Семен Золотарев - стр. 226 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1561149 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6750 : 23.04.16 04:10 »
Vasya,
Давайте вот я скажу очень точно, подбирая слова. Я не утверждаю что это первичное звание. Я утверждаю, что это первая запись в УПК.
Известная хронология такая
1) УПК по наградам - 1946 г. Звание - сержант. Заведена военкоматом N.
2) конец 1951 - Тем же военкоматом N заводится УПК офицерская и ставится штамп о прохождении аттестации 30.11.1951
3) начало 1952 - появляется запись о присвоении звания ст л-та м-с. Приказ 1952 года.

Почему я думаю, что это больше похоже на первичное звание. Приказ о присвоении издается МО. Только присвоение первичного офицерского звания идет приказами МО. Все остальные звания присваиваются приказами военных округов.
Чуть позже я вывешу фрагменты этой УПК.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #6751 : 23.04.16 06:14 »
К слову  - у нас военную кафедру (во второй половине 70х) проходили все - и кто служил до Вуза и кто не служил.Только те, кто отслужил До поступления в Вуз в учебных взводах были в своих воинских званиях -сержанты , ст. сержанты и т.д.  А те, кто не служил - рядовые. Не посещали военку только " не годные к строевой" и девушки.
 Первичное звание да присваивало МО СССР потом, своим приказом, после прохождения " учебных сборов" опять же всеми , и служившими ранее и не служившими.
 
 
« Последнее редактирование: 23.04.16 06:18 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6752 : 23.04.16 06:41 »
Часть информации я вырезаю исключительно из-за ФЗ о нераспространении персональных данных. Кто в теме, тот и так прекрасно понимает о ком идет речь. Этот человек рекомендует Золотарева при приеме в партию в 1949 году.
  Хронологически.
1)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
2)
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
3)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 По наградам и боевому пути.
Я не буду сейчас писать о некоторых нестыковках формирования частей (как у Золотарева они у него есть) потому что здесь интересно другое - приказы по наградам не соответствую этому боевому пути.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
К слову  - у нас военную кафедру (во второй половине 70х) проходили все - и кто служил до Вуза и кто не служил.
к слову, давно кому-то обещала. Вот приказ по которому присваивают звание Золотареву
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Что характерно, в приказе четко указаны сроки окончания военной кафедр 46,47,48 гг. А у Золотарева спец подготовка (подписано нач военной кафедры) только июнь 1949. Те либо спец подготовка не входит в  обучения военной кафедры, то ли этот приказ не является основанием для присвоения звания
« Последнее редактирование: 23.04.16 07:02 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #6753 : 23.04.16 08:08 »
А приказ выходит по войскам, опять этой самой 15 гв кав дивизии. И если по УПК он шофер, то по приказу он гв сержант, ординарец начальника штаба Управления дивизии.
Может двойник был?Может шифровали ординарцев нач штабов?Вполне возможно.

http://tankfront.ru/ussr/kd/gvkd15.html#3
« Последнее редактирование: 23.04.16 08:09 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #6754 : 23.04.16 08:47 »
Что характерно, в приказе четко указаны сроки окончания военной кафедр 46,47,48 гг. А у Золотарева спец подготовка (подписано нач военной кафедры) только июнь 1949. Те либо спец подготовка не входит в  обучения военной кафедры, то ли этот приказ не является основанием для присвоения звания
А не мог быть какой то отдельный "курс" (специализация) который  Золотарёв прошёл как бы параллельно" с общим обучением и военной кафедрой .  В\кафедра это как бы "военное училище" внутри гражданского Вуза со своими дисциплинами и периодом обучения.А "спецподготовка" могла ли пройти как "дополнительный "курс или ещё как????????
 По окончании военной кафедры  - сборы, экзамены и считалось что как бы пройден "курс" училища курсантом кафедры с присвоением  звания офицер запаса . А спецподготовка (эта как  бы "дополнительная "дисциплина) пройдена но  к присвоению звания отношения не имеет, могло так быть то???? Да, спецподготовка - вопрос????
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6755 : 23.04.16 09:41 »
А "спецподготовка" могла ли пройти как "дополнительный "курс или ещё как????????
да хрен ее знает. Это Вася приводил аналогию Пермского вуза, чтобы понять, что такое спецподготовка. Выходит, что аналогия здесь не срабатывает и вопрос о том, что такое спец подготовка остается открытым.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #6756 : 23.04.16 10:25 »
Выходит, что аналогия здесь не срабатывает и вопрос о том, что такое спец подготовка остается открытым.
Да, вопрос остается открытым но единственное . что можно пока утверждать (так я думаю)что это военная подготовка. Вот Белоруcский Государственный Университет Транспорта"  . В списке -перечне кафедр есть и кафедра "Военно-специальная подготовка" так и называется , создана в 1954м году.http://www.belsut.gomel.by/obrazovanie/kafedry/voenno-special-naya-podgotovka.html

Беларусь . Белорусский государственный университет физической культуры (Минск и Минская область)
                 
                 Кафедра спортивно-боевых единоборств и спецподготовки  Заведующий кафедрой       Дата основания   1996
                 Барташ Виктор Анатольевич
                 мастер спорта СССР

Предприятия для распределения выпускников   Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Вооруженные силы Республики Беларусь, учреждения дополнительного образования (ДЮК ФПиС, ЦТДиМ), специализированные учебно-спортивные учреждения (СДЮШОР и др.), ведомственные спортивные клубы (СК Федерации профсоюзов Республики Беларусь «Спартак»), спортивные клубы по видам единоборств молодежных общественных объединений (федерации по видам единоборств – рукопашный бой, каратэ, таэквондо, таиландский бокс)
  Думаю что и в ТОТ период "спецподготовка" тоже была аналогичной - КАК ПОБЕДИТЬ В УЛИЧНОМ БОЮ...  УДУШАЮЩИЕ ПРИЕМЫ. CПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС... ДЕСАНТНАЯ И ПОХОДНАЯ ПОДГОТОВКА РАЗВЕДЧИКА... МИННОЕ ОРУЖИЕ. ВОПРОСЫ МИНИРОВАНИЯ И РАЗМИНИРОВАНИЯ... ну и тому подобные "спецдисциплины" (всё могло преподаваться  помимо основных дисциплин той же военной кафедры -тактика, картография и ориентирование, связь, стрелковая подготовка и т.п. ...)
« Последнее редактирование: 23.04.16 10:36 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6757 : 23.04.16 10:31 »
Mikhalych2015,
Тогда это лишнее подтверждение тому что Золотареву данным приказом звание присвоено не могло быть.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Семен Золотарев
« Ответ #6758 : 23.04.16 10:31 »
К слову  - у нас военную кафедру (во второй половине 70х) проходили все - и кто служил до Вуза и кто не служил.Только те, кто отслужил До поступления в Вуз в учебных взводах были в своих воинских званиях -сержанты , ст. сержанты и т.д.  А те, кто не служил - рядовые.
А вот наш полковник, он потом год в Киеве отучился, и из танкиста превратился в безопника...
 А потом уже дослужился)))
 Эт я к тому, что кислое с пресным  -не путали. В обычных ВУЗах на "факультативные занятия для будущих безопников" - не бегали.

Добавлено позже:
А не мог быть какой то отдельный "курс" (специализация) который  Золотарёв прошёл как бы параллельно" с общим обучением и военной кафедрой .  В\кафедра это как бы "военное училище" внутри гражданского Вуза со своими дисциплинами и периодом обучения.А "спецподготовка" могла ли пройти как "дополнительный "курс или ещё как????????
 По окончании военной кафедры  - сборы, экзамены и считалось что как бы пройден "курс" училища курсантом кафедры с присвоением  звания офицер запаса . А спецподготовка (эта как  бы "дополнительная "дисциплина) пройдена но  к присвоению звания отношения не имеет, могло так быть то???? Да, спецподготовка - вопрос????
Внутри обычного ВУЗа такого быть не могло. Для такой подготовки и проч - народ всегда куда-то на спецобучение отсылали. Хоть на три месяца, но...

 Хот-т-я,
Оффтоп (текст не по теме)
*SORRY*не та совсем ситуация, не та организация, но всё же: аккурат в начале пятидесятых нашей ТЭЦ-1 организовали спецтехникум -там, без отрыва от производства обучили всех не имевших спец образования и "корочек" начальников среднего звена - мастеров, нач смен и даже начальников цехов. Уж очень большая была в этом необходимость - все были без образования. Лекции и т д читали прямо в актовом зале Управления.
Могла такая ситуация быть после войны? Сомневаюсь: ИМХО - тогда  избыток всяческих спецумельцев, (диверсантов, разведчиков и т д ) был
« Последнее редактирование: 23.04.16 10:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #6759 : 23.04.16 10:44 »
А вот наш полковник, он потом год в Киеве отучился, и из танкиста превратился в безопника...
Я честно скажу что не совсем понял Вас, но  учиться можно и получить одну военно учетную специальность а потом "переквалифицируют" в совсем иное... по мере так сказать "необходимости". Личный "пример" - был "артиллеристом-зенитчиком" а потом стал "погранцом -ком взвода - роты инженерно-саперной (хотя занимался  электроникой и малыми РЛСками )))) Первичное  звание присвоено МО СССР а последующие Председателем КГБ СССР . В военном "деле" может быть всё, что угодно.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Семен Золотарев
« Ответ #6760 : 23.04.16 10:49 »
Я честно скажу что не совсем понял Вас,
В нашей группе обычных инженеров-механиков есть свой полковник  *THUMBS UP* без опасности.
Как он им стал я написала: сначала обычная военка, диплом ЧПИ и лейтенантские погоны.
ПОТОМ годичная учёба в спец учебном заведении гороа Киева и -вуа-ля: уже ГБ-шник.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #6761 : 23.04.16 10:54 »
А... ну так понятно, спасибки... ну это можно обычной ситуацией. Теперь понятно и ничего странного в этом нет. Он прошёл годичную "спецподготовку" по каким то там ему необходимым  спецдисциплинам. А общую военную подготовку -обучение Ваш коллега прошел на в\кафедре (со всеми положенными дисциплинами)и было присвоено звание - лейтенант запаса (состав наверное инженерно -технический ?). А когда он понадобился для конкретной организации -то провели  дополнительную, уже целенаправленную "спецподготовку" (узкой специализации). Как было в конце 40х середине 50х ??? Нужна точная информация того времени.

Добавлено позже:
ИМХО - тогда  избыток всяческих спецумельцев, (диверсантов, разведчиков и т д ) был
не думаю... иначе их бы  и не готовили . И потом Семён то если и "готовился" потом то уже как командир взвода, роты (наверное).Он же был сержантом а получая офицерское звание он становился "командиром более высокого уровня"))) - в его подчинении больше людей, решаемые задачи более сложные и ответственные, уровень знаний и умений должен быть намного выше чем на момент окончания войны.
« Последнее редактирование: 23.04.16 11:08 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #6762 : 23.04.16 11:15 »
к слову, давно кому-то обещала. Вот приказ по которому присваивают звание Золотареву
Что характерно, в приказе четко указаны сроки окончания военной кафедр 46,47,48 гг. А у Золотарева спец подготовка (подписано нач военной кафедры) только июнь 1949. Те либо спец подготовка не входит в  обучения военной кафедры, то ли этот приказ не является основанием для присвоения звания
Этот приказ я читал и размещал здесь более года назад...
Для тех, кто прочитал его впервые - найдите, пожалуйста, в его тексте слово "кафедра".
Если не удалось, то объясните мне, пожалуйста, почему на основании него не может быть присвоено звание младший лейтенант запаса студенту, окончившему военную подготовку в 1947 году?
« Последнее редактирование: 23.04.16 11:17 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Семен Золотарев
« Ответ #6763 : 23.04.16 11:32 »
Михалыч,вся эта возня с обучением ,институтом и т.д. наводит на одну интересную мысль,этих ребят не стремились чему -то обучить (чему можно обучить фронтовика, прошедшего войну?). Цель обучения - адаптировать людей к мирной жизни.Чем эти люди занимались со школьной скамьи? Взрывали,убивали,выживали... Они ничего не умели кроме этого,в общем - то.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | КлаваК

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #6764 : 23.04.16 11:43 »
Цитата: megeor - вчера в 14:00

    Я так поняла, что ХВМУ давала широкий профиль образования. В примере с Лозыченко: он в 1941 г начальник аптеки, в 1943 г. -командир взвода санхимзащиты,   1943 - 1944 г.г. - военфельдшер 82-й отдельной роты медицинского усиления.

Это должности, а не звания.
Афцу на глобус натягиваете?
Персональные воинские звания сухопутных и морских сил РККА (1935—1940)
Военно-медицинский состав всех родов войск Военфельдшер- 2 кубаря,Старший военфельдшер-3 кубаря

Добавлено позже:
Тема изначально не моя, но, по просьбе коллег(которые,надеюсь,будут на меня не в обиде))) общался с профи. С его слов в ВУЗах военную кафедру в обязательном порядке проходили студенты, не служившие в армии до института, и таким, после прохождения полного курса военной подготовки, по окончанию института и получения высшего образования могли присваивали сразу офицерские звания. Те, кто уже отслужил в армии до института, проходили военную кафедру по желанию. Если проходили - то все так-же, как описано выше. Если нет - то только факт окончания института не являлся основанием для получения офицерского звания. Но впоследствии, с его учетом(высшего гражданского образования) и военного опыта некоторых из них, после прохождения аттестации, к которой они представлялись военкоматами, в которых состояли на учете, тоже могли быть представлены к офицерскому званию (пример чего приводила чуть выше Вьетнамка).
Была еще  категория лиц запаса начальствующего состатва без воинского звания*на учете с военным билетом офицера но без звания*лица  окончившие высшие учебные заведения и политработники.А в начале 1953-55 их начали аттестовывать через военкоматы.

Добавлено позже:
Этот человек рекомендует Золотарева при приеме в партию в 1949 году.
Маленький человек-Конюх владеет свободно немецким??

Добавлено позже:
Это сейчас,а как было раньше?Зубной врач раньше только техникум заканчивал.
Были в СССР мед.училища которые готовили зубных врачей-терапевтов,срок обучения 3,5 года,без права экстркции-удаления.В дипломе стояло -зубной врач.Настоящий стоматолог учился в меде 5 лет.

Добавлено позже:
Но с какой стати выпускник института физкультуры получает офицерское звание врача - я не понимаю.
Не врача,а мед.службы,это может быть и не врач,например инструктор по боевой и спортподготовке прикрепленный к санупру БелВО.
« Последнее редактирование: 23.04.16 12:24 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #6765 : 23.04.16 12:30 »
Афцу на глобус натягиваете?
Персональные воинские звания сухопутных и морских сил РККА (1935—1940)
Военно-медицинский состав всех родов войск Военфельдшер- 2 кубаря,Старший военфельдшер-3 кубаря
С утра в субботу глаза не открываются?
Разницу в годах, приведённых вами, и в посте megeor видите?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #6766 : 23.04.16 13:03 »
Групп было в выпуске 3 (или 2?). Списков групп, в чистом виде, ни я ни Аскер (насколько я знаю) нигде в отчетах не видели. То что группы есть вообще следует только из одного приказа, что плановая вакцинация будет проходить у таких групп тогда-то, у таких - тогда-то.
  Все остальные документы по отчетам говорят именно о курсе.
Вот уж никак не думал, что это представляет проблему. Я просто физически не могу отксерить все, что прочитал, и пересылать все, что отксерил.
Группы конечно же были. Две мужские и одна женская. У Золотарева в момент выпуска была группа № 16, в ней было 26 человек, и списки есть. Если кому-то сильно надо - могу все фамилии дать, только не понимаю зачем. В ходе обучения, наверняка как-то группы менялись, но этих данных нет. Знаю только, что в 46-47 были командиры групп и начальники курсов, а позднее - старосты групп и воспитатели.

А  с этим как быть?  Почему то они в свое время выделили только этих людей.
 http://www.kp.ru/daily/26098/2996133/
Все они из 16 группы, факт. Но группа не вся. Почему они выделили только этих - без понятия. Может, не все личные дела нашли. А может, времени тупо не хватило.

Добавлено позже:
Были в СССР мед.училища которые готовили зубных врачей-терапевтов,
В Минске после войны действовала зубоврачебная школа.

Добавлено позже:
Маленький человек-Конюх владеет свободно немецким??
Вот такие у нас конюхи. А пулеметчики в понтонном парке - еще и польским. И все почему-то в один институт насыпались.
« Последнее редактирование: 23.04.16 13:07 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6767 : 23.04.16 13:15 »
Вот уж никак не думал, что это представляет проблему
мне - нет. Кто-то спрашивал. Я действительно состава групп не видела :P

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #6768 : 23.04.16 13:20 »
Vasya,
Давайте вот я скажу очень точно, подбирая слова. Я не утверждаю что это первичное звание. Я утверждаю, что это первая запись в УПК.
Известная хронология такая
1) УПК по наградам - 1946 г. Звание - сержант. Заведена военкоматом N.
2) конец 1951 - Тем же военкоматом N заводится УПК офицерская и ставится штамп о прохождении аттестации 30.11.1951
3) начало 1952 - появляется запись о присвоении звания ст л-та м-с. Приказ 1952 года.

Почему я думаю, что это больше похоже на первичное звание. Приказ о присвоении издается МО. Только присвоение первичного офицерского звания идет приказами МО. Все остальные звания присваиваются приказами военных округов.
Чуть позже я вывешу фрагменты этой УПК.
Поскольку в 1969 году этому товарищу ещё раз присваивается звание "Старший лейтенант", то первая запись очевидная ошибка. По всей видимости её внесли в карточку не того человека.
Также ошибка в дате  начала службы в академии. Во-первых, очень неправдоподобно, что ни разу не раненного и не контуженного бойца откомандировали вдруг в тыл прямо перед началом решающей военной операции. Во-вторых, проходя службу в Москве с 15 апреля 1945 он, значит, не участвовал  в Берлинской операции и, следовательно, не подлежал награждению медалью "За взятие Берлина".
И ещё, поскольку в карточке в отличие от Золотарёвской нет записи о прохождении высшей вневойсковой подготовки в БИФК, то есть основание предполагать, что он её и не проходил и, соответственно, ему не было присвоено воинское звание в его будущность студентом.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #6769 : 23.04.16 13:21 »
Думаю что и в ТОТ период "спецподготовка" тоже была аналогичной - КАК ПОБЕДИТЬ В УЛИЧНОМ БОЮ...  УДУШАЮЩИЕ ПРИЕМЫ. CПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС... ДЕСАНТНАЯ И ПОХОДНАЯ ПОДГОТОВКА РАЗВЕДЧИКА... МИННОЕ ОРУЖИЕ. ВОПРОСЫ МИНИРОВАНИЯ И РАЗМИНИРОВАНИЯ... ну и тому подобные "спецдисциплины" (всё могло преподаваться  помимо основных дисциплин той же военной кафедры -тактика, картография и ориентирование, связь, стрелковая подготовка и т.п. ...)
Для уличных боев у них был предмет рукопашный бой, который постоянно перекидывали между кафедрами: то кафедра фехтования, то спортивных единоборств, то кафедра бокса и рукопашного боя. Парашютная подготовка была, при военной кафедре, но в рамках факультатива. Институт писал письмо товарищу Сталину, в котором взял на себя повышенные обязательства, в том числе - подготовить 100 парашютистов.
Насколько серьезно там готовили, можно понять из выступления Богданова на пленуме Ворошиловского райкома ВКПб в 1949году, где он отчитывался об оборонно-массовой работе. Он там жаловался, что парашютный кружок проводил только теоретические занятия в классах. Парашют они с большим трудом выбили один только в этом году, и получили возможность учиться его укладывать. А прыгать негде. И он буквально умолял райком, что бы те по своей линии как-то помогли им сделать хоть по одному прыжку.

Добавлено позже:
Я действительно состава групп не видела  :P
А я видел.  :P
« Последнее редактирование: 23.04.16 13:22 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6770 : 23.04.16 13:24 »
Была еще  категория лиц запаса начальствующего состатва без воинского звания*на учете с военным билетом офицера но без звания*лица  окончившие высшие учебные заведения и политработники.
А вот тут можно поподробнее?
 Приказом 1945 года - аттестация всех действующих и присвоение новых званий.
 Приказом 1950 - возврат старых званий без аттестации.
 Далее - переаттестация в момент ухода в запас с присвоением звания.

 Что еще интересно. Есть несколько человек, которые закончили институт раньше Семена и по определенным причинам попали в поле зрения Аскера (совершенно заслуженно попали). По ним точно видно, что было несколько УПК. Те имеющиеся УПК не отражают всего периода их жизни. У первого УПК заведена до ВОВ и на этом обрывается, у второго же наоборот - заведена уже в 70Х. При этом один из них вообще не менял места жительства, те документы должны быть одного военкомата. При этом у обоих получается как бы скрыт именно интересующий нас период - институт и сразу после.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #6771 : 23.04.16 13:27 »
Попробую вставить из отчета института за 47 год.
Видно, что все, абсолютно все, о чем тут были подозрения насчет "спецподготовки" - было, но в рамках кружков и факультативов. А спецподготовка - это еще что-то помимо.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #6772 : 23.04.16 13:27 »
Может готовили на случай будущей войны?Резерв?
Цитирование
Генералы всегда готовятся к прошлой войне У. Черчилль

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Семен Золотарев
« Ответ #6773 : 23.04.16 13:30 »
Насколько серьезно там готовили, можно понять из выступления Богданова на пленуме Ворошиловского райкома ВКПб в 1949году, где он отчитывался об оборонно-массовой работе. Он там жаловался, что парашютный кружок проводил только теоретические занятия в классах. Парашют они с большим трудом выбили один только в этом году, и получили возможность учиться его укладывать. А прыгать негде. И он буквально умолял райком, что бы те по своей линии как-то помогли им сделать хоть по одному прыжку.
Вот-вот...
 Не тянет это на какую-то спецподготовку супер-агентов.
Всех супер-агентов готовили на спецкурсах в спецучебках. Курсы эти были разные по продолжительности, но на своих базах, а не при пединститутах
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #6774 : 23.04.16 13:30 »
Может готовили на случай будущей войны?Резерв?
Определенно. Но кого?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #6775 : 23.04.16 13:34 »
Попробую вставить из отчета института за 47 год.
Видно, что все, абсолютно все, о чем тут были подозрения насчет "спецподготовки" - было, но в рамках кружков и факультативов. А спецподготовка - это еще что-то помимо.
Вобще-то было подозрение, что спецподготовка - это обучение конкретной воинской профессии (специальности). А авто-мото, альпинистский и стрелковый кружки тут абсолютно не причём.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #6776 : 23.04.16 13:37 »
Определенно. Но кого?
а кого можно готовить, если они уже кто-то? Какая подготовка могла быть у тех, кто прошел ВОВ?
 Их не готовили, их легализовывали. Возможно их обучали, как готовить других


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #6777 : 23.04.16 13:49 »
Вобще-то было подозрение, что спецподготовка - это обучение конкретной воинской профессии (специальности). А авто-мото, альпинистский и стрелковый кружки тут абсолютно не причём.
"Эдельвейс" вспомните.Что им в противовес ставили и в какие сроки создавали?Немцы на мотоциклах передвигались,значит и наших стрелков тоже на случай войны собирались пересадить на мотоциклы.Да и сейчас от военкоматов,кажется направляют на учебу по вождению автомобиля.
« Последнее редактирование: 23.04.16 13:52 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #6778 : 23.04.16 13:52 »
Курсы эти были разные по продолжительности, но на своих базах, а не при пединститутах
Что мешает сделать их при пединституте? Да и на военных сборах в лагерях студенты были по 2 месяца в году.

Не тянет это на какую-то спецподготовку супер-агентов.
А у нас так всегда. При массовой подготовке - обычное совковое раздолбайство и очковтирательство.
Наткнулся как-то в инете на воспоминания одного партизана, а впоследствии - НКВДшника. Его после партизанского парада в Минске направили на какие-то курсы НКВД (а располагались они - сюрприз! - как раз в здании Института физкультуры). Он там описывал, какие были скучные и бестолковые занятия, все больше лекции о международном положении от полуграмотных парторгов, и бессмысленное и бесконечное конспектирование трудов Ленина и Сталина. Однако НКВДшником он стал, охранял впоследствии лагерь военнопленных.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #6779 : 23.04.16 13:59 »
Не обязательно,что их готовили для разведки в мирное время,готовили на всякий случай,а из этой массы могли выбрать и предложить работать в разведке.У нас начальник КГБ работал с педагогическим высшим.Откуда знаю?Из некролога.Туда милиционеров берут,из финансовых учебных заведений.Смотря с какой целью.
« Последнее редактирование: 23.04.16 14:00 »