Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 77 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44,4%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,1%)
Нет, их убили другие
23 (23,2%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18,2%)
Не знаю.
5 (5,1%)

Проголосовало пользователей: 99

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1317646 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Многие думают, что это очень весело, обсуждать здесь фекалии и мышей, пришелся бы им по вкусу труп шамана. И Хельге интересно, как мстит шаман. Наверное, хочет узнать на себе. Нельзя приходить в эту тему с такими вещами. Или думают, что раз христиане, то все можно. Забывая, что христанство вышло из язычества и смеетесь и над предками своими... И все это покрывается модераторами. Шаманы проводники, они связаны с иным миром и даже со словами надо быть осторожными. Не должно быть агрессии и глумления в этой теме.

Комментарий модератора
Значит так, дорогие товарищи. Кому что-то тут не нравится - тех тут насильно не держат.
Открывая тему и участвуя в ней, надо понимать, что будут и те, кто с вашей точкой зрения несогласен. Переходы на линости запрещены Правилами форума. Предъявление претензий модераторам также запрещено.

Дмитриевская: устное предупреждение.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

И Хельге интересно, как мстит шаман. Наверное, хочет узнать на себе.
Комментарий модератора
Со словами действительно следует быть осторожней. Защищая умозрительных шаманов, вы угрожаете реальным людям, именно такое будет пресекаться.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Понятно, что это священное место... а разве можно пришлым туристам ходить и справлять естественные надобности в священных местах куда даже собак не допускают... а собака выше женщины по рангу у манси... женщина вообще приравнена к низшему животному... А там были и женщины как мы знаем... но все получили по заслугам как того требовал закон манси... Куда там Кривонищенко лазал? Конечно за черепами... И другой ритуальной атрибутикой... Где нашли труп Кривонищенко?  Под кедром...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Осквернить не только пещеры и священные ямы Вогулов... но додуматься осквернить кладбище Манси... а впереди столько священных мест... Вогулы этого простить не могли.. Причем второе кладбище осквернили на горе мертвецов... и тоже таким же образом... за это только смерть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
При извлечении трупов из ручья никто не обратил внимание на мелкие предварительные следы ритуального воздействия на тела... потому что не знал что это такое... но я внимательно рассмотрел лица и руки убитых и нашёл эти подготавливающие жертву к закланию следы... и я покажу их и расскажу зачем и как они были сделаны... а следы были на всех телах..
« Последнее редактирование: 14.07.16 10:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Добавлено позже:

С какого катпоса срисовывала Зина?На дереве три линии вверху видны,у Зины пять и наклон другой.
Почему она обозначила,что это Анямовы?Кто ей это сказал?Не факт,что на 41 .Хотя такие знаки ставили и Бахтияровы. И этот знак точь в точь,как "расписывался" безграмотный Бахтияров Сергей.А вот "5 октября 1958 г" почерк много писавшего человека.
У Анямова и других вертикально,а у Сергея Б. знак расположен горизонтально.

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2140.0


Поблагодарили за сообщение: Егений | Larrisa

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

. Показываю один из черепов лося в священном для манси месте... и вырезанные на деревьях лики духов... и есть у меня ещё... много фотографий... касающихся этого момента..


Коверкаю ник "ВЕТЕР" - в коллаже вместо Саша Ветер - он не обижается
« Последнее редактирование: 14.07.16 10:37 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Коверкаю ник "ВЕТЕР" - в коллаже вместо Саша Ветер - он не обижается
Потому что многое зависит от контекста. И вы же его не с маленькой буквы написали.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:11

И Хельге интересно, как мстит шаман. Наверное, хочет узнать на себе. Нельзя приходить в эту тему с такими вещами.
Не то, чтобы я интересуюсь)))
 Но всё что предлагалось до этого в литературе, как научной, так и публицистической, никогда не позиционировало шамана и его месть, как месть пахана с района, приказавших своим подручным браткам  догнать и тупо замочить обидчиков. Как говорится, для этого не надо быть шаманом...
 Поэтому я отношусь к манси и их шаманам с гораздо большим уважением, чем те, кто их представляет как кодлу убийц.
« Последнее редактирование: 14.07.16 15:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Как бы у меня не было никаких сомнений...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Коверкаю ник "ВЕТЕР" - в коллаже вместо Саша Ветер - он не обижается

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Причём эта шайка маньяков и наркоманов... была под действием грибов..

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Добавлено позже:

С какого катпоса срисовывала Зина?На дереве три линии вверху видны,у Зины пять и наклон другой.
Почему она обозначила,что это Анямовы?Кто ей это сказал?Не факт,что на 41 .Хотя такие знаки ставили и Бахтияровы. И этот знак точь в точь,как "расписывался" безграмотный Бахтияров Сергей.А вот "5 октября 1958 г" почерк много писавшего человека.
У Анямова и других вертикально,а у Сергея Б. знак расположен горизонтально.

Добавлено позже:
Бес понятия почему она знала что тот знак это тамга Анямовых.. а то что в блокноте так там наверное по Ауспии не один такой затес.. и не только того года.. это всё же охотничьи угодья которые посещают регулярно.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
*SMOKE*
Причём эта шайка маньяков и наркоманов... была под действием грибов..
Не надо путать употребление психотропных средств для "своего удовольствия" и в религиозных целях  ... и завязывай курить  *JOKINGLY*

Комментарий администрации
А вот тут я вынуждена сделать замечание.
« Последнее редактирование: 18.07.16 15:38 от Laura »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
У Зины на лице и левой руке и у Тибо на руке виден своеобразный точечный рисунок... который является ритуальным воздействием на жертву... и наносится на живого ещё человека..
Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
 *SMOKE*
Человек с ником Евгений... вы шли бы офтопить в другие темы... здесь это не уместно... здесь информация только для специалистов..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Казалось бы Возрожденный должен был обратить внимание на эти своеобразные точечные повреждения кожи... и он обратил... но ничего подобного ранее не видел... и у него не было никакой информации по жертвоприношениям Вогулов... и не только..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но я владею закрытой информацией от людей и даже специалистов... В некоторых племенах,  на планете Земля,  применялись такие рисунки... Символизм их я пока не стану объяснять... это займёт много времени... скажу лишь одно... это след и след воздействия шамана на тела ребят...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Итак, мне удалось показать и доказать на основе фактов... что туристы не один раз а многократно, оскверняли священные места манси... причем целенаправленно, также к данным туристам были применены со стороны жреческого сословия Вогулов, различные ритуально обрядные воздействия... повлекшие смерть последних...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Юрий Юдин избежал данной участи по причине болезни... если бы он был здоров и продолжил поход... то оказался бы тоже зверски замучен и убит обухом топора по черепной коробке... как был убит завершающим обряд действием Тибо-Бриньоль
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Добавлено позже:
У Зины на руках также видны следы укусов и на левой руке следы забора крови... и ритуально погребальное точечные воздействие на коже лица..
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.07.16 15:40 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Vikinja | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Обратите внимание на точечные повреждения на лице Зины и на следы связывания на руке. Такие же как у Игоря.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да их действительно связывали всех... всех девятерых... У Золотарева тоже следы связывания как и у Зины на линии пояса...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Манси всегда связывают своих жертв... всегда... так было и с красноармейцами и с женщиной утопленной в озере... и с женой Анямова... и с зеками... везде жертва перед убийством была связана...
« Последнее редактирование: 14.07.16 14:03 »


Поблагодарили за сообщение: Vikinja | Дмитриевская

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Человек с ником Евгений... вы шли бы офтопить в другие темы... здесь это не уместно... здесь информация только для специалистов..
Для специалистов..? ..)) Я довольно давно наблюдаю ваши "специальные эксперименты" Александр.. мне пришло на ум а ведь благодаря Вам вашему творчеству в том числе и вашим "удивительным" фото я в самом начале отверг версию "Манси" как без смыленную и прошел мимо довольно простых фактов..  *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 681
  • Благодарностей: 17 450

  • Заходил на днях

*SMOKE*
Да их действительно связывали всех... всех девятерых... У Золотарева тоже следы связывания как и у Зины на линии пояса...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Манси всегда связывают своих жертв... всегда... так было и с красноармейцами и с женщиной утопленной в озере... и с женой Анямова... и с зеками... везде жертва перед убийством была связана...
Вы вогул? Откуда такие выдающиеся познания их религии и обычаев?
С другой стороны: они Вас обидели или оскорбили как-нибудь?
И далее: знали ли об их (вогульских) обычаях дятловцы и должны ли были знать?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вы вогул? Откуда такие выдающиеся познания их религии и обычаев?
С другой стороны: они Вас обидели или оскорбили как-нибудь?
 

Комментарий модератора
Большая просьба: без переходов на личности. Это касается всех.

Selvi


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 25

  • Был 20.07.23 21:12

Оффтоп (текст не по теме)
Модераторы специально банят Ветра? Почему нет предупреждения оффтоперам которые не могут прочитать тему с самого начала..
Ветер уже давно все показал, прочтите тему внимательно, все есть. Провокаторы.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение правил форума.
Кстати, врать не надо: Сашу Ветра сейчас никто не банил.
« Последнее редактирование: 14.07.16 17:26 от Гайна »


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер | Дмитриевская

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Для специалистов..? ..)) Я довольно давно наблюдаю ваши "специальные эксперименты" Александр.. мне пришло на ум а ведь благодаря Вам вашему творчеству в том числе и вашим "удивительным" фото я в самом начале отверг версию "Манси" как без смыленную и прошел мимо довольно простых фактов..  *SMOKE*
Это точно. Никто не сделал так много, как Ветер+ Дмитриевская, для дискредитации темы  "Манси" в деле Дятлова".
   

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп, переход на личности
« Последнее редактирование: 14.07.16 20:35 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | San4es | Vasya | bvv910 | Дмитрий Карягин | ЕрВС

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Вы вогул? Откуда такие выдающиеся познания их религии и обычаев?
С другой стороны: они Вас обидели или оскорбили как-нибудь?
И далее: знали ли об их (вогульских) обычаях дятловцы и должны ли были знать?
Не обязательно быть крокодилом, чтобы знать повадки крокодила, достаточно изучать крокодилов, можно и по публикациям, другим источникам, историческим, мифологии.
С другой стороны: обычай связывать жертву не должен рассматриваться в рамках "обидели и оскорбили", если такой языческий обычай есть, то он всего лишь обычай в рамках языческой традиции. Вогул это всего лишь язычник на своей исконной земле.
И далее: любой серьёзный путешественник должен подумать об аборигенах и их обычаях прежде, чем вступить на их землю, дабы не пойти по пути Кука (я про того, которого съели) ... А то так заденешь святыню, разозлишь шамана! Ведь и пусси, которые поглумились в православном храме могли бы быть "съедены" радикальными христианами... Мораль многослойна.

Добавлено позже:
Это точно. Никто не сделал так много, как Ветер+ Дмитриевская, для дискредитации темы  "Манси" в деле Дятлова".
Разумный исследователь ведёт собственное расследование и находит собственные доказательства. Даже если сторонник версии нло покажет тысячу тарелочек на небе над Отортеном, то не факт, что вы захотите поверить. Версии перевала это всегда дело вкуса. И очень редко дело логики.

Добавлено позже:
Не то, чтобы я интересуюсь)))
Но всё что предлагалось до этого в литературе, как научной, так и публицистической, никогда не позиционировало шамана и его месть, как месть пахана с района, приказавших своим подручным браткам  догнать и тупо замочить обидчиков. Как говорится, для этого не надо быть шаманом...
 Поэтому я отношусь к манси и их шаманам с гораздо большим уважением, чем те, кто их представляет как кодлу убийц.[/quote]Почему шаманы это кодла убийц? Шаман это художник. Всё, что он делает, он делает так, что вся шкала от Фёдора Михайловича до Тарантино могут вдохновиться на особое понимание плодов его духовного сотрудничества с грибами, бубном и деревом жизни... Конечно же все понимают, что шаман творит языческую веру и мировоззрение даже более творчески чем догматик монотеистических религий. Отсюда и вариации ритуала. Ведь шаману боги сообщают, что принести в жертву в экстренных случаях. Книга жизни это не талмуд, это "живое" общение с миром богов и "мёртвых". Гриб-проводник, бубен-транс, боги, предки... Конечно он художник, и если дойдёт-таки до человеческих жертв, то ритуал будет особым... другое дело моральная оценка действий убийцы. Можно назвать "кодлой и шайкой", если жалеть жертву, а можно назвать искусным живодёром, который красиво убил жертву... Но это знаете уже странно. Шаман шаману рознь! Да и шаман тоже человек! Хотя и дружит с грибами.

Добавлено позже:
*SMOKE*
В прошлом у северных народов был также известен Лосиный праздник. По рассказам очевидцев, выглядел он так: все мужчины-охотники накануне уходили на охоту и добывали лося. На следующий день приносили на священное место кусочки органов лося и бросали в котел, череп подвешивали на дерево. Это был сугубо мужской праздник, на который не допускались не только женщины, но также дети и собаки.
"Шалашик" на перевале как-то напоминает о лосях...
« Последнее редактирование: 14.07.16 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Мишаня | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Смотрим плёнку 4... Последние три кадра и что мы видим... А видим мы вот что...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Сооружение в виде домика в красном круге.. И на втором снимке сооружение в виде палатки... этот домик на курьих ножках... сделали манси... и в этом амбарчике хранились тоже ритуальные вещи... Третий снимок это дерево с катпосом манси... Вывод... простой... дятловцы лазали и в амбарчик, что строго запрещено... и вновь это указывает на священное место... Так что все дискуссии на счёт манси не могли убить туристы не могли украсть и разорить.. Должны быть прекращены... Могли и те и другие.. И это было...

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
 *SMOKE*
Чтобы никто потом не говорил как Мооn... прошу записывать сколько новых открытий я сделал... все новое это только моё... и ничье больше... более 50 новых фактов по делу... более 50! А у вас ни одного... это печально... и хватает совести потом говорить что то против меня..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нет вообще то есть один... это разбор местоположения палатки и поисковиков... мы с Лаурой тогда спорили... я конечно же специально спорил... ибо знал это... но так как я не разместил это раньше других а было в запаснике как и эти фотографии и многие другие что ещё не выкладывал... Кстати там снежный человек у меня отмечен голова правда только... но она впечатляет... так вот я конечно же сказал что Лаура права... потому что права. И мне не жаль хоть я и открыл это раньше других... итак у вас всего один факт... за все время... всего один... а у меня более 50!!!
« Последнее редактирование: 18.07.16 15:47 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 861
  • Благодарностей: 2 311

  • Был сегодня в 15:44

Это точно. Никто не сделал так много, как Ветер+ Дмитриевская, для дискредитации темы  "Манси" в деле Дятлова".
   

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп, переход на личности
Да ну?! Саша - человек творческий,в отличии от Вас,например.За одно это уважения достоин.Но,при всём уважении, злые шаманы ДАЕРМ ... не пишут,нет у шаманов такого заклятия.


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Да ну?! Саша - человек творческий,в отличии от Вас,например.За одно это уважения достоин.Но,при всём уважении, злые шаманы ДАЕРМ ... не пишут,нет у шаманов такого заклятия.
Да кто его знает?! Шамана-то! Шаман более свободен от догм. Он местный творец и проводник, медиум, а уж на основе проявлений современных медиумов, мы можем сделать вывод, что вещать и воплощать в рамках ритуала они могут многое, хотя конечно на уровне культуры, мифа и ритуала есть закреплённые "нормы" (догматический элемент). Но! Опять же... Шаман это творческий изобретатель микропроявлений на уровне ритуала.
Вообще вот и тема защитной функции татуировок очень интересна. Она просматривается во всех культурах. Но это немного другое направление. Но можно и это направление (вновь?) рассмотреть.
Саша творческий, яркий, оригинальный и подход у него уникальный. Сколько было и есть пресности в теме перевала. Не хочу никого обидеть, но думаю не стоит превращать эту тему в борьбу мельниц с ветром. Это даже не дела Дона Кихота. Важна продуктивная дискуссия, а не переход на личности. К сожалению (это слегка оффтоп), человек склонен в любых дискуссиях рано или поздно включать в средства боя как элемент перехода на личности, так и низкое высмеивание предположений и идей собеседника. Мы все склонны впадать в такую некачественную струю ведения дискуссий. Собственно, это рано или поздно сводит дискуссию на уровень троллинга, оффтопа и примитивной базарности. Как подсказывает логика, то тема перевала всё же для людей с интеллектом выше среднего, тк "тайна" предполагает определённый размер памяти и гибкость ума. Так может быть не стоит сводить эту тему на обсуждение личностей. А, кстати, есть же такие темы в районе "накипело"!?

Саше:
Я вообще не могу понять почему люди топчутся на уровне могли ли те убить, могли ли те разорить...?
А)Манси были на пути на перевал.
Б)Путь на перевал проходил через владение местных.
В)Местные не обязаны были выдавать себя и все свои "дорогие сердцу и душе язычника" места, захоронения и пр. объекты, которые могли иметь культовую значимость.
Г)Как у манси, так и дятловцев были руки и ноги, головы (и пусть докажут обратное!). А это значит, что одни могли будучи физически дееспособными разорять, а другие - убить.

Ну куда уж проще-то!? Шерлок бы тоже (как и следствие) элементарно Ватсону предложил версию с местными как первую вероятную.

Почему все возвращаются в итоге к плоскости "могли - не могли"? Раз уж логика подсказывает "могли", то важнее рассуждать, "еслм могли, то как". А там уже переход к криминалистике. Видимо просто стоит не обращать внимание на тех, кто остался на уровне "этого не может быть, потому что этого не может быть".
« Последнее редактирование: 15.07.16 09:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Саша Ветер | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот ещё раз для людей с ослабленным зрением... вся группа в священном месте у гроба шамана... причем Золотарев узнаваем в своём берете...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 333
  • Благодарностей: 16 878

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

К сожалению, многие даже не читают тему, а снова и снова требуют от автора доказательств. Здесь собрано более чем достаточно обоснований для убедительной версии. Подчеркиваю ВЕРСИИ, хоть она и основана на анализе подлинных фактов и документов. Вероятность того, что события могли развиваться именно таким образом очень высока и показания Степочкина не лишнее тому доказательство. И Саша Ветер первый кто предположил именно такое развитие событий в различных вариациях.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер | Мишаня | Selvi

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Снежный человек прячущийся за камнем... и наблюдающий за ребятами... За сьемкой на Лозьве... Видна голова... огромная... а может просто пень...

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 08.06.24 12:42

На вопрос о том, знала-ли группа Дятлова о обычаях манси, уверена, что группа знала..., кроме одного человека,  Золотарёва.
Не бывая никогда в тех местах, он, возможно, проявлял повышенное любопытство к тайнам и святыням местного населения.
Если другие представители тур.группы уважительно не приближались к святым местам, Золотарёв, как фронтовик, ничего в мирной жизни не боялся.
Война же давно закончилась! Можно свободно перемещаться по стране.
Может, и подглядел чего-где, а, может, и потрогал...
Любопытство не порок.
« Последнее редактирование: 15.07.16 09:50 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 17:52

Если другие представители тур.группы уважительно не приближались к святым местам, Золотарёв, как фронтовик, ничего в мирной жизни не боялся.
Война же давно закончилась!
А вот с этим (с некоторыми допущениями) могу согласиться! Извиняюсь у автора за офтоп, но напрашивается некоторая  аналогия, когда вспоминается, где служил Золотарёв в последние месяцы войны и что там творилось в отношении культурных и мат. ценностей местного населения.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

На вопрос о том, знала-ли группа Дятлова о обычаях манси, уверена, что группа знала..., кроме одного человека,  Золотарёва.
Не бывая никогда в тех местах, он, возможно, проявлял повышенное любопытство к тайнам и святыням местного населения.
Если другие представители тур.группы уважительно не приближались к святым местам, Золотарёв, как фронтовик, ничего в мирной жизни не боялся.
Война же давно закончилась! Можно свободно перемещаться по стране.
Может, и подглядел чего-где, а, может, и потрогал...
Они могли знать о бытовых обычая манси.. так как некоторые члены группы бывали у них в гостях.. но вот о ритуальных врятли.. о таких вещах не распространялись ("религия опиум для народа" ), и  в советской школе не давали таких знаний, а в институтах только на курсах касающихся этнографии, истории.  А попытаться  взобраться на предполагаемое "воздушное захоронение" и обрушить его могла пожалуй молодёжь, кроме Дятлова и девушек.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Так по лучше..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А вот здесь вы вновь ошибаетесь... именно Золотарев ничего не трогал... только студенты туристы... Кривонищенко главный... Золотарев вёл себя отчужденно от этих выходок и был примером уважительного отношения... Так что вы как всегда ошиблись...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Причём я показывал как Золо ведёт себя и своим поведением отстраняется от осквернения... а Кривонищенко лазал по деревьям и все брал вместе с другими... Зина и Люда тоже ничего не трогали... только череп рассматривали... А он бегал с ним и пугал всех..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А теперь очень внимательно смотрим на стоянку дятловцев у гроба шамана и смотрим приготовление пищи... видно всё...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Теперь вернёмся к ручью... И посмотрим внимательно на спину Людмилы... что мы видим? Вырезанный кусок плоти с области поясницы... и это сделано ножом... ножевое ранение в левый бок... глубокое... с вырезом плоти... Они ели её плоть? сырое человеческое мясо...
Когда кто то обсуждает до не приличия долго лавины снег и ветер... хочется спросить у этих людей... а кто съел части тела Людмилы...?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Единственный возможный вариант: из тела доставали пули и дробь... но это просто единственное объяснение... а так каннибализм... Что нормально для диких племён..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Качество снимков теряется при перемещении сюда... ну все-же что то видно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Были ли шансы у дятловцев избежать казни? Были конечно... но об этом можно только рассуждать... была ли встреча с Анямовами...?  Со слов родственников Анямовых была... Где? Пока есть только предположения где...

Добавлено позже:
 *SMOKE* Смотрим дневник Зины и дату появления записи фамилий  убийц группы... и что выходит?
« Последнее редактирование: 15.07.16 15:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Selvi | Larrisa | Юрий 7