Вопросы к конспирологам - стр. 107 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к конспирологам  (Прочитано 371958 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:13

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3180 : 17.07.15 09:52 »
Речь не о комфорте. Речь о гарантированности выполнения задания. Когда группа туристов добирается несколько суток по железной дороге, автобусом, в кузове грузовика, на санях, на лыжах, на выполнение задания может повлиять множество случайных непредвиденных факторов.
одно из них называется буран. :-[ и прочие погодные сложности
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | medgaz | Тайпи

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3181 : 17.07.15 09:57 »
Речь о гарантированности выполнения задания. Когда группа туристов добирается несколько суток по железной дороге, автобусом, в кузове грузовика, на санях, на лыжах, на выполнение задания может повлиять множество случайных непредвиденных факторов.
Вы не поверите - примерно столько же факторов влияет на вероятность благополучного перехода улицы - судя по сводкам ГИБДД. О какой либо "гарантированности" говорить, занимаясь таким рискованным делом, как шпионаж, просто неприлично.
Связник не в той руке газету нес по забывчивости - и задание не выполнено и связник под подозрением... В городе, не в тайге...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3182 : 17.07.15 10:13 »
Вы не поверите - примерно столько же факторов влияет на вероятность благополучного перехода улицы - судя по сводкам ГИБДД. О какой либо "гарантированности" говорить, занимаясь таким рискованным делом, как шпионаж, просто неприлично
При планировании необходимо свести к минимуму возможность влияния на успех операции внешних факторов. Нет? Или сунули журнал "Огонек" в руки, а дальше будь что будет, авось повезет :)
Тогда грош цена такому шпионажу ;)
« Последнее редактирование: 17.07.15 10:14 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3183 : 17.07.15 10:19 »
одно сплошное " не согласен с Ракитиным"
Ракитин интересен тем, что очень много букв написал. Соответственно, нелепиц у него гораздо больше, чем у других.
Поэтому и несогласных полно. Меня больше удивляет наличие согласных.

Добавлено позже:
Связник не в той руке газету нес по забывчивости - и задание не выполнено и связник под подозрением... В городе, не в тайге...
Так зачем тогда в тайгу тащиться, если провал операции возможен везде?
« Последнее редактирование: 17.07.15 10:21 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3184 : 17.07.15 10:29 »
Это самый надежный способ. Чтобы никто из группы не догадался. Установить палатку на открытом склоне, спуститься на полтора километра на глазах у всей группы в зону леса. Отдать свитер и вернуться обратно.
Спуск в зону леса нужно как-то объяснить товарищам. Почему нельзя остановиться в лесу и ровно так же отойти метров за 50 от палатке по нужде, например, вот прихватило живот, за 1,5 км по нужде идти странно. А какое объяснение? В лес за дровами? Один? Без инструмента, но с дополнительным свитером?
« Последнее редактирование: 17.07.15 10:48 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3185 : 17.07.15 10:42 »
Так зачем тогда в тайгу тащиться, если провал операции возможен везде?
Длинный подход - больше возможностей для выявления группы поддержки. Вы правда очерк Ракитина читали? (Или как Маяковский - Пильняка7)У него эта мысль есть, тока по другому сформулирована. Кроме того - 90% операций носит характер проверки, которая по сути своей опять таки разведка. Окружающего пространства, а не объекта интересов.
« Последнее редактирование: 17.07.15 10:57 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3186 : 17.07.15 10:52 »
Длинный подход - больше возможностей для выявления группы поддержки.
А как определить, что это группа поддержки? Ну встретились две группы туристов или туристы и манси. Или в тот период времени на пути дятловцев других туристов из СССР быть не могло? Откуда шпиены могли это знать? Получается любая случайная встреченная группа людей это группа поддержки?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3187 : 17.07.15 10:55 »
больше возможностей для выявления группы поддержки
Гениальность этого плана подтвердил бесславный конец этой операции, который был бы очевиден любому здравомыслящему человеку еще до ее начала. Не сомневаюсь, что такие люди имелись в 1959 и в КГБ, и в ЦРУ.
Вы примеры таких операций из практики спецслужб знаете? Хотя бы один из аналогичных случаев напомните, пожалуйста. Только не надо делать страшные глаза и говорить о секретности - материалов по деятельности разведок времен холодной войны более чем достаточно.

Добавлено позже:
90% операций носит характер проверки,
Да, и такие операции для пущей конспиративности обычно проходят на глазах непосвященных в них людей, которые могут их запросто сорвать.
« Последнее редактирование: 17.07.15 11:16 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3188 : 17.07.15 11:01 »
Вы примеры таких операций из практики спецслужб знаете?
Вапче такой ... ней не интересуюсь. Бессмысленно. " Нэ так всо было, савсэм нэ так...".

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3189 : 17.07.15 11:05 »
А своими словами нельзя рассказать? Или там все слишком мудрено?
Вы можете ответить? Буквально в двух предложениях.
Может Вы вкратце ответите на вопрос зачем так сложно если можно было проще?
Можно буквально двумя фразами
Вот я думаю, что в реальной жизни, ни у кого не возникает вопроса, "в кратце"  или "в двух предложениях" попросить кого либо объяснить целый раздел какой либо науки, или книги, или еще какого-нибудь очевидно непростого вопроса. Т.к. вы прекрасно понимаете какой будет ответ, а  самое главное -  взгляд)))  у спрашиваемого вами.  А по отношению к версии А.И. Ракитина, изложенной им на девятистах страницах - легко. Это что, особенности восприятия всего нового или им неведомого  у  "дятловедов"? Но при этом, непрочтение обсуждаемого материала совершенно не мешает для его "критики" и извлечения своих далекоидущих "выводов". Чистая и неприкрытая шариковщина...
LANDAU, я же Вам рекомендовал перечитать выводы Ракитина по Золотареву и сравнить их с документами ЦАМО. Вы видимо этого не сделали. Жаль. Так бы сейчас вместе посмеялись
Смех без причины - сами знаете...
Я вам ответил и неоднократно, причем очень подробно расшифровал свою позицию. Судя по всему вы так и не поняли о чем речь даже в этом простейшем вопросе. Жаль.
Попробую в последний раз, чисто из таящего на глазах, уважения к вам.((
А вы что ожидали увидеть в материалах архива находящихся в открытом доступе? Штампик "КГБ" напротив фамилии Золотарева?  Или "СМЕРШ"/"ОМСБОН"? Т.е. только такие, прямые, указания на причастность Золотарева к этим структурам вас могут в чем-то убедить? Что за детский сад вы устроили с этим вопросом? Причем вы так спешите на похороны Ракитина и так заняты хлопаньем в ладошки, что не замечаете массу странностей в тех самых материалах о службе Семена, опубликованных уважаемой ЕЛЕНА2013. Или Вы действительно, просто совершенно  не представляете себе, как была организована работа и легендирование сотрудников СМЕРШ в годы войны и не прочли, например,  книгу "СМЕРШ - исторические очерки и архивные документы" под редакцией Начальника архивного управления ФСБ генерал-лейтенанта Христофорова. Скорее всего дело обстоит именно так. Причем не прочли ее точно также, как и книгу А.И. Ракитина, а это тенденция однако))). И что самое удивительное, это совершенно не мешает вам делать столь же глобальные, сколь и необоснованные, "выводы", как и упомянутому выше персонажу М.И. Булгакова. Думаю, что и опубликованные документы ЦАМО вы тоже прочли, в лучшем случае, по диагонали, или читали их исключительно "поляризованным зрением", лежащим в плоскости узких и вашей цели-сообразных интересов))
« Последнее редактирование: 17.07.15 11:47 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3190 : 17.07.15 11:08 »
Вапче такой ... ней не интересуюсь.
Понятно, я так и думал. Если бы вы другие книги о разведках читали, то по крайней мере усомнились бы в этой истории.

Добавлено позже:
Нэ так всо было, савсэм нэ так...
*YES*
« Последнее редактирование: 17.07.15 11:10 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3191 : 17.07.15 11:13 »
А как определить, что это группа поддержки?
Ну, эт на глаз... причем группа - боже упаси - не могла следовать группой по населенным местам, где всяка собака в курсе всех событий( в силу их редкости) - она и в рассыпную то не могла. Поэтому ее не было.

Добавлено позже:
Если бы вы другие книги
Я нужные книги читал. Спасибо библиотекаршам.(выделено beloff).
« Последнее редактирование: 17.07.15 11:17 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3192 : 17.07.15 11:27 »
Я нужные книги читал.
То есть нужность Ракитина сомнению не подлежит, раз он был вами прочитан.
А другие "нужные" книги по шпионской тематике вы можете назвать (не беллетристику, разумеется)? Вы в них читали о чем-то, хотя бы отдаленно напоминающем ракитинский очерк? Или эта операция настолько уникальна по замыслу и исполнению, что аналогов у нее в мировой практике нет и быть не может?

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3193 : 17.07.15 11:48 »
То есть нужность Ракитина сомнению не подлежит, раз он был вами прочитан.
читал - прошедшее время. В данном случае - давно прошедшее. Теперь я читаю всякие буквы - и ракитинские, и ваши... и еще "много всякаго инаго" недела. Такое вот уточнение. На остальные вопросы ответить затрудняюсь по причине ,указанной немного выше - нет смысла - никто правды не напишет.
А вы учебник по шпионскому делу ищете, то ли? Не встречал. Можно, прикола ради, спросить у Гугеля(яндекса?). Кто то из них хвастал, что все знает.
Вапче мне это дело(шпионаж) представляется настолько объёмным, насколько и жизнь человечества. Добывать знания - естественное стремление человечества. Провести четко черту - вот шпионаж, а вот нешпионаж я бы не взялся.
Тута вот престранный заголовок темы - вопросы к конспирологам.
А кто это такие? Буквальный перевод -"заговорословящие" (как вариант).
Но заговор, он же сговор, договор и т.п. - есть главное свойство человека, часть мыслительного процесса. Договориться с кем либо, с целью объединения усилий ради достижения какой либо цели- это и есть качество отличающее человека от других животных. Ибо человек умеет говорить , а животные - нет.
Злонамеренные сущности хотят внушить человечеству мысль, что миром правит случай - никакой злой воли не существует. Естественно. Задача дьявола - убедить людей , что дьявола нет. А запах серы... какой запах - это вы наверное конспиролог?
« Последнее редактирование: 17.07.15 12:17 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3194 : 17.07.15 11:50 »
никто правды не напишет.
И даже, боюсь спросить, сам Алексей Иваныч?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3195 : 17.07.15 11:53 »
Дорогая секта "согласных с Ракитиным", в вопросах веры не существует никаких "бы" - там сплошь утверждения. Поэтому вы, конечно, можете упражняться в остроумии на тему недалеких несогласных, но факт останется фактом - вы верующие. O:-) А значит, ограничены рамками своей веры. O:-)
А мы - сомневающиеся, для нас "бы" - мастхэв в любом исследовании. O:-)


Поблагодарили за сообщение: medgaz | bvv910 | владимир2202

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3196 : 17.07.15 11:58 »
LANDAU, не будем как две склочные бабы на базаре.
Им некогда и не зачем, т.к. свои мысли и додумки - гораздо интересней и всегда есть о чем языками помолотить,  соединяясь  в... едином порыве!)))))
Зачем такие посты писать? Что этим движет? Непреодолимое желание унизить и оскорбить оппонента? Вместо того чтобы нормально ответить. Ведь вопросы задавались по существу. Вы где-то на форуме видели, что бы я подобным образом отвечал оппонентам? В этой ситуации я вынужден был вспомнить мой предыдущий вопрос, на который так и не получил вразумительного ответа. Как и в этот раз в вашем последнем посте.
Попробую в последний раз, чисто из таящего на глазах, уважения к вам.((
Нужно уметь уважать мнение других, пусть даже отличное от вашего. Я закончил.
« Последнее редактирование: 17.07.15 12:12 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3197 : 17.07.15 12:03 »
Дорогая секта "согласных с Ракитиным"
... "понимающих Ракитина". Вообще, я предложил бы всех поклонников творчества Ракитина на данном форуме особо помечать (значком, буковками, цветом т.д.). Так проще общаться: сразу понимаешь, кто перед тобой. А то сейчас бывает, что толкуешь, толкуешь человеку в надежде, что он будет прислушиваться к твоим аргументам, а в конце оказывается, что это "ракитинец". Итак бывает жалко потерянного зря времени! Любезные Ракитинцы! Не воспринимайте это как троллинг вас. Просто опыт общения с вами показывает, что споры с вами заведомо бессмысленны: все споры заканчиваются, на том, что вы предъявляете свой неубиваемый аргумент: читайте Ракитина.
« Последнее редактирование: 17.07.15 12:17 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Joanna Regina | владимир2202

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3198 : 17.07.15 12:15 »
Владимир Сидоров, люди-то "согласные с Ракитиным" - хорошие, только упоротые с ракитинской книгой в анамнезе, воспринятой, как откровение. O:-)

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3199 : 17.07.15 12:15 »
что интересно, "ракитинцы" никому ничего не доказывают. зато их противники- "свидетели лавины/завала/инфразвука" усиленно пытаются им что-то доказать... сам я ни разу не "ракитинец", поэтому со стороны это все видно хорошо.
« Последнее редактирование: 17.07.15 12:16 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | LANDAU | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3200 : 17.07.15 12:16 »
... "понимающих Ракитина". Вообще, я предложил бы всех поклонников творчества Ракитина на данном форуме особо помечать (значком, буковками, цветом т.д.). Так проще общаться: сразу понимаешь, кто перед тобой. А то сейчас бывает, что толкуешь, толкуешь человеку в надежде, что он будет прислушиваться к твоим аргументам, а в конце концов оказывается, что это "ракитинец". Итак бывает жалко потерянного зря времени! Ракитинцы! Не воспринимайте это как унижение вас. Просто опыт общения с вами показывает, что споры с вами заведомо бессмысленны: все споры заканчиваются, на том, что вы предъявляете свой неубиваемый аргумент: читайте Ракитина.
А вы ухи не ели?
Прошли те времена когда людей клеймили. И так на этом форуме и "ракитинизм" придумали и прочий бред.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3201 : 17.07.15 12:17 »
что интересно, "ракитинцы" никому ничего не доказывают. зато их противники- "свидетели лавины/завала/инфразвука" усиленно пытаются им что-то доказать... сам я ни разу на "ракитинец", поэтому со стороны это все видно хорошо.
Байбарсик, и кому что, например, я доказываю? O:-) Я свидетель лавины/завала/инфразвука? O:-)

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3202 : 17.07.15 12:17 »
Жанночка, я не знаю кто вы, честно)))

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3203 : 17.07.15 12:21 »
Добавлено позже:Может Вы вкратце ответите на вопрос зачем так сложно если можно было проще? Я понимаю, что все это обсуждалось. :) Но в таком объеме информации на форуме я вряд-ли что-нибудь найду.
Можно буквально двумя фразами, я пойму. Лучше, если будет еще Ваше мнение. *THANK*
1. Краткость не моя сестра. :)
2. "Верность партии - верность Родине"
3. У меня интуиция. O:-)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3204 : 17.07.15 12:21 »
Жанночка, я не знаю кто вы, честно)))
Байбарсик, классифицировать оппонентов, как несогласных с Ракитиным, согласные начали первыми. Я-то тоже тут не первый день и все это наблюдала самолично. И сам мэтр тут раздавал задающим ему не те вопросы нелицеприятные эпитеты. Слоупок - это самое мягкое. Так что давайте будем честными и не будем набрасывать на себя пух. (с) АНГор O:-)
« Последнее редактирование: 17.07.15 12:22 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3205 : 17.07.15 12:23 »
А вы что ожидали увидеть в материалах архива находящихся в открытом доступе? Штампик "КГБ" напротив фамилии Золотарева?  Или "СМЕРШ"/"ОМСБОН"?
Т.е. отсутствие штампа говорит о причастности к КГБ? Так ведь про любого воевавшего можно сказать, что он из органов соответствующих.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3206 : 17.07.15 12:25 »
Прошли те времена когда людей клеймили.
Зачем "клеймить" хороших людей? Я бы предложил самим ракитинцам придумать для себя какой-нибудь отличительный значок типа, пионерского: Я, ракитинец, всем форумчанам пример! Или значка типа ГТО: Готов к обороне единственно верной версии Ракитина! Можно было бы даже придумать степени отличия в зависимости от преданности делу отстаивания версии Ракитина: Сочувствующий, Попутчик, 3-я степень, 2-я, 1-я и т.п.
« Последнее редактирование: 17.07.15 12:27 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3207 : 17.07.15 12:26 »
"ракитинцы" никому ничего не доказывают.
все споры заканчиваются, на том, что вы предъявляете свой неубиваемый аргумент: читайте Ракитина.
:)
При этом я ни разу не слышал от сторонников природных версий - "читайте Буянова". Они предпочитают думать самостоятельно.
« Последнее редактирование: 17.07.15 12:27 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | bvv910 | Тайпи

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3208 : 17.07.15 12:28 »
как несогласных с Ракитиным
"= невменяемые." Было такое дело. Вели себя плохо. Но и сейчас не изжито... клеймить хочут . " ... а посули старинный Юрьев день"а раздай вам винтовки...?
« Последнее редактирование: 17.07.15 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3209 : 17.07.15 12:28 »
странно что "свидетели лавины/завала/инфразвука" бросаются на версию Ракитина. Ракитинцы сидят себе тихо, никого не трогают...)))


Поблагодарили за сообщение: LANDAU