Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км? - стр. 13 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше ощущение от снимка: куда идет группа? http://taina.li/forum/index.php?msg=315667

Вверх.
Вниз.
По ровному участку.
Затрудняюсь с ответом.

Автор Тема: Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?  (Прочитано 122842 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Google maps выложил спутниковые снимки перевала Дятлова с ещё большей детализацией:
Спасибо за информацию!
Теперь в Гугл Планете есть весьма точные летние снимки от 30.06.2013 г.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
ДЛЯ  НОВИЧКОВ  ТЕМЫ

наглядное понимание масштаба/ предполагаемого маршрута ГД на Отортен 1-2 февраля
(где 2 км и где Отортен?)

вид уже с самого плато Отрога в долину 5ПЛ (а может третьего, в общем - очередного притока Лозьвы):
Пардон, не 5ПЛ, а 3ПЛ:



масштаб сетки: 1 квадрат=2 км
дальнейшее движение Лозьвы см. http://taina.li/forum/index.php?topic=522.0;all
« Последнее редактирование: 12.04.15 06:40 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Спасибо коллеге.
http://taina.li/forum/index.php?topic=802.msg311644#msg311644
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Время съемки 13.00
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - время съемки на 13.3-  - 13. 40 ,согласно просматриваемого "гало" сквозь пелену..

Добавлено позже:
  На склоне отчетливы видны места для сравнительного совмещения по состоянию снега и открытых мест.МП хорошо просматривается попробуйте.
Уважаемый коллега давайте попробуем на нем установить МП .Накидайте реперов - я подскажу где она.

 От коллеги

Попробуйте выполнить третье наложение с увеличением участка предлагаемого кадра склона отрога.

Добавлено позже:
.Накидайте реперов - я подскажу где она.
Увеличьте участок между МП 1  и МП 2
« Последнее редактирование: 13.04.15 07:49 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
- время съемки на 13.3-  - 13. 40 ,согласно просматриваемого "гало" сквозь пелену..
Возможно, но далеко не факт.
Практика показывает, что ЗА туристами можно выставить абсолютно любой фон. Ведь на самом деле, кроме них на оригинале мы ничего не видим.
А "гало" можно с успехом отыскать на всех мутных кадрах этой пленки.

Здесь можно привести еще одну "гипотезу" -
СМЕНА  НАПРАВЛЕНИЯ движения ГД

Вот небольшая логическая цепь:

1. Фотограф отрывается от группы и по целине забегает вперед. Значит это лидер группы, идущий без рюкзака.

2. Забегает далеко, чтобы успеть развернуться, снять варежки,  подготовить фотик и выставить экспозицию... Не успевает. К моменту съемки часть группы уже прошла мимо.

3. Снимает группу, ЯВНО не всю и ЯВНО идущую ВВЕРХ.

4. Новый лидер оставляет ему рюкзак.

5 А. Фотограф пропускает группу и тут же снимает уже со спины. Вряд ли он будет ловить другой момент для съемки сзади. Это значит пришлось бы повторять процедуру подготовки п.2

5.Б. Группа останавливается, что-то решает и идет дальше. Тот же фотограф снимает группу со спины, одевает рюкзак и поспешает за ней.

6. На кадре "со спины" мы уже НЕ видим, что группа идет явно ВВЕРХ. Значит уклон либо РЕЗКО сократился, либо стал нулевым, либо группа несколько сменила направление, а именно  пошла не вверх НА склон, а ВДОЛЬ склона
 
Гипотеза такая:
 на маршруте Лабаз-МП произошло совещание, в результате которого было принято какое-либо важное решение.
Это произошло МЕЖДУ съемкой двух кадров "последнего перехода ГД".

Скорее всего, при отказе от пути вверх и решении:
- либо обходить отрог по периметру
- либо искать площадку для МП
« Последнее редактирование: 13.04.15 08:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Возможно, но далеко не факт.
Я ничего не доказываю , я собираю пазлы ( сам знаешь пазлы бывают очень похожи,но при сборке не подходят).
Из того,что есть  более пока не могу ничего выудить... Но это лучше,чем рассуждать  не основываясь даже на таком варианте.

Добавлено позже:
  Твои рассуждения замысловаты.

 Я подхожу проще ,с учетом своего тур опыта.Повторюсь еще раз..

 Если брать во внимание мой маршрут,то группа сильно растянулась,думаю метров до 200 и более в этой точке.

 Лидер останавливается и все постепенно поджидают остальных.Видно,что Люда поднялась к ним (последняя в "спину").Решение   - дальше не подняться... идем вдоль отрога,ища  стоянку.
  Фотограф  решает снимать.
 Дошли до каменистых россыпей  - на лыжах не пройти,к счастью рядом под обрывчиком ветрообдувной карман,пытаются МК ковыряться,но... камни не дают устанавливать  Палатку
 Фотограф решает снимать.
Ее ставят выше рюкзаков .

Добавлено позже:
Попробуйте выполнить третье наложение с увеличением участка предлагаемого кадра склона отрога.
От коллеги
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
И с этого склона,который сплошь в "просвечивающихся " каменных россыпях   и до МП - небольшой ровной поле с утрамбованным снегом в 30-35 см "лавинщики" катят свои нескончаемые лавины и снеговые "доски"
« Последнее редактирование: 13.04.15 09:30 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

До меня высказались ( блуждали по склону )  . Кто сказал что они шли по прямой . Те 2 км . взяли откуда . По карте . А если подумать . Никто там не разу не был . Идти помогает компас . Ветер и пурга были день назад . Но идти нужно ( сроки ) . А вот куда . Прямую начертили мы с вами ( для туристов ) . А как там на месте было . Это не лес , где шагаешь и обходишь деревья . Тут гора . Склоны , уклоны . А видимость до 30 м. Да , ребята пошли . Да они хотели выполнить задачу . Но вот как они шли . Тут бы и рассказал ЯНЕЖ , КАН . Они там были ( на склоне ) . Могли ли ребята изменять маршрут движения . Согласно удобству а не то что мы им прочертили по карте  . Почему не в лоб пошли . Остановка на склоне . Это же понятно что не просто так . Тут порешал кто то ( Дятлов ) . Дальше в таких условиях идти нет смысла . Спускаться - это шаг назад . Неизвестность их остановила . Куда идти вперед . Куда если не видно ничерта . Температура позволяет остаться на склоне . Все молодые , дерзкие . Переночуем как нибудь . Наш Русский авось живет в характере . Мысль о том что завтра опять и сначала . А смысл . Когда все что нужно для жизни есть в рюкзаках . Вернуться назад . Это 2 км и завтра еще 2 . А кто сказал что они прошли только 2 км . А если 5 . То завтра нужно ... То что в тот день нет жуткого мороза нам говорит остановка на склоне . Ну не дураки же Дятловцы чтоб мерзнуть толпой на ветродуе . Не страшна им ночевка . Не боятся ее . Из двух зол . Выбрали ост. на склоне .
Оно конечно хорошо разобрать фото . Типа как они шли . Но какое это имеет отношение к ост. на склоне . Или к маршруту . Я не вижу разбор полетов . Почему они прошли так мало в этот день . Вот что интересно . Вот для чего создан разговор . И лучше этой версии , что озвучил - пока не вижу . Мало того . Нет других вариантов . Притягивать за уши не нужно . Логика железная . Вмешаться , выдать другой более крутой вариант могут только те кто там был . ЯНЕЖ , КАН и др. Расскажите нам был ли другой вариант . Могли ли ребята блуждать по Перевалу словно слепые из за видимости что на фото . Мог ли их подводить компас из за метала что в горе . Указывая не верное направление . Скажем на 3-5 градусов . Потом . Возвращаясь на истинный север . А если склон не влиял на компас . То остаются простые , житейские проблемы . Что решить просто и легко . Ваш Ига ;)

Добавлено позже:
Мы можем начертить ( по карте ) маршрут групы от 41-го квартала . А кто нам сказал что это тот путь что шли ребята . Кто сказал . И значит мы ошибаемся . Беря точки . Чертя путь у себя в головах . Уйти на 1 км в сторону левее или правее . Могли Дятловцы . Конечно могли .  Так что им могло помешать отступить от вашей линии кратчайшего пути от лабаза к МП . Знали ли они этот путь . Уверен что НЕТ . Видели ли они гору Отортен визуально . однозначно - НЕТ и вчера ( 31 -го )  они ее не видели . Ветер , пурга на склоне им мешала . В лесу ветра нет . Выйдя на склон они поняли что с такой видимостью им не видно куда идти . След. день и ветер не успокоился . Это была попытка преодолеть . Именно попытка . А вдруг после обеда перестанет дуть . Пошли на склон . Шли и не видели куда . Согласуясь с компасом . Зная направление но не видя цели . Почему не пошли в лоб . Почему не перевалили через перевал . Вот тут загадка . Те кто там ( на Перевале ) был тот и может подсказать . Для чего они шли вдоль Перевала , склона . Что им мешало перейти на ту сторону . Может укрывались от ветра .
Лично мне кажется что разговор идет не о чем . Пошел разбор фоток . Обсуждение их важно и необходимо . Только решению не поможет . Обсудить варианты похождения от лабаза к МП. Кол. кил. это все важнее . Круче написанного мной ( до меня предложили ) варианта нет ничего на сегодняшний буднишный день . Ига ;)
« Последнее редактирование: 13.04.15 11:35 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
Оно конечно хорошо разобрать фото . Типа как они шли
Но какое это имеет отношение к ост. на склоне
Я не вижу разбор полетов
Почему они прошли так мало в этот день .
Уважаемый,что Вам еще "разобрать" ? Почитайте выше,похоже Вы ничего не читали.

. Почему они прошли так мало в этот день . Вот что интересно . Вот для чего создан разговор
Понятно,что для этого создана тема.

И лучше этой версии , что озвучил - пока не вижу .
Круче написанного мной ( до меня предложили ) варианта нет ничего на сегодняшний буднишный день . Ига
С вами трудно не согласится.

GSV


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва

  • Был 22.04.15 09:47

http://f2.s.qip.ru/IisZ05qR.png
Если первоначальный маршрут отмечен красной чертой пришла мысль: шли, шли, увидели нечто, вернулись  и решили обойти это нечто повыше или вообше с другой стороны. Это может объяснить и тот факт, почему 01.02 вышли поздно. Могли обсуждать ситуацию и искать решение. Я думаю, что причину всего надо искать в том месте, где 31.01 ГД повернула обратно!

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

И вам ЯНЕЖ спасибо . Только вот мысль осталась . Почему так мало прошли . Вы там были ( на Перевале ) . Вам и КАНу лучше видно . Вы знаете местность не по фото . Вы там ходили . Прошли путь от лобаза к МП. И подскажите . Могли ли ребята там блуждать . 2 - 3 - 5  км .  Так что же случилось во время движения . Может быть крутой изгиб склона . Мы разобрали все версии что относятся к чел. фактору . Были ли причины географического характера . Мы этого не знаем . Видя фото спутников . Нам не решить этот вопрос . Вы подскажите . Это важно ,  узнать мы можем только благодаря вам . Если география им ( Дятловцам ) не могла помешать . То могла ли им помешать ошибка компаса . Спустя десятки лет . Магнитность горы , склона не изменилась . Была ли она вообще . Уверен вы пользовались компасом . Участвуя в обсуждениях я все больше и больше проникаюсь думкой что был человеческий фактор . Веря в естественность событий . Без всяких чужих , плохих дяденек . Решение нужно искать в условиях погоды и решении на остановку  самих туристов . Ига ;)

Добавлено позже:
gsv - мудрейший . Это очень хорошо . Учитывая что видимость всего -30 м. Они наткнулись на что то .  . И пошли стороной . Может это был тарос снежный . Зимой и на горе мы это видели по видео . Насколько он большой и насколько он крут . Это ведь снег . Он надувается и срезается ветром . Тает и возникает без нашего желания . Обойти . Вот решение . А куда  . Это вам не лес . Тут гора . А кто сказал что такое явл. природы не может встать на пути туристов . Могли ребята обходить эти штуки . Возвращаясь на путь истинный ( компас ) . А ведь это все трудозатраты . Пару тройку торосов обойти . Да при такой видимости . Это блуждания по любому . И в итоге . Путь домой ( лобаз ) не предстовляется лучшим вариантом .
« Последнее редактирование: 13.04.15 13:07 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Маршрут ГД от ЯНЕЖ  в обработке bvv910 и в сопоставлении  с ГУГЛ
http://taina.li/forum/index.php?topic=802.msg312983#msg312983
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Низовая метель. Границу леса не видно, кедр тоже. Думаю на момент установки палатки ситуация была не лучше.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.04.15 19:38 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ребят, вы меня извините, я может быть не очень много понимаю в фотографии, но много летаю. И в частности попадали в ситуацию отмены вылетов из-за плохой видимости. Это когда не видно человека, стоящего в метре от тебя. Я не очень понимаю, о какой плохой видимости идет речь, если виден Отортен на расстоянии 10 км. Это значит видимость - 10 км. Да, есть низовая метель, но как можно судить об общей видимости?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Низовая метель. Границу леса не видно, кедр тоже. Думаю на момент установки палатки ситуация была не лучше.
Поисковики у" елочек Масленникова".
 Данный кадр удивительным образом показывает как выглядела низовая метель в момент фотосессии на склоне,чем ближе стоял фотограф,тем сильнее ощущения метели, а на расстояние выглядела бы группа так   как на том кадре.(Не знаю уместно ли при этом сравнение водителя  - при езде в метель на скорости ,ощущение  столба снега,а когда остановишься - намного спокойнее)
 Уважаемый коллега,bvv910,нес могли бы Вы для наглядности в свой приведенный кадр вписать ГД " в спину" - на том же расстоянии.

 Я думаю , мы с Вами достаточно близко подошли к расшифровке кадра в "спину",где вычислили дальние горы  - приведенный кадр тому свидетельство.Если бы фотограф делал кадр с ГД на том же расстоянии,что и поисковики у "елочек Масленникова" - панорама  выглядела бы так.

Добавлено позже:
Я не очень понимаю, о какой плохой видимости идет речь, если виден Отортен на расстоянии 10 км. Это значит видимость - 10 км. Да, есть низовая метель, но как можно судить об общей видимости?
 Vietnam
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
Вот на такой момент в сравнении я обратил внимание.
При выходе на маршрут в лагере была такая погодная обстановка,не говорящая тем,что творится на склоне
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
При выходе на склон ребята видели,возможно,такую обстановку
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 13.04.15 21:11 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Или по ЯНЕЖУ - у ГД был другой план на 1 февраля?
Распиши по пунктам и времени. Кратко. Не вали все в кучу.
 Не забудь в конце текста РЕЗЮМЕ - т.е. ответить на вопрос темы: почему прошли 2 км и встали? Кратко.
Нужно сначала это доказать,что  именно  тут встали,а потом уж почему
 А так же.. для этого парня..
Когда эту девушку тупой стороной медали шлепнуло . Почему не стрелой звездочки виртуальной . Да пониже пояса . В мягкое место . Где она увидела видимость 10 км .( Я бы кувалдой добавил пару ударов по голове для просветления  ). Слышать от заслуженного участника бред . Очень интересно . Так и хочется спросить . Вы совсем с ума сьехали или на время . Глядя на фото Дятловцев она вдруг прозрела . ВИЖУ , ВИЖУ . Сквозь снег , метель . На десятки километров . ( А мы не видим ). Истину вам говорю не меньше 10-ти кил. видно на этих фотках . Вот он Отортен за мглой . ( Видимо начался пмс у тетеньки ). Интересно а за сумашедшее состояние участника модератор отвечает . Ига
http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg314665#msg314665
http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg314660#msg314660
« Последнее редактирование: 14.04.15 10:06 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Я не очень понимаю, о какой плохой видимости идет речь, если виден Отортен на расстоянии 10 км. Это значит видимость - 10 км.
Где Вы увидели Отортен?
На фото с "елочками Масленникова" - на заднем плане высота 880 с останцами.
А на фото с дятловцами "в спину" - Отортен пририсован, это фотошоп. На подлинном снимке никакого Отортена нет.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Где Вы увидели Отортен?
На фото с "елочками Масленникова" - на заднем плане высота 880 с останцами.
А на фото с дятловцами "в спину" - Отортен пририсован, это фотошоп. На подлинном снимке никакого Отортена нет.
Галя привела  пример на нашем же примерном кадре,что бы показать возможность данного момента,она привела свой пример.
 Кроме как фотошопом мне сейчас никак не объяснить ситуативность

Добавлено позже:
Поисковики у" елочек Масленникова".
На фото с "елочками Масленникова" - на заднем плане высота 880 с останцами.

Добавлено позже:
Низовая метель. Границу леса не видно, кедр тоже. Думаю на момент установки палатки ситуация была не лучше.

Добавлено позже:
Галя привела  пример на нашем же примерном кадре,ч
Она хотела с казать,что "на дне" - сплошь мгла,а поднимись немного -"картина маслом",Или при  большем расстоянии,а не как у ГД,где фотограф их снимал совсем близко.
« Последнее редактирование: 14.04.15 10:18 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Галя привела  пример на нашем же примерном кадре,что бы показать возможность данного момента,она привела свой пример.
 Кроме как фотошопом мне сейчас никак не объяснить ситуативность
Можете объяснять свою "ситуативность" чем угодно, но Отортен на снимке "в спину" отсутствует. Он - плод Вашего воображения, и ничего более. Вы нарисовали его там, где Вам захотелось/показалось. В реальности на фото ни Отортена, ни линии горизонта, ни каких-либо иных гор нет. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
Согласен  -"хозяин"  микрофорума называет нас всех " "виртуальная псарня"
Защита международной виртуальной псарни  - это лишь рыцарский предлог.
,а его Табаки - тявкает из под брюшины,прикидываясь
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Вот и мне интересно - сколько по-времени провисят на форуме эти рвотные массы, исторгнутые в конец обезумевшим работником топора и рубанка?

Добавлено позже:
Можете объяснять свою "ситуативность" чем угодно, но Отортен на снимке "в спину" отсутствует. Он - плод Вашего воображения, и ничего более. Вы нарисовали его там, где Вам захотелось/показалось. В реальности на фото ни Отортена, ни линии горизонта, ни каких-либо иных гор нет.
У нас мощные фотошоперы из Коли выполнили -слепили зверя.Пусть поработают тут(это я  не о Вас) с кадром в "спину"
« Последнее редактирование: 14.04.15 10:28 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Сначала было "гало", а точнее, проблеск в просвет туч с невеликой точностью  при отсутствии всяких ориентиров. Потом погоду объявили ясной. И, наконец, увидели солнце на засвеченном небе кадров рытья ямы. Видимость, оказывается, уже 10 км, и вместо того, чтобы идти дальше к Отортену траверсируя подветренную сторону хребта (как это делалось в юбилейном фильме ТАУ), эти горе-туристы роют вторую яму в 10 м от прежней. Понять их, кстати, можно: сознательно  пойдя против ветра и пурги на отрог (эта сознательность вытекает из надетых масок и всей без исключения имевшейся теплой одежды), встают без дров и питья на ночевку, поскольку идти на лыжах в пургу мимо скальных каньонов 1,2 и 3-го ПЛ  еще большее безумие.
 Собрав в кучу эти допущения, их объявляют паззлом, налепив для убедительности в фотошопе сверху Отортен. В науке, которая тоже есть познание неведомого, так не делается.

Разберем лучше кадр рытья ямы, где ЯНЕЖ опять видит гало, которого в оригинале необработанного фото нет. Ниже - лучший из известных мне необработанных оригиналов, полученный пересъемкой  отпечатка, где четко видны  блики на глянце.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Оффтоп (текст не по теме)
Сначала было "гало", а точнее, проблеск в просвет туч с невеликой точностью  при отсутствии всяких ориентиров. Потом погоду объявили ясной. И, наконец, увидели солнце на засвеченном небе кадров рытья ямы.
Это еще ничего!
Во время оно широко известная в узких кругах Фиолетта разглядела (третьим глазом) сквозь толщу снега под ногами дятловцев - корабль инопланетян, который они и откапывали!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Разберем лучше кадр рытья ямы, где ЯНЕЖ опять видит гало,
Где Вы раньше ходили ?
Теперь поработайте,если сможите, с кадром " в спину".
Все реконструкции съемки важны

Добавлено позже:
Это еще ничего!
Уважаемые ,Сергей и Пайпер  - прошу помогать ЯНЕЖу в исследовании. *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 14.04.15 10:40 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Уважаемые ,Сергей и Пайпер  - прошу помогать ЯНЕЖу в исследовании.
А я что делаю? Изо всех сил помогаю:

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 У меня к Вам большая просьба - хоть Вы с этим не согласны- продублировать работу bvv910  по моим реперам на склоне,что проделал коллега - другим как сказать взглядом  и вывести мои "кроки" от МП до  предполагаемого Лабаза.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

У меня к Вам большая просьба - хоть Вы с этим не согласны- продублировать работу bvv910  по моим реперам на склоне,что проделал коллега - другим как сказать взглядом  и вывести мои "кроки" от МП до  предполагаемого Лабаза.
Если честно - я по этим реперам ничего не понимаю.

Видимо, это как в школе: проболел один урок про неправильные дроби - и потом только тупо хлопаешь глазами, а нифига понять не можешь, о чем там училка говорит, и что за задачки одноклассники решают!  :(
Так и я - когда-то пропустил самое начало с этими реперами, и теперь сразу пролистываю эти обсуждения мимо, все равно ничего не могу в них понять.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
Видимо, это как в школе: проболел один урок про неправильные дроби - и потом только тупо хлопаешь глазами, а нифига понять не можешь, о чем там училка говорит, и что за задачки одноклассники решают!
Тогда "два" - учите.. ]:->
 За прошлый урок - пять  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 14.04.15 11:07 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Оффтоп (текст не по теме)
Иногда бывает неплохо взглянуть на замыленные для глаз фотографии с другого ракурса.
Если отзеркалить фотографию "в спину", то склон воспринимается несколько иначе:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Т.е. оригинал должен выглядеть так:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тогда это фото лучше увязывается с этим (то же чуть развернутым):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Pepper, как я понял, на гугловском снимке уже разворачивал этот кадр (в спину)
« Последнее редактирование: 15.04.15 13:27 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Pepper, как я понял, на гугловском снимке уже разворачивал этот кадр (в спину)
Угу. *THUMBS UP*
И первый кадр тоже разворачивал.  *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Инна369

  • Гость
А я что делаю? Изо всех сил помогаю:
Про фото ниже -- неа , слишком мелкие фигуры и не факт , что склон в натуре даст такое понижение , может наоборот , от последней фигуры до первой линия пойдет вверх , а не вниз . Вот если на это место поставить реальных людей в реальной местности , а потом сравнить фото , тогда станет ясно...

Добавлено позже:
 Надо искать в инете любое фото , похожее на исследуемое , неважно кого и где , главное , чтоб совпадал ракурс и линия ( по головам и ногам) шла точно так же . И чтоб при этом был хорошо виден рельеф. Правда задача эта та еще...
« Последнее редактирование: 15.04.15 16:07 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Надо искать в инете любое фото , похожее на исследуемое , неважно кого и где , главное , чтоб совпадал ракурс и линия ( по головам и ногам) шла точно так же . И чтоб при этом был хорошо виден рельеф. Правда задача эта та еще...
"Ну, барыня, Вы и задачи ставите..." (с)  *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!