Естественная версия WladimirP - стр. 4 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549497 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #90 : 05.08.15 15:51 »
Твёрдость является признаком отличия наметённого снега от наваленного: снег, наметаемый метелью, укладывается плотно и по этой причине быстро твердеет. Наваленный снег имеет рыхлую комковатую структуру, поэтому твердеет незначительно. Что касается признаков слоистости, то они просматриваются на фотографии достаточно отчётливо.
Во-первых, в предлагаемой версии снег на палатку был не навален, а тоже наметён. Просто накопление происходило более интенсивно за счёт того, что к снегу принесённому с гребня и противоположного (наветренного) склона отрога, добавлялся ещё и тот, что сдувало с верхней части бугра над палаткой.
Во-вторых, этот перекристализованный, метелевый снег, перемешивался со свежим, выпадающим из Cb, влажным снегом.
После промерзания и метаморфизации такая смесь оказывается даже несколько более твердой, чем сухой, метелевый нанос, несмотря на первоначально меньшую плотность упаковки зерен.
Другое дело, что после падения ската на волнообразную (образованную телами туристов) поверхность и тем более после того, как они из под него выбрались, от этой первоначальной "упаковки" мало что должно было остаться и такой снег (по крайней мере его нижний слой) должен был бы приобрести комковатую структуру.
Могла ли она под тяжестью верхнего слоя впоследствии уплотниться и стать менее выраженной - сказать трудно.
В любом случае, хотелось бы своими глазами увидеть ту слоистость, которая не укрылась от Ваших.
Не могли бы Вы её, как нибудь... Стрелочками или кружочками, что ли...
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #91 : 05.08.15 16:28 »
Могла ли она под тяжестью верхнего слоя впоследствии уплотниться и стать менее выраженной - сказать трудно.
Нет. Снег под действием собственного веса уплотняется плохо. Только если есть очень сильное давление. А для слоя 20-30 см это вообще не актуально.
А вот слои:
« Последнее редактирование: 05.08.15 16:38 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #92 : 06.08.15 01:16 »
Всем большое спасибо за серьезное и предметное обсуждение. Постараюсь ответить на вопросы, если кого-то или что-то пропущу, пожалуйста повторите вопрос.
Постарался ответить пока  до Ответ #63
1. почему не вытащили пилы и топоры с одеждой. Раненых вытащили. Потратить еще 2-3 минуты на доставание вещей можно было.
2. С такими травмами люди, как правило. сами идти не могут, их надо нести, а следов было от 7 до 9 пар по воспоминаниям поисковиков.
В первые минуты в горячке и шоке они еще не ощущали холода. Спуск раненых со склона был первостепенной задачей. До леса, полагали, недалеко. Спички и нож у них были, т.е. первые пару часов внизу могли как-то обустроиться и продержаться и с тем, что у них было. За это время планировали вернуться к палатке, не спеша (не перемешивая вещи со снегом) достать самое необходимое, а уже утром снимать палатку полностью. - Это по моей логике, я бы поступил именно так, если бы был уверен, что через пол часа смогу вернуться к палатке. Наверное они бы поступили по другому, если бы знали, что на спуск у них уйдут не минуты, а часы и на возвращение уже не останется сил.   На второй вопрос отвечу чуть позже.
WladimirP, спасибо за версию, есть спорные моменты, но есть и действительно интересные. Например, насчет валенка с носком Люды, но похоже, если даже он и был изначально на Люде, то тоже один. Второй-то в палатке.
Вы  наверное путаете с валенком Слободина, который сполз с ноги и остался в палатке. На Тибо были два валенка (причем неизвестно его ли. У меня подозрения, что это могли быть валенки Люды, но так как доказательств нет...), в одном из которых и находился скомканный кор.шерст.носок.
тогда зачем потом шли обратно к палатке, если там "тюбик с бутербродом"?
Чтобы аккуратно, неспеша, откопать "тюбик" и достать содержимое бутерброда, не перемешивая все со снегом.

И как-же они имели пространство для разрезов в таком случае?это во первых.
во-вторых, возможность вылезти из-под завала целехоньким подразумевает не критичную массу снега, скажем так, то есть человек может двигаться вопреки внешнему давлению В случае с вылезанием-это движения не только корпусом, но и руками и ногами (а иначе не вылезьти). а это значит- взять с собой рядом лежащую обувь и одежду.
Как я уже писал в стартовом сообщении, я полагаю, что снега было порядка сотни кг.(возможно даже поменьше) на метр длины правого ската (на левом наверное не так много, но тоже прилично). Я проводил "натурные" эксперимены и думаю, что большую массу снега конструкция просто не могла выдержать.
Полотно обрушивается и придавливает дятловцев. Люди лежат под брезентом в обжатом состоянии. Т.е. на них не лежит лист фанеры, под которым можно в право - а лево двигать руками и ногами, поискать вещи за головой или пошарить сбоков. Обжата голова, ноги, придавлено тело (если человек лежал на спине, то наверное руками можно было шевелить, например нащупать лежащего рядом соседа). Полотно равномерно прижато снегом и находится в натянутом состоянии. У человека нет возможности надавить в одном месте, сделать "пирамидку" и потом спокойно двигаться, нет возможности приподняться и пошарить вокруг себя, а тем более у стенки за ногами (такое мог делать только Никулин в "Кавказкой пленнице"). Единственное, что он может, это отжать полотно на несколько сантиметров от тела рукой. Этого пространства хватило для перемещения ножа (не забываем про царапины на скате).
После разрезания ската, стало возможным отжать ткань над грудью, протиснуть в разрез верхнюю часть тела и вытянуть ноги. Возможно при попытках помочь вылезти другим, пытались приподнять ткань и сделали некоторые разрывы. Травмированных в дальней части палатки, вытаскивали через разрыв на скате.
Не поленитесь, постелите на пол одно на другое пару одеял, положите на одеяла ковер, просочитесь под них (лучше попросить кого-то набросать все это на Вас), представьте, что давило в несколько раз больше и у Вас, в какой то степени, будет представление о возможности двигаться под брезентом палатки. За одно можно симулировать разрезание ската.
А они к ней (к палатке) шли? Откуда это (поход обратно к палатке) следует?
Автору темы было бы неплохо обосновать этот момент (Я, например, сомневаюсь).
Есть два варианта: 1-шли вниз, 2-шли вверх.   1 - шли все здоровые кучно вниз, не прошли и километра, как начали терять достаточно утепленных "бойцов" и не замечая этого "отряд" продолжает двигаться дальше. Не представляю, какой должна быть погода, чтобы они замерзли в течении первых десяти - пятнадцати минут пути, а остальные успешно спустившись, в течении часов боролись порознь за свои жизни.
2 - шли от кедра (оврага) к палатке, уже обессиленные и переохлажденные во время спуска травмированных товарищей. Шли за вещами и инвентарем и возможно из-за боязни, что ветер порвет палатку и унесет вещи.

Чуть больше свободы имели только 1-2 человека, лежащих у входа - оттуда, кстати, попытки резать и начинались, судя по всему.
Лежащие у входа были в таком же положении как и все остальные, потому что палатка обрушилась полностью. Резал палатку человек, лежавший предположительно третьим от входа - расстояние до входа чуть больше метра.

Черт его знает, я всё таки исхожу в рассуждениях из собственного опыта и здравого смысла, попадал в разные ситуации и выбирался, но вот как то не терял из одежды ничего, даже под обстрелом, даже вылетая по тревоге из землянки спросоня, все тащил на себе и не только я. Как то на учениях ночью в землянке парнишка загорелся (прислонился во сне к "сталинградке", ватник и полыхнул) выскочил на улицу с автоматом в руках так с ним и бегал. Пока не потушили. Есть вещи которые вбиты в голову на уровне инстинкта- если ты черте где в горах зимой в мороз, как вещи терять? Не пойму. %-)
Если вы на войне, то выкапываться будете с автоматом, если вы в лесу зимой в мороз, то выкапываться будете одетым и с топором. Иначе не зачем и выкапываться, ТАМ вы не проживете долго, примерно так. Я пережил в детстве два землетрясения, так вот, да люди ночью выбегали в панике из домов полураздетыми, но с одеждой и одеялами в руках
Часть из них тоже со своим "автоматом" – ножем и фонариком вылезла, была бы возможность, взяли бы и другое. Если бы, не дай бог!!!, у Вашей землянки обрушился потолок, а автомат стоял где-то в углу, то не думаю, что Вы бы оставались лежать под завалом пока бы не докапались до автомата, тем более если рядом травмированный товарищь.
Они могли бы ежедневно тренировать "экстренное покидание палатки" через выход и каждый бы с закрьтыми глазами мог нащупать те вещи, которые он должен взять по "штатному расписанию", но не думаю, что они это тренировали, да и ситуация оказалась нештатная.
 "... да люди ночью выбегали в панике из домов полураздетыми, но с одеждой и одеялами в руках.."
Но были и такие, кто выбегал полураздетым и с ребенком на руках - в данную секунду ему было важнее спасти ребенка, чем думать о погоде на улице.
Перечитал еще раз версию, цитата- "Группа находится в палатке. Переоделись, разложили вещи, поели -"
Совершенно верно. Слова "как вариант, можно предположить" и далее про переодевание - это уже версия не автора, а моя. Ну, не полноценная версия, разумеется, а версия одного эпизода. А в течение какого времени, интересно, может произойти обрушение с видимым проседанием свода? Оно не может случиться одномоментно?
Существуют таблицы снегопереноса. Например при "обычной" метели и скорости ветра 10-20 м/с, Максимальный снегоперенос кг/метр/секунду будет 0,4кг. Т.е. 400 грамм снега переносится за секунду по фронту шириной 1 метр. Если предположить, что на один метр длины палатки (а это площадь больше одного квадратного метра) оседала десятая часть от переносимого "общей метелью" снега - 40 грамм за секунду, то для накопления сотни кг. потребуется 42 минуты. Могли они 40 минут разговаривать без света и не следить за палаткой? Если темы разговоров были интересные, могли вполне, тем более, что освещение было выключено еще и из-за Золотарева.
Согласно версии палатка не устояла. Но в связи с этим возникает другой вопрос.
Почему двумя оставшимися из под южного конька не был вытащен топор?
Как Вы помните следы основной группы и двух человек соединились вместе через несколько десятков метров.
Основная группа (с фонариком) начинает движение вниз. Двое остаются, идут к палатке, раскапываут уже присыпаный снегом конек, поднимают его, ставят лыжи и привязывают конек. Сколько минут они потратили на это? Как далеко за это время ушла группа? Если они останутся еще на несколько минут, смогут ли они потом найти ушедшую группу или так и пройдут в двадцати метрах от нее?

Моё мнение: версия типа Буяновской (много текста, много утверждений, но совсем нет правдоподобия).
1. Сначала автор уверяет, что палатка могла быть быстро занесена таким количеством снега, что он обрушил её своим весом. Бывают ли на данном склоне такие метели? Никто никогда их не видел, никто никогда о них не слышал. С чего автор заключил, что такие метели там возможны? Примеры того, какие сильные метели бывают в других местах и относятся к этим другим местам, но не к данному склону.
Моё мнение: версия типа Буяновской (много текста, много утверждений, но совсем нет правдоподобия).
1. Сначала автор уверяет, что палатка могла быть быстро занесена таким количеством снега, что он обрушил её своим весом. Бывают ли на данном склоне такие метели? Никто никогда их не видел, никто никогда о них не слышал. С чего автор заключил, что такие метели там возможны? Примеры того, какие сильные метели бывают в других местах и относятся к этим другим местам, но не к данному склону.
2. Возможно ли такое, что туристы прошляпили накопление снега? Учитывая, что они не спали, то, что никто из девяти человек не обратил внимание на провисание скатов палатки в течение всего времени, что они находились в ней, не просто маловероятно. Это абсолютно невероятно.
3. Получение таких травм при завале палатки невозможно. Зимой 2013 на Алексеенкова и Борзенкова обрушилась палатка. Обрушение произошло ночью внезапно из-за одномоментного разрушения металлического каркаса палатки, не выдержавшего веса снега, накопленного за предыдущие дни (ещё до вселения в палатку Алексеенкова и Борзенкова). Палатка была больше и выше дятловской, а масса снега больше (поскольку каркасная палатка выдерживает большую нагрузку, чем бескаркасная). То есть и удар должен быть гораздо сильнее. И что в результате? Кто-то был травмирован? Никто. Почему же должны быть травмированы дятловцы, причём сразу трое, а ни одной вещи не погнуло? Ответ мне очевиден: никакой травмы завал снегом дятловской палатки нанести не мог.
4. Насчёт передвижения смертельно травмированных. Сколько бы автор не уверял в обратном, сколько бы не повторял один и тот же весьма сомнительный пример, истина такова: при множественном окончатом переломе рёбер с утерей грудной клеткой каркасности, развивается острая дыхательная недостаточность, то есть гипоксия. А при гипоксии никакая деятельность невозможна. Далее. Перелом височной кости размером 8х11см с дефектом кости 3х3.5х2 см - это, как минимум, сильнейшее сотрясение мозга, при котором возможен только один вид активности: редкое испускание хрипов, перемежающееся подергиванием конечностями, но никак не ночное хождение по камням и наледям.
1.  Уж мы с Вами дискутировали, дискутировали, но Вы стоите на своем. Приведу Вам выдержки из своего ответа Вам на паралельном форуме http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000237-000-80-0#022.002.002
О количестве выпадаемого на склоне снега, количестве сдуваемого снега (снегопереносе) посмотрите видео А.Алексеенкова
https://www.youtube.com/watch?v=1MZiZrzTYIo
от 5.20 и дальше.
Также можете освежить в памяти Вашу дискуссию с Shurой. Выдержка из его ответа Вам:
Цитирование
цитата Shurа:
"Именно такая картина со снежным покровом наблюдалась в марте 2013:
В результате снегопада (снег в виде хлопьев) при несильном ветре, на склоне накопился свежий снег (сантиметров 20). Ночью, усилившийся метров до 15-17 ветер, полностью сдул его. И даже, о чудо, столбики остались.
На мой взгляд, картина 2013 года аналогична ситуации 59 года.
Не видит никто крупного снега на обсуждаемых фото 59 года - тоже не проблема - и мелкий снег может выпасть.
Всё. В таких простых предложениях понятно? "
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00000215-000-120-0#023.001.003.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001
Никаких метеонаблюдений в районе горы не ведется и не велось. Ближайшая метеостанция находилась на равнинной местности в 65 км. (и кажется сгорела в 90стых годах).
Что Вы подразумеваете под "такими метелями" я не знаю. Была обычная метель, но изменивший направление ветер стал интенсивнее выдувать накопившийся на склоне (в ветровой тени ветра другого направления) снег.
2.  Могли они "проспать" или не могли? Выше я примерно посчитал, сколько необходимо времени для накопления на скатах "критической массы" снега. Могли они са. 40 минут не следить за состоянием палатки? Я считаю, что вполне могли.
3. У каждого и трех наиболее травмированных был свой "концентратор", который и привел к их травмам. Без этих "концентраторов" картина была бы совершенно другой.
4. Насчет травм и передвижения с ними у нас тоже не раз были дискусси.
Профессор Михаил Александрович Корнев, - доктор медицинских наук с большим опытом работы и судмедэксперта, и анатома (более 40 лет).
Цитирование
Цитата:  ... Корнев : после получения травм они были дееспособны, - Дубинина и Золотарев могли спускаться вниз. Множественные переломы ребер не делают человека недееспособным. Ушиб сердца или грудной клетки не делает человека недееспособным, если смерть не наступает сразу. Что касается Тибо-Бриньоля, то здесь есть неопределенность. Он мог при получении травмы потерять сознание, но мог и находиться в сознании. Способность передвигаться он мог не потерять даже после временной потери сознания. Он мог очнуться, и идти вниз вместе с остальными. В состоянии стресса они все могли какое-то время двигаться, пока не произошел упадок сил и не начали сказываться факторы замерзания. Вывод Возрожденного о неспособности дятловцев передвигаться после получения травм неверен . ...      http://stalker-ufo.narod.ru/HTM/kornev.htm
Доктором медицинских наук, Профессором Юрий Морозов (специалист с 38-летним стажем)
Цитирование
Рустем Слободин
Цитата   ...- Она (Травма) не опасна для жизни. В данном случае нет повреждения мозга. ...
Людмила Дубинина
Цитата  ...- А Дубинина при таких травмах могла передвигаться?
    - Да. Она могла передвигаться самостоятельно в течение нескольких часов. Жизненно важные функции не были нарушены...
Николай Тибо-Бриньоль
Цитата   ...- Николаю Тибо, согласно акту экспертизы, была причинена тяжелая прижизненная черепно-мозговая травма. Как долго он мог прожить с такой травмой, сейчас вряд ли удастся выяснить. Это был большой силы удар, который мог лишить его способности передвигаться. Но бывают случаи, когда люди и при таких ранениях не теряют способности к сознательным действиям. Не исключено, что Тибо мог с этой травмой какое-то время передвигаться...
http://www.kp.ru/daily/26064/2972143/
Да, эти мнения Вас не устраивают, ну что я могу сделать? Те примеры из суд.медицины, которые я приводил, Вам тоже не подходили. Я постараюсь поискать еще, но надо какое-то время. Вы тоже уж постарайтесь найти мнение хоть одного Доктора медицинских наук, Профессора, который бы категорически отрицал возможность передвижения с подобными травмами, особенно в первые минуты после их получения.
 
« Последнее редактирование: 06.08.15 01:24 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: ОльгаР | nika9 | foxepine | Юля-ля | shem | tim-07

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #93 : 06.08.15 02:23 »
Снег под действием собственного веса уплотняется плохо. Только если есть очень сильное давление. А для слоя 20-30 см это вообще не актуально.
В принципе - согласен. Но я так думаю, что наметёнными 30-ю или даже 40-ка см, дело могло и не ограничиться. После обрыва расчалок и падения палатки, снег скопившийся между левым скатом и склоном бугра тоже должен был на неё ссыпаться, что увеличило угол верхнего слоя оставшегося на откосе снега и привело к осыпанию ещё некоторого его количества, так что когда они из под него выбрались, перед ними была куча не внушающая надежды на быстрое обретение одежды и обуви. А ветерок "доставлял."  В итоге: решение спуститься к ближайшему лесу, развести костёр и в несколько менее жёстких условиях дождаться когда утихнет ветер. Может и ошибочное решение, но в стрессовом состоянии не все могут адекватно оценивать ситуацию.
О слоях. То что у Вас в кругале,  это не слои из которых сложен пласт СП,  а микрорельеф на его дневной поверхности.  Заструги, как где- то неподалёку,  это ещё называли. По нему можно судить о направлении ветра во время последней метели, но он ничего не говорит о том, что находится под ним. А под ним может быть все что угодно, начиная от речного льда и заканчивая снегом переброшеным с расчищенной за 2-3 дня до метели садовой дорожки.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был вчера в 10:54

Естественная версия WladimirP
« Ответ #94 : 06.08.15 07:27 »
На Тибо были два валенка (причем неизвестно его ли. У меня подозрения, что это могли быть валенки Люды, но так как доказательств нет...), в одном из которых и находился скомканный кор.шерст.носок.
Уголовное дело:
"Лист 246
Протокол опознания вещей № 9, г. Свердловск 1 апреля 1959 г.
 ...
Дубинина, омотрев предъявленное снаряжение, заявила, что ее дочери принадлежат следующие вещи:
...
8. Валенки черные новые.

Лист 248
Протокол опознания вещей № 9, г. Свердловск 3 апреля 1959 г.
...
Белясов заявил, что Тибо Н. принадлежат следующие вещи:
...
11. Тибо уходил в серых валенках, которых нет. – надпись зачеркнута.

Лист 249
...
Тибо взял с собой серые валенки новые, ватные брюки и меховой заячий жилет белого цвета, которых здесь тоже нет.

Лист 352
АКТ № 8
Судебно-медицинского исследования трупа (Тибо-Бриньоль).
9 мая 1959 года.
...
На ногах одеты почти новые серые валенки. На правой ноге белый шерстяной носок ручной вязки, на левой ноге такой же носок. Коричневый шерстяной носок скомкан и находится в валенке соответственно стельке.

Лист 355
АКТ №4
судебно-медицинского исследования трупа (Дубинина).
9 мая 1959 г.
...
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. "

Скомканный коричневый шерстяной носок с ноги Л. Дубининой в валенке Н. Тибо указывает на то, что какое-то время валенки Тибо были одеты на Дубининой (WladimirP). Если это так, то возникает вопрос сама-ли Люда сняла валенки или это сделал кто-то другой? И в каком состоянии она находилась, если не почувствовала, что валенок снялся вместе с носком? Возможно снятие валенок и утепление ее ног свитером происходили без ее прямого участия. Тибо одел валенки, т.к. на тот момент сохранял способность двигаться? И участвовал в сооружении настила?


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #95 : 06.08.15 07:35 »
Лист 249
...
Тибо взял с собой серые валенки новые
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
на контрасте цветов  - валенки действительно не черные, судя по подошве - не подшиты ,но поношены .т.к. подошва приплюснута


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Естественная версия WladimirP
« Ответ #96 : 06.08.15 07:37 »
На Тибо были два валенка (причем неизвестно его ли. У меня подозрения, что это могли быть валенки Люды, но так как доказательств нет...)
В том то и дело, что на нем новые серые валенки, его. А по куртке и шапкам есть вопросы.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Естественная версия WladimirP
« Ответ #97 : 06.08.15 08:50 »
Профессор Михаил Александрович Корнев, - доктор медицинских наук с большим опытом работы и судмедэксперта, и анатома (более 40 лет).
Цитирование

    Цитата:  ... Корнев : после получения травм они были дееспособны, - Дубинина и Золотарев могли спускаться вниз. Множественные переломы ребер не делают человека недееспособным. Ушиб сердца или грудной клетки не делает человека недееспособным, если смерть не наступает сразу. Что касается Тибо-Бриньоля, то здесь есть неопределенность. Он мог при получении травмы потерять сознание, но мог и находиться в сознании. Способность передвигаться он мог не потерять даже после временной потери сознания. Он мог очнуться, и идти вниз вместе с остальными. В состоянии стресса они все могли какое-то время двигаться, пока не произошел упадок сил и не начали сказываться факторы замерзания. Вывод Возрожденного о неспособности дятловцев передвигаться после получения травм неверен . ...      http://stalker-ufo.narod.ru/HTM/kornev.htm

Доктором медицинских наук, Профессором Юрий Морозов (специалист с 38-летним стажем)
Цитирование

    Рустем Слободин
    Цитата   ...- Она (Травма) не опасна для жизни. В данном случае нет повреждения мозга. ...
    Людмила Дубинина
    Цитата  ...- А Дубинина при таких травмах могла передвигаться?
        - Да. Она могла передвигаться самостоятельно в течение нескольких часов. Жизненно важные функции не были нарушены...
    Николай Тибо-Бриньоль
    Цитата   ...- Николаю Тибо, согласно акту экспертизы, была причинена тяжелая прижизненная черепно-мозговая травма. Как долго он мог прожить с такой травмой, сейчас вряд ли удастся выяснить. Это был большой силы удар, который мог лишить его способности передвигаться. Но бывают случаи, когда люди и при таких ранениях не теряют способности к сознательным действиям. Не исключено, что Тибо мог с этой травмой какое-то время передвигаться...
    http://www.kp.ru/daily/26064/2972143/
Обычный профессорский бред. Когда люди не до конца ознакомились с травмами и анализами гистологии несут подобную чушь. Видно, что их заключения явно кем-то ангажированы.
По гистологии например Дубинина могла прожить не более часа, а если точнее получаса. А если сюда прибавить не просто ушиб , а кровоизлияние в сердце на треть по размеру с кровоизлиянием в миокард, а так же 1,5 л крови в лёгком, это вообще треть крови организма Дубининой, то заключение о 10-20 минутам жизни которые дал Возрождённый являются верными. Как раз жизненно важные органы и нарушены. Кроме того,  существуют особенности дыхания у женщин, они дышат только грудью, то боль от такого перелома рёбер она воспринимала намного болезненно, чем Золатарёв или лапочащие чушь профессора.  Впечатление такое, что эти профессора просто не достаточно ознакомились с СМЭ, оно им надо и выдали нужное заключение. Не под расписку же в уголовном деле, как Возрожденный. Ни к чему не обязывает на пенсии.
Тибо и Золотарёв аналогично, но вот там действительно у Золотарёва ушиб сердца и 1 литр крови в лёгком и Возрожденный ему и даёт больше. Но так же по гистологии не более часа он прожил.
Тибо с кровоизлиянием в мозг, это вообще-то инсультом называется, в правой стороне мозга, вряд ли куда мог вообще идти будучи парализованным на левую сторону и не мог разговаривать скорей всего. Хотя какие-то минуты мог ограниченно двигаться, но это минуты.
Таким образом, вы отмерили им на спуск 1,5 часа, они бы умерли бы где-то посередине пути, а кто-то и в начале спуска и скорей всего оказались бы брошенными на спуске, а по дороге остались бы следы волочения.
А теперь вам вопрос, от чего умер Колеватов? У него ведь нет ни одного однозначного признака смерти от переохлаждения. В СМЭ Возрожденный без никаких доводов о причине смерти, как у других из четвёрки, пишет просто считаю и всё.   
« Последнее редактирование: 06.08.15 08:56 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Sagitario | Varnasha | All-Lina | Ari1

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #98 : 06.08.15 08:58 »
О слоях. То что у Вас в кругале,  это не слои из которых сложен пласт СП,  а микрорельеф на его дневной поверхности.
Во-первых, "дневная поверхность", это поверхность грунта, а не поверхность снега.
Во-вторых, снег при отложении в основном повторяет уже сложившийся микрорельеф, поэтому и образуются слои.
В-третьих, слои, видимые на фотографии, это слои на срезе снегового пласта, а не на его поверхности.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Естественная версия WladimirP
« Ответ #99 : 06.08.15 21:44 »
Всем большое спасибо за серьезное и предметное обсуждение. Постараюсь ответить на вопросы, если кого-то или что-то пропущу, пожалуйста повторите вопрос.
Пожалуйста.
« Ответ #65 : 02.08.15 11:49 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #100 : 07.08.15 01:54 »
Во-первых, "дневная поверхность", это поверхность грунта, а не поверхность снега.
Термин "дневная поверхность" используется не только в геологии и археологии - в отношении  поверхности грунта, но и в гляциологии - для обозначения поверхности СП.  И применяется там не только в неформальном общении, но и в литературе. Как популярной, так и специальной.
Вопрос не принципиальный, поэтому искать подтверждения лень, но если будете настаивать, найду.
Во-вторых, снег при отложении в основном повторяет уже сложившийся микрорельеф, поэтому и образуются слои.
Рельеф (как "микро" так и "макро") на образование слоёв никоим образом не влияет. Слои формируют погодные условия действующие в момент отложения снега и тот многофазный ("твёрдый, жидкий и газообразный") процесс, что происходит после. Слой образованный снегом выпавшим и пролежавшим несколько дней при безветренной или маловетренной погоде, например, и по микроструктуре и по внешнему виду отличается от слоя снега отложенного метелью, НО (исчо раз) увидеть это,  можно не на том, что остаётся от сугроба по которому хорошо потоптались, а на СРЕЗЕ или РАЗЛОМЕ.       
В-третьих, слои, видимые на фотографии, это слои на срезе снегового пласта, а не на его поверхности.
Часть сугроба выделенная Вами, это не срез.  И даже не вертикальная стенка образованная ногой.  Та расположена левее, освещена лучами приходящими на неё почти по нормали и потому имеет более светлую тональность.
Это именно поверхность. Дневная.
И то, что Вы считаете ( надеюсь - искренне) слоями, на самом деле является "ступеньками" тех террасообразных "застругов", которые в полном объёме и большом количестве, можно видеть на других поисковых снимках.

Вот так выглядят слои на срезе сделанном не ногой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.08.15 19:01 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #101 : 07.08.15 02:24 »
Вернусь еще раз к обсуждению одежды. Вариант что авария произошла в момент переодевания пропускаем, исходим из того что уже приготовились ко сну. В каком виде туристы спали в холодной палатке без печки? Могли снять верхние куртки (штормовки) и обувь в которой шли.. Но всё остальное должно было быть надето и сменная обувь (сколько там еще валенок было?) и перчатки-рукавички и шапочки. Теперь авария, обрушение, начинают выбираться-вытаскивать, не представляю как нужно барахтаться в палатке чтобы снялась обувь и слезли носки, а перчатки сняли для удобства откапывания?.. Допустим валенок один мог слезть, а шапка упасть.. Но разнокалиберные носки? И еще Золотарев был одет практически полностью, а Люда одета плохо. Не представляю как они лежали рядом в палатке-один упакованный во всю одежду другая полураздетая. Кто бы объяснил?
Еще несколько нестыковок в версии. Если раненных оставили в овраге на наскоро сделанном настиле, а потом поднялись к кедру, как появилась дорожка из веток от кедра к оврагу? Если Слободин остался последний почему он так и ходил в ОДНОМ валенке и так и пошел к палатке, если внизу осталась куча обуви и вещей уже никому не нужных?
Я не думаю, что они уже окончательно приготовились ко сну. Скорее это было промежуточное состояние - ранний вечер в районе 20 часов. Спать наверное еще не хотелось, так как прошли сегодня не много и не устали.  Все улеглись, укрылись одеялами и коротали время за разговорами. Вероятно позже предполагался выход "до ветру", доутепление и потом отбой. Лежавшие с краев (Тибо и Золотарев) были утеплены полностью, а остальные, кто во что горазд. После обрушения палатки, скаты (снег на скатах) придавливает тело и частично обжимает его. Чтобы вылезти без потерь (ничего не потеряв), надо полностью приподнять полотно. Такой возможности небыло. После разрезания ската удалось отжать часть полотна над верхней частью тела и изогнувшись, просунуть тело в разрез. К голове у рук доступа небыло (или с большими усилиями), фиксировать руками головные уборы не получалось, поэтому часть головных уборов тоже сползла или слетела сразу после вылезания из палатки. Прижатье ноги вытянуть было легче, но могли сползти (полностью или частично) как валенки, так и носки с тапочками.
"Дорожка" из веточек шла не от кедра, а от места заготовки деревцев для настила в овраге. Воспоминания поисковика Аскинадзи: «Они ножом срезали верхушки молодых ёлочек, чтобы сделать настил, уложить его в низину и укрыться от ветра.Когда таскали эти верхушки, маленькие веточки отламывались, и была чуть заметная дорожка из этих кончиков веток..."
Почему Слободин не утеплился? Не знаю. Почитайте тут http://www.polismed.com/articles-obmorozhenie-prichiny-pervaja-pomoshh-stepeni.html и тут http://www.polismed.com/articles-pereokhlazhdenie-gipotermija-prichiny-pervaja-pomoshh.html
Возможно не чувствовал обморожения и считал что с ним все в порядке, возможно наступила одна из фаз переохлаждения, когда он уже был на "автопилоте", может быть просто не смог преодолеть себя и снять вещь с мертвого тела...
По Слободину и Колмогоровой надо еще разбираться. Например, возможен вариант, что с Дятловым к палатке пошел Слободин, а Колмогорова оставалась в овраге с травмированными и умерла последней. Но такой вариант возможен только если травмы Слободина были не значительными - тут я "плаваю", поэтому прошу не задавать вопросов. Желающие могут конечно развить этот вариант.

Пожалуйста.
« Ответ #65 : 02.08.15 11:49 »
На первой, приведенной в стартовом посте фотографии, видим бугорок перед входом в палатку.
Как известно, первые поисковики увидели над поваленной частью палатки 20см снега.
Палатка была заглублена (кто как говорит), то на 1м., то на 40см (как у вас).
Допустим.
Лыжи, лежанки в сумме дают 30см + 20 см на палатке = 50см. Т.е. практически ровный склон.
Чтобы был аварийный завал, снегу надо (мягко скажем) "немного" побольше. Тем более, чтобы нанести травмы.
Вопрос: Куда делось это аварийное количество снега, если даже перед входом в палатку остался бугор?.
(В качестве лирического отступления, больше можно предположить, что завал был как раз в районе неповаленной части палатки, т.к. там бугор)
Если вы считаете что этот снег был впоследствии сдут, то непонятно как...
Он уже был сдут с бугра(над палаткой) и по сути оказался в яме, да еще и с подветренной стороны (см. нарисованные картинки).
Бугор перед входом тоже должно было сдуть судя по направлению ветра.
Сколько примерно было снега на момент обнаружения, можно посмотреть в беседе Шаравина с КАНом
https://www.youtube.com/watch?v=FwXWh4WsXcI
от 1,45 и дальше.  5,30 и дальше тоже интересно.
Снег после обрушения палатки мог там остаться, а мог быть почти полностью сдут и восемь раз надут новый. Уступ прикрывает палатку от западного и юго-западного ветра, при ветре с других направлений, палатка была незащищена. У Шуры в Январе 2015 за сутки ветер поменял направление на 135 градусов при скорости от 15 до 33м/с
Цитирование
24.01.15.
... При возвращении (в 17 часов) З ветер усилился и был в порывах до 29 м/с.
Примерно в 21.00 сменился на Ю-З 22-26 м/с, с порывами до 32 м/с. Температура -14ºC.
Ночью (после часа) он усилился до ураганного (почти южного) 30-33 м/с.
25.01.15. Утром ветер ослабел, восстановили ЦК, поели и легли отоспаться. К 11 часам ветер вернулся к былому западному направлению.
¾ неба – сильная облачность. Видимость сильно ограничена. Днём -15ºC. С-З ветер 15-16 м/с.
Вечером -17ºC. Ночью Ю-З ветер 15-18 м/с. Сильная общая метель. Луны нет. Звёзд не видно. Видны ближние скалы (20-30 м), торчащие из снега камни. Заструги (микрорельеф наста) различаются плохо. Очертаний границ леса и хребтов не видно.
Вот сугроб перед входом как раз прикрыт с Западных и южных направлений - уступом, а с северных - пирамидкой палатки.
« Последнее редактирование: 07.08.15 02:36 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: nika9 | foxepine | Юля-ля

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Естественная версия WladimirP
« Ответ #102 : 07.08.15 19:24 »
Снег после обрушения палатки мог там остаться, а мог быть почти полностью сдут и восемь раз надут новый. Уступ прикрывает палатку от западного и юго-западного ветра, при ветре с других направлений, палатка была незащищена.
Как под уступом сдувать снег?
По вашим рисункам там подветренная сторона.
На подветренной стороне всегда зачастую чтонибудь оседает, а не сдувается.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #103 : 07.08.15 19:48 »
И то, что Вы считаете ( надеюсь - искренне) слоями, на самом деле является "ступеньками" тех террасообразных "застругов", которые в полном объёме и большом количестве, можно видеть на других поисковых снимках.
Заструги? На вертикальной стенке? Во-первых, таких "застругов" не бывает. Во-вторых, обычные заструги - это и есть результат именно того, что снег сперва откладывается слоями, а потом этот многослойный пирог выдувается, при этом разрушение снежного массива происходит преимущественно по слабым прослоям.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #104 : 08.08.15 00:53 »
Как под уступом сдувать снег?
По вашим рисункам там подветренная сторона.
На подветренной стороне всегда зачастую чтонибудь оседает, а не сдувается.

По моим предположениям палатка находилась под уступом (это место чуть левее и в кадр не попало), прикрывавшим её от ветров западного и южных направлений. Со стороны где стоит фотограф, она была открыта "всем ветрам", т.е. ветру от северо-западного и далее к северному направлениям.

Добавлено позже:
bvv910 и ЯНЕЖ, большое спасибо за очень нужную информацию по валенкам Тибо, о которой я не знал. С Вашего позволения я добавлю ее в стартовое сообщение.

Добавлено позже:
Цитирование
Скомканный коричневый шерстяной носок с ноги Л. Дубининой в валенке Н. Тибо указывает на то, что какое-то время валенки Тибо были надеты на Дубинину (WladimirP).
... Если это так, то возникает вопрос сама-ли Люда сняла валенки или это сделал кто-то другой? И в каком состоянии она находилась, если не почувствовала, что валенок снялся вместе с носком? Возможно снятие валенок и утепление ее ног свитером происходили без ее прямого участия. Тибо одел валенки, т.к. на тот момент сохранял способность двигаться? И участвовал в сооружении настила?
Я думаю, что манипуляции с валенками происходили уже на настиле. После изнурительного спуска от палатки, травмированные были уже в лежачем состоянии. Тибо был одет достаточно хорошо, у Люды нижняя часть тела одета похуже - чулки и трико. Возможно Тибо сам отдал валенки Дубининой или, если он, например, был без сознания, кто-то снял их с Тибо и надел на Люду. После того как от кедра была принесена одежда, с Люды снимают валенки и надевают штаны, а ноги обматывают кусками кофты. Валенки же с носком Люды возврашают Тибо. Что у нее сполз носок Люда могла не заметить, во первых у нее бало надето три пары носок, а во вторых, к моменту переодевания она, скорее всего, находилась уже без сознания, либо в затуманенном сознании.
« Последнее редактирование: 08.08.15 01:42 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Юля-ля

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #105 : 08.08.15 06:34 »
По моим предположениям палатка находилась под уступом (это место чуть левее и в кадр не попало), прикрывавшим её от ветров западного и южных направлений. Со стороны где стоит фотограф, она была открыта "всем ветрам", т.е. ветру от северо-западного и далее к северному направлениям.
Вы совершенно точно подметили место съемки фотографом -59 - справа зеленый "язык" с оранжевыми метками артефактов (в кадр) не попали - этот кадр я также ранее предлагал Форуму.
"... палатка находилась под уступом (это место чуть левее и в кадр не попало)" - и это точное подмечание ,но оно связано именно с этим кадром
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
 Вот тут наша доказуха
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg357936#msg357936
« Последнее редактирование: 08.08.15 06:42 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #106 : 08.08.15 07:44 »
Заструги? На вертикальной стенке?
Сидоров.  Не надо включать дурака и  делать вид, что не поняли о чём речь.
Вертикальные (точнее будет сказать: близкие к вертикали) откосы, образованные ногами откапывателей расположены под почти прямым углом к солнцу и поэтому выглядят на снимке практически белыми. А поверхности близкие к горизонтали получают солнце почти по касательной, значительная часть лучей отражённых от них, уходят в противоположную от объектива сторону и в результате они кажутся серыми.
Посмотрите, как освещена поверхность на которой находятся Ваши "слои".   Посмотрите, как она фактурирована. Неужели не видно, что она  продолжение той поверхности, которая окружает стойку? 
Это уцелевшая от растаптывания часть купола сугроба, Сидоров! 
Со следами ветровой эрозии, которые Вы пытаетесь продать как "слои"
Если Вы в самом деле этого не видите -  я ничем не могу Вам помочь. Если делаете вид, что не видите, (из рассуждения, что Сидоров всегда должен быть против) - тем более.
« Последнее редактирование: 08.08.15 09:30 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #107 : 08.08.15 09:41 »
Не надо включать дурака и  делать вид, что не поняли о чём речь.
Это Ваш самый главный аргумент? Он демонстрирует только степень Вашего раздражения, но не Вашей правоты. Что касается существа вопроса, то могу сказать, что я не ставлю себе целью убедить Вас в своей правоте. Я изложил Вам свою точку зрения и довольно. А Вы можете принять её или остаться на своей. Вот только хамить в любом случае не стоило.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Естественная версия WladimirP
« Ответ #108 : 08.08.15 11:04 »
У человека нет возможности надавить в одном месте, сделать "пирамидку" и потом спокойно двигаться, нет возможности приподняться и пошарить вокруг себя,
В первую очередь у него нет возможности дышать.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #109 : 08.08.15 11:34 »
Цитата: WladimirP - 06.08.15 01:16

    У человека нет возможности надавить в одном месте, сделать "пирамидку" и потом спокойно двигаться, нет возможности приподняться и пошарить вокруг себя,

В первую очередь у него нет возможности дышать.
До этого места мое мнение о состоянии заваленных в палатке полностью совпадает с описанием Владимира. И с Вашим комментарием тоже.
А расходится - в том, что в моем представлении "пирамидка" стояла с самого начала, и тот, кто оказался в ней, имел возможность и дышть, и работать ножом. А возможности дышать не было у остальных, кто оказался под упавшей частью крыши палатки, прижатой снегом. Поэтому этот первый вынужден был торопиться, чтобы товарищи не погибли от удушья.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Естественная версия WladimirP
« Ответ #110 : 08.08.15 12:18 »
А расходится - в том, что в моем представлении "пирамидка" стояла с самого начала, и тот, кто оказался в ней, имел возможность и дышать, и работать ножом.
Самое вероятное, в этой версии, просто потому, что кто-то из 9 человек при ограниченной площади палатки должен же был находиться в этой зоне. А если бы начали поднимать
 стойку и крепить, ситуация начала бы развиваться совсем по-другому. К сожалению, 100 кг, упоминаемые Владимиром , распределенные на 1 пм (?) длины скоса палатки, это очень незначительная величина, чтобы причинить такие травмы. Грубо говоря - это два мешка цемента. Ну, накройте человека простыней и рассыпьте на  отмеченной площади
 (1 м х 1.14 м) эти два мешка. Спокойно ведь любой из-под такой нагрузки выберется. Ну, может, оглушит слегка, и то вряд ли. Слой снега просто будет потолще.
 Кстати, эксперимент легко поставить на Владимире : накрыть его покрывалом и засыпать 100 кг песка. Вылезет как миленький.  *YES*
Оффтоп (текст не по теме)
И как обоснование из семейной жизни - никого еще не раздавило 100 - килограммовым мужиком  :-[ , а вот дети были.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #111 : 08.08.15 12:25 »
Грубо говоря - это два мешка цемента. Ну, накройте человека простыней и рассыпьте на  отмеченной площади
 (1 м х 1.14 м) эти два мешка
Предлагаю больше не упоминать всуе такие "мысленные эксперименты". Хотя бы потому, что в устах противников предсказываемый ими результат такого эксперимента оказывается прямо противоположным. И мой опыт говорит о том, что под таким грузом действительно невозможно ни пошевелиться, ни сбросить его с себя без посторонней помощи.

Вот проведете в реальности такой эксперимент - можете поделиться с нами видеозаписью.  *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Естественная версия WladimirP
« Ответ #112 : 08.08.15 12:38 »
Разворачиваемый текст
И как обоснование из семейной жизни - никого еще не раздавило 100 - килограммовым мужиком   , а вот дети были.
Не так-то легко выбраться из-под мужика весом в центнер, особенно без его помощи, да и при изготовлении детей не все 100 кг на будущую мать наваливаются. А вот дышать тяжело. *YES*


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #113 : 08.08.15 12:41 »
Разворачиваемый текст
А вот дышать тяжело.
И случаются сломанные ребра. *YES*
« Последнее редактирование: 08.08.15 12:42 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Естественная версия WladimirP
« Ответ #114 : 08.08.15 13:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вот проведете в реальности такой эксперимент - можете поделиться с нами видеозаписью.
Представила, как средняя группа д/с радостно засыпает песком из песочницы бабушку Ромы  *JOKINGLY* А воспитательница записывает.
Можно провести ограниченный - 25 кг / 0.25 м2.
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
После обрушения палатки, скаты (снег на скатах) придавливает тело и частично обжимает его.
Вот именно, что не вся нагрузка в 100 кг будет действовать на тело, а только часть ее и неравномерно - где -то она будет больше, где-то меньше. Брезент малорастяжим, часть нагрузки возьмет на себя он, часть будет действовать на дно палатки. Между тканью, телами, дном обязательно останутся воздушные "зазоры". Но все равно, 30 секунд без притока кислорода к мозгу уже могут привести к потери сознания. То есть , время, необходимое для обеспечения возможности дыхания для нескольких человек, весьма и весьма ограниченное.
Цитирование
Предлагаю больше не упоминать всуе такие "мысленные эксперименты"
Из уважения к Вам - больше не буду  *SORRY*, хотя как не личным участием автор должен подтвердить свои выводы ...
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #115 : 08.08.15 13:32 »
хотя как не личным участием автор должен подтвердить свои выводы ...
С этим согласен.

Я бы и сам с удовольствием провел зимой такой эксперимент, благо палатка в масштабе 1:2 имеется.
Вот только не было бы опять у нас зимы без снега...

И еще нужны помощники, в одиночку (как я проводил съемки палатки) экспериментировать с завалом не получится - должно участвовать как минимум 2-е  3-е. Плюс видеооператор.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #116 : 08.08.15 14:29 »
Я бы и сам с удовольствием провел зимой такой эксперимент, благо палатка в масштабе 1:2 имеется.
Вот только не было бы опять у нас зимы без снега...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-28-0-00000152-000-0-0#008

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #117 : 08.08.15 16:37 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-28-0-00000152-000-0-0#008
Ветер пишет:
Цитирование
Симитировано «заваливание палатки с «северной» стороны и виртуально предположено, что вторая секция палатки обрушена, полностью завалена снегом или плитой.
Опять "виртуально". И уважаемая arhelon выше тоже предлагала виртуально.
Я же пишу о реальном, а не виртуальном заваливании снегом.

Разницу чувствуете? *YES*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #118 : 09.08.15 07:39 »
Вопрос: Куда делось это аварийное количество снега, если даже перед входом в палатку остался бугор?.
(В качестве лирического отступления, больше можно предположить, что завал был как раз в районе неповаленной части палатки, т.к. там бугор)

Если вы считаете что этот снег был впоследствии сдут, то непонятно как...
Он уже был сдут с бугра(над палаткой) и по сути оказался в яме, да еще и с подветренной стороны (см. нарисованные картинки).
Позвольте я отвечу, так как уже не раз отвечал на этот вопрос. Снег, который был копан туристами, когда они вылезали из палатки, ими был взрыхлен. Впоследствие сильными ветрами его и унесло с палатки. А тот, который был не тронут (в частности, перед входом в палатку),  был более спрессрван и менее подтверждён сдуванию ветром.

Добавлено позже:
Не скрою, что я придерживаюсь ллавинной Буяновской версии. При всех критических замечаниях к ней от исследователей. Есть несомненно у меня свои интерпретации, которые я не раз высказывал здесь и на других форумах. Но речь не обо мне. Кстати, с большим уважением отношусь к Пепперу!
Теперь по теме. Пишу с планшета, пишу тезисно.
1. Туристы не спали! Именно степень одетости (раздетости) об этом свидетельствует. Вероятно об этом может свидетельствовать и неразложенная печка. С одним поленом печку разжигать может быть на ночь и не имело смысла, но разложить все же стоило. Чтобы с утра ее быстро разжечь и нагреть смерзшиеся за ночь лыжные ботинки. Вероятнее всего они переодевались, кто-то перекусывал, возможно все.
2. Момент переодевания мог являться "спусковым курком" для снежного завала палатки. Подобные случаи нередки на Приполярном Урале. Например этот: http://www.mskomi.ru/nomer/2006.04.13/3.html (см.статью "Раскрыта ли тайна «Горы мертвецов»?").
3. За последние годы медицина сильно изменила свои взгляды на воздействие холода и состояние шока человека (выброс адреналина в кровь) на живучесть и возможность активных действий человека. Ждём научных публикаций на эту тему! Я это пишу потому, что у многих исследователей есть много вопросов о том, как раненные могли передвигаться и так долго прожить.
4. И ещё раз повторюсь, я не считаю, что группа туристов найденных на склоне погибла во время возвращения к палатке. Хотя наверно это уже и не так важно...
5. На настиле, который в овраге скорее всего никто из туристов не посидел. Не пришлось. Хотя так ли это важно.
6. Последней погибла четверка в овраге. Раненные - от полученных увечий на фоне холода, а Колеватов замёрз. И в овраге четверка не попадала код снежный завал. И никто их в ручей не скидывал. И уж тем более никто не вырвал язык и  не выкалывал глаза.

Добавлено позже:
Хотел дополнить свой ответ.
На мой взгляд, не все раненные из палатки вылезли самостоятельно. Их скорее всего откапывали и вытаскивали через разрезы. И потратили на это много сил и энергии. Одежда туристов от снега намокла. На сильном ветру в условиях низовой метели это приводило к быстрому замерзанию турустов. Поэтому они неотлогательно после того, как достали последнего начали шеренгой плечом к плечу спускаться вниз. В темноте, в стадии сильного замерзания, с учетом помощи с двух сторон раненным при спуске, а Тибо видимо кто-то (или по очередной) нес на себе, туристы могли и не заметить потерю крайнего в шеренге. Вполне вероятно, что потери начались ещё на склоне. Поэтому одной из причин под потерянным, пролежавшим долгое время тёплым на склоне, ярко выраженное трупное ложе. Также может свидетельствовать тот факт, что потерянный на склоне не был у костра, наличие в его карманах полного коробка спичек и много бумаги. Да и валенок на нем был один.
Ещё один момент. Если туристы бы снарядили команду из 3 человек на откапывание палатки на ветру и холоде, на ваш взгляд, как бы их снарядили? Ведь это команда должна была не только дойти до палатки, но покопать снег, вытащить какие-то вещи, в том числе ледяной инструмент. При этом это все нужно донести как-то обратно к кедру.
« Последнее редактирование: 09.08.15 08:56 »


Поблагодарили за сообщение: nika9

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Естественная версия WladimirP
« Ответ #119 : 09.08.15 09:06 »
Позвольте я отвечу, так как уже не раз отвечал на этот вопрос. Снег, который 1. был копан туристами, когда они вылезали из палатки, ими был взрыхлен. Впоследствие сильными ветрами его и унесло с палатки. 2. А тот, который был НЕ ТРОНУТ (в частности, перед входом в палатку),  был более спрессрван и менее подтверждён сдуванию ветром.
Первое выделенное немного непонятно.
Когда эвакуировались из палатки разрезая ее?

Но "взрыхлили" то они с одной стороны.
Кроме того так "взрыхлить" (см. разрезы) так и убегать никуда не надо.
Достали теплые вещи... и т.д.

А "по Буянову" там такая толщина снега ,что взрыхлить проблематично будет.

А почему у останца никаких завалов нет? Там снег унести сложно будет. Останец высокий.
А вот куча снега как магнитом "притягивается" именно к палатке?

По второму следующее:

Попробуйте вылезать, влезать в палатку заглубленную в траншею почти на 1м, когда у вас перед входом метровая стенка.
Ну хотя бы полметровая и практически треть выхода (по вертикали) загорожена этой стенкой.

Для дальнейшего понимания расшифрую.
Перед палаткой необходимо вырубить (в насте) и разгрести площадку такой же глубины как и глубина установки палатки.

Тут ваша ошибка:
"А тот, который был НЕ ТРОНУТ (в частности, перед входом в палатку),"(c)

Т.е. в сравнении п1. и п.2 неувязка получается.
Снег везде был одинаковой плотности.
Но перед входом остался бугор, а с поваленной части палатки аварийное количество снега куда то делось.

Причем по рисункам ТС, куда то это количество снега делось с подветренной стороны нарисованного им бугра.
А потом и нарисованный бугор исчез.
Исчезла и защита того бугорка перед входом в палатку.

Ну и "логически..."
"всё это произошло как раз накануне прихода первых поисковиков, поэтому бугорок перед входом в палатку успел сохраниться."
« Последнее редактирование: 09.08.15 22:09 »