Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 9 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 173897 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Но ведь нарисовано откуда  %-)
а где здесь вид на палатку? как можно по этой фотографии говорить о том, что отсюда видно палатку, если на фото этого нет? в реальности слева есть несколько рядов деревьев, за которыми уже следует ручей, а потом березняк.
Цитирование
Кедр стоит в  нескольких метрах от опушки леса. Для вас , видимо, это новость.
нет опушки. есть лишь несколько метров без деревьев. хотя для того, чтобы узнать видно ли зимой через эти деревья палатку или хотя бы склон нужно побывать там зимой - вопрос к Шуре Алексеенкову.
А по поводу веток, исследователей и прочем я хочу напомнить, что почти на самой вершине кедра (1,5-2 м от верха) существует толстая рубленная ветка. Кем и когда она рублена?


http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821382/
фото 2012 г


Поблагодарили за сообщение: Поручик | Сергей В.

VeraV


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 58

  • Была 26.02.19 21:24

Вполне возможно, что окно на кедре, вообще не имеет отношения к трагедии или имеет, но косвенно. Тем более, что его наличие не укладывается ни в одну версию. Объяснение загадочному, как правило очень прозаично.
Это может быть условный знак, извещающий о наличии рядом какого-либо объекта.
Чтобы не быть голословной, вот статья А. Кеммерих 1969г. http://www.skitalets.ru/books/northural_kemm/ , автор описывает свои походы по Северному Уралу. Там много интересной информации про туризм.

"Нелегко найти охотничью избушку в занесенной снегом тайге. Когда строят избушку на берегу реки, то обычно обрубают ветви на верхушке дерева—это условный знак, чтобы каждый еще издали мог знать о близости теплого уютного ночлега. Если же охотничий домик стоит в глубине леса, к нему обычно ведут чуть заметная тропинка или затесы (зарубки) на деревьях; как фонарики, светятся свежие затесы в тайге, и по ним не хуже, чем по хорошей карте, определяют дорогу к избушке."


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Дмитрий Карягин | KAMA

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Про условый знак ночлега - неплохо.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

А по поводу веток, исследователей и прочем я хочу напомнить, что почти на самой вершине кедра (1,5-2 м от верха) существует толстая рубленная ветка. Кем и когда она рублена?
Я не вижу причин подозревать именно этот кедр в какой-то особенной исключительности (относится ко времени до начала событий), чтоб возникла необходимость у кого-либо приходить к нему несколько раз, метить таким странным способом ломанием ветвей, а еще странней - рубить ветвь на вершине, поэтому предполагаю, что все действия над кедром были совершены именно дятловцами. Также возникают сомнения в надобности рубки этой ветви поисковиками или последующими экспедициями. В связи с этим есть предположение, что дятловцы залезли на этот кедр действительно с целью добраться до вершины, а эта ветка мешалась и ее срубили, сделав таким образом даже не окно, а форточку для наблюдения. Остальные же ветви были сломаны уже непреднамеренно падающим телом.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

А по поводу веток, исследователей и прочем я хочу напомнить, что почти на самой вершине кедра (1,5-2 м от верха) существует толстая рубленная ветка. Кем и когда она рублена?
Спасибо, мы про это помним... Кстати, там наверху есть ветка, на которой есть аж 3 отломаных ветки. Правда, непонятно, что со всеми этими "экспериментальными данными" делать... Теоретически, конечно, можно провести "следственный эксперимент" - отломать или отрубить ветку, и отслеживать, что будет. Правда, результата придется ждать 55 лет...


От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Пожалуй, окно - не наблюдательный, вернее, не столько наблюдательный пункт, сколько сигналопередавательный. С помощью фонарика и азбуки морзе. Чтобы качающиеся от ветра ветки не мешали вспышкам фонарика, их и сломали. Может быть, так?
Профиль разлогинен.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Пожалуй, окно - не наблюдательный, вернее, не столько наблюдательный пункт, сколько сигналопередавательный. С помощью фонарика и азбуки морзе. Чтобы качающиеся от ветра ветки не мешали вспышкам фонарика, их и сломали. Может быть, так?
Фонарь то там откуда? Тот, что нашли, и то не сразу, поисковики, он был сразу за грядами, туда и Зина еще не дошла.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

 Могли и не найти. Я не помню, надо пересмотреть количество фонариков и сравнить с проектом. Плюс один от Золотарева.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Может быть, так?
Может  *YES* Только вопрос, на какой дальности виден сигнал фонариком в условиях североуральской зимней ночи? Надо поручение ЯНЕЖу дать изведать, в следующий поход...
« Последнее редактирование: 19.07.15 23:20 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Могли и не найти. Я не помню, надо пересмотреть количество фонариков и сравнить с проектом. Плюс один от Золотарева.
Непохоже, что есть лишние. По проекту 4, по факту 4 нашли в палатке, плюс один на палатке и один на гряде. Семен был без штормовки.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Пожалуй, окно - не наблюдательный, вернее, не столько наблюдательный пункт, сколько сигналопередавательный. С помощью фонарика и азбуки морзе. Чтобы качающиеся от ветра ветки не мешали вспышкам фонарика, их и сломали. Может быть, так?
А много людей знает азбуку морзе? Может просто поняли, что костер не виден со склона и с чем-то типа факела туда залезали?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Пожалуй, окно - не наблюдательный, вернее, не столько наблюдательный пункт, сколько сигналопередавательный. С помощью фонарика и азбуки морзе. Чтобы качающиеся от ветра ветки не мешали вспышкам фонарика, их и сломали. Может быть, так?
И что они передавали и кому?. Если только "Hello, world!" И для этого они пробежали босиком 1,5 км. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Григорьев в своих дневниках писал о: "ветках с кедра разбросанных на расстоянии в десятки метров" от кедра.
Он этот разброс приписывал ураганному ветру.
Хотя в условиях сильного ветра костер не развести.

Явная логическая нестыковка.

Скорее всего "техноген".
Об этом говорит и симметричность "вылома" веток,- крайние с низу и верху переломаны не у основания, а ближе к середине.
А вот между ними ветки сломаны "под корень"...

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Григорьев в своих дневниках писал о: "ветках с кедра разбросанных на расстоянии в десятки метров" от кедра.
кто там говорил костер не с чего делать было?

Только вопрос, на какой дальности виден сигнал фонариком в условиях североуральской зимней ночи?
при условии ясной погоды дальность очень приличная.. за полтора км по прямой точно видно будет..  это я о современных фонариках
но сдаётся мне  мощность у фонариков тех годов совсем другая была
войны начинают неудачники

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Непохоже, что есть лишние. По проекту 4, по факту 4 нашли в палатке, плюс один на палатке и один на гряде. Семен был без штормовки.
По пректу 4, по факту 6, получается? Значит, могло быть и 7 и 9?  :-[

А много людей знает азбуку морзе? Может просто поняли, что костер не виден со склона и с чем-то типа факела туда залезали?
Сейчас - единицы, тогда - многие и уж точно те, кто был связан с радиоделом. Вы удивитесь, наверное, но радиотехники распределились следующим образом: на склоне Дятлов и Колмогорова, у(на) кедра(е) - Дорошенко.
И что они передавали и кому?. Если только "Hello, world!" И для этого они пробежали босиком 1,5 км. :)
Смешно, ога.
  По какому-то плану ведь они разделились в итоге? Почему не рассмотреть варианты сообщения между этими группами?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: vetka | Дмитрий Карягин | PostV

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Сейчас - единицы, тогда - многие и уж точно те, кто был связан с радиоделом. Вы удивитесь, наверное, но радиотехники распределились следующим образом: на склоне Дятлов и Колмогорова, у(на) кедра(е) - Дорошенко.
Мне кажется на это все равно очень сложно закладываться качнулась ветка - пропущен сигнал, порыв ветра + снег, тоже самое...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Мне кажется на это все равно очень сложно закладываться качнулась ветка - пропущен сигнал, порыв ветра + снег, тоже самое...
Поэтому там веток и нет, специально сломали. А насчет снега - неизвестно, был ли в тот момент снегопад.
  Для обзора ломать не надо, для дров - тоже, а сюда вроде неплохо по смыслу и по профессии вписалось.

  Кстати, действительно, любопытно - строили настил в зоне ручья два строителя и понтонер.
« Последнее редактирование: 20.07.15 10:45 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Xenia

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

радиотехники распределились следующим образом: на склоне Дятлов и Колмогорова, у(на) кедра(е) - Дорошенко.
Сложность только в одном: а чем у кедра (на кедре) сигналы подавать? И зачем?
действительно, любопытно - строили настил в зоне ручья два строителя и понтонер.
Лаура! Разве обнаружение тел у настила есть свидетельство того, что они выложили настил? Я не согласен. Это работа одного, максимум двух людей.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Смешно, ога.
По какому-то плану ведь они разделились в итоге? Почему не рассмотреть варианты сообщения между этими группами?
К сожалению не смешно, а грустно читать, когда начинают постить первое пришедшее в голову. Трое серьезно травмированных (читай - отдающих душу Богу) почеу-то в овраге и в этом время мини-группа готовится к передаче какого-то "важно сообщения" (ломает ветки и жжет сигнальный огонь). А что принимающие? Наиболее обмороженная тройка? Она сидит на склоне и ждет сигналы? Каким чувством они должны были понять, что такая передача будет? Да и что могли передать Морзе с кедра этим замерзающим? Код доступа?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Я ведь не настаиваю, что все так и было. Просто размышляю и перебираю варианты с окном на кедре  *DONT_KNOW*
Сложность только в одном: а чем у кедра (на кедре) сигналы подавать? И зачем?
Чем. Возможно, что был еще один фонарик, ненайденный.
Зачем. Как вариант - с кедра палатку (например, засыпанную) видно, со склона - нет. Можно рулить идущей группой: левее/правее. Могут быть и другие сигналы. На каждую версию можно найти свой.
Лаура! Разве обнаружение тел у настила есть свидетельство того, что они выложили настил? Я не согласен. Это работа одного, максимум двух людей.
Абсолютно согласна. Но если строили именно они - то совпадение интересное. Как и дальнейшая цепочка: строители, перекрытия, обрушения и завалы, ледяные капсулы над реками.

  GrayCat, у Вас в голове просто сложена и накрепко вбита картина: тройка не спускалась, на кедр Юры лазали после переломов ребер у лежащих в ручье и т.д. Для меня, например, такая последовательность не является окончательной и верной. Вы-то как считаете, почему сделано окно?
Оффтоп (текст не по теме)
День что ли, такой - все меня учат, намекают на недалекость и затыкают рот  =-O
« Последнее редактирование: 20.07.15 17:56 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Дмитрий Карягин | KAMA

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

GrayCat, у Вас в голове просто сложена и накрепко вбита картина: тройка не спускалась, на кедр Юры лазали после переломов ребер у лежащих в ручье и т.д. Для меня, например, такая последовательность не является окончательной и верной. Вы-то как считаете, почему сделано окно?
Нет не так. Я просто перед тем, как постить очередное "открытие", пытаюсь его логически проверить. Давайте для начала попробуем освоим азы логики :) Для того чтобы сеанс связи состоялся даже пробный необходимо как минимум договорится об этом. Выполнять непосильную работу с опасностью для жизни (делать окно в кедре) только ради передачи сигналов в пустоту никто не будет. Т.е. передающие должны были быть уверены, что сигнал видим, читаем (азбука Морзе) и его есть, кому его принять. Тогда предположение, что группа в спешном  порядке покинула палатку из-за внезапном воздействии (или угрозы воздействия) того самого неизвестного фактора, в следствии чего она и распалась, просто не годится. Тогда надо рисовать другую картину. Группа договорилась и разделилась. Одна часть босиком  и без инструментов (видимо от нетерпения подать сигнал) побежала к кедру. А вторая часть, то же босиком и-за солидарности, осталась их принимать. А палатку порезали в результате неправильно принятой команды. :) Поэтому сердиться на меня не стоит. А по поводу перебора возможных вариантов, то после освоения азов [логики] становятся очевидно, что варианты с использованием в момент трагедии дельтапланов, парашютирования, проведение научных исследований со связью и т.д., было или невозможно или входит в противоречие с имеющими фактами.
Я считаю, что "окна на кедре" никакого прямого отношения к трагедии не имеют, так как нет никаких свидетельств, что это рукотворная работа и она сделана дятловцами - нет. Таже я очень скептически отношусь и к подаче сигналом по тем же причинам (отсутствие найденного фонарика).
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Оффтоп (текст не по теме)
у Вас в голове просто сложена и накрепко вбита картина: тройка не спускалась
Нет не так. Группа договорилась и разделилась. Одна часть босиком  и без инструментов (видимо от нетерпения подать сигнал) побежала к кедру. А вторая часть, то же босиком и-за солидарности, осталась их принимать.
  Я не по-русски, что ли пишу?  *SORRY*
  Не рассматриваем, как и по какой причине вся группа очутилась внизу (возможно, без Слободина с ложем трупа), но там они обговорили план действий, в соответствии с которым разделились, по истечении какого-то времени одна группа пошла наверх искать палатку, вторая ей в этом помогала. Когда кто поломался и что было в районе настила тоже пока не трогаем, поскольку это предмет споров и оффтоп для этой темы.
  Про однородность фактора, изгнавшего всех из палатки и причины разделения группы я нигде и не говорила, хоть Вы мне и попеняли за это.
Тогда предположение, что группа в спешном  порядке покинула палатку из-за внезапном воздействии (или угрозы воздействия) того самого неизвестного фактора, в следствии чего она и распалась, просто не годится.
А Вы свою логику запираете в замок одного сценария - разделение на склоне.

Я считаю, что "окна на кедре" никакого прямого отношения к трагедии не имеют, так как нет никаких свидетельств, что это рукотворная работа и она сделана дятловцами - нет. Таже я очень скептически отношусь и к подаче сигналом по тем же причинам (отсутствие найденного фонарика).
Неожиданное изменение мнения. В этой теме в течение пары лет каких-либо сомнений по этому поводу у Вас не было.
  Описание Григорьевым сломанных веток кедра и снимки свидетельствуют о том, что ломали кедр недавно.
Профиль разлогинен.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40


На этом фото явно видно (если конечно это не фотошоп), что в кроне кедра с юго-западной стороны, находится//соприкасается ствол соседней берёзы.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=896

Добавлено позже:
"окна на кедре" никакого прямого отношения к трагедии не имеют, так как нет никаких свидетельств, что это рукотворная работа
Возможно, что верхняя часть ствола соседней с кедром берёзы свалилась на крону кедра.
     
« Последнее редактирование: 21.07.15 01:46 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Возможно, что верхняя часть ствола соседней с кедром берёзы свалилась на крону кедра.
Посмотрите снимки кедра на фото Губина. Никакой березы.
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/816392?page=0
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/816391?page=0
« Последнее редактирование: 21.07.15 09:31 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я не по-русски, что ли пишу?
Laura, не обижайтесь. По-русски, но каким-то маловразумительным с точки зрения логики транслитом. :) И чтобы не быть голословным Вас же и процитирую.
Не рассматриваем, как и по какой причине вся группа очутилась внизу (возможно, без Слободина с ложем трупа), но там они обговорили план действий, в соответствии с которым разделились, по истечении какого-то времени одна группа пошла наверх искать палатку, вторая ей в этом помогала. Когда кто поломался и что было в районе настила тоже пока не трогаем, поскольку это предмет споров и оффтоп для этой темы.
Хорошо, не рассматриваем причину, по которой очутилась внизу. Не трогаем события связаны с настилом. Остановимся на помощи. С кедра азбукой Морзе или какими-то другими сигналами:
Как вариант - с кедра палатку (например, засыпанную) видно, со склона - нет. Можно рулить идущей группой: левее/правее. Могут быть и другие сигналы. На каждую версию можно найти свой.
Вы себе картинку эту хорошо представляете? Можно ли в темную часть суток увидеть палатку на склоне и тех, кем предстояло таким образом "рулить"? А главное зачем при наличии следов группы?
А Вы свою логику запираете в замок одного сценария - разделение на склоне.
Не знаю, почему Вы решили, что я запираю свою логику, но приятно, что Вы ее обнаружили. Про Ваши последние посты в этой теме о фонарике такого, уж извините, не скажешь.
Неожиданное изменение мнения. В этой теме в течение пары лет каких-либо сомнений по этому поводу у Вас не было.
Я рассматриваю разные предложенные варианты. Обсуждаю разные детали трагедии. Конечно, мое мнение в чем-то меняется. Что здесь удивительного?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Посмотрите снимки кедра на фото Губина. Никакой березы.
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/816392?page=0
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/816391?page=0
Действительно, с этого ракурса близ произрастающих деревьев не видно, т.к. съёмка ведётся со стороны 2-го кедра.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=893;preview
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=895;preview
    А на этих снимках они есть.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1217;preview
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1220;preview
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=327;preview
    И здесь тоже есть.


Поблагодарили за сообщение: Светозар

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

     
Оффтоп (текст не по теме)
Моя твоя не понимай :) Где та береза, которая еще и на кедр прилегла??? Ну, хозяин - барин.
« Последнее редактирование: 21.07.15 11:32 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Остановимся на помощи. С кедра азбукой Морзе или какими-то другими сигналами:Вы себе картинку эту хорошо представляете? Можно ли в темную часть суток увидеть палатку на склоне и тех, кем предстояло таким образом "рулить"? А главное зачем при наличии следов группы?
Я себе эту картину представляю со слов Шуры, который неоднократно был на Перевале зимой:
1) палатку видно от кедра,
2) никакой кромешной тьмы даже в безлунную зимнюю ночь там нет (в лунную - тем более), причем черно-белый контраст предпочтительнее,
3) приличная видимость дальних планов сохраняется даже при низовой метели.
  А Вы, исходя из чего?
  То, что ребята возвращались точно по своим следам, видя их - не факт. Следы к тому времени могли быть скрыты снегом и пока не обдуты; Игорь и Зина могли пойти не по следам, выйдя из другой точки на границе леса; могли их не видеть из-за переметенных снегом мест и т.д.
  Кстати, могли также "рулить" Игорем, искавшим Зину. Да много чего.
Оффтоп (текст не по теме)
Laura, не обижайтесь.
Не обижаюсь, отношусь философски - как обижаться на человека, у которого острое желание высмеять и уколоть опережает осмысление прочитанного и оформление мысли в виде текста?
Пример под катом.
 
Разворачиваемый текст
Вот одно из сообщений, где Вы высмеяли меня с отсутствием логики. Давайте посмотрим, меня ли или все-таки мысли, мне приписанные?
Для того чтобы сеанс связи состоялся даже пробный необходимо как минимум договорится об этом. Выполнять непосильную работу с опасностью для жизни (делать окно в кедре) только ради передачи сигналов в пустоту никто не будет. Т.е. передающие должны были быть уверены, что сигнал видим, читаем (азбука Морзе) и его есть, кому его принять.
Это настолько очевидно даже ребенку, что я не упомянула об этом. Но для не только лишь всех можно проговорить вслух, спасибо.
Тогда предположение, что группа в спешном  порядке покинула палатку из-за внезапном воздействии (или угрозы воздействия) того самого неизвестного фактора, в следствии чего она и распалась, просто не годится.
Мною этот тезис не выдвигался, Вы критикуете что-то свое.
Тогда надо рисовать другую картину. Группа договорилась и разделилась.
Вам - надо, а у меня эта другая картина в основе предположения.
Одна часть босиком  и без инструментов (видимо от нетерпения подать сигнал) побежала к кедру. А вторая часть, то же босиком и-за солидарности, осталась их принимать. А палатку порезали в результате неправильно принятой команды. :)
Вот и ладненько - сам сценарий придумал, сам посмеялся. У меня вариант совсем иной - группа договорилась и разделилась в лесу. Картина другая, да опять не та.
А по поводу перебора возможных вариантов, то после освоения азов [логики] становятся очевидно, что варианты с использованием в момент трагедии дельтапланов, парашютирования, проведение научных исследований со связью и т.д., было или невозможно или входит в противоречие с имеющими фактами.
О, да. Хотя предложение какое-то несогласованное.
Я считаю, что "окна на кедре" никакого прямого отношения к трагедии не имеют, так как нет никаких свидетельств, что это рукотворная работа и она сделана дятловцами - нет.
ok, поменяли мнение, ну и поменяли. Меня это не касается.
Таже я очень скептически отношусь и к подаче сигналом по тем же причинам (отсутствие найденного фонарика).
О, нет. Причина не в фонарике, а в том, что на сегодня:
Я считаю, что "окна на кедре" никакого прямого отношения к трагедии не имеют, так как нет никаких свидетельств, что это рукотворная работа и она сделана дятловцами - нет.
Вы из-за этого частенько проглатываете слоги и меняете окончания у слов, я скорее огорчаюсь, когда вижу, что разрушение побеждает созидание, хотя бы нормальных отношений :( Прошу Вас, не торопитесь.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Дед мазая

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кстати, могли также "рулить" Игорем, искавшим Зину. Да много чего.
На этом и остановимся. В мире есть много такого, друг Laura, что и не снилось нашим дятловедам. На Земле, на Небе, и на Кедре. Действительно, мало ли чего могло быть или не быть. И посадка ОШ, и игра "Зарница" ночью на склоне, и твистер под кедром. И как тут без руководства сверху с помощью азбуки Морзе. Без руководства, ну, никак.
Оффтоп (текст не по теме)
Не обижаюсь, отношусь философски - как обижаться на человека, у которого острое желание высмеять и уколоть опережает осмысление прочитанного и оформление мысли в виде текста?
Пример под катом.
Да нет у меня нет острого желания. Разве я похож на троля? Это просто срабатывает защитная реакция на нелепицу, которую авторы хотят отстоять всеми правдами и неправдами.  А за пример и его разбор спасибо. Хоть и немного по-женски, но все-таки с юморком и по делу. :) А то от некоторых наших славных дятловедов и дятловедок ничего кроме писков и эротических стонов про "демагогию" и не услышишь. Уж больно они буквально в образ входят. Даже бывает за одноименную птичку обидно. Она хоть головой и долбит, но все-таки использует ее еще и по назначению. Но это уже совсем другая история... :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

У меня вопросы к тем людям, которые видели и лазили на кедр лично.

1. Перед кедром с той стороны, что в сторону ХЧ, открытая местность или растут другие деревья?

2. Какой высоты эти деревья? Иными словами, на какую примерно высоту надо залезть по кедру, чтобы взглянуть поверх крон окружающих деревьев и увидеть ХЧ?

3. Какая часть склона видна с кедра? Понятно, что виден не весь склон, а его некая верхняя часть - но какая примерно?

На чьих-то фото с верхотуры (не помню автора, к сожалению) выглядело так, что там довольно плотно растут деревья и увидеть склон ХЧ с уровня земли невозможно в принципе. А можно увидеть склон только забравшись весьма высоко и то только его часть ближе к макушке горы. И не факт, что палатку вообще можно было увидеть, даже если отбросить факторы темноты и якобы мешающих обзоре веток самого кедра.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин