«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 74 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597080 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Наталья, не опускайте руки.
как обстоят дела вот с этим?
Сегодня мне удалось выйти на человека, который в одно время с Золотаревым работал на Теберде. Накидайте интересующие вас вопросы. Зададим, как только будет возможность встретиться.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Интересно, в какой архив представители КП обращались.
В один из российских госархивов. Конкретизировать пока не могу. Работа с этим архивом продолжается.

Добавлено позже:
Наталья, не опускайте руки.
как обстоят дела вот с этим?
Пока никак. Мы не доехали до Теберды по объективным обстоятельствам. Надеемся, в следующий раз. Но по телефону пообщались. К сожалению, информация о знакомстве с Золотаревым не подтвердилась.
« Последнее редактирование: 11.08.15 18:47 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

,,Вы уж простите за этот вопль. Просто очередной ответ из очередного архива пришел о том, что опять ничего по нашей теме нет. И у меня, кажется, уже не осталось сил стучаться в закрытые двери...,,
Добрый вечер, Наташа!
Да,
Как-то быстро у вас  слом произошел.

А ведь может так оказаться, что по архивам ничего не найдётся...

Наташа, а что вам про судьбу "блокнота Золотарёва" удалось узнать?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Добрый вечер, Наташа!
Да,
Как-то быстро у вас  слом произошел.

А ведь может так оказаться, что по архивам ничего не найдётся...

Наташа, а что вам про судьбу "блокнота Золотарёва" удалось узнать?
Добрый вечер, Ольга!
Это не слом, это нытье. Ну или воспринимайте как хотите.
Напомните про блокнот Золотарева. Мы что-то писали об этом?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Это не слом, это нытье. Ну или воспринимайте как хотите.
Либо чета Варсеговых "сваливает с семейного бизнеса",который не перспективен , либо... все так плохо в нашем исследовании ( а я не поверю, что ребята с КП не пользуются нашими наработками).
Если честно я от них этого не ожидал,когда мы кропотливо и мелкими шажочками непременно подходим к разгадке ?
http://taina.li/forum/index.php?topic=4291.msg359322#msg359322
« Последнее редактирование: 11.08.15 19:03 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Напомните про блокнот Золотарева. Мы что-то писали об этом?
Про этот блокнот упоминают двое.
Совершенно разные люди: достаточно одиозный персонаж Slo
Цитирование
Апд. от 28.03.2012:
Все материалы являются частью дела, которые вели комитетчики, параллельно.
Сам по себе блокнот ничего выдающегося не представляет.
Обычный, в четвертушку. Сильно поврежден водой.(?)
Титульная страница красиво разрисованна.
В блокноте было 2 фото-девушки Золотарева Веры и, скорее всего, его матери.
Блокнот нашел Ортюков, или кто то из его людей. По крайней мере, в своих отчетах, он пишет "мною найден " .
Записи, относящиеся непосредственно к походу, начинаются с 12 января.
1.12. Выход на 23. Согл. Не забыть Р.
1.13. Лыжи, С. Отнести пл(неразборчиво).
1.16. Письмо! Пал(неразборчиво).
1.24. Воробьиная грабьармия(?).
(Далее, рисунок ветки. Или, чего-то похожего на ветку).
1.24 Торгуем дрожж(а)ми. Погода мерзкая, но терпимо.
1.28. Д. (неразборчиво), убедил. Зина смешна.

Следующий лист без какой либо даты.
------------------
В верхнем правом углу:
310
Чуть пониже:
Обязательно переложить бан (испорчено).
Далее:
Ивдель
Вид
лев
Далее, какой-то вырвиглазный рисунок ,напоминающий смесь игры в "Морской бой" с детской же игрой "Виселица".
----------
Примерно 1/5 страницы аккуратно оторвана.

***

Следующая страница так же без датировки.
------------
Просто шикарный рисунок тетерева.
-------------
http://pereval1959.forum24.ru/?1-37-0-00000011-000-0-0-1379614696

и... В М Аскенадзи..
Цитирование
Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй". Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.

Я не криминалист, я просто живой свидетель первых минут. Я имею право возражать тем, кто, либо с чьих-то слов, либо просто нёс отсебятину, приукрашивая для убедительности факты, Я видел всё сам!!
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
« Последнее редактирование: 11.08.15 19:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Про этот блокнот упоминают двое.
Интересно. Я ничего не знала. Вернее, Аскинадзе нам рассказывал про блокнот, но то, что он сохранился и известно его содержание, читаю впервые.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Интересно. Я ничего не знала. Вернее, Аскинадзе нам рассказывал про блокнот, но то, что он сохранился и известно его содержание, читаю впервые.
Хотелось бы кроме его рассказа узать - в каких ДОКУМЕНТАХ этот блокнот упоминается. А то как-то лихо он всплывает и исчезает.

 Вам хоть какие-то документы от безопасников по этому делу попадались?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

И у меня, кажется, уже не осталось сил стучаться в закрытые двери...,,
нУ НАКОНЕЦ-ТО ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ. :)
А, значит, перестанете ходить по кругу,

если вам с Николаем  на самом деле хочется узнать, в чем же причина гибели группы. Это уже программа минимум на всю оставшуюся жизнь. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ БЕЗУМНЫХ ДЯТЛОВЕДОВ. *JOKINGLY*

Если же тема приносит стабильный заработок в виде публикаций бесконечных  "авторских"версий и разговоров со свидетелями и экспертами, то вы нашли золотую жилу. Пока тема в тренде.

Что могу добавить по архивам. Поинтересуйтесь бухгалтерскими отчетами прокуратуры и МВД за 1959 год, в ГАСО они имеются. Там можно найти много интересного, но работа нудная и кропотливая - выуживать" несколько грамм радия из тысячи тонн словесной руды". Мне физически не попасть в этот архив. А вы можете, как журналисты.

Источник из ФСБ сообщил,  что Семен Золотарев был в Смерше. Как Вы понимаете, информацию эту не проверить ни в одном архиве,  просто так, с улицы не дадут доступ.
Искать в военных архивах - бесполезное дело, там отображена хорошо сработанная легенда боевого пути Семена Золотарева.

Поговорите со Всеволожской, там что-то слишком запутаная история, одним мифом будет меньше.

И зря вы пренебрегаете  версией Ракитина, замалчивая ее и публикуя интервью с персонами, опровергающими его версию.  В настоящее время - это единственно реально аргументированная  версия, объясняющая все непонятности и секретности вокруг дела о  гибели группы.

А вот бумаги из института им. Бовчара могли бы хоть краешком процитировать. Понимаю, что вам запретили их публиковать, но отвечать на вопросы форумчан по   личному делу не запретили ведь? Или там поставили жесткие условия,  и у вас в руках бумаги, которые вам лично ничего не говорят, но для форумских исследователей они могли бы стать откровением и натолкнуть на дельные мысли.

В общем, успехов вам на этом поприще. Если, конечно, оно вам не осточертело вконец. :)
« Последнее редактирование: 11.08.15 19:22 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | LANDAU

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

А вот бумаги из института им. Бовчара могли бы хоть краешком процитировать.
Ну сколько же можно? Бочвар Андрей Анатольевич. Институт им. А.А. Бочвара.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да ну.., какие мелочи .. Главное ввернуть хотя бы слегка ракитиноидного промоушена..

Комментарий модератора
Предупреждение.

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Просто очередной ответ из очередного архива пришел о том, что опять ничего по нашей теме нет.
А может пойти от обратного и написать запрос лицам,которые по долгу службы знают о причинах гибели ГД. Понятно,что они не будут отвечать в подробностях,но хотя бы ответить,что природа или,например, криминал не являются причиной гибели, они  смогут? И вот так,методом исключения...
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А может пойти от обратного и написать запрос лицам,которые по долгу службы знают о причинах гибели ГД.
Это каким лицам, к примеру?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 08:28

Источник из ФСБ сообщил,  что Семен Золотарев был в Смерше. Как Вы понимаете, информацию эту не проверить ни в одном архиве,  просто так, с улицы не дадут доступ.
Искать в военных архивах - бесполезное дело, там отображена хорошо сработанная легенда боевого пути Семена Золотарева.
Осмелюсь спросить - нежели на каждого Смершевца заводили вот такую прилизанную легенду боевого пути?
Не слишком ли громоздкая конструкция? Или только на Семёна, параллельно с УД сочиняли?
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Это каким лицам, к примеру?
В ведении которых это дело находится. 
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что могу добавить по архивам. Поинтересуйтесь бухгалтерскими отчетами прокуратуры и МВД за 1959 год, в ГАСО они имеются. Там можно найти много интересного, но работа нудная и кропотливая - выуживать" несколько грамм радия из тысячи тонн словесной руды". Мне физически не попасть в этот архив. А вы можете, как журналисты.
Ув. Наталья, могу лишь добавить, что не плохо бы найти архивы Ивдельлага (на сколько мне известно, Мемориал эти архивы не нашел),  а также покопаться в архивах местного МВД на предмет происшествий за январь-февраль  1959 года, попробуйте найти свидетелей-вохровцев из ЛП Хакимова, а также  узнать что было в 1959 году в Ушме.
А главное, Наталья, не падайте духом,  лучше объедините Ваши возможности с нашими наработками.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ну сколько же можно?
Не нравится? А задавать одни и те же вопросы по версии Ракитина можно?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Осмелюсь спросить - нежели на каждого Смершевца заводили вот такую прилизанную легенду боевого пути?
Не слишком ли громоздкая конструкция? Или только на Семёна, параллельно с УД сочиняли?
Тоже всегда задаюсь вопросом, это какого же уровня или величины тогда был С.А.З.!
А на Подвиге награжденных смершевцев, ч.н. в полный рост, полно.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А на Подвиге награжденных смершевцев, ч.н. в полный рост, полно.
и все они участвовали в походе группы Игоря Дятлова?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А задавать одни и те же вопросы по версии Ракитина можно?
А разве нет?
Никто ведь никого силой не принуждает участвовать в каких то темах и отвечать на одни и те же, набившие оскомину,  вопросы. Может вообще толку больше будет если вновь прибывающие  неофиты сами будут разбираться и в вопросах и в ответах, без оглядки на ,,просвященных,,
« Последнее редактирование: 12.08.15 03:55 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Никто ведь никого силой не принуждает отвечать на одни и те же вопросы. Может вообще толку больше будет если новые неофиты сами будут разбираться и в вопросах и в ответах, без оглядки на ,,просвященных,,
Неофитам можно потрудиться почитать ответы самого Ракитина и обсуждения его оппонентов и сторонников. Но ЗАДАВАТЬ ОДНИ И  ЖЕ ВОПРОСЫ  людям,  находящимся не первый год на форуме, зная, что на эти вопросы они уже не раз прочитали ответы, это просто троллинг. Или обыкновенная тупость. Извините.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Теперь троллингом стали посылы где ни попадя "Читайте Ракитина".., "Читайте Ракитина".. К примеру здесь, -  с чего бы..

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Осмелюсь спросить - нежели на каждого Смершевца заводили вот такую прилизанную легенду боевого пути?
Не слишком ли громоздкая конструкция? Или только на Семёна, параллельно с УД сочиняли?
Не знаю, я в смерше не служила ). Но наверно сильно удивитесь, узнав, что в самих архивах органы фальсифицируют архивные документы, прикрывая тех или иных людей.

Не считаю боевой путь Семена Золотарева прилизанным. Имеются белые пятна, но все остальное вполне выглядит реальным.  У вас же не возникли мысли,  что здесь что-то не так? Ведь сразу поверили документам,  имеющимся в архивах. Да там вполне безобидные и невинные сведения. Просто некоторые реальные вещи из биографии Семена  не освещены, так и остаются вопросы.

Какого бы ранга не был Семен, но если он оказался замешанным в историю, причины которой скрывают уже 56 лет и государство молчит об этом, то поверьте, все, что не надо знать посторонним, что ведет к этой истории, все это будет убрано и скрыто, останутся только слухи и предположения.
А с Семеном тогда были неясности и сокрытия, и сейчас продолжаются.

Конечно, авторы  техногенных и  природно-инопланетных  версий не видят ничего сокрытого и непонятного в биографии Семена Золотарева и в самом Уголовном деле.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | фугас

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 08:28

и все они участвовали в походе группы Игоря Дятлова?
Я не пойму - Вы это серьёзно? Т.е это кому-то надо было  в кучу томов и документов (тех самых, что просматривали Елена и Галина) сидеть и вписывать Золотарёва, чтобы показать его безупречный боевой путь "простого понтонёра"? Я , конечно, не владею информацией, но возможно, одно другому не мешало - быть смершевцем  и понтонёром, или как?
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я не пойму - Вы это серьёзно? Т.е это кому-то надо было  в кучу томов и документов (тех самых, что просматривали Елена и Галина) сидеть и вписывать Золотарёва, чтобы показать его безупречный боевой путь "простого понтонёра"? Я , конечно, не владею информацией, но возможно, одно другому не мешало - быть смершевцем  и понтонёром, или как?
А что, Галина уже отказалась от своей версии атомного шпионажа и приняла биографию простого понтонера Золотарева? Я спрашиваю, потому что не в курсе.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 08:28

А что, Галина уже отказалась от своей версии атомного шпионажа и приняла биографию простого понтонера Золотарева? Я спрашиваю, потому что не в курсе.
Мне это не ведомо. Но тут в темах по Золо она делилась некоторыми сведениями, к которым получила доступ. Там документы вплоть до приказов о дежурстве по штабу, на которые назначался Семён.  Их тоже придумали после его смерти?
Хотя, "простым" понтонёром Семён стал незадолго до окончания войны, а до этого всё больше при штабе.
« Последнее редактирование: 11.08.15 22:06 от Liana »
Спасибо за понимание.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

А с Семеном тогда были неясности и сокрытия, и сейчас продолжаются.
Покажите миру хотя бы кусочек, хотя бы уголочек того, что якобы "скрыто". Уже прошерстили ведь всё, что только можно. Нет ничего. Абсолютно. Есть только ракитинские домыслы, раздуваемые его рьяными поклонниками. Ещё раз призываю: покажите хоть что-нибудь.


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

 
и все они участвовали в походе группы Игоря Дятлова?
Нет, так фатально не повезло только Семену. И угораздило же его!

По вашему мнению, какая организация создавала ему легенду, в какие годы и  для кого?

А т.н. ,,белые пятна,, может и прояснятся еще.

Неофитам можно потрудиться почитать ответы самого Ракитина и обсуждения его оппонентов и сторонников. Но ЗАДАВАТЬ ОДНИ И  ЖЕ ВОПРОСЫ  людям,  находящимся не первый год на форуме, зная, что на эти вопросы они уже не раз прочитали ответы, это просто троллинг. Или обыкновенная тупость. Извините.
Ну так, кто участвует в обсуждении,  тому и задают.
И надо сказать, что некоторые неофиты выглядят порой намного  убедительнее и  достойнее  ,,находящихся не первый год на форуме,, 
« Последнее редактирование: 12.08.15 03:57 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Кто-то ноет от безысходности, а мы страдаем о том, что про обстоятельства привлечения к делу Уракова нам так ничего до сих пор не рассказали. Так и живем...


Поблагодарили за сообщение: Vasya | bvv910