Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 4 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1347521 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

без указания места и времени - один вердикт, а с указанием - другой и сильно другой.
без указания времени и места - жертвенное место с лосиными рогами
с указанием 1959 гора ХЧ - признать место жертвенным означает  возможные неблагоприятные последствия для автора высказывания

Добавлено позже:
А есть еще вот это:
Таких знаков тоже 2 в разных местах. Вот тот же самый. Пленка № 1.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391752?page=0
И пленка № 5.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394664?page=1
« Последнее редактирование: 06.05.13 22:40 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

расшифровку этих знаков не встречали? Они отличаются от Людиных вроде
Да, отличаются. Получается 2 знака "геологов" и 2 знака манси + зарисовки Зины.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/427594?page=0

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Но что же там за конструкция справа.
Может там оленей привязывали, чтобы не разбежались?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Ответ Почемучки № 160
))) Ну Майя считает, что это  "тамга семьи Анямовых (Анямов Андрей Алексеевич имел охотничьи угодья в тех местах по Ауспии). " Они же манси?

Добавлено позже:
К перекладине.
Значит она должна быть прибита... А экспедиции этот чум больше не находили потом?
« Последнее редактирование: 06.05.13 23:05 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Майя считает, что это  "тамга семьи Анямовых (Анямов Андрей Алексеевич имел охотничьи угодья в тех местах по Ауспии). " Они же манси?
В интервью было сказано, что год 1958 они не пишут. Это подделка.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

Пауль (соседская, сельская община) и патронимия. Рассматривая реалии XVII - нач. XVIII вв., справедливо вести речь о “селении из одного дома” (большинство паулей состояло из одной или двух-трех близкородственных семей). В соответствии с этим святилище замыкалось на минимальную ячейку социума. Возникновение более или менее крупных паулей порождало необходимость создания святилищ соответствующего ранга, ибо люди не могут жить в пространстве, лишенном признаков, принципов и ориентиров, утвердившихся в общественном сознании.

На уровне пауля модель мира реализовывалась в основном с помощью общесельского святилища, которое находилось не слишком далеко от жилищ, но в труднодоступном месте. Территорию, которой непосредственно “владеет” дух-покровитель, манси называли ялпынг-ма “святая земля”. “Там нельзя охотиться, рыбу ловить, ягоду  брать , деревья рубить, босиком ходить, костер жечь”.

Центром священной территории являлась площадка, на кедровом “острове” (возвышенности посреди болота), где находились культовые сооружения. Это место называлось пурлахтын-ма . Здесь совершились кровавые и бескровные жертвоприношения. На периферии священной территории, как бы обозначая ее границы, находился ялпынг-рось “священный песок”. На этот берег не могли ступать женщины. В случае необходимости миновать ялпынг-рось они шли прямо по воде.

Структурообразующими элементами святилищ данного рода, как правило, являлись: ура-сумьях (амбарчик) с изображением духа-покровителя и его супруги; кострище; деревья, к которым привязывали приклады и вешали черепа жертвенных животных и медведя; в ряде случаев - деревянные изваяния персонажей, сопутствующих главному изображению.

Культовое место поселка посещалось исключительно мужским его населением. Мужчина из других селений мог попасть на поселковое святилище, только будучи приглашенным. Однако с течением времени ограничения ослабевали. На культовое место уже могли приглашаться свойственники по линии дочерей и сестер.

Наряду с общесельскими святилищами существовали “фамильные”, по существу, патронимические культовые места (также мужские), оформлявшиеся по тем же принципам, что и святилища паулей. Наблюдения убеждают в том, что отсутствовала непереходимая грань между святилищем семьи, патронимии и пауля, который впрочем и сам обязан своим появлением постепенно сошедшей на нет патронимии.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Мышка, а расшифровку этих знаков не встречали? Они отличаются от Людиных вроде
Но что же там за конструкция справа... В что на фото к общему знаменателю так и не пришли
Диагональные линии  сверху с низу означают количество людей вход-выход )) ... четыре человека, и родовые знаки... Пардон нижние зарубки собаки...))
« Последнее редактирование: 07.05.13 00:23 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Надо у нее спросить, откуда она это взяла
О том, что год не ставится на зарубках, цитата из интервью Майи Пискарёвой. Относится к зарубке с годом 1958.
"В.А.:  Исключено. Манси не будут углем ставить "катпос", они в массе своей были неграмотны. А катпос был их обозначением торжества охоты. Тем более, здесь указан год охоты - это не манси. Год охоты манси никогда не ставят, главное- это родовая тамга посредине.
Это русские туристы, т.к. охотники русские там не ходят, очень далеко от поселка. Уголек взяли из костра и им нарисовали, а рядом находился, возможно, настоящий "катпос", вот и все. И они год поставили, тренировались, наверное, просто так от нечего делать. Возможно, там они пили чай, отдыхали и затем пошли дальше, оставив свою писанину. Затес сделан летом, очень стёс хороший. Зимой так не сделаешь, будут сколы и неровности, т.к.зимой древесина мороженная.
Эта тамга очень похожа на тамгу казымских хантов, ну, точь-в-точь.
М.П.:  Это тамга семьи Анямовых (Анямов Андрей Алексеевич имел охотничьи угодья в тех местах по Ауспии).
В.А.:  Есть книга, написана финским исследователем А.Алквистом, "Среди хантов и манси", 180 стр. А на последних страницах есть образцы: тамги вогулов Сосьвы, тамги казымцев, самоедские тамги, тамги обдорских остяков, всего около 450. Его путешествия в 1858, 1863,1883 годах в Северо-Западную Сибирь."
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml#ri22

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Книгу пока не нашли. Майя проводит большую отдельную работу, и мне интересно именно с годами, не все манси не грамотны

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 10 122

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 09:42

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
В интервью было сказано, что год 1958 они не пишут. Это подделка.
посмотрите сканы дневника Зины Колмогоровой.
http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/File:Diary-Kolmogorova-10.jpg
мог написать это манси  Анямов, Н.П, образование 4 класса.
« Последнее редактирование: 07.05.13 14:20 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Меня вот волнует что, вот знаменитый настил? Как вообще мог помочь? На нем лежать надо было раненным? А тогда зачем вещи лежали под 4 посадочным места и почему вещами никто не воспользовался? Или раненных снесло в реку на 6 м? а почему тогда настил не снесло?
читала, что якобы настил сделан для снежной пещеры, но это очень странно, потому что он сделан очень уж глубоко, что  возможно и послужило  причиной обрушения пещеры.
Думаю, что когда Юры около костра умерли, кто-то беспокоился о раненых у ручья, скорее всего- Дятлов, он же срезал одежду с мальчиков для укрытия раненых, например нога Люды была обмотана чьим то свитером. Т.е. места подготовили, но пещера рухнула.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

посмотрите сканы дневника Зины Колмогоровой. http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/File:Diary-Kolmogorova-10.jpgмог написать это манси  Анямов, Н.П, образование 4 класса.
Если манси год не пишут, то писать русские буквы им совсем незачем. Тогда кто это писал? Опять геологи?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 10 122

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 09:42

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Меня вот волнует что, вот знаменитый настил? Как вообще мог помочь? На нем лежать надо было раненным? А тогда зачем вещи лежали под 4 посадочным места и почему вещами никто не воспользовался? Или раненных снесло в реку на 6 м? а почему тогда настил не снесло?
С настилом вопрос очень тёмный и нужно обсуждать. Но скорее докопаться нет возможности. Раненых скорее просто сбросили в ручей и уже мёртвыми. А посадочных мест не было никаких, это просто одежда сброшенная в кучу. Потом скорее всего разложили так, когда фото делали. Настил очень загадочный, знать бы для чего он был преднозначен.

Добавлено позже:
Если манси год не пишут, то писать русские буквы им совсем незачем. Тогда кто это писал? Опять геологи?
да манси скорее всего писали, ну сама подумай, зачем кому то другому писать это...
« Последнее редактирование: 07.05.13 23:16 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

читала, что якобы настил сделан для снежной пещеры, но это очень странно, потому что он сделан очень уж глубоко, что  возможно и послужило  причиной обрушения пещеры.
Думаю, что когда Юры около костра умерли, кто-то беспокоился о раненых у ручья, скорее всего- Дятлов, он же срезал одежду с мальчиков для укрытия раненых, например нога Люды была обмотана чьим то свитером. Т.е. места подготовили, но пещера рухнула.
Допустим это углубление, но оно спасло бы от ветра, но без костра бесполезно. Костер не делали. Если бы засыпало то на 6 метров не отнесло бы. Может начало засыпать и они успели отползти. Но вещи на настиле говорят о том, что речи о костре не шло, а ведь костер тут бы спас всех. Стало бы тепло. Возможно засыпало часть людей и опять откопали. Вот тут и придавило Но почему тогда в реке все четверо и голова к голове. Но я думаю когда копали углубление, то глубина была около метра и засыпать в принципе не могло. Вещи оказались не нужными, потому что они были частью ритуала? Всякие ленты, обмотки - это ведь  часть обрядов?

Добавлено позже:
С настилом вопрос очень тёмный и нужно обсуждать. Но скорее докопаться нет возможности. Раненых скорее просто сбросили в ручей и уже мёртвыми. А посадочных мест не было никаких, это просто одежда сброшенная в кучу. Потом скорее всего разложили так, когда фото делали. Настил очень загадочный, знать бы для чего он был преднозначен.
и для чего там кедровые ветки, может там кто до этого ночевал
« Последнее редактирование: 07.05.13 23:20 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 10 122

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 09:42

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
никто не думал, что настил не туристы вообще делали?

Добавлено позже:
Допустим это углубление, но оно спасло бы от ветра, но без костра бесполезно. Костер не делали. Если бы засыпало то на 6 метров не отнесло бы. Может начало засыпать и они успели отползти. Но вещи на настиле говорят о том, что речи о костре не шло, а ведь костер тут бы спас всех. Стало бы тепло. Возможно засыпало часть людей и опять откопали. Вот тут и придавило Но почему тогда в реке все четверо и голова к голове. Но я думаю когда копали углубление, то глубина была около метра и засыпать в принципе не могло. Вещи оказались не нужными, потому что они были частью ритуала? Всякие ленты, обмотки - это ведь  часть обрядов?

Добавлено позже:и для чего там кедровые ветки, может там кто до этого ночевал
не ночевал. а скорее выжидал, пока туристы поставят палатку..
« Последнее редактирование: 07.05.13 23:24 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

не ночевал. а скорее выжидал, пока туристы поставят палатку..
Мне кажется так и было. И поэтому там нет костра, чтобы не обнаружили. И говорят оттуда палатку было хорошо видно. Потому что если бы это сделали бы туристы, то далее бы развели костер и все было бы в ажуре. А так все бесмысленно. Значит вещи эти  просто пока трупы тащили - попадали по пути. Часть вещей. Не все подобрали и закинули в лежку.

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Я читала где то, это можно уидеть на фотках, что настил делался очень глубоко- на 4 метра вниз в момент откапывания... ветки там были старые - один манси в интервью сказал... корее всего настил был старый, возможно какого то охотника, а вот как там тогда вещи оказались- совершенно непонятно...

Насчет использования тряпок в ритуале- я не уверена, там не было ленточек, были разоравнная или просто чужая одежда , намотанная на других людей, скорее для тепла.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 10 122

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 09:42

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Мне кажется так и было. И поэтому там нет костра, чтобы не обнаружили. И говорят оттуда палатку было хорошо видно. Потому что если бы это сделали бы туристы, то далее бы развели костер и все было бы в ажуре. А так все бесмысленно. Значит вещи эти  просто пока трупы тащили - попадали по пути. Часть вещей. Не все подобрали и закинули в лежку.
туристы опасались кого то в лесу, поэтому и поставили палатку в неудобном для ночёвки месте, но за ними уже наблюдали из леса, ждали когда палатку поставят. настил наверное для этого

Добавлено позже:
Я читала где то, это можно уидеть на фотках, что настил делался очень глубоко- на 4 метра вниз в момент откапывания... ветки там были старые - один манси в интервью сказал... корее всего настил был старый, возможно какого то охотника, а вот как там тогда вещи оказались- совершенно непонятно...

Насчет использования тряпок в ритуале- я не уверена, там не было ленточек, были разоравнная или просто чужая одежда , намотанная на других людей, скорее для тепла.
ритуал? не знаю, но настил не мог быть сделан глубоко. иначе на нём не было бы вещей.
« Последнее редактирование: 07.05.13 23:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

туристы опасались кого то в лесу, поэтому и поставили палатку в неудобном для ночёвки месте, но за ними уже наблюдали из леса, ждали когда палатку поставят. настил наверное для этого
Возможно 3 варинта:   охотники,  манси, и офицеры ивдельлаг.  Явно у них были ружья.  А палатка разрезана, потому что поначлу  просто часть самых одетых сбежала или наоборот, самых раздетых.

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 836

  • Была 06.11.18 14:01

туристы опасались кого то в лесу, поэтому и поставили палатку в неудобном для ночёвки месте, но за ними уже наблюдали из леса, ждали когда палатку поставят. настил наверное для этого

»
Я тоже об этом думала . Почему настил должны были сделать дятловцы? Скорей всего их смерть- убийство , о чём сказал первый следователь . На его взгляд , на первую вскидку, которая , как правило, бывает верной. Настил могли сделать убийцы , идущие по следу или уже ждавшие их.
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

Еще вот сколько я не читаю у  манси число 7 священное. Там было 7 мужчин кстати. В жертву обычно приносили 7 оленей.  Или от каждой семьи по 7 оленей.Но я не думаю что манси, но вот такие соображения.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 10 122

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 09:42

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Возможно 3 варинта:   охотники,  манси, и офицеры ивдельлаг.  Явно у них были ружья.  А палатка разрезана, потому что поначлу  просто часть самых одетых сбежала или наоборот, самых раздетых.
.
скорее всего было всех по понемногу... какая-то шайка лейка. про палатку сейчас расскажу

Добавлено позже:
Еще вот сколько я не читаю у  манси число 7 священное. Там было 7 мужчин кстати. В жертву обычно приносили 7 оленей.  Или от каждой семьи по 7 оленей.Но я не думаю что манси, но вот такие соображения.
священные числа манси четыре и пять, и это точно.
« Последнее редактирование: 07.05.13 23:57 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

священные числа манси четыре и пять, и это точно.
ну в ручье  - 4, пятеро у костра поначалу. Как-то так

Добавлено позже:
про палатку сейчас расскажу
что там с палаткой?
« Последнее редактирование: 08.05.13 00:03 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 10 122

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 09:42

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Под «охотниками», нужно понимать некую(неизвестную силу) хорошо кем-то организованную группу лиц. Опасность  могла уже начать подстерегать  туристов в и последний день их похода. Что-то странное начало происходить(настораживало, чувствовалась опасность), именно это и заставило их установить палатку в таком неудобном (неблагоприятном)  для ночёвки месте. Оставив дежурных Золотарёва и Тибо(давно не дежурил)они начали готовится к отдыху(усталость сильная) Коля Тибо просит часы, его просто барахлят. Вот у него двое часов.  Но вот погода плохая, непогодь, не даёт стоять дежурным на продуваемой горе и смотреть, а внизу какое-то движение.  Временно заходят в палатку, закрывают палатку, советуются в палатке, Решают прорезать НЕБОЛЬШИЕ горизонтальные прорези, пока палатку ещё никто не собирается портить. Только пару, для контроля за склоном, так как на улице стоять и наблюдать  не возможно(погодные условия, ветер снег) А опасность исходит от кедра и настила. ТАМ злодеи затаились и ждут. Ждут пока туристы уснут.  И выставленных(внутри палатки) дозорных никто не видит.

Добавлено позже:
ну в ручье  - 4, пятеро у костра поначалу. Как-то так

Добавлено позже:что там с палаткой?
я знаю, что сходиться, но не думаю, что это так. Да и пятерых в разных местах нашли
« Последнее редактирование: 08.05.13 00:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Под «охотниками», нужно понимать некую(неизвестную силу) хорошо кем-то организованную группу лиц. Опасность  могла уже начать подстерегать  туристов в и последний день их похода. Что-то странное начало происходить(настораживало, чувствовалась опасность), именно это и заставило их установить палатку в таком неудобном (неблагоприятном)  для ночёвки месте. Оставив дежурных Золотарёва и Тибо(давно не дежурил)они начали готовится к отдыху(усталость сильная) Коля Тибо просит часы, его просто барахлят. Вот у него двое часов.  Но вот погода плохая, непогодь, не даёт стоять дежурным на продуваемой горе и смотреть, а внизу какое-то движение.  Временно заходят в палатку, закрывают палатку, советуются в палатке, Решают прорезать НЕБОЛЬШИЕ горизонтальные прорези, пока палатку ещё никто не собирается портить. Только пару, для контроля за склоном, так как на улице стоять и наблюдать  не возможно(погодные условия, ветер снег) А опасность исходит от кедра и настила. ТАМ злодеи затаились и ждут. Ждут пока туристы уснут.  И выставленных(внутри палатки) дозорных никто не видит.
нельзя было наблюдать за палаткойц, в тот вечер была пурга, дальше 3 метров- ничего не видно.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

Под «охотниками», нужно понимать некую(неизвестную силу) хорошо кем-то организованную группу лиц.
Все хорошо, но эта группа  получается имела цель убить и не больше. Вот эта цель сомнительна  за исключением ритуальной, но ритуал с человеческими жертвами кажется тоже уж как-то совсем, хотя там были какие-то остяки и гора похоже и место могло быть священным. Если бы это были солдаты , то просто бы припугнули, если зеки, то ограбили бы, но не убивали. Если  соладты Ивдельлага   просто по беспределу.  как в 37 году? Просто без мотива. Есть еще вариант золотоискателей и комсомолка Дубинина, но вряд ли это мотив для убийства. Получается мотива нет.  А это главное.

Добавлено позже:
Насколько я знаю, не было пурги и ветер был несильный. Есть данные бурмантаново. Там вроде снега не было. Температура понизилась, но она и так всегда ночью понижалась.

Добавлено позже:
Дата

 

 

Время,

UTC

 

Высота облаков м

 

Характеристики погоды

 

 

Азимут

направления

ветра

 

Скорость

ветра,

м/с

 

Температура

°С

 

Точка росы,

°С

 

Давле-ние,

гПа

 

Погода Няксимволь 60°21'N, 41', 60°54’E):

01.02.

1959

20:00:00

2000-2500

Снег слабый непрерывный

ясно

0

0

-18.0

-19.9

1010.700

02.02.

1959

2:00:00

2000-2500

Снег в последний час

ясно

0

0

-28.4

-30.2

1011.500

Погода Ивдель (60°41'N, 41', 60°27’)

01.02.

1959

20:00:00

>2500

Облака рассеиваются

ясно

270

2

-14.6

-20.0

1009.900

02.02.

1959

2:00:00

2000-2500

Облака развиваются

ясно

290

4

-16.5

-21.2

1011.100

Добавлено позже:
пред температруой скорость ветра. Она была маленькая. Но там может и дуло посильнее
« Последнее редактирование: 08.05.13 00:36 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 10 122

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 09:42

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
нельзя было наблюдать за палаткойц, в тот вечер была пурга, дальше 3 метров- ничего не видно.
что было с погодой в тот вечер никто не знает, Погода на Отортене сменяется с молниеносной скоростью, вот вьюга и ветер, а тут уже солнце.
Да и сама погода, и было ли видно или нет значение не имеет В любом случае, "охотники" если палатку вдруг стало невидно из-за плохой погоды, то злодеи выдвинулись в сторону палатки, под прикрытием пурги.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

что было с погодой в тот вечер никто не знает, Погода на Отортене сменяется с молниеносной скоростью, вот вьюга и ветер, а тут уже солнце.
Да и сама погода, и было ли видно или нет значение не имеет В любом случае, "охотники" если палатку вдруг стало невидно из-за плохой погоды, то злодеи выдвинулись в сторону палатки, под прикрытием пурги.
так и мотив?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 10 122

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 09:42

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Все хорошо, но эта группа  получается имела цель убить и не больше. Вот эта цель сомнительна  за исключением ритуальной, но ритуал с человеческими жертвами кажется тоже уж как-то совсем, хотя там были какие-то остяки и гора похоже и место могло быть священным. Если бы это были солдаты , то просто бы припугнули, если зеки, то ограбили бы, но не убивали. Если  соладты Ивдельлага   просто по беспределу.  как в 37 году? Просто без мотива. Есть еще вариант золотоискателей и комсомолка Дубинина, но вряд ли это мотив для убийства. Получается мотива нет.  А это главное.

Добавлено позже:
Насколько я знаю, не было пурги и ветер был несильный. Есть данные бурмантаново. Там вроде снега не было. Температура понизилась, но она и так всегда ночью понижалась.

пред температруой скорость ветра. Она была маленькая. Но там может и дуло посильнее
с погодой не парься, она не имеет никакого значения вообще, она больше играла на руку "охотникам"  если нужно, я потом поясню?
на счёт цели очень правильный вопрос,молодец, я тоже думал так же, как и вы.Какова же цель, если не ритуал?  Но потом дошло до меня. Что туристы шли куда-то, куда не нужно было идти, их маршрут пересекал, что-то такое, что им нельзя было видеть. Но это, что-то сугубо криминальное,теневой бизнес. Вспомните, их все в один голос почти отговаривали. А Ремпель? он вообще знал их весь маршрут. Криминальный аспект мог быть скрыт как в самом посёлке, как и там, через что проходил весь маршрут туристов? Что они могли увидеть или увидели в пути? Возможно, что-то увидел и Лётчик Патрушев, который очень часто после гибели туристов кружил над этими районами. Есть ещё один интересный момент,  вот текст допроса лесника Ремпеля;  Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности. (могли ли ТУРИСТЫ сказать про первый класс?)Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал (вроде как туда не ходите, так идите) чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 февраля на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.. В любом случае вы просмотрите такой вариант, все ищут какие-то свидетельства на месте гибели группы.  А их там скорее всего вообще нет, и быть не может.. Опасность  могла уже начать подстерегать  туристов в и последний дни их похода. Что-то странное начало происходить(настораживало, чувствовалась опасность), именно это и заставило их установить палатку в таком неудобном (неблагоприятном)  для ночёвки месте.

Добавлено позже:
так и мотив?
вуаля
« Последнее редактирование: 08.05.13 00:50 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

laskowyi


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.02.16 20:37

с погодой не парься, она не имеет никакого значения вообще, она больше играла на руку "охотникам"  если нужно, я потом поясню?
на счёт цели очень правильный вопрос,молодец, я тоже думал так же, как и вы.Какова же цель, если не ритуал?  Но потом дошло до меня. Что туристы шли куда-то, куда не нужно было идти, их маршрут пересекал, что-то такое, что им нельзя было видеть. Но это, что-то сугубо криминальное,теневой бизнес. Вспомните, их все в один голос почти отговаривали. А Ремпель? он вообще знал их весь маршрут. Криминальный аспект мог быть скрыт как в самом посёлке, как и там, через что проходил весь маршрут туристов? Что они могли увидеть или увидели в пути? Возможно, что-то увидел и Лётчик Патрушев, который очень часто после гибели туристов кружил над этими районами. Есть ещё один интересный момент,  вот текст допроса лесника Ремпеля;  Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности. (могли ли ТУРИСТЫ сказать про первый класс?)Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал (вроде как туда не ходите, так идите) чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 февраля на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.. В любом случае вы просмотрите такой вариант, все ищут какие-то свидетельства на месте гибели группы.  А их там скорее всего вообще нет, и быть не может.. Опасность  могла уже начать подстерегать  туристов в и последний дни их похода. Что-то странное начало происходить(настораживало, чувствовалась опасность), именно это и заставило их установить палатку в таком неудобном (неблагоприятном)  для ночёвки месте.
Мотив есть, знать бы что! Но почему нельзя было просто спугнуть или не пустить без убийства, поэтому не хватает теперь аргументов для таких резких действий
« Последнее редактирование: 28.05.13 09:10 от Laura »