Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 78 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44,4%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,1%)
Нет, их убили другие
23 (23,2%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18,2%)
Не знаю.
5 (5,1%)

Проголосовало пользователей: 99

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1317651 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Вот ещё раз для людей с ослабленным зрением.
Комментарий модератора
Саша Ветер, когда Вы говорите, что Вас провоцируют, убедитесь сначала, что не провоцируете Вы. Без подобных обращений вполне можно обойтись.

И Саша Ветер первый кто предположил именно такое развитие событий в различных вариациях.
Вообще-то далеко не первый. Версия причастности манси существует с 1959г. И неоднократно возникала на различных форумах до tаina.li.
« Последнее редактирование: 15.07.16 18:25 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Егений | Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Оффтоп (текст не по теме)
Вообще то Алина я никого не провоцирую и ослабленное зрение у 95 процентов форумчан.. Так что не надо вам цепляться к правдивым словам... ведь я только для таких людей и улучшаю изображение и вы бы лучше поблагодарили за это... что я трачу время на обработку именно для таких людей... А то что я первый этого не отнять... то что было до меня есть ошибочные отрывки мыслей ни чем не обоснованные и фантазийные... причем плохо сработанные...
То что у следствия была такая версия это правда... но следствие по известным причинам отказалось от дальнейшего расследования... и я не смотрел в источники... когда разрабатывал свою версию... и не смотрел фото ребят и не читал у.д. Я сделал все сам и только в последствии стал изучать у.д. И фотодокументы...

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но от вас благодарностью сыт не будешь... и за лучшие обработки ужасного качества сканов вы ни разу меня не поблагодарили... и это уже говорит о вашем воспитании..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я привык к неблагодарным людям... единственная просьба не мешать...
« Последнее редактирование: 18.07.16 16:03 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Манси вызвали подозрение и по той причине, что недалеко от Холат-Сяхыл находились их стойбища, а сама гора для них – святыня. Кроме того, в походном дневнике "дятловцев" описаны встречи с манси.
 Свою "хантыйскую" версию мне рассказал бывший журналист "МС", а ныне москвич Анатолий Саков, с которым мне довелось поработать десять лет назад. Ему, в свою очередь, эту байку поведал геолог, который, по его словам, участвовал в поиске группы Дятлова. Сам же он услышал ее от хантов – свидетелей того, что произошло в горах в феврале 1959 года. По словам оленеводов, туристы тогда совсем обнаглели – обворовывали охотничьи избушки, забирали добычу из капканов и ловушек, дошли до святотатства: грабили могильники и места священных жертвоприношений хантов. Якобы в рюкзаках мертвых туристов обнаружили меха соболя и куницы, заготовки для пим, серебряные и золотые украшения.". http://poiskistiny.mybb3.ru/viewtopic.php?t=54
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Цитирование
Шаман приходил с увещеваниями в их палатку, но они подняли его на смех. И тогда он "вызвал" камланием духов гор, а для большего эффекта подсыпал в чайник сушеного мухомора. Выпив подобного чайку, под звуки шаманского бубна туристы увидели древних духов Урала. И от страха разбежались вниз по склону, где, не приходя в сознание, замерзли. Ханты – в древности народ воинственный, но вряд ли они решились бы на убийство и уж тем более не стали бы об этом рассказывать всем подряд. Но придумать "страшилку" вполне могли. Хотя бы для того, чтобы туристы впредь не трогали их святынь и не обворовывали капканы. К тому же в материалах дела отмечено, что "произведенным расследованием 1 и 2 февраля 1959 года в районе высоты "1079" других людей, кроме группы туристов Дятлова, не установлено. Установлено также, что население народности манси, проживающее в 80-100 км от этого места, относится к русским дружелюбно, предоставляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т.п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается у манси не пригодным для охоты и оленеводства".
http://poiskistiny.mybb3.ru/viewtopic.php?t=54

Не, ну номально всё: в рюкзаках ребят были
Цитирование
меха соболя и куницы, заготовки для пим, серебряные и золотые украшения.
Хорошо, хоть скальпов аборигенов не нашли...

Добавлено позже:
Ему, в свою очередь, эту байку поведал геолог, который, по его словам, участвовал в поиске группы Дятлова.
Не сложно указать - геолога? Сейчас вроде бы все участники поиска известны...
 Геолог там только радист Неволин.

Добавлено позже:

Дневник Зины.

 Я вот думаю, может перечитают, может им стыдно станет?


27. Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжёленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились седалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходим, в последний день видим какую бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждём, когда они будут готовы, а сами пойдём на лыжах. Все поют, рабочие, живущие в бараке, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни.
Как много среди рабочих очень талантливых и умных людей. Особенно «борода» он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые.
Ребята хорошо поют, а Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати.
Сегодня уже в палатке, видимо, будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-ого Северного.
Там, говорят, есть избушка, но никто там не живёт. Скорей бы в путь, на лыжи.
Как-то мы пойдём?
На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее.
Вчера смотрели 3 кино здесь. «В людях» « Есть такой парень» и снова «Золотую симфонию». Я ещё согласна посмотреть «Золотую симфонию» не раз.
----------------------------------------

Толья =
Талая, речка, Много избушек
я = речка
сос =ручей вместе
паще, - рума
паче - рума = здравств дру
ньёр = камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая
ойка = мужчина
яны хум = мужик больш
мань = маленький
эква – женщина
экват = один
айриш = девушка

От Бурмантова до Волен
пауль самолёт

нянь = хлеб
емос = хорошо
моль = плохо
сака = хорошо
(ат)- Соль = (не) правда
солвал = соль
пуд = котел
ват = вода
вит = ветер
хул = рыба
Нёуль = мясо
сали = олень
Важенка =самка
Сохта = вожак
Сун = нарта
Сушеп = смотреть
Юн = дом
Пырья = пошёл вон ( на собаку)
Кол = город
Писаль = ружьё
Топор = сайреп
Касай = нож
Серанки майен = спичек дай
Атим = нету
оли = есть
Тейнквем = кушать
Аиль = пить
Эри = надо
Эрган = петь
Олна =деньги
Целковый = рубль
(Акват = 1
Кита = 2
Хурум = 3
Нила = 4
Ат =5
Хот = 6
Сат = 7
Вовль = 8
Невль = 9
(Пул = 10
тыналыл = кушать
ювтылум = продать
суп = штаны м
гача = штаны ж
сапаки = тапочки
ёлсуп = платье
нёкс = соболь
кутя = собака
пис-пис = мышь
суй = сосна
пауль = деревня
вор = лес
ворхум = медведь, лесной мужчина
вас = утка
кат = руки
лайал = ноги
пум = голова
пунки = зубы
палын = уши
айемун = большой
саам = глаза
нёл = нос
айсерм = холодно
полем = замёрз
кур = печка
палтын = топить
чувал = печка
осёмасау = до свид.
рума
нан = ты,
тав = он,
ам = я
нанки = тебе
амки =мне
---------------------«-----------
Тюменьская обл
Березовский район
пос. Няксимволь
( соболиное плесо)
Огневу Николай Григ.
-------------
Рудик Иван Иванович

Целый день шли спереди лошади, сзади лошади по р. Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи. Приш-ли уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми.
2-ой Северный это заброшенное селение, здесь совсем никто не живет, а какие красивые места!
Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые.

28.2.58 г
Сегодня идём несколько км по р Лозьве, а потом переходим на р Ауспию.
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему на них не надо обращать внимания, тогда они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже давно пора выходить, а всё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.
Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжёленький, но идти можно. Первый день ведь всегда трудно.

влево , вперёд Сашка Колеватоа испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал. Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Снег, снег, снег, снег,
По берегам замерз(аюших) рек
Снег, снег
(это цитата из песни А. Городницкого: «Тихо по веткам шуршит снегопад... ».
Метет.
Обед был часа в 4.
После обеда сделали всего один переход и на привал встали. Я зашивала палатку. Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил. Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

29.1.59 г
Сегодня Юрка именинник. Идём сначала по Лозьве, потом на Ауспию свернули. Места красивые.
Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно, о чём они пишут?
Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.
Сейчас мы сидели трое: Рустик, Юрка и я. Ждём остальных.
На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилили дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. «Повеса» так «повеса».

30.2.59. Идём по Ауспии айсерм*. Мансийская тропка кончилась.
Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Комо сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком.
Сожгли варежки 2-ю фуфайку Юркину.
Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
« Последнее редактирование: 15.07.16 19:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Манси вызвали подозрение и по той причине, что недалеко от Холат-Сяхыл находились их стойбища, а сама гора для них – святыня. Кроме того, в походном дневнике "дятловцев" описаны встречи с манси.
 Свою "хантыйскую" версию мне рассказал бывший журналист "МС", а ныне москвич Анатолий Саков, с которым мне довелось поработать десять лет назад. Ему, в свою очередь, эту байку поведал геолог, который, по его словам, участвовал в поиске группы Дятлова. Сам же он услышал ее от хантов – свидетелей того, что произошло в горах в феврале 1959 года. По словам оленеводов, туристы тогда совсем обнаглели – обворовывали охотничьи избушки, забирали добычу из капканов и ловушек, дошли до святотатства: грабили могильники и места священных жертвоприношений хантов. Якобы в рюкзаках мертвых туристов обнаружили меха соболя и куницы, заготовки для пим, серебряные и золотые украшения.". http://poiskistiny.mybb3.ru/viewtopic.php?t=54
Ссылки и копипаста подобной бредятины и есть дискредитация темы.Наравне с фото могилы якутского шамана.Учитесь у ушедшей навсегда за баню Почемучки материал по манси изыскивать,вам до нее как до луны.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Helga | Егений | Наталико

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"Манси вызвали подозрение и по той причине, что недалеко от Холат-Сяхыл находились их стойбища, а сама гора для них – святыня. Кроме того, в походном дневнике "дятловцев" описаны встречи с манси.
 Свою "хантыйскую" версию мне рассказал бывший журналист "МС", а ныне москвич Анатолий Саков, с которым мне довелось поработать десять лет назад. Ему, в свою очередь, эту байку поведал геолог, который, по его словам, участвовал в поиске группы Дятлова. Сам же он услышал ее от хантов – свидетелей того, что произошло в горах в феврале 1959 года. По словам оленеводов, туристы тогда совсем обнаглели – обворовывали охотничьи избушки, забирали добычу из капканов и ловушек, дошли до святотатства: грабили могильники и места священных жертвоприношений хантов. Якобы в рюкзаках мертвых туристов обнаружили меха соболя и куницы, заготовки для пим, серебряные и золотые украшения.". http://poiskistiny.mybb3.ru/viewtopic.php?t=54
Ханты.. ? ну да ладно..)) У Манси и многих других ведущих родоплеменной уклад жизни несколько другие представление о хорошей загробной жизни.. и кладут в могилы обычные вещи покойного ... и естественно "не золото бриллиантины" так как манси их не носят.. холодное оружие покойного, предметы быта посуда.. и уж точно не меха, кроме одежды покойного разумеется..  другое дело святилища.. но и там наверняка ничего "расчудесного" железо к примеру у практичных народов Сибири ценится куда больше чем золото, а шкурки не самая лучшая "еда для духов", лучше мясо.. ))   тут главное внимание и важность предмета для пожертвователя.. пыль в глаза лесным духам пустить не получится, как говорится.. ))  Брать там собственно нечего точки зрения корыстного интереса.. и представляет интерес только с этнографической археологической точки зрения. А баек разных наверное много ходит в тех краях..  но, "сказка ложь да в ней намёк.. "

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Елена Умничка конечно, всё это пригодится в теме и совпадает с рассказом Степочкина и моими выводами о разграблении и осквернении туристами священного места... три разных источника в данном случае говорят об одном и том же... туристы сами виноваты... причем ещё раз напоминаю устав цели и задачи... бороться с религиозными предрассудками.. Как бороться их научила партия.. Грабить и разрушать...

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
 *SMOKE*
Участника дискуссии под ником Хельга, я прошу не засорять больше тему копиями того что уже есть в теме... это мешает читателям видеть основные фотографии и моменты которые я показываю... не надо офтопить... мне нужны лаконичные осмысленные рассуждения... на основе фактов...
« Последнее редактирование: 18.07.16 16:05 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Оффтоп (текст не по теме)
Лена умничка. Даже в музеях проверяет и перепроверяет информацию. И в библиотеках. Так что негативные переходы на личности в её адрес это смешно.
« Последнее редактирование: 18.07.16 16:07 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер | Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Оффтоп (текст не по теме)
Участника дискуссии под ником Евгений и Санчес хотелось бы попросить тоже не офтопить а приводить примеры... и оперировать фактами... если таких нет то и не зачем засорять тему измышлениями ... Так как как раз у Вогулов с давних времен было чем поживиться... от золота до пушнины... Если не хватает элементарных знаний для участия в дискуссии,  то данным участникам следует прочесть специальную литературу... по данным вопросам... что бы хоть как то ориентироваться в теме... ещё раз подчеркиваю... тема для специалистов... уровень подачи информации мной и Еленой Дашкевич основан на предположении что читатель будет подготовлен и иметь хотя-бы два высших образования...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Или ученую степень не ниже доктора наук... Ладно вроде все обьяснил... А теперь информация для специалистов...
Смотрим тела ребят... и обращаем внимание на следующий факт..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В красном круге... у меня есть ещё... Но позже.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.07.16 16:09 от Laura »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Так как как раз у Вогулов с давних времен было чем поживиться... от золота до пушнины...
В древние времена может быть ..)) когда у них была некая государственность.. и им надо было платить ясак сначала золотой Орде потом Сибирскому Ханству.. пушниной и ну и золотишком наверное заставляли... а их князья соответственно требовали от своих приносить им.. но все это кануло в лету.. и никакие князья  со своим золотом их больше не тревожили..  *SMOKE*

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Это Тамга... Тавро... гениально...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

Участника дискуссии под ником Хельга, я прошу не засорять больше тему копиями того что уже есть в теме... это мешает читателям видеть основные фотографии и моменты которые я показываю...
Мешает?
 Чем?
 Дневник Зины -это документ, который придётся вам как-то сочетать с "фотографиями и моментами".

В какой день по дневнику Зины студенты занимались
разграблении и осквернении туристами священного места...
 туристы воры...
Да, и геологов, участников поисков укажите, раз слова одного из них - доказательство.
 Интересно же, кто из геологов имел дело с рюкзаками погибших
« Последнее редактирование: 15.07.16 21:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

МАНСИ: Святилище Торм-ойки http://www.sati.archaeology.nsc.ru/museum/prj7/_index..
(из коллекции "Культовые места манси верховьев Сев.Сосьвы")
Святилище Торм-ойки
вдалеке между селениями Хулимсунт и Хангласам
Описание объекта:
кострище находилось в 10 м перед входом в амбарчик стаканы и ложки; средневековая серебряная чаша диаметром 14 см и высотой 3 см; центр чаши украшен медальоном с изображением льва; в двух отверстиях в крае блюда закреплен кожаный шнурок; бляха с графитти - фигурой человека в кафтане с копьем и саблей; диаметр бляхи - 6,5 см; она выполнена из серебра, лицевая сторона позолочена; лезвие сабли и наконечник копья заштрихованы царапинами Торм-ойка - фигура, обернутая несколькими слоями белой ткани; на наконечник надета шапка, состоящую из семи клиньев сукна четырех синего и трех оранжевого цвета. стрела с вильчатым наконечником десятки платков с завязанными в углах монетами модели луков
Иконография, мотив, символика
Торм-ойка - фигура, обернутая несколькими слоями белой ткани; на наконечник надета шапка, состоящую из семи клиньев сукна четырех синего и трех оранжевого цвета. стрела с вильчатым наконечником
Размеры объекта
амбарчик - высота амбарчика 135 см, диаметр днища 64 см, высота крыши 61 см, маковки - 14 см, ширина каждой стороны 24 - 28 см.,
Физические, визуальные
характеристики объекта
к внутренним сторонам вертикальных стоек, выполненным каждая из двух совмещенных под углом узких досок, прибиты гвоздями по три широких поперечных доски. семигранный; крыша состоит из семи досок, ее венчает семигранная маковка является одна из поперечных досок размерами 28 x 30 см, удерживаемая деревянным клином; над дверью углем нарисованы изображения месяца и солнца
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Дальше больше... вот ещё... Их клеймили... И душили... раны за ухом характерны... для оленеводов... Оленей метили специальным разрезом в области ушей и не только.. Я рисую.. Собираю по крупицам психологический портрет убийц... удушения как мы видим на шее одного из тел под кедром... вновь указывает на Вогулов... любителей задушить медленно жертву...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.07.16 16:13 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Святилище Торм-ойки
Интересно что медальон не принадлежит культуре фино-угров, узор готический.. и изображенный человек с саблей и копьем явно явно сделан не тем мастером что делал узор , совершено другая манера и техника и мастерством по ниже..

И так понимаю это святилище современное.. "новодел" так сказать современных шаманов манси..

Вот более полная монография так сказать по святилищам манси.. DOC http://hmao.kaisa.ru/file/1810155976?lc=ru
« Последнее редактирование: 15.07.16 22:18 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Лена умничка. Даже в музеях проверяет и перепроверяет информацию. И в библиотеках. Так что негативные переходы на личности в её адрес это смешно.
Вот это по ссылке проверено?
http://poiskistiny.mybb3.ru/viewtopic.php?t=54
Свою "хантыйскую" версию мне рассказал бывший журналист "МС", а ныне москвич Анатолий Саков, с которым мне довелось поработать десять лет назад. Ему, в свою очередь, эту байку поведал геолог, который, по его словам, участвовал в поиске группы Дятлова. Сам же он услышал ее от хантов(С).
Кум-брат-сват... Не стыдно такое в тему тянуть?К людям с уникальным зрением и минимум двумя высшими образованиями?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Приношу свои извинения Александр, у Мансей действительно было что "взять".. не то что бы золотые горы.. но факт.. Цитата из монографии причем упоминаются Бахтияровы, это уже о другом блюде то же серебряном (ц) Нильдинское блюдо уникально не только своим происхождением и наличием “двойника”.
Оно обладает собственной легендой, рассказанной В.Н. Чернецову в 1938 г. Н.Я.
Бахтиаровым в Ивдельском районе: “... Меня на жертвоприношение звали, тогда старик
мне и показывал... Завернута в платки, только половина была видна. Во время
жертвоприношения ее повесили, а так лежит у него. Он мне как следует показывал...

http://hmao.kaisa.ru/file/1810155976?lc=ru

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

San4es, вам паспорт геолога или хантов-убийц показать? Кто в таких делах документы "светит"? Информация по таким делам как раз через слухи и распространяется. И в теме Версии Манси она будет. И не надо меня стыдить. Вон Степочкин под протокол рассказал и все молчат как не замечают. И делают вид, что этого не было.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Премодерация Саше Ветру включилась как-то сама собой,видимо,без указания причин.
« Последнее редактирование: 15.07.16 22:43 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Все значимые святилища Манси находятся севернее перевала самое ближайшее на озере Турват, святилище Нер-ойки и Чохрынь-ойки,  как я понял из этой монографии.. http://hmao.kaisa.ru/file/1810155976?lc=ru
« Последнее редактирование: 15.07.16 23:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Larrisa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

San4es, вам паспорт геолога
Судя по вашим доказательствам Геолог (назовём его пока так)  был на поисках, шарил в вещах в палатке, так, что он по-любому должен быть персоной известной.

Ну или это просто очередная выдумка внука деда аэросаночника, поскольку все действия и персонажи на перевале 27-28 февраля   - известны.

Добавлено позже:
Святилище Торм-ойки
вдалеке между селениями Хулимсунт и Хангласам
Описание объекта:
кострище находилось в 10 м
и т д..
 Ну и сколько археологов убито в ходе ознакомления с этими сокровищами?
« Последнее редактирование: 16.07.16 05:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Еще забываете,что на тот период религия считалась "опиумом для народа".Организованное население не ходило в церкви.Крестили тайно,но если партийный человек или комсомолец "опускался" до такого,его могли уволить,отчислить и исключить.Возле церквей дежурили активисты и отлавливали.Так неужели манси все делали на виду,рядом с тропой,где кроме них,еще и охотники другой веры ходили?А если бы было доказано,что манси,какие репрессии их бы ожидали?

Добавлено позже:
должен быть персоной известной.
Огнев или Рудик,наверне.
Они работали в партиях.И кто-то писал,что Рудик как "хеолог" похоронен в Няксимоле.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=j4sF0oLO-_4


1961 год. Суд над верующими.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=pN7zNN5tY_A


Гонения на христиан в СССР, нелегальные съёмки.
Graf Videograf

Преследовалось всё.Как секты,так и православие,мусульманство.

Добавлено позже:
С 7 минуты говорит забугорный дядя,что секты стали по лесам прятаться.
« Последнее редактирование: 16.07.16 07:13 »

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Оффтоп (текст не по теме)
Вот это по ссылке проверено?
http://poiskistiny.mybb3.ru/viewtopic.php?t=54
Свою "хантыйскую" версию мне рассказал бывший журналист "МС", а ныне москвич Анатолий Саков, с которым мне довелось поработать десять лет назад. Ему, в свою очередь, эту байку поведал геолог, который, по его словам, участвовал в поиске группы Дятлова. Сам же он услышал ее от хантов(С).
Кум-брат-сват... Не стыдно такое в тему тянуть?К людям с уникальным зрением и минимум двумя высшими образованиями?
Похоже уже кто-то слил информацию о моих в.о.? Смотрите, тащить в тему можно всё, если оно не является запрещенным материалом по правилам сайта (например, порно). Из моего опыта: деревенская девчонка поведала, что у таких-то кустов славку садовую слыхали, а вот учёный орнитолог селянкой и её инфой заинтересован, ... Нууу селянка, ну пусть и вовсе с 8 классами образования, а то и через свата передала... Что делать? Учёный брат (с 10ю высшими и 15 средними образованиями) имеет на выбор арсенал средств: опросить всех селян, слышали они там же ту птичку; посмотреть статьи с if по поводу конкретно этого куста и этой селянки (абсурдненько, зато достойно понтов учёного); взять поднять свою гениальную пятую точку и пойти в кусты. Желательно не одному. Ну вы знаете, для учёного лучше всегда прямо с той самой селянкой. Ненаучно говорите? А я скажу так, для человека с гибким умом и тому, который действительно хочет определить а была ли птичка, важна всякая информация по поводу оной птички. А селянка? Что селянка? Может у неё и нет двух высших, а порой видит птичек больше, чем иная учёная дама или господин фактов дятловедческих из нии дятловедения при академии дятловедческих наук. Конечно, информацию селянки надо проверить. Так или иначе. В случае селянки - опрос на сеновале, а далее полевая работа в кустах, где была птичка! Что остаётся аналогично дятловедам? Можно и по музеям походить, и книг научных почитать, и слухов непроверенных, и статей великих в журналах Djatlovedicus uralis, ну есть и научные работы на смежные темы. Великая наука дятловедение! Тут только импакт факторы одни, как я погляжу. Поэтому чисто научный подход! Не прошла статья редакцию в лучших журналах мира! Да какой там Стёпочкин!? Да какие там геологи?! Да какая там селянка!? Нашему брату нужны научные статьи и грамотные обоснования, ибо дятловедение наука серьёзнейшая и научнейшая! Серьёзнее только ядерная физика! А теперь если без выкрутасов (а может и слегка с ними): ссылка была на приличную статью, а не на порно (хотя у всех вкусы разные). Ну вот. Теперь надо проверить эту статью другой статьей, а ту вторую статью ещё одной, а потом вообще лично спросить у академиков. И в последней инстанции - у уважаемого господина Карягина - получить благословение на размещение ссылки, и вот только тогда народные массы дятловедения оставят в покое госпожу Дмитриевскую. Да здравствует научный подход! Да здравствуют селянки! (Прокричал орнитолог нашедший птичку в кустах)

Добавлено позже:
Все значимые святилища Манси находятся севернее перевала самое ближайшее на озере Турват, святилище Нер-ойки и Чохрынь-ойки,  как я понял из этой монографии.. http://hmao.kaisa.ru/file/1810155976?lc=ru
Так вам шаман и его "прихожане" поведали всё о своих "святых" и "грибных" местах. Монографии это хорошо. Это хорошо и лучше даже всего. Но! Всегда есть высокая вероятность того, что грибки припрятана, а сакральное скрыто от глаз пришельцев.  :sm55:

Добавлено позже:
Пугать черепом? Да вполне! Весело же взять череп и бегать с ним за девчонками!
« Последнее редактирование: 16.07.16 10:24 от Гайна »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Еще забываете,что на тот период религия считалась "опиумом для народа".Организованное население не ходило в церкви.Крестили тайно,но если партийный человек или комсомолец "опускался" до такого,его могли уволить,отчислить и исключить.Возле церквей дежурили активисты и отлавливали.Так неужели манси все делали на виду,рядом с тропой,где кроме них,еще и охотники другой веры ходили?А если бы было доказано,что манси,какие репрессии их бы ожидали?

Добавлено позже:Огнев или Рудик,наверне.
Они работали в партиях.И кто-то писал,что Рудик как "хеолог" похоронен в Няксимоле.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=j4sF0oLO-_4


1961 год. Суд над верующими.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=pN7zNN5tY_A


Гонения на христиан в СССР, нелегальные съёмки.
Graf Videograf

Преследовалось всё.Как секты,так и православие,мусульманство.

Добавлено позже:
С 7 минуты говорит забугорный дядя,что секты стали по лесам прятаться.
На язычество гонения шли и от царской администрации и православной церкви еще д

о советской власти.. вынесли главные святилища из поселений манси, ну и другие народы Сибири, ну или поселения от святилищ .. )) ещё раньше..

Добавлено позже:
Добавлено позже:Так вам шаман и его "прихожане" поведали всё о своих "святых" и "грибных" местах. Монографии это хорошо. Это хорошо и лучше даже всего. Но! Всегда есть высокая вероятность того, что грибки припрятана, а сакральное скрыто от глаз пришельцев.  :sm55:
Речь идёт о главных святилищах куда приходила масса народа.. такое трудно утаить от внимательных глаз.. ))
« Последнее редактирование: 16.07.16 09:39 »

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Родовые сакральные места можно скрыть от чужого взгляда. И для язычника порой "святое" рода не менее (а то и более) священно, чем место массового поклонения.
Вот если смотреть психологический пласт на примере осквернения "могилы дедушки" и "мавзолея дедушки Ленина". Иван Иваныч Иванов не был партийным и Ленина не особо любил. А вот дедушку своего любил. За дедушку он бы на вилы поднял подлеца, а за дедушку Ленина - только за отдельную плату.
Вот сейчас частенько предполагаемую могилу шамана (кто-то его считает лабазом) изучают на тему "могила это или нет, такие ли брёвна, не такие ли брёвна". А я вот думаю, не в брёвнах дело, а в содержимом. Может язычник какой от глаза нехорощего святое тело шамана и в слегка лазазистую воздушную "избушку" положил, лишь бы чужой взгляд не особо лез в содержимое.
Интересно подумать, что за шаман такой был? Не тот ли из репрессированных?

Добавлено позже:
Раз тут народ такой продвинутый в теме манси. Ответьте на такой вопрос, пожалуйста: Интересно вот, как могли родственники репрессированного шамана захоронить его, если дело и тело исчезли в архивах нквд? Как язычник мансиец помянает своего родного человека или даже шаману, если нет тела. Вот у карелов слышала и камень может быть вместо тела. Репрессированных тел-то не вернули родственникам и после реабилитации. Так вот камни бывало и исторически заменяли так тела покойных. А репрессии шаманов и коренных вроде бы пока факт исторический.
« Последнее редактирование: 16.07.16 13:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Раз тут народ такой продвинутый в теме манси. Ответьте на такой вопрос, пожалуйста: Интересно вот, как могли родственники репрессированного шамана захоронить его, если дело и тело исчезли в архивах нквд? Как язычник мансиец помянает своего родного человека или даже шаману, если нет тела. Вот у карелов слышала и камень может быть вместо тела.
Куда уж нам до вас... Иттарма вам подойдет?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Родовые сакральные места можно скрыть от чужого взгляда. И для язычника порой "святое" рода не менее (а то и более) священно, чем место массового поклонения.
Вот если смотреть психологический пласт на примере осквернения "могилы дедушки" и "мавзолея дедушки Ленина". Иван Иваныч Иванов не был партийным и Ленина не особо любил. А вот дедушку своего любил. За дедушку он бы на вилы поднял подлеца, а за дедушку Ленина - только за отдельную плату.
Вот сейчас частенько предполагаемую могилу шамана (кто-то его считает лабазом) изучают на тему "могила это или нет, такие ли брёвна, не такие ли брёвна". А я вот думаю, не в брёвнах дело, а в содержимом. Может язычник какой от глаза нехорощего святое тело шамана и в слегка лазазистую воздушную "избушку" положил, лишь бы чужой взгляд не особо лез в содержимое.
Интересно подумать, что за шаман такой был? Не тот ли из репрессированных?

Добавлено позже:
Раз тут народ такой продвинутый в теме манси. Ответьте на такой вопрос, пожалуйста: Интересно вот, как могли родственники репрессированного шамана захоронить его, если дело и тело исчезли в архивах нквд? Как язычник мансиец помянает своего родного человека или даже шаману, если нет тела. Вот у карелов слышала и камень может быть вместо тела. Репрессированных тел-то не вернули родственникам и после реабилитации. Так вот камни бывало и исторически заменяли так тела покойных. А репрессии шаманов и коренных вроде бы пока факт исторический.
Очень просто оказывается, делается пустая могила и кладутся какие ни будь вещи покойного.. (ц) Погребальный лабаз, точнее лабаз-кенотаф (погребение без тела). Ставится в том случае, если похоронить умершего нельзя. В данном случае женщина утонула и для того, чтобы выполнить обряд, был поставлен этот лабаз... От сюда "Немного о лабазах" http://gayaz-samigulov.livejournal.com/253901.html

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Оффтоп (текст не по теме)
Куда уж нам до вас... Иттарма вам подойдет?
Вот зачем вот этот весь трэш разводить вроде "куда уж нам до вас..." До кого (блин) нас? Что тут люди что ли спускают негатив и подколки вот эти в ходу обязаловка? Я вот лично без подколок написала, что народ тут продвинутый. Корнета Карягина искренне ценю(боюсь, увидев меня в теме, он точно сюда не заглянет больше), поэтому и писала, что он главная инстанция (в моём понимании). Завязывайте уже тут с этими подколками и выпендрёжем, унижением одним другого. Злобные все такие. Рвут хлёстко друг друга как в передаче Соловьёва Жириновский какого-нибудь либерала... Где нежность? Где человеколюбие? Где дружелюбные посиделки разных кланов дятловедческих? Вот прошу ко мне без вот этих вот хлёстких фраз, у меня ранимая душа и тёплое сердце. Не буду принципиально бить взаимно плетьми. Не втягивайте! И если я пишу что-то, то буквально. Но могу иногда и под дуру косить. Хотя может и не косить. Так что ко мне в другом тоне, милейший!
Кроме куколки ничего не могло быть? Вот вроде камушка... Реально интересно. Просто в традициях моего народа это есть, я просто ищу именно такого рода аналогию. (Вроде как не так "камень-прадедушку" задел)

Добавлено позже:
Очень просто оказывается, делается пустая могила и кладутся какие ни будь вещи покойного.. (ц) Погребальный лабаз, точнее лабаз-кенотаф (погребение без тела). Ставится в том случае, если похоронить умершего нельзя. В данном случае женщина утонула и для того, чтобы выполнить обряд, был поставлен этот лабаз... От сюда "Немного о лабазах" http://gayaz-samigulov.livejournal.com/253901.html
Благодарю!
« Последнее редактирование: 16.07.16 15:47 от Гайна »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Вот зачем вот этот весь трэш разводить вроде "куда уж нам до вас..." До кого (блин) нас? Что тут люди что ли спускают негатив и подколки вот эти в ходу обязаловка?
Трэш от автора темы идет.И зрение у 95 % форумчан не то,и двух верхних образований нету... Пока будет этот разговор "через губу",будет и реакция соответствующая.Читал Сашу на самлибе-нормально,вменяемо все написано,здесь-как другой человек.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Vikinja, сейчас в текстах под катом оффтоп Вы занимаетесь обычным флеймом, причем затрагивая даже тех форумчан, которые в обсуждении участия не принимают.  Давайте Вы свои симпатии и антипатии, личностные оценки оставите при себе. Вот это и есть самое настоящее замусоривание темы в отличие от критики, которую почему-то автор принимает за оффтоп. Пока устное предупреждение.
Пока это будет исходить от автора темы и его сторонников никакой другой реакции от собеседников ждать не стоит, кроме как то, что озвучено в предыдущем сообщении.
« Последнее редактирование: 16.07.16 19:32 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Я думаю только шаман знает кого он отправил к богам. Напомните фамилии местых шаманов? Шаманские роды... Куриков, Бахтияров... А кого репрессировали у хантейцев Анямовых? Шаман...

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Алина, возможно так. Просто я слежу за обсуждением и вот внутритемные разборки и переходы на личности мешают конструктивности. Противно читать. Саша пишет конкретно и по теме. Нападки на его личность это баррикады, которые мешают ему развивать мысль дальше. Вот собственно и всё, не касаемо моего стиля. Карягин? Да я реально бы хотела его возвращения в эту тему.

Добавлено позже:
Вопрос к форумчанам (всем). Если бы вы повстречали на пути своего "перевала" лабазик чудной, не хотели бы вы посмотреть, что внутри? Не хотели бы вы черепок лося погонять за девчоночкой милой? Не хотели бы вы сувенирчик иной из лесов утянуть домой? Просто интересно, чисто с точки зрения психологии
« Последнее редактирование: 16.07.16 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская