Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 28 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
41 (43,6%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (24,5%)
Нет, их погубил холод и снег
16 (17%)
Не знаю.
5 (5,3%)

Проголосовало пользователей: 94

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1306127 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
День рождения Золо мог отмечаться на вершине горы... это косвенно подтверждает внучка Анямова в фильме Либекки...: туристы шумели и веселились... это слышали охотники манси... и мифический менкв... Разговаривая с участниками жертвоприношений оленей, я отметил , что ханты и манси : вогулы, умеют издавать различные звуки голосом не похожие на людские... а больше на звериные ...
Так же на 33 фото я вижу много людей в различном масштабе как в близи так и на удалении... некоторые из них сидят образуя группы... в одной группе в одной из обработок, люди пьют и едят за своеобразным столом...
В моей предыдущей схеме: (смотри выше в теме: манси) прочтения свершившихся событий на склоне, я отвел для Тибо и Золо определенную роль, объясняющую их одетость и трупоположение относительно других туристов...: я отправил их за лыжами, в лабаз... так как лыжа Криво была сломана и дальнейшее путешествие на Отортен для него представляло определенные трудности...
След мочи у палатки мог принадлежать как собаке так и Тибо... что косвенно подтверждается СМЭ... в котром говориться что мочевой пызырь Тибо был пуст... в отличии от других... но не всем было страшно... ибо при сильном страхе... люди не контролируют многие основные функции выделительной системы организма... Тибо и Золо вернувшись к палатке обнаружили её пустой... Тибо мог помочиться рядом... и за время спуска в зону ручья и других приключений Тибо и Золо, мочевой пузырь Тибо не успел вновь наполниться... Это соответствует времени не менее часа... и более...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Надо признать как свершившийся факт следующее:
1) На протяжении всего пути следования туристов по маршруту, за ними наблюдали из леса охотники манси... Это подтверждается моими обработками фотодокументов ребят... То что это были именно манси подтверждается показаниями самих манси... где сказано: что никакой другой народ или люди не живут в этом районе иначе бы манси знали о них... Что манси видели и слышали туристов... и как их ветер сдул с горы... и даже в беседе Навига с судьей , судья этот в диалоге с Навигом, прямым тестом говорит о том что это манси их выгнали... ведь гора то священная была и женщинам туда ходу нет... Его никто за язык не тянул... и он, как и Карпушин, Проданов, Юдин... сами мансийцы... и многие уважаемые люди... твердят одно: Это манси убили их... На основании чего они так говорят? Не на пустом месте...
Следовательно: рассуждения на тему диверов и зека... беспочвенны уже только по этим показаниям манси... а если взглянуть на картину преступления, то зека и диверы отпадают сразу по фактам из у.д. как и геологи так и золотодобытчики...
2) Так как эти люди: охотники манси... отмечали медвежий праздник, а он отмечается в течении 5 дней ( смотри литературу), шли за группой туристов... да и сами туристы шли по тропе мансей, с заходом на священные места мансей и последующим осквернением этих мест и могил мансей, то они и убили туристов... подстрекаемые и ведомые вождем... шаманом шизофреником... Это все подтверждается картиной преступления оставленной мансями... и 33 кадром с пленки Кривонищенко... на котором сфотографирован момент известных событий: конфликт между мансями и туристами со всеми действующими лицами... Товарищ Кук, имея на руках этот негатив, тщательно скрывает его... и никогда не отдаст на исследование в лабораторию... Товарищу Куку нравится скрывать правду и зарабатывать деньги на крови... О чем можно говорить... все понятно без слов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
НАВИГ: Может он в саду, что не отвечает на телефон?

НГВ: Скорее всего в саду, но он там не очень то долго живет в саду. Мы  с ним как правило встречались в электричке, по этому вопросу не разговаривали (прим. ред: о Дятловцах ), по этому вопросу я с ним лет через десять заговорил, как то встретился  так и так ты там участвовал первые дни, но может быть неделю .

НАВИГ:  Он нам сказал 3 дня.

НГВ: После обнаружения палатки может быть 3 дня, а до этого их сколько то искали .

НАВИГ:  Начали их где-то искать с 20 февраля.

НГВ: Вот именно .

НАВИГ: С самолёта.

НГВ: Применяли и вертолёты и охотников, и манси, лыжников снарядили. Розыски были серьезные. Управление лагерное помогало. Воинская часть тоже была привлечена. Обнаружили их с вертолёта. Лоскутки палатки болтаются на ветру.
Это мне рассказывал Владимир Иванович, уважаемый. Потом он сам приехал, потому что следователь только мог присутствовать.  И рассказывал, что палатка была занесена снегом, причём снег был очень твёрдым.

НАВИГ: Плотный?

НГВ: Пришлось применять топор, топором вырубали и конечно покалечили. Доставили палатку в Ивдель и мне повезло ,что я оказался в прокуратуре, утром это дело было, приехала женщина эксперт с Уральского бюро экспертизы, эту палатку натянули в кабинете Коротаева, тут присутствовал прокурор области Николай Иванович .

НАВИГ: Клинов?

НГВ:. Да, эксперт, прокурор, Коротаев и я, натянули эту палатку с моей помощью, эксперт поглядела изнутри она действительно была порублена топором .

НАВИГ: Топором?

НГВ: Действительно вырубали топором .

НАВИГ: Там были вот такие разрезы... потом отсутствовал клок материи...

НГВ: Разрезы само собой, их изучали потом .

НАВИГ:  Отсутствовал большой кусок материи, на снимке видно. Почему? Они вырвали, когда вырубали?

НГВ: Но может быть, вырубали топором, около месяца прошло. За это время ветер дул нещадный, и утрамбовало, в превратилось, вот в дело, а это никто не учитывает почему-то. Эксперт заглянул и так видно, что ножом разрезали, в начале надрезали, потом прокол, и они выскакивали, кто в и это очень важно событие, у кого один валенок у кого ничего нет, без валенок, кто-то натянул штаны потеплее, а кто-то так выскакивал, в палатке пол был заслан лыжами, десять пар лыж, сколько их человек?

НАВИГ: Девять.

НГВ: Десятый вернулся заболел, и почему я это говорю, мне это рассказывал Коротаев. Коротаев узнал это из дневника, который имела эта женщина...

НАВИГ:  Дневники были у всех, кроме Колеватого, там две были женщины- Дубинина и Колмогорова.

НГВ: Которая была опытней, постарше, вот она вела дневник, этот дневник читал Коротаев и он мне это рассказывал. В дневнике было записано, что прошли половину склона, ветер 20 м/сек, мороз сильный, сильно устали, мочи больше нет, решили остановиться .

НАВИГ:  Это было 31-го.

НГВ: Да ,31-го, последний день, но сами события мороз, ветер 20 м/сек , вьюга вьёт, склон голый, это осложняло обстановку, особенно их состояние, вот эти события, а почему-то и сам Коротаев не вспоминал об этом  дневнике .

НАВИГ:  Эти дневники опубликованы, я читал их.

НГВ:. Если учесть  погодные условия, их состояние, время темно .

НАВИГ: Они вернулись и сделали лагерь, а в последующий день снова стали подниматься наверх, и потом только обнаружили их палатку разорванной, а первый день они спустились назад к лабазу, лабаз это временное хранилище, они до половину склона дошли и потом ветер был, как вы говорили, в дневнике написано31 января они спустились назад, сделали лабаз и все записи кончаются, 1 января записи нет, понимаете...

НГВ: Я понимаю прекрасно, где же они ночь проводили, первую-то ночь дошли до склона .

НАВИГ:  и спустились вниз.

НГВ: спустились вниз, а где ночевали ?

НАВИГ:  Они сразу хотели с ходу подняться на гору, но они спустились, костёр развели, у них есть запись в дневнике, что нормально, день рождение было..

НГВ: эти сведения могли выпасть у меня  при разговоре с Коротаевым, что всё-таки они одолели половину, вынуждены спуститься вниз.

НАВИГ:  До реки, река Ауспия. На следующий день они снова полезли на гору.

НГВ: я, между прочим, в Ауспии рыбачил .

НАВИГ: Гора Холат-Чахль, гора  мертвецов, 1079..

НГВ: В народе мелькало название гора мертвецов, женщине туда вход запрещён, манси знали, что у них две женщины в команде, поэтому манси на них напали. Степана Курикова я знал, мы были друзьями. Я его спрашивал: ты ходил что видел там? Но ничего не мог сказать... .

НАВИГ: Но он о причинах ничего не говорил ?.

НГВ: Нет, ничего не говорил.

НАВИГ:  В Деле есть информация, что дали начальнику милиции Базяеву.

НГВ:  Бизяеву .

НАВИГ:  Проверить  слух, что в каком-то посёлке мансийском, заходили ли туда дятловцы и якобы манси видели как они летели с горы, гриф "совершенно секретно" написано начальнику милиции Бизяеву...

НГВ: Он был конечно не только взбешён, и взбудоражен... я хочу заметить, что в первый день они одолели половину склона, на следующий день вновь поднялись и на достигнутой половине склона разбили палатку уже на другой день, это мои сведения, так сказать я не знал, что они не смогли одолеть, в палатке оставалось на своём месте, половину одежды они не успели одеть, что говорит о том, что эвакуация была мгновенной .

НАВИГ:  Почему они вниз побежали, отошли бы?

НГВ: Послушайте дальше, это мнение, эксперт сразу сказала, что палатка нарушена изнутри.
« Последнее редактирование: 23.10.14 11:41 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Кто-то мог бы подсказать - юрты (поселок?) Пелым (Бурмантовского сельсовета) - это где именно? Сейчас там люди живут или нет?
А, также, - где находится поселок 1-я плотина...?
« Последнее редактирование: 27.11.14 02:35 »

serg2500

  • Гость
Поселок 1я плотина это поселок чуть южнее поселка 3й Северный и все это находится в районе Ивделя -на запад -  северо-запад от Ивделя.Это если смотреть из Вижая то на  юго-запад. Даже если точнее  - на юго-запад от Полуночного.

Добавлено позже:
Поселок Пелым - это на северо-восток от Ивделя , прям по "трассе"...
« Последнее редактирование: 27.11.14 11:15 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

не могу найти обсуждение знаков манси с кадра 27  в связи с их совпадением с месторасположением телподскажите, где посмотреть это обсуждение, если оно было
Да, легко: http://pereval1959.forum24.ru/?1-8-0-00000006-000-0-0-1369661999  там не хватает одной картинки(адрес ушел с ресурса по ?…. причине) , вот ее адрес: http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0902/24/8c6b12ac93f1.jpg.html
В теме есть полная расшифровка этих "непонятных кое кому" :) знаков

Добавлено позже:
Цитата: чистоп1088 - 23.10.14 17:25знаков манси
==========================
я тоже спрашивала, содержание этой записи можно узнать совершенно точно, но никто так и не узнал.
Ну почему же? Только что ответил. Раньше не мог, не сижу здесь безвылазно, а появляюсь нечасто и не на долго.

Добавлено позже:
Совершенно непонятно, почему не допросили Степана Курикова?
Да нет, понятно почему. По той же причине, что и Шаравина. Когда хватитлись - не было под руками, а когда прошло время, стало уже не до них.

Также, интересно бы понять, кто еще из манси шел в группе С. Курикова? Судя по показаниям Анямов Николай был (из Суеват-Пауля). А, другие кто?
Были 2 брата Анямовых: Алексей (он есть на некоторых фото) и Николай. Кто еще, невскидку не помню, с Валерой  и Романом (сыновьями Николая) говорили уже давно. Надо искать записи (и бумажные и видео). Но я не такой фанат форумов, как некоторые, посему когда смогу тогда и посмотрю.
Там еще много чего можно сказать по вашему тексту, но на сегдня, думаю, уже все.
« Последнее редактирование: 01.12.14 23:25 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Никто из людей не смог даже попытаться доказать что это совершили не манси... никто не смог возразить мне и моим доказательствам собранным здесь... А вот и новое... Михайловское кладбище... профессор... полукровка... манси... лежит не далеко от могил ребят... и встает по ночам... он знал... то что знаю я...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И Дятлов знал его... и он Дятлова... переживал сильно... и умер в тот же год... Я всё знаю... Всё... Что касается скрытого... интересно... а за какую сумму купил бы фонд... Видео записи 94 летнего старика... одного из убийц... ребят... Почему то идёт цифра 2 миллиона долларов... Ну это так... просто легкая фантазия... Ветер... зря не сидел... и не изобретал как да что... он нашел... того кто ждал... покаяния...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но я не отдам... ни сейчас ни после... Пусть это останется тайной исповеди...
« Последнее редактирование: 10.12.14 23:03 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Теперь я хранитель тайны... Подробностей... а он... ушел... Больше никого не осталось... в 70 умерло ещё двое... в 80 один... в 60 два... в 90 пять... а больше вам не надо знать...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Мне очень жаль, что я не могу удалить тему Манси... и сообщения в ней... а я бы очень этого хотел... Из соображений в притчах, Иисуса Христа... Ну да ладно... все равно ничего не поймете... из того что уж есть... и сказано мной...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Бесы... они везде... и во многих... Я поговорю с богом... и он решит... что мне делать с тем, что имею...

Добавлено позже:
А вот маленький отрывочек... Из не опубликованных Вогулов... я не хочу продолжать его ибо не решил... Ещё: а стоит ли вообще рассказывать об этом... И кто поверит... мёртвым... Уже мёртвым...

Добавлено позже:
Вогулы Михайловское кладбище
Новеньких... новеньких принесли... Гришка радостно летел между могил, сбивая с крыла зазевавшихся ворон, к своему пристанищу... Батя, вставай, там новеньких закапывают..
Отец хмуро посмотрел на безвременно погибшего сына... Угомонись уже... не мешай люду спать... весь погост на уши поднял...
Да ну тебя, всё ворчишь да ворчишь... Айда со мной, поглядим кто такие будут... познакомимся...

Вот ещё, сами придут коли надо будет... Отвяжись пострыленышь... даже на этом свете от тебя покоя нет...

Кладбище стонало и гудело, как растревоженный улей...

Молодежь уже столпилась у свежих, излучающих тепло могил...
Старики прихрамывая и ковыляя, тянулись с самых дальних краев Михайловского кладбища удивленно глядя на толпу усопших, скопившуюся на краю погоста... Все галдели, не понять что, перебивая друг друга и ждали.. Ничего не понимаю, ну сколько можно там сидеть!
Эй ей... здесь есть кто живой? - Суетился Гришка вокруг могил, по хозяйки прикладываясь ухом к каждому холмику... Прихлопывая маленькой ладошкой, осыпающиеся комья земли...
Как странно всё... Подумал Игорь...
- Рустик, ты понимаешь вообще, что происходит?
Не-а, похоже мы не умерли... Слышишь, там на верху, похоже нас зовут?
- Чего делать то будем? - тихо спросил Юра..
- Зин, ты видишь чего? -задумчиво произнёс Игорь

- Нет ничего не видно, темно как в могиле... так мы и есть в могиле... Ой мальчики... как страшно...
Если я мыслю, значит я существую... Если я существую, значит живой... но ведь живых то не хоронят...- в слух размышлял Игорь
- А может мы снимся друг другу... и всё это сон? Ущипните меня - взволнованно заговорила Зина...
А в это время, там, на верху, все стихло...
Смотритель... смотритель идёт - зашелестели люди... раступаясь, склоняя головы... боясь взглянуть на него...
У него не было могилы... она давно исчезла в песке времен... он встречал каждого... и провожал в последний путь... Вот и сейчас, Вороны разбудили его, всколыхнув Навь взмахами черных крыльев... Смотритель душ... любил глядеть на прибой океана Яви... Слушать рассказы странников о путешествиях в далеких мирах и показывал им пути, между мирами... прощаясь с каждым на веки вечные... никто не возвратился сюда вновь... А вот и новые зерна... свернувшись кольцами страстей... на краю захоронений... он пристально вглядывался в сердца душ...
- Кто ж вас так... приголубил спровадив в мир иной...

Добавлено позже:
Вогулы
Кто же, кто же, кто вас так... качнулись тени на краю... Дивными узорами покрылась шкура Занга... мерцая в неверном синем свете... Они текли волнуясь, меняя свои очертания, рождая картины изжитых мгновений... Завораживая и поглощая сознание людей... Медленно, обволакивая тела, густой, как патока энергией, он просачивался в недвижные тела... сшивая и связывая осколки душ мертвыми узлами... Кусочек за кусочком... ниточку за ниточкой... Не пропуская ничего... Вопреки разуму и промыслу божьему... Он ваял, возвращая к жизни людей... в своем... созданном им мире... Мире, где на всё изначальная воля... на успенье рождает цветы... Не бойтесь... милые, разлуки, за тайной смерти жизни грусть... Встаньте и покажитесь теперь, жителям моего города... Неведомая сила подхватила ребят и вынесла вновь, на божий свет.. Умиляясь всплакнули старики да старушки... Утирая слезы рукавами да цветастыми платочками... Парни и девчата окружили ребят на перебой расспрашивая, как кого звать величать... всем хотелось прикоснуться к ним, таким невинным и растерянным... Смотрите, смотрите, - загорланил сидящий на ветке дерева Гришка, Опять она... Поет свою песню... идет сюда... Вот ведь... для нее законы не писаны... Везде ж русским языком прописано... в вечор за ворота ни ногой... а она все ходит да ходит... чего ходит то... чего ищет... Да уж... Денек... выдался на славу... столько всего нового... прям жить хочется... усевшись рядом растроганно сказал отец...
Эх Батя Батя... Кабы не я, лежал бы ты сейчас на дне... Гришка почесал голову подыскивая точное слово... Не найдя ничего подходящего добавил... ну в общем ты понял где... Сквозь народ, прямо на Игоря с Зиной, из плоти и крови... брела средь могил, женщина... Здесь люда не встают... Петухи не поют... и не в бревнах церква... Аки в ребрах душа... бормотала себе под нос слепая как смерть, седая как снег... Живая как Спас... Кликуша...
« Последнее редактирование: 10.12.14 23:38 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Их было много... кто желал...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я спросил у бога... он ответил мне... уничтожить в огне видео запись... что я и сделаю... сегодня... так что Кук и другие... для вас всё потеряно безвозвратно... и я рад этому... вы не достойны правды...
« Последнее редактирование: 11.12.14 19:00 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 26.04.24 17:59

Ветер, я тут проконсультировался на одном астрономическом форуме.. Говорят, что вот это -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 - это кусок от NGC 896...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

  *SMOKE*
Интересно... Босой... а что ты хочешь узнать...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Может это важно то что ты хотел бы знать...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Манси наблюдающие за группой... видно даже лица...
« Последнее редактирование: 12.12.14 01:39 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Верно верно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Глаза, лоб, шапочка...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так как я и без этой видеозаписи... раскрыл дело... то мне остается... подвести итог... не раскрывая подробностей... о чём говорилось на видео... запись мной уничтожена... специально...
Как же всё произошло... я бы описал но вы вновь украдете у меня идеи и мысли... вы же молчаливое серое племя... не люблю таких...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Под наблюдением... вновь наблюдают... крысы за мной из своих нор... зыркая бусинками карих глаз... чтобы ещё украсть у Ветра...
 

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Схему... у Ветра можно украсть схему...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Событий на перевале

Предупреждение модератора
Комментарий: По результатам наблюдений (кем - эпитет опущу) флейм детектед.
« Последнее редактирование: 13.12.14 21:38 от Alina »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

  *SMOKE*
Лето, 1958 г ...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что такое флейм? Напишите по русски... чего вам надо от меня? Вы реально стали мешать мне... показывать важные моменты в расследовании... Если вы чего-то не понимаете, а это видно, то сидите тихо тихо и слушайте... пока я говорю...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Лето, 1958 год...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Профессор, увлеченно рассказывал и показывал Игорю различные редкие вещи из своей богатой коллекции...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Возвратившись домой Игорь долго не мог уснуть... Рассказ профессора был настолько фантастичен и реален... Воображение рисовало живые картины... казнь и отрубленные головы... Вход в пещеру, скрытый за стеной воды... маленького водопада... замерзающего зимой и почти исчезающего  летом...
« Последнее редактирование: 13.12.14 23:20 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 26.04.24 17:59

Босой... а что ты хочешь узнать
Хочу узнать, зачем ты кладёшь куски созвездий на куски известных всем фото... Зачем?...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я пишу что думаю, и мне безразлично одобрит какой то модер или не одобрит моё сообщение... у меня есть свое сообщество в контакте и там каждый пишет то что думает... и я не мешаю людям... не хотелось писать... Но вы достали тревожить светлую память о Юре Юдине... Смотрите на это фото и после этого не говорите никому что у вас есть хоть какое то образование... Перед вами стоит Юра Юдин... больно ему стоять... может догадаетесь сами почему...


Поблагодарили за сообщение: Maria | ivanes

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

http://www.proza.ru/2013/11/20/1308
Цитирование
С некоторыми участниками поисков Геннадий Константинович был знаком задолго до этих печальных событий. Так со Степаном Николаевичем  Куриковым он познакомился в 1957 году на сессии ивдельского горсовета, где он выступал как депутат. Позже, в 1958 году, Григорьев впервые побывал у него в гостях в Суеватпауле, после чего вышла заметка в «Уральском рабочем» о мансийском быте ( «В посёлке манси» от 18 марта 1958 года ).

Курикова очень тронула эта трагедия, он отлично знал эти места и приехал на оленьих упряжках для участия в  поисках пропавших туристов.  В беседах  с  Григорьевым, он называл гору, на склоне которой произошла трагедия, священной для манси, горой, на которой живут духи и очень часто дуют  ураганные ветра. После всех этих событий и окончаний поисков, Григорьев встречался с Куриковым неоднократно, а тема  гибели группы Дятлова, в их беседах,  была главной. По-детски открытый и добрый Степан был очень огорчён этими событиями, был огорчён тем, что подозрения падали на манси, но больше всего ему было жаль молодых ребят, жаль их жизней, их не свершённых планов.
«Отец очень часто возвращался к этой трагедии, на протяжении всей жизни. Она очень сильно волновала его. Нередко приходилось слышать от него о «священности» этой горы для манси, что было необычно от него слышать. Ведь отец всегда был человеком материалистических взглядов, абсолютно нерелигиозным» - вспоминает Анатолий Геннадьевич.
                             
                               О чём шумит кедр.

«Мы молчаливо стояли у большого старого кедра, где несколько дней назад нашли два трупа. Подул ветерок, кедр таинственно зашумел. Я долго прислушивался к его шуму словно стараясь понять,  о чем он рассказывает. Кругом кедра высокие чахлые березки. С кедра обрезали сучья. Некоторые найдены далеко. Их унесло ветром. Надрез ножом по березке, но ее не удалось срезать. На трупах, как рассказали нам, были обгорелые белые шерстяные носки. Глазницы задуты снегом, над головами выдут снег. Я представлял, слушая шум кедра, как умирали здесь Кривонищенко и Дорошенко. На березках мох. Недалеко от кедра куст рябины. Кругом снег. На рябине несколько сухих листочков и еще не обклеванные птицами немного ягод. Сейчас солнце, тихо, но набежит ветерок и таинственно зашумит кедр. Он единственный свидетель жуткой смерти людей. Он закрывал их от ветра, он давал им дрова для костра. Он все видел, но опять замолчал. Может, сейчас набежит ветерок и он опять заговорит. Ветви на нем ярко-зеленые, местами свисают космы густого моха. Некоторые ветви сухие. Опять все сильнее и сильнее зашумел кедр. Где-то прокаркал ворон».
О чём думал Григорьев, стоя у кедра?  Вспоминал ли он себя,  в далёком 42 под Москвой, когда обессилив,  готов был уснуть навсегда, когда проклинал свою беспомощность? 
Погибшие раненные молодые  солдаты санитарного поезда, они были с дятловцами одного возраста. Они так же боролись за жизнь, так же не хотели умирать.
Позже он напишет – «Как они боролись за свою жизнь и жизнь товарищей – на войне за такое ордена давали». Сравнивал ли он себя с Дятловым, оставившим раненых и ушедшим   в поисках спасения в ту ночь?
Думал ли он о том, что им некому было сказать – «… нельзя умирать… Твоя мало жил.»?
Теперь об этом знает только Кедр и так же продолжает таинственно шуметь для желающих  разгадать  тайну гибели группы Игоря Дятлова. Кедр знает всё – знает,  как погибали ребята, знает, о чём думал журналист Григорьев, стоя возле него.
Они навсегда станут ему родными, а их смерть навсегда останется глубокой раной в сердце журналиста.
Огромное желание разобраться в причинах гибели туристов по горячим следам, заставляло Григорьева лететь на перевал, расспрашивать следователей, мастеров спорта, друзей дятловцев. Всё это зафиксировано в трёх записных книжках, известных теперь, как «Блокноты Григорьева» - они уникальны тем, что никто так подробно не записывал всё то,  что происходило на перевале во время поисков.
Григорьев написал свою версию произошедшего в 1959 году на склоне горы 1079, назвав её «Ураган в горах». При работе над ней он неоднократно консультировался с журналистом «На смену!» Ю.Яровым, со Степаном Куриковым, последний внёс немало уточнений, например, что внизу группа разделилась из-за того, что несколько ребят, возможно, пошли искать чум, который был обозначен на топографических картах того времени. И, наверняка, они знали о его существовании. Манси редко использовали его, только во время охоты и вынужденных остановок, но там можно было укрыться от непогоды, там могли быть продукты, дрова, медикаменты.
И еще http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/grigorxewgtragedijawgorah.shtml
А вот здесь обсуждение http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=953&p=15

Обобщения информации не нашла. М.б. кто другой Вам поможет.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Это всё хорошо, но и манси и, уж тем более, беглые взяли бы самое важное - еду и деньги, да и следов бы оставили бы не мало.
1.Если это были манси, то не взяли бы ничего, рассчитывая на бОльшее вознаграждение за помощь поимке  беглецов.
2.Если это были манси, то может,  вначале и взяли что-то, но потом вернули и убрали все следы, понимая, что подозрения, в первую очередь, лягут на них.

Отсутствие следов как раз говорит о том, что у кого-то была возможность вернуться и убрать за собой.
А кто мог  незаметно для всего мира побывать там дважды?
Ни местные, ни манси никого постороннего не видели.
Жители поселка ничего особенного рассказать не могут, а вот Манси:
1. Уводят в сторону сказками: дятловцы падали с горы, по следам группы прошли чужие, военные просеивали снег, огненные шары и т.п. Ничего из этого не нашло подтверждения.
2. Эти дети тайги не сказали ни слова о том, что видели предыдущие стоянки студентов, следы прошедшей по местности группы. Охотились, якобы, по причине болезни, не отходя от дома (откуда только могли видеть падения студентов, следы чужих, шары и военных?), завираясь в том, кто из манси болен туберкулезом.

"Среди юристов и психологов в последнее время проявляется интерес к исследованию защитной доминанты правонарушителя. Под воздействием доминанты преступник стремится к совершению поступков, которые, как он думает, обеспечат ему безопасность, помогут избежать изобличения и последующего наказания. Его действия носят своеобразный защитительный характер. В то же время именно эти действия
преступника зачастую привлекают к себе внимание органов следствия, дают основания для предположений о его причастности к совершенному преступлению.

Такие действия получили название «улики поведения».

Улики поведения бывают самых различных видов. Наиболее распространенными являются: подготовка инсценировок, попытки направить следствие по ложному пути; проявление повышенного интереса к процессу расследования преступления; распространение заведомо вымышленных слухов; нарочитость, демонстративность поведения, призванного всячески убедить окружающих в полной непричастности к преступлению, отрицание даже точно установленных фактов («не видел», «ничего не слышал» и т. д.);изменение привычных стереотипов поведения после совершения преступления; осведомленность о таких деталях, которые мог знать только виновный, возвращение, порой неоднократное, на место совершения преступления."
« Последнее редактирование: 24.02.15 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: sol

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

1.Если это были манси, то не взяли бы ничего, рассчитывая на бОльшее вознаграждение за помощь поимке  беглецов.
2.Если это были манси, то может,  вначале и взяли что-то, но потом вернули и убрали все следы, понимая, что подозрения, в первую очередь, лягут на них.
3. Если это были манси, вариант - жертвоприношение.

"Северным манси известны кровавые и бескровные жертвоприношения.Кровавая жертва — йир. Считается, что она позволяет установить непосредственную связь с божеством или духом. Для жертвоприношений у манси использовались следующие домашние животные: лошадь, петух (курица), овца, корова (бычок), олень. Каждый человек должен был в течение жизни принести по семь голов скота в жертву одному из главных божеств [АМАЭ Федорова 1991: 42].
Бескровное жертвоприношение —пори. В первую очередь, это еда и питье —пурлы (‘угощение, пожертвование’): мясо, хлеб, рыбий жир, специальная ритуальная каша соламт, вино, водка. В конце ХХ — начале XXI в. неотъемлемой частью трапезы присутствующих на жертвоприношении стали покупные продукты.
Обязательный атрибут жертвоприношений — узкая полоска ткани(арсын), в угол которой завязывали монету. Это главная жертва на женских культовых местах. Вообще ткань — одна из основных составляющих, связанных с почитанием духов и жертвоприношениями. Одежда изображений духов чаще всего делалась из ткани. Фигуры духов на женских культовых местах также были из ткани. Покрывала с изображениями Мир-сусне-хума вывешивали на перекладинах вовремя жертвоприношения или стелили на стол и ставили перед ними еду. Полоски ткани повязывали на шею жертвенного животного перед закланием. Накрывали его специальным покрывалом из сукна. Во время жертвоприношения оленя, на котором мне довелось присутствовать в 2000 г., животное перед закланием накрыли заранее сшитым белым халатом  «рубашкой»), на спину ему положили платки. Через короткое время все это сняли, один из молодых людей-участников обряда залез на дерево и повесил платки на его ветки [АМАЭ Федорова 2000–2001: 3 "


Существует сказка у манси, согласно которой, за неимением жертвенного животного, одни родители намеревались принести в жертву ребенка, другие все же принесли в жертву собственного ребенка. Перед закланием ребенку вешали на шею тряпочку с завязанными монетами и привязывали его к столбу.
В связи с чем, родилось предположение. А не привязывали ли к  кедру Золоторева, Тибо и Дубинину. Может быть всех троих одновременно. И прикладом охотничьего ружья нанесли однотипные удары всем по очереди. А кровь жертвам пустили посредством выкалывания глаз и вырывания языка.

У кедра было подобрано несколько монет и обмотка. У кедра обломаны ветви. Разбросанные вещи могли играть роль платков. Одеяло могло быть использовано в качестве покрывала. А как иначе принести жертвоприношение в тайге? - используя подручные средства.
« Последнее редактирование: 27.02.15 17:33 »

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Думаю что их убили манси хотя можно приводить множетво доводов против этого но это моё субьективное мнение поробую написать
свои догадки. Мне кажется что следствие нашло виновных более того я уверен в этом всё таки погибло девять человек и весь город знал об этом. А что значит непреодолимая стихийная сила это по сути ни что нету ответа вот все и гадают что с ними случилось. Если взять версию о зачистки военных ракетную версию или шпионскую то их можно обьеденить в одну потому что там замешаны силовики. Но что за это зачистка такая ведь трупы даже не прятали да и следствие не написало точную причину смерти. Все таки думаю будь к этому причастны военные или кгб то всем бы популярно обьяснили что они например замёрзли или ещё что то и не было бы тайны. А вобще похоже что мвд узнало причину только во время следствия и уже потом пыталось подстроить факты. Например все спорят о разрезаной изнутри палатке а вобще так ли всё было или нет сейчас не узнаешь. Только не было никаких спецопераций военных ведь тела то ни кто не прятал то же самое можно сказать про шпионскую версию что это сказки. На природно стихийную причину всё таки похоже если бы не травмы и не понятная формулировка непреодолимая стихийная сила. Как бы получается следствие не установило причину а это преступная халатность но так не бывает копали бы несколько лет и нашли. Если хоть бегло смотреть на развитие событий то складывается впечатление то что власти не знали об их смерти а палатка и тела не были спрятаны. Больше всего похоже на криминальную драку может быть между собой или манси. Может быть власти не хотели огласки и межнационального конфликта как известно в советском союзе была дружба народов вот и решили скрыть. А травмы и переломы рёбер как не прижки на груди человека обутого в лыжи или удары прикладом по голове. То что следствие всё раскрыло наверно можно не сомневатся но ясно что убийство совершили не силовые структуры.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Версия вобщем то тоже стандартный конфликт на бытовой почве но если как я думаю факты подстроены как сейчас узнаешь всех тонкостей Почему например например фонарик лежал там то и там то или палка подстругана была А вобще если подойти с другой стороны если убийцы сильнее почему их возле палатки не убили Я думаю убийство но с религиозными элементами как бы природа забрала ведь гора то мертвецов называется так и не чего тут бледнолицым лазить ;)

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Палатку например могли разрезать и потом предварительно выгнав туристов на мороз да и кто сейчас докажет что она разрезана не с наружи а изнутри раз следствие скрыло причину гибели а оно скрыло то как можно доверять материалам уголовного дела Просто это было не для огласки вот и всё Не буду пытатся анализировать как думаю фальшивые факты или улики строить полностью цепочку событий А вот то что результаты следствия были скрыты на эту тему можно подумать кого они покрывали Но думаю всё таки не военных а если их то это больше криминал а не зачистка потому что там ни чего не зачистили В шпионскую версию тоже не верю полный бред

Добавлено позже:
Не претендую на оригинальность :) и зачем создавать новые версии ещё сильнее всё запутывая хотя можно было добавить 158 версию что их убили суматранские тигры и пытатся это доказать что было бы бесполезно Я знаю что версия не нова хотя много не читал по теме хочу лишь сказать может все зря размышляют и строют догадки доверяя материалам дела ведь всё подтасовано изначально А так хочу добавить опять же на уровне догадок как впрочем и все Думаю тот кто совершил преступление хотел нагнать мистики что у него и получилось
« Последнее редактирование: 23.03.15 19:41 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Пишу для нормальных людей...

Добавлено позже:
Прикольно всё у вас исчезает...

Добавлено позже:
Смешно...

Добавлено позже:
Зачем удалили важную для нормальных людей информацию? Или она сама удалилась?

Добавлено позже:
Манси убили группу ребят с 31 на 1... доказательства у меня в сообществе... Вогулы... и конечно же полностью законченная хронология событий...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Не стану публиковать фотодоказательства и нетолько ... это здесь никому не интересно... судя по дружному тупому молчанию... .Скажу лишь краткий вывод по плёнке номер 5... Она закончилась 28 января 1959 года... вечером... на месте ночевки... тем же вечером в фотоаппарат Золо была заряжена новая плёнка... которой к сожалению у вас нет...

Добавлено позже:
Плёнка номер 4 тоже закончилась 28 января... если конечно никто не обрезал их умышленно... эти две плёнки... если не обрезали то эти плёнки были изъяты из коробки с пленками в палатке... а плёнки крайних событий исчезли... Запомните кто вам это всё сказал... а то как и с идеей азбуки морзе и другими моими революционными идеями которые вы удачно присваиваете себе... получится... Здесь только я знаю все и только я сдвинул все с мёртвой точки...

Комментарий модератора
Только грубить не надо.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Как обычно: вместо обсуждения моего нового открытия... замечание модератора... смешно...
« Последнее редактирование: 09.04.15 21:40 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Саша Ветер  : " Зина-это девушка, которая  стоИт? Меня  в этом же разделе  убеждали, что это Люда.  Там  ещё  двое парней, и один человек, нагнулся, видна шапочка с полоской, похожая на Зинину. Это Зина? У неё часы?"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Слева-направо  : Юра, Зина, Саша, Люда, Георгий.

   Шапочка Зины
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
,  шапочка Люды
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
. Зина в шапочке Люды
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

  Манера Люды держаться... руки в карманах
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- справа спиной (очень стоит характерно с тем кадром)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 12.04.15 18:03 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Так кто из следователей " прессовал" манси
Я случайно познакомился с бывшим работником Ивдельлага Соломоновичем Ф.Я,ныне - краевед и писатель Ивделя (он  оказывал помощь Архипову в последней книге).
На мой прямой вопрос - пытали ли манси  в любом виде (раздевание на морозе и прочее...). Феликс Яковлевич  ответил категорично : "Такого не было"


Поблагодарили за сообщение: Soldat | Belfanio

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Да никто там манси не пытал... Хотя надо бы было их колоть... Вот видите как со мной полезно дружить... я ведь многое знаю...

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Да никто там манси не пытал... Хотя надо бы было их колоть... Вот видите как со мной полезно дружить... я ведь многое знаю...
А как вы думаете может их всё же раскололи но не под  протокол?
« Последнее редактирование: 12.04.15 21:56 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Какие бы не были следователи , они профессионалы в любом случае по сравнению с поисковиками у них , взгляд другой, если задержали манси , были на то предпосылки , вопрос в том как быстро и кого , если их трясли ,может быть есть еще оставшиеся свидетели тех событий , ( следователи, конвоиры, жители тех мест) то что сказали два участника событий , абсолютно противоположенное мнения уже интересно

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Следующая подсказка форуму тайна ли от Ветра... Смотрим внимательно на срезы...

Добавлено позже:
И вот здесь около ручья и кедра...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Один и тот же подчерк... И начинаем работать головой... из всего о чем вы подумали можно сделать вывод... если это ребята... то они были одеты раз взяли инструмент... есть ещё более глубокие выводы... но это будет не честно... я и так все один делаю за вас а потом вы крадете у меня всё... Как Янеж например... Многое скомуниздил... Из архива моих мыслей... Включая и сайт Марии... где я показал почему место палатки истинное...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Думать никто не хочет... Понятно... так как поисковики не нашли в районе настила и кедра... большую часть срубленных, сломанных и спиленных елочек... а так же инструмент с помощью которого это осуществлялось... То следует признать что инструмент либо был возвращен в палатку убийцами либо был просто не найден в этом районе трагедии...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
колличество заготовленного материала указывает на то что настил это остатки сооружения типа шалаша... Который мог стоять совершенно в другом месте... и был разобран убийцами...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Наличие инструмента в руках ребят указывает на то что взяв его с собой они не сомненно не забыли одеться... и следовательно завала палатки не было... наличие топора в их руках указывает на то что они могли активно сопротивляться... а колличество срубленных деревьев говорит о планировании мероприятий для выживания и свободы действий... отсутствие же находок инструмента и заготовленного материала а также одежды... говорит о том что им в итоге вновь помешали изгнавшие их от палатки манси...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я думаю что они планировали сделать шалаш... и вероятно сделали его... но он был разрушен... мансями...
« Последнее редактирование: 13.04.15 13:16 »

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Где подмерзли? Их же из палатки изгоняли? И не факт, что семеро парней с ножами носики повесив поплетутся по склону от выстрелов в воздух. Фронтовик с ними, всякого в жизни повидал.
Не факт. Но если нападавших скажем четверо, и они вооружены и напали внезапно, то по всем статьям выиграют нападавшие. Возможно что кто то и дрался я же не спорю. Может быть тот же Слободин так как у него были отбиты костяшки пальцев, может ещё кто то. Похоже лишь на то что студентов выгнали из палатки и вряд ли это были огненые шары. И стит ли верить что палатка разрезана изнутри, а вобще то следователю швея бывшая про это сказала а она специалист :)Как можно в ужасе резать палатку, а потом идти строем, Наверно все разбежались бы сломя голову.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Следы шеренгой а не бешеный разбег по склону доказывет лишь то что туристы в тот момент были в твёрдый памяти. То есть они нормально шли а не бежали. Иначе кто то бы вырвался вперёд, а кто то отстал. Хотя это можно обьяснить каким нибудь угнетённо когнитивным состоянием, но и это не выходит потому что они всё таки проделали некую работу, построили настил и разожгли костёр.

Добавлено позже:
Кроме швеи палатку отправляли на экспертизу. Прочтите внимательно заключение по палатке. Кроме порезов, с внутренней стороны имеются многочисленные царапины острым предметом и недоразрезанные рассечения. А я и не придерживаюсь версий что это был просто несчастный случай. Я просто не вижу фактов убийства девятерых человек руками и ногами троих-четверых нападающих.
Я же и пишу что убивали их когда они уже были подмороженые, а не у палатки. На счёт палатки конечно экспертиза подтвердит что им скажешь, а доверять следствию нет оснований, хотя бы потому что они не указали причину смерти. Что значит непреодолимая стихийная сила, это совсем негего не значит. Никакая не лавина, не снежная доска, а просто какая то сила. Вот и вопрос это непрофесионализм следствия, или сокрытие, я думаю скорее сокрытие. А на счёт студентов то это не мачо супермены, и если налететь на спящих и встречать каждого прикладом на выходе, то не поможет даже фронтовик. Возможно З наоборот их отговорил от драки как человек повидавший смерть, или их с Тибо рядом не было, вроде двое следов присоединились к остальным потом, Да мали ли как сними справились например кинули в прорезь дымовуху.
« Последнее редактирование: 13.04.15 20:00 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала | VieraKirillova66