Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 58 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (43,6%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (8,9%)
Нет, их убили другие
23 (22,8%)
Нет, их погубил холод и снег
19 (18,8%)
Не знаю.
6 (5,9%)

Проголосовало пользователей: 101

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1319694 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

К сожалению, ни одна нация не ограждена от присутствия в ней садистов и убийц. Другое дело, что презумпцию невиновности никто не отменял. Но тогда зачем наговаривать на своих сородичей?
С точки зрения ученых, изучающих механизм  возникновения межнациональной вражды "на ровном месте" , ветка конечно представляет интерес.
Я не понимаю, почему нужно изучать этот механизм именно  на народах РФ ?
 

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

С точки зрения ученых, изучающих механизм  возникновения межнациональной вражды "на ровном месте" , ветка конечно представляет интерес. Я не понимаю, почему нужно изучать этот механизм именно  на народах РФ ?
Не надо утрировать и доводить всё до абсурда. Никто не разжигает межнациональную рознь. Речь не об убийцах и преступниках, а об обычаях и верованиях. Чеченцы, например, очень гостеприимные люди, но кровную месть у них ещё никто не отменял. Попробуйте обидеть чеченца. Да, и главное: то что для нас может быть безобидной шуткой, для них может быть кровной обидой. И попробуй в этом разберись.
А дети природы очень любят разговаривать с духами и могут совершать поступки, которые, по их мнению, угодны этим духам. И мы же говорим всё-таки о конце 50-х, а не о 2016. Посмотрите протоколы допросов. Почти все не умеют читать и писать. Живут натуральным хозяйством, зависят от урожая, от погодных условий. Научно-технический прогресс до них ещё не дополз. За советом идут к шаману, лечиться - к шаману. Скажет шаман, что нужно уничтожить людей осквернивших святыню, кто позволит себе ослушаться?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:35


Живут натуральным хозяйством, зависят от урожая, от погодных условий. Научно-технический прогресс до них ещё не дополз.
аха...
А геологи только с ними и работали...
 И отношение к манси у них (Сульман) было просто трепетное...

ну, смотрите:
Чеченцы, например, очень гостеприимные люди, но кровную месть у них ещё никто не отменял. Попробуйте обидеть чеченца. Да, и главное: то что для нас может быть безобидной шуткой, для них может быть кровной обидой. И попробуй в этом разберись.
про горячих горцев все знают, а про малые северные народы и в частности манси -?
Скажет шаман, что нужно уничтожить людей осквернивших святыню, кто позволит себе ослушаться?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Скажет шаман, что нужно уничтожить людей осквернивших святыню, кто позволит себе ослушаться?
Не скажет. Это исключено. Шаман у малых народностей  России , это  прежде всего мудрый пожилой человек,  а не злодей. С другим типов шаманов я никогда не встречался.
 Что ещё в качестве обвинений?
 Для чего такая настойчивость, в  поисках негатива, которого в реале никто из знакомых с манси не наблюдал?
 


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:41

Шаман у малых народностей  России , это  прежде всего мудрый пожилой человек,
который общается с духами, и только он!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ну, смотрите: про горячих горцев все знают, а про малые северные народы и в частности манси -?
Может просто потому, что у горцев в обычаях больше поводов для кровной мести и делают они это нарочито публично? Я не общалась с манси лично, поэтому ничего не могу утверждать. Я лишь знаю, что верующий человек может совершить убийство на религиозной почве и не будет считать это убийством. Это относится, в принципе, к любой религии.

Инна369

  • Гость
Для чего такая настойчивость, в  поисках негатива, которого в реале никто из знакомых с манси не наблюдал?
В момент смерти ребят манси находились недалеко от них . По словам дочери Анямовых они( ее родители) даже слышали голоса ребят , их смех . И как можно их после этого выкинуть из подозреваемых ? Никак , они подозреваемые №1 были , есть и будут. И глупо этого не понимать...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если вы допускаете, что на том конце акияна что-то тайно против нас готовилось, а мы сидели и соплю жевали. - девушки, вы наивные невинности. Вспомните, что Дятлов не регистрироваляся, как положено тогда было. А группу уральцев, следующую за ним по пятам в эти и же сроки, и попытавшуюся зарегистрироваться, как тогда положено было, в то же район не пустили. С потрясающей формулировкой (цитирую): "Вам там делать нечего".
Лень щас искать, но нормальные дятловеды это факт знают.

Делайте выводы.И не трогайте потрясающих детей природы - манси.
А как им должны были сказать-"Ввиду испытаний изделия "Наш подарок Эйзенхауэру" территория размером 80-80 км. закрыта"?
Никаких признаков техногена на Перевале не обнаружено,есть развалины Чистопской РЛС,каких по русскому Заполярью хватает,и горшок от ракетного двигателя,всё от Перевала-в приличном километраже и датируется позже.
А манси-я не идеализировал бы.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Дмитриевская | Ирис

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

И всё-таки первыми подозреваемыми в деле были манси. Какая-то причина этому была?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Платки, монеты были найдены на месте происшествия.
« Последнее редактирование: 31.01.16 16:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Ирис | Дмитрий Карягин | academil

Инна369

  • Гость
И всё-таки первыми подозреваемыми в деле были манси. Какая-то причина этому была?
Конечно была причина , ведь они единственные люди , которые находились поблизости . И я даже знаю почему с них сняли обвинение - по причине того , что следствие точно установило , что такие травмы люди никак не могли нанести ребятам , и КТО нанес травмы следствие тоже поняло . У Ветра это полу - менкв , у меня менкв , но это не принципиальная разница совсем , смысл один . И если сделать экспертизу пленок и она точно установит слежку -- то все вопросы отпадут , тогда будет предельно ясно , что нападение этого Зверя было не случайным , а спланированным мансями и ими контролируемым . То есть Зверь был ихним орудием , как ружье при убийстве медведя.
« Последнее редактирование: 31.01.16 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Конечно была причина , ведь они единственные люди , которые находились поблизости .
Первоначально следствие исходило из того, что если это убийство, то кем оно могло быть совершено там, где люди не живут и по своим нуждам не шастают. Поэтому первыми подозреваемыми стали манси. А далее что-то произошло: либо манси смогли доказать свою непричастность и назвали истинных виновников или просто следствие исключило криминальную составляющую по результатам вскрытия первых найденных 5 трупов.

Инна369

  • Гость
. А далее что-то произошло: либо манси смогли доказать свою непричастность и назвали истинных виновников или просто следствие исключило криминальную составляющую по результатам вскрытия первых найденных 5 трупов.
Сегодня дочь Анямовых называет виновником менква , думаю , что и ее родители тогда тоже называли его .

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Сегодня дочь Анямовых называет виновником менква , думаю , что и ее родители тогда тоже называли его .
Ну, кому и космонавт в скафандре - менкв. Дикие люди, однако.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Инна369

  • Гость
Ну, кому и космонавт в скафандре - менкв. Дикие люди, однако.
Для них мы , наверно , дикие - не знаем даже кто такой менкв... Хотя скорей мы для них не дикие ,мы для них - дураки , которых они обводили и обводят вокруг пальца на раз - два...
« Последнее редактирование: 31.01.16 17:52 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

А мне вот интересно: тот, кто голословно обвиняет целый народ, пусть и малый, в изощренном убийстве, хоть недельку пожил среди этого народа? Знает, чем этот народ живет, его обычаи, традиции, способ существования? Не из чтения желтой прессы, вроде КП, а из реальной жизни?
Вопрос риторический. Тогда откуда такая уверенность в тоне у некоторых человеков, ни имеющих о вышесказанных людях ни малейшего представления? Может, поаккуратней выражаться. особенно, что касается голословный обвинений?
Я все таки скажу свою сакраментальную фразу.
Не бывает плохих или хороших народов, есть люди в предлагаемых обстоятельствах.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Инна369

  • Гость
Не бывает плохих или хороших народов, есть люди в предлагаемых обстоятельствах.
Только к населяющим нашу страну народам это вряд ли можно отнести , потому , что у всех них был и есть выбор . И язычество - это их сознательный выбор , альтернатива есть и была ... И поэтому они несут ответственность наравне с нами за все , что делают ... Сегодня они требуют убрать кресты и православные храмы из мест , которые считают значимыми для своих языческих обрядов , так же требуют , чтобы власти оплачивали этих несчастных жертвенных оленей , в общем " тот еще" народец...
« Последнее редактирование: 31.01.16 18:08 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Только к населяющим нашу страну народам это вряд ли можно отнести , потому , что у всех них был и есть выбор . И язычество - это их сознательный выбор , альтернатива есть и была ... И поэтому они несут ответственность наравне с нами за все , что делают ...
Атеистичненько! А вот Агафья Лыкова живет в своей тайге, молится своим богам и ничего не требует. Патриотичненько!

Инна369

  • Гость
А вот Агафья Лыкова живет в своей тайге, молится своим богам и ничего не требует. Патриотичненько!
Конечно , отличие громадное , потому , как язычество само по себе всегда было , есть и будет - жестокая , кровожадная религия . И ничего кроме зла от нее никогда не было и не будет по определению ...

Добавлено позже:
 В общем пленки эти крайне необходимо отдать на экспертизу , потому , что это касается не только одного лишь дятловского дела . Если действительно было преследование ребят мансями , то о чем это говорит ? Не только лишь об их участии в убийстве . Это говорит об их закономерных действиях в определенных ситуациях . Было это нарушение ребятами каких то местных табу или жертвоприношение , не суть . А суть в том , что в этом случае существует определенная закономерность , при которой манси будут ВСЕГДА поступать подобным образом , то есть - убивать. Поэтому экспертиза пленок крайне важна , важней всего остального вместе взятого .
« Последнее редактирование: 31.01.16 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 348
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Инициатива по проведению экспертизы была услышана. Ответ в теме http://taina.li/forum/index.php?topic=204.360
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А мне вот интересно: тот, кто голословно обвиняет целый народ, пусть и малый, в изощренном убийстве, хоть недельку пожил среди этого народа? Знает, чем этот народ живет, его обычаи, традиции, способ существования? Не из чтения желтой прессы, вроде КП, а из реальной жизни?
Вопрос риторический. Тогда откуда такая уверенность в тоне у некоторых человеков, ни имеющих о вышесказанных людях ни малейшего представления? Может, поаккуратней выражаться. особенно, что касается голословный обвинений?
Никто не обвиняет целый народ. Даже самые оголтелые сторонники "мансийского следа" и "ритуального убийства" этого не делают.
Вот какой тут смысл доказывать,что хорошее-это хорошо, а плохое- плохо?

Добавлено позже:
Дмитрий, как Вы можете это объяснить? Для чего, по Вашему мнению, нужна была максимальная огласка?
Я усматриваю тут интриги внутри руководства,борьбу властных кланов. Т.е. ,допустим, секретарь свердловского обкома не был виноват в гибели группы туристов. Но сам факт этой гибели,да еще и вызвавший общественный резонанс, определенным образом портил его послужной список.
Надо смотреть, кто был инициатором привлечения "широких масс" к поисковым работам,кто дал добро на похороны в Свердловске,кто раскручивал шамана-депутата. А кто наоборот стремился к похоронам в Ивделе и настоял на невиновности все того же депутата. И тогда станет ясна картина борьбы разных ведомств или разных номенклатурных кланов.
Хорошо бы и  проследить карьерную судьбу разных высокопоставленных лиц,которых коснулись эти события. Кто пошел потом вверх,а кто вниз. Думаю, что так.

Добавлено позже:
А где материалы  УД  о "убийстве жены" и не является ли способом разжечь вражду , между народом  манси и русскими, если такого УД не будет найдено?
Нисколько не сомневаюсь в истории с убийством жены. Но вражды к манси не испытываю. О чем Вы?

Добавлено позже:
К сожалению, ни одна нация не ограждена от присутствия в ней садистов и убийц. Другое дело, что презумпцию невиновности никто не отменял. Но тогда зачем наговаривать на своих сородичей?
Манси говорили о хантах, а ханты о манси.

Добавлено позже:
А дети природы очень любят разговаривать с духами и могут совершать поступки, которые, по их мнению, угодны этим духам. И мы же говорим всё-таки о конце 50-х, а не о 2016. Посмотрите протоколы допросов. Почти все не умеют читать и писать. Живут натуральным хозяйством, зависят от урожая, от погодных условий. Научно-технический прогресс до них ещё не дополз. За советом идут к шаману, лечиться - к шаману. Скажет шаман, что нужно уничтожить людей осквернивших святыню, кто позволит себе ослушаться?
Какое в 1959 году натуральное хозяйство? Что, манси в колхозах не состояли,на работы к геологам не нанимались? И дети их в интернатах не учились?
Да и всевластие шамана- это миф. На самом деле,даже в стародавние времена у разных народов социальный статус шаманов сильно различался. Нередко это были парии общества(хотя бывало и наоборот). Следует специально разбирать вопрос о конкретике шаманистского культа у манси,а потом уже только делать вывод о степени влиятельности их шаманов.

Добавлено позже:
Не скажет. Это исключено. Шаман у малых народностей  России , это  прежде всего мудрый пожилой человек,  а не злодей. С другим типов шаманов я никогда не встречался.
Сейчас шаман это, прежде всего, хороший актер. В прежние времена- потенциальный клиент психиатрических клиник(другое дело,что клиники тогда были далеко или вообще еще не существовали).

Добавлено позже:
И всё-таки первыми подозреваемыми в деле были манси. Какая-то причина этому была?
[hidden]Северные манси — этнографическая группа народа, который вме-
сте с хантами известен под общим названием «обские угры».
Платки, монеты были найдены на месте происшествия.
Возможно, имитация ритуала.
Ответ № 43
http://taina.li/forum/index.php?topic=1716.30#lastPost
« Последнее редактирование: 01.02.16 02:41 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Стоун | Soldat | vesmar

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Я все таки скажу свою сакраментальную фразу.
Не бывает плохих или хороших народов, есть люди в предлагаемых обстоятельствах.
Это да.
НО!
Данная ветка   вовсе  не  о подозрениях неких  фамилий охотников .
Подозревается  целый народ в РФ.
Причем  оснований для этого нет никаких.
 Вообще никаких.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Данная ветка   вовсе  не  о подозрениях неких  фамилий охотников .
Подозревается  целый народ в РФ.
С чего Вы взяли? Речь идет только о конкретно тех людях, кто жил в то время недалеко от места события. И первое подозрение следствия пало именно на них, а не на весь народ манси. И не зря депутат (он же шаман) Куриков ездил в свердловский обком партии. После этого всё затихло.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Инна369

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

С чего Вы взяли? Речь идет только о конкретно тех людях, кто жил в то время недалеко от места события. И первое подозрение следствия пало именно на них, а не на весь народ манси. И не зря депутат (он же шаман) Куриков ездил в свердловский обком партии. После этого всё затихло.
Да.
НО!
 В данной ветке обсуждаются не конкретные фамилии охотников , а  некий собирательный образ  "манси".
Более того. Предполагается, что  религия этого малого народа РФ исповедует зверские ритуалы итп.
Как быть с УК РФ Статья 282   в данном случае?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Да.
НО!
 В данной ветке обсуждаются не конкретные фамилии охотников , а  некий собирательный образ  "манси".
Более того. Предполагается, что  религия этого малого народа РФ исповедует зверские ритуалы итп.
Ну как же! Вполне конкретные фамилии трех конкретных родов: Анямовых, Куриковых, Бахтияровых.
Изучение образа жизни этой народности и этих родов, в частности, необходимо  не только потому, что они были первыми подозреваемыми, но и потому, что о них упоминается в дневниках группы Дятлова, прослеживается живой интерес к ним со стороны ребят.
Ведь исследователи изучают всё, что связано с трагедией, начиная с УД и заканчивая документами, связанными с боевыми подвигами и личной жизнью Золотарева и других членов группы, что на первый взгляд не связано напрямую с трагедией. Я уж не говорю о многопудовых трудах А.И. Ракитина, на которые потрачена уйма времени и сил. И представьте, если впоследствии окажется, что все эти силы были потрачены напрасно, и дело вовсе не в радиоактивны штанах, предназначенных для передачи чьим-то там шпионам в заснеженных горах Урала. Версий изложено огромное количество, но это не значит, что все они - истина в последней инстанции. Процесс исследований еще не закончен, каждый имеет право высказать свое мнение. "Пазлы" головоломки не складываются пока нигде. 
 И, поверьте, никто не хочет бросить тень недоверия на весь народ манси.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И не зря депутат (он же шаман) Куриков ездил в свердловский обком партии. После этого всё затихло.
По легенде. *YES*

Добавлено позже:
В данной ветке обсуждаются не конкретные фамилии охотников , а  некий собирательный образ  "манси".

Как быть с УК РФ Статья 282   в данном случае?
Вы же используете собирательный образ "англосаксы" в темах "Бойцовского клуба". И ничего.
Как быть с УК РФ Статья 282 в данном случае?
« Последнее редактирование: 02.02.16 01:11 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

И всё-таки первыми подозреваемыми в деле были манси. Какая-то причина этому была?
Конечно была причина , ведь они единственные люди , которые находились поблизости
Не надо ничего выдумывать. Из постановленя прокурора Иванова:
"Установлено также, что население народности манси, проживающее в 80-100 км от этого места, относится к русским дружелюбно, предоставляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т.п"

Инна369

  • Гость
Не надо ничего выдумывать. Из постановленя прокурора Иванова:
"Установлено также, что население народности манси, проживающее в 80-100 км от этого места, относится к русским дружелюбно, предоставляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т.п"
В огороде бузина , а в Киеве дядька... Присутствие около перевала 1 февраля мансей это никоим образом не отменяет , как и их возможное участие в убийстве...

Добавлено позже:
Подозревается  целый народ в РФ.
В чем ? В убийстве дятловцев на перевале ? Подозревается весь народ ? Эко вы хватили...
« Последнее редактирование: 02.02.16 02:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

В убийстве дятловцев на перевале ? Подозревается весь народ ? Эко вы хватили...
И хватать нечего. Чьи слова-то ниже?
тогда будет предельно ясно , что нападение этого Зверя было не случайным , а спланированным мансями
в общем " тот еще" народец...

Инна369

  • Гость
И хватать нечего. Чьи слова-то ниже?
Цитата: Инна369 - 31.01.16 16:56
тогда будет предельно ясно , что нападение этого Зверя было не случайным , а спланированным мансями
Где логика опять ? Где в моих словах вы узрели , что спланировано было " всем народом " ?????. %-)

Добавлено позже:
в общем " тот еще" народец...
Относилось не к дятловскому убийству , но вы , ясное дело , опять не поняли .

Добавлено позже:
В огороде бузина , а в Киеве дядька... Присутствие около перевала 1 февраля мансей это никоим образом не отменяет , как и их возможное участие в убийстве...
А по делу , как я понимаю , ответить нечего...
« Последнее редактирование: 02.02.16 20:15 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

salana45, прекратите цепляться к словам. Ближе всего к месту происшествия жили люди по национальности - манси. 
Вы же используете собирательный образ "англосаксы" в темах "Бойцовского клуба". И ничего.
Этим все сказано.
Автор темы на перемодерации и не может Вам ответить. Имейте совесть.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Дмитрий Карягин