«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 100 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1602671 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

2) есть данные о 50 ти человек, прибывших их московского института. Я не представляю такой ротации в рамках простого гражданского вуза, когда сами выбирают инстиут и за него еще и платят.
К приему этих 50 человек напряженно готовились, готовили для них общежитие, на что из Москвы выделялись деньги. На партсобраниях вопрос о готовности ставился примерно так же регулярно, как в современном правительстве подготовка к Сочинской олимпиаде. Кроме того, институт получил деньги на их содержание, чему был очень рад.

Минский был платным, потому что есть приказы об освобождении от платы. Только непонятно кого.
Тут как раз все понятно. Всех. Поголовно. Каждый год директор издает приказ об освобождении от платы за обучение всех абсолютно.

4) количество преподавателей военных зашкаливает.
И количество медиков зашкаливает.

И главное - все это закончится к 1948 году, когда будет полностью переформирова военный факультет московского и выведен в Ленинград. А Золотарев начнет мелькать в отчетах и собраниях. И анкету он пишет в 1948. Зачем?
Анкету он пишет действительно летом 48, перед вступлением на тот самый "спецфакультет", к которому он мог относиться только с сентября 48-го. Но в 48-м ничего не заканчивается. Какая-то реорганизация, безусловно, произошла, но название "спецфакультет" мелькает в документах до 53 года, когда институт со всеми потрохами передали в ведение Минздрава.

А насчет "мелькания" Золотарева... Конечно, до 48 он мелькал значительно реже. Но во-первых, это логично, что старшекурсники принимают более активное участие в общественной жизни института. А во-вторых - надо учитывать, что за 48-50 гг в делах имеется порядка 15% приказов. А за 46-47 - порядка 5%. Он вполне мог не только мелькать, но и блистать - но все это осталось за кадром.

Добавлено позже:
Может все гораздо проще?
Не может, ув. alexsandrovna, не может.
Ваши предположения вполне логичны. Но они никак не укладываются в имеющиеся в архиве документы. Что бы это аргументировать развернуто, понадобится еще пару месяцев в архиве, еще страниц 100 копий документов, и коротенькая статья на уровне кандидатской диссертации. Поэтому просто поверьте. Никакого "двухуровневого образования", и никаких спецкурсов для отсталых военных там не было.
« Последнее редактирование: 19.10.15 13:17 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Вот прочитала то, что вы говорите об имеющихся документах, и по логике выходит, что в этом институте физкультуры вообще не готовили преподавателей физкультуры. А есть во внутренних или внешних документах данные о распределении других учащихся даже не куда, а кем?

ОПЯТЬ ЖЕ: 50 человек из какого Московского - военного или физкультурного? По другим институтам есть данные, что не так много было желающих учиться, да ещё и платить за это, что вообще то логично для мужчин, прошедших войну. Тогда это напоминает скорее некий комсомольский набор, типа партия сказала надо.
« Последнее редактирование: 19.10.15 13:33 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вот прочитала то, что вы говорите об имеющихся документах, и по логике выходит, что в этом институте физкультуры вообще не готовили преподавателей физкультуры. А есть во внутренних или внешних документах данные о распределении других учащихся даже не куда, а кем?
ОПЯТЬ ЖЕ: 50 человек из какого Московского - военного или физкультурного? По другим институтам есть данные, что не так много было желающих учиться, да ещё и платить за это, что вообще то логично для мужчин, прошедших войну. Тогда это напоминает скорее некий комсомольский набор, типа партия сказала надо.
Трудно без документов о чем-то говорить. Я подожду результатов расследования Аскера  Но вот почитала историю физической культуры (выдержки выше под спойлером) и у меня есть свое предположение.  До 47 года упор в физической культуре делался на военные виды спорта и начальную военную подготовку - курс молодого бойца. Была даже такая должность - преподаватель военно-физической подготовки. А после 47 уже начинается возврат к спортивной физкультуре, т.е. гимнастика, легкая атлетика и прочее. Когда Золотарев поступал, факультет ещё был военизированным, а заканчивал, когда необходимость в этом отпала и изменились тенденции. А ему, мне почему-то так кажется, хотелось связать свою жизнь со службой. Но как-то всё против него. Куда не пойдет, всё расформировывается. Сейчас таких называют "лузер". Вот и ушел в туризм от обиды. Это мое личное мнение. Вот не вижу я его бойцом невидимого фронта, разве что только шпионом иностранного государства, но это совсем другая история.


Поблагодарили за сообщение: mapos | Татьяна_Л

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Именно это я и писала вчера вечером, просто не стала приводить огромных цитат про военно-спортивное воспитание. Но указов и решений по нему там море.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Когда Золотарев поступал, факультет ещё был военизированным, а заканчивал, когда необходимость в этом отпала и изменились тенденции.
ППКС.

Добавлено позже:
Я подожду результатов расследования Аскера
Не ждите многого. Документов, говорящих что-либо о спецфакультете - просто нет, а косвенные, в которых он только упоминается - я специально не делал.

А есть во внутренних или внешних документах данные о распределении других учащихся даже не куда, а кем?
Есть на весь курс. То же, что и на Золотарева, т... е. крайне неполные данные. Не так, как в более поздние года, или в других ВУЗах. На всех я, правда, не делал (из экономии).
« Последнее редактирование: 19.10.15 14:08 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Я верю в то, что всё развивается по спирали и каждый новый виток повторяет что-то из старого. Я почему высказываю такое предположение, потому что знаю точно такую же историю  про наш Ставропольский спортфак На нем где-то в середине 80-х создали новую специальность: преподаватель физкультуры и НВП, повторюсь - только мужчины, отслужившие срочную и по направлению из Военкоматов, причем охват был большой: Ставропольский края, Астраханская область, Волгоградская область, Калмыкия, Карачаево-Черкессия и ещё какие-то республики Северного Кавказа. Они помимо специальности получали ещё и лейтенантское звание в обязательном порядке.  А в 91 в школах отменили НВП и выпуск 92 был уже со специальностью "преподаватель Физкультуры и ОБЖ". И отпала необходимость в офицерском звании и престиж специальности упал, потому что у преподавателей НВП были неплохие зарплаты за счет того, что они были руководителями гражданской обороны, отвечали за стрелковые тиры, подготовку юнармейцев и прочее. Хорошо что на тот момент эти выпускники оказались востребованными, потому что они успели получит летёх. Их брали во вновь сформированную налоговую полицию, в милицию, в охрану. А поскольку началась Чечня, ещё и в СОБР,  ОМОН и просто по контракту. В школу мало кто пошел.
« Последнее редактирование: 19.10.15 14:19 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

А у нас сначала была женщина у всех, а потом мужчина у всех. Никогда разделения на мальчиков и девочек не было. Нвп преподавал третьей человек, не связанный с физрой, кадровый военный. Хотя наверно уже в отставке на тот момент.
А у нас в меде на первых двух курсах физра была у всех ... лично я замещал её секцией ... "саблистом" был ...
а военка - это была отдельная дисциплина ... была отдельная кафедра ... все шесть курсов ( вернее пять, по окончании пятого и военных сборов - летом 2 месяца, осенью сдача гос экзамена и присвоение в. звания ) ... военно морская кафедра для парней, преподаватели действующие офицеры ... и медики и общевойсковые ... -  моряки  ... для девушек было что то отдельное - типа военно медицинская , без морской подготовки , помню, что часов у них меньше было ... сборов не было , нужно расспросить подробнее , а то уже подзабылось что то,  есть у меня на связи однокурсница ... "проконсультируюсь" и доложусь ... но вот офицеров запаса они вроде по окончании получили - мл. лейтенантов ...
А вот дочь у меня училась уже в 90-ых , там звание получали только при призыве на в/службу по контракту, что парни , что девушки ... Хотя военная кафедра в институте была для всех ... Но и попасть на службу дано было не каждому ... Из в/ч запрос в военкомат нужно было представить , чтобы призвали ... Времена такие были ...  :-[

на фото мы на сборах - 1969 год ...
- и с дочкой , с внучкой ... дочь меня по в/званию догнала ...  *YES*

- и ещё , это я на крейсере Дмитрий Пожарский ... мы "переслужили" пол месяца сверх положенных двух ... в моря сходили ... на обще медицинскую практику опоздали , но в больнице с пониманием отнеслись ...
« Последнее редактирование: 19.10.15 15:23 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Helga | alexsandrovna | Ирис | Vietnamka | vesmar | Gerda1 | jack79 | Сергей В. | konder | maria_pr | KUK | Гайна | Татьяна_Л

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 027

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:03

Когда я писала про организацию гражданской обороны, я не имела в виду преподавание НВП.
 Именно - саму организацию: содержание бомбоубежища и т д. А в случае войны - возможность организовать и провести грамотные действия. Только физрук был гарантировано -физически здоровым человеком. Директор школы или НВП-шник могли быть ... не настолько здоровыми, мягко говоря. (У нас пожилая директрисса с палочкой ходила)

Всё это относится не к годам нашей учёбы, а к годам учёбы наших родителей...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 711

  • Была 01.11.23 02:38

Аскер,
Цитирование
Анкету он пишет действительно летом 48, перед вступлением на тот самый "спецфакультет", к которому он мог относиться только с сентября 48-го.
а с чего ты делаешь такой вывод? У него зачетка выдана в 1946 и на ней уже спецфакультет

Насколько я понимаю, спецфакультет это были наборы до 1948 года включительно. После - общий. Но вот до 52-53 у тебя и должны мелькать остатки тех, кого доучивают.
 Интересно, что в какой-то из своих уже поздних анкет он пишет про общий факультет %-)
Кстати, в Московских документах вообще ни слова про перевод из московского института.

Цитирование
Трудно без документов о чем-то говорить. Я подожду результатов расследования Аскера
знаете, Вы правда видимо плохо представляете, как это все выглядит. Отчеты, которые видела я - это дело на 200 с лишним страниц. Все скопировать просто не реально! Копируешь  только те страницы, в которых есть какая-то интересная фраза или я еще копировала списки. У Аскера дело чуть получше))У него попадались отдельные приказы, которые копировать проще - они датированы и тд и тп. Но тоже много просто "выдержек" из гораздо более объемных документов. Те же списки распределения. Вот сейчас очень жаль, что он сделал копии не всех страниц,а  только тех, где есть имя Золотарева. Но ты, блин, это начинаешь понимать гораздо позже)) Еще бы было неплохо и по другим годам. Хотя он копировал какие-то совсем показательные случаи, которые подтверждают то или иное предположение. У него прямо интуиция. Мне было уже много легче, потому что я знала на что обращать внимание.
  А главное - так много не помеченных выдержек, что начинаешь путаться из какого именно дела и за какой год. %-)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

  Аскер!  Вы в теме или около? Или не смогли разобраться с архивными документами?

Цитирование
Цитата: Аскер - 17.10.15 21:23
А в случае "спецфакультета" все ровно наоборот. В многочисленных документах упоминается именно "спецфакультет", на котором вместо военной подготовки ведется спецподготовка.
Смотрите зачетку Золотарева. Спецпоготовка у З. 1948 год. Военная подготовка с 1946 учебного года.
Цитирование
Цитата: Vietnamka - вчера в 11:31
  Более того, есть список людей, например 1950 год выпуск что-то около 79 человек (могу ошибиться), но непонятно кто из них был на спец факультете, а кто не был.
Цитирование
Аскер:
« Ответ #3269 : вчера в 15:14 »
Выпуск 77, + 1 заочник экстерном + 1 студентка выпуска 1949 года, не сдавшая тогда. Память тебя не подводит.
А на спецфакультете были все. Даже девушки, которые судя по всему, на кафедру спецподготовки не ходили.
Все что можно утверждать про спецфакультет наверняка - что к нему относились 3-4 курс. Деканат спецфакультета занимался организацией учебного процесса на старших курсах, а основного факультета - на младших. Т.е. те, кто поступил в 48-м, попали на спецфакультет в сентябре 50-го все 100%.
Так это 1946 год поступления.
   У него на зачетке 1946-1947 учебный год  года стоит "спецфакультет"  .
http://taina.li/forum/index.php?topic=139.0
Цитирование
Аскер:« Ответ #3279 : сегодня в 03:45 »А я уже сказал.
Цитирование
Основной факультет (1-2 курсы), и специальный (3-4).
Вначале не было никаких факультетов. Просто ректорат. Потом, где-то в 47-м появились два этих факультета с отдельными деканатами. Потом деканаты объединили в один, видимо, и появляется монстр под названием "деканат основного Испециального факультета". Потом опять два факультета и два деканата.
Но никаких установочных документов по ним, приказов об образовании или реорганизации, повторяю, нет.

Тренерский факультет только ЕМНИП с 58-го появляется. Даже заочного факультета нет.

И все это в теме про Золотарева я уже писал. А причем здесь КП - непонятно.
Короче, где то - липа. Или Личное дело Золотарева, или Архивы Аскера или  сам Аскер &К   *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.10.15 15:53 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Короче, где то - липа. Или Личное дело Золотарева,
В современной Белоруссии гербовыми печатями липу заверять не будут... *NO*


Поблагодарили за сообщение: KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 711

  • Была 01.11.23 02:38



Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Дроботов говорит, что Семен вел физкультуру в 1958 г., а на Коуровке он работал летом-осенью, значит  инструкторский поход был уже в 1958 г. зимой. Татуирови в Лермонтове уже были. Значит, Цейтин все врет.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Значит, Цейтин все врет.
Что врет?Нужно спрашивать про тату у тех,кто имел с ним близкий контакт.Женщин,которых он обучал.Они-то должны лучше помнить.Возможно он кому-то нравился.Я почему запомнила тату директора.Потому,что наколки у меня ассоциировались с криминалом.Может и женщины что-то помнят.Как сотрудником,так и наоборот он мог быть.Походы,забор воды ипочвы.Из закрытого города,никто и подозревать не будет.


Поблагодарили за сообщение: Егений

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 711

  • Была 01.11.23 02:38

Дроботов говорит, что Семен вел физкультуру в 1958 г., а на Коуровке он работал летом-осенью, значит  инструкторский поход был уже в 1958 г. зимой. Татуирови в Лермонтове уже были. Значит, Цейтин все врет.
Не совсем так. Меня удивило его такое высказывание на радио. По интервью видно четко, что некоторые воспоминания смешаны у него с почерпнутой информацией из инете. Вобщем на 1958 гол я бы пока внимания не обращала. Так же мне несколько странно про высказывания директора о татуировках. Этого тоже раньше не было.

Добавлено позже:
Что врет?Нужно спрашивать про тату у тех,кто имел с ним близкий контакт.Женщин,которых он обучал.Они-то должны лучше помнить.Возможно он кому-то нравился.Я почему запомнила тату директора.Потому,что наколки у меня ассоциировались с криминалом.Может и женщины что-то помнят.Как сотрудником,так и наоборот он мог быть.Походы,забор воды ипочвы.Из закрытого города,никто и подозревать не будет.
Женщина, у которой он преподавал и которая  как раз ходила с ним в поход - не помнит.
« Последнее редактирование: 27.10.15 09:22 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Почему из Лермонтова не откликаются девочки из этой школы? Вот я например прекрасно помню нашего физрука. У него было прозвище Душман. П.ч. тогда был афганистан, а он южанин на афганца-духа похожий. Мы ходили с ним в велопоход на значок турист СССР. Вот наколки не помню, хотя плавали в озере.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 046
  • Благодарностей: 6 560

  • Был 03.08.24 09:26

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

В основном все сведения о Семене со слов директора.
Из  личных воспоминаний ценно: один  утверждает, что узнал Золотарева на опубликованных фото и оба точно уверены, что звался Семеном и никак иначе. Что помнят учителя Золотарева, вполне возможно.  Но вот можно ли  запомнить и пронести из детства точные даты, что появился в 54, исчез  в 58.  В общем то случайный для них человек, проходной.  Скорее всего  тоже из инета  почерпнуто.

Интересно,  не предпринимали  ли  Варсеговы в этот раз, или ранее,  попыток найти в Лермонтове какие нибудь документы  по  Золотареву.
« Последнее редактирование: 27.10.15 17:41 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

У него было прозвище Душман.
Жаль, что про прозвище не спросили  :)


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

у моего физрука была кличка "Стакан"...
Пояснений, почему такая, думаю, не требуется..


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Жаль, что про прозвище не спросили
Он же у девочек физ-ру преподавал. У них (теперь уже женщин) и  надо  спрашивать. :)
И, кстати, прозвище уже было озвучено  ранее.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Стакан - вообще ржачно. А у нас был физик, у него было прозвище Пэпс. Вот почему Пэпс - не знаю. Но он одно время преподавал в Алжире на франц. языке алжирцам. физику.

Добавлено позже:
И, кстати, прозвище уже было озвучено  ранее.
"Красавчик"?
« Последнее редактирование: 27.10.15 13:30 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

"Красавчик"?
Нет, к сожалению. Менее благозвучное.
Хотя, на мой взгляд, "красавчик" было бы само то. Хотя опять же, смотря в какой период. Потому как на фото тех лет он какой то замученный.
« Последнее редактирование: 27.10.15 13:57 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 711

  • Была 01.11.23 02:38

вот можно ли  запомнить и пронести из детства точные даты, что появился в 54, исчез  в 58
54й год подтверждается фотографиями.

Добавлено позже:
Жаль, что про прозвище не спросили  :)
"кефирчик". Писала уже на форуме 100 раз.
 Потому что он соблюдал диету, в которой кефир и яйца были основными продуктами. И все время заставлял мальчишек пить кефир
« Последнее редактирование: 27.10.15 13:48 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | jack79

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

А у трудовика было прозвище Треугольник.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

"кефирчик"
Склероз, леди  :) А что, вполне благозвучное, на слух лучше, чем 2-й продукт. Девушкам не предлагал?


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

А у трудовика было прозвище Треугольник.
хм... трудовики у нас были как на подбор, последовательно: Корней-пан Беспальчик.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

А что, вполне благозвучное,
Нет. Что то в этом  есть неприятное. Может и не злобное, но все равно какое то мелкое, легкомысленное,  не достойное.

Корней-пан Беспальчик.
*JOKINGLY* Чего только не придумают изощренные младые умы! Соответствовало действительности?

Так же мне несколько странно про высказывания директора о татуировках. Этого тоже раньше не было.
Это ведь о том же периоде.
Кстати, Золотарев не пил, не курил, не гулял. Он питался по своей схеме, одевался очень скромно и все время в одно и то же. А прозвище у него было "кефирчик". Как минимум часть  татуировок у него тоже была.
« Последнее редактирование: 27.10.15 16:11 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Кстати, Золотарев не пил, не курил, не гулял. Он питался по своей схеме, одевался очень скромно и все время в одно и то же. А прозвище у него было "кефирчик". Как минимум часть  татуировок у него тоже была.
Прямо ангел с крылышками. За что-же его грохнули-то?

Золотарев - был индивидуалист, эгоист, сноб и извращенец прозападник. Дети вообще прозвище зря не дадут.

Комментарий модератора
Давайте про этику не забывать.
« Последнее редактирование: 27.10.15 17:46 от Alina »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Прямо ангел с крылышками. За что-же его грохнули-то?
Ну не его одного.
Может и не ангел. Но воспоминания, как видите, хорошие.
Вроде никто еще плохо о нем не отозвался.
« Последнее редактирование: 27.10.15 14:30 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: elenapaula