Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 102 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818908 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

GixAGEN


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: стокгольм

  • Был 25.12.23 10:18

Алина, вы столько карт видели... где все таки нашли четверку? дальше от палатки или ближе??

ylta


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.02.17 10:33

Никанор Босой,
Адью портос...
Ваше время придет... Мое пришло и я видел в виденье ВСЁ...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Алина, вы столько карт видели... где все таки нашли четверку? дальше от палатки или ближе??
Что значит, по-Вашему, дальше или ближе? Ведь палатка - кедр - овраг не находятся на одной прямой линии! Вас интересует километраж?

« Последнее редактирование: 08.01.15 18:48 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

GixAGEN


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: стокгольм

  • Был 25.12.23 10:18

Гуд.. Где на этой схеме овраг?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Гуд.. Где на этой схеме овраг?
Р4.
См. также: http://taina.li/forum/index.php?topic=2291.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

GixAGEN


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: стокгольм

  • Был 25.12.23 10:18

Алина спасибо!
правильно я понимаю что по Ракинину 4х нашли в овраге ниже линии палатка-кедр и югозападанее самого кедра
По "уралу" их нашли северо восточнее кедра и почти на линии палатка-кедр
а ориентирование на местности показывает что их нашли вообще в другом месте, - над линии палатка-кедр и северозападнее кедра?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Так нет определенности. Есть разные варианты из-за того, что в УД не конкретизировано направление, только метраж от костра/кедра и то что по "направлению к четвертому притоку Лозьвы перпендикулярно движению от палатки". В радиограмме Ортюкова конкретизирован юго-запад. Возможны четыре места:

Путем экспериментов, проведенных участниками экспедиций и реконструкций, выделены сейчас  Р4 и место Рокотяна, которое  мне кажется вероятней. Место Рокотяна это как раз юго-запад. Его и придерживается Ракитин.
Ссылку на тему с обоснованием я уже дала.
По приведенной схеме, кажется, Р4 не там указано, ИМХО.
« Последнее редактирование: 08.01.15 20:47 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

sojka


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Была 10.09.24 18:42

Здравствуйте всем! я тут новичок, поэтому прошу отнестись со снисхождением! загадка группы Дятлова интригует меня давно, а вот на версию Ракитина я наткнулась буквально перед новым годом. читала очерк все каникулы (с перерывами на семью, друзей и домаш хлопоты). сразу скажу - эта версия мне импонирует больше друзей, лично меня автор убедил, да и написано интересно, ярко, четко - не могла оторваться). потом я почитала форум, почитала ответы на вопросы (тут и на другом сайте), данную тему я не осилила, а вопросы у меня остались. если они глупые, наивные и миллион-раз-встречающиеся (а я не заметила) прошу меня простить и указать на это в мягкой форме. еще раз оговорюсь,  опровергнуть и уж тем более высмеять аворов я не пытаюсь, хочу получить разъяснения своим сомнениям. возможно я найду их тут. итак, мои вопросы
1. о погоде и, соответственно, обстоятельствах смерти Зины и Игоря. мне показалось странным, что по такой погоде, которая описывается автором, ребята просто замерзли пойдя по склону без каких-либо повреждений. да, они были плохо одеты, да было тяжело и холодно, но уж не до такой степени чтоб здоровому человеку пройти пару сот метров и просто тихо упасть и замерзнуть. я читала, что подобные вопросы были, и Ракитин отвечал на них, но меня ответы не убедили и в связи с этим вопрос - авторы настаивают на теплой (около 0) погоде в тот вечер? это принципиально в рамках выдвинутой теории?
2. о фотоаппаратах Золотарева. автор пишет, что один фотоаппарат Семен носил с собой и всем показывал - но не фотограировал, а второй, по виду такой же, но "шпионский" прятал в вещах. возникают два вопроса - зачем - если он все равно не фотографировал, иметь 2 фотоаппарата, если они по виду не отличимы? не проще ли было взять с собой один - необходимый для выполнения задания и носить его?? и второе - если Золотарев не сделал за весь поход ни одного снимка, а при встрече с незнакомцами принялся их фотографировать - разве это не было бы странно для группы(те привело бы к вопросам, которых он так стремился избежать)?
3. про побег двоих от палатки при принудительном раздевании. я, в отличие от некоторых читателей, вполне допускаю, что можно не заметить двух человек, ушедших в темноту в суматохе, но вот почему они, скрывшись, побежали.пошли вниз, а не попытались зайти со спины и нанести удар? ведь нападавших было немного и шанс у крепких подготовленных ребят был (а при их нападении, подключились бы, несомненно, и остальные)?
ну и последнее. про сцены расправы под кедром. автор пишет, что с настила друзья могли слышать или видеть пытки и смерть товарищей... вопрос, собственно, сходен с предыдущим... почему они не попытались придти на помощь? всем известно, что у костра (при освещении) не видно того, что происходит в темноте, и напротив, то, что происходит у костра, видно со стороны. почему опять же, не попытаться напасть, воспользовавшись внезапностью и преимуществом в видимости? они здоровые, крепкие, достаточно нелохо одеты, не думаю что они к тому времени потеряли слишком много сил и тепла...
вот пожалуй и все... не знаю, кому я задаю эти вопросы,наверно все-таки авторам, но если смогу получить ответы от читателей-приверженцев-опровергателей,  буду только рада любым ответам..
в заключении хочу поблагодарить авторов за кропотливую работу, интересую версию и доступное литературное изложение
с уважением

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Книга интересная до того момента, как  ШПИЁНЫ появляются ...   сразу можно в сторону откладывать,  пардон конечно, но бред полный...

Так как книгу в сторону сразу убрал,  интересно бы узнать,  там было написано, куда эти ШПИЁНЫ потом пошли ??? или их самолет невидимка подобрал ???  или данные были отправлены по радиосвязи, а сами ШПИЁНЫ  самоликвидировались
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Так как книгу в сторону сразу убрал,  интересно бы узнать,  там было написано, куда эти ШПИЁНЫ потом пошли ??? или их самолет невидимка подобрал ???  или данные были отправлены по радиосвязи, а сами ШПИЁНЫ  самоликвидировались
Так может стоит все-таки книгу дочитать, чтобы такие вопросы не задавать?!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Так как книгу в сторону сразу убрал
Не верю. Причем ваш вопрос - очень наглядно подтверждает, что нет у вас книги А.И. Ракитина, ни первой ни второй.

Добавлено позже:
. итак, мои вопросы
Считаю реконструкцию событий на склоне Холат-Сяхыл  А.И. Ракитина далеко не самым знАчимым разделом его версии. Свидетелей нет и подробности/детали всех этих событий мы не узнаем никогда, даже если существует "секретное дело" и оно будет опубликовано. Это надо четко понимать и принимать как данность. При этом, несомненным достоинством реконструкции А.И.Ракитина является охват максимального количества всех известных нам деталей трагедии. По вашим вопросам:
1. Мне тоже это кажется очень странным. По моему мнению этого быть не могло.
2. В "публичном" фотоаппарате Семена уже была заправлена отснятая пленка. Она была обнаружена вместе с фотоаппаратом. Отсюда и предположение о втором, специальном фотоаппарате, в рамках версии и "регламента" операции КП.
3. Могли сделать и так, как вы говорите, вполне логично. Но не сделали, т.к. в этом случае картина произошедшего была иной и остались бы "следы" такового события. Их нет и ничто на это событие не указывает. А значит такового события и не было. Почему? Мы, опять-таки, врядли узнаем... Автор, вполне справедливо и логично, экстраполировал только те точки (детали из фактологии), которые зафиксированы в УД и в показаниях поисковиков. Деталей/фактов  подтверждающих или позволяющих сделать вывод о нападении двоих из ГД на злодеев, в момент раздевания группы у палатки, - просто не обнаружено.
« Последнее редактирование: 03.02.15 11:55 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

там было написано, куда эти ШПИЁНЫ потом пошли ??? или их самолет невидимка подобрал ???  или данные были отправлены по радиосвязи, а сами ШПИЁНЫ  самоликвидировались
Об этом Ракитин умалчивает. Интересно все же выполнили диверсанты задание или ушли с пустыми руками))).

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Так может стоит все-таки книгу дочитать, чтобы такие вопросы не задавать?!
вопросов думаю, еще больше появится  :)      Куда они потом пошли ?  Обратно в Пермь, или в какой-то другой крупный населенный пункт, чтобы  передать данные,  дак резон по тайге мотаться, когда тупо после такого похода могут в городе за шиворот поймать и люлей прописать )

Добавлено позже:
или
вопросов думаю, еще больше появится  :)      Куда они потом пошли ?  Обратно в Пермь, или в какой-то другой крупный населенный пункт, чтобы  передать данные,  дак резон по тайге мотаться, когда тупо после такого похода могут в городе за шиворот поймать и люлей прописать )
или вообще к границе рванут  8-)    ...   Книгу прочитал, до ШПИЁНОВ, после этой книжки и стало интересна вся эта история с гибелью группы )   а вот тут на форуме у Кана,  куда интереснее версия )  с Полканом ) Вымысел конечно, но куда круче и ближе к реальности, к бытовухе )
« Последнее редактирование: 03.02.15 21:33 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта
Возможно ли было объяснить акцент или неправильно употреблённую идиому нерусской национальностью. Не все жители СССР говорили по-русски грамотно и без акцента.

Добавлено позже:
Единственный момент, который меня несколько смущает - отсутствие следов крови возле палатки (если там было избиение  членов группы и у кого-то было носовое кровотечение), отсутствие следов крови на месте "допроса" Дубининой, равно как и на ней самой - все-таки удаление языка процедура довольно кровавая. Или этот момент следователи и судмедэксперты, исследовавшие одежду обошли вниманием?
Если глаза и язык удаляли у живых людей - вы правы,должно быть море крови... А если после смерти?
« Последнее редактирование: 25.02.15 07:35 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Зачем?
А всего два варианта... Или естественным путём или удаление после смерти. Не заметить пятен крови на одежде убитых  возможно только в том случае, если Возрождённый, к моменту проведения экспертизы последних четырёх тел погибших, ослеп. Кровотечение из носа Слободина зафиксировано.

Добавлено позже:
Куда они потом пошли ?  Обратно в Пермь, или в какой-то другой крупный населенный пункт, чтобы  передать данные,  дак резон по тайге мотаться, когда тупо после такого похода могут в городе за шиворот поймать и люлей прописать )
Легализация группы в таких ситуациях обязательно готовится.
« Последнее редактирование: 25.02.15 08:39 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Легализация группы в таких ситуациях обязательно готовится.
Готовится - обязательно. проводится - необязательно.

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Готовится - обязательно. проводится - необязательно.
Вы правы... Всё по обстоятельствам.

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Набираюсь смелости и выдаю очередную версию, за которую заранее прошу прощения... После прочитанных материалов, сложилось впечатление, что группа Дятлова отношения к контролируемой поставке или к любой другой операции, проводившейся в том районе,  не имела.Они попали "под раздачу"..
« Последнее редактирование: 08.03.15 18:22 »

Крысуня


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Была 20.10.19 14:11

Здравствуйте.  Я на сайте человек новый. Недавно прочитала очерк Ракитина. Очень интересная версия! На мой взгляд, самая реалистичная из всех. Но возникли вопросы (извиняюсь, может они уже задавались, но я не нашла, а весь сайт прочитать невозможно). Почему нападавшие агенты, придя к выводу о том, что имеют дело с КГБшниками отважились напасть на них (тоесть на студентов)? Нападавших двое-трое, применять оружие они права не имеют, получить травмы они то же не могут себе позволить... Что это за бойцы такие? При этом им противостоят 9 человек, о которых им НИЧЕГО не известно. Это могут быть ряженные военные, наличие девушек так же не о чем не говорит, они могут быть такими же "оборотнями в погонах". Могут быть до зубов вооружены, могут иметь рацию ( и не одну). При этом не обязательно с собой. Оружие могло быть спрятанно в каком-нибудь очередном "лобазе". Но убийцы им попались какие то бязметежные... Смело отправляются в след за дятловцами к костру, пытают там кого то... Человек стоящий в освященном месте (у костра) является прекрасной мешенью для того кто залег в темноте. И будь у Дятловцев хоть один "ствол" прогулка в лес для "шпиенов" могла закончиться трагично. Складывается впечатление, что эти люди на 100% знали, что у ребят ничего нет. Ни боевых навыков, ни оружия, ни рации. Может это был кто то из своих, из тех кто их и отправил.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Складывается впечатление, что эти люди на 100% знали, что у ребят ничего нет.
Диверсанты сначала  выгнали всех наружу из палатки. Потом был обыск и частичное раздевание. Целью обыска было в т.ч. и обезоруживание. В книгах А.И. Ракитина все это четко описано, очерк читал очень давно, но там по-моему это тоже есть.
« Последнее редактирование: 09.03.15 15:06 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

будь у Дятловцев хоть один "ствол" прогулка в лес для "шпиенов" могла закончиться трагично. Складывается впечатление, что эти люди на 100% знали, что у ребят ничего нет. Ни боевых навыков, ни оружия, ни рации. Может это был кто то из своих, из тех кто их и отправил.
Отсутствие ствола у Дятловцев объяснению не поддаётся.Ходил в горы в 50-е, и всегда одно ружьишко на группу имелось в обязательном порядке.Случалось и больше.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Отсутствие ствола у Дятловцев объяснению не поддаётся
Ничего странного. Вообще не слышал информации о том, чтобы хоть  одна из тургрупп в УПИ практиковала ношение охотничьего оружия в походе.
« Последнее редактирование: 09.03.15 17:41 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Ничего странного. Вообще не слышал информации о том, чтобы хоть  одна из тургрупп в УПИ практиковала ношение охотничьего оружия в походе.
В УПИ- спорить не буду, но это очень странно.. В горах ведь и звери водятся,в чей рацион питания люди входят.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

В горах ведь и звери водятся,в чей рацион питания люди входят.
Так то в горах. Может на холмах)) Приполярного Урала нет такой выраженной опасности? Не знаю...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Так то в горах. Может на холмах)) Приполярного Урала нет такой выраженной опасности? Не знаю...
Волки, медведи... Волки  обитают до самого верхнего гольцового пояса.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

А в группе  Блинова не было ружья??Они вроде как охотиться собирались по пути  и собака с ними была (на фото есть в Вижае). И вроде как встречал фотографии предыдущих походов - там на фото видно ружжо.
« Последнее редактирование: 09.03.15 17:59 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

А в группе  Блинова не было ружья??Они вроде как охотиться собирались по пути  и собака с ними была (на фото есть в Вижае). И вроде как встречал фотографии предыдущих походов - там на фото видно ружжо.
Ещё раз  повторю, что спорить не хочу. Но оружие,думаю, народ с собой брал. Тем более. что в 50-е годы купить охотничье ружьё  можно было без проблем.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Но оружие,думаю, народ с собой брал.
1957г. Поход по Северному Уралу.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

1957г. Поход по Северному Уралу.
Спасибо... Вы подтвердили моё "удивление"... Я уже где-то написал, простите, ещё путаюсь в темах, что по-моему, группа Дятлова к контролируемой поставке отношения не имела. Да и зачем тащить штаны в горы, когда можно взять пробы воды, воздуха и земли в интересующем "некий фактор" районе.. Не понимаю.