Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 73 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44,4%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,1%)
Нет, их убили другие
23 (23,2%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18,2%)
Не знаю.
5 (5,1%)

Проголосовало пользователей: 99

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1317658 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, вариант с дурманом окончательно оформился после показаний Степочкина. До этого предполагались и другие способы выгона туристов из палатки. Не с Вас слизывали, не беспокойтесь.

Добавлено позже:
  Да, Хельга, куча групп ходили, общались и все нормально когда не нарушают. И накормят и дорогу покажут. Но если им говорят, что там у манси место священное, вы пройдите с другой стороны, а Дятлов считает, что это предрассудки... то что сделаешь. Предупредили, но они пошли, да еще и залезли. Убили не потому что кровожадны по природе, а потому что таков закон их народа. Если положено за измену жене кровь в тайге пустить, чтобы съели ее, то сделают. Если положена смерть за осквернение (разграбление, или просто прикосновение к жертвенному) значит смерть.

Добавлено позже:
Из протокола свидетеля Уварова И.Е. "Мне известно, что 45 лет тому назад был такой случай с першинским охотником с пос. Першино, что он ходил на молебный камень (гору) и якобы забрал там часть жертвоприношений и вернулся с ними домой и пьянствовал. А потом пошел вновь и домой больше не вернулся. Этого охотника больше нигде не нашли, что с ним случилось никто точно не знает, но ходили слухи, что он попал на стрелу поставленную на зверя."
  Вот так вот... забрал приношения... и исчез... наверное стрела сама попала... совершенно случайно.
 
« Последнее редактирование: 11.07.16 19:40 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

То есть трое-четверо манси, решили убить девятерых русских.
Ну да.. причём без огнестрела и колюще-режущего.. "по возможности"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Ну да.. причём без огнестрела и колюще-режущего.. "по возможности"
Чем это можно объяснить?

Отчего же вы игнорируете мои вопросы?
где, когда? почему они это, ну не осквернение с их точки зрения, а "нашли и осмотрели что-то этнографическое, интересное" -они об этом ничего не написали и, главное -не сфотографировали.
И пишете какие-то очень смелые, если не сказать жестче, вещи, я их выделила в вашем сообщении?
Да, Хельга, куча групп ходили, общались и все нормально когда не нарушают. И накормят и дорогу покажут.
Но если им говорят, что там у манси место священное, вы пройдите с другой стороны, а Дятлов считает, что это предрассудки... то что сделаешь. Предупредили, но они пошли, да еще и залезли.
« Последнее редактирование: 11.07.16 19:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Чем это можно объяснить?
Ну это указывало бы на сто процентное убийство.. и последующие "головные боли".

Добавлено позже:
Запах дыма слышен в тайге лучше всего. Это самый первый признак людей: к стоянке можно подойти через полчаса...

 Поэтому в неучуявших дым во время холодной ночёвки верится слабо. Сон плохой, холодно.
Как ты это себе представляешь?  ... они на Ауспии разжигают какой ни будь "дымовой факел" и стройною торжественной толпой поднимаются на перевал и идут к палатке "воняя" на всю округу.. Так?  *JOKINGLY* ..))) Тихо подошли подожгли заготовленную "вонючку" закинули в палатку, и поорали пошумели что бы ребята подольше находились в палатке не рискуя выходить.. к примеру.
« Последнее редактирование: 11.07.16 19:58 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Ну это указывало на сто процентное убийство.. и последующие "головные боли".
и что?
Они ведь по их логике справедливо карали святотатцев. Откуда вдруг такая "криминальная подкованность"?
 Мало того, что они почему-то взялись за то что обычно в их религии делают духи (карают за осквернение святынь, это вам не жену за прелюбодеяние муж карает, это совсем иной уровень), так ещё и сообразили как им девять здоровых молодых спортсменов загубить без ножевых и огнестрелов, да ещё - не просто в палатке сонных камнями задавить, а всех по склону прогнать и проч...
Тихо подошли подожгли заготовленную "вонючку" закинули в палатку, и поорали пошумели что бы ребята подольше находились в палатке не рискуя выходить.. к примеру.
=-O

Ваще...
« Последнее редактирование: 11.07.16 20:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Для чего было устраивать эти прогулки по склону?
Именно для того же что и отказ от огнестрела и ножей с топорами..

Добавлено позже:
и что?
Они ведь по их логике справедливо карали святотатцев. Откуда вдруг такая "криминальная подкованность"?
 Мало того, что они почему-то взялись за то что обычно в их религии делают духи (карают за осквернение святынь, это вам не жену за прелюбодеяние муж карает, это совсем иной уровень), так ещё и сообразили как им девять здоровых молодых спортсменов загубить без ножевых и огнестрелов, да ещё - не просто в палатке сонных камнями задавить, а всех по склону прогнать и проч...
Ну так и их могли покарать.. нет закона в РСФСР убивать за разор могил.. не понимать этого они не могли.. 

Добавлено позже:
Так всё же власти поняли, что виновны манси или не поняли?

Не могли бы вы привести пример, где ещё власти с одной стороны подставляются по полной с непонятной массовой гибелью туристов, а с другой -оставляют убийц на свободе поощряя не только их, но и всех их соплеменников  на новые зверства по отношению к всевозможным "освоителям таёжных просторов" -от военных до геологов.
Ну "понять" то  одно, доказать другое.. если Манси не колется.. чего ты с ним сделаешь? Их и крутили по началу..  и кто именно естественно не знали.. может тот может этот... может в обще другой..  По поводу попустительства.. так и было в Грозном 1958 году.. выбрали как показалось меньшее из зол.. как пример, то что иногда власть предержащие не дружат с головой это и тогда и сейчас и при Царе батюшке бывало.
« Последнее редактирование: 11.07.16 20:11 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

То, что на телах не было огнестрела, это с таким СМИ не стопроцентно. Тем более, что при ближайшем рассмотрении снимков с телами все больше обнаруживается подозрительных ран и повреждений. Чтобы спорить о способе убиения жертв, надо хорошо знать ритуалы манси. А там часто используются удары жертвы по голове обухом топора, без которого манси в тайгу не ходят.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Ну так и их могли покарать.. нет закона в РСФСР убивать за разор могил.. не понимать этого они не могли..
=-O
просто "Кавказская пленница"...
А воровал ты её по совецким законам?


А что у манси "закон тайги" требовал непременно убивать за "раззор могил"? (который так никто из дятловцев нигде не запечатлел: ни в дневниках, на на фото..)

... Интересно, как представляют наши авторы действия ребят? Надели череп на палку и бегали с ним по поляне?!

Добавлено позже:
так и было в Грозном 1958 году
Манси и чеченец, они если честно не пара, не пара, не пара...
« Последнее редактирование: 11.07.16 20:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

=-O
просто "Кавказская пленница"...
А воровал ты её по совецким законам?


А что у манси "закон тайги" требовал непременно убивать за "раззор могил"?
Наверное..  такие законы на бумаге не пишут.. а в истории известны наказания смертью за святотатство..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Чтобы спорить о способе убиения жертв, надо хорошо знать ритуалы манси. А там часто используются удары жертвы по голове обухом топора, без которого манси в тайгу не ходят.
Ой, как интересно!

И скольких людей манси загубили таким методом,который столь "часто использовали"?

Уважаемая Дмитриевская. Игнорируя вопросы, вы показываете нам, что ваша версия не имеет обоснований, и по сути -очередное глумливое обвинение ребят. Теперь - в надругательстве над трупом и гробокопательстве.

Добавлено позже:
Наверное..  такие законы на бумаге не пишут.. а в истории известны наказания смертью за святотатство..
опять же: примеры в студию!
При том, что у большинства северных народов карательная функция возложена на духов.
 Подсовывать  в качестве примера непокорных никакой силе чеченцев -не надо
« Последнее редактирование: 11.07.16 20:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Добавлено позже:Манси и чеченец, они если честно не пара, не пара, не пара...
А при чём тут.. такое сравнение.. тут действие властей то же .."потворствование" одним так сказать, авось утихнет и не пойдёт дальше.. в случае с Грозным (1958) это не сработало..

Добавлено позже:
При том, что у большинства северных народов карательная функция возложена на духов.
Ага они за них ещё и охотятся и оленей пасут
опять же: примеры в студию
... Да полно.. (ц) В книге VII трактата римского юриста и государственного деятеля Ульпиана (ок. 170 - ок. 223 гг. н. э.) «Об обязанностях проконсула» говорится: «Строже или мягче карать за святотатство проконсул должен решать, сообразуясь с личностью (преступника), с обстоятельствами дела и времени, (а также) с возрастом и полом (преступника). Я знаю, что многих приговаривают к бою со зверями на арене, некоторых даже к сожжению живьем, а иных к распятию на кресте. http://www.all-crime.ru/kazni/en-kazney/kazni-en-04-drevnya-rim.htm И  во времена христианства в средние века в Европе за плевок в храме,  ... аутодафе ..)) не говоря, о разграблении графских усыпальниц .
« Последнее редактирование: 11.07.16 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Цитирование
А что у манси "закон тайги" требовал непременно убивать за "раззор могил"? (который так никто из дятловцев нигде не запечатлел: ни в дневниках, на на фото..)

... Интересно, как представляют наши авторы действия ребят? Надели череп на палку и бегали с ним по поляне?!
В некоторых случаях закон велел убивать даже тех, кто просто посмотрел на священное место. А уж за осквернение могилы шамана могли убить тем более. Ничего в этом странного нет. Помниться рабочих добытчиков горного хрусталя манси убили за разграбление.
« Последнее редактирование: 11.07.16 20:38 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Это Хельга всего лишь версия, весомых доказательств никаких как в случае и с другими версиями... включая и "снежного змия" помнится и такая была.. ))


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ой, как интересно!

И скольких людей манси загубили таким методом,который столь "часто использовали"?

Уважаемая Дмитриевская. Игнорируя вопросы, вы показываете нам, что ваша версия не имеет обоснований, и по сути -очередное глумливое обвинение ребят. Теперь - в надругательстве над трупом и гробокопательстве.

Добавлено позже:опять же: примеры в студию!
При том, что у большинства северных народов карательная функция возложена на духов.
 Подсовывать  в качестве примера непокорных никакой силе чеченцев -не надо
Уважаемая Хельга! Вопросы (постоянно одни и те же) ни Саша, ни я не игнорируем. В теме достаточно обоснований как логических, так и полученных из этнографических источников. Также мы работаем над тем чтобы появился отдельноопубликованный вариант версии ритуального убийства именно с тем чтобы не отвечать постоянно одно и то же людям которым это не нужно , а нужно только обвинить нас в мнимой несостоятельности. Если Вы не знакомы с обрядами и ритуалами манси, и не видите никаких совпадений с данной трагедией, то прочтите труды Майи Пискаревой хотя бы. А то похоже вы пытаетесь спорить о том, о чем не имеете ни малейшего представления.
 
  То,что эта версия кому то не нравится и игнорируют даже официальные показания Степочкина это не новость. Мне тоже не нравятся дурацкие версии типа НЛО или Карликов Арктиды. Но я не хожу в эти темы и не требую стопроцентных доказательств и не обвиняю авторов в несостоятельности.
« Последнее редактирование: 11.07.16 21:11 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Ага они за них ещё и охотятся и оленей пасут
Хотите сказать они карают белок и соболей?

Добавлено позже:
Уважаемая Хельга! Вопросы (постоянно одни и те же) ни Саша, ни я не игнорируем. В теме достаточно обоснований как логических, так и полученных из этнографических источников. Также мы работаем над тем чтобы появился отдельноопубликованный вариант версии ритуального убийства именно с тем чтобы не отвечать постоянно одно и то же людям которым это не нужно , а нужно только обвинить нас в мнимой несостоятельности. Если Вы не знакомы с обрядами и ритуалами манси, и не видите никаких совпадений с данной трагедией, то прочтите труды Майи Пискаревой хотя бы. А то похоже вы пытаетесь спорить о том, о чем не имеете ни малейшего представления.
Столько пустых слов.
 Вы не имеете ответов на самые простые вопросы.
Зато вы смело обвиняете ребят не а несостоятельности, а в осквернении могил и гробокопательстве
 и при этом прекрасно себя ощущаете.

 Мне, честное слово, хочется, чтоб вы хоть что-то не просто выдумывали, но и обосновывали. А так... дятловцы-гробокопатели - это не карлики Арктиды, это пакость.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Карликов Арктиды
Вы не могли бы дать ссылку на так надоевшую вам версию?
 Я столько лет в теме, а мне она так и не попадалась, равно как и "кровавая гебня"
 А хочется прочитать...
« Последнее редактирование: 18.07.16 14:21 от Laura »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga, Ответы давно все даны. вы не хотите их принять. Вот и уважаемый Егений Вам ответил вполне верно. Видимо, от него Вам принять и услышать их легче,чем от нас.
Оффтоп (текст не по теме)
  Вот ссылка на версию о Карликах. http://poiskistiny.mybb3.ru/viewtopic.php?t=54 Описана в романе Сергея Алексеева.
 
« Последнее редактирование: 18.07.16 14:23 от Laura »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Оффтоп (текст не по теме)
Вот ссылка на версию о Карликах. http://poiskistiny.mybb3.ru/viewtopic.php?t=54
Это очередное УПОМИНАНИЕ о легендарной версии:
Как вариант этой версии в романе Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии" описана история "карликов Арктиды", также охраняющих сокровища в недрах Урала.
Может перескажете?
« Последнее редактирование: 18.07.16 14:24 от Laura »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Это очередное УПОМИНАНИЕ о легендарной версии:
Как вариант этой версии в романе Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии" описана история "карликов Арктиды", также охраняющих сокровища в недрах Урала.

 

Может перескажете?
Щито?Я может не того С.Алексеева читал и не те Сокровища Валькирии?Нет у него никаких "карликов Арктиды".Сокровища в недрах Урала есть,это да.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Ответы давно все даны. вы не хотите их принять. Вот и уважаемый Егений Вам ответил вполне верно. Видимо, от него Вам принять и услышать их легче,чем от нас.
Это не ответы, это предположения, совсем никакусенькие.
Почему не сфотографировали.. Возможно фото и было.. так же как и записи..  а возможно и нет, так как разрушение могилы из за чей то бойкости могло оставить у остальных негативное отношение к произошедшему.. залез посмотреть а она возьми и ... мм ... разломайся.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Оппоненты далекие от реальной жизни люди... то что дятловцы осквернили священные места Вогулов нет ни каких сомнений... даже только по тому что среди них были женщины и все эти люди справляли естественные надобности в священных местах... это тоже неоспоримо... то что дятловцы взяли из священных мест предметы жертвоприношений у меня тоже не вызывает никаких сомнений.. Какие предметы? Я думаю монеты, очки, цепочку... И возможно что то ещё... но то что я назвал обнаружено у них... а вот об остальном можно лишь догадываться... Я думаю: куклы, ритуальную маску... шкуру...

 *SMOKE*
Ещё раз для хельги и мун... Фотография... Кривонищенко лезет на дерево за жертвоприношениями манси...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Selvi

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

то что дятловцы осквернили священные места Вогулов нет ни каких сомнений... даже только по тому что среди них были женщины и все эти люди справляли естественные надобности в священных местах... это тоже неоспоримо...
НУ, понятно.
 При этом нив одном дневнике ни слова об этом. Ни в одном ф/а нет снимков
дятловцы взяли из священных мест предметы жертвоприношений у меня тоже не вызывает никаких сомнений.. Какие предметы? Я думаю монеты, очки, цепочку... И возможно что то ещё... но то что я назвал обнаружено у них... а вот об остальном можно лишь догадываться... Я думаю: куклы, ритуальную маску... шкуру...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Хотите сказать они карают белок и соболей?
Духи то ? ... мм.. возможно.. ))

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Снимков чего? Там где были снимки плёнки уничтожены... Например плёнка Золотарева... была очень информативна... А где она? Правильно... уничтожена следствием... Почему? Потому что на ней были кадры обличающие туристов и манси... одних как борцов с предрассудками других как неуловимых мстителей...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Это не ответы, это предположения, совсем никакусенькие.
нормалюсинькие преположения подними факты..  :)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

*SMOKE*
Оппоненты далекие от реальной жизни люди... то что дятловцы осквернили священные места Вогулов нет ни каких сомнений...
"Заклинатель"

Цитирование
даже только по тому что среди них были женщины
Там после Дятлова с девушками никто не прогуливался?
Цитирование
и все эти люди справляли естественные надобности в священных местах... это тоже неоспоримо...
А те, что 50 лет там ходят, они ни пи_пи, ни КА-КА ни в коем случае? Или ВСЕХ поубивали Манси? КОГО еще, кроме Дятлова?

Цитирование
то что дятловцы взяли из священных мест предметы жертвоприношений у меня тоже не вызывает никаких сомнений..
А у меня вызывает. И у многих вызывает.

 
Цитирование
Разворачиваемый текст
Какие предметы? Я думаю монеты, очки, цепочку... И возможно что то ещё... но то что я назвал обнаружено у них... а вот об остальном можно лишь догадываться... Я думаю: куклы, ритуальную маску... шкуру...
Какие ценности! Им веса рюкзаков было мало? они и сундук потащили?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Цитирование
Ещё раз для хельги и мун... Фотография... Кривонищенко лезет на дерево за жертвоприношениями манси...
Сначала докажите, что это такое:
         
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
       
         А потом, кто, куда и зачем может лезть.
           
   
« Последнее редактирование: 11.07.16 22:58 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 17:52

Сначала докажите, что это такое:
Уважаемы оппоненты - извините, что вклиниваюсь - но только сейчас рассмотрела  *WALL* - на дальнем плане сооружение, практицки такое же, как на склоне? =-O
Деревца для сооружения "брались" рядом - видны пенёчки с шапочками снега.
Это сооружение - обсуждалось?
Спасибо за понимание.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Уважаемы оппоненты - извините, что вклиниваюсь - но только сейчас рассмотрела  *WALL* - на дальнем плане сооружение, практицки такое же, как на склоне? =-O
Деревца для сооружения "брались" рядом - видны пенёчки с шапочками снега.
Это сооружение - обсуждалось?
Не такое, как на склоне.  Здесь, возможно, остов чума.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ещё раз для Мунши и Хельги... и их племени... Фотография... наружного наблюдения за дятловцами... шаман манси смотрит на Золо и Зину...
Комментарий модератора
Саша Ветер, будьте добры не коверкать ники форумчан.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мунша, вам никто ничего не станет доказывать... потому что это не целесообразно по названным ранее мной причинам... Там нет никакого иного сооружения... ЛИАНА... КРОМЕ ГРОБОВ ТОРЧАЩИХ ИЗ под СНЕГА...
« Последнее редактирование: 11.07.16 23:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Дак тож Менкв с бревном!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
На самом деле это не менкв... но там второй человек в медвежьей шкуре... там есть и третий... и четвёртый...