Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 101 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818811 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

НЕконструктивная критика, критика не по-делу, когда человек пытается критиковать что-либо, даже не удосужившись просто прочесть критикуемое произведение, я уж не говорю - вдумчиво прочесть. Как тот персонаж, который до сих пор ищет мою версию на форуме, например)))
Гмгм, ну это, когда указываешь на то, что наличие шпионов надо как-то доказать, а тебе грят - я с женщинами не разговариваю о наматывании кишков на кулак?
Я кстати, прикасалась к прекрасному аж несколько раз, меня можно считать допущенной в святая святых настоящих критиков, а не критиканов? O:-)


Поблагодарили за сообщение: Parma

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

меня можно считать допущенной в святая святых настоящих критиков, а не критиканов?
Нельзя получить в постоянное пользование мандат Критика или Критикана. Мы можем понять это, только ипользуя завещанный Исусом способ отличить Мессию от от лже-Мессии - " по делам его". Больше критериев нет никаких и дОпусков тоже.)) Поэтому определить можно только прочитав пост критикующего, другого способа я не знаю((
« Последнее редактирование: 13.12.14 23:00 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Parma

ylta


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.02.17 10:33

О! Я уж думал не появитесь больше((. Ну как, нашли мою версию, которая "без фактов"? Жду ссылку!
Вашу версию?)А я-то дуМАЛ ракитина...)))


Поблагодарили за сообщение: Parma

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вашу версию?)А я-то дуМАЛ ракитина...)))
Ранее, Вы сказали "ваша" и "ваши" версии, обращаясь именно ко мне. Я - точно НЕ Ракитин и подозреваю, что Вы это знаете, как и то, что я не являюсь "Образом собирательным". Так о чем вы тогда?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Parma

ylta


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.02.17 10:33

Оффтоп (текст не по теме)
Ранее, Вы сказали "ваша" и "ваши" версии, обращаясь именно ко мне. Я - точно НЕ Ракитин и подозреваю, что Вы это знаете, как и то, что я не являюсь "Образом собирательным". Так о чем вы тогда?
Щас сколько вам на фото?)
« Последнее редактирование: 14.12.14 18:35 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
Щас сколько вам на фото?)
А где вы видите мое фото? Дайте ссылочку, тогда смогу сразу по-чесноку ответить.
« Последнее редактирование: 14.12.14 00:54 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Parma

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Гмгм, ну это, когда указываешь на то, что наличие шпионов надо как-то доказать
Доказать невозможно, так же как невозможно доказать наличие во время и на месте трагедии кого бы то ни было еще хоть из мира людей, хоть из мира животных, хоть из потустороннего мира. Вон некоторые даже наличие самой группы туристов ставят под сомнение, говорят в другом месте все случилось.
А вот обосновать свое видение можно, что Алексею Иванычу удалось, я считаю.


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Parma | VasilyBu

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

по перевалу передвигались или пешком или на снегоступах,
Ээээ, нет! Про "пешком" уберите, этим Вы противоречите Ракитину. Зачем ему понадобились снегоступы? Чтобы объяснить отсутствие следов! А тут Вы...
Цитирование
снегоступы при определенной сноровке делаются за полчаса из веток, лапника и веревки. Тогда нет необходимости фантазировать и придумывать НЛО..
Конечно, нет необходимости. Ведь уже нафантазировали и придумали снегоступы!


Поблагодарили за сообщение: Parma

[email protected]


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Иваново

  • Был 29.12.20 09:16

   Я свой вывод сделал. Есть версия, которая логичнее ,но не правдоподобнее других. В ней автор обьяснил свое видение , исходя из имеющейся информации. Больше информации все равно уже никогда не будет, только если в закромах сохранились неизвестные документы. Для себя считаю,что в этой теме переливать из пустого в порожнее бессмысленно. А ПОЙДУ  Я В ТЕМУ БЫТОВУХИ. Есть у меня там тоже вопросики. Она хоть не логичнее,но правдоподобнее)))
« Последнее редактирование: 15.12.14 09:31 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

GixAGEN


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: стокгольм

  • Был 25.12.23 10:18

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
помогите пожалуйста разобраться в расположении 4х оставшихся тел. мне кажется версия ракунина и уральского тв противоречат друг другу
« Последнее редактирование: 04.01.15 01:22 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

GixAGEN


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: стокгольм

  • Был 25.12.23 10:18

это ракитин)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
GixAGEN, правила форума не приветствуют искажения ника участника.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

GixAGEN


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: стокгольм

  • Был 25.12.23 10:18

Алиночка, милая, меня не кстати поправил телефон. У кого есть что по существу сказать?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Неконструктивно спорить с Ракитиным, пока не прочитаете новое издание его книги. Там добавлен новый материал существенный и старый переработан. Поэтому всем покупать книгу:

http://www.russian-cards.ru/#!/p/12982008/category=2705410
« Последнее редактирование: 07.01.15 15:36 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Нэнси

GixAGEN


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: стокгольм

  • Был 25.12.23 10:18

я не спорю с Ракитиным. Просто сначало увидел версию урала, затем прочитал его первое издание, удивился что указание на тела последних найденных совершенно разное. Ракинин говорит что их нашли ближе к палатке. На урале говорят что нашли наоборот дальше и глубже в лесу. Вопрос, ошибается Урал или Ракинин, если кто знает?

GixAGEN


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: стокгольм

  • Был 25.12.23 10:18

мне версия Ракинина очень нравится)
После просмотра Урала, читал Ракинина и прямо шаг за шагом узнавал своё представление событий. Практически  до деталей. За исключением двух моментов...
Первое, я так и не смог пересмотреть свой скепсис относительно самой шпионской истории. То что убили люди, и люди непростые, это очевидный факт. Но мотив я бы держал открытым. Не спец в этих делах как Ракинин, но фонящая шмотка это какой то слабый приз для иностранных шпионов засланных тайно в центр зимней уральской пустыни. Да и шмотки эти никто не взял в результате, а вот людей всех чикнули. Не по шпионски это как то...
И второй момент, это явное, из рассказа Ракинина, разделение группы на раздетых и одетых. Он обьясняет это тем, что 4ём посчастливилось каким то образом свалить и не раздеваться во время гоп стопа. Но на самом деле, те кого гопстопили, или кто гопстопит сам  *JOKINGLY* меня поймут, что товарищей кинуть в трудную минуту и в поход ходить вещи не совместимые. Просто не представляют себе нераздевшихся золоторёва и Ко с улыбками оставляющих у палатки друзей и направляющихся в лес)

Ну эти два пункта я прокомментирую скоро, а вы пожалуйста запаситесь какашками)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Доказать невозможно
А вот Супотницкий взялся доказать, что эпидемия сибирской язвы в Свердловске в 1979 году - дело рук диверсантов из США.
фонящая шмотка это какой то слабый приз для иностранных шпионов засланных тайно в центр зимней уральской пустыни
Нет, не слабый. По составу частички искусственного радиоактивного вещества определяется не только реактор, где эта частичка была выработана, но даже конкретное место в реакторе. И много ещё чего...
вы пожалуйста запаситесь какашками)
Несолидно... Несолидно начинать разговор в расчёте на "какашки"...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

GixAGEN, посмотрите в раздела Саши КАНа, там участники экспедиции попытались провести реконструкцию. И установить место нахождения тел.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

ylta


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.02.17 10:33

Я понял,как они погибли... Мне жаль сторонников радиоактивных штанов...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Я понял,как они погибли... Мне жаль сторонников радиоактивных штанов...
Так просветите же нас... Може, кто и уверует...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

ylta


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.02.17 10:33

Так просветите же нас... Може, кто и уверует...
Меня Господь просветил... Чего и вам желаю! Никогда не верил в это,но чувствовал.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Теперь понятно... и слава Богу!!
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А вот Супотницкий взялся доказать, что эпидемия сибирской язвы в Свердловске в 1979 году - дело рук диверсантов из США.
Успехов ему.

ylta


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.02.17 10:33

Так просветите же нас... Може, кто и уверует...
Их погубили ИСКУССТВЕННО-ЕСТЕСТВЕННЫЕ причины... А вот,что-думать вам самим... Но это на ладони!

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Меня Господь просветил.
О, вы из богоизбранного народа...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Успехов ему.
Супотницкий это  дело конкретно обосновал. Специалист "от первого лица".


Поблагодарили за сообщение: Соната

ylta


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.02.17 10:33

О, вы из богоизбранного народа...
Богоизбранный...? Нет! Это слишком громко... Хотя уверен,что Господь открывает свои тайны.

Добавлено позже:
Супотницкий это  дело конкретно обосновал. Специалист "от первого лица".
Богоизбранный...? Нет! Это слишком громко... Хотя уверен,что Господь открывает свои тайны.
А точнее открыл...
« Последнее редактирование: 08.01.15 00:01 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

А точнее открыл...
Адью портос...