло сыграть свою роль и его принадлежность к казачеству( причины для анти- советских настроений у казаков, все мы про это знаем, имелись) . Мотив этот может считаться правдоподобным, если бы мы выяснили какие именно кубанские казаки основали станицу Удобную. Если те, что произошли от Черноморского казачеста, то фамилия отца или деда Семена скорее всего звучала как " Золотарь" или " " Золотаренко" , а потом уже была русифицирована. То есть, я хочу сказать, что Семен мог получить в семье воспитание, заставившее его потом перейти на сторону врагов Советской России по причинам сословной и этнической неприязни. 6 ) . Один из пользователей форума обратил внимание на известную фотографию: Золотарев с мешком на плече смотрит прямо в обьектив фотоаппарата. Если представить, что Семен падает замертво, а вместо мешка- Колеватов, то получится как раз фото лежащих рядом трупов Золотарева и Колеватова. У Золотарева поза именно как у живого с мешком. Как Вы думаете: случайное совпадение? Или что- то в этом есть? 7 ) . Дятловцев убивали предельно эргономично. И так же пытали. Убийцы пытали, чтобы получить информацию, а не из- за садистских наклонностей. Удаление глаз и языка- явно не пытка, а наказание, осуществленное в состоянии гнева. За что? За то, что увидели Золотарев и Дубинина? А Дубинина еще и сказала? Например, они опознали среди убийц кого- то, кого видели раньше. И считали в доску своим? И кто проложил "мансийскую" лыжню, по которой шли дятловцы? Может этого человека дятловцы потом увидели среди убийц? 8 ) Знакома ли Вам версия Ефима Субботы( " месть посторонних людей" ) ? Что Вы думаете о ней? ( Текст можно найти по ссылке в Википедии, данной к статье " Гибель группы Дятлова" ) .
Министерство Пространства и Времени

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Общее обсуждение
« Ответ #1231 : 14.05.13 18:18 »
Кроме того, план предусматривал частичное посвящение в детали операции сотрудников транспортной милиции.
Вы о чём? Кто им будет рассказывать детали операции?? Им и про операцию не скажут. Просто скажут: придёт человек позвонить, и все.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 612

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #1232 : 14.05.13 18:55 »
Ув. Почемучка, ув. VieraKirillova66, надеюсь, я не сильно помешаю, если напомню, что эта тема называется "Версия Ракитина » Общее обсуждение"? :) Для выяснения отношений и "просто поболтать" у нас существуют другие, специально созданные и обученные разделы и темы.

Бурное обсуждение мужей и поэтов было перенесено в другую тему »


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu | Почемучка

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1233 : 14.05.13 22:21 »
Специалисты говорят, что не было.
Простите а кто эти специалисты??? И ещё разрешите вопрос -а что они ещё говорят?? Они случаем не говорят как там и что было??? И потом, если есть специалисты, которые знают что было а чего не было , то, простите, что тогда мы тут на форуме все обсуждаем????? Пригласите специалистов и пусть они нам расскажут как и что там было. А шпионов ловят даже сегодня , в России, которая уже открыла всё что могла (или не всё???) Это просто "иллюстрация " к тому что "они" ВСЕГДА на нас "охотятся" а так, да, прям друзья - "дружба -мир-жвачка-перегрузка -перезагрузка" ))))) Цитирую..."... Сегодня ночью при попытке вербовки работника одной из российских спецслужб сотрудниками ФСБ был задержан сотрудник Центрального разведывательного управления США Фогл Райан Кристофер. Он работал под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве. При задержанном были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности..." Так что ничего не окончено и противостояние продолжается, и государство не может  не защищать себя и свои интересы.Ролик  на ютубе))))
« Последнее редактирование: 14.05.13 22:48 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1234 : 15.05.13 01:00 »
Всем доброго времени  суток.
Только что прошел регистрацию, и как зеленый юнец на этом форуме и в теме в принципе с трудом пытаюсь выделить мысли форумчан о версии гибели группы из мыслей форумчан друг о друге. Дабы не ломать мозг прочтением всего тут высказаного, задам пару вопросов, на которые сам ответ пока не увидел. Заранее извиняюсь, если буду писать неразумные вопросы, но уж какие есть.
1. Почему за аксиому принято то, что группу заставили раздеваться из-за желания непременно уничтожить? Может их пытались обыскать? А проще обыскивать людей менее одетых, на мой взгляд.
2. Если предположить, что была попытка Рустема атаковать, то нельзя ли предположить и то, что атака была частично успешной? Он мог ранить одного их нападавших легко или возможно , смертельно.. А уже это в последствии и привело к тому, что нападавшим временно стало не до дятловцев (нужно было оказать помощь товарищу), возможности контролировать группу не было, и из-за этого их тупо прогнали.
А уже  после оказания помощи товарищу или же после его смерти, на группу и началась охота.
3. Зачем выбрасывать фонарик, в котором сели батарейки? Вы сами так поступали???
4. Что за керны осматривали дятловцы? не могло ли в кернах быть образцов радиоактивных пород? И не могла ли пыль с радиацией попасть на одежду именно с керна?
 Вопросы простые, версия Ракитина наиболее стройная из того, что я прочел, но прочел, как мне видится, еще очень немного, по этому расчитываю на ваши подсказки.
Спасибо.

Добавлено позже:
Когда убивали Дубинину и Золотарева, нападавшие знали о смерти Дятлова, Холмогоровой и Рустема? Возможно ли, что пытка девушки была ими использована только для того, чтобы заставить появиться тех, кого еще не нашли ни живыми ни мертвыми?..

Добавлено позже:
Если от подножия кедра склон горы и палатка не просматривались, из-за чего приходилось лезть так высоко на кедр, то как из палатки можно было увидеть костер? может не попытка ребят выжить обогревшись костром, а удачная атака Слободина подписала группе смертный приговор? Тогда, кстати, можно объяснить разрезы на палатке. Раненый или тот, кто остался с раненым на склоне конечно же должны были быть в палатке, а для того, чтобы наблюдать за возможным появлением кого-то из студентов и были сделаны горизонтальные разрезы.
« Последнее редактирование: 15.05.13 09:51 »
Бог любит вас. Я тоже.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Дмитрий Карягин

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1235 : 15.05.13 06:36 »
Доброго времени всем! Да, вопросы интересные, насколько я помню, то ребята не убегали от палатки а именно уходили... Может  Рустем и вступил первым в противостояние ну а потом уж . И вот тоже такой вот вопрос неоднократно "всплывает"  - а Семёна - Александра  Золотарёва  то нашли??? Или кого другого ... там есть вопросы и по зубным коронкам(зубам) -золотые они были или из н\ж стали??? Показания разные, и по "татуировкам" , и по месту захоронения (места захоронения  озвучены в фильме ТАУ "Версия 2" - оказывается их два... по крайней мере так следует из фильма).
« Последнее редактирование: 15.05.13 06:48 »


Поблагодарили за сообщение: traktor

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Общее обсуждение
« Ответ #1236 : 15.05.13 12:34 »
Если предположить, что была попытка Рустема атаковать, то нельзя ли предположить и то, что атака была частично успешной? Он мог ранить одного их нападавших легко или возможно , смертельно.. А уже это в последствии и привело к тому, что нападавшим временно стало не до дятловцев (нужно было оказать помощь товарищу), возможности контролировать группу не было, и из-за этого их тупо прогнали.
Я тоже далеко не специалист,но если следовать логике, я думаю что если бы Рустем ранил кого-нибудь из нападавших серьезно,то они бы по-любому применили огнестрельное оружие.Я думаю тогда бы диверсантам было бы уже не до конспирации.

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1237 : 15.05.13 13:14 »
но если задачи уничтожить группу не было изначально??? их собирались обыскать и уйти. а тут такое чп...  а конспирация нужна была бы еще сильнее! с раненым движение очень замедлилось, нужно время, чтоб покинуть район. а огнестрельные ранения тут же повлекут за собой меры, сравнимые с войсковой операцией по поимке диверсантов. 
« Последнее редактирование: 15.05.13 13:26 »
Бог любит вас. Я тоже.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Общее обсуждение
« Ответ #1238 : 15.05.13 13:26 »
Простите а кто эти специалисты???
Михаил Любимов о версии Ракитина
« Последнее редактирование: 15.05.13 13:37 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 612

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #1239 : 15.05.13 13:36 »
После просмотра видео с Любимовым рекомендую также ознакомиться с комментарием А. Ракитина и комментарием ув. Орлис.


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Общее обсуждение
« Ответ #1240 : 15.05.13 13:51 »
но если задачи уничтожить группу не было изначально??? их собирались обыскать и уйти. а тут такое чп...  а конспирация нужна была бы еще сильнее! с раненым движение очень замедлилось, нужно время, чтоб покинуть район. а огнестрельные ранения тут же повлекут за собой меры, сравнимые с войсковой операцией по поимке диверсантов.
Изначально естественно не было.Т.е. при первой встрече.А вот когда они пришли во второй раз, я думаю, ни о каком "обыскать и уйти"  не могло быть и речи.Зачем?Если бы все прошло по плану они бы просто забрали груз и распрощались.Но что-то пошло не так.Зачем им оставлять свидетелей?Дятловцы при первом же контакте с людьми сообщили бы об этой странной группе.И тогда всей конспирации конец.Нет,они изначально шли убивать.
 Насчет применения огнестрела. Представь ситуацию.Их двое-трое,одного из них тяжело ранят( или убивают).Остальные туристы видя такое возможно кинутся на помощь Слободину,перевес то уже на их стороне.Ситуация явно критическая,тут не о конспирации думать.
Я думаю что попытка Рустема не имела большого успеха.


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 612

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #1241 : 15.05.13 14:43 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Surinam


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 31.12.14 14:50

Общее обсуждение
« Ответ #1242 : 15.05.13 16:12 »
Если бы не было намерения убивать, им бы дали одеться после обыска. Но думаю, что обыск был не причиной раздевания, а предлогом, чтобы не спровоцировать сопротивление группы. Сопротивление было, но одного человека, если бы в заварушку влезла вся группа, трупы были бы уже у палатки. Поэтому действия диверсантов были вполне разумными. Этот момент уже обсуждался несколько раз и, по моему, даже Ракитин его разжёвывал.


Поблагодарили за сообщение: traktor

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1243 : 15.05.13 19:29 »
Доборого всем времени ! Да, Михаила Любимова УВАЖАЮ! Это СПЕЦИАЛИСТ! Согласен, НО  , ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ, неужели вы думаете , что спецы из "спецорганов" вот так , по зомбоящику, в "праймтайм" возьмут и прям всё- всё расскажут про тайны, закрытые по сей день от "чужих глаз"????? Открытым текстом поведают нам о "боевых буднях"?????О тайных операциях, с именами, фамилиями и т.д.????? Мне иногда кажется, что и обилие версий как то уж очень  и очень "подтянуто" - типа говорите о чём угодно (шары, бедные манси  с нло и реликтовыми гуманоидами и змеями, ракеты, кометы, порталы, зомби... что там ещё есть???) только не лезьте туда , куда "НЕЖЕЛАТЕЛЬНО" лезть... и чем больше версий и фантазий, тем крепче "прикрыта тайная суть событий"... ну как то так... Нееееет, "бывших" работников спецслужб, "бывших" разведчиков  НЕ БЫВАЕТ! ну а там каждый может верить или нет.
"


Поблагодарили за сообщение: Орлис | ВячеславТ

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1244 : 15.05.13 22:32 »
 Ничего не скажешь. Вопосы  traktor- а заставляют думать. Хотелось бы услышать на них ответы.

Добавлено позже:
Traktor- у: Наряду с версией Ракитина, есть еще одна мощная версия " Месть посторонних людей" ( автор- Ефим Суббота) . Она весьма убедительна. Но ее минус- то, как обьясняются следы радиации на одежде. Ваша догадка про керны очень удачно дополняет эту версию.
« Последнее редактирование: 15.05.13 22:53 »
Министерство Пространства и Времени

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1245 : 15.05.13 23:29 »
Карягину= спасибо за ссылку на ЕС, еще не читал эту версию. начал было, но увидел сразу несоответствие одно и остановился. ща пойду штудировать.
Мне как-то интуитивно кажется, что в чем-то есть подвох. Все наверняка было проще.
Бог любит вас. Я тоже.

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1246 : 16.05.13 07:46 »
Всем доброго времени суток!!!! Да, вопрос с кернами интересен, ну а если посмотреть КАК фонят пробы -керны и фонят ли ??? И сравнить с "радиационным загрязнением " на вещах????Неужели совпадёт???? Я тут ничего не могу сказать , просто "не в курсе" всяких "изотопных "дел, к сожалению, увы... Думаю А.И. Ракитин этот момент учёл
« Последнее редактирование: 16.05.13 07:47 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Общее обсуждение
« Ответ #1247 : 16.05.13 08:05 »
Спасибо за ссылку на Любимова! Люблю его) Про разведчиков ничего не знаю, но он явно был напряжен в начале, но после того как на первых же минутах ему было напрямую заявлено журналистами "мы считаем что эта версия полная фигня" он расслабился и начал рассуждать на тему полной фигни. При это от конкретных вопросов ото всех ушел как колобок.
Кстати, он так делает почти во всех своих интервью. Очень четко чувствует линию беседы и всегда поддерживает ее. Поэтому чаще всего его и  приглашают комментировать что-то. Всегда выдаст альтернативную версию или раскритикует.
 Обожаю таких людей! Тех кто может серьезно и логично аргументировать люблю фигню, а если надо то через 5 минут точно так же - совершенно противоположное.
 Кстати, дочь в британской школе этому учили, например надо было написать работу о том, что пингвины родом из Африки.
Единственно, что он сказал действительно ценного - это то, что такую передачу в городе провести крайне сложно.

 А вот вопрос знатокам. Известно, что в начале 50х эти городки были закрыты. На самом деле это не только то, что туда не могут попасть, но и то, что выход от туда был сильно ограничен. Как бы смешно не было, но эта система действует и до сих пор то же. Только в окрестностях Сайгона я знаю 2 русских "поселения" с ограниченным выходом. Сейчас стало гораздо проще, чем 20 лет назад, но люди все равно пишут заявление на выход, их отмечают, есть четкие сроки возвращения и тд и тп. Хотя безусловно это всего лишь остатки былой секретности. А что было в 1959? Насколько вообще Кривонищенко мог съездить "потусить" в Свердловск?

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1248 : 16.05.13 10:14 »
Всем доброго времени суток!!!! Да, вопрос с кернами интересен, ну а если посмотреть КАК фонят пробы -керны и фонят ли ??? И сравнить с "радиационным загрязнением " на вещах????Неужели совпадёт???? Я тут ничего не могу сказать , просто "не в курсе" всяких "изотопных "дел, к сожалению, увы... Думаю А.И. Ракитин этот момент учёл
http://kv.dn.ua/uranovaya-shaxta-pod-dokuchaevskom.html

фонит не только керн. оборудование, инструменты, все, что связано с непосредственно бурением. поэтому пыль с радиацией могла попать в то место, где дятловцы ковырялись в кернах, откуда угодно.
Хотите еще одну шпионскую версию навскидку? Агентом был Юдин. Он взял образцы радиоактивных кернов и махнул назад по причине мнимой болезни. За ним на обратном пути никто не следил, встречайся с кем хочешь.. А группу убили,  чтобы никто не узнал, какие именно образцы юдин забрал с собой. Бред? наверняка. но бред, не лишенный логики.

Добавлено позже:
Цитата из статьи, ссылка на которую приведена выше.

Добавлено позже:
В 1958 году началось её (шахты – КВ) строительство в балке Антон-Тарама в окресностях села Николаевка, на границе Волновахского и Старобешевского районов. Шахту закладывала специальная партия под номером 37, которая подчинялась непосредственно Москве – столице СССР. Базировалась она в поселке Ольгинка, Волновахского района, за колючей проволокой. Точно такой же проволокой была опоясана и сама шахта, которую круглосуточно охраняли автоматчики и овчарки.

Был построен шахтный ствол и околоствольный двор, и когда уже подходили к рудному телу, чтобы добывать урановую руду при очередном взрыве, шахту за какие-то десятки минут затопило, и как ни пытались откачать воду ничего не получилось. Так она еще лет десять в бездействии и простояла, потом ее срезали, ствол засыпали.

Но, по чисто нашенскому разгильдяйству, прибрали за собой кое-как, о чем свидетельствовали рассыпанные в беспорядке керны и камни черного цвета. Восстановили почвы на территории шахты лишь в перестроечные годы. И всё равно камни и щебень «фонят». Положение усугубили аграрии села Николаевка, которые взятым из отвала щебнем стелили полевую дорогу.
[u
[/u]
« Последнее редактирование: 16.05.13 10:24 »
Бог любит вас. Я тоже.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Общее обсуждение
« Ответ #1249 : 16.05.13 10:34 »
traktor,
а Вам не кажется, что не надо приписывать особенности уранодобывающих шахт простым шахтам? Тем более заброшенным с 1952 года.
  И еще - уран не фонит бета.


Поблагодарили за сообщение: traktor

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1250 : 16.05.13 10:47 »
это первая попавшаяся в инете статья. что бурили геологи там, или где бурили раньше- я не знаю. просто иллюстрация того, что радиационную пыль можно было найти и в геологичских партиях в том числе. не более того.

Добавлено позже:
а если радиация попала на одежду случайно, то и версия летит к чертям.
« Последнее редактирование: 16.05.13 11:48 »
Бог любит вас. Я тоже.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #1251 : 16.05.13 11:05 »
Радиоактивную пыль горных пород я думаю можно исключить. Если это горная порода, то радиоактивный изотоп - природный с периодом полураспада миллионы лет и более. Таких не очень много с чистым бета распадом мне известен только рубидий, но
1. Рубидий очень рассеянный элемент и чтобы засечь его бета излучение в минерале нужны очень чувствительные приборы, а не тот что использовался в ФТЭ
2. Максимальная энергия бета излучения рубидия менее предела чувствительности прибора, которым проводился анализ в ФТЭ.
Остальные природные изотопы типа урана, тория, калия 40 - это альфа и гамма излучение, а как следует из ФТЭ там было бета излучение с энергией более 600 кэВ и возможно гамма с энергией менее 600 кэВ.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1252 : 16.05.13 11:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
ОЛЕГ ВАУЛИН

ПО СЛЕДАМ УРАНОВЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ

По следам давно прошедших экспедиций,
В годы Берии искавших здесь уран,
Продолжая поисковые традиции
(В новом веке, но с иных уже позиций)
Атом мирный мы разносим по домам.
Мирный атом, мирный атом, мирный атом,
Атом мирный мы разносим по домам.

Ну, не то что б по домам, а по палаткам,
Нет, ты глянь, дружок, а от тебя фонит!
Выпей полстакана для порядка
(Гаммы убывают – на порядок),
А уран чего, он в рюкзаках лежит.
Мирный атом, мирный атом, мирный атом,
Атом мирно в рюкзаках лежит.

Что случилось? Вновь зашкаливают гаммы?
Отчего опять такой переполох?
- Поутру пришла радиограмма
Что цена урана (в килограммах)
Поднялась, заставши мир врасплох!
Мирный атом, мирный атом, мирный атом,
Поднялся, заставши мир врасплох

Эх, залу|дим мы себе программу!
Друг Базяня, ну-ка, подытожь…..
Гаммы ведь не только рестораны
И наркомовские выпитые граммы -
Это  свет в окне, едрёна вошь!
Мирный атом, мирный атом, мирный атом,
Это  свет в окне, едрёна вошь!

И без ентого…, без всякого надрыва,
И ненужной пошлой суеты
Будем день и ночь неторопливо (да, Базяня?)
С глубины (а наверху ждет пиво!)
Доставать уран  на свет из темноты.
Мирный атом, мирный атом, мирный атом,
Доставать на свет из темноты.

По следам давно прошедших экспедиций,
В годы Те Еще, искавших здесь уран,
Продолжая поисковые традиции
(В новом веке, но с иных уже позиций)
Атом мирный мы разносим по домам.
Мирный атом, мирный атом, мирный атом,
Атом мирный мы разносим по домам.

Добавлено позже:
хотя, если загрязнение произошло случайно, то как иванову пришло в голову делать экспертизу?
« Последнее редактирование: 16.05.13 12:06 от Виталик »
Бог любит вас. Я тоже.

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1253 : 16.05.13 21:30 »
Всем доброго времени! А Иванову просто "подсказали", что неплохо бы сделать экспертизу на "радиоактивность"..."сверху" скорее всего пришла "подсказка"... исследовали, нашли и тут же всё - прикрыли дело . Неужели просто так совпало?????
« Последнее редактирование: 16.05.13 21:31 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Общее обсуждение
« Ответ #1254 : 16.05.13 21:58 »
Всем доброго времени! А Иванову просто "подсказали", что неплохо бы сделать экспертизу на "радиоактивность"..."сверху" скорее всего пришла "подсказка"... исследовали, нашли и тут же всё - прикрыли дело . Неужели просто так совпало?????
Вообще о возможности ядерного взрыва говорил в своих показаниях  А Дубинин А.Н.
Цитирование
Исходя из услышанных разговоров студентов УПИ… (далее строчка не видна)
бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением, информации поисковой группы из туристической секции УПИ (Слобцов) ??? бывших около костра людей дальше от палатки не смотря на оставшиеся около костра наломанные сучья, а также не сгоревшие по краям костра сучья, сильная деформация лиц и разность цвета открытых (черно-синелиловый) и закрытых одеждой тела погибших, заявления зав. административным отделом Обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 1,5 – 2 часа заставляет думать, что ??? внезапное бегство из палатки произошло вследствии взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила (там были часть из физ-техн. ф-та) бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. ??? снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала ??? по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до горы Чистоп. Я думаю, что бы предполагаемый снаряд был пущен из вне территории СССР
Если учесть еще и обращения родственников в обком, то объяснение напрашивается самое простое. Следователь должен был получить из обкома копии писем родственников погибших с резолюцией "Проверить и доложить". Вот и начинается проверка одной из версий.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: traktor

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1255 : 16.05.13 22:29 »
Хм. качели прям. то есть, иванову не нужна была подсказка сверху? тогда есть ли вразумительные доводы того, что радиоактивная пыль не попала на одежду случайно??  кстати, то, что не исследовали вещи из палатки наводит на мысль, что искали следы именно внешнего воздействия излучения на группу в момент гибели.
Бог любит вас. Я тоже.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1256 : 16.05.13 22:37 »
Traktor- у: Вы не ленитесь. Обязательно пишите приходящие Вам в голову мысли по поводу истории с дятловцами. У многих уже глаза " замылились" , а Вы очень интересно подходите к проблеме. Разместите на сайте в соответствующем разделе Ваши соображения.
Министерство Пространства и Времени

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1257 : 16.05.13 22:58 »
я просто вопросы задаю. пытаюсь разобраться. я по образованию горный инженер , поэтому про "фонящие" керны баек наслушался, хотя сам дозиметром не мерял.
пока меня интуитивно версия настораживает, ищу как это объяснить. ведь все логично..
удивляет странное такое сочетание в нападавших:
1. холоднокровных диверсантов-шпионов, жестко заточеных на выполнение задания, людей крайне рациональных в силу специфики работы, способных контролировать себя и окружающих и
2. Маньяков - убийц, получающих удовольствие от страшных мучений своих жертв.
Бог любит вас. Я тоже.

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1258 : 16.05.13 23:20 »
Друзья! Но если бы был ядерный взрыв ракеты-снаряда или ещё какого боеприпаса, то должна быть вспышка - световой импульс (ну допустим её видели ребята с горы Чистоп) а взрывная волна? снежная и песчаная пыль, радиоактивная? Поваленные деревья (неужели такой маленький очаг поражения)? Или это уже взрыв был нейтронного боеприпаса, с малыми "разрушающими факторами"? И место разрыва "припаса"тоже наверное "фонило бы". Да и платку снесло бы ... Что то я не совсем понимаю насчёт "ядерного взрыва"... НО каждое мнение или версия имеет право на существование! Да, и если - взрыв, то его длительность  - мгновение а потом? Почему надо было сначала уходить от палатки на 1.5 км а потом пытаться к ней вернуться? И это через время... почему сразу не вернуться и не одеться, собраться и продолжить ночёвку в палатке или(допустим она уже порезана -порвана) , спокойно одетыми и со снаряжением не спуститься к лесу, где можно было организоваться и переждать ночь?????? Наверное их отогнали и просто потом не пустили назад , к вещам и палатке...????И радиоактивность была не на всей "одёжке", а только вроде как три фрагмента - как тут быть с версией взрыва? неужели вся одежда не подверглась бы "загрязнению"? Ну а "отсутствующие глаза и язык" как то вообще  "не вписываются" ... Да и поисковые группы , в случае взрыва, тоже подверглись бы заражению... Кхм... не знаю что и думать... думаю , что была "посылка" , типа пакет с одеждой или "коробушка - контейнер", было всё спланировано (ведь что то искали опосля, переворошив всё и вся) но что то пошло не так  и имеем то , что имеем.
« Последнее редактирование: 16.05.13 23:29 »

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Общее обсуждение
« Ответ #1259 : 16.05.13 23:47 »
не, тема взрыва не актуальна на сегодня. понятно, что ребят убили. вопрос в том, почему Иванов назначил экспертизу вещей, бывших на ребятах из группы именно в момент гибели. ему тогда версия взрыва могла не казаться тупиковой.
ведь если искали следы радиоактивной куклы, то почему не поискать их в палатке, рюкзаках, обуви, внутри разрезаной бамбуковой палки и т.д. ??

Добавлено позже:
а если искали не "куклу" с радиацией, значит, экспертизу инициировал не КГБ. и никакого отношения к закрытию дела экспертиза не имеет.
« Последнее редактирование: 16.05.13 23:51 »
Бог любит вас. Я тоже.