Не согласен с Ракитиным - стр. 111 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1286806 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3300 : 17.05.13 19:59 »
Владимир! Вы с чем не согласны? Что фонарик выбросили или что потеряли?  Вы в своём посте допустили и вариант потеряли, и вариант выбросили.. :) Некогда и негде  было отогревать его при комнатной температуре... По-моему, его всё-таки потеряли, хотя это ничего не меняет... А вот "транспортировка" Слободина, допускаемая Вами, меняет... Если его заботливо несли, меняясь по очереди, то почему БРОСИЛИ на полпути на склоне???
Владимир правильно ставит вопрос и с фонариком и с Слободином. Это по ракитинской версии Слободина избили шпионы, а потом бросили товарищи, а затем Дятлов и Колмогорова (совесть замучила) по одному пошли за ним. При этом, опять же как подчеркивает Ракитин - группа спускалась неспеша, обсуждая случившее. Все это бред Ракитин пытается назвать обычной поведенческим реакцией. При чем речь идет о члене группы, которого Дятлов и остальные хорошо знали. Не буду обсуждать поведенческие мотивы Ракитина, но такое поведение группы выглядит как обычная для этой версии попытка подогнать теорию под факты вопреки здравому смыслу. Нашли Слободина на склоне - значит бросили. Нашли повреждения - значит избили предварительно шпионы. Нашли рядом Дятлова и Клмогорову - ходили за брошенным товарищем. Вот так бесхитростно у знатока человеческих душ и знатока поведенческих реакций. Уж с точно с таким даже страшно в поле выйти пос... ть.
Поэтому встает вопрос следующий. А в каком состоянии Слободин был и когда оказался на склоне, где нашли его тело. Ведь можно предположить, что схватки не было или ее последствия были не такими серьезными и на склоне он очутился после того, как спустился сам к кедру а затем поднялся вместе с Дятловым и Колмогоровой. Могу предложить еще вариант  :). Слободин сам специально остался на склоне, как наблюдатель. Отсюда и ложе смерти, характерное для замерзающего. Видите, сколько вариантов, если не следовать странным "типичным поведенческим мотивам" Ракитина, которыми он наделяет других.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Паганель | Афина

taegoon


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 12

  • Был 05.03.19 14:04

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3301 : 17.05.13 20:59 »
Ребята, я здесь живу. Ракитин прав. Пос. Лобва, фамилия Старцев Н.В. Он четко раскусил засрацев...
Добавлено позже:
Ненавижу козлов. Я о КГБшниках. Твари паршивые. Всю жизнь буду их презирать.

Добавлено позже:
Я этих б*** терпеть не могу. Твари, Сцукко. Я бы каждому из них мстил...

Добавлено позже:
П***. Я и Путина поэтому не ннавижу. Нет чтоб помог и раскрыл правду.Козлина.

Добавлено позже:
Ведь может же запросить материалы, позорник. Гад, Я вообще не понимаю, о чём речь, эти сволочи все знают. Козлятники, ненавижу этих б***. И пусть меня поимеют "ввиду", пошли они на***  все!

Добавлено позже:
А что, ктонибудь против????????????????? Ну давайте, залупитесь. *THANK*
Добавлено позже:
Малыш, ну хоть ты со мной поговори...
« Последнее редактирование: 18.05.13 08:14 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | beloff

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3302 : 17.05.13 21:45 »
УВ.taegoon! Это вы о ком так - о "шпионах" или  "наших"??? Борьба идей, борьба сверхдержав, борьба разведок... НО рассказать то могли бы , что там и как было то... рассказали уже столько , что наверное кампутеры ЦРУшные не успевают обрабатывать инфу, а тут  - тишина...

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 232
  • Благодарностей: 10 099

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:01

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3303 : 17.05.13 22:00 »
Конечно влияние будет. Даже сам склон изменит следы (при подъеме или спуске нога ставится по разному) - в это легко убедится. Но характер движения при всем при том (медленно или быстро убегали) все-таки можно. Если хотите можете провести эксперимент.  Найдите песчаный склон. Сначала спуститесь просто, а потом попросите соседа спустить на Вас его волкодава. После этого посмотрите следы. Думаю, разницу увидите легко. :)
но как всё это мы сможем сравнить с данными которые мы имеем, всего несколько фотографий следов?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3304 : 17.05.13 22:09 »
Поведение "обычных туристов" могло показаться РГ странным для обычных туристов ещё до "встречи"
Что же им показалось странным еще ДО встречи? Неужели Дятлов выставил боевое охранение, а Золотарев вез на санках свой наградной ДШК? Ну допустим. ПОЧЕМУ же в таком случае шпиЁны пошли на контакт?

но видимо понимая,что они возможной группой захвата всё равно локализованы в районе ХЧ, решили действовать на опережение... Внезапным нападением на палатку лишили туристов возможности применить оружие,послать радио-, световой или звуковой сигнал тревоги...
А вот это вообще сильно, туристы показались им странными и они решили на них напасть, втроем на девятерых, ну пусть семерых. Расклад сил не в пользу шпиЁнов, они не знают что это за люди, чем вооружены и как подготовлены, но тем не менее предпринимают самоубийственное решение ВНЕЗАПНО напасть на палатку на голом склоне горы.
Кстати,  послать сигнал тревоги можно включением портативного радиомаяка, замаскированного под китайский фонарик.
« Последнее редактирование: 17.05.13 22:21 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | rogoval

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3305 : 17.05.13 23:23 »
но как всё это мы сможем сравнить с данными которые мы имеем, всего несколько фотографий следов?
Думаю, что увы. Или какой-нибудь криминалист забредет на сайт. В этом и есть главная причина загадки гибели группы Дятлова. Надо сказать большое "спасибо" следователю Иванову. Вообще скользкая личность, как мне кажется. Вот фрагмент из его статьи
Цитирование
«…Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на "радиацию". Причем для сравнения мы брали одежду и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью. Результаты оказались удивительными.»
Врет и не краснеет. Исследование проводилось всего лишь городской СЭС Свердловска. Проверяли не ткани, а одежду. Причем великий сыщик, предполагая о загрязнении, таинственных "обгорании  деревьев" не взял ни одной пробы ни воды с ручья, ни снега, ни коры этих самых деревьев.
И уже в начале статьи Иванов пишет:
Цитирование
«…От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Клинов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела.»
Твердо убежден, что истиной причиной скрытие истинных причин являются ни какие секретные политические причины, на которые все время намекает его Иванов, а сам Иванов, его непрофессионализм и откровенная халатность.
Цитирование
«... Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках – огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?... »
Еще бы дело дошло до Москвы, то это был единственный выход. Не будешь же отчитываться, что у меня есть следователь Иванов, который дело завалил на корню и даже не сумел из-за своего того, что ему показалось делом простым,  не сумел нормально зафиксировать улики. Ведь с второго секретаря обкома А. Ф. Ештокина и спросят, что же он такому дело серьезное доверил. Поэтому выход был один - засекретить дело. Так как оно было совершенно пустым.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3306 : 17.05.13 23:45 »
Рисковала и очень рисковала!  Разведывательная деятельность всегда и везде связана с огромным  риском! Предполагая операцию по захвату своей группы,а для этого были основания, РГ понимала, что надо действовать на опережение,по возможности выяснить наличие, местоположение, численность, вооружение, план действий прикрытия.. и походу истинную цель "встречи"..
В этом случае надо либо драпать, либо готовиться к сдаче.
А то получается как в вышенаписаном забавном опусе про карманника по кличке "Придурок"...
На счёт беглых зеков... Вряд ли будет убедительным наличие двух молодых девушек в группе беглых зеков,как в прочем и наличие любого туристского снаряжения и даже походной одежды..( При блокировании зеков как раз и применяют оружие,чтобы не церемониться и показать серьёзность намерений...)
Условно - зеки вышли на группу туристов и косят под них, заставив туристов молчать.
Если была выяснена контролируемость "случайной" встречи со стороны спецслужб,то и скрывать следы смысла не было... Выигрыш (необходимый) по времени( несколько дней!) был получен, зачем было тратить драгоценные силы на сокрытие следов... Ведь и так было ясно,что если с туристами "что-то" случилось,то это произошло (99.9%) на месте планируемой встречи.. (Результат-то один, правда если бы не палатка и следы, то ребят, кроме ЮД, ГК, ИД,  вообще нашли бы только,когда снег сошёл..)
См. п.1.
Установили пытками подставу и подписали себе конкретнейший приговор...
Люди,  покайтесь публично!

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3307 : 17.05.13 23:56 »
Твердо убежден, что истиной причиной скрытие истинных причин являются ни какие секретные политические причины, на которые все время намекает его Иванов, а сам Иванов, его непрофессионализм и откровенная халатность.
Если так, то вряд ли Иванов стал говорить об этом деле спустя много лет.

Надо сказать большое "спасибо" следователю Иванову. Вообще скользкая личность, как мне кажется.
А Вы не допускаете что на него просто могли давить сверху. Так или иначе он обязан был исполнять указания руководства. Ну а если у руководства возникли бы сомнения в компетентности Иванова, оно бы просто отстранило его от дела и назначило бы другого следователя.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 232
  • Благодарностей: 10 099

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:01

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3308 : 18.05.13 00:03 »


на счёт применения оружия не совсем соглашусь, на применение оружия есть чёткие инструкции, ими и нужно руководствоваться, причём после применения оружия  придётся писать кучу объяснительных и нести ответственность. Проще намного прикладом,кулаками и сапогами поработать. Ведь как правило, за ЗеКами приходиться бегать не по пляжу чёрного моря, а по тайге, да и ещё зимой. Зона сразу на усиленный режим становится. Злость выместить надо на ком-то.

Добавлено позже:
Думаю, что увы. Или какой-нибудь криминалист забредет на сайт. В этом и есть главная причина загадки гибели группы Дятлова. Надо сказать большое "спасибо" следователю Иванову. Вообще скользкая личность, как мне кажется. Вот фрагмент из его статьиВрет и не краснеет. Исследование проводилось всего лишь городской СЭС Свердловска. Проверяли не ткани, а одежду. Причем великий сыщик, предполагая о загрязнении, таинственных "обгорании  деревьев" не взял ни одной пробы ни воды с ручья, ни снега, ни коры этих самых деревьев.
И уже в начале статьи Иванов пишет:Твердо убежден, что истиной причиной скрытие истинных причин являются ни какие секретные политические причины, на которые все время намекает его Иванов, а сам Иванов, его непрофессионализм и откровенная халатность.Еще бы дело дошло до Москвы, то это был единственный выход. Не будешь же отчитываться, что у меня есть следователь Иванов, который дело завалил на корню и даже не сумел из-за своего того, что ему показалось делом простым,  не сумел нормально зафиксировать улики. Ведь с второго секретаря обкома А. Ф. Ештокина и спросят, что же он такому дело серьезное доверил. Поэтому выход был один - засекретить дело. Так как оно было совершенно пустым.
Такое ощущение, что следователь просто помещался на этих НЛО и шарах огненных

Добавлено позже:
Думаю действительно следователь Иванов халатно проводил следствие. Но тем не менее тем, что мы имеем мы обязаны именно ему. Неизвестно, что было если бы кто-то другой вёл следствие, может у нас и половина не была того материала, который есть.  Вообще я так полагаю, что следователь Иваном руководствовался именно так, как и господин Ракитин, что основное место происшествие, это палатка и  район возле палатки. Но там ему ничего так и не удалось установить. Посторонних следов возле палатки не было. А полный осмотр местности произведён тщательно не был. А поисковики естественно, затоптали следы, даже если они там и были. Моё личное, мнение, что к палатке вообще никто не подходил из злодеев.
« Последнее редактирование: 18.05.13 00:49 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3309 : 18.05.13 01:06 »
Если так, то вряд ли Иванов стал говорить об этом деле спустя много лет.
Так человеческое тщеславие - страшная штука. Вот и сын Льва Гордо, который был в 1959 году был председателем спортклуба УПИ отметился.
А Вы не допускаете что на него просто могли давить сверху. Так или иначе он обязан был исполнять указания руководства. Ну а если у руководства возникли бы сомнения в компетентности Иванова, оно бы просто отстранило его от дела и назначило бы другого следователя.
Как Вы считаете в каком направлении на него кто-то сверху давил? Иванов перебрал по сути все возможные версии, ну, кроме ракитинской.  ;) Но отсутствие материала не давало ему шансов на раскрытие.
Вообще я так полагаю, что следователь Иваном руководствовался именно так, как и господин Ракитин, что основное место происшествие, это палатка и  район возле палатки.
Не согласен. :) Если прочитать Протокол места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова, то такое ощущение, что палатку и место рядом осмотрели за 5 минут. Тем более, что ее осматривал не следователь Иванов, а прокурор г. Ивдель мл.советник юстиции Темпалов.
« Последнее редактирование: 18.05.13 01:22 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3310 : 18.05.13 01:43 »
Маша, а ты с чего это взяла?... Или сама только что придумала? ]:->

""""""""""""""""
Ну конечно, придумала, с тебя пример взяла.))

Ты же упрекнул Ракитина в том, что его книга о дятловцах должна была обязательно принести ему доход. Ты сам напечатал свою версию  в журнале Уральский следопыт. Значит, тебе доход та публикация принесла?))) Или же на общественных началах?)) Вот ты продвигаешь свою версию повсюду. Просишь ее зарегистрировать. Я согласна с тем, что она имеет право быть. особенно на том фоне среди каких- то бредовых даже не версий, числом в 60. Вообще- то было заявлено на всю страну о 64 версиях, но 4 версии я оттуда убрала как имеющие право быть версиями. Поэтому 60 остальных просто за версии не считаю. Твоя версия должна быть зарегистрирована. Но что тебе лично это даст, эта регистрация?

Или стоит выпустить ее в виде книги? А прибыль от продажи отдать в фонд, может быть, тогда зарегистрируют ее?)))

Цитата: Maria - вчера в 19:28

Я думаю, что Ракитин зарабатывает на жизнь другим способом

А я думаю, что Писатель должен зарабатывать на жизнь гонорарами от издателя... Иначе, он - не востребованный писатель...
Даже совесть нации - проклятый собственным государством, А.И. Солженицин - со временем стал миллионером...
"""""""""""""

Я предположила такой вариант,  что Ракитин издал книжку, но прибыли от нее в этот раз не старался получить,  и не получил. Это не относится к его другим книгам, которые приносят доход.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Виталик | tasmity

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 232
  • Благодарностей: 10 099

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:01

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3311 : 18.05.13 02:03 »
Так человеческое тщеславие - страшная штука. Вот и сын Льва Гордо, который был в 1959 году был председателем спортклуба УПИ отметился.Как Вы считаете в каком направлении на него кто-то сверху давил? Иванов перебрал по сути все возможные версии, ну, кроме ракитинской.  ;) Но отсутствие материала не давало ему шансов на раскрытие. Не согласен. :) Если прочитать Протокол места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова, то такое ощущение, что палатку и место рядом осмотрели за 5 минут. Тем более, что ее осматривал не следователь Иванов, а прокурор г. Ивдель мл.советник юстиции Темпалов.
Я знаю, что Темпалов осматривал, поэтому и написал, что этим и  руководствовался Иванов. Ну если вам будет угодно, то сл.Иванов  руководствовался уже имеющимися данными, и ведь там уже изрядно походили поисковики, Даже спирт выпили. Где они его взяли то? не в рюкзаках ли? Ребята конечно могли растирки всякие там начать себе делать. Но не знаю. В любом случае первый осмотр уже показал, что криминала тут никакого особенного нет, отсюда и пошла халатность.

Добавлено позже:
Еще бы дело дошло до Москвы, то это был единственный выход. Не будешь же отчитываться, что у меня есть следователь Иванов, который дело завалил на корню и даже не сумел из-за своего того, что ему показалось делом простым,  не сумел нормально зафиксировать улики. Ведь с второго секретаря обкома А. Ф. Ештокина и спросят, что же он такому дело серьезное доверил. Поэтому выход был один - засекретить дело. Так как оно было совершенно пустым.
--------------Да я полностью согласен с таким определением. Да и думаю Хрущёву уже доложили, что группа погибла от стихии, отсюда и начали плясать остальные. Не могли же они Хрущёву про шарики докладывать? Я представляю, какие бы он им слова сказал на этот счёт... Думаю Хрущёв всем жёстко дал понять, что нужно досконально разобраться в ТД. И в короткие сроки доложить, что и было сделано. Замёрзла мол самодеятельная группа туристов. Вот и давали Разгон в УПИ. А тут новые факты всплывают. Травмы у ребят тяжёлые на убийство похоже. И как про это докладывать Хрущёву? Это уже халатность не только следователя, а всех тех, кому ставилась задача. И чтоб тогда с ними было за их разгильдяйство? Вот и вызвали Иванова с приказом дело закрыть по первому определению и что-бы всё тихо было и без шума, а он видимо ещё и про шары свои давай предположения высказывать. Ну и получил нагоняй. Так и закрыл дело, и не стал больше ничего расследовать, а так думаю докопался бы Иванов. Были у него к тому предпосылки, если бы там на верху не дали по шапке.
« Последнее редактирование: 18.05.13 02:25 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3312 : 18.05.13 02:59 »
у если вам будет угодно, то сл.Иванов  руководствовался уже имеющимися данными, и ведь там уже изрядно походили поисковики, Даже спирт выпили.
Вот это и удивляет. Неужели было нельзя дать указанием поисковикам проверить палатку на наличие людей, а не производить ее "изучение". Фляга со спиртом фигурирует во многих показаниях, но постоянно меняет место от "у палатки" до "среди вещей". Но само наличие ее у группы вещь вполне объяснимая. Не пионеры ведь шли. А спирт в походе, да еще в зимнем время, вещь необходимая.
а так думаю докопался бы Иванов. Были у него к тому предпосылки, если бы там на верху не дали по шапке.
Угу. После допроса всех 6318 манси, если верить переписи тех лет.  :) А если серьезно, то тут я Ваш оптимизм не разделяю. Когда Иванов серьезно взялся за дело, то слишком много потерял улик. Единственный шанс, если действительно какой-нибудь манси-охотник оказался в то время в тех местах и что-нибудь видел.
« Последнее редактирование: 18.05.13 03:05 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3313 : 18.05.13 09:58 »
Так человеческое тщеславие - страшная штука.
Пожилой человек на старости лет. Сомневаюсь я.

Такое ощущение, что следователь просто помещался на этих НЛО и шарах огненных
В момент бы вылетел с работы, т.к.  неадекватных там не держали. С этими шарами не так все просто. Если каких-либо следов мифических шпиЁнов так и не обнаружилось, то эти самые шары видели манси, туристы из свердловского пединститута, метеорологи, военные. И этот последний кадр на пленке Кривонищенко ну очень странный

Как Вы считаете в каком направлении на него кто-то сверху давил? Иванов перебрал по сути все возможные версии, ну, кроме ракитинской.   Но отсутствие материала не давало ему шансов на раскрытие.
Так он сказал же что свою версию с шарами так и не отработал. Это можно прочитать в "Уральском следопыте" в 1-м выпуске за этот год. Если не запамятовал, это в статье Согрина

Добавлено позже:
Когда Иванов серьезно взялся за дело, то слишком много потерял улик.
Не он потерял. До него потеряли. Иванов работал с тем что ему досталось
« Последнее редактирование: 18.05.13 10:02 »


Поблагодарили за сообщение: малыш | GrayCat

taigaman


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 4

  • Был 01.08.14 18:01

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3314 : 18.05.13 15:01 »
Пожилой человек на старости лет. Сомневаюсь я.
В момент бы вылетел с работы, т.к.  неадекватных там не держали. С этими шарами не так все просто. Если каких-либо следов мифических шпиЁнов так и не обнаружилось, то эти самые шары видели манси, туристы из свердловского пединститута, метеороло
Дались эти шары.
 Обратите внимание:  шары почему-то многие видели  в зимнее время . В летнее  время, весной  и осенью никаких сообщений о огненны шарах  нет.  Отчего  же так ?
 Осветительные бомбы/ пакеты применялись  в зимнее время по причине их эффективности, на  заснеженных открытых пространствах. Зимнее время ( меньше людей, и  хорошо просматриваемые окрестности) лучшее для высадки  десанта, тем  более для эвакуации.
 Над  местом десантирования/эвакуации с Нептуна  сбрасывалась осветительный пакет. При эвакуации двух  человек с помощью скайхук уходило почти до тридцати минут или менее. Для эвакуации  бОльшей группы нептун  совершал посадку на  лыжах. Очевидцами огненные шары, иногда искрящие описывались  как медленно летящие в течении двадцати  минут.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3315 : 18.05.13 15:39 »
Дались эти шары.
 Обратите внимание:  шары почему-то многие видели  в зимнее время . В летнее  время, весной  и осенью никаких сообщений о огненны шарах  нет.  Отчего  же так ?
Эти шары были. Их видели люди  и до, и во время, и после, и спустя много лет после ДТ. Есть очевидцы, в том числе и военные. А уж те точно знают как выглядят осветительные бомбы.

Зимнее время ( меньше людей, и  хорошо просматриваемые окрестности) лучшее для высадки  десанта, тем  более для эвакуации.
Хорошая шутка. Надо Вас десантировать в лютый мороз, метель при почти никакой видимости и в снег по пояс. Потом расскажете какое это лучшее время, если конечно сможете эвакуироваться скайхуком.

При эвакуации двух  человек с помощью скайхук уходило почти до тридцати минут или менее. Для эвакуации  бОльшей группы нептун  совершал посадку на  лыжах.
Ну-ну. Здесь только самый ленивый наверно не читал про высадку на СП-8.  Если не в курсе тут где-то вверху должна быть ссылка. Я не помню на какой странице


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

taigaman


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 4

  • Был 01.08.14 18:01

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3316 : 18.05.13 16:48 »
Эти шары были. Их видели люди  и до, и во время, и после, и спустя много лет после ДТ. Есть очевидцы, в том числе и военные. А уж те точно знают как выглядят осветительные бомбы.
Хорошая шутка. Надо Вас десантировать в лютый мороз, метель  и в снег по пояс. Потом расскажете какое это лучшее время, если конечно сможете эвакуироваться скайхуком.
Ну-ну. Здесь только самый ленивый наверно не читал про высадку на СП-8.  Если не в курсе тут где-то вверху должна быть ссылка. Я не помню на какой странице
Седователь Иванов со всех  военных объектов  запросил свидетелей светящейся шара 17 февраля,.  который медленно в  течении  двадцати минут проплыл в небе и исчез. Летчики  конечно знали  о чем  идет речь , они  их т а к же подвешивали, к примеру  если имелась какая либо информация или  вероятность высадки ДГ. Другим  же ничего не объясняли-военная тайна. Другого объяснения этим светящимся огням нет, и какая связь между ними и гибелью ГД. Далее: если в течении долгих лет наблюдали эти  пресловутые мистические шары/огни,то  почему они не  продолжали свое черное дело... и как эти мистические шары наносили увечья чисто земным способом.../// Для десантирования и особенно эвакуации действительно нужны  хорошие  погодные условия, разве их не было?///
По  СП-8/скайхук посмотрел  ещё во время чтения очерка -версии, не  верилось что это  вообще осуществимо в реальных условиях.
« Последнее редактирование: 18.05.13 17:11 »

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3317 : 18.05.13 17:13 »
Другого объяснения этим светящимся огням нет, и какая связь между ними и гибелью ГД. Далее: если в течении долгих лет наблюдали эти  пресловутые мистические шары/огни,то  почему они не  продолжали свое черное дело..
Есть еще в деле и показания Кузьминова Николаю Ивановича, который был в числе военнослужащих, принимавших участие в поиске дятловцев. Вот выдержка из показания Кузьминова:
«…Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали это явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали (2 слова неразборчиво – прим.)… Через 5-6 мин. у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привел в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку. На следующий день после этого «ЧП» мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились, и продолжали поиски…»
 http://nepoznannoe.org/HTM/perevald3.htm

Там есть еще много чего интересного и про  ОШ тоже.
А вообще мы уже оффтопить начинаем

Добавлено позже:
Другого объяснения этим светящимся огням нет
Как оказывается есть. Вот интересная ссылочка  http://www.rg.ru/2011/04/08/reg-ural/kourovka.html
« Последнее редактирование: 18.05.13 20:51 »

taigaman


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 4

  • Был 01.08.14 18:01

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3318 : 19.05.13 07:30 »
uote author=Goose link=msg=48586 date=1368882830]
Есть еще в деле и показания Кузьминова Николаю Ивановича, который был в числе военнослужащих, принимавших участие в поиске дятловцев. Вот выдержка из показания Кузьминова:
«…Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей

Там есть еще много чего интересного и про  ОШ тоже.
А вообще мы уже оффтопить начинаем

Добавлено позже:Как оказывается есть. Вот интересная ссылочка  http://www.rg.ru/2011/04/08/reg-ural/kourovka.html[/quote]ближе к теме
 http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000119.htm

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3319 : 19.05.13 22:47 »
Меня все-таки интересует, как дятловцы тащили запасные лыжи в количестве 3 штук. Есть фотографии их намарше. Не видно запасных лыж за плечами. И почему запасных лыж оказалось нечетное число. Как-то лыжи принято парами считать. Как ботинки.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54



Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3321 : 20.05.13 01:10 »
GrayCat, они их тащили не за плечами,а волоком на веревке.
Теперь ясно по поводу записи в боевом листке:
Цитирование
НОВОСТИ ТЕХНИКИ.
Туристские сани. Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются. За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.
Видимо, туристические сани и пытались сделать на основе запасных лыж. Тогда можно думать, что порезанная лыжная палка относилась именно к ним (как стойка-распорка-крепление). А резал ее тогда сам гл. конструктор. О чем и написали дятловцы, глядя на усилия товарища. С количеством лыж непонятно. Но нет данных и по точному количеству лыжных палок. Если считается, что для запаса "дятловцы" взяли 3 лыжи, то они могли взять и запасные лыжные палки. Поэтому и попытку порезать палку группа восприняла спокойно. Вряд ли Дятлов наблюдал бы спокойно, как один из участников грузы делает все, чтобы стать обузой группы с одной лыжной палкой.  Кстати Юдин должен был точно знать о количестве запасных  лыж и палок. Это все-таки не личные вещи.
« Последнее редактирование: 20.05.13 01:12 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 232
  • Благодарностей: 10 099

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:01

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3322 : 20.05.13 15:53 »
Теперь ясно по поводу записи в боевом листке:Видимо, туристические сани и пытались сделать на основе запасных лыж. Тогда можно думать, что порезанная лыжная палка относилась именно к ним (как стойка-распорка-крепление). А резал ее тогда сам гл. конструктор. О чем и написали дятловцы, глядя на усилия товарища. С количеством лыж непонятно. Но нет данных и по точному количеству лыжных палок. Если считается, что для запаса "дятловцы" взяли 3 лыжи, то они могли взять и запасные лыжные палки. Поэтому и попытку порезать палку группа восприняла спокойно. Вряд ли Дятлов наблюдал бы спокойно, как один из участников грузы делает все, чтобы стать обузой группы с одной лыжной палкой.  Кстати Юдин должен был точно знать о количестве запасных  лыж и палок. Это все-таки не личные вещи.
только как трактовать, хороши для езды в поезде? как их можно было бы использовать в этом случае?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

siemienovv


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11

  • Был 21.09.13 16:51

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3323 : 20.05.13 16:39 »
Удивительные все же с вами метаморфозы происходят, стоит только задуматься что Владимир уже не тот, как вы выдаете очередной перл.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3324 : 20.05.13 17:01 »
олько как трактовать, хороши для езды в поезде? как их можно было бы использовать в этом случае?
Я считаю, как гиперболу - бесполезны, не нужны. Пример:
Цитирование
Мы с тобой в Париже нужны как в бане пассатижи. В. Высоцкий
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3325 : 20.05.13 23:01 »
Тогда можно думать, что порезанная лыжная палка относилась именно к ним (как стойка-распорка-крепление). А резал ее тогда сам гл. конструктор. О чем и написали дятловцы, глядя на усилия товарища. С количеством лыж непонятно. Но нет данных и по точному количеству лыжных палок. Если считается, что для запаса "дятловцы" взяли 3 лыжи, то они могли взять и запасные лыжные палки. Поэтому и попытку порезать палку группа восприняла спокойно.
Неееет. Читаем протоколы допроса поисковиков
Лебедева В.Л:
"В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться."
Брусницына:
"Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах."

Поверх всех вещей- отчего такое "почетное" место для зап.части от неудачной конструкции саней?
Палка явно была не лишней!


Поблагодарили за сообщение: tasmity

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 232
  • Благодарностей: 10 099

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:01

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3326 : 20.05.13 23:29 »
Удивительные все же с вами метаморфозы происходят, стоит только задуматься что Владимир уже не тот, как вы выдаете очередной перл.
поясните.

Добавлено позже:
Неееет. Читаем протоколы допроса поисковиков
Лебедева В.Л:
"В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться."
Брусницына:
"Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах."

Поверх всех вещей- отчего такое "почетное" место для зап.части от неудачной конструкции саней?
Палка явно была не лишней!
моё предположение, что лыж.палку подрезали для того, что бы использовать её части в качестве оружия, может её части дали девушкам, для обороны, у ребят же были ножи, но видимо прозвучали выстрелы, и от этой затеи пришлось отказаться в виду её бесполезности. Вот её и бросили поверх всех вещей. скорее она была последней вещью которую держал кто то в руках в палатке...

Добавлено позже:
Я считаю, как гиперболу - бесполезны, не нужны. Пример:
или нет никакого толку... :-\
« Последнее редактирование: 20.05.13 23:50 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3327 : 20.05.13 23:55 »
моё предположение, что лыж.палку подрезали для того, что бы использовать её части в качестве оружия, может её части дали девушкам, для обороны, у ребят же были ножи, но видимо прозвучали выстрелы, и от этой затеи пришлось отказаться в виду её бесполезности. Вот её и бросили поверх всех вещей. скорее она была последней вещью которую держал кто то в руках в палатке...
эээ вы хотите сказать,что ребята ещё до выхода из палатки знали,что их убьют и лыжная палка больше не понадобится?

P.S. Владимир,вы,конечно,извините,но я с вами в поход не пошла бы. Пока вы будете строгать оружие для девушки... там под рукой столько всего было!
 :-[

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 232
  • Благодарностей: 10 099

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:01

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3328 : 20.05.13 23:58 »
Вот это и удивляет. Неужели было нельзя дать указанием поисковикам проверить палатку на наличие людей, а не производить ее "изучение". Фляга со спиртом фигурирует во многих показаниях, но постоянно меняет место от "у палатки" до "среди вещей". Но само наличие ее у группы вещь вполне объяснимая. Не пионеры ведь шли. А спирт в походе, да еще в зимнем время, вещь необходимая.Угу. После допроса всех 6318 манси, если верить переписи тех лет.  :) А если серьезно, то тут я Ваш оптимизм не разделяю. Когда Иванов серьезно взялся за дело, то слишком много потерял улик. Единственный шанс, если действительно какой-нибудь манси-охотник оказался в то время в тех местах и что-нибудь видел.
У ТД есть свидетель. Кто-то из манси, забирал остатки убитого им оленя. И видел,  как стремительно, туристы бежали по склону вниз, это ему казалось, что их сдувает с горы, просто потому, что он не видел из-за своего расположения всей картины в целом. Естественно, что такое зрелище его сильно напугало, и он с необычной быстротой уехал, даже позабыв про свой хорей. Я думаю именно он отказался из-за этого идти к палатке, просто был под впечатлением от увиденного им ранее. но тем не менее он уверенно указал поисковикам, направление для поисков.

Добавлено позже:
эээ вы хотите сказать,что ребята ещё до выхода из палатки знали,что их убьют и лыжная палка больше не понадобится?

P.S. Владимир,вы,конечно,извините,но я с вами в поход не пошла бы. Пока вы будете строгать оружие для девушки... там под рукой столько всего было!
 :-[
если учесть, что вход завален, или просто через него нет выхода? ледоруб то на улице, то что у туристов могло быть ещё под рукой? рюкзаки?сухари?ведра? лучше оружия в данной ситуации, чем лыжная палка и не придумаешь и ещё тем более если нужно быстро что-то предпринимать и нет времени соображать, хватают, то, что под руку попадётся. слыхали про такое? В поход, вы со мной ещё как пошли бы *YES* Вы просто думаете, что в палатке все туристы были. Нет, Золотарёва и Тибо не было в палатке. Они вышли... И с ними беда приключилась. кричат, зовут на помощь остальных.  А выход завалило снегом. Как по вашему  действовали остальные? 
« Последнее редактирование: 21.05.13 00:14 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #3329 : 21.05.13 00:23 »
если учесть, что вход завален, или просто через него нет выхода? ледоруб то на улице, то что у туристов могло быть ещё под рукой?
Лыжная палка? Она то откуда взялась внутри палатки? Они с ней спать ложились?

А выход завалило снегом. Как по вашему  действовали остальные?
Строгали палку??? *HELP*

Добавлено позже:
и ещё тем более если нужно быстро что-то предпринимать и нет времени соображать, хватают, то, что под руку попадётся. слыхали про такое?
Конечно слыхала! Еще желательно схватить что-нибудь потяжелее. Фотоаппарат даже подойдет,бинокль... при условии,что все ножи,топоры мужчины уже разобрали. :-[
« Последнее редактирование: 21.05.13 00:28 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: tasmity