Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение - стр. 9 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение  (Прочитано 150626 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Конечно, сказать наверняка, кто и что в каком порядке ел, затруднительно.
У них был порезана и разложена корейка, но не вся, часть оставалась куском, кусок лежал в мешочке.
Из порезанных кусочков несколько были съедены, валялись шкурки.
Каша была не тронута.
Какао было не тронуто.
Часть сухариков из мешка рассыпались по полу, мешок был развязан.
Не факт, что это все ели дятловцы. Вспомним некие слухи офф-топные:
"Дело обстояло так: когда стало известно, что пропала группа туристов, но еще не приехали поисковики, обратились к моему деду. В это время началась стройка Ивдель-Обь, которой дедушка командовал. В его подчинении была группа солдат-саперов, которых и направили на поиски до прибытия основной группы исследователей. Как рассказывает бабушка, солдаты эти даже жили в палатке дятловцев и даже питались их припасами. Они и рассказали, что открытых банок с консервами было всего 2-3, остальные были целы. Когда солдаты там находились, палатка была в идеальном состоянии, исключая разрезы, которые, опять же по бабушкиным словам, солдаты зашили. Палатка стояла ровно, то есть никаких признаков схода лавины не было. Только перед прибытием группы поисковиков пошел сильный снег и палатку начало заваливать. Они пытались счистить снег, но безуспешно, потому палатку перекосило."
Насчет достоверности - сам я не знаю, но обратитесь к Хельге, поскольку она это публиковала на форуме. Она может либо подтвердить, либо опровергнуть. А, дальше, как получится. Но, сведения интересные. Правда, не настолько подтвержденные, как скажем воспоминания Химзы. Но, ведь, и воспоминаниям Химзы мало кто верит, так...?

Добавлено позже:
Еще интересное. Долго я думал на тему ОШ имени Кавуненко. Допустим, ему нужно было по минуты три, чтобы в каждый спальник залезть и поиздеваться там над очередным альпинистом. Получается, если добавить время перелета из мешка в мешок + полетать немного внутри палатки, то на все про все у ОШ было минут 20...? Я правильно посчитал?
Кто не в курсе темы про этот случай, можно прочесть подробней тут - http://taina.li/forum/index.php?msg=263599. Там и ссылки есть.

Добавлено позже:
Коврик резиновый посчитали причиной гибели альпиниста... Изолирование от почвы... А, не поэтому ли почти все дятловцы убежали из палатки без обуви? Мог из группы кто-то подсказать...? Например, сам Дятлов. А, СЗ и Тибо в палатке могло не быть... Поэтому обувь не сняли... Вот, к чему это я вспомнил.
Считайте, просто мысль такая приснилась...
« Последнее редактирование: 10.06.15 03:10 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Коврик резиновый.., где?..- по ссылке:http://taina.li/forum/index.php?topic=4322.msg263599#msg263599
" Предел прочности древесины на изгиб зависит от влажности. Чем влажность больше, тем меньше предел прочности. К тому же промерзшие ветки становятся более хрупкими. 690 кгс/кв.см - это средний предел прочности древесины кедра на изгиб при влажности 12 %. При 30 % предел уже только 360 кгс/кв.см. И это при статическом изгибе. При динамическом показатели будут ещё меньше. И не забывайте о дефектах древесины, о сучковатости древесины. А самое главное, что место "крепления" ветки к стволу - это слабое звено. Это место соединения. Оно не будет работать на изгиб. А вообще предел прочности при статическом изгибе определяют на балке с двумя опорами с приложением нагрузки посередине. А у нас балка с защемленным концом, которая сломается в месте "крепления" к стволу или рядом с ним. А если на ней ещё и повисеть-пораскачиваться, то это уже динамика."
http://taina.li/forum/index.php?topic=4322.msg263599#msg263599
 Чуть подальше там пожалуй повеселее..
« Последнее редактирование: 12.06.15 18:44 »


Поблагодарили за сообщение: NERO

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Добавлено позже:
Еще интересное. Долго я думал на тему ОШ имени Кавуненко. Допустим, ему нужно было по минуты три, чтобы в каждый спальник залезть и поиздеваться там над очередным альпинистом. Получается, если добавить время перелета из мешка в мешок + полетать немного внутри палатки, то на все про все у ОШ было минут 20...? Я правильно посчитал?
Кто не в курсе темы про этот случай, можно прочесть подробней тут - http://taina.li/forum/index.php?msg=263599. Там и ссылки есть.
В мистических явлениях время идёт по другому. Это или биологическое явление в мозгу - меняется биохимия памяти которая и есть фиксатором длительности событий ( это в принципе  естественно и тривиально, потому
что человек широко варьируемая система в отличие от рыб или рептилий ),
 или обьективно-физическое  ( что иногда фиксируется приборами).

Это вторжение физики иного мира в наш мир.
Тут рассуждать о деталях нет смысла, только об общих трендах.
А детали иногда  дико причудливы. Если потустороннее  явление фиксировано группой людей,этого достаточно.
Даже если детали происходящего дикие и алогичные. Я напомню, что занимаюсь этим всем с 1990 года )))) фактология огромная.

Добавлено позже:
Таким образом, интеллект Кощея довольно высок, раз позволяет осмысливать сложные комбинации условий. Уж во всяком случае его интеллект выше интеллекта тех исследователей, которые начинают глупо хихикать и вытаскивать на свет примеры благополучного посещения ХЧ группами туристов, не умея сообразить, что посещение - не есть необходимое и достаточное условие убийства. :)
Это уж точно. Что люди-обиззяны ( хомо сапиенс так называемые)
могут исследовать,
если у них мышление основано не на разуме, перебирающем варианты, а на каких-то паттернах стереотипов, из которых они выбирают которые нравятся ?
Типа " вася курит всю жизнь и никакого рака лёгких у него нет, и петя курит, и дед курил...  и я буду курить"
Так и здесь - "на горе больше никто не гибнет, значит ничего страшного там нету"
Чукча не читатель, чукча писатель - так и 90 % Хомо сапиенс. Вместо перебора вариантов они сразу предлагают готовые конструкции которые соотв. не столько фактам, а их личному опыту и знаниям.

Первая особенность - течение времени. Кощей является в наш мир из более "низкочастотного", если можно так выразиться, мира. В том мире время течет неизмеримо медленнее нашего. Чтобы угнаться за нашим временем, ему приходится совершать отдельные короткие, резкие действия в максимальном темпе и потом "отдыхать". У меня давно родилась модель - он как ныряльщик заныривает в наш мир, что-то ловит, стреляет, потом выныривает и отдыхает.
В корне неверно. Все светящиеся существа из более высокочастотного мира.
Время у них течёт быстрее. То что иногда
они медленно действуют ничего не значит, потому что иногда они действуют сверхбыстро.
( на эту тему много снято и рассказано).

Их высокие энергии и частоты
доказываются элементарно - свечение это сброс энергии
за счёт возбуждения электронов воздуха и перехода их на более высокие орбиты ( это физически безусловно), а потом назад на низкие с излучением фотона.
« Последнее редактирование: 13.06.15 13:41 »

Дьякон


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Была 02.02.17 21:06

Олорин! Вы уж совсем усложнили темную сущность в версии Альберта. Итак все наукообразно у него. Всем стало скучно. А между тем эта сущность довольно живая и интересная, хотя не скажешь, что добрая и весёлая. Потому как иногда даже убивает. Вот Дятловцев убила. Несомненно, у этой сущности есть интеллект. Много выше нашего. Я даже больше скажу: изучать ее опасно. Она сама нас изучает. Но кое-что узнать о ней можно и даже нужно. Вот только наука тут не поможет, или только отчасти.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Несомненно, у этой сущности есть интеллект. Много выше нашего. Я даже больше скажу: изучать ее опасно. Она сама нас изучает. Но кое-что узнать о ней можно и даже нужно. Вот только наука тут не поможет, или только отчасти.
Вот, пост снова мне напомнил про некий полумистический эксперимент "Туман". Который то ли правда, то ли вымысел Бушкова. Это там где в тайге читали (то ли "спецы", то ли ученые) по бумажке заклинания манси, чтобы посмотреть что будет, а в результате сгорели все машины, группа перестреляла друг друга, а солдат, оставшихся в живых пришлось подвергнуть психиатрическому лечению. :)
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=822#p54008
Более детально Бушков, вроде, так и не описал. Обещал в продолжении той книги написать. А потом, уже не обещал.

Дьякон


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Была 02.02.17 21:06

   Belfanio, спасибо. Ну, что сказать. Тут раньше была православная версия, но ее закрыли. Тема болезненная: религия. В этой теме некто наивно пытался обсудить причину гибели дятловцев с религиозной точки зрения. Что там было точно, мы не знаем, но тёмные силы именно так и вызываются, с помощью заговоров, как в истории у Бушкова. Человек разрешает им дейстовать, тогда Бог отступает. А происходит то, что произошло и у Бушкова и с дятловцами: гибель людей либо психушка. Для меня, если честно, никакой загадки по поводу гибели дятловцев давно уже нет.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Тема болезненная: религия.
Скорее - не религия (она болезненная только для самих адептов той или иной религии), а вера.
Даже так: Вера.
Не любят на форумах проявлений Веры у участников расследования, в любых видах - будь то религиозная вера, или мистические суеверия, или эзотерика, или Вера в авторитет, или в собственную версию, не подкрепленную фактами.
Занялся расследованием (пусть даже интернетным) - будь добр следовать фактам и доказательствам, а не Вере.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Хочу здесь, в этой теме выразить благодарность выступившим на конференции 2016 г. В.Г. Якименко и А.Алексеенкову.
Не думаю, что они хотели как-то специально поддержать версию Кошки-Мышки, но таки сделали это.

Достаточно посмотреть и послушать их выступления во 2-й части.
https://youtu.be/gTVTQxXDooc


Оба выступления очень содержательные, но я не буду их пересказывать, а выделю пару важных моментов.

Валентин Герасимович провел блестящее исследование фотографий и вычислил время, в течение которого дятловцы могли наблюдать заинтересовавший их объект. Его вывод прекрасно коррелирует с приблизительным расчетом времени наблюдения по версии "Кошки-Мышки": Объект зависал примерно 15 минут, а затем действовал (в т.ч. летал) в течение примерно 5 минут. Соответственно дятловцы имели возможность снимать и спокойный и атакующий объект. Разумеется атакующих снимков было значительно меньше. Имхо - два.

Не менее интересно было приведенное им мнение Железнякова, который предостерег от поспешного определения наблюдавшегося объекта как техногенного, т.к. ничего космического техногенного в том момент над Северным Уралом не было. а скорее отнес его к природным явлениям с непонятной природой. Это же шок для "реалистов априори". Оказывается могут существовать природные явления, не описанные ни в википедии, ни в научной литературе! Не всё знает наука!

Недавно прочитал высказывание Нильса Бора, оправдывающее легкую ироничность версии Кошки-Мышки с ее сказочными персонажами, "Бывают вопросы настолько сложные, что говорить о них можно только полушутя".

Шура выдал массу любопытных заключений, родившихся во время его экспедиций, особенно зимних, на перевал. Например:
- место под кедром было выбрано не случайно, а оно было продиктовано обстоятельствами.
- причем кедр не был выбран "из-за дров", т.к. неподалеку лежал вывороченный ствол другого кедра,
- дятловцы не должны были гибнуть с такой скоростью, при наличии костра, настила и достаточного суммарного объема одежды, кто-то обязан был выжить.
- над дятловцами довлел какой-то дополнительный фактор, ускоривший гибель группы, но это не криминал.
- и др.

Читавшим версию, понятно,что все умозаключения Шуры ни в малейшей степени не противоречат версии Кошки-Мышки, а полностью с ней совпадают.

Спасибо!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | KAMA | Дмитрий Карягин | Palmer | Амальтея | PostV | espero

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Оффтоп (текст не по теме)
Хочу здесь, в этой теме выразить благодарность выступившим на конференции 2016 г. В.Г. Якименко и А.Алексеенкову.
Не думаю, что они хотели как-то специально поддержать версию Кошки-Мышки, но таки сделали это.
Супер!
Про Якименко можно было догадываться, но я не знал, что Алексеенков тоже ... *THUMBS UP*

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не менее интересно было приведенное им мнение Железнякова, который предостерег от поспешного определения наблюдавшегося объекта как техногенного, т.к. ничего космического техногенного в том момент над Северным Уралом не было. а скорее отнес его к природным явлениям с непонятной природой. Это же шок для "реалистов априори". Оказывается могут существовать природные явления, не описанные ни в википедии, ни в научной литературе! Не всё знает наука!

Недавно прочитал высказывание Нильса Бора, оправдывающее легкую ироничность версии Кошки-Мышки с ее сказочными персонажами, "Бывают вопросы настолько сложные, что говорить о них можно только полушутя".
" Кощей: разбор по косточкам"
http://www.vokrugsveta.ru/article/236707/
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

" Кощей: разбор по косточкам"
http://www.vokrugsveta.ru/article/236707/
Это "детский" анализ Кощея. Приведу один сказочный факт: Кощей умеет летать. Вот для примера сказка: http://feb-web.ru/feb/skazki/texts/af0/af1/af1-295-.htm, в которой есть фраза: "Вот прилетел Кощей Бессмертный". Но существа из вашей ссылки этого не могут.

Есть в сети гораздо более обстоятельные работы по анализу "полевых" текстов, в том числе сравнительные со Змеем Горынычем.
Так вот эта сладкая парочка взаимозаменяема в сказках, легендах и тостах! Они оба эквиваленты по своим качествам и возможностям. А версия Кошки-мышки объясняет то, чего не могут сделать исследователи древних текстов, "почему это возможно".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Поскольку тему про "Материалы по ОШ" закрыли (не очень понятно почему?), то не знаю, куда это разместить.
Нападение ОШ на военный истребитель.
Заметьте, это не канал Рен-ТВ, а 1-й.
https://www.youtube.com/watch?v=DS5zYxi5vvQ


Поблагодарили за сообщение: Palmer | wolf_33

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Уважаемый Albert! Я на форуме давно, но только как читатель. Писала всего раза три в другой теме. Но перечитала почти все!  И весьма внимательно. Ваша версия среди множества прочих кажется весьма логичной и интересной. Позвольте новичку несколько вопросов. Мне кажется, что Вы допускаете ошибку в отношении времени. Вот например "двое под кедром". Вы предполагаете, что Золотоарев и Тибо (условно) бегали от кедра к настилу. И прибежав в очередной раз застали обоих Юр уже ... Не живыми. Теперь представьте себя на месте прибежавшего. Прибежал и видишь друзей без признаков жизни. Вы же не кинетесь сдирать с них одежду?! Вы же (сто пудов) попытаетесь реанимировать!!!! Ведь внешних признаков безусловной смерти нет!!! Или есть?! А если сразу не получитсяпривести в себя, то ещё и попытаетесь оттащить к настилу. Вот здесь и возникает некоторая промашка со временем.
И ещё одно размышление, основанное на эмоциях (как у многих женщин), уж простите! Трое на склоне, по-моему, умерли не просто "на ходу", не в один миг. Думаю, что все смотрели фотографии с раскопок и из морга. Вспомните лица!!! У Игоря на лице мука-мученическая. Я убеждена, что умирал он в сознании. Глаза открыты, руки сжаты. Думаю, что в результате воздействия объекта он именно лишился жизненных сил, то есть обездвижен. Возможно, лежал какое-то время, отсюда обморожения. Возможно, попытался подтянуться, перевернутся, но почти ничего не смог, все понимал и понимал, что это конец. Далее, Рустем. У него поза бойца, идущего на танк или на врага. На лице решимость и обречённость. Рука откинута, для полноты картины не хватает в ней гранаты. Предполагаю: воздействие, падение, удар головой (трещина), пришёл в себя, на адреналине или силе воли- шаг, замах и мгновенная смерть. Но до этого тоже какое-то время лежал (обморожения). И Зина. На лице тоже решимость сражаться, руки сжаты в кулаки, ноги в шаге, рот кричит. Ещё раз, прошу прощения за эмоции, но эти трое умерли как герои!
Что скажете? И вот ещё. Ни одна версия, в том числе Ваша, не объясняет отсутствие записей в дневниках после 31-го. Кроме того, вообще никто не объясняет странности поведения в походе, например "пассивные подъёмы", поздние выходы и многое другое. Что же это за дело такое?!!!! За что не возьмёшься, все расползается!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

И Зина. На лице тоже решимость сражаться, руки сжаты в кулаки, ноги в шаге, рот кричит.
ЗК еще ладонь левой руки сложила в "фигу" (см. фотки из морга).
Ну, а насчет РС, которому "в руки надо бы гранату", то тут не очень понятно.
Вы вот это имеете в виду?
« Последнее редактирование: 28.03.16 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Я имею в виду фотографию из раскопа. Он лежит лицом в снег, левая рука как будто в замахе. Очень похоже на фронтовые фотографии. Точно также падали солдаты, идущие на танки.

Добавлено позже:
Вот ещё мысль о самом "объекте". Как-то не складывается впечатление осмысленности его действий. Скорее похоже на нечто запрограммированное. Скажем, уничтожение всего движущегося (не похоже, так как снег и камни тоже перемещаются). Или всего "тёплого". Или белковых организмов. Алгоритм действий понять трудно. Необходимых условий мы не знаем.
« Последнее редактирование: 29.03.16 00:20 »


Поблагодарили за сообщение: El

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А если мысль о самом "объекте" не складывается в осмысленность, то можно познакомиться в подробностях с его "алгоритмом действий" в несколько другой Albert-теме, о страшных травмах и их тайнах  http://taina.li/forum/index.php?topic=2586.msg332347#msg332347
« Последнее редактирование: 29.03.16 00:57 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Уважаемый Albert! Я на форуме давно, но только как читатель. Писала всего раза три в другой теме. Но перечитала почти все!  И весьма внимательно. Ваша версия среди множества прочих кажется весьма логичной и интересной. Позвольте новичку несколько вопросов. Мне кажется, что Вы допускаете ошибку в отношении времени. Вот например "двое под кедром". Вы предполагаете, что Золотарев и Тибо (условно) бегали от кедра к настилу. И прибежав в очередной раз застали обоих Юр уже ... Не живыми. Теперь представьте себя на месте прибежавшего. Прибежал и видишь друзей без признаков жизни. Вы же не кинетесь сдирать с них одежду?! Вы же (сто пудов) попытаетесь реанимировать!!!! Ведь внешних признаков безусловной смерти нет!!! Или есть?! А если сразу не получится привести в себя, то ещё и попытаетесь оттащить к настилу. Вот здесь и возникает некоторая промашка со временем.
Добрый вечер! Спасибо за отклик.
Думаю, что прибежавшие имели возможность убедиться в невозможности помочь товарищам и констатировать смерть. Золотарев - фронтовик. Кроме того, они же перемещали тела, в этом нет сомнений у исследователей. Например обгорелости Георгия говорят о его нечувствительности к боли, видимо тело лежало в костре.
Тибо и Золотарев были преданные члены группы. Каждый из них имел возможность в любой момент в одиночку бежать к лабазу и попытаться спастись, но они остались с группой. Поэтому и реанимацию - эвакуацию они бы провели непременно, буде в том нужда.
Полагаю, 15-20 минут им вполне хватило, чтобы пройти 50-70 метров от оврага до кедра, переместить тела, снять одежду и вернуться в овраг.

И ещё одно размышление, основанное на эмоциях (как у многих женщин), уж простите! Трое на склоне, по-моему, умерли не просто "на ходу", не в один миг. Думаю, что все смотрели фотографии с раскопок и из морга. Вспомните лица!!! У Игоря на лице мука-мученическая. Я убеждена, что умирал он в сознании. Глаза открыты, руки сжаты. Думаю, что в результате воздействия объекта он именно лишился жизненных сил, то есть обездвижен. Возможно, лежал какое-то время, отсюда обморожения. Возможно, попытался подтянуться, перевернутся, но почти ничего не смог, все понимал и понимал, что это конец. Далее, Рустем. У него поза бойца, идущего на танк или на врага. На лице решимость и обречённость. Рука откинута, для полноты картины не хватает в ней гранаты. Предполагаю: воздействие, падение, удар головой (трещина), пришёл в себя, на адреналине или силе воли- шаг, замах и мгновенная смерть. Но до этого тоже какое-то время лежал (обморожения). И Зина. На лице тоже решимость сражаться, руки сжаты в кулаки, ноги в шаге, рот кричит. Ещё раз, прошу прощения за эмоции, но эти трое умерли как герои!
Что скажете?
Возможно Вы правы, и они прожили еще какое-то время после падений, но я склоняюсь все-таки к бессознательному состоянию и "быстрой смерти"

И вот ещё. Ни одна версия, в том числе Ваша, не объясняет отсутствие записей в дневниках после 31-го.
В теме "Логика дела дятловцев" я анализировал порядок заполнения дневника группы. В той теме вообще много интересного, как мне кажется  :)
http://taina.li/forum/index.php?topic=815.0

Кроме того, вообще никто не объясняет странности поведения в походе, например "пассивные подъёмы", поздние выходы и многое другое. Что же это за дело такое?!!!! За что не возьмёшься, все расползается!
Опытные туристы говорят, что поход как поход. А уж поздние выходы вообще не имеют отношения к событиям. Не трогайте не относящиеся к делу элементы и ничего не будет расползаться, всё срастётся :)

Вот ещё мысль о самом "объекте". Как-то не складывается впечатление осмысленности его действий. Скорее похоже на нечто запрограммированное. Скажем, уничтожение всего движущегося (не похоже, так как снег и камни тоже перемещаются). Или всего "тёплого". Или белковых организмов. Алгоритм действий понять трудно. Необходимых условий мы не знаем.
По моему всё ровно наоборот. Объект очень редко, буквально раз в сто лет появляется на свет божий. Т.е алгоритм его поведения чрезвычайно сложен. Я даже как-то пошутил, что злодей более интеллектуален, чем многие дятловеды, которые, услышав про зловещую девятку, тут же начинают ее опровергать мегабайтами примеров из разных экспедиций.
« Последнее редактирование: 29.03.16 02:33 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Albert, спасибо за ответ! По поводу "не трогайте лишнего и все срастется". К сожалению, очень много мелочей, на которых хочешь не хочешь, а спотыкаешься. Я вовсе не хотела спорить с Вашей версией. Повторюсь, на фоне многих прочих она весьма стройна, логична и интересна. А рассматривать мелочи, по-моему, надо! Только рассматривать их именно в контексте уже оформившейся версии, пытаясь не отбросить, а обьяснить.  Вот например, всем известные Б. с его лавинной "аварией" и Р. с "контролируемой поставкой" штанов))))) Они в своих версиях, ничтоже сумняшеся, отбросили все, что им не подходит. Ночью специально перечитала Р. В самом начале в описательной части он пишет, что Золотарев имел золотые коронки и множество татуировок. Но ведь это не так!!! Этого никто не подтверждает. И вот таких мелочей накапливается много.
О пассивных подъемах и поздних выходах. Такое впечатление, что это о каких-то других людях сказано. Или что шли они нехотя. Может, все-таки что-то уже заметили?  Или может, местные их чем-то напугали, рассказами или предостережениями? Это как раз в Вашу версию укладывается. И есть ещё кое-что, что "царапает".


Поблагодарили за сообщение: El | odnokam

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

По поводу "не трогайте лишнего и все срастется". К сожалению, очень много мелочей, на которых хочешь не хочешь, а спотыкаешься. Я вовсе не хотела спорить с Вашей версией. Повторюсь, на фоне многих прочих она весьма стройна, логична и интересна. А рассматривать мелочи, по-моему, надо! Только рассматривать их именно в контексте уже оформившейся версии, пытаясь не отбросить, а обьяснить.  Вот например, всем известные Б. с его лавинной "аварией" и Р. с "контролируемой поставкой" штанов))))) Они в своих версиях, ничтоже сумняшеся, отбросили все, что им не подходит.
Если бы они отбрасывали только мелочи. Они игнорируют ключевые факты.

И вот таких мелочей накапливается много.
О пассивных подъемах и поздних выходах. Такое впечатление, что это о каких-то других людях сказано. Или что шли они нехотя. Может, все-таки что-то уже заметили?  Или может, местные их чем-то напугали, рассказами или предостережениями? Это как раз в Вашу версию укладывается. И есть ещё кое-что, что "царапает".
По поводу предчувствий, ожидания неприятностей и прочей муры я, как мне кажется, неплохо написал тут: http://taina.li/forum/index.php?topic=4050.0
Не было ни единой нештатной ситуации в походе, вплоть до 19 часов по местному времени, зато потом начался сплошной экстрим...

Ночью специально перечитала Р. В самом начале в описательной части он пишет, что Золотарев имел золотые коронки и множество татуировок. Но ведь это не так!!! Этого никто не подтверждает.
Ну а коронки - что? Звали этого человека Семен, Саша или Гена, был он беззубый или имел фиксы в три ряда как у акулы, с точки зрения чрезвычайных событий абсолютно безразлично, ибо связи между ними не прослеживается. Это мое скромное мнение. :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

О пассивных подъемах и поздних выходах. Такое впечатление, что это о каких-то других людях сказано.
Давно уже есть впечатление, что они туда шли что-то наблюдать. Поэтому и задержки, и "петляния" вокруг ХЧ. Впечатление, что ГД и не очень собиралась выполнять маршрут.
А, тем более, наблюдениями (метео) они уже занимались в походе. Еще до 1959 г. Ссылка есть в книге. Здесь - http://tkcheyen.h19.ru/pages/notesfile/articles/boldyrev.pdf. Книга 1959 г.
« Последнее редактирование: 29.03.16 10:42 »

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Спасибо Вам,  Belfanio! Именно такое впечатление! И о маршруте и о наблюденияхчего-то. Вообще-то странно, что маршрут был самовольно изменён. Поход ведь категоричный!
Поэтому и говорю - за что ни возьмёшься - ползёт все в разные стороны. "Запутанная история" - "Как это верно, Ватсон".
Albert, не сердитесь, пожалуйста! Я пытаюсь писать коротко, а получается, видимо, невнятно (ну не Чехов я). Так вот, я имела в виду не предчувствия и "прочую муру", а как раз то, о чем пишете Вы в Вашей версии - когда девушки не вышли смотреть на нечто, а остались в палатке, возможно интуитивно чувствуя страх. Предполагаю, что подобные ощущения были не только у девушек, а у большинства. И не только в этот трагический вечер.
Далее. Как это "ни одной нештатной ситуации"?! Да у них сразу все не вполне гладко пошло. Правда Вы опять, наверное, скажете "мура", но все же вот:
- уход Юдина;
- ссоры с Людой (ну или препирания из-за дежурства);
- ссора Зины с Игорем - "мальчики "хамят" или "Игорь весь вечер хамил, я его просто не узнаю";
- странноватое вяло-ползучее поведение в походе для здоровых спортивных комсомольцев-активистов;
- странный намёк в "Вечернем Отортене" (интересно, кто-нибудь заметил?);
- самовольное изменение заявленного маршрута, фактически, отказ от зачета по мастерам;
- весьма скудные дневники;
- странный набор продуктов в палатке;
- странный маршрут в последний день.
Вот эти все мелочи создают вполне определенное впечатление: они пребывали в каком-то возбуждении, такое знаете чувство, как в страшной сказке - жутковато и интересно, страшновато и весело.  Belfanio, видимо, прав, они шли  что-то увидеть! Ждали этого и на многое просто не обращали внимания.
А потом уже идут такие странности, как: непонятные травмы, загадочные татуировки, странности в процессе поисковых работ и пр.


Поблагодарили за сообщение: PostV | El | odnokam

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Поэтому и говорю - за что ни возьмёшься - ползёт все в разные стороны. "Запутанная история" - "Как это верно, Ватсон".
Albert, не сердитесь, пожалуйста! Я пытаюсь писать коротко, а получается, видимо, невнятно (ну не Чехов я). Так вот, я имела в виду не предчувствия и "прочую муру", а как раз то, о чем пишете Вы в Вашей версии - когда девушки не вышли смотреть на нечто, а остались в палатке, возможно интуитивно чувствуя страх. Предполагаю, что подобные ощущения были не только у девушек, а у большинства. И не только в этот трагический вечер.
Вы могли бы поймать меня на слове в том, что касается "предчувствий и  предрасположенностей". В разных своих разглагольствованиях я высказываю прямо противоположные соображения. Сейчас я говорю, что предчувствия - это мура, но несколько я раньше рассуждал об ангелах - хранителях, которые недвусмысленно пытались "развернуть дятловцев домой".

Версия Кошки-мышки аномальная, эзотерическая, поэтому в этой теме я позволяю себе иногда свернуть на скользкую дорожку антинаучности, шаманизма и магии, но соблюдая определенные рамки. Как говорил Серафим Иванович Огурцов, - надо чтобы версия тебя брала, надо чтобы версия тебя вела, но и не уводила!

А куда деваться? В то страшное воскресенье 1.02.1959 г. дятловцы столкнулись с тем, чего на белом свете вообще не может быть - со сказкой наяву. Нос к носу с Кощеем Бессмерным, это же расскажи любому - никто не поверит, да они и сами не поверили бы, услышав свою историю от кого-то. Поэтому изложение версии идет как бы в двух плоскостях - в "сугубо реалистической" и в "эзотерической", но иногда они соприкасаются, вызывая недоумение, возмущение и даже агрессию у читателей.

В реалистической плоскости мы беседуем с Вами, и в ней я называю предчувствия, подозрения и пр. идеи, рожденные в мозгу, окровенной мурой. Всё, что Вы перечислили - это мелкие бытовые неприятности, даже небольшая корректировка маршрута вполне допустима при сохранении конечной цели - горы Отортен, многое определялось конкретными погодными условиями. Не было в том походе никаких событий, которые могли бы родить мысль о предстоящей опасности. Это абсолютно четко видно по поведению группы под руководством реалистов - материалистов. Группа расположилась на склоне совершенно сознательно, будучи в прекрасном расположении духа, о чем свидетельствует и Вечерний Отортен и совершенно мирные фотографии установки палатки. Дальнейшие их действия не подтверждают никаких тревог - палатка установлена прочно, но без печки в облегченном режиме, колюще-режущие инструменты лежали отнюдь не под рукой, одежда после переодевания у многих была ослаблена и т.д. Группа чувствовала себя прекрасно. Вплоть до момента Х.

В плоскости же эзотерической, куда мы не суемся в обычной жизни, считая это дурным тоном, действия "высших сил" менее очевидны, но не менее конкретны. Ярчайший пример - ветер, не пустивший дятловцев через перевал, т.е. фактически в район кедра, иначе события могли бы произойти на сутки раньше. Природа прямо намекала - валили бы вы отсюда, ребята, не надо вам идти дальше.
Единственный, кто "послушался" голоса свыше, по моему личному мнению - это Юдин. Предполагаю, что он получил во сне некое откровение с твердым советом возвращаться. И он предпочел вернуться, сказавшись больным, видно это хотя бы по тому, что он затем пробежал на лыжах не один десяток километров. Но шокировало его мне кажется не откровение, а результат - он избежал смерти, а ребята нет. То ли он всю жизнь корил себя, что не сказал ребятам правду, то ли сам факт существования "высших сил" поразил его до глубины души, но оставшуюся жизнь он прожил довольно своеобразно.

Не буду спорить, но думаю, что так и было, что некие намеки свыше ощущали и некоторые дятловцы, особенно девчонки. Обсуждать эти намеки комсомольцам было стыдно, хотя у Зины проскальзывала в дневнике мысль - типа, вот прожили благополучно еще день и слава Богу.

Вот с имевшими место предчувствиями "тел" ребят, но не разума, я соглашусь.

= = = =

Что же касается намерения быть свидетелями неких таинственных событий в том районе, то оно вызывает только вопросы, но не подтверждается абсолютно ничем.
1. Откуда было известно, что там должно было что-то произойти? Откуда могло стать известным время событий? Ответ - можно было расчитывать только на удачу. Это только Матроскин с Шариком случайно находят клад в нужном месте в нужное время.
2. Зачем в таком случае был нужен лабаз? Последняя стоянка на Ауспии должна была стать базой, от которой отправлялись экспедиции с надежой что-то интересное увидеть неизвестно где и неизвестно когда. Экспедиций должно было быть несколько, т.к. гарантий не было, поэтому и стоянка должна была быть максимально длительной, пока позволяло время.
3. Зачем надо было тащить "для съемок" с собой палатку, печку, переодеваться, раскладывать вещи? К чему этот геморрой? Сбегали двое-трое с фотоаппаратами, с грелками на пузе и с сухим пайком, с одним рюкзаком, и вернулись через какое-то время.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: espero

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Albert! Я почитала "Логику..."  (Вы ссылку давали) и поняла, что ничего не поняла))) Пожалуйста, поясните, разве группа планировала не кольцевой маршрут? На одной из веток этот вопрос разбирался весьма подробно. И конечной точкой был вовсе не Отортен. Помнится, после Отортена они должны были повернуть на юг, пройти по ЗАПАДНЫМ склонам, далее снова через хребет к юго-востоку через ещё одну вершину (название забыла, посмотрю потом) и далее возвращение на  Вижай. Поэтому я и спрашивала об изменениях маршрута. Поэтому и с лабазом не все понятно. Если маршрут кольцевой, то лабаз вроде и ни к чему. Но даже если маршрут на Отортен и обратно, то все-равно не совсем понятно, почему так много оставлено в этом лабазе и так мало взято с собой. Какая-то каша (остатки) и какао (тоже остатки), сухари и сало.
       И там же Вы и Саша КАН обсуждали незаконченный ужин. Но ведь согласно актам СМЭ ребята погибли через 6-8 часов после приема пищи. Какой уж тут ужин. Наверное только собирались перекусить. И не успели...
      Теперь вопрос конкретно по версии. И в Вашей версии и в некоторых других имеется постулат (или предположение), что после покидания палатки группа направилась прямиком к кедру. Если ясным днём стоять на ровной поверхности (на лугу или на роле) и смотреть на лес в полутора километрах, то заметить дерево, которое выше других - да, это вполне возможно. Если на тот же лес смотреть сверху, то очень трудно. Вот смотрю с 16-го этажа (всего лишь) - все деревья сливаются. А если ночью?!! Ни фига не видно!! Виден снег (то есть, белый фон), видна широкая темная полоса леса. И все! Для того, чтобы ночью или просто в темное время суток пройти по прямой к конкретному дереву, находящемуся за 1,5 км, надо иметь четкий ориентир. Кое-кто высказывал предположение о костре.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Вопрос о маршруте.
Да он кольцевой, но с двумя т.н. радиальными ответвлениями к двум вершинам, Отортену и еще одной. Т.е. от кольца отходят два усика типа туда-обратно. В местах отхода - возврата на кольце устраиваются лабазы. Отортен - цель первой радиалки, она же самая дальняя точка маршрута.
Видимо я не понял вашего вопроса и писал о том, что конкретно радиальный выход от кольца в точке Холат-Чахль до Отортена имеет длину около 15 км. и может проходить в зависимости от погодных условий либо низом, либо верхом по хребту.
Про другие "отклонения от маршрута" мне ничего не известно. Отортен как конечную цель маршрута "от дома" никто не отменял.

Вопрос по продуктам.
Специалисты считали объемы, калории и пр. и ничего криминального не усмотрели в распределении продуктов. Голод дятловцам не грозил, впрочем как и ожирение :)

Вопрос по времени смерти.
Есть только официальные цифра о 6-8 часах после приема пищи. Не начавшийся толком ужин за таковой считаться не может. Было съедено, судя по корочкам, два-три кусочка корейки, как начались события. Еще часть корейки была порезана, но сам 100-граммовый кусок находился в развязанном мешочке. Также в развязанном мешке находились сухарики, частично рассыпавшиеся по полу.
Поэтому 6-8 часов по моему мнению надо отсчитавать от полноценного, горячего обеда, который был у дятловцев на месте предыдущей стоянки (лабаза) в районе 13-14 часов. Дятлов устроил горячий обед, т.к. ужин предполагался всухомятку. В 15 часов они снялись и пошли.
Таким образом время смерти группы можно предполагать 20-21 час, т.е. чуть раньше примерно того времени, которое показывают большинство найденных часов на руках погибших.

Вопрос по трассе палатка - кедр.
Вы абсолютно правы. Прямолинейную трассу, о которой пишут Масленников, Атманаки, Темпалов и др, а также изображает Масленников на схемах в УД и своей тетрадке, можно выдержать только имея четкие ориентиры. Без ориентиров ее невозможно выдержать даже днем. Упования на "попутный ветер" или рельеф местности - это детские отмазки от безысходности. Ориентир был, это однозначно.
Моя нынешная концепция в отношении образования прямолинейной трассы палатка - кедр, на которой располагались следы-столбики, фонарик, три тела, о также пеньки от срезанных елочек, такова.
Дятловцы спасались от светящегося объекта, зависшего в первые минуты возле палатки. Отбежав на 20-30 метров и выстроившись в шеренгу они двинулись к лесу. Наибольшая скорость движения ОТ объекта получалась, если двигаться по своим длинным теням, таким образом автоматически выдерживалась прямая трасса.
После того, как объект догнал группу и убил троих, он снова завис, но группа продолжала движение ОТ него, т.е. фактически прямая трасса не прерывалась и не изгибалась. Но дятловцев интересовало очень высокое дерево, поэтому они, очутившись наконец в лесу, выбрали самый высокий кедр, который выделялся и рос примерно по ходу движения. Возможно они увидели кедр чуть раньше и двинулись к нему, не следя за тенями. ИМХО, это уже не так важно.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.10.24 05:53

Поэтому 6-8 часов по моему мнению надо отсчитавать от полноценного, горячего обеда, который был у дятловцев на месте предыдущей стоянки (лабаза) в районе 13-14 часов. Дятлов устроил горячий обед, т.к. ужин предполагался всухомятку. В 15 часов они снялись и пошли.
Сии "цифры" написаны в УД, но как оно было на самом деле, неизвестно.
Прямолинейную трассу, о которой пишут Масленников, Атманаки, Темпалов и др, а также изображает Масленников на схемах в УД и своей тетрадке, можно выдержать только имея четкие ориентиры.
... или очень сильный попутный ветер, что более правдоподобно, чем висящие над палаткой светящиеся объекты.
« Последнее редактирование: 31.03.16 11:24 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Сии "цифры" написаны в УД, но как оно было на самом деле, неизвестно.
Цифры согласуются между собой и с другими фактами.
Попробуйте дать другие "цифры" и обосновать их, не разрушив при этом всю систему.

... или очень сильный попутный ветер, что более правдоподобно, чем висящие над палаткой светящиеся объекты.
Во-первых
Сильный ветер - это предположение, не подтвержденное фактами.
Отсутствие сильного ветра - предположение, подтвержденное фактами:
- неподвижность темляков лыжных палок между снимками фото установки,
- не разлетевшиеся слетавшие с бегунов мелкие тряпочные вещи (в частности шапочки, не улетавшие на сильном ветру, а падавшие под ноги),
- шапочка Слободина, оставшаяся на макушке,
- следы-столбики, не раздутые очень сильным ветром,
- костер на открытой площадке и
- многочисленные тряпки под кедром.
Можно спорить по каждому из фактов, подтверждающих отсутствие очень сильного ветра. Но эти факты есть. А вот фактов в подтверждение очень сильного ветра нет вообще никаких. Обсуждать нечего. Так какое предположение "правдоподобнее"?

Во-вторых
Попутный ветер может задать стратегическое направление типа норд-норд-ост, но выдержать прямую он вряд ли поможет, даже если в течении получаса будет дуть без порывов.

В-третьих
Взгляните еще раз на схему поисков Масленникова. Тела К и С находятся в точке сложного рельефа (стрелкой указан холм на склоне), при этом сохраняя свое положение на прямой трассе. Слабо правдоподобно выглядит "попутный ветер" как средство сохранения прямой, а вот источник света очень убедителен, т.к. ему "до лампочки" всякие колебания рельефа.

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: espero

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Владимиру Сидорову.
Можно бесконечно спорить о том, что именно написано в актах СМЭ, но придираться к определению времени смерти (6-8 часов после приёма пищи), по-моему, не стоит. Это стандартная экспертиза. Я уверена, что выполняется она экспертом почти автоматически. Так что, от этих цифр и отталкиваемся.
Альберт. Может я, конечно, и копаюсь в мелочах, но с этой корейкой какая-то фигня. Во-первых, Вы пишете - стограммовый кусок. Это что, на всех?! Сырок "Дружба" весит 90 граммов. Кусочек корейки (а скорее все-таки, кусочек простецкого сала) - это такой предполагаемый ужин? И он же завтрак? И во-вторых. Если бы кто-то заглотил кусочек этого сала, то Возрождённый отметил бы его наличие в пищеводе.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Альберт. Может я, конечно, и копаюсь в мелочах, но с этой корейкой какая-то фигня. Во-первых, Вы пишете - стограммовый кусок. Это что, на всех?! Сырок "Дружба" весит 90 граммов. Кусочек корейки (а скорее все-таки, кусочек простецкого сала) - это такой предполагаемый ужин? И он же завтрак? И во-вторых. Если бы кто-то заглотил кусочек этого сала, то Возрождённый отметил бы его наличие в пищевод
Знаете, я не вижу ничего предрассудительного в вашем копании в мелочах. Копайтесь на здоровье. Возможно сумеете раскопать что-то этакое и сделать выводы, серьёзно меняющее наше представление о деле.
 
В вопросе выбора направления для исследований, я лично руководствуюсь чутьем после анализа известных фактов.

Например, незаконченный ужин. Состояние продуктов (распакованность, разбросанность, остатки, объедки, недопитое какао и пр.) и брошенный, незачехленный большой нож по впечатлению прокурора Темпалова свидетельствовали о неоконченном ужине. Я полностью разделяю его впечатление, т.к. пришел к тем же выводам.
К сожалению, у нас нет списка продуктов, обнаруженных в палатке, впрочем как и списка продуктов, приготовленных для ужина! Есть урывочные сведения из протоколов нескольких(!) поисковиков: один заметил объеденные корочки, другой сухарики, третий - корейку и т.д. Вполне возможно, что были и другие продукты, на которые никто внимания не обратил, скажем под рукавом телогрейки как-то оказался еще кусок сала или колбасы, при составлении протокола, его упустили, а при разборе вещей просто складировали, т.к. те, кто разбирал вещи были не в курсе того, что занесено в протокол.
Комплексно, целенаправленно вопросом ужина и вообще продуктов не занимался в 59 году никто. Вопрос был не важен тогда. Таковы выводы из моего анализа.

Поэтому моё чутье говорит - удовлетворись тем знанием, что дятловцы бросили ужин и занялись чем-то иным, этого достаточно для удовлетворительной реконструкции событий того вечера.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Ну что ж, если Вы не против - покопаемся))
Вот к вопросу о чутье. Когда я впервые читала описание травм, обратила внимание на "разлитые кровоподтеки с пропитыванием мягких тканей височных областей с обеих сторон" - это у Рустема. Для меня как-то сразу было очевидно, что это удар одновременно двумя руками. Весьма распространённый приём. Короткий, резкий и очень сильный удар по вискам. Безусловно, медикам виднее, я к таковым не отношусь. Но это как раз из области "нутром чую". Может и ошибаюсь. Но зато такой удар объяснил бы и потерю сознания и трещину в височной и лобной долях.
И ещё смущают сбитые костяшки на руках Игоря и Рустема. Г-н Б. (Главный лавинщик) объясняет это тем, что ползли по насту, и приводит в подтверждение рисунок с совсем другими "костяшками". Или как вариант, агональные удары по насту. Ну согласитесь, не похоже, правда? И с кем же дрались? Ну не со змеем же горынычем? Даже представить пока не могу, что или кто напал на группу... Должна сказать, что во всякие зачистки не верю ни на грамм. А что касается версии г-на Р. (про штаны), рассказала мужу (полковнику) как американский самолёт крюком(!) в горах (!!) людей подцеплял. Смешно, конечно. Я немножко утрирую, простите.
Так вот, в рамках Вашей версии. Может быть мансийская Сорни-Най (или наш родимый Кощей) имеет все-таки какую-то не мифическую природу? Вот Вы пишете -летит, убивает, останавливается на "подзарядку". Ну это же какой-то механизм! А в то же время, они же пытались дать отпор -значит что-то живое? НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ, ну никак.
Может живое в неживом? В смысле, кощей на реактивной метле? Извините, это шутка от безысходности.


Поблагодарили за сообщение: PostV

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Ну что ж, если Вы не против - покопаемся))
Вот к вопросу о чутье. Когда я впервые читала описание травм, обратила внимание на "разлитые кровоподтеки с пропитыванием мягких тканей височных областей с обеих сторон" - это у Рустема. Для меня как-то сразу было очевидно, что это удар одновременно двумя руками. Весьма распространённый приём. Короткий, резкий и очень сильный удар по вискам. Безусловно, медикам виднее, я к таковым не отношусь. Но это как раз из области "нутром чую". Может и ошибаюсь. Но зато такой удар объяснил бы и потерю сознания и трещину в височной и лобной долях.
И ещё смущают сбитые костяшки на руках Игоря и Рустема. Г-н Б. (Главный лавинщик) объясняет это тем, что ползли по насту, и приводит в подтверждение рисунок с совсем другими "костяшками". Или как вариант, агональные удары по насту. Ну согласитесь, не похоже, правда? И с кем же дрались? Ну не со змеем же горынычем? Даже представить пока не могу, что или кто напал на группу... Должна сказать, что во всякие зачистки не верю ни на грамм. А что касается версии г-на Р. (про штаны), рассказала мужу (полковнику) как американский самолёт крюком(!) в горах (!!) людей подцеплял. Смешно, конечно. Я немножко утрирую, простите.
Так вот, в рамках Вашей версии. Может быть мансийская Сорни-Най (или наш родимый Кощей) имеет все-таки какую-то не мифическую природу? Вот Вы пишете -летит, убивает, останавливается на "подзарядку". Ну это же какой-то механизм! А в то же время, они же пытались дать отпор -значит что-то живое? НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ, ну никак.
Может живое в неживом? В смысле, кощей на реактивной метле? Извините, это шутка от безысходности.
Боюсь от меня не будет особо толку в рассмотрении отдельных мелких вопросов, требующих квалификации, в частности медицинских.
 
Мой подход к травмам, синякам и ссадинам известен, он основан на том, что группа погибла практически единовременно, что подтверждается отсутствием кого-то, кто значительно бы пережил остальных дятловцев. Нет никого, сконцентрировавшего у себя запас одежды, либо расположившегося в удобном защищенном месте, либо двигавшегося навстречу своему спасению, например к лабазу. Хотя возможности явно были - и полный комплект одежды на двоих-троих, и дополнительная одежда, и костер, и настил, и лабаз. Но никто(!) не воспользовался такими возможностями и даже не сделал попытки что-либо "индивидуальное" предпринять. Более того, большое количество вещей, годящихся для "борьбы с морозом", просто брошено - и свитера на настиле, и вещицы под кедром.
Мое решение проблемы - некому было "бороться с морозом", группа погибла до того, как замерзла. Следовательно, все, и одетые полностью, и частично одетые, и опытные туристы, и не очень, погибли почти одновременно, буквально в течении получаса-часа. Дополнительные подтверждения тому: время смерти, заданное СМЭ, 6-8 часов после приема пищи, и показания ручных часов. Эти дополнительные факты не противоречат, а подтверждают вывод о быстрой смерти группы.

Теперь о медицине, наконец-то :)
Если вся группа погибла почти одновременно, хотя была весьма по разному экипирована и достаточно протяженно разбросана, следовательно причина гибели всех была единая. На путь поиска системы во всех девяти смертях я подталкиваю специалистов - медиков уже не первый год, но они упрямо скатываются "к мелочам" - пересчитывают ребра, травмы, синяки и шишки.
Видя такое отношение, я занялся поиском системы в девяти смертях сам, и нашел ее. Травмы получили только те, кто оказался на твердых поверхностях - Слободин и трое в овраге, причем они остались лежать в положении травмами вниз, т.е. травмы были получены практически в момент смерти или с минимальной задержкой, о чем Вы уже делали предположение.
Но если сказать а) о том, что четверо травмированных упали на твердые поверхности, то надо говорить и б), что остальные тоже упали, но не на твердые поверхности, а на снег, ветки или на кого-то из своих товарищей (да-да). Ведь выше был сделан вывод о единообразии смертей.
Т.е. причины смертей девятки - это не травмы, а нечто другое.

Разумеется, я уж не дошел до полного игнорирования данных СМЭ и читал акт Слободина и смотрел фото. Мой вывод прост - Слободин упал вниз левой стороной головы и получил трещину в соответствующей части черепа, оставшись лежать на ней, что видно по фото. Но умер-то он по другой причине, общей для всех, следовательно и пропитывание кровью мягких тканей, о которых Вы спрашиваете, произошло по иной причине. То же касается и "сбитых костяшек". Я сомневаюсь, что на просторах склона ХЧ происходила масштабная единовременная драка. Повторю - это мнение дилетанта в медицине.

По поводу ракитинского крюка я даже не заморачивался, не читал ничего, не ходил по ссылкам, мне не интересны абстрактные предположения, никак не завязанные на материалы дела. Но предполагаю, что технические моменты версии он таки готовил, т.е. нечто подобное в истории бывало.

По поводу "материальности" той сущности, которая погубила группу. А какой же она еще могла быть? Разумеется, она живая. Просто нужно немного выйти за рамки шаблона, кого можно считать "живым". Ее осмысленные действия, направленные конкретно против группы, что в свое время поразило еще прокурора Иванова, подтолкнули его сделать вывод сродни вашему - он посчитал эту сущность неживой, но кем-то управляемой! Он не решился признать "живой" ее саму. И он совершенно игнорировал место действия, т.е. Гору мертвецов, как обязательный элемент происшествия. Иванов подобрался очень близко к решению загадки, ближе, чем кто-либо, но не решил ее, в основном по причине недостатка знаний, эрудиции, хотя и обладал всей полнотой информации.

Вас смущает слово "подзарядка", которое заставляет думать о неизвестной сущности, как о техническом устройстве? Используйте другую модель. Пусть сущность - это своеобразный ныряльщик в наш мир, которому время от времени требуется "вынырнуть" (не сходя с места) для набора воздуха. И та, и другая модель неверны, но какая разница?

Мое мнение, бесполезно и опасно исследовать физическую природу загадочной сущности. Она - вне поля наших знаний, вне поля наших возможностей. Очень может быть, что людям вообще не стоит заморачиваться подобными вопросами. Чревато. Ну, а поболтать на тему Змеев-Кощеев, почему нет?  :)
« Последнее редактирование: 03.04.16 07:00 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | PostV | espero