«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 99 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1610384 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Хорошо бы вернуться к Минскому институту,  к спецфакультету Золотарева  и посмотреть какие там дисциплины он изучал.
Так зачётка же есть. Ничего необычного...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Спецфакультет института физкультуры был просто сокращенным вариантом образования для тех кто пришел с войны.
Не был.

Добавлено позже:
А спецподготовку он, например, сдавал уже будучи мл. лейтенантом запаса...
Нет. Звание присваивалось после окончания курса спецподготовки.
Впрочем, вам это зачем? Это все уже говорилось в теме про Золотарева. Вам же просто хочется поспорить?
« Последнее редактирование: 18.10.15 01:46 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Звание присваивалось после окончания курса спецподготовки.
Впрочем, вам это зачем?
Развлекаюсь.
Звание ему должны были присвоить до 01.06.1949, а экзамен по спецподготовке он сдавал 04.06.1949.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Хорошо бы вернуться к Минскому институту,  к спецфакультету Золотарева  и посмотреть какие там дисциплины он изучал. А то сейчас дойдете до спецфакультета по обучению  детей инвалидов.
О том, что означал специальный факультет в конце 40-х в Интернете ничего нет. Есть только фраза, что опыт Минского института физкультуры стали перенимать другие институты и создавать спецфакультеты.
Петербуржцы, может сможете узнать, что значил спецфакультет Ленинградского института физкультуры в конце 40-х, если он там был?
Судя по спискам обучавшихся вместе с Золотаревым, женщин там не было. Это действительно так? Преподаватель физ-ры - это не есть мужская специальность. А вот если с каким-нибудь обязательным добавком...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:42

Преподаватель физ-ры - это не есть мужская специальность. А вот если с каким-нибудь обязательным добавком...
В школах тех лет было, например -бомбоубежище... А вот кто занимался ГО - я не знаю...

Причём, ГО  - современной, учитывающей наличие ядерного оружия.
Сейчас можно установить, когда всем начали втюхивать про "вспышка справа-вспышка слева"едь когда-то и это могло быть тайной для совецких людей и её можно было оглашать только после момента Ч?

Может быть просто к физре добавляли элементы ГО? Ведь физрук -в отличие от директриссы - обязательно физически крепкий человек, а престарелая Марь-Ванна -не всегда
« Последнее редактирование: 18.10.15 10:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31


alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

alexsandrovna, Женщины были.
Ну тогда не знаю. Вот бы женскую зачетку посмотреть. Есть ли разница?

Добавлено позже:
В школах тех лет было, например -бомбоубежище... А вот кто занимался ГО - я не знаю... Может быть просто к физре добавляли элементы ГО?
В наше время этим занимались преподаватели НВП, но в послевоенных ВУЗах такой специальности не было. Может всё-таки с правом преподавания НВП, но тогда женщины не вписываются.
« Последнее редактирование: 18.10.15 10:56 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:42

В наше время этим занимались преподаватели НВП, но в послевоенных ВУЗах такой специальности не было. Может всё-таки с правом преподавания НВП, но тогда женщины не вписываются.
Чё это?!

Нужны были не хромые ветераны, а гарантированно крепкие физически  и обученые люди. Там не требовалось винтовку Мосина разбирать, а эффективно органиовать спасение учащихся.
 Им могли всякие спецкурсы про ОМП читать, в объёмах, которые всем знать было... ни к чему
« Последнее редактирование: 18.10.15 11:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Им могли всякие спецкурсы про ОМП читать, в объёмах, которые всем знать было... ни к чему
Может быть. 40-, 50-е значительно отличались от 70-х, 80-х. Поэтому всё может быть.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ну тогда не знаю. Вот бы женскую зачетку посмотреть. Есть ли разница?

Добавлено позже: В наше время этим занимались преподаватели НВП, но в послевоенных ВУЗах такой специальности не было. Может всё-таки с правом преподавания НВП, но тогда женщины не вписываются.
Я не знаю как посмотреть зачетку. Это архивы самого вуза. Может быть может помочь тот, кто изначально получал личное дело Золотарева.
  Но у меня есть штатное расписание по предметам с часами и выполнением планов за каждый год с 1945 по 1950. Там нигде нет даже намека на разделение женской программы и мужской. Разбивка идет только по курсам.
   Знаете что еще странно? Только вчера подумала. Во множестве документов фигурируют группы и кафедры. Причем кафедры сначала могут быть объединены и только позже разъединены как самостоятельны. и нигде в официальных отчетах даже не подразумевается разделение на факультеты. И вот глядя на такие документы я бы ждала в зачетке именно оказания номера группы. А его нет вообще, хотя во всех известных мне зачетках есть.
  Более того, есть список людей, например 1950 год выпуск что-то около 79 человек (могу ошибиться), но непонятно кто из них был на спец факультете, а кто не был. Более того, там есть что-то не то с движением людей вообще - прибывшие, выпущенные, отчисленные.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:42

Может быть. 40-, 50-е значительно отличались от 70-х, 80-х. Поэтому всё может быть.
Может быть, там даже не такой большой временной интервал (40-е    50-е). Возможно через год, или три или пять -  было принято какое-то иное решение для организации ГО в школах и всё поменялось.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была сегодня в 16:17

Может, я на память и перевру немного, найти наверняка можно. По памяти: создание Армянского института физкультуры, 1945 год, 13 кафедр, около 30 преподавателей и чуть более 100 учащихся. Период становления, так сказать. Возможно, и в Минском послевоенный бардак.

Ещё есть, оказывается море указов и директив по организации военно-спортивной подготовки в ВУЗах, находила большой материал по Сибири, это все 1942-1945 годы, с данными где, кто, сколько, чему учили, что стало прообразом военных кафедр. И кто то всему этому должен был учить. Так что, возможно, и пытались в Минске по инерции готовить таких преподавателей, а 1950 уже повсеместно стали появляться кафедры физкультуры и отправились лучшие туда да в функционеры, остальные - по школам.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Преподаватель физ-ры - это не есть мужская специальность.
Кто Вам сказал?
В моей школе было двое преподавателей физ-ры, и оба - мужчины.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 18.10.15 12:23 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

В школах тех лет было, например -бомбоубежище... А вот кто занимался ГО - я не знаю...
У нас ГО была в старших классах (девятом), вместе с НВП.
Есть в Интернете учебник ГО для 9 класса, тех лет (издание 1974 года).

Но в школе, где я учился в младших классах, уже в 1964 году все стены в коридорах были увешаны красочными плакатами на темы ГО и защиты от ОМП. Ядерные взрывы, химическое оружие, и пр.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:42

Но в школе, где я учился в младших классах, уже в 1964
так-то несклько позже :-[
Может быть, там даже не такой большой временной интервал (40-е    50-е). Возможно через год, или три или пять -  было принято какое-то иное решение для организации ГО в школах и всё поменялось.
Редактировать сообщение
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Может быть, там даже не такой большой временной интервал (40-е    50-е). Возможно через год, или три или пять -  было принято какое-то иное решение для организации ГО в школах и всё поменялось.
Вообще-то само понятие "Гражданская оборона" появилось только в 1961 году, когда МПВО была реорганизована в ГО СССР.
С 1940 года МПВО входила в систему НКВД-МВД.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

О том, что означал специальный факультет в конце 40-х в Интернете ничего нет.
Более того, и  в архиве об этом, что означал, ничего нет. Есть только множество документов, содержащих это слово. И есть факт отсутствия в делах с приказами порядка 90% документов. Т.е., приказы о создании и реорганизации этого факультета пока, видимо засекречены. Или уничтожены.

Добавлено позже:
Более того, есть список людей, например 1950 год выпуск что-то около 79 человек (могу ошибиться), но непонятно кто из них был на спец факультете, а кто не был.
Выпуск 77, + 1 заочник экстерном + 1 студентка выпуска 1949 года, не сдавшая тогда. Память тебя не подводит.
А на спецфакультете были все. Даже девушки, которые судя по всему, на кафедру спецподготовки не ходили.
Все что можно утверждать про спецфакультет наверняка - что к нему относились 3-4 курс. Деканат спецфакультета занимался организацией учебного процесса на старших курсах, а основного факультета - на младших. Т.е. те, кто поступил в 48-м, попали на спецфакультет в сентябре 50-го все 100%.
« Последнее редактирование: 18.10.15 15:23 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была сегодня в 16:17

Аскер, а упоминания о каких либо других факультетах есть? Каких именно? Спасибо.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскер, а упоминания о каких либо других факультетах есть? Каких именно? Спасибо.
Я опять влезу, но только потому что считаю, что у нас принципиально разные документы. У Аскера внутренние, а у меня официальные, отправленные в Москву. В Московских документах не то что не встречаются другие факультеты, само слово факультет не встречается. Только группы и кафедры.
А вот про Минские документы ответит Аскер.


Поблагодарили за сообщение: mapos

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Кто Вам сказал? В моей школе было двое преподавателей физ-ры, и оба - мужчины.
А одна школа - это случайность или уже закономерность? У нас в старших классах было два преподавателя физкультуры. У мальчиков - мужчина, у девочек - женщина. Внешне она мало отличалась от мужчины, но пол точно был женский. В Ставропольском педе было две специальности на спортфаке: преподаватель физ-ры и преподаватель физ-ры и НВП. На первую специальность принимали всех, на вторую только мужчин отслуживших срочную. Потом ещё из военных училищ переводились (на второй, на третий курс)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

alexsandrovna,
А у нас сначала была женщина у всех, а потом мужчина у всех. Никогда разделения на мальчиков и девочек не было. Нвп преподавал третьей человек, не связанный с физрой, кадровый военный. Хотя наверно уже в отставке на тот момент.
И вот почему-то учителей физкультуры очень хорошо помню, особенно Владимира Ивановича. Он нам как отец родной был, и в походы тоже водил. Когда прогуливала прятались же все время в раздевалках физкультурных. Он всегда отлавливал, отводил к себе и вставлял мозги, но никогда не закладывал. Тоже был гимнаст. Очень рано умер(

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях


alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

alexsandrovna,
А у нас сначала была женщина у всех, а потом мужчина у всех. Никогда разделения на мальчиков и девочек не было. Нвп преподавал третьей человек, не связанный с физрой, кадровый военный. Хотя наверно уже в отставке на тот момент.
У нас тоже НВП преподавал капитан в отставке, бывший фронтовик. Мы им очень гордились. Но он был преподавателем. Ранее он преподавал математику.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А вот, например, что такое спецподготовка в современном виде в Белорусском государственном университете физической культуры:
Цитирование
Кафедра спортивно-боевых единоборств и спецподготовки
Кафедра образована в 1996 году с целью подготовки тренеров по широкому спектру спортивно-боевых единоборств и специалистов для силовых министерств и ведомств Республики Беларусь.
На начальном этапе становления кафедры прием студентов осуществлялся только по одной специализации – рукопашный бой. Выбор этого вида спорта был предопределен его военно-прикладной значимостью, а также необходимостью подготовки специалистов, которые могли бы на основе современных технологий, апробированных в спорте высших достижений, существенно повысить уровень физической и боевой подготовленности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
http://www.sportedu.by/kafedra-sportivno-boevyh-edinoborstv-i-spetspodgotovki/
« Последнее редактирование: 19.10.15 00:20 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А одна школа - это случайность или уже закономерность?
Это называется "индукция". От частного к общему. У меня одна школа, у  Вас другая, у кого-то третья, чем больше частных примеров - тем ближе к полной картине.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

На соседнем форуме я прочитала, что спецфакультеты в гражданских институтах физкультуры стали открываться  в связи с тем, что единственный в СССР  Военный институт физический культуры – ВИФК, который готовил не только высококлассных спортсменов, но и офицеров спецназа,  не мог принять огромного числа  желающих со всех концов страны. На таких спецфакультетах гражданских  институтов физкультуры готовили всё тех же инструкторов спецназа («разнопрофильных диверсантов»), но офицерских званий не давали и держали их в резерве.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=216

Вот информация о ВИФКе:

«Военный институт физической культуры Министерства обороны Российской Федерации - высшее учебное заведение, государственное.
Направление - Физическая культура и спорт.
 Институт был создан в 1909 г. по указу императора Николая II как Главная гимнастическо-фехтовальная школа. Старейшее в стране военно-учебное заведение выпускает офицеров - специалистов по физической подготовке и спорту для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Институт много раз менял свое название, но неизменно оставался основным, а сейчас - единственным ВУЗом в России, готовящим специалистов по физической подготовке. Институт готовит не только настоящих профессионалов военного дела, но и выдающихся спортсменов.

Ежегодно институт организует и проводит на своей базе до десяти крупных соревнований различного ранга, включая чемпионаты мира, страны и Вооруженных сил, Санкт-Петербурга.

1909 - Главная гимнастическо-фехтовальная школа,
1918 - Советская военная Главная гимнастическо-фехтовальная школа,
1924 - Курсы усовершенствования по физич. образованию комсостава РККА и флота,
1932 - Военный факультет при Государственном центральном институте физической культуры (Москва),
1947 - Военный институт физической культуры и спорта (Ленинград),
1960 - Военный факультет при Государственном институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта,
1974 - Военный дважды Краснознаменный институт физической культуры.»
www.vifk.info/

Интересно, что в основе института  лежит гимнастическо-фехтовальная школа.

Если смотреть по факультетам, то там есть «Первый факультет», «Второй факультет» (ничего не говорящие названия!) и «Спецотделение», которое было раньше «Спецфакультетом». Там, действительно, обучают иностранных студентов, поэтому  Семен на подобном факультете учиться  не мог. Но если под названием «Спецфакультет» скрывается еще какая-то особая подготовка (о чем и говорил автор на «Хибине»), то тогда вряд ли  документы, относящиеся к «Спецфакультету»,  можно найти в открытом доступе.
« Последнее редактирование: 19.10.15 03:20 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | a-lukynec | Gerda1

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Аскер, а упоминания о каких либо других факультетах есть? Каких именно? Спасибо.
А я уже сказал.
Основной факультет (1-2 курсы), и специальный (3-4).
Вначале не было никаких факультетов. Просто ректорат. Потом, где-то в 47-м появились два этих факультета с отдельными деканатами. Потом деканаты объединили в один, видимо, и появляется монстр под названием "деканат основного Испециального факультета". Потом опять два факультета и два деканата.
Но никаких установочных документов по ним, приказов об образовании или реорганизации, повторяю, нет.

Тренерский факультет только ЕМНИП с 58-го появляется. Даже заочного факультета нет.

И все это в теме про Золотарева я уже писал. А причем здесь КП - непонятно.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ирис,
Спасибо. Там точно есть какая-то связь с военным факультетом московского института. Как минимум ротация студентов между минским и московским. Просто для этого надо еще лезть в историю московского, чтобы понять до конца.
  1) есть документ, говорящий о том, что уже зачисленнымив минский институ считались еще действующие солдаты и офицеры ркка но не прибывали к началу учебу. Есть данные об их отчислении. А сколько прибывали?
  Такое могло быть только по направлению армии на учебу. Более того, есть упоминания вызовов, по которым собственно и приезжали в Минск. К вопросу как Золотарев туда попал.
И вот сейчас я почти уверена, что Золотарев туда ехал по направлению и направлению армейскому. Там даже за 1948 год есть данные - набор закончен к 1му августу, позже прибыло еще столько-то человек из ркка.
2) есть данные о 50 ти человек, прибывших их московского института. Я не представляю такой ротации в рамках простого гражданского вуза, когда сами выбирают инстиут и за него еще и платят. А вот в рамках реорганизации военного - запросто. Но из московского выводят именно военную, спец часть. Гражданская как раз мирно продолжает существовать.
3) есть документы о порядке выплат отпускных стипендий. Это тоже содержание военных, а не гражданских в платных вузах. Минский был платным, потому что есть приказы об освобождении от платы. Только непонятно кого. И речь сейчас не идет о сталинских стипендиях, это отдельно. Золотарев не имел права по успеваемости, но был госстепендиатом.
4) количество преподавателей военных зашкаливает. Некоторые из них не числятся в штатном расписании.

 И главное - все это закончится к 1948 году, когда будет полностью переформирова военный факультет московского и выведен в Ленинград. А Золотарев начнет мелькать в отчетах и собраниях. И анкету он пишет в 1948. Зачем?


Поблагодарили за сообщение: Ирис

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

На соседнем форуме я прочитала, что спецфакультеты в гражданских институтах физкультуры стали открываться  в связи с тем, что единственный в СССР  Военный институт физический культуры – ВИФК, который готовил не только высококлассных спортсменов, но и офицеров спецназа,  не мог принять огромного числа  желающих со всех концов страны. На таких спецфакультетах гражданских  институтов физкультуры готовили всё тех же инструкторов спецназа («разнопрофильных диверсантов»), но офицерских званий не давали и держали их в резерве.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=216
Это всего лишь письмо, Никаких документальных доказательств этому нет. Мы это уже обсуждали в теме "Семен Золотарев". Ракитин это процитировал. Когда я попросила дать ссылку на документальный источник, он ушел от ответа. В общем, опять эта проклятая неизвестность.

Добавлено позже:
А я уже сказал.
Основной факультет (1-2 курсы), и специальный (3-4).
Вначале не было никаких факультетов. Просто ректорат. Потом, где-то в 47-м появились два этих факультета с отдельными деканатами. Потом деканаты объединили в один, видимо, и появляется монстр под названием "деканат основного Испециального факультета". Потом опять два факультета и два деканата.
Но никаких установочных документов по ним, приказов об образовании или реорганизации, повторяю, нет.
Может все гораздо проще? Идет становление ВУЗа. Основной факультет - базовое образование, спецфакультет - специальное. Т.е. после первых двух курсов что-то типа техникумовского образования, а после четвертого - институтское.
Институт создан на базе техникума. Возобновляет свою работу в 44 после оккупации. Нужны кадры, поэтому вполне возможно двухуровневое образование.

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 19.10.15 11:41 »