«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 71 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597014 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Ну и... Что установлено? Что фонарь, пролежавший на минусовой температуре 20 дней потом горит?..

А информацию я эту слышал в одном из документальных фильмов по теме. Был фильм "Рен ТВ", фильм "России-1", фильм "1 канала".  Я не помню в каком фильме так сказали, что по утверждению эксперта фонарь "замерзал" бы и не горел...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Фото сделано утром, "до полудня" [Солнце  "на МС" в 13-15? - уточнить]. Я уж не помню, где это обсуждалось.
Не просто до обеда, а в 10-35 плюс-минус 10 минут. Вряд ли Сердитых в это время мог быть у кедра. Если по времени есть возражения, вынесу вопрос в отдельную тему.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Вы все-таки сперва сходите по ссылке, и почитайте.
А по ссылке ходить не надо.
Если есть что сказать то скажите.
Я прошу указать где этот квадратный фонарь фигурирует.
И мне совсем не интересно знать кто и когда его обсуждал.

Короче, ссылку на документ или воспоминание очевидца.

Иначе 100% надувание щек.
Вы уж извините...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Карелин не знал. Но там был Блинов ( прилетел вместе с Масленниковым позже Карелина). Он хорошо знал многих из дятловцев, а Золотарева знал в лицо.
Блинов прилетел третьим рейсом и никак не мог быть вместе с Карелиным у кедра.

"Принял Темников      L 146
№1712 сл 27/2
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы..."


Если Блинов опознал в конце дня Золотарева, которого знал, то почему у него изменилось мнение? Ну, можно было 27-го впотьмах не разглядеть, но 28-го в ясный солнечный день, когда снежок с лиц растаял, признал ошибку только к вечеру?

"Принял Темников  L160
№ 28.2 сл 1707
Сульману
... Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев."


Значит думали, что это Золотарев, потом к вечеру решили, что это Дорошенко (однако, Слобцов не признал), а утром пришли к выводу, что это Кривонищенко?

"Первого марта я (Согрин) , Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. Несмотря на плохую погоду пошли на поиски... подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко..."
« Последнее редактирование: 25.06.15 13:43 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Карелин - это человек, который знает правду. КП, на вас вся надежда!
 
Владислав Георгиевич, тайное всегда становится явным, тем более при такой настойчивой работе современных поисковиков, вопрос времени.  Вы не имели возможности говорить правду тогда, это не Ваша вина,  сейчас у Вас такая возможность есть. Вы столько лет хранили чужую тайну, Вам-то зачем этот груз? Дайте еще одно интервью КП! Тысячи людей будут благодарны Вам за это, а души убитых обретут покой.[/b]
Владислав Георгиевич, действительно, знает немало. Но причины гибели своих друзей он не знает. Зато у него есть предположения, в каком направлении нужно вести работу. С нами он этими знаниями поделился. Публиковать это сейчас нет смысла, сначала нужно проверить полученную информацию.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | elenapaula | фугас | jack79 | Гайна

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Потому что это уже давно обсуждено, с настоящими экспертами. Каковыми, кстати, являются практически все участники форумов, получившие в СССР высшее техническое (в области электро-радиотехники) и/или занимавшиеся радиолюбительством.
Ну и... Что установлено?
Кстати, да, что? Я, например, тоже не в курсах  *DONT_KNOW* И технического образования у меня нет :(
« Последнее редактирование: 25.06.15 13:44 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Владислав Георгиевич, действительно, знает немало. Но причины гибели своих друзей он не знает. Зато у него есть предположения, в каком направлении нужно вести работу. С нами он этими знаниями поделился. Публиковать это сейчас нет смысла, сначала нужно проверить полученную информацию.
Это уже радует. Глядишь, вытянем эту тайну за хвост совместными усилиями.
« Последнее редактирование: 25.06.15 13:56 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Блинов прилетел третьим рейсом и никак не мог быть вместе с Карелиным у кедра.

"Принял Темников      L 146
№1712 сл 27/2
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы..."

Если Блинов опознал в конце дня Золотарева, которого знал, то почему у него изменилось мнение? Ну, можно было 27-го впотьмах не разглядеть, но 28-го в ясный солнечный день, когда снежок с лиц растаял, признал ошибку только к вечеру?

"Принял Темников  L160
№ 28.2 сл 1707
Сульману
... Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев."

Значит думали, что это Золотарев, потом к вечеру решили, что это Дорошенко (однако, Слобцов не признал), а утром пришли к выводу, что это Кривонищенко?

"Первого марта я (Согрин) , Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. Несмотря на плохую погоду пошли на поиски... подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко..."
Елена! Тот снимок, который как бы первичный, где ребята погибшие хорошенько припорошены снегом у Кедра и который от Карелина , и который он, Карелин, указывает как снимок, сделанный его единственным в тот момент сразу по прилету на Перевал попутчиком Сердитых, по тому снимку определить, кто под снегом никак нельзя. Там лиц не видно.
Когда смели снег, они тоже путались - З. или Д., поскольку лицо все было во льду ( посмотри радиограмму).К тому времени  как прокурорские, так и Блинов с М. уже на перевал прибыли.
Загадка в том, почему нет фото от прокурорских к протоколу обнаружения тех, кто у Кедра. Снять то должны были первичное состояние места и трупы после расчистки снега.
Снимки Д., К., С., то имеются в УД. Или нет?

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Все модели фонарей фигурирующие в УД и видимые на снимках, в свое время были на форумах обсуждены и по возможности опознаны.
В том числе и прямоугольные - "Метгал", и "Соцпобыт".
Всё, разобрался.
"Жучок" - Слободина
На палатке лежал китайский электрический фонарик, предположительно Дятлова.
Хорошие же фонарики делали китайцы!
Сталина на вас нет

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Загадка в том, почему нет фото от прокурорских к протоколу обнаружения тех, кто у Кедра. Снять то должны были первичное состояние места и трупы после расчистки снега.
Конечно, должны были. У Коротаева и Ярового фотоаппараты были. Был фотоаппарат и у Чеглакова. Странно было бы, если бы они 27-го трупы не сфотографировали.  Кстати, а какие есть фото от 27.02?
« Последнее редактирование: 25.06.15 14:40 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Я не физик, но по-моему, всё ясно. При низкой температуре элементы питания в фонарике замерзают, и поэтому он работать не может. Если фонарик на палатке был рабочий, и не лежал 20 дней, значит, там, кто-то побывал, и оставил этот фонарь

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А по ссылке ходить не надо.Если есть что сказать то скажите.Я прошу указать где этот квадратный фонарь фигурирует.
Я по четвергам не подаю.
Я за Вас и так уже сделал часть работы - ссылка на тему у Вас есть. Дальше - сами. Хотите знать ответ - найдете. Не хотите - значит, не очень было надо.

Добавлено позже:
Я не физик,
Дальше можете не продолжать.
« Последнее редактирование: 25.06.15 15:01 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Всё, разобрался.
"Жучок" - Слободина
На палатке лежал китайский электрический фонарик, предположительно Дятлова.
Хорошие же фонарики делали китайцы!
В те времена - да, старались, не халтурили.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Потому что это уже давно обсуждено, с настоящими экспертами.
Каковыми, кстати, являются практически все участники форумов, получившие в СССР высшее техническое (в области электро-радиотехники) и/или занимавшиеся радиолюбительством.

И даже проверено экспериментально.
А кстати,какой вердикт экспертов был?ИМХО там просто кнопка была в положении "вкл"...
Я не физик,но батареек извел кучу,в т.ч. и при минусовых температурах,современных алкалиновых,и аккумуляторов никель-металгидридных и никель-кадмиевых.Хороших.На холоде от -5 ёмкость падает со страшной силой,приборам чувствительным к напряжению критично,фонарик светиться кое-как будет... Но-это при -5 в течение суток,и при том что батарейки ношу во внутреннем кармане,а не морозятся они три недели.И не допотопные солевые.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Карманный фонарь, скорее всего, был т.н. "квадратным", под батарею типа КБС. По КБС ссылка для примера
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3677
Обратите внимание на то, что существовали «летний» и «холодостойкий» варианты батарей. И они имели разные обозначения.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Подводя итог обсуждению темы фотографий констатирую очевидное, фотографии дают помимо объективного фактического материала еще и эмоциональную компоненту похода.

И тут очевидно:
1. Золотарев легко влился в коллектив и вызывал общее позитивное уважение, именно его снимали больше всего.
2. Явно между Золотаревым и Николаем возникли в походе дружеские отношения, это видно по их парным фотографиям.
3. Настроение в финальной части было у туристов далеко не праздничное, чего стоит фотография Золотарева в позе Роденовского мыслителя.
4. Сцена прощания с Юдиным указывает на настороженное отношение Золотарева к уходу Юдина (бегству?).
5.  В группе были конфликты, один из них (между Золотаревым и Дятловым) запечатлен на снимке.

В такой ситуации становится понятным:
1. Почему постепенно бросали писать в дневниках,- не до них было.
2. Почему в финале именно Золотарев и Николай Тибо были одеты одинаково (по степени готовности к выходу на мороз),- они действовали согласованно.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

По поводу дружбы Золотарева Семена и Николая Тибо-Бриньоля.
Уважаемая Vietnamka в своё время привела следующую информацию:

"Черниговско-Припятская операция 26 августа – 30 сентября 1943 года.

И вот здесь как раз все логично – в ней принимает непосредственное участие 61 армия в составе Центрального фронта и многие бойцы 104 опмб награждены за участие в ней в этот период приказами этой армии. Так же логично, что 104 опмб был переведен непосредственно на линию фронта именно в августе 1943 года при подготовке к этой операции, что соответствует данным наградных листов.

Хочу только добавить, что Черниговская операция славится тем, что именно в ней принимали участие в виде независимых соединений партизанские отряды Белоруссии и что именно в Черниговской области в городе Городня похоронен лейтенант, разведчик Владимир Владимирович Тибо-Бринсоль."

Как видим,вполне возможно, что здесь произошло пересечение военных судеб Золотарева Семена и брата Николая Тибо-Бриньоля - Владимира. Здесь, в ходе событий, Владимир погиб. И тогда понятна опека Николая со стороны Семена - это забота Семена как старшего брата о младшем.
И пусть не смущает небольшая разница в написании фамилии -  Тибо-Бриньоль или Тибо-Бринсоль. На эту тему уже проводились изыскания коллегами-форумчанами. Их вывод - Николай и Владимир - братья.
И возникает вопрос - как Семен нашел Николая? Случайно или знал, где искать (например, Владимир до своей гибели рассказал, или еще кто-то помог найти)?

SKAD


  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 2 203

  • Был сегодня в 02:19

Фонарик, пролежав на морозе, недели две-три, не должен включаться, - верю эксперту.
Не обязан, но может вполне.
При низкой температуре элементы питания в фонарике замерзают, и поэтому он работать не может.
На фотографиях Золотарева постоянно присутствует прямоугольный фонарь пристегнутый на нагрудном кармане.
Температура элементов питания которого сравняется с окружающей менее, чем за час. И Золотарёва это совершенно не беспокоит. Видимо, как раз, по этой причине.
Карманный фонарь, скорее всего, был т.н. "квадратным", под батарею типа КБС. По КБС ссылка для примера
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3677
Обратите внимание на то, что существовали «летний» и «холодостойкий» варианты батарей. И они имели разные обозначения.
« Последнее редактирование: 25.06.15 21:14 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

И возникает вопрос - как Семен нашел Николая? Случайно или знал, где искать (например, Владимир до своей гибели рассказал, или еще кто-то помог найти)?
Может разговорились и оказалось,что Колин брат погиб там,где С. воевал.А Юдин ничего не мог об отце рассказать.Может поэтому и ушел,чтобы впросак не попасть.
Не думаю,что туристы у взрослого дядьки не спросили воевал он или нет?
« Последнее редактирование: 25.06.15 21:21 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

И возникает вопрос - как Семен нашел Николая? Случайно или знал, где искать (например, Владимир до своей гибели рассказал, или еще кто-то помог найти)?
До публикации журнала боевых действий я бы эту вероятность всерьез не рассматривал. Личной симпатии Семена и Коли недостаточно, надо обязательно брата приплести?

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

А что, забота о брате знакомого погибшего фронтовика исключается? Или исключает личную дружескую симпатию?
Разве не может быть и того, и другого?
По поводу документальных подтверждений - давайте обратимся к уважаемым Вьетнамке и Елене2013, может, они что-то скажут на эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

По поводу дружбы Золотарева Семена и Николая Тибо-Бриньоля.
Уважаемая Vietnamka в своё время привела следующую информацию:

"Черниговско-Припятская операция 26 августа – 30 сентября 1943 года.

И вот здесь как раз все логично – в ней принимает непосредственное участие 61 армия в составе Центрального фронта и многие бойцы 104 опмб награждены за участие в ней в этот период приказами этой армии. Так же логично, что 104 опмб был переведен непосредственно на линию фронта именно в августе 1943 года при подготовке к этой операции, что соответствует данным наградных листов.

Хочу только добавить, что Черниговская операция славится тем, что именно в ней принимали участие в виде независимых соединений партизанские отряды Белоруссии и что именно в Черниговской области в городе Городня похоронен лейтенант, разведчик Владимир Владимирович Тибо-Бринсоль."

Как видим,вполне возможно, что здесь произошло пересечение военных судеб Золотарева Семена и брата Николая Тибо-Бриньоля - Владимира. Здесь, в ходе событий, Владимир погиб. И тогда понятна опека Николая со стороны Семена - это забота Семена как старшего брата о младшем.
И пусть не смущает небольшая разница в написании фамилии -  Тибо-Бриньоль или Тибо-Бринсоль. На эту тему уже проводились изыскания коллегами-форумчанами. Их вывод - Николай и Владимир - братья.
И возникает вопрос - как Семен нашел Николая? Случайно или знал, где искать (например, Владимир до своей гибели рассказал, или еще кто-то помог найти)?
Не подскажете, какова общая численность подразделений Красной Армии, участвовавших в данной операции?
Сроки проведения операции? Площадь задействован ной территории?
Потом можно оценить вероятность " Как Семен нашел Николая".


Поблагодарили за сообщение: EugeneS

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Это из исследования Вьетнамки, к ней и вопросы.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Если бы у вас погиб брат,вы бы спросили у фронтовика где он служил?Конечно бы спросили и про брата бы сказали.Так и появляются теплые отношения .Семен уже на него как на брата сослуживца смотрел бы.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Это из исследования Вьетнамки, к ней и вопросы.
Свои предположения о Владимире Тибо я не обсуждаю из уважения и по просьбе родственников. Есть открытые данные мемориала, которыми могут воспользоваться все.
Естественно, у меня нед доказательств того, что они встречались. Это было предположение, в частности основанное на том, что почти 50 лет до меня обсуждалось иное отношение Семена к Николаю.
« Последнее редактирование: 26.06.15 05:52 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

По поводу документальных подтверждений - давайте обратимся к уважаемым Вьетнамке и Елене2013, может, они что-то скажут на эту тему.
Я - нет. Не утверждала такого никогда,  не знаю, и попыток узнать и как то подтвердить документально - не делала.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Я считаю,что просто Семен и Коля оба балагуры, добродушные, юморные, в общем живут на всю катушку, в то же время могут быть серьезными и брать на себя ответственность в трудный момент.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Сергей В. | bvv910

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Я считаю,что просто Семен и Коля оба балагуры, добродушные, юморные, в общем живут на всю катушку, в то же время могут быть серьезными и брать на себя ответственность в трудный момент.
Может и так.
Но важно не почему они сошлись, а почему действовали слаженно.
Ведь только они "предвосхитили" грядущие трагические события и были к ним готовы (судя по одежде).

И самое важное, эти два человека имея такую экипировку спокойно могли выжить в условиях даже 30 градусного мороза.
При любых сценариях событий.
Им нужно было только бросить раздетых и уйти в лес, к лабазу.
Компас, часы у них были.

Но они этого не сделали.
Почему?

Я думаю ответ на фотографии Золотарева в позе Роденовского "Мыслителя".
Совесть не позволила бросить "малолеток"...

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был вчера в 20:02

Им нужно было только бросить раздетых и уйти в лес, к лабазу.
Но они этого не сделали.
Почему?

Я думаю ответ на фотографии Золотарева в позе Роденовского "Мыслителя".
Совесть не позволила бросить "малолеток"...
Что ж они не поднялись к палатке за вещами, топором и пилой?

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Что ж они не поднялись к палатке за вещами, топором и пилой?
Хороший вопрос.

Варианта ответов два:

1. Настил делался не для 4 сидячих, а для 2 лежачих(травмированных).
Соответственно Золотарев и Николай Тибо получили к моменту спуска травмы и не могли активно действовать.

2. "Фактор" выгнавший туристов из палатки действовал длительное время и "физической" возможности для возвращения не было.

Есть и третий вариант, два первых варианта действовали одновременно...