Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 29 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339003 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 19.08.24 23:59

*SMOKE*
У вас неверная информация на счёт исследования разрезов... Уважаемая мной Майя... Узнала, что длинный разрез... вертикальный... а он был один... не исследовали... вот так то... а я говорил давно... что это сделал шаман... этот разрез... исследовали горизонтальные разрезы... И кто их сделал не известно... и как... то-ли снаружи то-ли изнутри поисковики или ребята... ножом можно и так и так сделать... но это все ерунда... разрезы изнутри придумал Иванов чтобы вывести из дела манси... по указу сверху...
А чем это, интересно, манси так полюбились тем наверху, что их решили прикрыть? И прикрыть то решили не сразу, а спустя неделю?


Поблагодарили за сообщение: Юрий 7

Vikinja


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 61

  • Была 05.03.17 17:09

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Пора бы начать публиковать хронологию снимков по дням... это будет совершенно новое в расследовании трагедии... Жаль только украдут как всегда даже не поблагодарив...

Раз не поблагодарят, тогда зачем????  =-O

Добавлено позже:
Мое сообщение, где я приводила доводы, за то, что нельзя отрицать возможность версии манси удалили. Почему? Тут своя крыша? Удаляют неугодные сообщения?

В кратком изложении:
Манси могли, манси тоже люди, манси подвергались репрессиям, Петр Анямов убил свою жену, сын и внук Курикова сидели за убийства, это владения Анямовых... Образ дружбы народов не должен рассыпаться...

Ветер, не трать тут время!

Добавлено позже:
Раз уж чудесным образом исчезло мое первое сообщение хочу добавить свои мысли вновь.
Во-первых, у манси есть мотивы. Репрессированные родственники, например... Чем не повод!?
Во-вторых, манси это те же граждане СССР и не вижу никакого алиби у них. Почему они не могли? Потому что дружелюбные? А русские или евреи недружелюбные? А украинцы и американцы недружелюбные? Человек любой национальности может убить. Поэтому умоляю вас, перстаньте повторят "этого не могло быть"... А шпионы, йети и нло с лавиной тоже могут быть вполне дружелюбными! Особенно йети!
Петр Анямов убил свою жену за то, что та чаек с его братом пила... Пока он в лесах был. У Курикова потомки сидели. Не надо считать манси какими-то особенными. Мы говорим не о всем народе!!! А о возможности местными быть причастыми к событиям. Могли ли быть причастны? ДА, МОГЛИ. Кто может доказать обратное?
Поэтому эта версия имеет место быть. И не надо привязываться к стилю Ветра. Это его стиль. И наверняка многие его читают и черпают вдохновение.
Другое дело не стоит тут терять время. Раз всем тут все ясно. Ну считают, что не могли... Пусть считают дальше. Ясно же, что как подозреваемых только лишь на основании разрезов и неукраденных вещей нельзя исключать местных жителей народности манси.
Почему выгодно власти снять с них подозрение? А власти надо раздувать межэтнический конфликт с летальным исходом из этой странной истории? Нет, конечно. В СССР, России и на Руси все мы друг друга любим, все 200 проживающих на территории народности!!! Точка! Никаких убийств и конфликтов!
« Последнее редактирование: 14.04.15 19:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | oleg35 | Gall

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Повторы могут быть из за вируса, а
вообще по логике манси первые подозреваемые, по любой логике , кто хорошо ориентируется в тайге - только местные, чьи следы лыж по которым шли дятловцы, охотников  манси , кто хорошо читает происходящие события -манси , местоположение палатки, следы последней четверки , не пьют спирт - отказываются , говорят про упокой , они четко знают что произошло , при том необязательно , что именно эти манси ,могли быть другие . Думаю не открою большой секрет поведение туристов в тайге для местных манси охотников того времени ( 1959 г) примерно как папуасов в большом городе , они легко ловили убежавших зевков за мешок муки или горсть патронов , и своих они никогда не выдадут, ничего не имею против манси , так ведут себя люди по отношению к чужакам везде - интуитивная защиты своей территории . Ну а по поводу следов охотники живущие охотой могут вообще не оставить никаких следов , видимых не то что людям ,а и зверям.

есть конечно вариант -манси знали кто убил и молчали ,понимая сказанное ими для них смерть  ,при любом дальнейшем развитии событий.
В этом случае появлятся гептиловая ( спирт, радиация ) ракета с последующей аварией и.д.
« Последнее редактирование: 14.04.15 20:31 »


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Дмитриевская | Gall

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Предлагаю синтез версий, манси и наши спецслужбы, совместное жертвоприношение,только участие наших спецслужб и манси способно обьеснить все тонкости этого дела , тайна разгадана, расходитесь)))

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я вижу обсуждения нет часов Зины... а зря... вы этим игнором показали себя с не хорошей стороны... а ведь это сенсация была в дятловедении... а у меня их много таких сенсаций... и значит нет смысла их размещать здесь... потому что даже часы на руке Зины вы не обсуждали... а они говорят о том что все ваши рассуждения офтопные были... по датировке...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я давно говорил что негативы нужно отдать в лабораторию... а знаете почему этого боится фонд? потому что там столько фактов убийства мансями ребят что мама не горюй... Да и Кстати   Саша Ветер нашел на снимках палатку ребят на одной из стоянок... Но смысл ее размещать... Для кого подарки такие делать? Для лентяя кука? Для тех кто скрывает негативы от исследователей? Я больше скажу мне удалось вычислить изьятые кадры и пленки ... вы очень отстали все занимаясь офтопом... вас всех водят за нос... специально вбрасывая тупиковые темы на обсуждения... Только в моей группе есть теперь истинная Хронология снимков... с привязкой к дневникам местности и времени...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я подожду... трезвомыслящих не заинтересованных в одурачивании людей ... исследователей... пока я их не вижу среди вас...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да... похоже даже модераторы не поняли важность моего открытия по поводу часов Зины на фотографии утра у палатки... А я ведь это сделал больше года назад когда публиковал время на часах дятловцев во время фотосьемки... Вам что тяжело даже 2 +2 сложить? Сожженая фуфайка... часы Зины на правой руке... Дежурства... и дневники... Вообще ценность этого сообщения стоит 50 тем ваших офтопов... Заниматься 10 лет трагедией и не сделать ни одного нормального скана и хронологии снимков... это вообще без комментариев... Чем вы вообще занимаетесь...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Анна мария... читайте тему внимательней...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
У Марии я сделал несколько открытий в группе в прошлом году... их удачно скомуниздил янеж и присвоил так сказать себе... но я добрый... речь идет о моем доказательстве местоположения палатки... Я доказал что местоположение палатки во время обнаружения в точности такое же как и при рытье ямы ... причем я это сделал по снимкам курикова ... лыжной палки... и рельефа... Так же я доказал что не было завала палатки снегом... опять же используя фотодокументы и протоколы из уд... тоесть обоснованно фактологическим материалом... Это еще не украли... но если вы янеж и остальные... крадете мои идеи то указывайте из вежливости источник идей...
« Последнее редактирование: 18.04.15 12:20 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Показательный пример или я бы даже сказал разоблачение не товарища мне и офтопщика пепера который погорячился назвав себя техническим консультантом какой то конторы рогов и копыт...
1) На снимке рытья ямы мы видим Кривонищенко и лыжу в его руках...
2) Лыжа направлена носком вниз, а пяткой вверх...
3) На другом снимке мы видим в руках у Криво всю туже лыжу и носок от нее...
4) Роют яму не носком а пяткой... надеюсь это всем понятно... кривонищенко это делает наоборот, потому что лыжа сломана... и копает обломленным краем... потому что он острый... и нет смысла ломать еще и пятку... Надеюсь это хорошо видно ...
5) Далее Дятлов направляет Тибо и Золо за запасной лыжей в лабаз... так как он не далеко... а идти на сломанной лыже дальше проблематично...
6) В лабазе поисковики фотографируют лыжу - одну или две... и гетр на ней...
7) Для того чтобы понять одна или две нужно хорошенько рассмотреть фотографию..
8) пепер говорит что две... допустим это правильно... в качестве доказательства он приводит некую детальку торчащую сбоку лыжи... и намекает что это крепление второй лыжи...
9) Если это так, то значит вторая лыжа смещена по отношению к первой на целую ступню а то и больше...
10) Следовательно, носок второй лыжи будет отжимать первую и появится щель размером 5 см между лыжами в верхней части... но мы этого не наблюдаем на снимке...
11) Следовательно, либо лыжа одна... либо их две , но вторая со сломанным концом...
12) Идем далее... Мы знаем что у Колеватова были придуманы сани... которые он бросил... если поверхность скольжения саней... полозья... были не чем иным как лыжами то на лыжах могли быть дополнительные крепления для верхней конструкции саней... Понятно надеюсь...
13) Далее на снимках погрузки лыж можно увидеть, как выглядят две лыжи и насколько они отличаются по толщине от этих...

Из всего сказанного мной ясно что пепер не является техническим консультантом и все его псевдонаучные напыживания не более как болтовня... Кнопку слив то нажимать пепер? Нажимаю без сожаления... теперь все знают кто ты и что ты...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот фотографии...
« Последнее редактирование: 19.04.15 09:30 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И в довершении фрагмента событий на склоне, после установки палатки, а именно: поход Золотарева и Тибо за запасной лыжей в лабаз, хочется напомнить всем, что поисковики нашли в районе палатки носок сломанной лыжи... что еще раз подверждает мои логические выводы... Так же их подтверждает и непонятка с количеством лыж найденных поисковиками у палатки... Именно сломанная лыжа обьясняет следующие моменты в у.д. - 1) Одетость Золо и Тибо...
2) Остановку на склоне, после прохождения небольшого отрезка пути...
3) Отсутствие второй лыжи в лабазе...
Против этих аргументов и железной логике никто из вас ничего не сможет сказать против... Не по причине уровня развития ваших умственных способностей... а по причине безупречности и стройности моих рассуждений... которые являются истиной...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я не говорю, что все вы дауны... нет конечно, просто содержание, смысл  ваших ежедневных реплик заставляет меня так думать...
Почему лыжа сломалась именно на склоне горы мертвецов? Почему ствол кедра вымазан кровью ребят? Разве есть на них такие раны? Случайна ли прямая - Палатка, чум, кедр , настил... гора мертвецов?

Добавлено позже:
 *SMOKE*

Случайна ли шкура найденная корреспондентом Григорьевым под кедром, при свидетелях из состава поискового отряда? Он выкопал ее из под мха... значит искал... а что искал? Записки искал он... Записки... оброненные вещи... Так вот не суть... он нашел улику подтверждающую виновность охотников манси... Именно улику... и где же фотография этой шкуры? Нет ее... а поисковик почему убежал то когда он шкуру вытащил...? Из за страха убежал... так во представьте что студент шкуру увидел и сразу убежал... а если бы в шкуре человека заметил? Ночью... Я думаю и поседел бы сразу...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
К Григорьеву возникло сразу много вопросов и пожеланий от органов кгб... Его попросили не лезть не в свое дело... Подтянули шамана Курикова... который шлялся здесь не подалеку наблюдая за ходом поисков... и спросили его по поводу шкуры... Куриков ответил: что здесь мол охотничья тропа пролегает и это шкура для сидения под кедром... чтобы не застудиться... А что он еще мог ответить? Ведь он сам присутствовал в момент жертвоприношения... и шкуру ту забирать нельзя было... она ведь важнейший атрибут ... на ней клятву дают... кусая ее край... и вообще она не манси а духов уже... и можно ее зарыть токо... потому что мертвым она предназначена... .

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А вообще какой такой нормальный следователь не составит протокол по поводу нахождения этой шкуры? Вещественное доказательство... на месте нахождения трупов... и в аккурат под кедром измазанным кровью... Для обывателя читающего эти строки скажу... что кровью жертв, манси мазали не только свой рот... но и деревья под которыми осуществлялся обряд... и привязывали к этим деревьям различные тряпочки... с монетками или без... монетки рядом клали... обрывки ожеды в костер кидали... полная картина маслом... все сходится... всё, до каждой монетки ребят и из карманов мансей... Так вот я нашел такую тряпочку на кедре на фотографии трупов ребят под кедром... и следы нашел стоящие в ногах трупов... и отпечатавшиеся на снегу... не помню размещал или нет... Куриков хитрый шаман он там не зря крутился... подчищал следы мансей и внушал всем что они замерзли ребята эти... знал Куриков о чем думают поисковики... и влиял на их сознания и мысли...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А вообще чья гора то эта? Каких родов угодья? Хойэква чья? А я вам отвечу чья... Анямовых и Куриковых... Когда ребята шли рядом с горой Хойэква... по лесу... Кривонищенко сделал уникальные фотографии могилы шамана на арангасах... Он даже залезал на деревья и снимал с деревьев подвешенные предметы ритуальных отправлений... и в могилу лазили... нарушив покой шамана... а если взяли еще и маску серебрянную или по проще из дерева... то им одназначно был вынесен смертный приговор... не шаманом... а духами, которые сказали о своих желаниях жрецу и хранителю свяынь этих мест... Анямову... Лазающего Кривонищенко на дерево я уже показывал на одном из снимков... от этого доказательства не отвертеться...

Добавлено позже:
 *SMOKE*

Моей группе удалось найти на карте расположение этой могилы... Так вот... забрав с мансийского кладбища, находящегося под присмотром Анямова... предметов принадлежащих мертвым и духам... туристы подписали себе смертный приговор... который был вынесен и одобрен Куриковым на совете старейшин... началось не просто наблюдение а пошел загон... загон людей... и им припомнили все... и дети ответили еще и за отцов... Мы знаем сколько было замучено и расстреляно шаманов советскими извергами в погонах... более ста человек... проста расстреляли... и среди расстрелянных шаманов мы находим известные по делу дятловцев фамилии охотников манси... бахтияровых в том числе...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вы думаете что с приходом советской власти была тут же истреблена в умах аборигенов кровная месть? Вы ошибаетесь... чаша терпения была переполнена с осквернением святынь... дух шамана пожелал крови белокурой голубоглазой девственницы... и приданое слуг и рабов из ее окружения...
« Последнее редактирование: 20.04.15 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Медвежья свадьба... вот ритуал который оборвал жизнь Люды... и ребят...
А вот и фото о которых я говорю... смотрим на Кривонищенко лазающего по деревьям в священном место в районе горы Хойэква... и ритуальную тряпочку на кедре... и ритуальный предмет у ног тел... и следы в ногах трупов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но этого было мало... они разбили лагерь в священной роще... отправляли естественные надобности в ней... рубили деревья... и все это без разрешения... оскверняя святыни народа... за это полагается только смертьЯ нашел фотографию палатки в священной роще... но не публикую... для кого? Для Агаты? которой следовало бы прежде чем задавать вопросы, прочесть мои размышления про лыжи ... находящиеся в этой теме и размещенные полгода назад? В этой теме люди сами ищут ответы на свои вопросы ... и если ответов нет то начинают думать головой...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 *SMOKE*
Кстати в погребальных обрядах использовалась бобровая струя... она краснобурого цвета... если намазать лицо то цвет кожи... соответственно приобретает цвет исходной бобровой струи... у неё много тонов... Так что и здесь версия манси всё объясняет...
« Последнее редактирование: 20.04.15 19:35 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Оффтоп (текст не по теме)
Я не говорю, что все вы дауны... нет конечно, просто содержание, смысл  ваших ежедневных реплик заставляет меня так думать...
Спасибо за откровенность! Мы точно не дауны! Мы - дятловцеисследователи... :)

Добавлено позже:
Вопрос к Саше Ветру.

Вы так утверждали, что очень хорошо знаете культуру манси, традиции. Мог ли "чужой" не местный охотник-манси охотиться на чужой территории?

Ни Анямовы, ни Куриковы, ни Бахтияровы не указали нигде, что они охотились у ГУХ (хоть на Лозьве, хоть на Ауспии) именно во время похода ГД. По чьим следам шла ГД тогда? (см. дневник)
« Последнее редактирование: 20.04.15 19:19 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Показываю местоположение палатки ...29 января 1959 года... утро...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Приходиться сжимать...
« Последнее редактирование: 20.04.15 23:05 »


Поблагодарили за сообщение: ninja

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ветер- палатка в кустах.Есть что-то похожее с раннее установленной  палаткой именно с той же печкой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 Ваша торчащая "труба "на высоте практически 2 метра
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.

  Не скрою - мне очень хочется видеть реальные стоянки ГД,снимки которых они делали,как и посиделки у костра -  во всех отчетах зимних походах данные кадры присутствуют.
« Последнее редактирование: 21.04.15 08:15 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Действительно, фото может быть отзеркалено... и солнце находится слева, а палатка справа... главное не в этом... то что там палатка нет сомнений... а вот дерево наклонное сверху указывает нам что фото отзеркалено... и это снимок назад... группа еще не убрала палатку... в глубине заметны люди... кривонищенко вышел на разведку или по делам... палатка установлена не далеко от лыжни манси... засыпанная лыжня уходит на исходномфото в право а лыжня ребят влево... это ясно видно... трубу я не вижу... а только лыжи и веревку для подвеса печки...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
я пришел к выводу что кадры на пленке перевернуты... сначала должен идти катпос... потом арангасы... ошибка возникла примерно после 11 или 12 кадра... я еще проверю конечно... а вот и дерево... священного места...

Добавлено позже:
 *SMOKE* *SMOKE*
И признак стоянки спиленное дерево рядом с дятловым...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я умышленно пишу о 29 января... ибо я разбираюсь с косяками пл 1... Так как на пл 3 17 кадр был отзеркален... не правильно сканирован... то солнце на всех кадрах теперь нужно проверять... ибо по солнцу мы можем определить утро это или вечер... Вообще это печально...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
 *SMOKE*
Зина таскающая дрова... говорит нам что кадры перевернуты... и показывает стоянку у катпоса...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
пока невозможно отправить вам еще одну палатку... не пропускает сайт... но может потом...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Пока не пропускают важные факты отправляю вам нашего знакомого... похожего на шамана курикова... сидит отдыхает и всегда двигается тем же курсом... что и ребята он есть и на более ранних снимках... я показывал уже его голову между берез...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
пл 1 кадр 25 ручей...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот что происходит: параллельным курсом движется шаман Куриков... и не один... классическая схема... будь ближе к врагу... и на тебя никто не подумает... он и был ближе всех к следователю Иванову... и его лысая голова светится от снимка к снимку... с его головорезами... в романах частенько используют такой принцип... преступник тот, на кого не подумаешь... Хорошее прикрытие... депутат и шаман... он знал раньше всех ,что в Ивделе появились туристы... А Людочку присмотрели в прошлом походе... у меня есть фото, где люда находится в стойбище манси... Шаманы присмотрели ее...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Зина таскает деревья на дрова...
« Последнее редактирование: 21.04.15 11:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 13:36

 Не совсем понятно, почему у дятловедов вызывает такое отторжение возможная причастность мансей? Анямов убивал, Куриковы убивали, Самбиндалов убивал, Шешкин убивал,но при этом упокоить туристов они бы точно не смогли, ведь хорошо же до этого к ним относились, в 57 того же Дятлова привечали, правда Бахтияровы. Причём уничтожалось буквально всё что движется, будь-то жена, друг, перепутанный с лосем, мент не вовремя подвернувшийся под руку, и почему бы не продолжить этот список туристами. Куриковы так вообще заговорённые, не сидят в тюрьме и всё тут, после дятловцев у них видимо открылось второе дыхание, кто больше люду честного завалит, и при этом придумает отмазку поидиотистей, тот и шаман. У Иванова больше свидетельств о полётах шариков, чем допросов святых, со своей точки зрения, естественно мансей. Не причастны, и всё тут, а вот стихийная сила это самое то, хотя всё же и оно не объясняет уход студентов от несорванной бураном палатки, спасались от холода закаливанием и обезодеждеванием


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | oleg35 | Gall | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Все это понятно простому обывателю: что да могли ... и возможно так и было... но все нужно доказывать... а что бы доказать, необходимо многое знать о погребальных обрядах манси и не только... ведь нам осталась только картина произошедшего... и если правильно читать, замечать мельчайшие подробности непонятные обычному следователю криминалисту... то можно полностью восстановить события этой трагедии... но для начала надо определиться в хронологии... определенно точно указать время произошедших событий... обоснованно... ведь может получиться так... что убийство произошло не с 1 на 2 февраля... а с 31 января на 1 февраля... необходимо установить все стоянки ребят... Ведь часы на правой руке Зины говорят нам о многом...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мне даже удалось заглянуть и определить какое время они показывают... Демонстрация сожженой фуфайки Рустемом... и часы на руке Зины... если фото отзеркалено то они будут на левой руке... не суть... главное что они есть и это часы Спортивные... принадлежащие Кривонищенко... из перемещений часов Кривонищенко я сделал элементарный вывод... Они передавались дежурным... Из перемещений запасных лыж... я тоже сделал вывод: лыжи тянули дежурные... То Тибо тянет то Рустем... я нашел боле трех таких фотографий с веревочкой от лыж закрепленной к рюкзаку... более трех... но это я пишу в своей хронологии... Так вот часы... и спилы на деревьях идентичные в священной роще и в районе кедра... говорят мне о многом...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Из записей в дневнике Зины следует, что во время дежурства с Рустемом подпалили и можно сказать сожгли Юркину вторую фуфайку... что и демонстрирует Рустем в конце пленки номер 1... А запись Зины ? Какого числа сделана запись Зины? Фото с часами принадлежит неизвестному автору... Им мог быть и Золо, у которого закончилась пленка 28 января и была вставлена новая... и изьята следствием из ручья и уничтожена... Мог быть и Дятлов... у которого было не менее двух пленок... Это мог быть и фотоаппарат Тибо... у которого не хватает не менее 6 кадров на пленке номер три... Я подсчитал, что у фонда отсутствует не менее 6 пленок ребят... не менее 6...
« Последнее редактирование: 21.04.15 19:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был вчера в 13:36

То, что всегда считалось аксиомой, определённо может ею и не являться, имеется в виду сохранность всех вещей группы, основные ценности которой деньги и фотоаппараты.  Могли пропасть часы, например Дубининой, в семье которой завёлся ни кто иной, как товарищ телевизор, по тем временам гость уважаемый, или все деньги на него и ушли и часики ту-ту. До лучших времён.   Золотарёв в свои 37 с хвостом, как-то не сподобился на обязательные в его профессии куранты, в том смысле, что ему приходилось по работе же, водить туристов по маршрутам, а у него проблемы с определением времени, ну не по светилу же он определял время допустим подъёма, или всё-таки по солнцу? Поэтому и выходили поздно, солнце ждали? Возможно, он заранее договорился с тем же Дятловым, мол я беру компас, а кто-то другой возьмёт часики, своими дескать не хочу рисковать, ради похода для галочки, но фотик при этом берёт,это по УД, я считаю , что это всё-же фонарик, у самого валяется подобный, прицепляется к пуговице на клапане. Допустимо, однако, и их поломка ещё до похода, снёс в мастерскую и пошёл без. Колмогорова тоже решила не брать, это же лишний груз, гораздо нужнее взять игрушек полные рюкзаки.
По ножам тоже непонятка, нашли два, а нож висящий у кармана Тибо?, либо это складень вывалившийся на шнуре? Нож от Елены Колеватовой по Пискарёвой, туфта без номера, причём по размерам не подходит, обычный столовский самодельный с профилем под финку. Опять же, где нож из комнаты, леуку который, на ножик Криво не похож, Тибо тем более. Возможно он и есть нож Колеватого, а потом отдали сестре какой-нибудь свой из ящика, самодельный, а те и смотреть не стали, либо не нашли во мраке леса, либо он у убивцев, прельстившихся на необычную форму
« Последнее редактирование: 22.04.15 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gall

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 Согласно протоколу допроса Масленникова они прошли за 29 января всего пять километров... Вы в это верите?   Достаточно померить расстояние пройденное группой в Гугл Ирте, чтобы убедиться, что там невозможно плестись целых четыре дня и еще 2 км на пятый... Как минимум один день лишний.. Но если это так и они действительно мало проходили за день, то большую часть времени они должны были проводить в палатке... это логично... Где фото костров, посиделок, игры на мандолине, диспутов, рубки дров? Совершенно понятно  желание найти стоянку... определить по фото время суток , а по рельефу местонахождение и вычислить таким образом реальное количество дней пройденное группой... А так же найти возможно пропавший день... умышленно или неумышленно почему-то не отобразившийся на фото... Саша Ветер абсолютно прав, пленок не хватает... Это очень странно, что фото условно скажем, лабаза , а возможно могилы шамана есть только на одной пленке, тогда как фото катпоса есть и на других например... хотя до этого ребята практически синхронно фотографировали даже просто речные пейзажи...
« Последнее редактирование: 22.04.15 11:44 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Все верно вы говорите... пленка номер 1 сформирована из обрезков и сформирована с ошибками... Ошибки возникли из за незнания записей в дневниках... и анализа других пленок... Я говорил уже что катпос должен идти до могилы шамана... и глядя на обреки мы видим... что пленка обрезана именно на катпосе... дальше больше... пленка 5 подтверждает мои догадки... как и пленка 4... а также сюжеты на пленке 1 которые идут дальше... Вывод... я представлю новую правильно сформированную из обрезков пленку номер 1...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Сколько же открытий я сделал для дятловедов... теперь вот и пленка добавилась...
« Последнее редактирование: 23.04.15 11:03 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Носок в Валенке это нормально... Всегда когда бегаешь в валенках носки сбиваются в кучу... Вы видно в валенках не бегали... Бурки тоже нормальная обувь ... легкие и удобные для быстрых перемещений... Так что хельга все окей здесь... Тем более я вам так скажу... Они лыжу то принесли и видимо могли легко переобуваться начать... Лыжа это обоснованое доказательство необходимой остановки на склоне... Надеюсь это понятно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А вот и фото неправильной раскадровки... и все как я говорил... обрезано именно там где возникли логические противоречия... Переворачиваем - сначала катпос манси... и получаем стоянку на лозьве ... что и требовалось доказать...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
К тому же Хельга... погребальные обряды манси имеют сценки   переодевания... мужчин в женщин... и даже это легко обьясняет куртку Люды на Золо... если такой факт имеет место быть на самом деле... Да и манси имитируя замерзание и пропажу в тайге 4 ки которую могли сьесть волки... а в показаниях манси шла речь о волках которые то едят то не едят трупы оленей... следует признать, что они раздели трупы на склоне и отнесли одежду в палатку ... с трупами в ручье сложнее там выполнялся полностью погребальный обряд на настиле и зарыты трупы снегом... что входит в ритуал ... я уже публиковал цитаты известных ученых по этому поводу... для следствия они пропали и сьедены волками... так вот эти трупы тоже имели странные трансформации в плане одежды... легко обьяснимые именно погребальным обрядом...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но это не самое главное... главное сейчас пленка номер 1... получается что люди в течении многих лет... смотрят даже не копию... а фантазию редактора... далекого от истины... И это еще не все сюрпризы которые я подготовил... главный сюрприз ожидает своего часа...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Все правильно... переворачиваем кусок из 6 кадров с катпосом... и примыкаем его к снимкам пейзажа... на конце получаем вновь пейзаж... который указывает, согласно записям в дневнике... что они продолжили путь по лозьве и вышли на ауспию...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот так надо смотреть слева на право...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Теперь я вам показываю место ночевки на лозьве... Зина с ребятами таскает дрова... Это первая ночевка с 28 на 29... тогда та которую показал ранее это вторая ночевка... с 29 на 30... на ауспии... Есть возражения? Выслушаю спокойно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Именно такое расположение кадров, их череда... обьясняет отсутствие на пленке 5 и 4... могилы шамана на арангасах... У Золо видимо закончилась пленка и была заряжена на ночевке... новая... которой нет ... Если бы это было не так, то на этих пленках мы тоже увидели бы могилу шамана... Пленка тибо за номером 3... редактирована... не правильно... и из нее пропал целый кусок... если не два...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Возражений я вижу нет...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вы боитесь?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Не бойтесь высказывать свои мысли... я отвечу на любой ваш вопрос...
« Последнее редактирование: 23.04.15 23:59 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Старательный игнор этой темы и замыливание моих открытий в дятловдении уже не удивляет... например по часам и лыжам никто так и не смог ничего сказать... это не интересно... а интересно следующее:
По словам Галины Баталовой, услышанных из рассказов поисковика Бориса Слобцова (они вместе работали на п/я 320), который кстати вместе с Михаилом Шаравиным, первыми обнаружили едва заметную на заснеженном склоне горы Холат-Чахль покинутую палатку Дятловцев:

"На верхних скатах найденной палатки погибших Дятловцев под слоем снега находился слой чёрной пыли (чёрных осадков). Палатку при последующей эвакуации видимо стряхивали, и очищали от подозрительной пыли перед окончательным досмотром  в Ивделе. Очевидцами поисковых работ высказывалось одно из предположений, что эта пыль возможно образовалась от взорвавшегося топлива ракет (типа гептил), которое является ядовитым по воздействиям на человека".

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кратенько так по палатке: так как во всех темах идет сплошной офтоп трезвомыслящих людей... и ситуация с палаткой для простого обывателя крайне запутана плотниками и техническими экспертами... от бога разумеется... то придется мне обьяснить простым людям как оно есть на самом то деле...
« Последнее редактирование: 24.04.15 18:21 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*

Из воспоминаний все той же Баталовой:
Вернувшись  через неделю в город, уже в общежитии узнала, что группа Дятлова не вернулась, ведутся поиски, нашли лабаз. Все ребята уехали на поиски, а девчата дежурят в профкоме. После занятий зашла в профком. Там в маленькой комнате лежала тетрадь, в которую мне надо было записаться на дежурство. Открыла, прочитала последнюю запись, которую не забыла до сих пор: «Нашли палатку, людей нет. Скат палатки разрезан ножом, нож лежит рядом. В палатке аккуратно постелено: снизу лыжи, затем рюкзаки, телогрейки и сверху одеяла. Несколько одеял лежат стопкой в углу, в другом углу стоит развязанный полный мешок сухарей, прямо под разрезом окорок, надрезанный ножом. На месте документы, деньги». Стало очень жутко, до этого казалось, что они живы, где-то подзаблудились, ну что-то случилось с кем-нибудь, не могут быстро идти, а теперь…без лыж, без телогрейки зимой?... Вечером узнали, что нашли двух человек мертвыми в 1,5 км от палатки у костра, один сидит, другой лежит лицом вниз, нога в костре обгорела. Через один или два дня пришло сообщение, что нашли еще одного человека (Игоря Дятлова). Потом еще через день утром перед занятиями узнала что нашли Зину. Она была ближе всех к палатке, ползла из последних сил в сторону палатки, снег около рта был подтаявший и коричневатый.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Сайт переполнен "клоунами"... не будем обращать на них внимание...
Так вот: фонарик на скате палатки был брошен Шаравиным и Слобцовым... мне удалось это доказать... да и они сами признают, что не помнят этого момента вообще... Так как здесь большинство людей "не дебилы" то кому интересно это доказательство - новодела фонарика и одеяла на трупах под кедром , тот может почитать размышления на эту тему в моем сообществе...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Далее по разрезам: даже из воспоминаний Баталовой очевидно что разрез был один...
Палатка не была завалена снегом во время трагедии... почему? Да потому что трупы на склоне занесены снегом пропорционально занесенной палатке... они просто по рельфу лежат ниже и соответственно снега на них будет чуть больше... этим можно пренебречь для понимания этой важной мысли... над палаткой и трупами примерно одинаковый слой снега... Следовательно: в момент гибели ... и палатка и трупы не были завалены снегом... Это понятно даже ... билам...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Идем далее: черная пыль на палатке это не что иное как ритуальное действие шамана по очищению склона и палатки... я уже говорил в Вогулах, что у палатки был костер... но никто на это не обратил внимание... а костер там и факела были и на это есть веские обоснования...
« Последнее редактирование: 24.04.15 18:53 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Где то читал заключение современного эксперта, он предположил , что была драка, плюс экспертиза из УД синяки и повреждения кожи на кистях и порезы голени , у первых вдоль линии к палатке , возможно ли , Саша Ветер  ,по Вашему мнению что их убили связав и тем самым заморозив , а потом развязали веревки и замели следы?
« Последнее редактирование: 24.04.15 19:02 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Зачем читать каких то экспертов... черновик моего анализа сэм или сми... на каждый из трупов... есть в этой теме... я лично сам проанализировал то, что описал Возрожденный...
И я первый здесь сказал о том, как они умирали... почему именно связывание, удушение, слом ребер , ожоги, отсутствие гениталий , глаз , языка... я все это объяснил ритуальным жертвоприношением и погребальными обрядами манси... каждую мелочь... все четко обьяснено мной... и даже то, почему именно так лежат трупы, а не иначе...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что же получается: я один раскрыл дело... обосновал все свои выводы... обьяснил все детали картины на склоне... показал посторонних на пленках ... назвал убийц... а что делали в это время "исследователи"? Они старательно мешали мне... и мешают до сих пор... чем же занимаются Янеже пеперы вьетнамки субботы куки? А не чем... только мешают людям понять простые факты и истины...
« Последнее редактирование: 24.04.15 19:36 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Так как часы группы были заведены в одно и тоже время... вечером... между 19 и 21 часом... печка не установлена, не растоплена, но забита дровами, ... стельки из ботинок у некоторых уже находились под верхней одеждой... до конца не расстелены одеяла... достаны продукты... сняты ботинки в количестве 9 пар... наблюдались остатки пищи в посуде... застегнут вход... не доустановлена палатка... стойки для растяжек на месте... фотоаппарат на штативе и находится внутри палатки... Все это говорит о том, что никакого завала снегом не было... не было и лавины... и время начала трагедии: в промежутке с 21 до 24... Так как трупы на склоне и палатка занесены практически одинаковым слоем снега... следует вывод : никакой лавины не было... и снег здесь вообще не причем...
Следовательно: разрезы палатки сделаны не по причине завала снегом... они могли быть сделаны дятловцами только в одном случае... если им устроили "темную" охотники Манси... которые могли оборвать растяжки и бить находящихся внутри людей кольями и хореями... предварительно сделав один длинный разрез... для изгнания несчастных... с мансийского кладбища... которое находилось чуть ли не под самой палаткой... Вы об этом думали? конечно нет...


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Информация о старом мансийском кладбище на месте обнаружения палатки есть давно... но тщательно скрывается... потому что туристы уже второй раз по незнанию осквернили священные места манси... а то что это место священно не подлежит сомнению... Итак я обосновал : что никаких лавин ... завалов не было... трагедия началась вечером 31 января...1959 года... и причиной трагедии стали охотники манси для начала согнавшие туристов со священного места... и сами туристы осквернявшие места манси...


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я понимаю, что все в интернете, кто интересуется этой темой, читают только меня... потому что я не играю в убеждалки друг друга в своих фантазиях... Так вот очередное внушение Янежу: Янеж не ты, а я указал на сломанную лыжу... и не ты, а я показал на фото подьема на склоне, позади ребят людей у останцев... а то, что ты постоянно крадешь у меня идеи и мысли не делает тебе чести...
Спешу разочаровать людей, которые убедили сами себя, что лабаз и место стоянки совпадают...
Это не так... Представленные вами доказательства не выдержали даже одного моего взгляда: дерево, на котором вы основываете свои галюцинации имеет размер - высоту... человек по имени Тибо... тоже имеет определенный рост... как и человек стоящий позади дерева в лабазе... Так вот ваша отметка на дереве не совпадает по высоте ... если эти два человека подойдут к нему... отметка окажется совсем не там, где бы вам хотелось... Дерево в лабазе и на стоянке не одно и тоже... Это понятно?
Далее... как бы вам не хотелось убедить друг дружку, что это одно и тоже место и как бы вы не крутились вокруг этого дерева в своих фантазиях... у вас не получится ничего даже близкого для индетефикации этих мест... на этих фото все разное от расстояний между деревьями до самих различиях в деревьях... Думаю не стоит даже показывать это очевидно... Хотя могу...
Я показал на примере лыжи, что никто на форуме за исключением единиц не видит то, что изображено в реальности на фото... Факт есть факт: места разные... лыжа одна... и именно с веревкой... потому что за запасной пришли Тибо и Золо... и унесли ее к палатке... Это понятно?
 И не надо думать за них... как делает это Лаура... они бы типа взяли две... вам не надо думать... вот факт одна лыжа... значит другую забрали... факт - Криво копает сломанной... значит сломал во время подьема... и потому фотографировал пропуская ребят вперед... и потому встали и разбили лагерь... что дальше нет смысла идти когда у одного сломалась лыжа... и далеко не ушли... можно вернуться за запасной... и вернулись... и принесли... и лыжа сломанная присутствует у палатки... если обьяснять такие простые вещи... то вы будете расследовать это еще лет 50...


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Пока вы убеждаете друг друга в том, что дважды два четыре... я продолжу доказательство того что ребята установили палатку 31 января... и пресловутый боевой листок писали именно 31 января... вернее заканчивали писать...
Известно, что Дятлов готовил маршруты за ранее... так вот, он приготовил маршрут и на 31 число... а вот на 1 число маршрута нет... По фотографим на пленке 1 видно как рустем позирует в сожженной ночью фуфайке... во время дежурства с Зиной... это дежурство было с 30 на 31... января... это очевидно из дневников ребят... следовательно... снимки подьема сделаны 31 января... Это понятно?


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Некоторые скажут а что это нам дает... вам ничего... а мне очень многое... Мне удалось доказать, что у фонда нет ни одной пленки за 1 число... потому что пленки были изьяты из фотоапаров следствием ... зачем писать записки когда можно сфотографирвать убийц... и это было сделано... ребята их сфотографировали... А кому нужно такая путаница с датами? Для того у кого нет алиби... для подтасовки фактов... погоды например, пусков ракет... нахождения депутата Курикова 1 числа в каком то ином месте... Это говорит о том что ребята находились на маршруте на один день меньше...28 вышли...31 погибли...4 дня... а не 5...
Пленка один вообще не правильно сформированна... и я это показал... но не все...
Какая то женщина высказала мысль типа: договоритесь с куком и исследуйте ее в лаборатории... стало даже смешно... понятно, что кук ничего этого делать не станет... какие наивные люди... Фонду не выгодно раскрывать трагедию... и выправлять косяки... я уже обьяснял почему...


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я предвидел это опрометчивое возражение на счет снега и его накопления в течении зимы... Вы я вижу Лаура не поняли совсем о чем я говорю... Поясняю еще раз: возьмите все фото находки лабаза и соответственно этого дерева... и посмотрите еще раз как ваша точка отличается от точки на фото с Тибо... Посмотрите на людей рядом с этим деревом... Посмотрите еще раз что деревья разные... на этих двух фото... и растояния между ними разные... И не надо думать, что у всех людей глюки, как у тех, кто утверждает, что дерево и точка на нем соответствует действительности... Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы увидеть, что это разные места... Хватит уже дурить людей как и с лыжей... уже с деревьями начали... Если я пишу что то, то это значит четко продуманная информация... Советую Лаура думать вам прежде чем возражать... все ваши возможные возражения продуманы мной за ранее... Запомните это... На заднем плане деревья и расстояния между ними совершенно иные... я беру все поправки на иное расположение фотографа... Развивайте пространственное воображение и у вас будет меньше ошибок... Так что удаляйте смело ваш офтопп по поводу идентификации места палатки и лабаза... Это две разные точки... И какое моральное право вы имете лишать моей защиты покойного Юры Юдина? Кто вам дал такое право? Ваше воспитание? Или вы не пользовались информацией от Юры по делу? Как вы вообще можете допускать на протяжении стольких лет наговоры на него?... Да еще и удалять сообщения его защитника? Кто вы после этого?


Поблагодарили за сообщение: Larrisa