Естественная версия WladimirP - стр. 5 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549194 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #120 : 09.08.15 23:48 »
BlackCat,  я не большой спец рыхлительных процессов в снегу. Мне импонирует версия схода снежной "доски"' причина возникновения которой помимо погодных условий за предыдущие дни и недели до трагедии, но и подрезание склона во время установки палатки.
Что же касается того, сколько и откуда сдуто ветром снега, я не берусь судить, так как не проводил подобных опытов. При этом у меня не возникает сомнений, что туристы в процессе вылезания из-под лавины взрыхлили снег (превратили его в более рыхлый. Несомненно в момент того, как турист вылезал из код палатки и снега, на его место в тот же момент проваливался над ним лежащий снег. То есть туристы лежащий над ними снег не сдвинули, а просочились как через песок на пляже.из песка вылазишь и песок тут же проваливается на тот место, где ты лежал, заполоняя все полости и пустоты. В этом случае, чтобы откопать вещи, нужно весь этот слой снега снимать с упавашей палатки. И делать это голыми руками в темноте, в пургу, на сильном ветру, полураздетым, замерзшим, не чувствую кистей рук от холода. При этом у вас на руках тяжелораненные твои друзья и не факт, что ты успеешь выкопать то, что тебе нужно, до того, пока ты не замерзнешь. А ведь с этим, что тебе необходимо, надо будет ещё спуститься вниз, наготовить дрова, разжечь костёр. А хватит ли энергии и сил?
Любопытна статистика случаев среди туристов и альпинистов, которые попадали в подобные ситуации. Многие из них откопали ночью на ветру полураздетыми какой-либо инструмент из-под палатки?


Поблагодарили за сообщение: nika9 | tim-07

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #121 : 12.08.15 20:07 »
Игорь Б :[/b] "... По многочисленным просьбам место палатки дятловцев переносится под обрыв. В связи с чем, в рисунок Масленникова внесены изменения..."
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://taina.li/forum/index.php?topic=5644.msg359698#msg359698
« Последнее редактирование: 22.08.15 03:35 от WladimirP »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #122 : 22.08.15 03:37 »
Изменений никаких не надо.
Вот примерно так Масленников это и зарисовал.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #123 : 14.09.15 23:21 »
Xотел "запостить" в Тему  "Еще одно МП?.."  http://taina.li/forum/index.php?topic=4560.msg275532#msg275532  , но так пониаю, там теперь только чтение.

Для точного определения места палатки (МП), на современных фото нужна была какая-то точка ближнего плана, которая бы соответствовала одной из точек фото1959 и к которой можно бы было "привязаться" с разных ракурсов. На экспе 2015 Shura нашел еше одну шайбу от лыжных палок, которую он назвал "Кнопочка". И я опять вспомнил o Экспe2013...  Шплинты и шайбы были найдены на Экспе 2013 (КАН, ЯНЕЖ, Metallurk) в двух точках. Правая точка (там где и Шура нашел "кнопку"-шайбу) примерно соответствует месту где на фото 1959 лежит полотно разобранной и перетащенной чуть выше МП палатки. Кстати, там же, в нескольких десятках сантиметров от шайб, была найдена и булавка (где-то булавка упоминалась - в УД или воспоминаниях поисковиков...?). Вторая точка обнаружения шайб и шплинтов находится левее и на фото 1959 видно пару снятых с палок колец и мелких предметов. Эти шплинты и шайбы остались там лежать. Не знаю по какой причине их не забрали, возможно замело снегом, но факт - они там остались. После таяния снега они легли на грунт, с годами "вросли" в грунт, а в 2013 были, на наше счастье, найдены.
Вот эту точку я и использовал. Если на фото 1959 от места, где лежат снятые кольца провести вниз (под снег) воображаемую вертикальную линию, то эта линия в какой-то момент соприкоснется с грунтом. Именно в эту точку и опустились шплинты и шайбы после таяния снега. В этой же точке они были найдены в 2013. При наложении снимков 1959 и 2013 между местом с колыцами (1959) и камнем с оранжевым скотчем - местом обнаружения шплинтов и шайб (2013) будет некоторое расстояние - скажем так, это и есть толщина снежного покрова на этом месте 1959. Это расстояние не действительная толщина снега ,но его наверное можно как-то использовать для расчета толщины снежного покрова 1959.
К сожалению у Шуры из Экспы2015 нет нужных фото, да и камень с оранжевым скотчем Экспы2013 уже исчез. Пересмотрел фото Экспы2013 и нашел два снимка, где всё более или менее сходится. Есть небольшие отклония оранжевого камня от проведенной вниз (от колец) воображаемой линии с фото 1959, но если учесть эти отклонения, то палка оттяжки левого ската перемещается на обоих наложениях на одно и то же место - в район красного прямоугольника.



На этом месте стояла палатка Дятловцев.



Своё фото2015 Шура делал примерно с места палатки и это то место где в 1959 стоял Куриков. На фото Шуры, в верхнем правом углу видно несоответствие рельефа с фото1959 (я провел оранжевую линию). Это каменный гребень на переднем плане. Если поднять современного фотографа на высоту снежного покрова 1959 (1,5 - 2 метра?), то это несоответствие рельефа исчезнет.


Использованные фото Экспы2013 из альбомов Саши КАНа https://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/376266/
https://img-fotki.yandex.ru/get/9347/137816658.53/0_1136b8_27db1e91_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/9256/137816658.58/0_113edc_99234f72_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/9310/137816658.57/0_113ead_95caccd6_orig
И фото Шуры из Экспы2015
« Последнее редактирование: 17.09.15 23:20 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: foxepine

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #124 : 28.10.15 00:33 »
Дополнено.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 00:43

Естественная версия WladimirP
« Ответ #125 : 02.11.15 22:13 »
По версии, когда наметенный или выпавший снег создал давление около 100 кг/метр ската, палатка и обрушилась. Т.е. суммарный вес снега превысил 800 кг. А пока суммарный вес был, скажем, 600 кг палатка стояла. Кто представляет себе, как выглядели нависшие под таким весом своды палатки и почему на это не было реакции туристов? Они же не спали, а переодевались, занимались фотопленкой...
 

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Естественная версия WladimirP
« Ответ #126 : 03.11.15 00:32 »
Кто представляет себе, как выглядели нависшие под таким весом своды палатки
Кто представляет - с этой версией не соглашается.
 Я как-то прикидывала - для этого должна была разом выпасть то ли вся зимняя норма снега для этого климатического района, то ли - половина.
 Но кого этим убедишь, когда мерещатся крики и стоны раненых "обернутым в брезент снегом"?
 
« Последнее редактирование: 03.11.15 00:41 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #127 : 04.11.15 03:45 »
По версии, когда наметенный или выпавший снег создал давление около 100 кг/метр ската, палатка и обрушилась. Т.е. суммарный вес снега превысил 800 кг. А пока суммарный вес был, скажем, 600 кг палатка стояла. Кто представляет себе, как выглядели нависшие под таким весом своды палатки и почему на это не было реакции туристов? Они же не спали, а переодевались, занимались фотопленкой...
800 кг это уже не реальная нагрузка. Я думаю порядка 500 кг конструкция, усиленная стойкой внутри палатки, могла еще выдержать и это наверное максимум. Распределение снега было не равномерное. На правом (подветренном) скате было несколько больше снега, с левого он частично сдувался. Туристы не спали - лежали и разговаривали, а для разговоров свет не нужен, тем более если Золотарев занимался пленками. Провисание ската в темноте тоже не видно. Ну, вот не уследили... Я думаю, что "критическая масса" накопилась в течении часа (плус-минус минут двадцать), такое время без освещения вполне реально.

Кто представляет - с этой версией не соглашается.
 Я как-то прикидывала - для этого должна была разом выпасть то ли вся зимняя норма снега для этого климатического района, то ли - половина.
 Но кого этим убедишь, когда мерещатся крики и стоны раненых "обернутым в брезент снегом"?
Уважаемая, arhelon. А где можно ознакомиться с Вашими прикидками? Xотелось бы сравнить Ваши результаты с таблицами снегопереноса. Согласно таблицам, при "обычной" метели и отложении в зоне затишья (правый скат) хотя бы 10% метелевого потока, достаточно са. 40 минут для образования "критической массы".
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: nika9 | Юля-ля

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 00:43

Естественная версия WladimirP
« Ответ #128 : 04.11.15 07:13 »
"""... Два человека остаются и поднимают южный конек (для ориентира), привязывают его к паре лыж, которые готовили как носилки. ..."""
два человека, взявшись за фронтон палатки, подняли ее, а значит и стряхнули снег. Им хватило на это сил, да еще потом и на то, чтоб закрепить конек на стойке да так, что простоял он  под снегопадами месяц. Эти двоим оставалось протянуть только руку, чтоб взять хоть топор.
Такую палатку, из которых была сшита дятловская, я с 80 года использую. Зимой, правда, ни разу. Когда утром при сборке накидываешь на верх палатки одеяла и одежду,  палатка жалко обвисает. Не пробовал конечно, но думаю, что если сесть на конек сверху, он оборвется и грохнешься с треском. И это при том, что моя палатка имеет жесткую составную трубку между стоек по коньку.
Даже, когда палатка стоит "в полный рост", а не скатами на земле, и то протянутой рукой достаешь до середины ската.  У дятловцев, если они лежали в палатке, над головами не могло быть больше 20 см высоты до ската.
Тут еще одно. Чем можно было дышать в этой палатке, если на пару часов уснуть? Если бы печь горела, была бы вентиляция палатки. А мы имеем застегнутую, низкую и присыпанную снегом палатку, не продуваемую в таком варианте вовсе.


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #129 : 04.11.15 10:00 »
Дополнено.
Замечательная версия!А я думал,что Вы сторонник другой.Мысли хочу свои добавить.Идя к месту установки палатки,дятловцы имели относительно тёплую погоду и сильный ветер,который поднимал и переносил лежащий снег,видимость была минимальной.Из-за плохой видимости они скорее всего точно не знали расстояния до леса,их это и не особо волновало,но когда выбирались из палатки,то решили ничего из неё не брать по двум причинам - сильного мороза нет,лес недалеко и ничего не мешает отнести и уложить раненых и вернутся,но оказалось что до леса... ну и пока отнесли раненых и устраивали их,наступило похолодание...
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #130 : 04.11.15 10:24 »
но когда выбирались из палатки,то решили ничего из неё не брать по двум причинам - сильного мороза нет,лес недалеко и ничего не мешает отнести и уложить раненых и вернутся,но оказалось что до леса... ну и пока отнесли раненых и устраивали их,наступило похолодание...
Эта Ваша пастораль... нечто. Грубить не хочется, но бредовей этого даже аналогов на форуме нет. Приполярный Урал и "неожиданное похолодание". Вы на себя прикиньте. А тут девять опытных туристов "решают" такую хрень.
Оффтоп (текст не по теме)
Как спасать раненых собирались, если сами с голой ж... ? ]:->
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 05:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #131 : 04.11.15 10:41 »
лес недалеко и ничего не мешает отнести и уложить раненых и вернутся,но оказалось что до леса.
Никто никого не "нёс", все шли своими ногами. "Уложить раненых" куда? На голый снег?

Добавлено позже:
Я думаю порядка 500 кг конструкция, усиленная стойкой внутри палатки, могла еще выдержать и это наверное максимум.
Хорошо, если 50 выдержит, и то не факт. Да и идея о том, что большая масса снега скопилась на скатах, не выдерживает никакой критики:
1) сколько-нибудь значительное количество снега за такой короткий период времени не могло скопиться на скатах, возвышающихся над поверхностью снега.
2) 9 пар глаз не могли не заметить угрожающее нависание скатов над головой.
« Последнее редактирование: 04.11.15 10:49 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К | Vlad Dmitriev

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #132 : 04.11.15 11:35 »
Эта Ваша пастораль... нечто. Грубить не хочется, но бредовей этого даже аналогов на форуме нет. Приполярный Урал и "неожиданное похолодание". Вы на себя прикиньте. А тут девять опытных туристов "решают" такую хрень.
Оффтоп (текст не по теме)
Как спасать раненых собирались, если сами с голой ж... ? ]:->
Какой Приполярный Урал?

Добавлено позже:
Никто никого не "нёс", все шли своими ногами. "Уложить раненых" куда? На голый снег?
Я разве говорил про голый снег?Куда уложить,это уже другой разговор,об этом в моей версии всё есть,я просто хотел высказать своё мнение и возможно дополнение к версии WladimirP именно относительно тех моментов о которых я и написал,но не более.
« Последнее редактирование: 04.11.15 11:40 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #133 : 04.11.15 12:06 »
Какой Приполярный Урал?
А у нас их несколько?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #134 : 04.11.15 18:31 »
А у нас их несколько?
Это у Вас несколько,раз Вы его тут упоминаете.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #135 : 10.01.16 20:02 »
Владимир, прочитал Вашу версию. Обсуждения пропустил, поэтому, возможно продублирую чей-то вопрос: Вы пробовали выяснить, в какую сторону лежали туристы головой - на запад или на восток.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #136 : 10.01.16 20:56 »
Насколько я помню, есть разные показания поисковиков, одни говорят на восток, другие на запад. Большинство ботинок лежало по западной стороне. Мне это говорит о том, что головы были на восточной стороне. Разрез палатки, характер и способ его нанесения тоже возможны только из положения лежа головой на восток.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #137 : 10.01.16 21:03 »
Разрез палатки, характер и способ его нанесения тоже возможны только из положения лежа головой на восток.
Согласитесь, что именно по этой причине для Вас это вопрос принципиальнейший. Его и надо разрешить с предельной четкостью, т.е доказательно. Иначе...

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 00:43

Естественная версия WladimirP
« Ответ #138 : 10.01.16 21:28 »
Несколько дней тому назад по телеканалам проходил сюжет о обрушении снега на группу людей. С какой высоты падал снег - я не понял, но на видео, снятое случайным свидетелем, видна впечатляющая скорость и масса потока. Людей повалило и полностью скрыло под снегом. Откапывали. Двое, по сообщению, в больнице.     
Вот и ссылку нашел.
https://www.youtube.com/watch?v=jyfZCvKxjVI


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #139 : 10.01.16 21:29 »
Согласитесь, что именно по этой причине для Вас это вопрос принципиальнейший. Его и надо разрешить с предельной четкостью, т.е доказательно. Иначе...
Положение тела головой на восток позволяет в течении трех секунд сделать все те разрезы, которые есть на скате и до сантиметра объяснить любое движение ножа по разрезам. Поэтому с дополнительными доказательствами я, честно говоря, не заморачивался. Если это так принципиально, то постараюсь в будующем придать этому моменту большее значение.

Вот, например, нашел:
" В изголовии (если встать лицом к входу палатки, то в ее правой части, что ниже по склону) находились личные вещи погибших и продукты досташки (?) из рюкзаков." - Допрос свидетеля Лебедева В.Л
"... Большинство ботинок разложили по левому краю палатки. Пары две – справа в середине..."  - Допрос свидетеля Брусницина
"... Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов так мне показалось, тут же были 7 штук валенок..."- Допрос свидетеля Темпалова В.И
"... как установлено в последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы..." -  Постановление о прекращ. Дела
« Последнее редактирование: 11.01.16 02:17 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Юля-ля

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #140 : 11.01.16 04:39 »
Протокол обнаружения палатки: на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок,
Атманаки: северная  :) сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки
Чернышев: В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке. В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др. вдоль всей палатки, на стороне склона, находились 8 пар ботинок и 7 шт. валенок.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Естественная версия WladimirP
« Ответ #141 : 11.01.16 06:26 »
       А вот на что указывает в допросе Согрин: "Иные методы поисков как рытье траншей или что-либо другое в данных условиях было бы неприемлемо, т.к. здесь не было ни лавины, ни снежного обвала."

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #142 : 11.01.16 06:40 »
@  Григорий Комаров
И у кого из нас "козырный туз"? Что делать? Вызывать дятловцев на спиритуэльный контакт и у них спрашивать? Или будем думать логически?

@ NERO
 У меня нет ни лавины, ни обвала, у меня обрушение скатов.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #143 : 11.01.16 16:58 »
@  Григорий Комаров
И у кого из нас "козырный туз"?
У меня  его в руках точно нет :). Я полагал, что мы все вместе ищем истину, не так ли ;)


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #144 : 11.01.16 17:28 »
Я полагал, что мы все вместе ищем истину, не так ли
Правильно.
Есть два варианта: 1- головами к склону (на восток), или вариант 2 - головами к горе (на запад)(по Атманаки на юг).
Меня устраивает вариант 1, который объясняет разрезы палатки и как оказалось, он подкреплен частью протоколов из УД.
Это, по крайней мере для меня, более весомо, чем другая часть протоколов поддерживают вариант 2. Если появятся какие-то неопровержимые доказательства варианта 2, тогда прийдется отказаться от 1 и думать дальше.
Покапаюсь еще в УД, может быть найду "неапровержуху" варианта 1.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Естественная версия WladimirP
« Ответ #145 : 11.01.16 17:32 »
Да по любому люди лежали/сидели в разные стороны. Хотя бы какое-то меньшинство было в другу сторону. Просто по соображениям о длине палатки.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #146 : 11.01.16 18:26 »
Да по любому люди лежали/сидели в разные стороны. Хотя бы какое-то меньшинство было в другу сторону. Просто по соображениям о длине палатки.
"Средний рост группы" был порядка 172 - 174 см. Ширина плечь с одеждой будет порядка 45 - 47 см. При длине палатки 430 см, да если еше учитывать, что стенку на входе и дальнюю глухую стенку можно сделать "пузом", то места всем в один ряд хватало. Не забывайте, что не все лежат на спине - один на боку, другой на спине, потом кто-то меняется.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #147 : 11.01.16 18:47 »
Да по любому люди лежали/сидели в разные стороны. Хотя бы какое-то меньшинство было в другу сторону. Просто по соображениям о длине палатки.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4901/137816658.53/0_1136b3_572824a8_orig
Тут все точно и место Палатки и ее размеры - 1.8Х4 м  - я уложился 8 раз в такой позе.Ребята-59 планировали поход в этой Палатке с подвесной печкой в 12 человек,но 2 не пошли сразу,а один - потом.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | WladimirP | Юля-ля

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #148 : 02.02.16 01:44 »
.
« Последнее редактирование: 14.02.16 00:36 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #149 : 13.02.16 14:41 »
Реально интересно,прочитала с удовольствием.
Посмотрела в интернете,что такое снеговая гроза - в принципе,могло случиться  и такое,и в Екатеринбурге  в 2015 году 23 апреля была такая гроза.Кстати,там интересный момент  с резким перепадом температуры ( это я про оставшиеся следы,потому что ведь много разговоров на эту тему,что образование таких следов возможно именно при резком перепаде температуры).
Ну и резко  и неожиданно выпавшее большое количество снега,приведшее к сходу лавины или к обрушению палатки от тяжести снежной массы тоже характерно для этого атмосферного явления...
http://www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=642&page=1

Про то,что люди с травмами могут  или не могут идти - в состоянии стресса  и шока всякое случается.Из личного  опыта - упала с велосипеда,сломала рёбра,но спокойно доехала домой и только потом сообразила,что что-то не то. И в школе ,когда училась ,одна девочка выступала на смотре художественной самодеятельности,поскользнулась,сломала ногу (как это потом выяснилось) ,вскочила и дотанцевала танец до конца.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP