Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 66 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 709826 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Либо во время спуска была во что-то обута, либо её несли.
Тогда следы людей, несущих дополнительную нагрузку, отличались бы от других по плотности и глубине.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

А если "около метра" относится исключительно к тесемкам - то получается он что, найдя обувь на месте трагедии, - описал шнурки и забыл описать ботинки? Ерунда какая-то.
Длину и ширину самой обмотки он вполне себе описал - "солдатского образца". Образец - он и в Африке образец. А вот в тесемках, видимо, были какие-то изменения, отличные от образца.
Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Длину и ширину самой обмотки он вполне себе описал - "солдатского образца". Образец - он и в Африке образец. А вот в тесемках, видимо, были какие-то изменения, отличные от образца.
конечно. Описана длина именно тесьмы
одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Право, не хотелось  в этой теме возвращаться к обмотке, это действительно обсуждалось в отдельной теме. Может, всё-таки кто-то поясницу завязывал и не афишировал перед товарищами это   факт? И к нашей теме  тогда это не имеет  отношения. Может, не метр, а меньше, какая у парня  по объёму  может быть талия?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

конечно. Описана длина именно тесьмы
Конечно описана длина именно сукна обмотки :

одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра.
Казнить нельзя помиловать))))
И повторю сказанное ранее : руководитель поисков Ортюков просто не мог в официальной телеграмме вдруг заняться описанием детали (тесемки), найденного на месте трагедии  и весьма удивившего его(!!) предмета, не описав сам предмет.  Это уж слишком глупо и необдуманно выглядит.

А вот в тесемках, видимо, были какие-то изменения, отличные от образца.
Метровые тесемки - это нечто невообразимое, однако. Тогда обмотка уж точно трехметровая.
Право, не хотелось  в этой теме возвращаться к обмотке, это действительно обсуждалось в отдельной теме. Может, всё-таки кто-то поясницу завязывал и не афишировал перед товарищами это   факт? И к нашей теме  тогда это не имеет  отношения.
Нет проблем, вернемся позже и/или на другой ветке... но думаю вернемся обязательно)))
« Последнее редактирование: 03.06.15 18:46 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

И повторю сказанное ранее : руководитель поисков Ортюков просто не мог в официальной телеграмме вдруг заняться описанием детали (тесемки), найденного на месте трагедии  и весьма удивившего его(!!) предмета, не описав сам предмет.  Это уж слишком глупо и необдуманно выглядит.
LANDAU, если я напишу о ком-то, что он был в обычной форме курсанта суворовского училища, это будет считаться, что я его описАла и всем понятно, как он выглядел, или нет? :) Ведь я не указала, что она из себя представляет.
Метровые тесемки - это нечто невообразимое, однако. Тогда обмотка уж точно трехметровая.
Какая связь между длиной обмотки и тесемки?  =-O Тесемка - это то, что пришито к одному торцу (короткому краю) обмотки. Хочешь метр пришей, хочешь - полметра.
Профиль разлогинен.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

LANDAU, да, не дописала мысль: если к нашему делу не имеет отношения, то учитывая прочие нелогичности в деле: описываем всё, что видим,
Оффтоп (текст не по теме)
(был такой фильм Чарли Чаплина, где он вместо портного снимает  по незнанию  мерки для костюма: и окружность пальца, и всё прочее, не имеющее отношения  к делу,очень смешно, всё подряд меряет)
Сознательно или нет, но уход в сторону  от темы может быть

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

LANDAU, если я напишу о ком-то, что он был в обычной форме курсанта суворовского училища, это будет считаться, что я его описАла и всем понятно, как он выглядел, или нет?  Ведь я не указала, что она из себя представляет.
Если вы скажете так, как сказали - то вполне достаточно. Но вот если вы напишете "по-Ортюковски" : "в обычной форме курсанта суворовского училища пошитой из тюля и с  пуговицами  диаметром 30см" - то я сильно призадумаюсь... и о форме курсанта тоже)))
Какая связь между длиной обмотки и тесемки?   Тесемка - это то, что пришито к одному торцу (короткому краю) обмотки. Хочешь метр пришей, хочешь - полметра.
У обмотки "солдатского образца" - тесьма должна просто быть достаточной длины для обхвата ноги чуть ниже колена и завязывания узла/бантика (причем речь идет о длине суммарной, т.е. обеих тесемок!). Торец - должен быть  треугольной формы и обе тесемки пришиваются к одной точке. После завязывания тесьмы вокруг ноги, ее  "хвостики" убираются за обмотку, поэтому лишняя длина тесемок очень усложняет этот процесс.
И вообще, если еще учесть упоминание -  "шинельное сукно",  то два варианта : либо это совсем и напрочь НЕ обмотка, либо Ортюков совершенно не знает что такое обмотка солдатская. Мне кажется, что первый вариант логичней.

Добавлено позже:
Сознательно или нет, но уход в сторону  от темы может быть
Модераторы ветки и форума нас  поправят, если что))) А обсуждать тему этой странной ссадины Зины, раз уж зашел разговор(!), не обсудив все веревкообразные предметы - ну никак не возможно. Тем более эта обмотка... да, уже тыщу раз ее обсуждали - а что толку?  Последняя версия -  оказывается в телеграмме описаны Ортюковым аж метровой длины тесемки... вот по-мне - так это полная ерунда!
Поэтому и по-стотысячному разу будем обсуждать, пока не получим правдоподобный и логичный  ответ.
Оффтоп (текст не по теме)
Этот эпизод из фильма "Граф", если я не ошибаюсь, он там играет подмастерье портного))) Фильмы Чаплина абожаю! У меня их большущая коллекция собрана))))
« Последнее редактирование: 03.06.15 21:01 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Если вы скажете так, как сказали - то вполне достаточно. Но вот если вы напишете "по-Ортюковски" : "в обычной форме курсанта суворовского училища пошитой из тюля и с  пуговицами  диаметром 30см" - то я сильно призадумаюсь... и о форме курсанта тоже)))У обмотки "солдатского образца" - тесьма должна просто быть достаточной длины для обхвата ноги чуть ниже колена и завязывания узла/бантика (причем речь идет о длине суммарной, т.е. обеих тесемок!). Торец - должен быть  треугольной формы и обе тесемки пришиваются к одной точке. После завязывания тесьмы вокруг ноги, ее  "хвостики" убираются за обмотку, поэтому лишняя длина тесемок очень усложняет этот процесс.
Вот Ортюков и имел ввиду, что сама обмотка была обычная, понятная и потому не стоила отдельного описания, а тесьма - не такая, какой должна быть - одна тесьма длиной около метра, что он и отметил специально. Другими словами - вся эта конструкция была приспособлена под что-то другое.
 
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Обычная х/б солдатская обмотка имела тесьму длиной 70 см. Ну, а самодельная суконная вполне могла иметь тесьму длиной около метра, учитывая, что сукно толще, чем х/б полотно, - 70 см. длины тесьмы может не хватить для подвязки суконной обмотки, а 1м. - вполне.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Может, всё-таки кто-то поясницу завязывал и не афишировал перед товарищами это   факт? И к нашей теме  тогда это не имеет  отношения.
Почему же? Как раз наоборот, Ваше предположение имеет непосредственное отношение к теме: сам факт нахождения этой обмотки не на человеке, где она должна быть, а в снегу, говорит о многом!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Сознательно или нет, но уход в сторону  от темы может быть

Модераторы ветки и форума нас  поправят, если что))
Я имела в виду не нас, а Ортюкова. Ему модераторы наши нипочём)))))
Почему же? Как раз наоборот, Ваше предположение имеет непосредственное отношение к теме: сам факт нахождения этой обмотки не на человеке, где она должна быть, а в снегу, говорит о многом!
Я имела в виду: к теме убийства не имеет отношения. На ночь была снята и где-то валялась. И это не имеет отношения непосредственно к убийству.
Одна из маловажных деталей, не имеющая на самом деле отношения к личности убийц(ы). Долго   же я объясняю свою мысль %-)
« Последнее редактирование: 03.06.15 22:07 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Я имела в виду: к теме убийства не имеет отношения. На ночь была снята и где-то валялась. И это не имеет отношения непосредственно к убийству.
Одна из маловажных деталей, не имеющая на самом деле отношения к личности убийц(ы). Долго   же я объясняю свою мысль
Я Вашу мысль поняла! Поэтому и говорю: и деталь может быть не маловажная, и отношение к убийству может иметь самое прямое! Если предположить, что обмотка не была снята её владельцем...
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вот Ортюков и имел ввиду, что сама обмотка была обычная, понятная и потому не стоила отдельного описания, а тесьма - не такая, какой должна быть - одна тесьма длиной около метра, что он и отметил специально. Другими словами - вся эта конструкция была приспособлена под что-то другое.
Может и так, а может и нет... Ничего-то мы уже не узнаем.((
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Я Вашу мысль поняла! Поэтому и говорю: и деталь может быть не маловажная, и отношение к убийству может иметь самое прямое! Если предположить, что обмотка не была снята её владельцем...
НЕ имеет отношения к убийству. Я это имела в виду. И ищем не там, где потеряли, а где светлее. Уф *SEARCH*


Поблагодарили за сообщение: Ирис

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Ефим, меня тут Аскер в какой то теме отправил читать его версию на Ваш ресурс, правды, я и так ее читала и даже отмечала, что часть ее мне нравится, но не в этом суть. Я там зачиталась всяким разным (все лень регистрироваться), поэтому спрошу тут:

Вот у Вас есть своя версия, Вы в ней уже давно живете. Какой у Вас в голове сложился образ Золотарева в 1950-1959 годах? Чем он живет, что ему интересно? У Вас он живет двойной жизнью агента? Любит ли женщин, выпить там? Вопрос без задних мыслей, просто стало интересно именно Ваше мнение из-за версии.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

НЕ имеет отношения к убийству. Я это имела в виду.
Абсолютно ВСЕ, что произошло на ХЧ и все, что там было обнаружено, включая "обмотку", имеет прямое отношение именно к убийству ГД. По той простой причине, что иначе они бы просто вернулись домой в середине февраля вместе со всеми вещами и снаряжением.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дмитрий Карягин

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Абсолютно ВСЕ, что произошло на ХЧ и все, что там было обнаружено, включая "обмотку", имеет прямое отношение именно к убийству ГД. По той простой причине, что иначе они бы просто вернулись домой в середине февраля вместе со всеми вещами и снаряжением.
Хорошо. К убийству-да. Но   может не иметь  отношения к причине   убийства или к личности убийцы.
дадада.
Ведь мандаринка, мандолинка и  шляпа с пером  не имеют отношения к убийству? Но были на перевале.
Допустим,  "обмотка" из того же ряда.
Возможно такое допущение?
« Последнее редактирование: 04.06.15 01:45 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

сам факт нахождения этой обмотки не на человеке, где она должна быть, а в снегу, говорит о многом!
Говорит о том, что ее хозяин переобувался. Кстати, две обмотки было.
« Последнее редактирование: 04.06.15 02:37 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Абсолютно ВСЕ, что произошло на ХЧ и все, что там было обнаружено, включая "обмотку", имеет прямое отношение именно к убийству ГД. По той простой причине, что иначе они бы просто вернулись домой в середине февраля вместе со всеми вещами и снаряжением.
Вы правы абсолютно.А обмотка (две?) - замотать оружие идеальная вещь.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Хорошо. К убийству-да. Но   может не иметь  отношения к причине   убийства или к личности убийцы.
дадада.
Ведь мандаринка, мандолинка и  шляпа с пером  не имеют отношения к убийству? Но были на перевале.
Допустим,  "обмотка" из того же ряда.
Возможно такое допущение?
Я с самого начала понял, что вы хотели сказать))), просто хотел уточнить и проакцентировать суть обсуждаемого вопроса. Но, при этом прошу отметить -  и в том что вы говорите не все так просто, т.к. опять все зависит от угла зрения (допущений/предположений) на перечисленные вами детали. Та же шляпа с пером может оказаться  паролем для встречи двух групп, почему  нет?)) А вот к мандаринке и мандолинке, пожалуй, - меньше всего вопросов))) Хотя... к мандаринке - хоть и косвенный, но вопрос есть, и достаточно важный.
Говорит о том, что ее хозяин переобувался. Кстати, две обмотки было.
Вовсе нет. Такие обмотки, как они описаны Ортюковым, - крайне неудобно использовать как деталь обуви, т.к. они просто не предназначены для этого изначально.

Добавлено позже:
А обмотка (две?) - замотать оружие идеальная вещь.
Как-то не особо идеальная, скорее экзотическая для этих целей...
« Последнее редактирование: 04.06.15 13:22 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ирис | tanya22807 | Дмитрий Карягин

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Добавлено позже:Как-то не особо идеальная, скорее экзотическая для этих целей...
Это у вас, как у 100% гражданского суждения, уважаемый.
У Богомолова, в "Моменте истины" описывается прилет группы московских чистильщиков (СМЕРШ):
"Дверь в соседнюю комнату была открыта, и там на двухъярусных нарах не раздеваясь спало несколько офицеров с погонами разных родов войск на гимнастерках; двое старших лейтенантов, молодые и сильные ребята, сидели и чистили автоматы. - Из Москвы... - успел шепнуть Андрею Хижняк, - целый самолет... И квартиру, где не раз ночевала группа, тоже заняли... Все прибывшие были примерно одного определенного возраста (двадцать пять - тридцать лет), как на подбор крепкие, мускулистые; кроме пистолетов, они имели перебинтованные в дорогу обмотками личные автоматы.  "

Богомолову вы, надеюсь, доверяете?
« Последнее редактирование: 04.06.15 14:28 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | tanya22807 | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

как на подбор крепкие, мускулистые; кроме пистолетов, они имели перебинтованные в дорогу обмотками личные автоматы.
Опаньки.
Интересный момент.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

У Богомолова, в "Моменте истины" описывается прилет группы московских чистильщиков (СМЕРШ):
"Дверь в соседнюю комнату была открыта, и там на двухъярусных нарах не раздеваясь спало несколько офицеров с погонами разных родов войск на гимнастерках; двое старших лейтенантов, молодые и сильные ребята, сидели и чистили автоматы. - Из Москвы... - успел шепнуть Андрею Хижняк, - целый самолет... И квартиру, где не раз ночевала группа, тоже заняли... Все прибывшие были примерно одного определенного возраста (двадцать пять - тридцать лет), как на подбор крепкие, мускулистые; кроме пистолетов, они имели перебинтованные в дорогу обмотками личные автоматы.  "
Давайте так:
- о Богомолове я первый раз слышу, поэтому  его авторитет в военной области, для меня лично, равен  нулю... а Ольга Кучкина - так и вовсе не согласная))
- но само предположение о таком варианте использования обмоток - мне оченно даже нравится! И кроме того, это значит Иван Иванов был прав в своем утверждении, а я - нет, чему я очень рад)))
« Последнее редактирование: 04.06.15 14:56 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

само предположение о таком варианте использования обмоток - мне оченно даже нравится!
Мне тоже. И отправляет нас прямо к версии Ракитина и протоколу допроса Попова от 6 февраля.
Группа крепких мускулистых парней прошлась по маршруту дятловцев и обнаружила... А что она там обнаружила - простор для предположений.

 Но расчехлила от обмоток свои автоматы,  побывала на настиле, обыскала трупы и не оставив следов, ушла обратно.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Belfanio | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Но расчехлила от обмоток свои автоматы,  побывала на настиле, обыскала трупы и не оставив следов, ушла обратно.
А т.к. те, кто по идее  должен был бы  немедленно среагировать на телеграмму Ортюкова о найденной солдатской  обмотке, этого не сделали и вообще не обратили внимания на нее, то это значит только одно - что они прекрасно знали откуда она могла появиться.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Maria | Ирис

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Кроме того, исчезла обмотка, предоставленная Ивановым для опознания Юдину в начале следствия. Поскольку  Лев Никитич был не в курсе.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Кроме того, исчезла обмотка, предоставленная Ивановым для опознания Юдину в начале следствия. Поскольку  Лев Никитич был не в курсе.
Когда работает одна "команда", то это вполне нормально, когда промахи ее исполнителей прикрывают/подчищают ее руководители.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Maria | Ирис

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А теперь стоит подумать: могли ли посылаться крепкие парни из Смерша на зачистку от деяний огненных шаров и ракеты? :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был вчера в 08:59

они имели перебинтованные в дорогу обмотками личные автоматы.  "
Обмотки на ноги и обмотка автомата не обязательно одно и то же. Вот к примеру:
http://www.krashevsky-sf.com/publication/painting/index.html
Я не что бы поспорить, а просто к сведению


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин