Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 66 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44,4%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,1%)
Нет, их убили другие
23 (23,2%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18,2%)
Не знаю.
5 (5,1%)

Проголосовало пользователей: 99

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1317683 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, вы ознакомились с моей точкой зрения и демонстрируете ее неприятие. Эта ситуация является прекрасной иллюстрацией того, почему власти засекретили результат расследования. Возбуждать общественную дискуссию по такому деликатному вопросу никто не собирался.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

почему власти засекретили результат расследования.
Я это поняла.
Я не поняла, чем вы объясняете - как власти решились оставить на свободе воодушевлённых безнаказанностью дикарей, да ещё в районе, где намечается большой приток пришлого русского населения: а ну как одни будут "не туда ходить, чем грубо оскорблять" а другие их истреблять...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, насколько известно нужные выводы местные тоже сделали. Не все вопросы решаются с помощью осуждения и тюремного заключения и огласки.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Helga, насколько известно нужные выводы местные тоже сделали.
Насколько известно? больше "ритуальных убийств" не произошло?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вопрос с признаками демагогии. Вы сами слышали о массовом убийстве русских в тех краях? Утверждать стопроцентно не буду. А вообще-то, между своими уверена ,разбирались по обычаям и после 59 года.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ну вот опять политика... вы не понимаете соломонова решения из Москвы... а оно заключается в следующем... Придётся всех учить вновь... ну да ладно... поступили просто... чисто по еврейски... Виноват в таких ситуациях... В в непонятках... всегда мёртвый... Даже если он был другом и хорошим парнем.. Это выгодно всем... это высокая политика... И мудрое решение... Дятловцы сами виноваты... пошли куда не следует и замерзли..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Надеюсь понятно объяснил... не стоит акцентировать на этом внимание... Это серьёзное исследование... и прошу каждого мыслить более логично и реально... факты говорят против манси... это надо уяснить... там не было снежного человека или инопланетян... там были люди в звериных шкурах... и убив одного они убили всех... так было нужно... по другому быть не могло... они сами себя приговорили своими действиями... Я никого не осуждаю... и будь я шаманом... я бы тоже их убил... принес в жертву...
« Последнее редактирование: 13.06.16 23:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

У власти полно различных методов... решения подобных проблем. Почему то всем кажется, что должны были последовать привычные репрессивные, всех наказать и посадить.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

У власти полно различных методов... решения подобных проблем. Почему то всем кажется, что должны были последовать привычные репрессивные, всех наказать и посадить.
Так ведь убийство же!!!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Чтобы девочки с тайны ли поняли почему никто не наказан... я приведу простой пример... представим себе что дятловцы успешно завершили поход... но вот ведь какая незадача... найдены 9 трупов Вогулов... и надпись да здравствует ком партия... и дело в.и Ленина... И что? Вы думаете повесили бы на группу убийство? Конечно нет! И все бы кричали дятловцы не могли этого сделать... но вдруг нашелся шаман который бы сказал это туристы убили... и шаману сделали бы внушение... и следаку... Подумайте над такой ситуацией... все было бы тоже самое... потому что убийство убийству рознь в свете политической ситуации..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Надеюсь понятно объяснил..

Добавлено позже:

Будь я ештокиным или кириленко я бы поступил также как и они... вывел из дела манси... потому что советские люди и их друзья были бы в шоке... от того что в 59 году было совершено ритуальное убийство комсомольцев... Да и чего взять с мертвых... дело то сделано... надо секретить и гасить волну... возмущения... Все сделали правильно... поддерживаю...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Убийство убийству рознь в высокой политике... неужели сложно понять такие простые вещи... я же объяснил уже как поступают... и объясню ещё...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В кремле многие пользовались услугами шаманов... многие сами участвовали в жертвоприношениях... Это пошло с середины 20... с блюмкина и свердлова... был круг посвященных... легче было бы расстрелять без суда и следствия Вогулов... потому что были бы вскрыты  такие тёмные дела... что волосы бы дыбом у судей встали.. Но это глупо... там не дураки... у мансей природные ресурсы... и с ними надо дружить а не истреблять на радость врагам страны... жизнь одного манси стоит больше чем жизнь 10 комсомольцев... манси они в красной книге...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И не удивительно что это дело... будет секретным всегда... пока Вогулы в составе России.. Нужно быть полным идиотом чтобы сейчас рассекретить... Ворон ворону глаз не выклюет..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Советы и так по дурости своей расстреляли много шаманов... так-то квиты...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Иванов который иван... здесь серьёзные люди занимаются... расследованием... если вы хотите чтобы вас слушали внимательно... то выкладывайте что думаете.. А интриги вроде намеков мне не нужны... если у меня есть что я говорю и показываю... всегда... если у вас что есть то и вы делайте так же... на форуме не должно быть группировок... все делают одно дело .. .. Разве не так? А вы здесь игры устраиваете...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И всё же осталось смутное чувство ,,  что Юдин у нес с собой... косяк группы... он слишком нервничал... я анализировал его мимику... локомоцию .. .. ... он знал этот неприглядный план... кстати... его провожали тоже манси.. Ему повезло... сильно повезло... я даже изучал конструкцию когда его захватили манси и он сдал им все... сдал своих друзей под страхом смерти...
Редактировать сообщение
« Последнее редактирование: сегодня в 00:36 от Саша Ветер »
 Russian Federation

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Глюки с исчезновением сообщений..
« Последнее редактирование: 14.06.16 01:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Эх , Саша... как мало у нас людей обладающих государственным мышлением...)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 2 312

  • Был сегодня в 19:25

Эх , Саша... как мало у нас людей обладающих государственным мышлением...)
Ваше "государственное мышление" указывает нам всем на простую вещь во имя веры можно "мочить" любого (и даже группу!) и государство подобные преступления не заметит (а по факту поощряет!).Вы о чём?!
    Ситуация сложилась несколько иначе. Л.Н. умный мужик и он понимает,что классический метод допроса,в данном случае,не сработает,на вопрос "Где вы были 31 или 1 ?" любой ответит "Я не помню..." и все,тупик.Но с манси дело обстояло иначе.Манси,конечно,так же не помнили, где они были 31 и 1,но Л.Н. ставит вопрос иначе и вопрос звучит примерно так "Выдели ли вы чьи либо следы на своей территории ?".А вот это манси помнят точно,для того же Бахтиярова охотничьи угодья это как для Вас  ваша квартира,тут он знает каждый куст и каждую зверюшку,размер территории  (для манси) значения не имеет. И какой ответ  Л.Н. получает?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ваня... и какой ответ? И Запомните Ваня что отвечают убийцы.. На вопросы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*

Итак всем на форуме стало понятно после моих комментариев что группу Дятлова убили Вогулы... это уже прогресс...
« Последнее редактирование: 14.06.16 08:33 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, а вот Вас не удивляет в принципе ,почему на допросе по чисто уголовному делу, у манси спрашивают про их молельные места? Причём там вообще религиозные мотивы? Неужели не ясно ? Значит знали и предполагали мотив убийства. И что отвечают манси? Не знаем, не ходим, не молимся... а вы и верите, как и про следы и всю остальную лажу, что они там несли.
« Последнее редактирование: 14.06.16 08:38 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Иван Иванов, а вот Вас не удивляет в принципе ,почему на допросе по чисто уголовному делу, у манси спрашивают про их молельные места? Причём там вообще религиозные мотивы? Неужели не ясно ? Значит знали и предполагали мотив убийства. И что отвечают манси? Не знаем, не ходим, не молимся... а вы и верите, как и про следы и всю остальную лажу, что они там несли.
Не могли бы найти ссылку на допрос манси?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

ссылку на допрос манси?
На Хибине протоколы допросов манси, например - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-bahtiarova-petra .


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитриевская

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

     Все шаманите в три струи?
     Где ответ на сто лет тому назад поставленный вопрос: "дайте примеры ритуальных убийств, совершенных манси".
     Нету?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 2 312

  • Был сегодня в 19:25

Иван Иванов, а вот Вас не удивляет в принципе ,почему на допросе по чисто уголовному делу, у манси спрашивают про их молельные места? Причём там вообще религиозные мотивы? Неужели не ясно ? Значит знали и предполагали мотив убийства. И что отвечают манси? Не знаем, не ходим, не молимся... а вы и верите, как и про следы и всю остальную лажу, что они там несли.
Вы так же попали на удочку Л.Н. Да,акцент ставится на религиозной тематике,но следователя это не интересует.Тут чистая психология ,тема религии главная (по мнению манси) и отвечают на неё неохотно,но вот тема посторонних это тема второстепенная и к допросу отношение не имеющая и почему бы не ответить .И они отвечают,Вы ответы сравните.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да уж... почитал допросы.
Первое впечатление - больной старик Бахтияров с двумя малограмотными родственниками, все заботы которых - олени и подстрелить животное и в юрту, на пищу. Это получается, двое из них сказали, что за оленями пошли, а сами черепа 9 туристам крушили? А те увидев этих в мансийских убогих одеждах так струхнули, что на дерево полезли и разбежались кто куда?
Мое мнение: манси нет никакого дела до туристов, если ночь их застанет где-то, они имеют чум и сидят там, ни на какую гору с факелами ночью в пургу за деньги даже не пойдут.
Устрашающее шествие шаманов с убийством к теме не подходит. Кстати, я смотрел несколько лет назад видики 80х 70х годов манси на обряде с шаманом - зрелище совсем из другой оперы. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Sergei_VL,Иван Иванов,  Во первых Вы ошиблись в том, что манси допрашивал Иванов, это грубая ошибка. Манси допрашивали Темпалов и Кузьминых.
 Во вторых допросы построены так, что как будто следователь заранее подсказывает ответы:
"Вообще конечно следователь вел допросы так,что как будто сам отвечал на вопросы допрашиваемых примерно в таком ключе:

След.-Но святой горы в том районе нет?
Свид.-Нет,товарища начальника...!
След.-А на той горе дуют сильные ветра,такие,что могут унести человека?
Свид.-Да,товарища начальника,могут унести,еще как могут...!
След.-Куриков говорил,что туристов могли убить остяки,которые живут возле святой горы,за то,что туристы хотели взойти на святую гору!
Но где эта гора Куриков не сказал?
Свид.-Да, начальника,говорил,но где эта гора он не сказал...!
След.-Наверно потому,что он не знает?
Свид.-Да, начальника,не знает!
След.-Народ манси добрый и не могли манси убить студентов,правда?
Свид.-Да, начальника,манси добрый и никогда не убивал туриста!

С моих слов записано верно.
Дата...
Подпись...

Вот примерно в таком ключе все допросы!"  KYA "Ответ #457 : 17.07.13 10:55 " Тема Манси.
   Конечно они ничего не знают и не ведают, больные... несчастные убогие люди... забитые. Еще бы после того что сделали они вели бы себя иначе...
 И раз уж вы в этой теме, то уже могли бы ознакомиться с великолепным Сашиным анализом этих самых протоколов допроса. Они выше, начиная с 17 страницы.
« Последнее редактирование: 14.06.16 14:43 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 2 312

  • Был сегодня в 19:25

Ну,ещё бы! С точки зрения манси свои убили своих и убили без причины. Абсолютно! Страшное дело,просто так,без причины... И что манси будут делать? Молчать, вы убили вы и разбирайтесь.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван, Вы нам так и не рассказали про тот таинственный предмет-улику, которая позволяет вам делать другие выводы...
Что касается свои убили своих. Вы часом не поклонник ли версии Ефима Субботы?

Добавлено позже:
МилейшаяMoon, шаманить любимое занятие сектантов,так что  здесь стоит только начать))  Что касается вашего вопроса, то помниться в прошлом году мы с вами уже дискутировали и все что я могла и хотела сказать я сказала. Вы однообразны.
« Последнее редактирование: 14.06.16 15:54 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вообще то на дерево лазил шаман.. Вы можете доказать что на дерево лазали ребята? Было бы интересно послушать как вы это докажите.. Я вот могу доказать что шаман... потому что это ритуал... и он всегда залезает на дерево... это описано в литературе... А вот кто вам сказал что ребята лазали?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Старушка мунн не в духе... а как понять в три струи? Шаманить... Может объясните неграмотным...
« Последнее редактирование: 14.06.16 15:57 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 2 312

  • Был сегодня в 19:25

Иван, Вы нам так и не рассказали про тот таинственный предмет-улику, которая позволяет вам делать другие выводы...
Что касается свои убили своих. Вы часом не поклонник ли версии Ефима Субботы?

Добавлено позже:
МилейшаяMoon, шаманить любимое занятие сектантов,так что  здесь стоит только начать))  Что касается вашего вопроса, то помниться в прошлом году мы с вами уже дискутировали и все что я могла и хотела сказать я сказала. Вы однообразны.
Ефим парень "продвинутый" и сочинил хорошую версию,но это сказка ,одна из многих, так не было и быть не могло.Господин Ракитин более близок к истине,но,по моему мнению, получателем "чего -то там" был Семён,а не мифические негры - парашютисты.И это "чего - то там" обладало рядом свойств,например,эта вещь необходима на месте,её нельзя передать в городе ну и ещё ряд ограничений.Что "это" вопрос открытый,есть ряд предположений.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вот важная и интересная информация найденная Виктором Васильевым, нашим любезным помощником.:
Возможно, что объект под названием "ЧУМ" у горы Холат-Сяхыл , является так называемым "мужским местом"

Группа ВК "Тайга и не только" https://vk.com/taygainetolco
Поселковые святилища сынских хантов

А.В. Бауло. Поселковые святилища сынских хантов

В Мувгорте мужское место находится за поселком в густом ельнике (рис. 2). Основная ритуальная площадка занимает площадь около 30 кв. метров. В ближней к входу части устроено кострище, рядом с которым лежат несколько чурок для сиденья. К стволу ели, растущей справа от кострища, прислонены березовые деревца (длиной около 3-х метров), очищенные от веток. В дальней от входа части площадки около массивной ели установлен стол на 4-х ножках, столешница которого выполнена из пяти досок в виде решетки. Под столом и слева от него лежат пустые бутылки из-под водки. К растущим слева от стола тонким елкам (вокруг ствола и к веткам) привязаны платки преимущественно белого цвета, на ветки надеты бутылки из-под водки. За столом кучей лежат более двадцати срубленных тоненьких березовых деревьев, на часть из них привязаны ленточки. На стволе растущей массивной ели, находящейся за столом, на высоте около 1,5 м от земли – черное пятно со следами жира (возможно, под ним вырезана личина). Справа от стола к другой массивной ели прислонены два высоких шеста (более 5 метров длиной), с помощью которых, видимо, поднимают шкуры принесенных в жертву оленей на стволы высоких елей. Эти ели находятся в стороне, в 15 – 20 метрах от ритуальной площадки. Шкуры пяти белых оленей надеты на макушки деревьев – поближе к небу, месту проживания Торума (рис. 3). Недалеко от них на верхушки елей надеты оленьи черепа.

Выкладываю для того, чтобы умные читатели сравнили с местом трагедии  и нашли общие элементы.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 2 312

  • Был сегодня в 19:25

Ну, с этим чумом не так всё гладко,там есть одна вещь, очень похожая на хорей ,да и количество "вичек" вызывает вопросы... Я не считал,но могу предположить ,что вместе с "хореем" там 15 жёрдочек.  15?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что касается ненависти к Советской власти... Вот выдержка из  первой части  "Версии ритуального убийства" Саши Ветра  опубликованной на сайте Самлиб.

"   Исторически языческие финно-угорские народы, гордые и сильные жители тайги, охотники, живущие в гармонии с природой, любили своих богов и в обмен были любимы своими богами. Они совершенно законно могли быть далеко не в восторге от новой власти чужаков: от насильственной христианизации, позже от репрессий и коллективизации.
       Если возвращаться по шкале в прошлое, то в глаза бросаются реки крови советских времён. Манси и ханты, как и другие коренные народы СССР, массово подвергались репрессиям во времена "ежовщины", "большого террора", становясь своеобразными "ритуальными жертвами" Сталина, расчищающего почву для "светлой жизни" в зарождающейся новой форме функционирования империи - в стране советов под флагами красного цвета и лозунгами атеизма.
       И если раньше христианство могло так или иначе на практике маскировать язычество, то сейчас атеистическая доктрина коллективного пролетарского общества подминала под себя и уничтожала местных богов, а также христианского Бога. Новая власть так же искореняла целые роды, кулаков, шаманов и священников, да и всех недовольных в прямом смысле слова (Жертвы политического террора в СССР).
       А разве у репрессированных кулаков и шаманов не могли остаться наследники? Разве не могли существовать подпольные и лесные антисоветские движения? Представить можно что угодно, это могут быть и версии с "дикими остяками", да и любая "контра недобитая" - потомки "недовольных". Для примера подобных явлений есть соседские аналогии. Перед волной репрессий происходили выступления против советской власти, например, на Казыме, Тольке, Ямале.
       Такие яркие сопротивления, как Мандалада (Восстания на Ямале 1934, 1943 гг), имели место быть на просторах проживания северных коренных народов. Однозначно, что на уровне психологических травм целых родов этих народов отношение к пришедшим чужакам, к их новым правилам и претензиям, не обязано было быть таким уж и дружелюбным. Как минимум внутренне оно не обязано было быть таким, каким нам хотели его представить власти после того, как был обнаружен "нетронутый спирт и разрезы в палатке, сделанные изнутри" или любой другой веский аргумент в пользу "непоколебимой дружбы народов". Любому здравомыслящему человеку становится очевидным, что не стоит сложные исторические этапы формирования культурного взаимоотношения разных народов заключать в примитивные рамки поверхностного и однозначного дружелюбия. Это бы лишь говорило о примитивности и пассивности не только меньших по численности коренных народов, но и народа-ядра, во всей истории формирования и становления определённой страны. Любые подобные попытки не только обманчивы, но и с точки зрения развития этносов некорректны.
       Атеистическая мысль и доктрина равенства стилей жизни советского человека в 30-е годы разрушает традиционный уклад жизни под предлогом борьбы с суевериями. В честь этого репрессировано свыше 150 шаманов (Никифорова). Очень важно понимать смысл шамана для обычного языческого населения, что будет рассмотрено в контексте ритуального мотива. Репрессии духовного проводника ни могло не вызвать внутренний протест и сопротивление истинно верующего в своих богов языческого народа. Когда само понятие справедливости меняется, ликвидируются не только боги и шаманы, но и, например, юртовые и туземные советы. Для внедрения новой политической и экономической системы на Севере в 1924 г. создается Центральный Комитет Севера, окружные комитеты, волости преобразуются в районы, а в 1930 г. создаются два национальных округа: Остяко-Вогульский и Ямало-Ненецкий (Никифорова).
       Власть хочет взять под полный контроль традиционные промыслы, население насильственно объединять в колхозы и совхозы, нарушая принцип добровольности. Это послужило причиной недовольств, что привело к уничтожению наиболее зажиточной и значимой части общества. Все эти меры не могли ни вызвать волны протеста среди коренного населения, как минимум подобные события оставили раны на целых семьях и родах.
       Мандалада (Ямальские восстания 1934 и 1943 года) или Кызымское восстание (1931-1934) это важные примеры выступления против мероприятий, проводимых советской властью. Они описаны в таких доступных источниках как Восстания на Ямале (1934, 1943 гг) и Кызымский мятеж (Ерныхова, 2003). Исходя из этих исторических описаний, действия новой власти разрушали устои и традиции коренных народов: шаманы и кулаки лишались избирательных прав, вводились непосильные налоги, сроки сдачи которых были минимальны. Людям угрожали судом, конфискацией имущества и высылкой из мест исконного проживания. Кроме того, абсолютно диким для северян являлся принудительный сбор детей для обучения в школе-интернате, что в частности и послужило причиной Кызымского восстания. В начале 1930-х годов для кызымских кочевых семей обучение детей стационарно было ненормальным. В залог забирались ружья, а детей насильно определяли в школу. 19 декабря 1931 эпидемия ветряной оспы в школе послужила причиной того, что детей не показывали родителям и не выпускали из интерната. Можно только представить, что чувствовали в этот момент родители. Вся психологическая основа конфликта лежала в плоскости разрушения привычной жизни семей района. Подобные психологические удары по семье и обществу коренных народов можно примерить и на жителей из мест, по которым проходил маршрут группы Дятлова, и которых в той или иной степени коснулись подобные преобразования, насильно предписанные советской властью. Даже если страх заставляет отступить, он не излечивает боль и гнев. Подобные психологические травмы остаются в роду не одно поколение.
       Но есть и примеры и из других эпох, когда коренные языческие народы севера, не встречали с радостью нововведения своих соседей, так или иначе претендующих на власть над ними. Например, есть записи, что ненцы и обдорские ханты-оленеводы открыто нападали на крестившихся туземцев. Князец Ляпинской волости Семен подал прошение о дозволении ему переселиться в Тобольск в 1718 году по причине страха от поведения язычников: "приезжали... в Ляпинскую волость низовская воровская самоядь, а с ними был Гындин сын Микишка, по научению брата своего, обдорского князя Тайши Гындина, и побили в той волости ясашных остяков, а двух человек убили до смерти и над теми убиенными надругалися, груди спороли и тайные уды отрезали и клали им в уста"(Из: Головнёв, 1995). Н. А. Абрамов упоминает, что в 1720-х годах "самоеды убивали крещёных и, по древнему своему обычаю, вырезывали их сердца и ели"(Из: Головнёв, 1995).
       Насильственная ли христианизация, последующее ли преобразование кочевника в советского гражданина, оба эти фактора порождают почву для слёз жён, матерей и сестёр. Они же служат ветром, который способствует раздуванию внутреннего пожара гнева, несогласия, возмущения и желания мести у мужчин.
       Заглядывая в списки репрессированных тех районов, мы находим те же фамилии, что и видели в списках, опрошенных по уголовному делу. Были ли это родственники и насколько близкими родственниками они были жителям мест, по которым проходил поход, вопрос возможных последующих исследований авторов, интересующихся рассмотрением вопроса истории семей местных жителей. В частности, уже сейчас имеется публикация Пискарёвой М.Л., где она уточняет, что, например, Анямовы являются хантейским родом, а не мансийским (Пискарёва, 2015). Её предположение о том, что Анямовы, по местам которых проходил поход, могли быть переселенцами из Тюменской области и потомками репрессированных хантов Анямовых в 1937 году, вполне может оказаться истиной и дополняет наше подозрение о том, что семьи местных жителей могли быть затронуты на глубоком уровне психологическими травмами от "Большого террора".Кроме того, интервью с Анатолием Степочкиным и статья Игоря Пушкарёва привносят интересные сведения, например, что Бахтияровы считались шаманским родом, уважаемым на западном и восточном склоне Уральского хребта. А шаман Никита Яковлевич Бахтияров, родившийся в 1873 году и проживавший в Ивдельском районе, в 1938 году был осужден на пять лет лагерей (Пушкарёв, 2016). Из той же статьи мы узнаём, что справка об аресте Бахтиярова гласит: 'Изобличается в том, что является нелегальным шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестные органам Соввласти крупные стада оленей, на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси. Он ведет среди манси антисоветскую агитацию против объединения манси в коллективные хозяйства, против оседлости, разжигает среди манси ненависть к русским и существующему советскому строю, заявляя, что русские несут только смерть манси. Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель'. Из статьи Бушуева В.В. в "Уральском краеведе" (2016) мы узнаём, что в 1939 году из Ивделя до спецпоселения Вижай легла деревянная дорога, от которой вглубь тайги в разные стороны уходили просеки, в конце которых, по берегам рек, возводились новые лагеря. Тотальная вырубка тайги и сплав леса по рекам лозьвинского края возмутили манси. Под предводительством шамана, скрывавшегося в одной из пещер, они подняли было восстание, но безуспешно. Часть местных осталась на прежнем месте, однако, большинство юрт ушло севернее, на Северную Сосьву. Жизнь манси протекала в постоянной тревоге от угроз со стороны незваных гостей. Это говорит о том, что местные шаманы так же подвергались репрессиям. И говорить об однозначно беспроблемных отношениях местных с советской властью было бы неверно."
http://samlib.ru/s/sasha_weter/finalnoe-2docx.shtml
"
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 2 312

  • Был сегодня в 19:25

Саша пишет так,но можно написать и иначе ...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот это хорошо что люди прочтут здесь правду то...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Выкладываю для того, чтобы умные читатели сравнили с местом трагедии  и нашли общие элементы.
И много там народу в жертву принесено? =-O
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Человеческие жертвоприношения хеля, дело очень интимное... тихое... в удаленном доступе от пользователей интернета... Вы думаете почему такой уважаемый шаман Бахтияров... не пошёл на поиски бедных туристов? Да потому что на конференции 50 пар глаз наблюдали его лицо в очках зафиксированное дятловцами...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И вы тоже смотрели Хеля... Но не поняли из за того что выступление данного исследователя было посвящено шарам... Или вы будете отрицать что не видели этих снимков? А раз видели и я вам расстолковал что это очки шамана... то как вы объясните их появление на последнем кадре ребят одной из плёнок...
« Последнее редактирование: 14.06.16 20:22 »